Текущее время: 20 апр, 2024, 18:26






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 сен, 2011, 11:43     Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Одинцово
Всем доброго времени суток!
Будет много букв, поэтому сначала краткая информация.
Маршрут:
Голицыно – Киев – Херсон – Севастополь – Ялта – Запорожье – Голицыно

Дорога туда: 27.08.2011 Суббота
П/п Новая Гута - Новые Ярыловичи
13:00 МСК, вся любовь заняла 55 минут

Дорога обратно: 13.09.2011 Вторник
П/п Новая Гоптовка - Нехотеевка
12:00 Местное, вся любовь заняла 53 минуты.

В статистике отметился :wink:
А теперь много букв! :oops:

Голицыно – Киев – Херсон – Севастополь – Ялта – Запорожье – Голицыно
27.08 – 13.09

Я был всегда ярым противником отдыха в Крыму. Но эта поездка меня слегка переубедила. Точнее сказать смягчила мою позицию. Но обо всё по порядку.

Хорошая вещь отпуск. Особенно летом. Раньше я каждое лето проводил в Питере на даче. Но в этот раз работа меня туда не отпустило в июле, а в конце августа там уже холодно. Поэтому было решено поехать на Украину. Готовились конкретно. Забронировав гостиницу за 2 месяца, начали составлять маршрут. Хотелось столько всего увидеть, что в три недели не помещались. И решили подумать об этом как нибудь потом. Как нибудь потом оказалось за три дня до выезда. За день до выезда ритуально помыта машина и куплена страховка на 1 месяц за 640 рублей. А дальше сборы, поиски ласт и маски с трубкой, штопора и фонаря. В общем всё как всегда.

Итак в 5 утра 27 августа 2011 года наш дружный экипаж в составе меня (водителя, штурмана и пр.) и моей второй половины, выдвинулся в путь. Автомобиль Мицубиси Паджеро 4 дизель 3.2, навигатор Garmin, радар-детектор Stinger S350. Помня прошлогодний вынос мозга украинскими таможенниками радиостанцию оставил дома. Нервы дороже. За бортом +10. Машин нет. Чтобы не делать крюк поехали по дороге Кубинка – Наро-Фоминск. На киевке было много машин. Хотя может для раннего утра субботы это и нормально. Ехали в общем потоке примерно 100 – 110 км/ч.

Занимательное явление: стоит отъехать от московской области буквально на 10 км, как стоимость Дт уменьшается аж на 2 рубля. Сочтя за грех упускать такую возможность заливаю полный бак на ТНК. Удивительно, но по этому направлению заправок ТНК больше всего. Дорога хороша ровная. Мы раскатали губы что так будем ехать до самого Киева. Только вот губозакаточную машинку дома зря оставили. Хотя дорога в общем и целом нормальная. Без ям. Лыжня конечно есть, но, согласитесь, где её у нас нет?
Первых милиционеров видели на объездной Брянска. Стояли за мостиком и настраивали камеру. Ловят там как я понял на знак обгон запрещён, т.к. идёт ремонт и с разметкой там непонятно что.

Решили ехать через Беларусь. Чисто в ознакомительных целях. А то какие-то противоречивые данные поступали о положении дел у братьев славян. Надо проверить что там и как. Перед границей леса. По обочинам продают грибы. Все дороги в лес перекрыты шлагбаумами, везде таблички кто арендует и … знаки осторожно радиация. Веселые грибки. Съешь так беленький обогащённый каким нибудь радионуклидом и моментом в море. Перед границей доливаю топливо до полного. Как хорошо что границы теперь нет. Не останавливаясь проносимся через погран-переход, только и успев его сфотать. По дороге появилось желание заехать в Гомель, посмотреть что за город и купить что нибудь в магазине. Сразу после границы меняем рубли на местные чатлы. Курс конечно пипец! Поменяв 500 рублей, почувствовал себя состоятельным человеком!

Человеческая память интересная вещь. Увидев чистые и полупустые улицы Гомеля, у меня в голове непонятно откуда появились картинки: мне 5 лет и мы с папой идём на первомайскую демонстрацию. Мне тогда подарили красный флаг. До сих пор где-то лежит.
Изображение
Гомель такой чистый!

Зато в магазине ничего похожего на СССР нет. Изобилие полное. Правда цены пугают количеством знаков. Я уже и позабыл как это ходить в магазин имея в кармане 500 руб. У нас это практически невозможно. Невозможно в том смысле что много не купишь. А тут… В общем купили сгущёнки, тушёнки, хлеба, Бульбаша… Чуть покатавшись по Гомелю и утолив своё любопытство поворачиваем в сторону границы. Очень удобно, что есть указатели, т.к. карты Беларуси у нас в навигаторе не оказалось. Кстати восторга от качества дорог не испытал. Они нормальные. Ровные, отремонтированные. Твёрдая 4. Очень понравилось как обозначены разметкой пешеходные переходы, нога сама на тормоз жмёт. Вот бы и у нас так сделали. Водители едут спокойно. Еле адаптировался :oops:

К погран-переходу Новая Гута мы подъехали в 13.00 по Московскому времени. Улыбчивая девушка выдала нам талон в зелёный коридор. Перед нами пять машин. Посмотрели багажник. Всё очень вежливо. Весь процесс занял 27 минут. На нейтральной полосе нереальная пробка из дальнобойщиков. Объезжаем её по встречке, рассудив что «нейтральных» гаишников тут наверняка нет. На Украинский погран-переход нас не пускают. Перед нами её 2 машину. Простояли минут 15. Только распаковали бутерброды, как очередь начала двигаться. Получили от угрюмого украинского пограничника талон в зелёный коридор и встали в очередь из 5 машин. Когда подошла наша очередь, перед нами пропустили путешественника совершающего «коммерческий проезд» государственной границы Украины. В очереди на паспортный контроль разговорились с белорусом о кризисе, курсе валют официальном и рыночном, ценах и тушёнке. Паспортный контроль прошёл быстро. Таможенный… К ним очередь. Человек 6. Не знаю, может это издержки профессии, но Украинские таможенники реально хамьё. Их манеру общения иначе чем дерзко-вызывающей не назвать. Это как приблатнённая шушера. Осмотр машины 5 минут и мы выехали с территории погран-перехода Новые Ярыловичи, потратив на всё около 25 минут. В сторону Беларуси очередь была от заправки.

Хорошее настроение стало прекрасным. Открыв окошко мы ехали 60 км/ч, чем даишники стоявшие с радаром в двух первых населённых пунктах были расстроены. Без проблем добрались до Киева. Временами грубо нарушали скоростной режим, пристроившись за местными. Вообще надо отметить, что правила дорожного движения на Украине носят явно рекомендательный характер. Местные и превышают скорость безбожно, и по встречке обгоняют. Мне это было странно.

Днепр красив. Купив в макдаке два кофе стояли и наслаждались.
Изображение
Киев красивый город. В очередной раз собрался приехать сюда весной. Было около 6 вечера по москве, но движение было не напряжное. Видимо это по сравнению со столицей. Добрались до родственников. На ночь определили машину на территорию больницы (!) за 12 гривен в сутки. На этом первый день завершился.

На следующий день ездили в Борисполь к родственникам супруги. Автобан там супер. Выжал аж 165 км/ч. Заправились там на BP по 9.55. Оплата картой прошла раза с 7 и я подумал, что это проблема, но зря. Больше затруднений не возникало. Ходили на Крещатик. Пофотались у пикета в поддержку Тимошенко. Цирк да и только!
Изображение
Make love not war 8)

В 9 утра следующего дня стартовали в сторону Одессы. Это был волнующий день! Я его ждал три года. Сегодня мы должны были посетить музей РВСН Украины. Хотя название «РВСН Украины» очень уж забавно звучит. В общем проехали мы Белую Церковь (туда тоже хотел заехать посмотреть где разворачивались события Оружия Возмездия, но здраво рассудив, что там наверное уже ничего не найдёшь, отказался от этой затеи), и тут стали появляться щиты с провокационным текстом про уху :ROFL:
Изображение
Нормальный такой автобан

Поев вареников и борща в одном из этих заведений, свернули на трассу Р06 в сторону Николаева. Дорога эта после ремонта. Кое где ещё заканчивают последние штрихи:)

К счастью музей был открыт.
Изображение
Местный шушпанцер :)
И всего за 90 гривен мы получили массу удовольствия ( я бы даже назвал это ментальным оргазм) и около 500 фотографий. Про этот музей можно говорить и говорить. Всё что у нас до сих пор под грифом «Сов. Секртно» там можно трогать руками.
Изображение
всё лучшее- детям! Американским. (с) ДМБ
Изображение
Изображение
До середины прошлой зимы, все те у кого свербит :), могли увидеть в Калужской области такую же дверь и потерны, но там сохранность раз примерно 1% от этого.
А теперь в там всё попилили совсем. Украинские экскурсоводы очень расстроились по этому поводу. Даже бывший командир полка пришёл и спрашивал что там и как...
У людей, которые там работают золотые руки. Сохранить всё это в первозданном виде – это подвиг. Дай Вам Бог здоровья! В силу генов мне очень интересна ракетная тематика, и я получил ответы на многие свои вопросы. Хотя теперь сидя дома, у меня родились новые. Надо ещё туда съездить.

Следующей достопримечательностью была Южноукраинская АЭС.
Изображение
Поглазев на неё в бинокль, супруга полезла спать, а я дальше держался за руль и крутил нажимал педали. Дорога там двухполосная. Трафик весьма плотный. Безбашенные укры создают нехорошие ситуации (особенно порадовал бензовоз обгоняющий в горку по встречке). Перед николаевым заправился на WOC до полного. Дорого блин! Но солярка качественная. Расход снизился. Между Николаевым и Херсоном на из плотного потока пытались остановить цыгане на старом бмв и её каком-то ведре с немецкими (!) номерами «у которых кончился бензин/спустило колесо, а деньги кончились, но они готовы продать перстень с бриллиантами за 50$». Останавливаться естественно не стали. «Ненавижу бл## цыган» (С) К/Ф Snatch

Гостиница в Херсоне телефон которой мы переписали из интернета, оказалась на ремонте. Но нам помог iPhone. Нашли гостиницу Нинель. И за 250 гривен заселились в нормальный номер с кондеем и завтраком (!). Приняв душ, решили погулять. А на улице уже стемнело. Даже не так: А на улице уже хоть глаз выколи. Фонарей нет. Вообще нет. Поплутав в темноте, кое как нашли гостиницу с помощью GPS. Вход в кафе при гостинице 10 гривен с человека. Я был в шоке! Но цены и толщина меню произвели приятное путешествие.
Утром поехали в Севастополь. Дорога конечно не ахти какая ровная, но крейсерскую скорость в 120 км/ держать позволяет. Сфотографировались на фоне таблички-скульптуры «КРЫМ» и через 200 метров были остановлены гаишниками.
Изображение

Далее состоялся диалог:
- Добрый день! Что же Вы, уважаемый водитель, не успели приехать а уже нарушаете?
- Добрый! А что я нарушил?
-Так там знак висит остановка маршрутного транспорта, а вы там остановились.
- Ну так у нас и есть маршрутный транспорт. Мы едем по маршруту Москва – Киев – Севастополь.
- Ну ладно. Тогда другое дело. Не будем Вас наказывать. Удачи на дорогах!
Это было первое и единственное общение с ДАИ.

В Севастополь мы прибыли около 5 часов по местному времени. Сразу поехали на море купаться.
Изображение
Наш авто на фоне РЛС "Днепр"
К пляжу пока подошли чуть два раза не убился. Вода чистая, тёплая, крабов много бегает. Моооооре. Поплавали и позагорали. Надо было озаботиться ночлегом. Опять помог iPhone. На карте задали поиск и нашли частную гостиницу.
Изображение
Во всём доме только два готовых номера. Жили мы там одни.
Изображение
Изображение
Изображение
Заселились за 400 гривен. Номер очень понравился. До набережной пять минут пешком. Переоделись и пошли на набережную.
На городском пляже опять искупались и пошли ужинать. Зашли в кафе «Балкон» или как-то так. Снаружи и внутри красиво, меню написано вкусно, но на самом деле о еде можно сказать одно – съедобно, но не вкусно.

На следующий день была экскурсия на Сапун гору и поездка в Балаклаву, где хотели сходить в музей холодной войны. В музей нам сходить не удалось, т.к. на набережной встретили бравого моряка Юру, который нас от этого отговорил. Вместо музея катались на лодке и слушали рассказ о том где чья яхта и какой был раньше завод и сопутствующая инфраструктура.
Изображение
Неведома зверюшка

Также хотели съездить на стартовые позиции комплекса «Утёс», но по рассказам Юры там смотреть уже нечего. Всё попилино. Пообедав в кафе Изба поехали в Гаспру, где нас ждала гостиница.

Гостиница обошлась в 550 в сутки. Номера можно посмотреть здесь. Ремонт хороший, но кровать скрипучая и неудобная. Заявленные услуги не соответствуют реальным. За пять дней бельё нам не меняли не разу, как и полотенца :( . А ещё хозяйка сказала, что ненавидит москвичей. Я бы уехал сразу после такого, но к сожалению в Крыму просят платить в перёд. Видимо для таких случаев. Вообще украм до нормального сервиса ещё расти и расти. Пляж у гостиницы есть, но самый маленький из всех. На пляж есть канатная дорога (20 гривен с носа туда-обратно), открывается в 8.00. И вот когда в 8:05 я был на пляже, то там было уже куча народу. Я там быстренько купался и шёл на завтрак. Кормят там дорого. Средний чек на двоих от 100 гривен (это за завтрак).

Купаться ездили в Кацивели на пляж возле обсерватории.
Изображение
Очень нам понравился этот пляж. Народу мало. Солнце светит! В Ялте дождь, а тут солнце! Красота!
Изображение
Море чистое. Вода прозрачная.
РТ-22 постоянно куда-то крутился. Молодцы что работают, а не порезали его на иголки.
Семь дней в Крыму были очень насыщенные. Каждый день куда-то ездили. Много что видели. Ялта нам не понравилась. Слишком людно и шумно. На ласточкином гнезде смотрели как тренируются прыгуны перед RED BULL CLIFF DiVING.
Немного фото.
Изображение
В театре морских животных вызвался на соревнования. Кто быстрее надует шарик. Соревноваться с морским львом бесполезно. Как будто с у него там пневмомагистраль!!! Подарили билет в аквапарк в Семеизе. Но так как горки мы не любим, то отдали его друзьям. Они сходили довольны. Так билет стоит больше 200 гривен.
Изображение
Я на фоне позиции РЛС.
Изображение
Мисхор с Ай-Петри
Изображение
Поехали мы смотреть Ванну молодости, но когда узнали сколько туда идти и что за это надо платить по 40 гр. с человека отказались. Потом нам сказали что в низу такая же ванна, да и посмотреть можно на неё бесплатно. Вода холодная. Не вкусная :wink:
Изображение
Ездили на родину Ялтинского лука в Оползневое. Вкусный!
Изображение
Изображение
Морские гады! :)

Потом поехали к родителям второй половины в Запорожье.
Изображение
По дороге заехали искупаться на Азовское море. Вода холоднее. Народу вообще никого.

Сделал там ТО у официального дилера. Одни положительные эмоции. Ездили в село.
Изображение
Труженик полей.
Изображение
Изображение
Нутрии- это не только ценный мех, но 5-7 кг диетического мяса!
Изображение
Минипиг :)
Ещё поехали в Днепропетровск кататься в метро. Проезд 2 гривны. На станции весит расписание движения поездов. Утром ездят каждые 5-7 минтут, когда народу меньше то интервал достигает 20 минут.


13 сентября собрались домой. Выехали в семь утра по местному времени. До границы доехали спокойно, казачков и гаи не видели. К погран-переходу Гоптивка-Нехотеевка подъехали в 12 часов. Очередь 12 машин. Работали все коридоры. Таможенники посмотрели багажник, поинтересовались количеством спиртного. Я сказал что всё в пределах правил, хотя ехали с солидным перевесом . Но всё было тщательно сныкано.
С украинской стороной управились за 45 минут. Российская сторона заняла 8 минут. Женщине в будке понравилась картинка на двери. Таможенник спросил сколько бутылок вина, я сказал что пять. 
Дальше всё было неинтересно, описывать смысла нет. Дома были в 23 часа.
На следующий отоспались, и осознав что отпуска ещё осталось шесть дней поехали в мой любимый Санкт-Петербург.
Изображение
Но это, как говориться, совсем другая история.

Выводы:

Дороги на всём маршруте нормального качества. 120 км/ч можно ехать везде.
Жильё можно найти на любой вкус.
Что касается сервиса, то тут всё плохо. Мне крайне не нравится, когда тебе хамят за твои же деньги. Но можно найти приличные места. Цена зачастую не соответствует качеству.
Цены по сравнению с Москвой радуют. На всё кроме топлива. Топливо съело где-то 25% всего отдыха.
Всего проехали без учёта Питера 5200 км. Для машину без последствия. Для нас, слава богу, тоже.
Моё мнение об отдых в Крыму поменялось. Я теперь хочу туда вернуться. Природа и воздух компенсирую все многочисленные минусы. Ещё бы немного приветливости у местных и всё будет супер.

Всё! Прошу прощенья за много букв. Ваш beat2k.



_________________
Для бешеной собаки сто вёрст не крюк.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 12:22     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 12:31     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! Супер, с удовольствием прочитала! :Rose:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 12:43     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2011
Сообщения: 143
Откуда: Екатеринбург
здОрово!
А в Кацивели, оказывается, есть приличный пляж...



_________________
Особистий пiдпис!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 13:20     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 24
Откуда: Иваново
Спасибо за отчет! В прошлом годы отдыхали в Кацивели, увидела фотки, аж ностальгия, там пляж хороший, длинный, народу мало, море чиистое...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2011, 13:57     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Одинцово
Там ещё и кафе на удивление вкусное :)

Забыл вот что рассказать!
Наши друзья собирались жить с нами в одном отеле. Забронировали номер и внесли предоплату. Но по приезду ВНЕЗАПНО выяснилось, что номер занят, но есть в другом корпусе. Другой корпус оказался у чёрта на рогах, номера там гораздо хуже за те же деньги. Предоплату им вернули. НО! Вылили наговорили столько всего!!! И мне ещё потом высказывали какие у меня непорядочные друзья!



_________________
Для бешеной собаки сто вёрст не крюк.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2011, 20:38     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 84
Изображения: 0
Откуда: Псков
Спасибо за отчет, очень интересно. А вот с сервисом, согласен, не все ладно, но это тяжелое наследие всего постсоветского пространства.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 окт, 2011, 17:08     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.07.2011
Сообщения: 14
Откуда: Тосно, Лен.обл.
спасибо за отчет, а можете координаты музея РВСН дать?



_________________
Mitsubishi L200 2,5 Diesel
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 окт, 2011, 17:42     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вот есть GPS:

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2638



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 окт, 2011, 18:17     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.07.2011
Сообщения: 14
Откуда: Тосно, Лен.обл.
спасибо, поставил галочку в ЖПС :)



_________________
Mitsubishi L200 2,5 Diesel
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 окт, 2011, 22:39     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
С удовольствием почитала :) Кацивели тоже вспомнились, да и Балаклавой порадовали :) спасибо!



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 окт, 2011, 8:42     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
beat2k писал(а):
Я на фоне позиции РЛС.

А это разве не Крымская обсерватория на Ай-Петринском плато ?
За отчёт спасибо. Прочитали с удовольствием ) Вспомнили собственный отпуск.... :)



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2011, 19:28     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Одинцово
ВасилоН писал(а):
А это разве не Крымская обсерватория на Ай-Петринском плато ?

Крымская астрофизическая обсерватория находится на 27 километров севернее. Это военная часть. РЛС ПВО или что-то типа того.



_________________
Для бешеной собаки сто вёрст не крюк.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 13:56     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2010
Сообщения: 22
Откуда: тольятти
Спасибо за отчет!Кацивели не плохой поселок в принципе!есть и кафешки и магазины..но самое главное это тихое и не очень людное место для отдыха с маленькими детьми..пустые пляжи и чистое море!ездил туда в сентябре в 10 году....и в 11 тоже ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 17:43     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
в Кацивели чистое море ? :)
одно из самых грязных мест в Крыму, последний раз заехал в августе - с 2008 ничего не изменилось, люди друг на друге, море воняет. там рядом сбрасывают стоки в море.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 10:42     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Одинцово
Alex_I писал(а):
в Кацивели чистое море ? :)
одно из самых грязных мест в Крыму, последний раз заехал в августе - с 2008 ничего не изменилось, люди друг на друге, море воняет. там рядом сбрасывают стоки в море.

Может Вы не в том Кацивели были? :)



_________________
Для бешеной собаки сто вёрст не крюк.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 13:26     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
я был на пляже рядом с радиотелескопом (правее аквапарка), но дело даже не в этом. там бухта и в ней хорошо накапливаются сбрасываемые нечистоты, труба находится чуть правее телескопа выведена метров на 20-30 в море. ветер там чаще дует в восточном направлении, тем самым загоняя всю эту нечисть в бухту. тем летом вся поверхность моря была в бытовых отходах, но это совсем не мешало людям купаться. про стоки рассказал сторож , вышедший из будки на территории телескопа. мы так громко возмущались плавающей шелухой лука и обрезками моркови, что он решил вмешаться в наш разговор и пояснил причину их возникновения.
до этого был там в 2008 г и было также грязно, но тогда про трубу мы не знали.
в Крыму есть места значительно чище, например западное побережье.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 13:36     Re: Открывая Крым. 27.08-13.09 2011 год.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Одинцово
Alex_I, видимо к нам роза ветров была благосклонна.



_________________
Для бешеной собаки сто вёрст не крюк.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru