Текущее время: 19 мар, 2024, 9:23






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 30 авг, 2011, 10:55     Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Знакомство с Закарпатьем

Себежский р-н. (Псковская обл.)- Карпаты (Межгорский р-н) -Ужгород - Мукачево и обратно, 08.08.2011 – 16.08.2011


Удалось отправиться в Карпаты, с отправлением из деревни и возвратом туда же, на 9 дней включая дорогу. Надеялись на поездку весь предыдущий год, но возможность появилась в последний день. Едем вдвоём с женой.
Заранее извиняюсь за качество фотографий, они с телефона и вырезанные с видеокамеры, но лучше такие, чем никаких..
Выехали из деревни под Себежем в понедельник, 8 августа в 7:30 утра.
Изображение


Последний раз редактировалось миха 4WD 30 авг, 2011, 13:34, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 12:17     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Отличное начало! Надеюсь, что только начало!!! :wink: Жду скорейшего продолжения!!! :roll:
миха 4WD писал(а):
но лучше такие, чем никаких..

Нам любых подавай! И побольше....побольше.... :D



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 12:20     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Изображение

Других фотографий не вижу, а ведь они точно есть ! ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 13:02     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Да-да, извините, что-то всё сбросилось, потом вообще отрубилось...
Начинаю продолжать потихоньку...



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 13:23     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Итак, действительно, выехали из деревни под Себежем в понедельник, 8 августа в 7:30 утра.
Примерно через час пересекли границу с Белоруссией по дороге через Глембочино на Верхнедвинск. На границе – никого, все будки закрыты. Навигатор переключился на час назад, в соответствии с новым часовым поясом, и опять стало 7:30.
Этот неучтённый час, да и сама поездка по Белоруссии – бонус нашего путешествия. Непривычные для глаза чистота и порядок, ухоженные поля, фермы, стада коров, трактора в поле и на дорогах, покрашенные столбы и заборы, камни у обочины, оборудованные и чистые стоянки, работающие везде люди. Ровные дороги, вежливые водители. То ли вернулись в прошлое, то ли наоборот, попали в будущее… Останавливались один раз на перекус и один раз на заправку. Бензин немного дешевле, чем у нас, заправляют и за рубли.
Переход Беларусь – Украина в Мокранах занял около часа и прошёл спокойно. Загранпаспорт и распечатанная с сайта карточка (у жены нет загранпаспорта) сильно ускорили процедуру (правда жена чуть не начала заполнять по образцу: «Зелёнокоридорный…», думая, что так надо для прохода по зелёному коридору...). На Белорусской стороне даже к окошку подходить не надо – сами уносят и приносят документы. В отдельном ларьке на выезде спрашивают «Зелёную карту».
Дальше – неспешная езда по Украинским районным дорогам в направлении Ковель – Львов. Белорусские обработанные широкие государственные поля сменили Украинские частные клочки, правда тоже обработанные.
Примерно к 19 часам решили искать ночлег, приехав в Ковель, ничего интересного не обнаружили: одно и двухэтажные домики, унылые улицы, готелей как-то не попалось. Дальше по курсу, километрах в пятидесяти был Владимир-Волынский.
Переночевать остановились в центре в гостинице «Волынь», кажется 280 гривен с завтраком за двухместный номер. Весьма прилично, чисто, всё необходимое: душ, туалет, телевизор.
Изображение

Поели вечером недалеко в кафе, вкусно и бюджетно. Здесь и далее еда нам обходилась около 100 гривен на двоих. Утром перед выездом отдали час на беглый внешний осмотр Успенского собора и римскокаталического костёла – всё рядом.
Дальше наш путь через Львов в сторону села Пилипец в Закарпатской области. Дорога, однако, и до этого не баловала, а в районе Червонограда состояние её стало удручающим. И так почти до Львова, только километров за 20 до него начался относительно свежий асфальт. Хотя навигатор предлагал двигать через центр Львова, мы свернули на окружную, т.к. во Львове мы пожили в прошлом году и основное посмотрели (http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.ph ... 34&start=0), а транзитом ехать быстрей по окружной, хоть и чуть дальше.
Далее через Николаев – Стрый – Сколе, здесь уже начинаются Карпаты.
Конкретного конечного пункта у нас в Карпатах не было. Была разная информация и понимание того, что всё не увидеть. Хотелось поселиться так, чтобы делать авто и пешие вылазки в разные интересные места. Но почему-то мы целились в Межгорский район, и на навигаторе мы забили конечную точку маршрута – село Пилипец (дальше на месте разберёмся).
В Нижних Воротах свернули налево, на Воловец и дальше в сторону Межгорья. Используя информацию из одного отчёта 2010г мы решили посмотреть на коттедж «Дерсу Узалла» (очень людям понравился) (например здесь можно посмотреть http://karpaty.nezabarom.ua/volovets_po ... rsu_uzala/)и свернули перед селом Подбовец направо. Каменистая дорога вела к нескольким отелям, наш стоял выше всех в живописных ёлках.
Изображение

Посмотрев номера, решили больше ничего не искать, а остановиться здесь на несколько дней. Пусть немного дороже (300 гривен за 2х комнатный номер с завтраком), зато чисто и свежо и просторно, новый дом, пахнет деревом, один вид из окна чего стоит!!!
Изображение

Управляющий Саша рассказал, куда можно съездить и что посмотреть.
Исследование окрестностей на следующий день начали с водопада «Шепит». Приехали туда в 9 утра, с нас в шлагбаума даже не взяли денег за проход (просто ещё не кому было). Водопад не очень большой, но посмотреть и полазить вокруг интересно. Оказывается, от нашего отеля – совсем рядом, можно было пешком пройтись.
Дальше – тут же рядом к подножию горы Гемба (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B1%D0%B0), (высота около 1500м) где несколько миниотелей и подъёмники, на одном из которых мы поднялись на высоту около 1000м над уровнем моря. Выше начинаются полянины (полонины) – без леса, поросшие травой и черничником склоны и хребты. Это ценные места, они случаются не везде, именно их приспосабливают под горнолыжные спуски, именно на такие места стремятся туристы, т.к. из гор, покрытых лесом нет никакого вида.
После подъёмника мы решили идти выше – в гору уходила тропинка. Недалеко от верхней станции подъёмника мы увидели несколько машин местных жителей, заезжающих сюда за грибами и ягодами, и такие знаки:
Изображение


c названиями трасс "Супермарио" и "Капитошка"... Как выяснилось, это трасса по маунтинбайку, здесь проходит чемпионат Украины.
А каменистая тропа уводила вверх, открывались шикарные виды.
Изображение


Часа полтора, с перерывами на сбор черники мы преодолевали ещё 500 м высоты. Кажется, что вершина уже вот, за этим холмом, а оказывается за ним ещё один… В общем, самый верх горы – довольно широкая и покатая поляна, с которой почти ничего не видно, к тому же ветер и накрыло холодное облако. Но «точку» мы взяли.
Видели много диких туристов и несколько тургрупп, в основном иностранцы, идут по хребтам.
Спуск вниз – быстрее и зрелищнее – перед тобой вся панорама, а не уходящая вверх гора.

Продолжение следует


PS. Как-то не вышло гиперссылки правильно поставить.



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 15:25     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.06.2011
Сообщения: 669
Изображения: 1
Откуда: Николаев-Москва
Изображение
Гора Гемба.. :oops:



_________________
Уж лучше самому,чем вместе с кем попало
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 13:34     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Следующий, второй день, по совету Саши - поездка на озеро Синевир и в село Колочава. Это всё в одну сторону, через Межгорье, километров 50.
Озеро Синевир – красивое небольшое озеро, на высоте около 1000м, хотя мы избалованы красивыми озёрами Псковской области. Сделан деревянный помост, с него люди кормят мелкую форель, кишащую у берега.
Изображение

Есть инфраструктура – харчевни и стоянка, лошади и детская площадка. Мы оставили машину внизу, на стоянке, и по извилистой асфальтовой дороге поднимались пешком около часа (хотя можно было и на машине за 25 гривен). Кстати каждый раз, после пеших подъёмов казалось, что на утро не встанем. Однако, как ни странно, на следующий день усталости не чувствуется.
Дальше – в старое большое село Колочава, которое называют селом десяти музеев. К музею «Старое село» (подробно можно здесь http://velo-vuyki.livejournal.com/5313.html) подъехали примерно в 16 часов. Здесь нам сильно повезло, экскурсоводом был один из основателей и вдохновителей музея, бывший директор местной школы, Василь Михайлович. Экскурсия длилась три часа вместо положенных двух, уже закончился его рабочий день, но нам не хотелось заканчивать разговоры с этим увлечённым человеком, да и он не хотел нас отпускать. Хотя экспозиция посвящена жизни и быту здешних людей в 17 – 20 веке, но разговор наш затрагивал и национальный вопрос, и современную жизнь и политику, и планы на будущее, и даже технические подробности машин и механизмов узкоколейки для вывоза леса, восстановленной на территории музея.
Изображение


На эту размытую фотку попал Василь Михайлович, хотя ему не нравилось попадать в объектив.
Изображение

Дальше, уже ближе к 19 часам, когда прощались, Василь Михайлович посоветовал нам зайти в колыбу (колыба: исторически – домик пастуха, теперь харчевня) рядом со входом в музей. Двери были закрыты, и мы развернулись к машине, но тут подошёл хозяин, сказал, что у них сейчас все на «сене», стал извиняться, вызвал по телефону своих работниц, а пока они бежали на работу – принял у нас заказ и стал всячески развлекать: Угощал местным бальзамом, одел нас в местные наряды, выдал трембиту и показал, как дуют в неё, в довершение – откуда-то вынес одну из главных своих достопримечательностей – метеорит (гладкий чёрный камень, по форме – приплюснутый шар в поперечнике около 20 см и весом около 15 кг)
Изображение

Плотно поев (на двоих около 120 гривен), решили посмотреть плотину и водохранилище Теребля-Рикской ГЭС, буквально в нескольких километрах. Это водохранилище ещё называют Ольшанским, по названию затопленного села. Интересное решение, когда плотина перекрывает одну реку, а вода из неё через тоннель в горе и водовод поступает на турбины, расположенные в соседнем ущелье (подробнее здесь http://www.tour.uzhgorod.ua/transcarpathia/tr-ges-1). Само водохранилище относительно небольшое и замусоренное, странно смотрится глухая плотина высотой около 45 метров, полностью перекрывающая течение реки (наверно весной воды больше, и река переливаясь течёт дальше, а пока русло ниже плотины сухое).
Кстати мусор по берегам рек везде, где его специально не чистят. Говорят это из-за того, что в Межгорском районе нет полигона ТБО.
Изображение

Вернулись в отель уже затемно.

Продолжение следует



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 14:11     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Очень интересно!!! Спасибо! Жду продолжения :roll:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 19:25     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
И мне очень понравилось начало, хочется еще.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 сен, 2011, 10:34     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Третий день – решили отправиться в Хуст. Ехали вдоль реки Рика, где в посёлке Противень само здание ГЭС.
Изображение

Чуть дальше горы заканчиваются, начинается долина. Проезжали посёлок Иза, где почти в каждом доме плетут из лозы. Плетут всё, начиная от солонок и перечниц и заканчивая диванами.
Изображение

Затем пытались найти сыроварню в посёлке Новое селище (от посёлка Иза налево, на юго-восток, около 10 км). Сыроварня оказалась на вид небольшим современным предприятием, и хотя нам предложили экскурсию по нему, что-то не захотелось. Хотели купить сыр – твёрдого не было, а мягкий мы не едим.
Ещё заехали на оленью ферму, тоже от Изы поворот налево по указателю. Тоже, смотреть там нечего – сонные олени лежат в загоне, сонные молчаливые работники кемарят на лавочке.
Дальше – Хуст, небольшой город на реке Тиса. Мы проехали до горы (холма поросшего елью и буком) в центре, где расположен замок, вернее развалины старого замка. Машину оставили в средней части холма, у старого кладбища. Каменистая дорога вверх была для нас вполне проездной, но по ней прогуливались люди, как-то не хотелось нарушать их покой. Старое кладбище с одинаковыми покосившимися каменными крестами – может времён 1 мировой войны, мы так и не выяснили.
На самом верху холма остатки величественных стен старого замка и прекрасный вид на город.
Изображение

Изображение

Изображение

Подошёл к краю смотровой площадки, и увидел, что стою на краю стены, уходящей вниз и заросшей кустами. Причём край отвесной стены под ногами выражен не чётко, т.к. всё заросло. В общем, место, не обезображенное цивилизацией (если не считать украинского флага на флагштоке).
После осмотра руин поехали искать придорожное кафе (по наводке Саши), где готовят вкусно рыбу: карп разный, форель и др., это несколько километров от Хуста в сторону Тячева, если я не ошибаюсь, место Мармарош (после ж-д переезда). Так вкусно и много мы здесь ещё ни разу не ели, это было обжиралово (типа от рыбы не полнеют…). Всю обратную дорогу (часа полтора) ехали – переваривали…

Четвёртый день – решили далеко не ездить, а исследовать окрестности, на вечер заказали протопить нам баню.
Сделали попытку заехать на гору «Великий верх» - вершина рядом с «Гембой», но повыше, около 1600 м. Попытка оказалась неудачной. Каменистая тропа, перемежаясь с топкими лужами шла по гребням холмов вверх. Хотя мы и удачно преодолели несколько «засад», в середине пути глинистая лесовозная (по-колено) колея уходила в лес, и я решил не испытывать судьбу, чтоб не превращать увеселительную прогулку в рубилово с неизвестными последствиями для нашего транспортного средства вдали от дома. Прошли немного пешком в лес, пособирали грибы. В колее дальше были отчётливо видны следы борьбы шишиги (или ЗИЛ-131) с природой.
Следующая попытка удовлетворить жиперское самолюбие удалась, заехали на гору Гемба (почти на вершину), туда, куда мы заходили пару дней назад пешком,
Изображение

а в качестве фиксации взятой точки – отправленное ММS детям:
Изображение

На горе в этот день было много народу, в основном туристы (суббота), с вершины взлетали дельтапланеристы.

Спускаясь вниз, мы обнаружили очередной мини-отель и калыбу с шикарным видом:
Изображение

Неподалёку пасущиеся коровы звенели колокольчиками (здесь традиционно коровы носят колокольчики).

Потом ещё долго катались по окрестным дорожкам, по деревне между домами и горной речкой, по холмам, а вечером была баня. Недавно построенная баня, где русская парная, хамам, бассейн, всё как надо. Интересная отделка внутри ветками бука (типа джуманджи)
Изображение

На следующее утро решили ехать дальше, ибо хорошего – помаленьку, и у нас были ещё планы. Наш путь лежал в Лумшоры.

Продолжение следует



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 сен, 2011, 21:18     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2010
Сообщения: 117
Изображения: 0
Откуда: Одинцово-Львов
Спасибо огромное за отчет. Еду в карпаты в начале октября, и в этой связи хотел бы задать вам несколько вопросов.

Скажите пожалуйста, были ли вы в Жденево или в Славском? Доехали ли до Говерлы? В прошлом году я был в Славском, но теперь хочется увидеть другие места и горы повыше. Сейчас стою перед выбором.
Номер, что вы снимали за 300 гр., был 2-х или 4-х местным? Какова примерная стоимость питания (обед и ужин) в Дерсу Узала?
Спускаясь с Гембы, вы упомянули некий мини-отель. Как он называется?
Каково было состояние местных дорог, после того, как вы свернули с трассы Киев-Чоп?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2011, 13:14     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
radetel писал(а):
Спасибо огромное за отчет. Еду в карпаты в начале октября, и в этой связи хотел бы задать вам несколько вопросов.

Скажите пожалуйста, были ли вы в Жденево или в Славском? Доехали ли до Говерлы? В прошлом году я был в Славском, но теперь хочется увидеть другие места и горы повыше. Сейчас стою перед выбором.
Номер, что вы снимали за 300 гр., был 2-х или 4-х местным? Какова примерная стоимость питания (обед и ужин) в Дерсу Узала?
Спускаясь с Гембы, вы упомянули некий мини-отель. Как он называется?
Каково было состояние местных дорог, после того, как вы свернули с трассы Киев-Чоп?



Нет, в Жденево и в Славском не были, на Говерлу и в сторону Рахова не ездили, не успели.
Номер был двухкомнатный, в одной комнате - двуспальная кровать и раскладывающийся диван, в другой - тоже диван, который раскладывался, так что, считай на шестерых... Но там считают по 150 гривен с человека ( с завтраком). Так что 300 гривен - это на двоих. Без завтрака, кажется, по 125.
Ужинать там не доводилось, а завтрак и обед по 20 - 25 гривен. Поесть всегда можно неподалёку (5-10минут пешком), например готель "Сказка".
Номера в Дерсу Узалла есть и одноместные, и более сложные - совмещённые из двух номеров с разными входами (для двух семей). В других готелях неподалёку (напимер Сказка) - номера подешевле, но похуже.
Мини-отель на полпути к вершине Гембы - название не помню, карточка в машине, завтра посмотрю. Но он там один, на этой дороге по пути наверх. Номера там видел двухместные, по 200 гривен без завтрака. Колыба там - чуть ниже, пешком мин 10. Дорога в том месте каменистая, нормальная, недопривод проедет. Дорога на гору длиной пару-тройку километров начинается от комплекса готелей у подножья.
После поворота с трассы Киев-Чоп - дороги районного значения, состояние 3 - 4 по пятибальной шкале. По украинским меркам - очень неплохо. Ямы есть, но на тех горных дорогах и так не разгонишся, скорость 60 - 80 кмч.



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2011, 15:16     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
Большое спасибо за отчёт - очень интересный и информативный! :Rose:



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2011, 9:17     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Итак, понимаю, что утомил, закругляюсь…

В воскресенье с утра распрощались с гостеприимными хозяевами и поехали в Лумшоры Перечинского района. Дорога проходила через Воловец, где в этот день был праздник. Въезд на главные улицы был перекрыт, кругом нарядные люди с детьми. Соседние (а может и не соседние) районы и сельские поселения делегировали своих представителей, у каждого был свой шатёр – палатка, где на столах разложены хлеб-соль, безалкогольные и алкогольные напитки, различный закусон с местным колоритом (сало и др), выпечка и тд. Женщины в национальных одеждах зазывали прохожих попробовать всё это. Играла музыка, национальные мотивы, особенно мне понравился небольшой самодеятельный ансамбль, исполняли что-то вроде частушек, кажется на венгерском.
Изображение

Изображение

Походили около часа, и поехали дальше, в Лумшоры.
Лумшоры – село-курорт. Основная фишка там – чаны. Из нескольких мест, где можно принять эту процедуру – остановились на самом первом – сразу при въезде в село? справа. Заказали «чан» на 19 вечера, а оставшиеся три часа хозяин посоветовал посвятить поездке в сёла Ликицары и Липовец, а так же на вершину Менчуле, откуда видно Польшу и Словакию и где остатки советского радара.
Решили начать с горы, поскольку подъём и спуск – долгая процедура. Вся дорога наверх уложена бетонными плитами, вояки проложили для себя. Несмотря на то, что плиты местами разошлись, местами вздыбились – проехать несложно. Часа полтора забирались наверх. Там действительно брошенный военный объект (подробнее здесь http://pioneer-club.org.ua/publ/gora_ko ... a/8-1-0-83) и опять иностранные туристы. Такое, брошенное военными – по всей стране. Похожее я видел и под Москвой, и на Рыбачьем, и в других местах. Интересно, их можно заставить убирать за собой? Вопрос риторический.
Видимость хорошая, наверняка какие-то из дальних гор – уже заграница. Тут же памятник партизанам, которые десантировались сюда в 44 году. Вот экстрим был, ночью сюда приземляться, на небольшие вершины… У памятников свежие цветы.
Изображение

Гора заняла слишком много времени, в деревни Ликицары и Липовец мы, к сожалению, не успевали, едва успели визжа покрышками к назначенным 19 часам в Лумшоры вернуться.
В большом чане, литров на 300 – 500 на огне заваривают травы (запах, как травяной чай). Потом доливают на две трети водой, получается «чай», градусов 38, на дне камни, чтоб не обжечься. Всё сделано культурно и красиво, стол, приносят чай, лежаки, и холодная речка, чтоб окунуться. За час такого сеанса – раз пять успели окунуться.
Изображение

Изображение

Ощущения сильнее, чем после бани – в теле слабость, 250 гривен для такой экзотики – не дорого. Тут же посидели часик в калыбе около речки, заказали местный суп из бобов в горшочках.
Поселил нас хозяин рядом через дорогу.
Изображение

Старый дом, две комнаты, кухня, во дворе баня. Поскольку была ночь с воскресенья на понедельник, кроме нас поселенцев в доме не было.
Мы огляделись. Почему-то захотелось назвать это «Румынский дом» :shock: .
Изображение

В комнатах старая, (наверно румынская :D ) чёрная, мебель, камин, зеркало, на камине музейные вещи (мы такие видели в музее в Колочаве – комбайн для черники, утюг угольный, рога).
Изображение

Изображение

Несомненно это вещи старых хозяев этого дома. На стене череп кого-то…
Изображение

Сумрачно.
Ночь прошла спокойно…
В понедельник с утра, попрощавшись, мы двинулись дальше. Интересно, что для того, чтобы расплатиться (чаны 250,+ ночлег 200, + еда и др.) нам пришлось утром долго искать и ждать хозяев.
Путь наш лежал в Ужгород, затем в Мукачево.
Часа полтора – два мы провели в Ужгороде, примерно столько же в Мукачево. Побродили по центру, в Ужгороде побывали в костёле на службе,
Изображение

Изображение

в Мукачево были в замке «Паланок».
Изображение

Красивые, старые города, но мы продолжали находиться под впечатлением горной части Карпат, по этому эти два города сильно нас не поразили. Тем более, что свежи прошлогодние воспоминания о Львове и, как нам показалось, кто был во Львове, тому Ужгород и Мукачево можно пропустить…
Наш план, сделать последнюю ночёвку в Мукачево мы изменили, и двинулись в сторону дома. Хоть время ещё позволяло уехать далеко за Львов, ночевать решили ещё в горах. Удобным местом оказался Мотель Окей, стоящий прямо на трассе, в районе города Сколе (например здесь: http://hotels.ria.ua/?target=view&event ... l_id=77438). Вечером погуляли, сходили на деревенский «пляж» местной горной речки.
Последний день путешествия – вторник – обратная дорога. Обратно двигались по другому маршруту: Объездная Львов – Ровно – Сарны - Столин (Бел.) – Минск – Себеж. Получилось чуть длиннее, но дорога гораздо лучше, чем через Червоноград. Последние гривны сбросили в Сарнах, закупив еды в дорогу и пива до «необходимых» 3 л на чел. Переход границы в район «Нижний Тербежов» занял 25 мин и ничем не запомнился, кроме безлюдья, и вопросов на белоруской стороне: «где так машину испачкал?» и, узнав, что в Карпатах, «Ну как там люди живут?». Сказал что видел – побогаче, чем в Беларуси.
К Минску подъехали в 22 часа, но решили заехать в центр, посмотреть. Вышли, часик погуляли по набережной, из Минска выезжали после полуночи. Потом пожалели – надо было заночевать, утром посмотреть Минск, да и по Беларуси надо ехать днём – чтобы любоваться видами.
Часа в 4 утра приехали в свою деревню.

Вот, пожалуй и всё, извините, что утомил.
В заключение ещё несколько моментов.
Никакого негатива по отношению к россиянам мы не заметили. Наоборот, местные жители необычно доброжелательны и приветливы. Всегда готовы помочь, подсказать, рассказать, а если чего-то не могут или не знают – поднимут на уши пол-села… Был случай, когда хозяин одного из мини – готелей, у которого мы просто спросили, где ближайшая колыба, долго извинялся, что ему нечем нас сейчас накормить, т.к. он не готовил сегодня, т.к. у него только съехали постояльцы…
Не попали в музей сплава леса, говорят сплавляли «по первой волне», т.е. поскольку горные речки мелкие - строили запруды, готовили плоты, потом рушили, и на волне, стоя на брёвнах плота на железных «кошках» неслись вниз. Как серфингисты… Был такой советский фильм про шпиёнов - «Над Тиссой», там есть.
ЖПС, конечно, рулит, но без бумажной карты я не ездок. Лучше всего карта-путеводитель, купленная на хорошей заправке на пути к цели. Там ещё и прочесть можно много интересного.
Машин российских в Закарпатье мало, гораздо больше других иностранцев – немцев, итальянцев (!!!), поляков, словаков и чехов, румын и венгров, литовцев и латышей. Русских видел несколько машин, чуднО, что одна из них была из Обнинска. Мы встретились на узкой дорожке посреди деревни, изумлённо разговаривали около минуты. Интересно, что ехавшие местные спокойно стояли и ждали, пока мы освободим проезд…
Во всех гостиницах, где мы останавливались спутниковое ТВ, и на первой кнопке был установлен «первый украинский автомобильный». Я так понял, постояльцы определили рейтинг. У нас такого сильного автоканала нет, Автоплюс ему в подмётки не годится. Жаль на украинском, половины не понимаю… Но мы смотрели Travel Channel, он на русском. Вроде как на НТВ+ у нас он есть.
С ментами и полицаями встретиться не довелось, кроме случая в Воловце, где показали как проехать до продуктового (центр города был перекрыт), но документов не спрашивали.

Теперь с Закарпатьем ассоциируется вид: «плюшевые» горы, на которые невозможно насмотреться, остроконечные стожки и домики с черепичными крышами внизу, как на картинке.
Изображение

Изображение



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2011, 9:35     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
миха 4WD писал(а):
Никакого негатива по отношению к россиянам мы не заметили.

Приятно такое слышать :oops: Это ведь действительно так :)


миха 4WD писал(а):
Машин российских в Закарпатье мало, гораздо больше других иностранцев – немцев, итальянцев (!!!), поляков, словаков и чехов, румын и венгров, литовцев и латышей.

Видать, после кризиса, вместо Майами дешевле путешествовать Европой. В Киеве в этом году тоже много машин из этих же стран. Ну и соседей наших уважаемых очень много :)


миха 4WD, видно по отчёту, что вы так прониклись этой поездкой :) рада за вас очень!
Столько информации - спасибо огромное! Даже и не утомили, зря написали так :) Мы с супругом уже второй год планируем съездить маршрутом по Западной части моей родимой страны, но всё никак не выберемся. Даже маршрут разработали. У вас много подчерпнём необходимого и важного, куда ещё можно будет заехать.

Ещё раз спасибо за отчёт!



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 сен, 2011, 20:55     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2010
Сообщения: 117
Изображения: 0
Откуда: Одинцово-Львов
Большое спасибо за ответы и за сам отчет. Подскажите, до Червонограда все также, огромные ямы? В мае было просто ужас.
До сих пор ломаю голову, куда поехать. Очень заинтересовало посещение Рахова и Квасов. Возможно остановка в Ясинях. Жденево и Подобовец так же очень интересны, но хочется побывать в самом высоком месте, хотя и из Квасов я не думаю, что увижу Говерлу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 11:19     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Мини-отель на подъёме на Гембу называется «Магура», например здесь:
http://www.nationaltravel.com.ua/visit/ ... el_magura/

В Червонограде такие же ямы, наверно стали ещё больше,следов работы по засыпке вроде я там не видел.
Увидеть Говерлу я думаю - не вопрос, наверно её отовсюду должно быть видно, вот откуда подняться на неё - это надо узнавать.

Интересно, что если в районе Межгорье - Воловец исторически живут лемки, то в районе Рахов - гуцулы. Мы просто по времени не успели туда, интересно сравнить культуру и обычаи.

Ещё много интересного на этом ресурсе: http://www.tour.uzhgorod.ua/transcarpathia



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 сен, 2011, 11:51     Re: Знакомство с Закарпатьем
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
миха 4WD
Спасибо за отчет! :Rose: Никогда не была в Закарпатье, интересно! :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru