Текущее время: 19 мар, 2024, 12:25






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 сен, 2011, 16:32     Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 2011г.
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
К середине августа 2011 года у нас с Ольгой окончательно созрело решение посетить Крым с трехнедельным визитом , к тому же к этому времени накопились необходимые для этого финансовыя ресурсы .
За несколько дней до нашего отъезда мой старинный приятель Кирилл Корюкин решил к нам присоединиться , сменить на пару недель надоевший московский оффис на курортную жизнь .
В дальнейшем Кирилла Корюкина я буду называть по фамилии воизбежании путаницы , так как имена и отчества у нас одинаковые .
Никогда он не был замечен в отрицательном отношении к пиву.
Естественно метод передвижения - автомобильный .Оно и дешевле и из аффто видно больше.
Ввиду перегруженности погранперехода Нехотеевка-Гоптивка мы решили пересекать границу вдалеке от основных трасс , в Тёткино- Рыжевке .
Прогадали или выгадали мы - не знаю , так как не знаю , что происходило в Нехотеевке .
Так или иначе мы ехали по киевской трассе почти до самой границы , перед ней свернули в сторону Рыльска , от него в Тёткино , все местными дорожками .
Стемнело .
Навигатор уверенно вводит нас в Теткино , после чего его начинает периодически глючить , он теряет ориентацию , даёт тупые и противоречивые советы ( горячий привет Навителу ) .Все же пока едем по нему . В пункте назначения забит малороссийский город Рыживка .Долго блуждаем по Теткино.
По городку гуляет подвыпившая местная молодежь . Между прочим очень вежливая и доброжелательная .
Наконец вроде вот она , Украина , по навигатору в десятках метров.
Никакого погранперехода не наблюдается .
Наоборот , люди куда то все резко пропали .Наблюдается некая площадь
на ней горит пару фонарей и вокруг зловещая тишина .
Граница согласно навигатору проходит где то перед капотом автомобиля .
Стою , ехать не решаюсь .
На противоположном конце площади , в темноте наблюдается какое то смутное движение .
Время - ночь .
На нашей стороне площади появляются две местные жительницы.
Спрашиваю - где тут Украина ?
И как попасть на погранпереход ?
Отвечают - Украина вот она , рядом , вас уже вот вот поймают и оштрафуют пограничники за попытку незаконного пересечения .
А переход на другом конце городка .
Говорим спасибо и методом опроса подвыпивших ( но доброжелательных!) аборигенов находим заветный переход .
Мы там первая и единственная машина .
Русские пограничники деловые , вежливые и быстрые . Хотя и запрещают фотографировать .Стандартные вопросы , стандартные ответы .Нет , ничо запрещенного не везём , хотим в Крым .Посветили в багажник и салон фонариком .Проверили аусвайсы.
Езжайте .
Где то на середине нейтральной полосы появился запах навоза .
К украинскому КПП запах перешел в нестерпимую вонь .
Сами стражи границ Незалежной вежливые , медлительные и немного алчные .
-Куда едете ?
-В Крым .
-А зачем ?
-Купаться.
-Там на пляже мест нету .
-Найдём .
-Что имеете для самообороны ?
-Надувной матрас и ласты .
-Ну успехов вам.

Навязчиво просили меня заполнить таможенную декларацию .
Но за приватно переданные 500 рублей они её " сами заполнят ".
"Заполнили" они её секунд за тридцать . Махнули рукой . Езжайте в свой Крым , не мешате работать .
Их работа состоит в совместном чаепитии в будке .
Общее время пересечения Границы составило сорок минут .Напомню , что мы были ЕДИНСТВЕННОЙ машиной .

Что характерно , после выезда с ихнего КПП запах навоза куда то пропал .

Дальше было долгое и нудное пиление через Сумскую облась в сторону Харькова .
Сами Сумы - небольшой аккуратненький городок , фонтаны и Макдональд в центре .
Что характерно , мы проехали в километре от Великой Писаревки , от еще одного погранперехода .
Дорога от Писаревки до Харькова последний раз ремонтировалась во время Карла XII силами стройбата гетьмана Мазепы .
Ямы глубиной полколеса хаотично разбросаны по дороге.
Зато красивые виды утренних деревень . Пастухи гонят коров , пасуться гуси и куры .Романтика !

Очень хочется спать . Город Богодухов .Дорога .Что то типа перекрёстка . Пост ДАИ .Передо мной 2 российские машины . Первая пошла прямо. Взмах жезла .
Вторая пошла . Снова взмах .
Два руских страдальца беседуют с двумя [auto-censored - замените слово!!!] .
Я остановился , чувствуя недоброе .
Третий [auto-censored - замените слово!!!] на меня вроде не смотрит , но уже в уме пересчитывает мои деньги.
Подъезжает местный водитель , поворачивает направо и едет по кругу.
Ах вот в чем прикол !
Дорога вроде прямая , но
справа к дороге приделан круг , то есть движение по перекрёстку круговое .
Знака не видно за кустами .А дорога вглядит так , как будто никакого круга нету .
Еду за местным водителем .
В зеркало заднего вида ловлю грустный взгляд работника полосатой палки .
Еще часа полтора местных шляхов и я на легендарной бетонке Харькив-Днепропетровск .
По моим прикидкам на местных дорожках я потерял часов пять .
То есть если очередь в Нехотеевке была в то время больше пяти часов то я выиграл время , если меньше то проиграл .
Только я как следует разогнался , как почувствовал , что за 17 часов езды смертельно устал ,как и мои пассажиры , что двигаться по трассе со скоростями за 120 нежелательно .
Всё , привал . Гостиница Лесная , 350 хривень на двоих за вполне приличные нумера .

К вечеру вновь мы бодры и веселы , Ольга улыбается , Корюкин поёт народные английские песни .
Узкие раздолбанные дороги Запорожской губернии , Мелитополь , дороги становятся чуток приличнее .
Наступает ночь .
Сворачиваем на Геническ и Арабатскую стрелку .
Воняет Гнилым Морем .
Останавливаемся .
Вода покрыта слоем какой то растительности .
Кирилл Корюкин спускается с дороги к Сивашу и идёт по воде куда то вдаль .Я свечу ему вслед мощным фонарём .
Ситуация - как в Брильянтовой Руке .
Конечно Сиваш в этом месте просто высох , но было смешно.

На Арабатке нас не ждут . Глубокая ночь .На базах отдыха ,в санаториях и профилакториях все спят , редкие охранники , которых удается разбудить навязчивым стуком в ворота , советуют ждать до утра .
Хаотично перемещаемся по единственной дороге в поисках пристанища .
Людей не видно .
Вдруг мигалка , нас подрезает милицейская девятка , четверо [auto-censored - замените слово!!!] окружают нас.
-Ваши документы !
-В чем дело ? Отдаю документы .
-Как то странно вы едете ! Пили ?!
-Нет ,трезвый жильё ищу , но все закрыто .
Главный Опричник принюхивается ко мне.
- Ну тогда приятного вам отдыха.
- Спасибо .
Очередная попытка достучаться в запертые двери приносит успех и мы на двое суток останавливаемся в готеле "Азов-Роял "

Жильё стоит 200 гривен ( около 850 р ) в сутки за номер за двоих и 100 за номер для Кирилла Корюкина .
Еше примерно во столько же обходится и еда. Гуманно .
Азовское море метрах в 500 от нумеров .

К морю ведет узкая дорожка между каким то забором и болотом , пройти можно , проехать - нет .
Дорога перегорожена цепью . При цепи стоит строж , звать его Семёныч. Он взимает по 5 гривен за проезд . Блюдёт чистоту азовских пляжей .
Отдаю пятёрку , спрашиваю - а масло в моторе поменять на пляже можно ?
Давай еше пять и меняй .
Да ладно , шучу .
Азов как всегда мелкий , мутный и хорошо нагретый .
Свозь тонкие облачка просвечивает солнышко .С берега в море дует приятный тёплый ветерок .
Надуваю матрас , выталкиваю его на воду , лежу на спине , смотрю на облака , кайфую.
Задумался о чем то своём . Потом посмотрел на берег .
Берег метрах в семидесяти и потихоньку удаляется .Ветер уверенно отгоняет толстенный матрас в море.
Задумываюсь .Расстояние увеличивается .
Слезаю с матраса в воду с целью утащить его на берег . Азов ведь это не море , а лужа !
Обнаруживается отсутствие дна .
Мелкий то Азов мелкий , но не всегда и не везде .
Пытаюсь одной рукой держаться за матрас а другой грести .
В итоге я почти стою на месте и трачу силы .
Вырисовывается грустная перспектива утраить имущество стоимостью три тыщи рублей и приплыть на пляж без оного.
Плавать я умею , но меня подводит дыхание - быстро устаю , задыхаюсь .
Все же вскоре начинает нащупываться дно и я вылезаю на берег .
Имущество сохранено .
Вот такое вот морское приключение в первый же день.

Однако два дня с Азовом - достаточно , поехали в Крым , на Чёрное .
Под Феодосией дорога ведет вдоль моря на восток , вилла " Мария".
Там где два года назад я как то останавливался , где из номера выходишь прямо на песчаный пляж к морю .
-Номерочек можно снять на пару дней ?
-Пожалуйста , полторы тысячи гривень в сутки .
-Ого , а в 2009 году я у вас жил за четыреста !
-Ну для постоянного клиента тыща триста .
- Ээээ.... Поеду ка я пожалуй , подожду еще пару лет , вдруг подешевеет .
-Приезжайте , подешевеет ...
В километре от барыжной "Марии" - вилла "Нимфей".
На прайсе номера от 480 .
Но только для нас - за 400 . Правда с видом на шоссе Феодосия-Керчь.
Зато из виллы выход на свой пляж .
Зато пляж бетонный.
Зато в 20 метрах - общественный , бесплатный , песчаный .
Еда в Нимфее возможна в хозяйском кафе , 240 [auto-censored - замените слово!!!] в сутки за двоих .

Кирилл Корюкин снимал нумер подороже , зато с видом на море .
А если он открывал окно , то мог дышать морским вохдухом и слушать выкрики детей и занудное бормотание " а кому креветки свежие , кукуруза вареная , раки , пирожки вкусные , пиво холодное !!" .


Наконец то мы у нормального моря .Ольга вообще на Чёрном море первый раз в жизни .( Правда на Азове бывала неоднократно ). Хорошо отдыхать в Феодосии !
Сплошное удовольствие в первый день .
На второй день подул северный ветер , угнал теплую воду от берега и на её место принесло чистейшую но холодную воду из глубины .
Это явление называют низовкой .В воде больше нескольких минут не просидишь.
Было решено съездить на экскурсию в деревню Яковенково - загадочное место отдыха на черноморском побережии керченского полуострова .
Самая -самая глушь Крыма .Необитаемые места , песчаные пляжи .
Ну и заодно навестить Крымскую АЭС в Щёлкино .

Оказалось что Яковенково действительно является самым глухим курортным местом черноморского побережья Крыма , а АЭС как стояла ,так и стоит непоколебимо.

Собрались мы втроём , задумались .
А не поехать ли нам , например , в Судак .
Там горы , природа и вообще там генуэзская крепость .
Глядишь пока приедем вода и прогреется
Поехали !
За Феодосией начались холмы , потом большие холмы , потом горные серпантины .
Мы выходили из машины фотографировать роскошные виды .Там по пути какой то заповедник , поэтому природа там не тронута цивилизацией.
Ольгиному восхищению не было предела , Корюкин попивал пиво на заднем сидении.
Потом на очередном подъёме в Крайслере звякнул зуммер , на панели приборов загорелась лампочка , стрелка температуры ОЖ ушла в красную зону ,из под капота пошел пар .
Все ребята , говорю .Приехали . Теперь крымской природой можно любоваться невозбранно .
Ольга и Корюкин любуются видами , я же делаю простейшее .
Убедившись в целостности предохранителя карлсона , кидаю провод на прямую с "+" АКБ на карлсон , подключаю его на постоянку .
Кондиционер не работает , но температура ОЖ нормализуется .

Жильё , предложенное судакскими барыгами не понравилось , мы поехали дальше путешествовать по Южному Берегу Крыма , подыскивая пристанище.
Приглянулся посёлок Морское .

600 хривень в сутки за двоих , харч хозяйский , входит в стоимость ,более менне комфортно , но и без роскоши .
Дворик частной гостинице же , напротив был роскошный .

Поскольку пляж в Морском производил , мягко говоря , весьма тягостное вечатление , я , извинившись перед Ольгой пошел с Кириллом починять Крайслер .


Ни схемы электропроводки , ни какой либо иной книжки у меня не было ( вот чайник то ! Дома то она есть !!!)
Посмотрев на монтажный блок и покачав реле, решаю запитать провод карлсона не от плюса АКБ , а от какого то плюса , появляющегоса при включении зажигания .Чтобы хоть на остановках каждый раз не лазить под капот , не сдёргивать провод.
Одним концом мой провод подключен к плюсу питания карлсона , другим концом я тыкаю во все подряд контакты монтажного блока .
На четвертой или пятой попытке проскакиает искра , мотор глохнет , зажигание выключается и более не включается .
На ключ зажигания машина не реагирует вообще .
Первая мысль - я сжег в Крайслере мозги .
Тишина .
Вечерело .
Вокруг бродили счастливые отдыхающие , но мне было грустно .
Крайслер представлял собой полторы тонны черного металла .
До Москвы более полутора тысяч километров и державный кордон.
Отпуск еще только начинался.
Говорили же мне умные люди - садись на ероплан , лети в Черногорию.

Корюкин советует мне успокоиться , попить холодной водички .
Только потом паниковать .

Пью , успокаиваюсь .
Беру пассатижи и по очереди начинаю проверять предохранители .
Обнаруживаю пару сгоревших.Заменяю .
Ничего не меняется .
Машина молчит , як крымский партизан в гестапо .
Пью холодной водички ещё.
Вспоминаю что есть еще один монтажный блок - с левого торца торпеды.
По очереди выдергиваю предохранители .
Кирилл сидит на водительском месте и смотрит на панель приборов .
Ключ зажигания в положении Зажигание Включено .
Выдёргиваю-вставляю очередной ЦЕЛЫЙ предохранитель.
Приборы оживают .
Завожу машину . Всё работает , в том числе и карлсон в штатном режиме , и кондиционер .
Вот оно ЩАСТЬЕ !!!

Приобретаю два литра крымского вина .Выпиваю в одно лицо .
На утро подтверждается , что йад есть йад , посему номер я не покидаю .


На следующий день мы решаем сбежать из Морского .
Куда ?
Вспоминаю , что мне рекомендовали поселок Кацивели как самое тихое место на ЮБК .
Это уже за Ялтой , в сторону Севастополя .

И поехали мы в Кацивели . Кацивели так Кацивели . Уж если я Боржоми не испугался , то Кацивели не убоюсь.
Скажу сразу : поселок Кацивели это маленький поселок с постоянным населением менее пятисот человек .
Чтобы из поселка попасть на пляж надо пройти километра три по горизонтали и метров триста по вертикали .
То есть долго-долго спускаться к поселковом пляжу , а еще дольше подниматься обратно в поселок .
и отдыхать имеет смысл только в Доме Творчества ученых Укратны ( ДТУ ).


Если вы хотите попасть в советский рай - вам прямо туда !

Охраняемая территория и близко от жилья свой закрытый пляж со спасателями .
Красивые белые корпуса и номера с видом на море или на горы по вашему выбору.
Медобслуживание для перегревшихся на солнышке.
Огромная советская столовая с вежливыми официантками , где вкусно и разнообразно кормят .
Не ездят около вас машины , и не гремит по ночам разухабистая музыка .
Красивый парк вокруг . Южнокрымские деревья радуют глаз .
С Пляжа видно Ай Петри .
Публика воспитанная и интеллигентная , гопники отсутствуют как класс.
Персонал вежлив и доброжелателен .
И все это щастье всего за каких то 850 гривен ( 3500 р по местному барыжному обменному курсу) в сутки за двоих.
Корюкин жил один , еду не заказывал , и ему жилье в ДТУ обходилось гривен пятьсот в сутки .


Но разве в СССР было все гладко ?
Горячая вода по расписанию , номера обшарпаные ,в окна дует , что такое кондиционер в СССР не знали , опоздал на обед - ходи голодный .
Душ представляет из себя не гибкую конструкцию , а некую жесткую трубу .

Но плюсы ДТУ многократно перевешивали минусы , и я смело назову Кацивели - лучшим нашим местом отдыха в Крыму . Недаром мы задержались там на восемь дней , и если бы не шторм - прожили бы там до конца отпуска.

Большой плюс Кацивели это то , что из него близко ехать до прочих интересных мест ЮБК .
Например Ай Петри.
Кстати про Айпетри . Традиционно поднимались на неё по канатке , а спускались на микроавтобусе .
Извоз там плотно держат мафиозные люди .
Разговорился в водителем .

- Как жизнь ялтинская ?
- Плохо , очень плохо . Власти потеряли совесть , четыре года не могу оформить в собственность немного земли под гараж.
- Машину ставить некуда ?
- Ну как вам сказать ...Земли метров сто квадратных .А эти козлы документы не оформляют , взятку хотят .
- А про центральные власти что думаете ?
- Думал , что хуже Ющенко быть никого не может , что м....к он полный .
Оказалось что Янукович еще хуже . Бизнес душит налогами .
- Сильно душит ?
- Раньще я платил налогов сто пятьдесят долларов в квартал , а сейчас сделали триста тридцать.
- И как же вы ?
- Да вообще эти налоги платить перестал , работаю вчерную :lol: .



К сожалению через несколько дней поднялся ветер , на море появилось волнение , купаться стало сложнее.
Потом волнение перешло в шторм , пляж ДТУ закрыли , отдельные лица пытались купаться на общественном пляже.
Веселое приключение произошло в шторм с Кириллом Корюкиным .Плавец он отличный , в отличие от меня .
Он полез в воду , успешно боролся с волнами пару минут , потом очередная волна хорошенько приложила его о бетонный волнолом .
Очевидно в этот момент у Кирилла энтузиазм пропал , сбилось дыхание и появилось желание вылезти на берег.Это почти удалось .
Тут как на грех стали приходить особенно большие волны , и стали мотать его в прибое туда-сюда.Встать и выйти не получалось - волны сбивали с ног , выкидывали вперёд , потом тащили вниз .
Кирилла стало почти не видно в воде и пене .
По совести говоря мне следовало помочь другу , но я бы сразу оказался в еще худшей ситуации чем он ибо плаваю значительно хуже.
В итоге Кирилл сам почти выполз на берег , а дальше добрый человек с пляжа вытащил его на сухое место .
Приключение опасное ,зато в Москве будет чего вспомнить !
Не зря пишуться объявления " В шторм купаться запрещено ".


Мы посетили так же и небольшой поселок Балаклаву .
В древности это была итальянская колония с крепостью .
Потом турки оккупировали Крым , крепость разломали и Балаклава стала рыбацкой деревней.
В 50-90 е года 20 века . там была жутко секретная база подводных лодок .


Внутри горы Таврос прорыли тунель , куда подлодки заходили на ремонт и где был секретный ремонтный завод и склад ядерного оружия .
После ухода флота из Балаклавы подземный завод ,естественно, разграбили .
Сейчас там пытаются сделать музей морского флота Украины .


Ну а поселок Балаклава снова стал веселым курортным местом , балаклавская бухта - местом стоянки прогулочных катеров и яхт.

Однако вернёмся в ДТУ Кацивели .
Шторм там так и не утих и мы с Ольгой , проводив Кирилла Корюкина на самолёт (его отпуск иссяк ) , решили отбыть в западный Крым , где море тихое и можно покупаться на последок .

Методом импровизации был выбран поселок Любимовка к северу от Севастополя.
Остановились в гостинично -курортном комплексе Любоморье .
Море и пляж там отличные , цены гуманные ,жильё комфортное ,но вот окружающая архитектура навевала тоску .
Что построенное при совецкой власти , что в эпоху незалежности Украины .
И те и те здания проектировали одни и те же дебильные архитекторы .


Стоимость маленького , но двухкомнатного нумера 560 гривен в сутки ,
обед в ихней столовке около 200 на двоих , столько же и ужин в кафе носящем смешное название Малибу .

Однако наступил сентябрь , деньги капитально подтаяли , пора думать о возвращении в Москву .
Еще парочка зарисовок о ихнем местном ДАИ .
Заблудился я как то в Севастополе в поисках Графской пристани . Чувствую что дорога ведет не туда . На обочине стоят [auto-censored - замените слово!!!] .
Выхожу их машины , здороваюсь, прошу подсказать дорогу .
- Извините , господа офицеры , подскажите пожалуйста , как мне проехать на площадь Нахимова и графскую пристань ?
- Вы проехали поворот .Вам надо развернуться в обратную сторону .
- А где разворот ?
- Вот прямо тут и развернитесь .
- Так ведь тут две сплошные !
- Так и фиг с ними , разворачивайтесь , только аккуратнее .
- Спасибо .

Еще , по пути назад , под Симферополем. Стоят на обочине , машут полосатыми палками .Выдергивают меня из потока . Видимо узрели московские номера .

- В Москву следуете ?
- Да .
- Когда в последний раз употребляли спиртное ?
- На новый год наверное .
- Как так ?
- Да я непьющий , печень не позволяет .
- И что так и не попробовали перед отъездом нашего крымского вина ?!
- Нет ...
- Зря , зря ... Ну счастливого вам пути !

Державный кордон мы с Ольгой решили штурмовать в лоб , на непроходном погранпереходе Гоптивка-Нехотеевка.Где в конце августа , согласно телерепортажам , люди проводили в очереди по 12 часов.

После Харькова в направлении границы с нами шел поток автомобилей , в основном с русскими номерами.
Я ожидал увидеть на границе длинющую очередь и морально готовился уйти на местные дороги в сторону безлюдного перехода Рыживка-Тёткино или для убыстрения процесса дать взятку .
Однако весь поток организовано всасывается в зону погранперехода .
Пограничники работают мегашустро ,как в убыстренной киносъемке , и подгоняют автомобилистов .
- Быстрее , быстрее , не задерживайте очередь !!!
Таможенный осмотр формальный ( хотя он вообще по моему не нужен между нашими странами) ,
Паспорта так и мелькают в руках государевых слуг .
Около "нашей" будки перед нами было машин десять , на каждую уходило по нескольку минут .
- Быстрее , быстрее !!!
То же самое наблюдалось и в русской части .
Всего пересечение границы заняло сорок минут .
Не ожидал , видимо украинские и наши власти накрутили хвоста пограничному начальству.
Всегда бы так !


Дальше дороги России .
Если чувствовать себя партизаном во вражеском тылу , то можно доехать без финансовых потерь .
Мне к этому не привыкать , посему за всю дорогу меня ни разу не штрафовали ни наши ни закордонные гаишники .

Пусть эти господа живут на одну зарплату .

Итак все трехнедельное путешествие обошлось в девяносто тысяч рублей .Из них наверное тысяч пятнадцать ушло на бензин .( не считая расходов Кирилла Корюкина ) .
Кстати про украинские цены на бензин.
На ЮБК с учетом воровского обменного курса рублей на гривны и грабительских прайсов на АЗС литр 92 мне обходился около 45 рублей .
Не в ценах ли на бензин кроется почти полное отсутствие в Крыму на дорогах старых автомобилей ?
На дорогах встречаются лишь очень дорогие авто , джипы либо солидные седаны .
И лишь чуть чуть Калин , Ланосов и Таврий.

Как верно заметил один мудрый человек , отпуск должен надоесть до тошноты ,отдых должен осточертеть , только после этого можно говорить что отдохнул хорошо :) .
У меня примерно так и вышло .

До свидания , Крым !
Фотографий не выкладываю , так как наши лица врядли кому интересны , а видов Крыма в интернетах и без меня миллионы.

Спасибо всем , кто осилил столь многословный отчет ))).
С уважением , Кирилл Малышев , 7 сент 2011г.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 16:47     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Slonyara70 писал(а):
Навязчиво просили меня заполнить таможенную декларацию . Но за приватно переданные 500 рублей они её " сами заполнят "."Заполнили" они её секунд за тридцать . Махнули рукой . Езжайте в свой Крым , не мешате работать . Их работа состоит в совместном чаепитии в будке . Общее время пересечения Границы составило сорок минут .Напомню , что мы были ЕДИНСТВЕННОЙ машиной .

Лови тухлый помидор :fool:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 17:15     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2385
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Действительно, зачем платить, если вы были единственной машиной? Декларация заполняется за 1-2 минуты, столько же длится осмотр.

А работа у них состоит не в чаепитии, а в принятии 500-рублевок от...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 17:18     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Slonyara70 ,спасибо. Информативно и интересно написал.
Slonyara70 писал(а):
Фотографий не выкладываю

А вот это зря. :(



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 20:11     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Ник10 писал(а):
Slonyara70 ,спасибо. Информативно и интересно написал.
Slonyara70 писал(а):
Фотографий не выкладываю

А вот это зря. :(

Ээээ.....
Имеется и полная версия отчета , с фотографиями .
Но там есть немного политики и мои попытки поюморить .
А Начальство сего уважаемого форума просило политики не касаться , вот я и вымарал пол отчета . %)
Я бы выложил да боюсь забанют меня тут :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 20:39     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Классный отчет! Веселый. Чувствуется, как человек на три недели расслабился, завидую :D . Почитал, опять в Крым захотелось! Спасибо!
Slonyara70 писал(а):
Я бы выложил да боюсь забанют меня тут

А может и не забанят? Юмор тут ценят. Тем более с фотографиями.

З.Ы. А про 500 рублей на таможне в Теткино - многовато будет. Чувствуется - совсем без сил к границе подъехал. Не надо было их так баловать :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 21:18     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Понравился, многоплановый отчет.
Особенно умилила взятка в 500 рублей в Теткино на пустом п/п, и проезд без взятки в Нехотеевке. Поржал от души. В чем логика? Зато теперь понял, кто испортил этот п/п, теперь там стали намекать про заполнение деклараций (а раньше молчали).
Зачем из Теткино понесло аж в Богодухов - вообще непонятно...
Еще более понравилась тема про Кирилла Корюкина, напишите еще про него историй?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 1:05     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
К середине августа 2011 года у нас с Ольгой окончательно созрело решение посетить Крым с трехнедельным визитом , к тому же к этому времени накопились необходимые для этого финансовыя ресурсы .
За несколько дней до нашего отъезда мой старинный приятель Кирилл Корюкин решил к нам присоединиться , сменить на пару недель надоевший московский оффис на курортную жизнь .
В дальнейшем Кирилла Корюкина я буду иногда называть по фамилии воизбежании путаницы , так как имена и отчества у нас одинаковые .
Кратко про нас :
Я - гаражный частник , специализирующийся на малярном деле.Не пью принципиально , ибо воттка- йад.
Ольга - моя жена ,гуманитарий.
Корюкин - свободный человек творческой профессии , никогда не был замечен в отрицательном отношении к пиву.


Изображение


Естественно метод передвижения - автомобильный .Оно и дешевле и из авто видно больше.
Ввиду перегруженности погранперехода Нехотеевка-Гоптивка мы решили пересекать границу вдалеке от основных трасс , в Тёткино- Рыжевке .
Прогадали или выгадали мы - не знаю , так как не знаю , что происходило в Нехотеевке .
Так или иначе мы ехали по киевской трассе почти до самой границы , перед ней свернули в сторону Рыльска , от него в Тёткино , все местными дорожками .
Стемнело .
Навигатор уверенно вводит нас в Теткино , после чего его начинает периодически глючить , он теряет ориентацию , даёт тупые и противоречивые советы ( горячий привет Навителу ) .Все же пока едем по нему . В пункте назначения забит украинский город Рыживка .Долго блуждаем по Теткино.
По городку гуляет подвыпившая местная молодежь . Между прочим очень вежливая и доброжелательная .
Наконец вроде вот она , Украина , по навигатору в десятках метров.
Никакого погранперехода не наблюдается .
Наоборот , люди куда то все резко пропали .Наблюдается некая площадь
на ней горит пару фонарей и вокруг зловещая тишина .
Граница согласно навигатору проходит где то перед капотом автомобиля .
Стою , ехать не решаюсь .
На противоположном конце площади , в темноте наблюдается какое то смутное движение .
Время - ночь .
На нашей стороне площади появляются две местные жительницы.
Спрашиваю - где тут Украина ?
И как попасть на погранпереход ?
Отвечают - Украина вот она , рядом , вас уже вот вот поймают и оштрафуют пограничники за попытку незаконного пересечения .
А переход на другом конце городка .
Говорим спасибо и методом опроса подвыпивших ( но доброжелательных!) аборигенов находим заветный переход .
Мы там первая и единственная машина .
Русские пограничники деловые , вежливые и быстрые . Хотя и запрещают фотографировать .Стандартные вопросы , стандартные ответы .Нет , ничо запрещенного не везём , хотим в Крым .Посветили в багажник и салон фонариком .Проверили аусвайсы.
Езжайте .
Где то на середине нейтральной полосы появился запах навоза .
К украинскому КПП запах перешел в нестерпимую вонь .
Сами стражи границ Незалежной вежливые , медлительные и немного алчные .
-Куда едете ?
-В Крым .
-А зачем ?
-Купаться.
-Там на пляже мест нету .
-Найдём .
-Что имеете для самообороны ?
-Надувной матрас и ласты .
-Ну успехов вам.

Навязчиво просили меня заполнить таможенную декларацию .
Но за приватно переданные 500 рублей они её " сами заполнят ".
"Заполнили" они её секунд за тридцать . Махнули рукой . Езжайте в свой Крым , не мешате работать .
Их работа состоит в совместном чаепитии в будке .
Общее время пересечения Границы составило сорок минут .Напомню , что мы были ЕДИНСТВЕННОЙ машиной .

Что характерно , после выезда с ихнего КПП запах навоза куда то пропал .

Дальше было долгое и нудное пиление через Сумскую облась в сторону Харькова .
Сами Сумы - небольшой аккуратненький городок , фонтаны и Макдональд в центре .
Что характерно , мы проехали в километре от Великой Писаревки , от еще одного погранперехода .
Дорога от Писаревки до Харькова последний раз ремонтировалась во время Карла XII силами стройбата гетьмана Мазепы .
Ямы глубиной полколеса хаотично разбросаны по дороге.
Зато красивые виды утренних деревень . Пастухи гонят коров , пасуться гуси и куры .Романтика !

Изображение


Очень хочется спать . Город Богодухов .Дорога .Что то типа перекрёстка . Пост ДАИ .Передо мной 2 российские машины . Первая пошла прямо. Взмах жезла .
Вторая пошла . Снова взмах .
Два руских страдальца беседуют с двумя даишниками .
Я остановился , чувствуя недоброе .
Третий опричник на меня вроде не смотрит , но уже в уме пересчитывает мои деньги.
Подъезжает местный водитель , поворачивает направо и едет по кругу.
Ах вот в чем прикол !
Дорога вроде прямая , но
справа к дороге приделан круг , то есть движение по перекрёстку круговое .
Знака не видно за кустами .А дорога вглядит так , как будто никакого круга нету .
Еду за местным водителем .
В зеркало заднего вида ловлю грустный взгляд работника полосатой палки .
Еще часа полтора местных шляхов и я на легендарной бетонке Харькив-Днепропетровск .
По моим прикидкам на местных дорожках я потерял часов пять .
То есть если очередь в Нехотеевке была в то время больше пяти часов то я выиграл время , если меньше то проиграл .
Только я как следует разогнался , как почувствовал , что за 17 часов езды смертельно устал , что двигаться по трассе со скоростями за 120 нежелательно .
Всё , привал . Гостиница Лесная , 350 хривень на двоих за вполне приличные нумера .



Изображение

Там на обед подают опаснейшие жидкости . Онищенко не даст соврать .
Но я не трус !

Изображение

К вечеру вновь мы бодры и веселы , Ольга улыбается , Корюкин поёт народные английские песни .
Узкие раздолбанные дороги Екатеринославской и Запорожской губерний , Мелитополь , дороги становятся чуток приличнее .
Наступает ночь .
Сворачиваем на Геническ и Арабатскую стрелку .
Воняет Гнилым Морем .
Останавливаемся сходить до ветру..
Вода покрыта слоем какой то растительности .
Кирилл Корюкин спускается с дороги к Сивашу и идёт по воде куда то вдаль .Я свечу ему вслед мощным фонарём .
Ситуация - как в Брильянтовой Руке .
Конечно Сиваш в этом месте просто высох , но было смешно.

На Арабатке нас не ждут . Глубокая ночь .На базах отдыха ,в санаториях и профилакториях все спят , редкие охранники , которых Корюкину удается разбудить навязчивым стуком ногами в ворота , советуют ждать до утра .
Хаотично перемещаемся по единственной дороге в поисках пристанища .
Людей не видно .
Вдруг мигалка , нас подрезает милицейская девятка , четверо опричников окружают нас.
-Ваши документы !
-В чем дело ? Отдаю документы .
-Как то странно вы едете ! Пили ?!
-Нет ,трезвый жильё ищу , но все закрыто .
Главный Опричник принюхивается ко мне.
- Ну тогда извините за беспокойство ,приятного вам отдыха.
- Спасибо .
Очередная попытка достучаться в запертые двери приносит успех и мы на двое суток останавливаемся в готеле "Азов-Роял ".


Жильё стоит 200 гривен ( около 850 р ) в сутки за номер за двоих и 100 за номер для Кирилла Корюкина .
Еше примерно во столько же обходится и еда. Гуманно .
Азовское море метрах в 500 от нумеров .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К морю ведет узкая дорожка между каким то забором и болотом , пройти можно , проехать - нет .
Дорога перегорожена цепью . При цепи стоит строж , звать его Семёныч. Он взимает по 5 гривен за проезд . Блюдёт чистоту азовских пляжей .
Отдаю пятёрку , спрашиваю - а масло в моторе поменять на пляже можно ?
Давай еше пять и меняй .
Да ладно , шучу .
Азов как всегда мелкий , мутный и хорошо нагретый .
Свозь тонкие облачка просвечивает солнышко .С берега в море дует приятный тёплый ветерок .
Надуваю матрас , выталкиваю его на воду , лежу на спине , смотрю на облака , кайфую.
Задумался о чем то своём . Потом посмотрел на берег .
Берег метрах в семидесяти и потихоньку удаляется .Ветер уверенно отгоняет толстенный матрас в море.
Задумываюсь .Расстояние увеличивается .
Слезаю с матраса в воду с целью утащить его на берег . Азов ведь это не море , а лужа !
Обнаруживается отсутствие дна .
Мелкий то Азов мелкий , но не всегда и не везде .
Пытаюсь одной рукой держаться за матрас а другой грести .
В итоге я почти стою на месте и трачу силы .
Вырисовывается грустная перспектива утраить имущество стоимостью три тыщи рублей и приплыть на пляж без оного.
Плавать я умею , но меня подводит дыхание - быстро устаю , задыхаюсь .
Все же вскоре начинает нащупываться дно и я вылезаю на берег .
Имущество сохранено .
Вот такое вот морское приключение в первый же день.


Изображение

Однако два дня с Азовом - достаточно , поехали в Крым , на Чёрное .
Под Феодосией дорога ведет вдоль моря на восток , вилла " Мария".
Там где два года назад я как то останавливался , где из номера выходишь прямо на песчаный пляж к морю .
-Номерочек можно снять на пару дней ?
-Пожалуйста , полторы тысячи гривень в сутки .
-Ого , а в 2009 году я у вас жил за четыреста !
-Ну для постоянного клиента тыща триста .
- Ээээ.... Поеду ка я пожалуй , подожду еще пару лет , вдруг подешевеет .
-Приезжайте , подешевеет ...
В километре от барыжной "Марии" - вилла "Нимфей".
На прайсе номера от 480 .
Но только для нас - за 400 . Правда с видом на шоссе Феодосия-Керчь.
Зато из виллы выход на свой пляж .
Зато пляж бетонный.
Зато в 20 метрах - общественный , бесплатный , песчаный .
Еда в Нимфее возможна в хозяйском кафе , 240 украинских денег в сутки за двоих .

Изображение

Изображение


Кирилл Корюкин снимал нумер подороже , зато с видом на море .
А если он открывал окно , то мог дышать морским вохдухом и слушать выкрики детей и занудное бормотание " а кому креветки свежие , кукуруза вареная , раки , пирожки вкусные , пиво холодное !!" .

Пляж Нимфея и суровый вид из нашего окна



Изображение

Изображение

Наконец то мы у нормального моря .Ольга вообще на Чёрном море первый раз в жизни .( Правда на Азове бывала неоднократно ). Хорошо отдыхать в Феодосии !
Сплошное удовольствие в первый день .
На второй день подул северный ветер , угнал теплую воду от берега и на её место принесло чистейшую но холодную воду из глубины .
Это явление называют низовкой .В воде больше нескольких минут не просидишь.
Было решено съездить на экскурсию в деревню Яковенково - загадочное место отдыха на черноморском побережии керченского полуострова .
Самая -самая глушь Крыма .Необитаемые места , песчаные пляжи .
Ну и заодно навестить Крымскую АЭС в Щёлкино .

Оказалось что Яковенково действительно является дырой Крыма , а АЭС как стояла ,так и стоит непоколебимо.



Несколько фото Яковенково и АЭС

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Собрались мы втроём , задумались .
А не поехать ли нам , например , в Судак .
Там горы , природа и вообще там генуэзская крепость .
Глядишь пока приедем вода и прогреется
Поехали !
За Феодосией начались холмы , потом большие холмы , потом горные серпантины .
Мы выходили из машины фотографировать роскошные виды .Там по пути какой то заповедник , поэтому природа там не тронута цивилизацией.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Ольгиному восхищению не было предела , Корюкин попивал пиво на заднем сидении.
Потом на очередном подъёме в Крайслере звякнул зуммер , на панели приборов загорелась лампочка , стрелка температуры ОЖ ушла в красную зону ,из под капота пошел пар .
Все ребята , говорю .Приехали . Теперь крымской природой можно любоваться невозбранно .
Ольга и Корюкин любуются видами , я же делаю простейшее .
Убедившись в целостности предохранителя карлсона , кидаю провод на прямую с "+" АКБ на карлсон , подключаю его на постоянку .
Кондиционер не работает , но температура ОЖ нормализуется .


Изображение

Жильё , предложенное судакскими барыгами не понравилось (серый бетон , толпы народу ), мы поехали дальше путешествовать по Южному Берегу Крыма , подыскивая пристанище.
Приглянулся посёлок Морское .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

600 хривень в сутки за двоих , харч хозяйский , входит в стоимость ,более менне комфортно , но и без роскоши .
Дворик частной гостинице же , напротив был роскошный .


Изображение



Изображение

Кстати разговорился там с одни отдыхающим из Белоруссии.
- Как там у вас в Минске , жизнь , сильно ли влияет на жизнь кризесЪ , как здоровье Батьки ?
- Жизнь - г.... , отвечает белорус , цены выросли раза в три ,зарплата заморожена , некоторые товары в дефиците .Батька сам околеет еще не скоро , а свергнуть его нереально : КГБ и милиция у него карманные , платит он им много , зверствуют они люто.
- Так вы вроде на новеньком джипе отдыхать то приехали .
- Да кручусь как могу , ловкость рук и никакого мошенства ...

Поскольку пляж в Морском производил , мягко говоря , весьма тягостное вечатление , я , извинившись перед Ольгой пошел с Кириллом починять Крайслер .

Ни схемы электропроводки , ни какой либо иной книжки у меня не было ( Вот чайник то ! Дома то она есть !!!)
Посмотрев на монтажный блок и покачав реле, решаю запитать провод карлсона не от плюса АКБ , а от какого то плюса , появляющегося при включении зажигания .Чтобы хоть на остановках каждый раз не лазить под капот , не сдёргивать провод.
Одним концом мой провод подключен к плюсу питания карлсона , другим концом я тыкаю во все подряд контакты монтажного блока .
На четвертой или пятой попытке проскакиает искра , мотор глохнет , зажигание выключается и более не включается .
На ключ зажигания машина не реагирует вообще .
Первая мысль - я сжег в Крайслере мозги .
Тишина .
Вечерело .
Вокруг бродили счастливые отдыхающие , но мне было грустно .
Крайслер представлял собой полторы тонны черного металла .
До Москвы более полутора тысяч километров и державный кордон.
Отпуск еще только начинался.
Говорили же мне умные люди - садись на ероплан , лети в Черногорию.

Корюкин советует мне успокоиться , попить холодной водички .
Только потом паниковать .

Пью , успокаиваюсь .
Беру пассатижи и по очереди начинаю проверять предохранители .
Обнаруживаю пару сгоревших.Заменяю .
Ничего не меняется .
Машина молчит , як крымский партизан в гестапо .
Пью холодной водички ещё.
Вспоминаю что есть еще один монтажный блок - с левого торца торпеды.
По очереди выдергиваю предохранители .
Кирилл сидит на водительском месте и смотрит на панель приборов .
Ключ зажигания в положении Зажигание Включено .
Выдёргиваю-вставляю очередной ЦЕЛЫЙ предохранитель.
Приборы оживают .
Завожу машину . Всё работает , в том числе и карлсон в штатном режиме , и кондиционер .
Вот оно ЩАСТЬЕ !!!

Приобретаю два литра крымского вина .Выпиваю в одно лицо .
На утро подтверждается , что йад есть йад , посему номер я не покидаю .


На следующий день мы решаем сбежать из Морского .
Куда ?
Вспоминаю , что мне рекомендовали поселок Кацивели как самое тихое место на ЮБК .
Это уже за Ялтой , в сторону Севастополя .

И поехали мы в Кацивели . Кацивели так Кацивели . Уж если я Боржоми не испугался , то Кацивели не убоюсь.
Скажу сразу : поселок Кацивели это маленький поселок с постоянным населением менее пятисот человек .
Чтобы из поселка попасть на пляж надо пройти километра три по горизонтали и метров триста по вертикали .
То есть долго-долго спускаться к поселковом пляжу , а еще дольше подниматься обратно в поселок .
и отдыхать имеет смысл только в Доме Творчества ученых Укратны ( ДТУ ).

ФОТО

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вы хотите попасть в советский рай - вам прямо туда !



Изображение

Охраняемая территория и близко от жилья свой закрытый пляж со спасателями .
Красивые белые корпуса и номера с видом на море или на горы по вашему выбору.
Медобслуживание для перегревшихся на солнышке.
Огромная советская столовая с шустрыми официантками , где вкусно и регулярно кормят .
Не ездят около вас машины , и не гремит по ночам разухабистая музыка .
Красивый парк вокруг . Южнокрымские деревья радуют глаз .
С Пляжа видно Ай Петри .
Публика воспитанная и интеллигентная , гопники отсутствуют как класс.
Персонал вежлив и доброжелателен .
И все это щастье всего за каких то жалких 850 гривен ( 3500 р по местному барыжному обменному курсу) в сутки за двоих.
Корюкин жил один , еду не заказывал (человеку , умеющему ходить по воде еда не нужна ) и ему жилье в ДТУ обходилось гривен шестьсот в сутки .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По вечерам в кинозале крутят кино .
Как будто последних двадцати лет и не было

Изображение

Но разве в СССР было все гладко ?
Горячая вода по расписанию , номера несколько обшарпаные ,в окна дует , что такое кондиционер в СССР не знали , опоздал на обед - ходи голодный .
Душ представляет из себя не гибкую конструкцию , а некую жесткую трубу .

ФОТО
Изображение

Изображение

Но плюсы ДТУ многократно перевешивали минусы , и я смело назову Кацивели - лучшим нашим местом отдыха в Крыму .
Отдыхать в Крыму отлично
Изображение

Недаром мы задержались там на восемь дней , и если бы не шторм - прожили бы там до конца отпуска.
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Я заинтересовался историей ДТУ Кацивели , и путем умозаключений пришел к следующим выводам :

Давным давно , где то в 9-10 веках до рождества Христова , послал государь московский и всея Руси своих людишек разыскать самое лучшее место в Крыму для отдыха ученых мужей , состояших при государе ( так тогда называлась академия наук СССР ).
Государевы люди исследовали весь южный берег Крыма и нашли на нем самое лучшее место .
Начальником тех людишек был немчин по имени Вилли , а казну экспедиции держал иудей по имени Кац .
И послали они в кремль телеграмму .
"Лучшее место найдено тчк Кац и Вилли тчк".
Государь повелел назвать сей посёлок "Кацивилли" ,разбить тут парк и построить пятиэтажные корпуса , оснащенные по последнему слову техники .
Более трех тысяч лет служил ДТУ ученым мужам .Сложились тысячелетние традиции.
Но в конце 20 века вышло вот что.
Во первых поизносилась сантехника и поистёрся паркет .Рассохлись окна.
Во вторых люд московский на вече выкликнул государем всея Руси боярина Бориса .
Ростом он был высок , с нечестивыми боярами строг , речи говори верные .
И стал тот боярин царствовать ,
Но оказалось , что он зело любит медовуху и прочия хмельные пития , вороватых бояр прогнал , да на их место пришли еще более вороватые , к тому же во Христа не верующие .
И поехал как то новоизбранный царь Борис на охоту в Беловежскую пущу , да подписал там во хмелю некую размётную грамоту .
И отложились от Великой Руси окраины : Русь Белая и Малая.
Русь Белая стала называться Белоруссией , одумалась ,запросилась назад и выбрала себе на царствие боярина Луку , который ...
Да не о нем сейчас речь.
Русь же Малая стала называться не Русью , а Украиной .
Государя жители Украины выбрать себе не могут : только выберут какого нибудь , так сразу оказываетя , что новый хуже прежнего , так они его гонят ,выбирают нового и так много раз.
Тьфу , я совсем сбился с темы .
Так вот .
Оказалось что многие украинские ученые мужи не могут платить неподъемные деньги за отдых .А ученые мужи ,у которых деньги есть , предпочитают иметь горячую воду круглосуточно и швецкий стол , и в Кацивели носа не кажут.
И живут-поживают теперь в ДТУ манагеры из Киева, Москвы , Минска .
Но традиции есть традиции , и в ДТУ они свято блюдуться невзирая на все политические катаклизьмы.


Изображение

Большой плюс Кацивели это то , что из него близко ехать до прочих интересных мест ЮБК .
Например Ай Петри.

Изображение

Изображение


Изображение


Кстати про Айпетри .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиционно поднимались на неё по канатке , а спускались на микроавтобусе .
Извоз там плотно держат смугло выглядяшие люди .
Мы попали в машину какого то особенно отвратного южного человека .Он набирал семь человек в свой автобус , чтобы свезти машину в низ с полной нагрузкой и получить максимальную прибыль.Разговаривать с этим жуликом не хотелось .
Я сидел рядом с ним , молчал .
Потом спрашиваю :
- Извините , а кто вы по национальности ?
- Русский, а кто же еще ?!
- Русский ?
- Ну , мать русская , отец ... ( водитель назвал одну из кавказских наций ) .Но я русский .Коренной ялтинец.
- Как жизнь ялтинская ?
- Плохо , очень плохо . Власти потеряли совесть , четыре года не могу оформить в собственность немного земли .
- Машину ставить некуда ?
- Ну как вам сказать ...Земли метров сто квадратных , так я там небольшой гаражик построил .А эти козлы документы не оформляют , взятку хотят .
- А про центральные власти что думаете ?
- Думал , что хуже Ющенко быть никого не может , что м...к он полный .
Оказалось что Янукович еще хуже . Бизнес душит налогами .
- Сильно душит ?
- Раньще я платил налогов сто пятьдесят долларов в квартал , а сейчас сделали триста тридцать.
- И как же вы ?
- Да вообще эти налоги платить перестал , работаю вчерную .
- Если бы Крым принадлежал России ,а не Украине , было бы лучше ?
- Конечно ! Да он и будет скоро принадлежать России . Крым Хрушов отдал Украине временно , на шестьдесят лет , и в 2014 Крым снова станет русским .Сейчас идут тайные переговоры о возврате . Тогда и заживём как в Сочи.

Под конец поездки водитель бы не отвратным барыгой
, а весьма умным , симпатичным , политически зрелым человеком и приятным собеседником.


Там же невдалеке имеется
дача губернатора Таврической губернии товарища Воронцова .
Небогато жил Воронцов , но достойно .

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати вся роскошная растительность южного берега - привозная . Естественная растительность весьма скучна и однообразна.


Да Бог с ним , с буржуином .

Надписи на ощественном кацывельском пляже :



Изображение

Изображение

Еще одно преимущество этих пляжей в том , что там не бродят коробейники , торгующие кукурузой , пиржками и прочей мерзостью.



А наоборот , вежливый джентльмен может приватно пронести на пляж зелёный чай , по 250 гривен за свёрточек.

Изображение

К сожалению через несколько дней поднялся ветер , на море появилось волнение , купаться стало сложнее.
Потом волнение перешло в шторм , пляж ДТУ закрыли , отдельные лица пытались купаться на общественном пляже.
Веселое приключение произошло в шторм с Кириллом Корюкиным .Плавец он отличный , в отличие от меня .
Он полез в воду , успешно боролся с волнами пару минут , потом очередная волна хорошенько приложила его о бетонный волнолом .
Очевидно в этот момент у Кирилла энтузиазм пропал , сбилось дыхание и появилось желание вылезти на берег.Это почти удалось .
Тут как на грех стали приходить особенно большие волны , и стали мотать его в прибое туда-сюда.Встать и выйти не получалось - волны сбивали с ног , выкидывали вперёд , потом тащили вниз .
Кирилла стало почти не видно в воде и пене .
По совести говоря мне следовало помочь другу , но я бы сразу оказался в еще худшей ситуации чем он ибо плаваю значительно хуже.
В итоге Кирилл сам почти выполз на берег , а дальше добрый человек с пляжа вытащил его на сухое место .
Приключение опасное ,зато в Москве будет чего вспомнить !
Не зря пишуться объявления " В шторм купаться запрещено ".

Изображение

Изображение

Изображение


ВВиду непляжной погоды Ольга съездила в Бахчисарай , где около фонтана слёз проживал во дворце со своим гаремом крымский хан Александр Сергеевич Пушкин .



Изображение


Изображение

Я же посетил город герой Севастополь .
Русские , как известно , дважды обороняли и трижды сдавали его .
Что характерно с моря он всегда оставался неприступным .
Все три раза крепость занимали с суши .
Первый раз в 1854-55 гг , когда войска НАТО в составе французов , англичан , итальянцев и турок высадились в Евпатории и Балаклаве с целью отторгнуть Крым от России .
Сражения были упорные и город сдали после гибели всего начальствующего состава обороняющихся.

Изображение

Причина поражения - отсутствие коммуникаций с центральными губерниями .Англичане и французы из своих европ поставляли подкрепления быстрее , чем мы из Екатеринослава .

Изображение

Второй раз Севастополь сдали в 1942 году . Бои в Крыму были многомесячные .
Сначала фашисты сбросили советские войска в керченский пролив .Взяли множество пленных ,начальство - товарищ Мехлис - естественно бросило свои войска и сбежало .
Севастополь остался один на один с Манштейном .
Армия и моряки защищались геройски ,но люфтваффе раздолбала черноморский флот , лишив Севастополь подкреплений .
Начальство ( адмирал Октябрьский и Ко ) , почуяв , что дело плохо , бросили свой войска и сбежало на Кавказ . Вот так то вот . Героизм рядовых и предательство командного состава .

Третий раз Севастополь сдали без боя недавно , в начале девяностых годов.
В результате действий и бездействий вечно пьяного Бориса Николача Ельцына.
Опять предательство !
Лишь черноморский флот России продолжает удерживать некоторые объекты в городе.


Изображение

Изображение
Картинка нонешней севастопольской жизни .
Поимка самовольщика .
Изображение

Мы посетили так же и небольшой поселок Балаклаву .
В древности это была итальянская колония с крепостью .
Потом турки временно оккупировали Крым , крепость разломали и Балаклава стала рыбацкой деревней.
В 50-90 е года 20 века . там была жутко секретная база подводных лодок .

Изображение


Изображение

Внутри горы Таврос прорыли тунель , куда подлодки заходили на ремонт и где был секретный ремонтный завод и склад ядерного оружия .


Изображение
Изображение
После ухода флота из Балаклавы подземный завод ,естественно, разграбили .
Сейчас там пытаются сделать музей морского флота Украины .



Изображение

ФОТО схемы сложной операции украинского флота.

Изображение

Ну а поселок Балаклава снова стал веселым курортным местом , балаклавская бухта - местом стоянки прогулочных катеров и яхт.
Тут же и развалины бывшей итальянской крепости .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Однако вернёмся в ДТУ Кацивели .
Шторм там так и не утих , а наоборот с каждым днём усиливался,и мы с Ольгой , проводив Кирилла Корюкина на самолёт (его отпуск иссяк ) ,
Изображение
решили отбыть в западный Крым , где тихо и безветренно.

Методом импровизации был выбран поселок Любимовка к северу от Севастополя.
Остановились в гостинично -курортном комплексе Любоморье .
Море и пляж там отличные , цены гуманные ,жильё комфортное ,но вот окружающая архитектура и безлесье территории навевали тоску .
Кто проектировал эти здания ?!
Что построенные при совецкой власти , что в эпоху незалежности Украины .
И те и те здания проектировали одни и те же дебильные архитекторы .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоимость маленького , но двухкомнатного нумера 560 гривень в сутки ,
обед в ихней столовке около 200 на двоих , столько же и ужин в кафе носящем смешное название Малибу .

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

А Севастополь находится воооон там :

Изображение

Однако наступил сентябрь , деньги капитально подтаяли , пора думать о возвращении в Москву .
Еще парочка зарисовок о ихнем местном ДАИ .
Заблудился я как то в Севастополе в поисках Графской пристани . Чувствую что дорога ведет не туда . На обочине стоят опричники .
Выхожу их машины , здороваюсь, прошу подсказать дорогу .
- Извините , господа офицеры , подскажите пожалуйста , как мне проехать на площадь Нахимова и графскую пристань ?
- Вы проехали поворот .Вам надо развернуться в обратную сторону .
- А где разворот ?
- Вот прямо тут и развернитесь .
- Так ведь тут две сплошные !
- Так и хуй на них , разворачивайтесь , только аккуратнее .
- Спасибо .

Еще , по пути назад , под Симферополем. Стоят на обочине , машут полосатыми палками .Выдергивают меня из потока . Видимо узрели московские номера .

- В Москву следуете ?
- Да .
- Когда в последний раз употребляли спиртное ?
- На новый год наверное .
- Как так ?
- Да я непьющий , печень не позволяет .
- И что ,так и не попробовали на дорогу нашего крымского вина ?!
- Нет ...
- Зря , зря ... Ну счастливого вам пути !

Державный кордон мы с Ольгой решили штурмовать в лоб , на непроходном погранпереходе Гоптивка-Нехотеевка.Где в конце августа , согласно телерепортажам , люди проводили в очереди по 12 часов.

После Харькова в направлении границы с нами шел поток автомобилей , в основном с русскими номерами.
Я ожидал увидеть на границе длинющую очередь и морально готовился уйти на местные дороги в сторону безлюдного перехода Рыживка-Тёткино или для убыстрения процесса дать взятку .
Однако весь поток организовано всасывается в зону погранперехода .
Пограничники работают мегашустро ,как в убыстренной киносъемке , и подгоняют автомобилистов .
- Быстрее , быстрее , не задерживайте очередь !!!
Таможенный осмотр формальный ( хотя он вообще по моему не нужен между нашими странами) ,
Паспорта так и мелькают в руках государевых слуг .
Около "нашей" будки перед нами было машин десять , на каждую уходило по нескольку минут .
- Быстрее , быстрее !!!
То же самое наблюдалось и в русской части .
Всего пересечение границы заняло сорок минут .
Не ожидал , видимо украинские и наши власти накрутили хвоста пограничному начальству.
Всегда бы так !


Дальше дороги России .
Если чувствовать себя на них партизаном во вражеском тылу , то можно доехать без финансовых потерь .
Единственный выход - никого не обгонять , тащиться за фурами и соблюдать все наши дурацкие ПДД. Мне к этому не привыкать , посему за всю дорогу меня ни разу не штрафовали ни наши ,ни закордонные гаишники .

Пусть эти господа живут на одну зарплату .

Итак все трехнедельное путешествие обошлось в девяносто тысяч рублей ( не считая расходов Кирилла Корюкина ) .Из них наверное тысяч пятнадцать ушло на бензин .
Кстати про крымские цены на него .
На ЮБК с учетом воровского обменного курса рублей на гривны и грабительских прайсов на АЗС литр 92 мне обходился около 45 рублей .
Не в ценах ли на бензин кроется почти полное отсутствие старых автомобилей ?
На дорогах встречаются лишь очень дорогие авто , джипы либо солидные седаны .
И лишь чуть чуть Калин , Ланосов и Таврий.

Как верно заметил один товарищ , отпуск должен надоесть до тошноты ,отдых должен осточертеть , только после этого можно говорить что отдохнул хорошо .
У меня примерно так и вышло .
До свидания , Крым !


Изображение






Спасибо всем , кто осилил столь многословный отчёт .
Все диалоги в отчете НЕПРИДУМАННЫЕ , все было именно так .


Всегда ваш
Слоняра .
4 сентября 2011 г.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 8:10     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Про зеленый чай порадовало :lol: Семечки не отбили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 9:01     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну, вот! С фотками гораздо лучше! Спасибо за отчёт! Всё очень позитивненько! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 9:29     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Отличный отчет! Легко читается и местами очень юморной :D Поразили цены на жилье в Кацивели :shock: да и не только там. Абсолютно точно есть не менее красивые места в Крыму и более бюджетные :wink:
Спасибо и за отчет и за фото :)



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 10:21     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2385
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Slonyara70 писал(а):
АЭС как стояла ,так и стоит непоколебимо.

Если бы это было так... :(
И раньше ходили слухи, что АЭС усиленно разбирают.
Но я с 2008 года в Щелкино каждый год, и столь разительных перемен в ее облике я еще ни разу не видел. За год перекопали дорогу к ней, разобрали полностью крытый переход из реакторного зала в машинный. Прямо при нас кипела работа по резке штабеля труб, которые лежали там все эти три года нетронутыми.

Раньше я приезжал и слушал там тишину. Сейчас там кипит работа по уничтожению одной из самых главных достопримечательностей Щелкино в частности, и Крыма в общем.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 16:58     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.09.2010
Сообщения: 408
Изображения: 0
Откуда: Москва
Много красивых и сложенных в прикольные и правильные слова букв!!!! Спасибо, улыбнуло и напомнило о море!!!!



_________________
Да не оскудеет рука дающего!
МалинА+servores=любовь!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 17:41     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2011
Сообщения: 524
Откуда: МО Люберецкий р-н
СЛОНЯРА, хороший отчет, такой стиль письма у вас интересный-единственный так сказать на нашем форуме, молодец.

Интересно, с юмором, местами четко подчеркнуты реалии нашей жизни и жизни братьев словян...

Давай еще!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 17:41     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Ой, спасибочки, повеселили! Интересный отчёт :).
Цитата:
разговорился там с одни отдыхающим из Белоруссии.
- Как там у вас в Минске , жизнь , сильно ли влияет на жизнь кризесЪ ...?
- Жизнь - г.... , отвечает белорус , цены выросли раза в три ,зарплата заморожена , некоторые товары в дефиците ....
- Так вы вроде на новеньком джипе отдыхать то приехали .
- Да кручусь как могу , ловкость рук и никакого мошенства ...

Да поветрие такое нынче у беларусов - плакаться о г... жизни и ездить на новых авто :).
Маленькое собственное наблюдение, которое Вы подтверждаете.
Извините за отступление от темы. Развивать мои мысли вслух не нужно :)



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 19:24     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
МалинА писал(а):
Отличный отчет! Абсолютно точно есть не менее красивые места в Крыму и более бюджетные :wink:
Спасибо и за отчет и за фото :)

ГДЕ ?! И как их отыскать ? А то я там уставал хривни раздавать направо-налево . :cry:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2011, 19:43     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Спасибо за фото. С картинками много лучше! Приятно было еще раз перечитать.

Slonyara70 писал(а):
А то я там уставал хривни раздавать направо-налево
Я так понял, что отдых прошел хорошо? И фиг с ними, с гривнами :D Главное - удовольствие от поездки. Да и по-любому, при таком стиле отдыха: два-три дня на месте, потом переезд - денег идет больше, чем сиднем сидеть в одной точке. Сам приблизительно так и отдыхаю. Зато впечатлений много :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2011, 7:57     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети

С нами с: 06.08.2009
Сообщения: 39
Кирилл замечательный отчёт! Ты как всегда, с хорошим сарказмом, и юмором.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2011, 8:49     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Спасибо за отчет, а Корюкину скажите чтобы в шторм больше в воду не лез.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2011, 10:39     Re: Москва-Тёткино-Харьков-Крым-Гоптика-Москва. Авг-Сент 201
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отчет! Прекрасный слог, юмор - то, что надо! :good: Такой позитивчик с утра! :Yahoo!:
Только, за 500 руб - не зачет! Тем более, на пустом ПП, совсем не поняла! :unknown:
И жильё, похоже, Вы намеренно выбирали подороже! :D



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru