Текущее время: 07 май, 2024, 4:38






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 21 янв, 2012, 17:41     Re: Крым. Севастополь. Декабрь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Ну видите, всё обошлось без финансовых потерь. :)



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2012, 19:17     Re: Крым. Севастополь. Декабрь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Дорога на юг. 27 ноября-1 декабря 2011 г. Москва-с.Хреновое (Воронежская область) - Ростов-на-Дону - Севастополь. Через ПП Весело-Вознесенка - Новоазовск.
Первый отрезок. 27-28 ноября. Маршрут: Москва-Московская область (А107 до пересечения с трассой «Дон», она же М4)- Тульская обл. – Липецкая обл. – Воронежская область – с. Хреновое (Хреновской конный завод).
Пробег – 111135 км. Заправка – 22 литра.
Главной официальной причиной зимней поездки в Крым был ремонт (а именно сварка днища, порогов и прочего, что нужно было сваривать) машины. В Москве за ее сварку просто не брались или назначали цену равную стоимости целого автомобиля. На Украине было несколько мест, где мне предложили ремонт: Луганская область, Киев и Севастополь. Наверное, нет ничего удивительного, что я решила совместить необходимое с приятным и выбрала Севастополь. Просто так, без причины, меня бы зимой никто в Крым не отпустил. Но аргумент о ремонте машины оказался достаточным для всех.
Мы выехали на МКАД в 8.00 утра, договорившись с Ромой (нашим севастопольским знакомым, который работает в Подмосковье), что попробуем перекинуть ему в Рено мои пороги, которые в Фиат помещались с трудом наискосок и при сложенном заднем сидении. Где-то через полчаса Рома позвонил и вполне таким весёлым голосом сообщил: у меня ЧП, я в пруд упал. Не специально, разумеется, а на узкой дороге не разъехались со встречной машиной.
Ну понятно, какая при этом картинка рисуется: что машина в воде, крыша над водой. А на дворе конец ноября. Можно представить. Я спросила, где это случилось. Рома назвал населенный пункт. Сказал, что попытается брату дозвониться, чтобы он вытащил. Мы с Леной решили доехать посмотреть, потому что подробностей мы не знали. Одно дело ехать в тёплой машине, и совсем другое – стоять на улице. Когда мы приехали, Ромин брат на Вольво уже был там.

Изображение

Изображение

Ждали кран. В Подмосковье на дорогах был лёд, такой, что мы по нему катались кто в берцах, кто в ботинках. Машину вытащили. Обсудили событие. Обменялись впечатлениями. Ромин брат спросил, куда мы едем. Рома за нас ответил, что в Крым через Кавказ. Посмеялись, попрощались и разъехались каждый в своем направлении.

Изображение

14.00 – Тульская область.

Изображение

111574 км – заправка 23 литра.
16.38 – Липецкая область. 111594 км.
18.00 – переезжаем р. Дон. Платный участок дороги. Кажется, 50 р. Ровно, светло, хорошо.
18.30 – Воронежская область.
22.00 – с. Хреновое. Это на юго-восток от Воронежа. Ночевка. Пробег – 111896 км. Заправка 18 литров.
В Хреновом учится девочка, которая в своё время пришла к нам на конюшню помощницей, а потом решила поступить в училище при Хреновском конном заводе. Мы решили переночевать в с. Слобода, на территории которого находится завод. Забрали Алёну из общежития, представившись далёкими родственниками, приехавшими повидаться. Клятвенно обещали вернуть её к первой паре, делать чего, конечно же, не собирались, потому что «родственники» же не каждый день приезжают.
Уезжали из Москвы, где была поздняя, но осень, а приехали в Воронежскую область, где была зима, а на земле лежал вполне приличный слой нетающего снега. Ну мы же ехали на юг.
Так как салон машины был занят нашими вещами, Алёна с Леной ехали впереди на одном сидении. Адрес дома, где мы должны были ночевать, у Алёны, разумеется, был, и дом этот она при свете видела, но проблема была в том, что мы приехали ночью, на улице освещения не было, и девчонкам приходилось с фонарем ходить вдоль домов и высматривать их номера. Дорога была засажена южными пирамидальными тополями и тянулась в никуда.
Изображение

Дом мы наконец нашли. Нас разместили в комнатах, предложили чаю. Помню, что постель была чистая и душистая. А ночлег стоил, кажется, по 150 р. с человека. Девчонки спросили, есть ли у меня выпивка. Ну как же у Иры в машине не будет выпивки? Разумеется, есть. Я достала из багажника бутылку водки «Журавли», наивно понадеявшись, что девочки употребят… ну там половинку бутылки. Да. Ключевое слово тут – «наивно»… Поговорили с хозяйкой. Обычные разговоры, какие ведут незнакомые люди: про то, как живется, есть ли работа, про Москву, про конный завод… Потом я ушла спать. Как нормальный человек разделась, одежду сложила-повесила на кресло и благополучно уснула. Девчонки с утра рассказали, как они долго пытались понять, где ключи от машины (потому что им что-то там понадобилось), и так же долго пытались выяснить, не сплю ли я в джинсах. Хотя проще было меня разбудить и просто спросить, где ключи. Утром они вернули мне пустую бутылку и были немало удивлены тем, что я ожидала увидеть её не окончательно опорожненной. Мы выпили кофе, оплатили ночлег, попрощались с хозяйкой и двинулись на территорию завода.

Изображение

Изображение

Изображение

Хреновской конный завод – основан графом А.Г. Орловым-Чесменским в 1776 году и является крупнейшим заводом, разводящим Орловского рысака. Также завод разводит арабских лошадей и тяжеловозов.

Изображение

Изображение

Изображение

Комплекс зданий построен с 1810 по 1818 г. по проекту архитектора Д. И. Жилярди.
При заводе существует единственное в России училище по подготовке тренеров-наездников.
Мы обошли завод, побывали в конюшнях, зашли в музей Орловского рысака.

Изображение

Причем не просто зашли, а постучали в дверь, нам открыли, впустили, мы что-то пробурчали про училище (благо паспорта с нас никто не спрашивал, а мой внешний вид позволяет мне проходить везде как студенту), и нас пустили бесплатно.

Лена и Барс.
Изображение

Алёна с Леной над макетом завода.
Изображение

Барс. Родоначальник Орловской породы.
Изображение

Изображение

Качалки и хомуты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


С удовольствием всё обойдя и пофотографировав, мы вылезли к памятнику Улову,

Изображение

Изображение

Изображение

Улов с необычного ракурса. :)
Изображение

а потом поехали обедать в столовку. Посещение этой столовой запомнится мне, наверное, навсегда. Интерьер остался с советских времён, и цены, кажется, тоже. Мы взяли на троих первое-второе-третье и сосиски в тесте. И отдали за всё 230 рублей. Мало того, что щи были вкусные, мы вообще нормально наелись. За окном шёл снег, заметая дороги, дома и вообще весь мир. А мы сидели в тёплом помещении, пили сладкий чай, и были где-то в ином пространстве, потому что впереди нас ждал еще очень далёкий Крым, а позади была уже оставленная, еще осенняя Москва, в которую мы не скоро вернемся.

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 фев, 2012, 22:25     Re: Крым. Севастополь. Декабрь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Второй отрезок. 28 ноября 2011 г. Маршрут: Воронежская область (с. Хреновое) – Нижний Кисляй – Павловск – Верхний Мамон – Богучар - Ростовская область – Каменск-Шахтинский – мимо Новочеркасска и Аксая - Ростов-на-Дону (ул. Зорге).
Утром (хотя скорее, днём уже) поехали отвозить Алёну в общежитие. Они с Леной ехали всё так же, вдвоем на переднем сидении. Остановились на переезде, смотрим в машине впереди нас девушки оглядываться начинают и смеяться. Двинулись через переезд, встречные сигналят нам. Мы тоже засмеялись, а Алёна говорит:
- Вот вы-то уедете, а мне здесь жить…
Ну не заталкивать же Алёну сверху на пороги и наши сумки…
Попрощались с Алёной, выехали в 14.30. Погода – снег, метель.

Изображение

Пробег: 111917 км. 20 с лишним км набегали где-то между поселками Хреновое и Слобода, пока туда-сюда катались. Через Бобров обратно возвращаться не стали, а поехали дорогой через Нижний Кисляй.
112266 км. – проехали поворот на ст. Дерезовка, Богучарский район. Там мы в 2000, 2001 гг. летом стояли с палаткой на Дону. В 2000-м родители с братом. В 2001 родители со мной. В Богучарском районе у меня родственники по отцовской линии.

Изображение

Изображение

В 17.00 – темнеет. Снег, сильный ветер.
112266 – заправка 19 литров.
112435 км. – прибыли в Ростов-на-Дону в 23.00.

В Ростове остановились у Юли, на ул. Содружества. 29 ноября Юля работала, а мы гуляли по городу, сходили в центр, на набережную Дона, купили семикаракорской керамики, себе и в качестве сувениров. Встретиться со знакомыми ростовскими нам не удалось, т.к. кого-то не было в городе, а кто-то просто был занят. Юля приготовила нам вкуснейшую курицу с черносливом, мы пили вино, ростовское пиво (на пробу довезли даже в Севастополь) и я даже успела прочитать несколько рассказов из севастопольского цикла В. Крапивина. Декабрьский Ростов понравился, но сильно задерживаться мы не планировали. Хотели к 1 декабря уже быть в Севастополе.

----
Оформление подземного перехода в центре Ростова.
Изображение

Изображение

Изображение

На улицах Ростова.
Изображение

Изображение

Изображение

Набережная реки Дон.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выезжаем.

Изображение


Последний раз редактировалось cowboy19 16 фев, 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.


_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 фев, 2012, 6:40     Re: Крым. Севастополь. Декабрь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
У меня от восторга все слова закончились! :Bravo:
Кто вёл такой подробный путевой дневник?

Спасибо, очень ждем продолжения. :)



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 мар, 2012, 23:51     Re: Крым. Севастополь. Декабрь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Балаклава в декабре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 мар, 2012, 13:37     Re: Крым. Севастополь. Декабрь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация


Дорога Кременчуг-Киев 25 декабря 2011 г.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2012, 23:31     Re: Крым. Севастополь. Декабрь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Третий отрезок. 30 ноября-1 декабря 2011 г. Маршрут: Ростов-на-Дону – Таганрог – граница (Весело-Вознесенка – Новоазовск) – Мариуполь – Мелитополь (по объездной) – Джанкой – Симферополь – Севастополь.
Пробег: 112435 км. Выехали из Ростова в 13.30.
В 15.00 были в Таганроге. Впервые я побывала в этом городе в 2006 году, когда приезжала на каникулы в Ростов, и Юля возила нас по всем близлежащим примечательным местам близ Ростова.
Изображение

Изображение

У нас был план. К Азовскому морю мы спускаться не собирались, впереди у нас было море Чёрное. А вот зайти в музей, который в прошлый раз был мною пропущен по недомыслию, мне хотелось. Музей этот – лавка Чеховых на Александровской, 100. Мы оставили машину у старого вокзала, рядом с паровозом, вышли и первым делом, разумеется, пошли искать туалет.

Изображение

Изображение

Нашли тут же, на площади, потом заглянули в книжный киоск, купили карту Таганрога и пошли пешком к музею. Народу там, разумеется, не было. Зашли, покрутились, сказали – хотим в музей. Дальше был обычный сценарий: спросили, не школьница ли Лена, и какие нам билеты продавать. Там цены были какие-то… для москвичей смешные… то ли 40 рублей, то ли 50 с человека. Нас спросили, не хотим ли мы экскурсию. Хотим. В прейскуранте было написано: 200 р. с человека, но с нас взяли просто 200 плюс входные. А экскурсия была индивидуальная и интересная. Проводила ее пожилая женщина, которая оказалась организатором этого музея. Самым смешным эпизодом был тот, когда она сотрудницу-бухгалтера попросила покинуть место за конторкой, чтобы мы могли на этом месте представить Чехова. В этом доме Чехов прожил с 9 до 14 лет, и какие-то сюжеты его будущих произведений вышли именно отсюда. Впрочем, я не большой поклонник Чехова, но побывать в Таганроге и не узнать ничего о Чехове – как-то неправильно. Тем более, что экскурсия была действительно интересная.
У нас, конечно же, поинтересовались, откуда мы, и удивились, что мы – проездом из Москвы в Севастополь – решили найти время зайти в музей. Но почему бы и нет?

Изображение

Изображение


После музея мы отправились в известное в Таганроге заведение под названием «Красный мак». Там продаются пирожные по 5 р. Фантастика!
К моменту выезда из Таганрога (17.15) начало темнеть. По шоссе М-23 (Таганрог-Мариуполь) отправились к границе. На заправке купили страховку на месяц (и правильно сделали, потому что застряли на Украине аж на 25 дней). Заправились на 25 литров. Пробег 112534 км. Страховка – 700 р.
В 19.17 прибыли на границу в Весело-Вознесенке. (Пробег 112565 км ПП Весело-Вознесенка-Новоазовск). Легковых машин не было, поэтому мы сначала даже не поняли, куда нам ехать. Разобрались, российскую границу прошли в 19.31. Украинскую– 19.43.
Дальше ехали уже в темноте, на украинской стороне резко стало плохо с указателями, половина букв стёрта, названия населённых пунктов не читаются.

Изображение

Изображение

Недалеко от границы остановили на посту ДАИ, проверяли документы. Причем было забавно, потому что я права выложила на границе и долго их искала, а даишник мне жезлом подсвечивал. Где-то дальше остановили ещё раз за нарушение правил въезда на круг. Там стрелочки были нарисованы, а въехала по российской привычке по той полосе, по которой было удобно. Даишник мне долго доказывал, что я уже не в России и пора начать ехать по украинским правилам. Документы не спрашивал, разговаривал строго, отпустил с напутствием, что я уже не в России. В Мариуполе оказались ужасные по качеству дороги, везде ямы. Мелитополь объехали по объездной. Третий раз ДАИ остановили на въезде в Крым. Это было уже ближе к полуночи (23.39 по украинскому времени), и там останавливали всех. У меня проверили документы и задали вопрос: а вы-то что забыли тут зимой? Ничего не скажешь – хорошо встречают... ;) Перед Симферополем дозаправились, чтобы спокойно доехать до Севастополя. В Симферополе тормознули в четвёртый раз – проверить документы. В Севастополь въехали в 3 часа ночи. Пробег 113162 км. Ехали по пустому городу, удивлялись, что тишина и никого нет. От Москвы до Севастополя (через Ростов-на-Дону) в этот раз получилось 2030 км.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru