Текущее время: 19 мар, 2024, 7:41






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 29 авг, 2011, 15:48     Киров-Ильичевск через Суджу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Приветствую уважаемых форумчан!
Вернулся из поездки 4/08/11 г., вот руки только дошли написать.
Маршрут: Киров – Н.Новгород – О-Зуево – Воскресенск – М-2 – Орел – Курск – п/п Суджа – Полтава – Кременчуг – Кировоград – Е-95 – Одесса – Ильичевск. 10 дней на море, затем Ильичёвск-Киев, в Киеве 4 дня, потом Киев-Киров через Орел – Воскресенск – О-Зуево – Н.Новгород.
Туда две ночевки: 1-я под Орлом (гостиница на объездной), 2-я в Полтаве.
Сразу поясню, в Полтаве нас ждали друзья, потому такой маршрут.
Гаджеты: а/навигатор; а/регистратор; антирадар; неск. распечаток с форума (на всякий случай).
Вынужден извиниться за отсутствие видео и фото. Регистратор на 4 Гб по кругу, ранние треки перезаписывает и хотя сейчас практически везде в отелях и кафе есть Wi-Fi мне не к чему было подключиться, т.к. не взял с собой ни комп., ни телефон с возможностью подключения, чтобы скинуть треки хотя бы на флешки или оперативно закинуть инфу на форум. В следующий раз обязуюсь быть умнее :)
Да, ещё мы оформили в страховой компании страховку от несчастных случаев на территории сопредельного гос-ва, стоимость услуги прим. 1 100 с копейками, страховая выплата 30 тыс. $. Слава Богу, не понадобилась, но… здесь каждый решает сам, ИМХО лучше перебдеть :wink:

Теперь по порядку.
Из Кирова мы выехали накануне с ночевкой в Яранске (родственники), из Яранска стартовали рано утром в 5.00. По большому счету до погранперехода особо рассказывать нечего: обычная трасса, обычная дорога, гбдд в дежурном режиме, ничего примечательного, никакого геморроя… не считая 2-х пробок подряд на кольцевой у Владимира (2 аварии, одна страшная,…) да еще после Тулы на трассе на нашей стороне хлопнулись 4 машины… видимо кто-то кого-то подрезал, кто-то тормознул, сзади хлоп-хлоп на такой-то скорости… хорошо еще, что 4, а не 24… В общей сложности путь до Орла занял 14 часов.
Первая ночевка под Орлом по ходу справа в гостинице, недорого (2 тыс. номер на троих), парковка, охрана, поесть-попить. От Орла выехали в 6.00, дорога отличная, скорость 120-160, но осторожно, километрах в 80 по трассе камера, метров через 100 дежурная машина гбдд, не останавливают, только фиксируют, вроде бы я тормознуть успел, но не уверен вовремя ли, радар запищал как положено, но летел я под 160 :oops: попал или нет не знаю, жду возможную фотографию 8) . Далее по объездной у Курска и на Суджу.
В Фатеже полиция/милиция злобствует, в поселке антирадар пищит, патрульный экипаж бдит, причем под вывеской «Ремонт карбюраторов, диагностика» (видимо подрабатывают) :lol: В этом районе был ремонт трассы длиной неск. км, знак «40», менты стоят «дуплетом» и хотя встречка семафорит, кое-кто все равно попадается…
При подъезде к Судже недалеко от п/п в поле справа есть АЗС ТНК, это последняя АЗС на трассе, сразу после нее левый поворот на 90 град. и до п/п.
Доверившись наФигатору, сгоряча залетел в Суджу и чуток запутал, местное население в лице тетеньки средних лет подсказало направление на п/переход, нашел быстро.
Подъехал: очередь 22 машины перед росс. паспортным контролем, в общей сложности ушло ровно 2 часа на обе границы. Проблем никаких, все корректно, спокойно, можно было бы чуть быстрее, но видимо такой уж стиль работы...
На украинском контроле заполнили миграционку, образцы заполнения вывешены тут же справой стороны на щите, хотя проблем с переводом нет, все предельно понятно, ребенка вписали в карточку жены. Сержант в будке выдал миграц. карточки для заполнения, улыбнувшись предложил, если возникнут трудности с заполнением, оказать посильную помощь за 300 руб. :) С бланками проблем не было, за мной стояли ребята с брянскими номерами, перезаполняли раза три, че то там напутали… Поскольку я ехал на машине жены, попросили документы на машину и паспорт владельца. На терминале при осмотре машины юный крендель в непонятной черной форме простукал машину, заглянул в бардачек, в подлокотник, поинтересовавшись попутно какую контрабанду мы пытаемся провезти в Одессу :), по ходу осмотрел салон, простучал двери, заглянул в багажник (2 чемодана и небольшая сумка) и проявил устный интерес к запаске, на мой ответ «да запаска на месте /докатка/» улыбнулся и дал отмашку. Далее офицер в будочке снова проверил документы на машину с паспортом, поинтересовался на ск. дней мы едем и все, вернул документы, проштамповав какой-то бумажный лепесток и оставив у себя на столе, мы на/в Украине. Обменник на укр. стороне был закрыт, но 600 грн. я прикупил еще дома, типа поесть-попить-на бензин, то-сё… чтоб не дергаться по дороге.
Дорога от Суджи на Сумы достаточно гнусная, прим. как у нас в области в каком-нибудь Кикнуре :mrgreen:, но вырвавшись на простор я был рад и такой дорожке.
Через Сумы пришлось ехать непосредственно через город (объездной нет), что особых проблем не составило, единственное заскочил по ходу на местный рынок купить водички и уточнить дорогу. Такой момент: на всех парковках у рынка носятся ребятишки в жилетах и собирают мзду со всех припарковавшихся. В принципе можно заплатить, можно послать на хрен, я послал :D потому как остановился на пару минут пыль с лица стряхнуть. Дорога в Сумах дурацкая, бугры какие-то сплошные, холмики, типа вверх-вниз, особо не разгонишься, больше 40-50 км. не захочешь ехать. В центре дежурил экипаж дайцев, сделали стойку, заинтересованно проводили взглядом, но не останавливали. Далее через Ахтырку, Опошню на Полтаву.
В Опошне с маршрутом полная фигня, путаница, украинская навигация у меня закосячила, пришлось пару раз останавливаться, уточнять дорогу, выбирались на 2-х машинах, микроавтобус с брянскими номерами, ребята тоже шли на Полтаву. За Опошней меня встречали, дальше без проблем. Полдня в Полтаве, после ночевки с утра прикупил украинских денег (курс в Полтаве был 0,284 за рубль), перекусили, ребята вывели меня на трассу и – вперед! Абрикосы по дороге 6 грн. ведро у бабулек, груши, яблоки не покупал, но тоже практически даром, лишь бы кто купил.
До Кременчуга дорога нормуль. Через город вывел навигатор (честь ему и хвала), после моста уже за городом дежурили 2 экипажа дайцев, 2-й экипаж на моих глазах развернул джип с московскими номерами и они почесали в сторону города, поскольку радары нигде не пищали, смею предположить, что у парней было что-то не в порядке с документами или еще что, на скорость вряд ли попали, тем более дорога узкая, в горку, ехать надо с оглядкой, по обе стороны домики, народ бегает…
А вот у Кировограда я серьезно блуканул! Навигатор повел меня на Александровку! Почему-то на север, потом заматерился большими матюгами и отказался со мной сотрудничать :( пришлось его вырубить и довольствоваться обычной картой Украины, которой меня снабдили полтавские друзья, прокомментировав, что это лучший навигатор! В общем, отклонился я чуток от маршрута, встал на развилке у какого-то села, остановил местного жителя на «десятке», он мне и поведал, что я иду не на ту Александровку, хотя я и сам это понял, а Александровок там аж 6 шт.!! Офигеть! Заверните две, пожалуйста! :mrgreen:
Короче, разобравшись что к чему рванул дальше на запад. Дорога бетонка, как стрела, но с сюрпризами в виде стыков-бугорков и небольших, но неприятных щербин и выбоин, так что дрындан временами приличный! Хотя 90-120 с оглядкой идти можно. Вообще трасса как в прерии, ни заправок, ни кафе, ни деревень, лес и поле, зато машин почти нет, гайцев/дайцев нет… В районе Помошной-Перчуново навигатор опять возбудился и попросил меня поворачивать на юг на Арбузинку и Вознесенск с выходом на Одессу. Тормознув на развилке, я решил не горячиться, оглядевшись и оценив качество дороги и прочие прелести в виде отсутствия каких-либо указателей и прочих вспомогательных гаджетов, а также перспективу блуждания в потемках по незнакомым сельским дорогам, продолжил движение строго до развязки Киев-Одесса.
Ну а дальше не дорога, а песня! Шоссе классное! 120-130 минимум, до 160 км/час. Дальше решил не борзеть, ночь все-таки. Сразу после развязки пропищал антирадар – даишники на чеку, прошел их по всем правилам, далее АЗС, набулькал украинского бензинчика по 40 руб. штучка, литр т.е. :D и вперед до Ильичевска. Да, с АЗС вызвонил пансионат, наз-ся «Кемпинг «Украина», там оказались свободные номера, вот там и остановились на 10 дн. по 800 грн./сутки. информация здесь: viewtopic.php?f=24&t=6436
С погодой повезло, море теплое, только последние 2 дня было мягко сказать прохладным, местные говорят оч. интенсивно в этом году выделяется сероводород, действительно издалека если смотреть на море оно полосатое, темные полосы и есть сероводород (или светлые, не помню уже…) не знаю какая тут связь с температурой, но видимо есть :). На второй день по прибытии решили сгонять в Одессу-маму. Ну, ребята, я вам скажу, город сильно изменился, причем не в лучшую сторону. Был я там последний раз в 88-м, оч. понравилось: какая-то атмосфера теплая была, бульвар кишит отдыхающими, чистота, у Дюка фото, художники, лестница, морской вокзал, опера и т.д. кафешки, романтика… Сейчас же выйдя на Пушкинской пл. пошлепали в сторону Дерибасовской по Пушкинской улице, мля! бомжатник какой-то!! кругом грязь, стены домов обкрошились, плитка ломаная, светофоры вырубились, в киоске даже водичку не могли продать, т.к. по всему кварталу не было света… на лестнице почти никого, плитку у Дюка реставрировали, у памятника молодой крендель грустно торгует квасом, все!! Кругом никого почти, на лестнице никого, в порту пусто, внизу у лестницы неск. киосков так же тоскливо торгуют сувенирами, торговаться бесполезно! Ребята, мля! это ж Одесса! ты назови цену чуть выше и скинь человеку рубчик, дурь, но клиенту приятно!! мы ж накладные у вас не спрашиваем! :) Обратно возвращались по Екатериниской ул., та же картина, вплоть до Привоза, перед Привозом «шанхай» в полный рост в виде уличных палаток с разной дребеденью, и та же грязь кругом и мусор, короче, в Одессу я больше не хочу… Да, Дерибасовская более-менее ухожена, новые магазины, «Пузата-Хата», где можно вкусно и недорого пообедать, ну театр, ну памятники, в целом же впечатление гнетущее… ИМХО

28 июля выехали в Киев. По дороге никаких проблем, трасса Одесса-Киев отличная (я уже говорил), недалеко от Одессы небольшой ремонт, знаки выставлены, проходишь без проблем, пообедали в ресторане «У Батьки», предлагают 50 видов вареников и прочую снедь, сам «батька» поет в телевизоре с «Белым орлом» и др. российскими звездами :mrgreen:, даишники встретились пару раз и все, никто не останавливал, наклейку «RUS» никто наклеить не требовал ни на лобовое стекло, ни на другое интимное место :D (так она и провалялась за 15 руб. в боксе машины все наше путешествие). Город прошел удачно, без пробок, уехали на левобережье, остановились в гост. «Адрия» на 4 дня. Честно говоря, хотел снять квартиру в Киеве, была распечатка с сайта, созвонился с девушкой, или мы друг друга не поняли или пошел какой-то мудрёж, что-то типа квартира только на сутки, можете переночевать, потом мы вам другую подыщем; сложилось впечатление, что квартиры предлагают только для съема бл…ей на сутки, чё-то я не рискнул...
«Адрия» расположена в гостиничной комплексе «Турист» по ул. Р. Окипной, 2, поляки пару-тройку лет назад взяли в аренду у «Туриста» пару этажей, отшаманили и сдают туристам. Номера поприличнее, чем непосредственно у «Туриста», ну и чуть дороже соответственно.
В общем – Крещатик, Андреевский, Киево-Печерская лавра, то-сё… в последний вечер сходили на х/ф «Бобёр», как говорит молодежь, «полный ацтой» :o . По Киеву на машине не шмалял, проще, быстрее и безопаснее на метро+наземный транспорт, машину запарковать в центре проблематично, да и не дешево. А у гостиницы платная охраняемая парковка 40 грн. сутки.

1 августа после утреннего перекуса и непродолжительных сборов ок. 11.00 рванули в сторону дома.
На выезде из Киева любопытный сержант на стационарном посту тормознул машину, проверил документы, попросил показать грин-карту и все: «счастливого пути». От Киева пошли по черниговской трассе, затем в Копти правый поворот и далее все прямо до п/п на Сопич.
Трасса Киев-Москва до п/перехода такая же песня, как Одесса-Киев! Транспорта на удивление мало, фур практически нет, дайцев нет, даже антирадар не пищал ни разу, не заметил как домчал до погранперехода, нафигатор показывал еще км 25 примерно. Приехал на Сопич, хотя наФигатор, опять матюгаясь, пытался направить меня на Ямполь – Середина-Буда, интересно какой там переход?
Очередь на п/п приличная, про фуры помолчим, скорбя… нас легковых тоже было изрядно, даже не пытался сосчитать, ибо сложно было. В общей сложности процедура заняла 2 часа 40 мин., мне показалось несколько утомительно для двух-то терминалов. Видел, как после нас в очередь вклинивались пара-тройка машин, которые видимо заплатили мзду на подъезде к п/п. Перед п/п тусуется мужичек, предлагает: а) поменять обратно укр. деньги на российские по дурацкому курсу; б) пройти типа без очереди за 1,5 штуки. Также перед п/п справа есть магазинчик, где можно оставить последние укр. рубли за водичку-чипсы-шоколадку по сильно недешевой цене, там же за будкой страховщиков тропинка, невдалеке туалет (информ. для тех, кто с детьми, которые "хотят писать" в самый неподходящий момент).
Очень медленно работают украинцы, традиционно трясут по-долгу молдаван. В принципе укр. таможенникам можно задать любой вопрос, разговаривают по-человечески, губу не дуют, все по делу; наши в основном молчуны, мне так показалось. Российскую прошел буквально за 5-7 мин. Док. на въезд проверял прапор в странном камуфляже заштатного лесника, на мое жизнерадостное "здравия желаю!" через минуту изрыгнул "здрст", чем несказанно меня осчастливил :D дальше паспортный контроль пару-тройку минут, затем на осмотр: открыл багажник-закрыл багажник, "ничего незаконного не везем? ок, добро пожаловать" и все, привет, Россия! Сразу после п/п бетонка, дорожка так себе, особенно если сравнивать какая на укр. стороне. Где-то в районе Дмитриев-Льговского кажется есть небольшая кафешка по ходу на правой стороне, там же гостиница, на территории в вольере живой олень, веселуха ребятне. В кафешке готовят отменный шашлык :wink: рядом сидели немцы-дальнобойщики, тоже уплетали за обе щеки.
Далее маршрут тот же, только в обратную сторону, остановился на ночевку в той же гостинице под Орлом, утром в 6.00 на Н.Новгород через Воскресенск и О-Зуево. За Н.Новгородом ментов немеряно, дежурят и по отдельности и дуплетами, антирадар заливается трелью, встречка сигналит изо всей силы «нате вам, уважаемые полицаи!» :mrgreen:
Вот и вся эпопея, постарался изложить более-менее внятно, не знаю как получилось, если есть вопросы, задавайте, можно в личку, можно на форум.



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 18:36     Re: Киров-Ильичевск через Суджу
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Спасибо!
Так и не понял когда Вы туда то выехали. Хоть дни назад считай :)
Машинка какая? 160 ездите. Сколько кушала на 160 по 40 рублей.штука?
И что там у Вас в навигаторе стоит?



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 19:12     Re: Киров-Ильичевск через Суджу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Игорь69 писал(а):
Спасибо!
Так и не понял когда Вы туда то выехали. Хоть дни назад считай :)
Машинка какая? 160 ездите. Сколько кушала на 160 по 40 рублей.штука?
И что там у Вас в навигаторе стоит?

ОК хороший вопрос :wink:
1. из г. Яранск выехали в субботу 16/07, на п/п были 17/07 в воскр. днем. За первый день пути махнул 1115 км, в гост. под Орлом был в 19 с копейками, если точно то в 19.28 а выехал в 05.10 утра
2. машина Киа Церато, механика 1,6, пробег на день выезда 8 тыс. км; кушала прим. 8,2-8,3 на 160, средний расход за все путешествие 7,6
3. в навигаторе Навител; укр. карты работали только по областям, общая карта Украины при задании на маршрут рисует азимут, а путь не выстраивает, переходишь на область и без проблем, так вот и дергался иногда



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru