Текущее время: 27 апр, 2024, 5:10






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 01 мар, 2012, 15:39     Южный берег северного моря 06.08-26.08.2010
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2011
Сообщения: 32
Изображения: 84
Откуда: Y
Предлагаю к вниманию фотомаршрут: Ярославль-Великий Новгород-Ивангород - Копорье- Ломоносов-Кронштадт-Зеленогорск-Приморск-Выборг-Приозерск-Рускеала-Кемь-Мурманск-турбаза под Петрозаводском-Кондопога-Гирвас-Марциальные воды-Петрозаводск-Шлиссельбург- Старая Ладога-Тихвин-Ярославль (берега 3 морей: Балтийского, Белого, Баренцева) для тех, кто, возможно, утомился солнцем и соберется на север. Маршрут составил 6000 км, 3 недели, 2000 фотографий, еще больше воспоминаний и впечатлений (их не измерить). Фотографии можно посмотреть в моем альбоме.

Нажарившись в июне-июле 2010г. дома, почти задохнувшись от дыма горящих торфяников, мы решили поехать на север охлаждаться. 6 августа в 7.00 старт, еле дождались отпуска.
6 августа – Решили дожариться на солнышке в Великом Новгороде, очень он нам понравился в прошлой поездке. Красивый спокойный город. По пути заехали передохнуть в Валдай. В Великий Новгород приехали в 17.00. Устроились в гостинице и быстрей гулять.
7 августа посвятили Великому Новгороду, залезли на башню Кокуй, посмотрели панораму города и крепости, просто погуляли по городу. Решили, что обязательно еще приедем, так нам в нем понравилось.
8 августа в 7.00 старт в Ивангород. Нас очень интересовала крепость. Заказывали заранее пропуск в город, т.к. он приграничный. При подъезде к городу стоит очередь из фур на несколько километров (мы спросили, стоят 3 дня). У нас пропуск никто даже не проверял, даже не остановили при въезде в город. Мы спросили местного пенсионера, который шел со стороны границы, как нам подойти к крепости. Получили ответ, что пройти нельзя, там граница, смотреть только с пригорка. Наверно дезинформатор :) . В итоге мы прошли по тропочке вдоль КПП и попали в крепость. Там шел рыцарский турнир. Мы посмотрели историческую реконструкцию, классно. Походили по стенам крепости, посмотрели через бойницы на Эстонию, на крепость Нарва. Температура + 33. Жара. Но теперь север все ближе. Дальше поехали в Копорье. Там тоже старая крепость. Ее восстанавливают, много туристов. Дальше – Ломоносов. Из всех дворцов Ленинградской области мы не были только в Ораниенбауме. Зря приехали, сам дворец был на реставрации, его скоро откроют. Погуляли по парку. Найти гостиницу не удалось, поэтому едем сразу в Кронштадт. На паром очередь. В партию машин на паром не попали, ждали следующего рейса на 21.00. Заезжали зато первыми и выезжали тоже. Заплатили около 300 рублей. Пассажиры машин, которые в середине и в конце парома лишены возможности смотреть на переправу. Интересно на пароме, тем более в первый раз. Приехав в Кронштадт, мы рассчитывали найти гостиницу без бронирования, но увы. Спали в машине на стоянке.
Утром 9 августа, посмотрев Кронштадт (жаль, что Морской собор закрыт на реставрацию, но есть повод вернуться еще раз), едем по дамбе в Выборг. Трасса «Скандинавия» очень напрягла. Сплошной поток. Увидев отворотку на Зеленогорск, свернули. Ура! Тихо, красиво, спокойно. Сосновый бор, чистый воздух, берег Финского залива. В Зеленогорске позавтракав наконец-то (в Кронштадте, в центре, все кафе были закрыты в 9.00 и нас никто не покормил), едем в Приморск. Очень красивая кирха Святой Марии Магдалины, необычная архитектура! Помочив ноги в заливе (жаль купальники не взяли, т.к. ехали на север :) ), едем в Выборг. Выборг – очень красивый город! Разнообразная архитектура домов, каменная мостовая. Ощущаешь себя в Европе. Осмотрели Выборгский замок, залезли на башню Святого Олафа. Высоко, страшно, интересно. Парк Монрепо посетим в нашей следующей поездке. Едем в Приозерск, там забронирована гостиница. Дорога ужасная, расчетная скорость в 70 км/ч, сократилась до 30 км/ч. Грунтовка, которая похожа временами на серпантин. Нарываемся случайно на дороге на пограничный пост, о котором мы даже и не догадывались. С нас спрашивают пропуск, мы объясняем, что едем в Приозерск, что возвращаться в Выборг уже далеко. В общем нас пропускают, проверяя все документы.
10 августа в 8.30 осматриваем крепость Корелу. Ремонтируем проколотую гвоздем шину, едем под Сортавалу в горный парк Рускеала смотреть мраморный каньон. Обалденное место, очень рекомендую. Надо сначала обойти каньон вокруг, а потом обязательно взять лодку и покататься по каньону, что мы и сделали. Оказалось, что я хорошо гребу веслами. Зеленая вода, белые отвесные стены, солнце! Красота! Обязательно еще поедем в Рускеалу. Около дороги на Рускеалу есть водопад, где снимали фильм «А зори здесь тихие». Красиво, но совсем не как в фильме. Воды из-за жары маловато. Дальше едем ночевать на нашу любимую турбазу, где бронировали номер. Отдыхающие купаются в озере, а нас нет купальников. В следующий раз, когда поедем на север, надо брать не только теплые вещи :) .
11 августа в 12.00 выезжаем в Мурманск. Дальше дорога нам известна, мы по ней уже ездили, да и при желании сворачивать некуда. Проезжаем Медвежьегорск (здесь снимали «Любовь и голуби»), красивые места, высокие, стройные сосны. Подъезжая к Кеми, решили еще раз туда заехать, чтобы посмотреть место, где снимали фильм «Остров». Дождь. +12. Местные сказали, что это первый дождь за все лето. У них тоже было жарко по их меркам. Одеваем теплые вещи и вперед. Ночуем в Лоухах в машине. Завтракаем в нашей любимой советской столовке, все очень по-домашнему вкусно. Мы ее запомнили по нашей предыдущей поездке.
12 августа дальше вперед на север. К вечеру мы уже в Мурманске у родственников на родине мужа. Люблю Мурманск. Почему? Не знаю. Там холодно, но как-то все по-другому, не как в нашей полосе. Тянет туда.Застывшая красота. Сопки. Могу по ним гулять, собирать грибы, ягоды бесконечно.
Погостив в Мурманске, 18 августа в 6.00 выезжаем обратно в Карелию, где нас на турбазе ждет номер. Грустно уезжать из Мурманска. Вечером в 19.00 мы уже под Петрозаводском. Живем на турбазе, путешествуем по окрестностям: Гирвас, Марциальные воды, Кивач, мы на нем второй раз, красивый водопад, Суна, Кондопога, с ее как бы парящей над озером старинной деревянной церковью высотой 42 метра, Петрозаводск, мы по нему соскучились с нашей прошлой поездки. По вечерам катаемся на лодке, муж ловит и отпускает рыбу, мне ее жалко, готовим шашлыки, да просто отдыхаем. Очень тихо, спокойно, людей немного. На турбазе живет ворона Коляновна. Она меня сначала испугала, когда села на плечо и начала клевать клепки на куртке. Потом ей понравились золотые сережки у дочки. Дочка бегала мимо нее, прикрывая уши руками, либо одевая капюшон. Эта ворона очень любила кушать шашлык, креветок, раков. Если была сытая, то закапывала еду, как собака. Мы ее еще кормили сыром, он ей тоже пришелся по вкусу. На турбазе живут в клетке белки. 24 августа стартуем в Шлиссельбург, в крепость Орешек. Очень интересная экскурсия в крепости, во время которой мы прятались от дождя в тюрьме для политзаключенных. Видели место казни Александра Ульянова (нам в школе еще рассказывали об этой семье), дальше едем в Старую Ладогу. Смотрим крепость и курганы, где по преданию может быть похоронен Вещий Олег.
26 августа в 10.00 мы дома.
Ну вот и все. Отпуск удался! Общий пробег 6000 км. Спасибо за внимание!


Последний раз редактировалось Sladik 01 мар, 2012, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 мар, 2012, 15:54     Re: Южный берег северного моря
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Уверен, что фото у вас действительно мощные и не оставят равнодушным.

Давайте уже, выкладывайте.












Интригантка :Rose:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 мар, 2012, 16:26     Re: Южный берег северного моря
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Sladik

Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 мар, 2012, 17:16     Re: Южный берег северного моря
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Sladik писал(а):
Помогите исправить, у меня не получилось загрузить фотографии или ссылку на альбом в отчет, к тому же фотографии в альбоме в обратном порядке. :)

Альбом можно и без ссылки посмотреть! :wink:
Классные фотки, места знакомые! Спасибо! :good:
ссылка на фотки



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2012, 9:10     Re: Южный берег северного моря
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
спасибо, интересно было посмотреть.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2012, 9:16     Re: Южный берег северного моря
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Вот это маршрут! Прилично Вы покатались! Хотелось бы в тех местах побывать :roll:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2012, 14:20     Re: Южный берег северного моря
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Посмотрел фотки - красота ! Если бы еще текста к отчету добавили, то ему цены бы не было.

Sladik писал(а):
Маршрут составил 6000 км, 3 недели

хотелось бы уточнить даты поездки, чтобы добавить в список отчетов полную информацию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2012, 14:27     Re: Южный берег северного моря
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2011
Сообщения: 32
Изображения: 84
Откуда: Y
Дата поездки 06.08.2010-26.08.2010 Я добавлю текст к этому отчету. Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2012, 14:37     Re: Южный берег северного моря
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
хорошо что написали, а то я его автоматом в 2012 закинул.
сейчас исправим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru