Текущее время: 19 мар, 2024, 9:26






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 авг, 2011, 1:26     Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
Воронеж - весь Крым - Феодосия - Воронеж (Логачевка, Демино-Александровка) 28.07-10.08 2011

Отчет в двенадцати частях с прологом, эпилогом и лирическим отступлением :)

Сухие данные

К морю
Выезд из Воронежа 28.07.2011, четверг, 11.00.
Грин-карта на 15 дней, 480 руб., Росгосстрах.
Логачевка (Пески), 28.07.2011, четверг, 15.00, пройден за 1 час.
Прибытие в Громово 29.07.2011, пятница, 22.00 (по Москве).

От моря
Выезд из Феодосии 09.08.2011, вторник, 11.00 (по Москве).
Демино-Александровка (Валуйки) 10.08.2011, среда, 14.30, пройден за 30 минут.
Прибытие в Воронеж 10.08.2011, среда, 20.20.

Пролог

Съездить в Крым на машине мы захотели еще в прошлом году. Но тогда у нас по разным причинам не получилось. Однако мысль засела, хоть и казалась отчасти фантастической. Машина у нас антикварная - ГАЗ 24 1981 года выпуска. Этой весной сделали капремонт двигателя, ближе к лету исправили проблемы с электричеством, и перспектива дальней поездки стала манить нестерпимо.

Дело в том, что мы очень любим путешествия. И с появлением машины мы стали активно ее в этом использовать. В первую же весну наездили по области 12000 км за несколько месяцев. А этим летом мы, например, могли съездить искупаться на речку за 250 км в один конец. :)

Но дальних поездок у нас не было. А хотелось. И особенно хотелось в Крым - мы его большие поклонники.
Сначала мы планировали ехать в июле. Август нас страшил, казалось, что все везде будет забито, особенно пляжи, а мы любим простор и уединение. Но в июле в Крыму неожиданно начались холода. И все сложилось с погодой и возможностью отъезда как раз концу июля.

Часть первая. Отъезд

Планы по времени у нас всегда нарушаются. Планировали выехать часов в 8 утра 28 июля, выехали же ровно в 11.00. Нужно было доделать некоторые дела, не влезшие в день накануне.
Все сумки вошли в багажник, во что мне до последнего не верилось, и мы стартовали. Мы, это я, жена, сын - 4 года, дочь - 2 года. Радар-детектора у нас нет, мы особо не нарушаем, навигатора тоже не было, положились на карты и интуицию. Водитель один - я.

По плану был переход Логачевка-Пески, потому выехали по М4 в сторону Новой Усмани, перед ней свернули направо по указателю "Совхоз Масловский", проехали мимо Нововоронежа по новому мосту через Дон на трассу Р-194 и по ней до Острогожска.

Дорога привычная, много раз езженная, хорошая. Особенно по сравнению с дорогами Белгородчины и Украины.:)
Острогожск прошли по указателям на Алексеевку совершенно спокойно, один раз остановились, чтобы достать сумку с едой из багажника, и - по полям в Алексеевку. Дорога интересная - все небольшие горки и с одной стороны почти всегда посадка. Покрытие нормальное, загрузка маленькая.

Также спокойно приехали в Алексеевку, по описаниям с форума проехали ее (поворот с моста на 180 градусов я бы без подсказки пропустил), и - на Валуйки. В Валуйках собирались заправиться, так как было у нас то ли полбака, то ли три четверти. Но Роснефть, про которую говорили на форуме, была на другом выезде, в сторону Вериговки, который нам был не нужен. Так мы въехали в Украину не с полным баком, увы. :) Кстати, на обратном пути мы эту заправку нашли, она совсем рядом, можно было проехать, заправиться, а потом обратно, к повороту на Уразово.
Дальше понятно и прямо - Уразово, затем погранпереход в Логачевке. Дороги, кстати, по Белгородской области разные. Бывают и нехорошие - колейность, кочки, ямки. На обратном пути они нас поддостали.

Часть вторая. Переход границы

Перед нами на погранпереходе - три машины. Я уж пригорюнился, думаю, обещали тихо и пусто, а оно вон как. :) Но машины пропускали на удивление быстро.
С утра мы ехали в сильной жаре, градуса 34 было в тени, а кондиционера у нас нет.:) А как приехали на переход, вдруг небо потемнело, пришла большая туча. Стало прохладно, пока переходили нашу сторону, начало накрапывать, как въехали в Украину - полило, как из ведра.

Материалы форума я читал, телефоны и другую информацию распечатал, но досконально во все вникать сил не было, решил - начнутся проблемы, найду нужный раздел и вникну.
Российская сторона была очень тихой и мирной. Видимо еще повлияло то, что мы обозначили конечной точкой не Крым, а украинский город, где живет бабушка жены. Как положено - с фамилией и адресом. То есть, ехали мы типа не на отдых, а к родственникам. (Хотя, наиболее сильно это повлияло на украинских пограничников/таможенников, видимо.) Ничего не шмонали, только сверху осмотрели и зеркальцем снизу поводили.

Все, дальше Украина. Ну и ливень. Солдатик на входе ничего не предлагал, молча поставил в зеленый коридор, выдал миграционки. Получил заполненные, проводил к погранцам. Я документы сдал, через пять минут получил. Прошел в таможню. Там на мою машину издалека посмотрели - ливень - ушли с документами в домик, через пять минут вышли, все отдали, сказали "Счастливого пути". Приятный такой молодой человек с хорошим лицом все это для меня сделал. А я в это время судорожно деньги пересчитывал, вспомнил, что надо знать точно. Но не пригодилось. :) На выезде спросили грин-карту, показал (купил дома в Росгосстрахе, на переходе есть круглосуточный киоск Военной страховой компании, если что).

В общем, через час после приезда мы в шоке въехали в Украину. В шоке, потому что как-то все это было быстро и непонятно. Я-то, начитавшись форума, ждал разводок, сложностей и прочего, а тут на тебе. Ливень прошел, скоро снова стало сухо и жарко.

Часть третья. Первый день на Украине

Ехать я хотел так: Купянск-Изюм-Лозовая-Павлоград-Синельниково-Запорожье-Мелитополь-Крым. Не хотелось ехать по загруженным трассам - это был главный аргумент. Выигрыш в километраже был не нужен, не подозревайте. Изначально хотел вообще огородами дойти до Мелитополя от Павлограда, но на форуме отговорили, рассказали ужасы про отсутствующие дороги в районе Токмака и Гуляй-Поля.

Ну, мы и поехали. Сначала с опаской - другая страна, другие правила, дайцы, казачки, разводы, опасносте:), а потом как-то обвыклись и расслабились. Тем более, что первую часть пути я дайцов видел ровно один раз - в Изюме они мимо меня на всех парах куда-то пронеслись. Правда, ехал я строго, в населенных пунктах - 60, указания знаков снижения скорости соблюдал. Сам себе поражался.

Неожиданно приятным оказалось отсутствие обязаловки на включение ближнего света днем, хоть в городах, хоть на трассе. Хочешь - включай, не хочешь - не включай. И эта свобода радовала. Хотя, конечно, некоторые украинские экстремалы и в сумерках ездят без света. По свету было легко узнавать своих, но и украинцев со светом днем я тоже встречал.

Что сказать за дороги. Ну хуже воронежских, да. Но на уровне белгородских. Процентов 95 проезжаема на 90 км/ч. Правда, была в одном месте (километров пять) колейность такой глубины, что одно мое неверное движение и в поддоне была бы дырка с дыню.
Самая главная беда - это дороги в городах и вообще населенных пунктах. Изюм, Купянск - ужас, сплошные ямы, ну реально сплошные. Едешь 20 км/ч и то материшься. А по городу проезжать не пять минут. Короче, плохо. И во многих селах также. Как дорога между сел - вполне нормальная. Как въехал в село - все, одни кочки. Не в каждом селе, конечно, но часто.

Нормальные дороги в городах на этом маршруте начались с Лозовой. Там все нормально. Есть такие проспекты, Воронеж позавидует. И дальше тоже было вполне хорошо. Пока на М18 не выехали. Да, все эти дороги до выезда на М18 не загружены совершенно. Буквально одна машина в полчаса навстречу попадется и одна обгонит.
В общем, едем себе. Гривень не меняем, симки не покупаем. Да почти и не выходим - за первый день я хотел проехать как можно больше. Все же машина не скоростная, запас надо иметь.

Тем более, что как-то странно все ощущалось. Волга 24-я не самый комфортный автомобиль, как я думал, а спина и задница не затекали, чего я опасался. И вообще, проехав за раз километров 500, я не ощущал никакого дискомфорта. Было хорошо и еще хотелось ехать и ехать. Да и дети себя вели в общем-то нормально. Ели в движении, бутерброды, йогурты, решили в пути не обедать, чтобы не впасть в послеобеденный сон.

Часть четвертая. Вечер и ночь

Тем временем начало вечереть. Где-то в Лозовой надо было уже заправляться. Нашли банкомат, сняли 1000 гривень. Деньги я вез на карточке. Курс был примерно 287 гривень за 1000 рублей, но с учетом процентов за снятие, думаю, в районе 285 где-то. Что неплохо, потому что немного наличных я обменял в Мелитополе по 284 гривни за 1000 рублей и это был лучший курс, который мне встретился. В Феодосии, к примеру, были грабительские 270 или даже меньше.

Получив деньги, стали искать заправки. Ехали уже на парах фактически. Попетляли по городу, все какие-то небрендованные попадались. В конце концов заправились на заправке "Маршал", дальше такие встречал, бензин проблем не вызвал, тянула как раньше. Потом я заправлялся на Укрнафтах, и мне нравилось. Не знаю, как 95-й, а 92-й там хороший. Мне иногда казалось, что даже лучший, чем в Воронеже на Роснефти. :)

Погнали дальше. Павлоград нам понравился. Не райцентр ни разу. Больше похож на старинный курортный город. Въехали ночью почти, в центре куча нарядного народа, рестораны, музыка, увеселения. Серьезный город.
Все, дальше была ночь. А надо сказать, выезжая, мы решили, что ехать будем только когда светло. По соображениям безопасности движения, и чтобы в ночи не искать потом ночлег. И уж тем более, чтобы после дня в пути не остаться спать в поле с двумя детьми и без палатки.

Но мы-то знаем, что бывает с планами. И привыкли полагаться не на планы, а на обстоятельства, которые постоянно меняются. То есть, ночь - а мы все едем. И останавливаться не хотим.
Хотя езда местами экстремальная. Освещение - только мои не сильно мощные фары. Из Павлограда в Синельниково дорога узкая, и справа прямо вплотную - какие-то сплошные, без просвета, то ли деревья, то ли огромные кусты. Короче, справа стена, слева темнота. Из которой время от времени выскакивают машины и слепят. Но был в этом экстриме и какой-то кайф.

В Синельниково первый раз слегка заблудились. Хотя был и до этого эпизод, но там мы просто свернули не туда, проехали 50 метров, засомневались, сверились с картой и вернулись. А в Синельниково мы вообще не должны были въезжать, дорога на трассу идет вправо, а въезд в Синельниково - влево. Но мы в темноте проехали Синельниково, выехали из него, но надо было выяснить, туда ли мы едем? Догоняем местного на мопеде, спрашиваем, где выезд на трассу? Он - ууу, это вы вообще не туда едете, вам не надо было вообще сюда заезжать. Объясняет все подробно, он справа от нас, а мы, получается, стоим на встречке - навстречу нет никого. И тут у меня вдруг гаснет все электричество и глохнет двигатель. И мы на встречке и в темноте. И как назло - впереди фары. Но спаслись - человек на мопеде светил вперед, пока я капот открывал. Соскочила от тряски клемма с аккумулятора.
Поблагодарили спасителя, поехали выбираться. Без проблем вернулись и выехали на М18.

Часть пятая. М18 в ночи и спасительный Мелитополь

Сначала я не понял, что мы на трассе международного значения. Думал, сейчас проедем немного по этой дряни и свернем на ту прекрасную трассу. Был в шоке, когда понял, что это она и есть. Честно говорю, дороги между Купянском и Изюмом местами получше были.

Особенно доставала на М18 совершенно нелогичная разметка. То есть, ты едешь себе, никого не пугая, прямо в левом ряду, но чтобы продолжить ПРЯМО, а не свернуть налево, тебе надо перестроиться правее. Но не сильно правее, потому что совсем справа - поворот направо. Нет, я понимаю, что это от недостатка места, но в пути это понимание не сильно помогало.

Однако приловчился. Когда все время одно и то же, быстро привыкаешь. Загрузка была несильной. Почему-то встречный поток был намного больше. Все уже возвращались назад и ночью?
Фур было не особо много. Встретил одну хорошую, резвую, ехала около 90 все время, я ее выбрал спонсором, пока к трассе не приспособился. Трасса темная, одна радость - от Запорожья к Мелитополю покрытие постепенно улучшалось.

Мы, разумеется, уже хотели заночевать. И выехав из Синельниково, планировали это сделать в Запорожье. Хотя я рассказывал жене, что на форуме рекомендовали какой-то мотель на выезде из Мелитополя. Но до Мелитополя было еще сто километров и их мы проезжать категорически не собирались. Но пришлось. :)
Я хотел за первый день проехать километров 700, и по расчет на каком-то маршрутном сайте это должен был быть Мелитополь. Однако на спидометре было уже 800, а мы еще в Запорожье. Но в любом случае, дневную норму я выполнил.

Запорожье, как мне показалось, мы проезжали краем. Как-то это все по окраинному смотрелось. Были мотели. Но либо они нам не нравились, либо не было мест. Последние мотели показались на выезде из Запорожья. Фигня, подумали мы. Дальше трасса - еще будет много мотелей. Выберем, что понравится и остановимся.
Но не тут-то было. После Запорожья мотелей не было. Вообще. Долгое время не было даже заправок, а уже требовалось. Опять на парах доехали до Укрнафты.

А мотелей и нет. И стали мы подозревать, что судьба нам идти до Мелитополя. А время - полночь по-нашему. За плечами - 800 км, 12 часов за рулем, не считая часа на погранпереход. И еще стольник впереди по неочевидной дороге в темноте. Да и ждут ли нас в Мелитополе в смысле ночлега?

Но делать-то нечего. Надо ехать. Очень интересными были эти 100 километров. Я так никогда не ездил. Спать не хотелось. Но усталость была сильная. Получалось какое-то измененное состояние сознания. Почти все было под контролем, только на качество покрытия я перестал обращать внимание. Благо оно стало лучше - ни одной ямки я не поймал.

А ехать надо было быстро, комфортные 60 км/ч нельзя было себе позволить - заночевать хотелось как можно скорее. Дети спокойно спали на заднем сидении, они у нас к этому привычные, правда, обычно днем. Жена даже поплакала чуть-чуть от расстройства и волнения за нашу судьбу. Но потом сказала, что все фигня, дорога приведет куда надо.

Едем. А дорога там в ночи местами очень странная. Едешь в темноте, и вдруг откуда-то с левого верхнего угла неба вдруг начинают спускаться какие-то летающие тарелки. А это просто слева у тебя гора, по которой встречные вниз едут и фарами светят. И так не один раз, хотя запомнился, естественно, самый первый. :)

Один раз у нас возникла надежда на ночлег. В той самой Васильевке, где круг и его проезд на 30 км/ч и дайцы в ночи. Круг мы проехали без проблем, там все нарисовано правильно, и скорость просто надо снизить, не выделываясь, точно как знак говорит. И дайцы вас не тронут. Так вот сразу после круга вдруг плакат - гостиница, и вроде стрелка вправо. Мы поехали, но ни хрена не нашли. А шариться дальше по этому городку нам показалось неправильным. Выехали обратно и поперли дальше.

Ну что сказать. Под конец даже что-то вроде глюков видел. Падает свет на руль, а мне кажется, что с рулем что-то не так. И хоть и было это трудно, сейчас все воспринимается, как отличное приключение. :)

А надо еще добавить, что на этом отрезке меня стали беспокоить тормоза. Зимой с тормозами была проблема, ездил на половине, весной отдал в починку. Сделали, но как-то странно они заработали. Не сразу тормозили, надо было нажать поглубже, чтобы торможение началось. Но я подумал, что это с непривычки, все же всю зиму ездил на не совсем исправных. А тут, в этой дикой ночи у меня у тормозов холостой ход появился. Ну, то есть, нажимаешь, нажимаешь, а они вообще по нулям до какого-то положения. И это положение, с которого начинается торможение, чувствую, постепенно уходит все глубже и глубже.

Но, худо-бедно, почти на автопилоте доезжаем до Мелитополя. Опять на въезде в мотелях мест нет. На выезд не поехали, больше рисковать не стали, свернули в город. И увидели на указателях надпись - отель Воронцовский, и адрес и стрелки. Покружили слегка, проехались по пешеходной зоне, как утром выяснилось, но нашли эту гостиницу. Самый центр, есть номер, двухместный, 220 гривень, душ-туалет-кондиционер. Все довольно скромно, но нормально. Завтрак на двоих входит в стоимость и бесплатная закрытая стоянка. Просто супер. Мелитополь с Воронцовским нас спасли. Грузимся в номер, на часах почти два, в душ и спать. Выпиваем с женой бутылку пива на двоих, чтобы стресс снять. Первая наша ночевка, как долго мы тебя искали. :) Рекомендуем, вот сайт - http://hotel.day.ua.

Часть шестая. Ремонт

Всю ночь все мои мысли сквозь сон - о тормозах. Сплю плохо, волнуюсь. Парковался уже на самом краешке, чую, утром тормозов просто не будет. Так и оказывается. Очень расстраиваюсь. Думаю, что делать? И какого хрена такое с нами происходит? Ведь недавно совсем тормоза делали! Нельзя сказать, что это моя халатность. За что? Почему? :)) Это сейчас смешно, а тогда реально было грустно.

Ладно, думаю, надо что-то делать. Смотрю, главный цилиндр весь тормозухой залит сверху. Поворачиваю крышку - а она поворачивается, прямо рукой, не ключом. Внутри - сухо. Отправляю жену с детьми на завтрак, сам бегу за тормозухой. Думаю, залью - может поможет. Хотя и чувствую, что вряд ли. :)

Местные подсказывают рынок, он рядом. Покупаю свою красную БСК, разговорился с продавцом, рассказал ситуацию. Он говорит - тебе надо в мою СТО (на Украине, я заметил, что почти все автосервисы называются СТО, для солидности, наверное), я там Газель ремонтирую, там специалисты по Волгам. А Волг 24-х в Мелитополе реально много я видел. Я ему - а как я поеду, У МЕНЯ ТОРМОЗОВ НЕТ! А он - на ручнике, потихоньку, первая-вторая, тут недалеко.:)

Я был в шоке, конечно, но когда поехал, получилось вполне нормально. Даже не сильно напряжно.:) Доехали, объяснили ситуацию. Увидели потеки на левом заднем - капец рабочему. За 300 гривень мне сменили один рабочий цилиндр, прокачали тормоза, перебрали главный цилиндр - в нем была проблема, и заодно прошприцевали подвеску. Повезло нам сильно, что в Мелитополе есть эти люди. Специалисты по нашей машине, да еще и с магазином в самом сервисе, где все детали сразу. Видимо, дорога гнала нас в Мелитополь, именно чтобы мы отремонтироваться смогли.:)
На новых тормозах мы рванули в Джанкой.

Часть седьмая. Крым! Крым!

Выезд из Мелитополя какой-то странный, петляющий. Но по указателям выводит без проблем. Выехали в 13.00 по местному, ремонт занял все утро. Хорошо, что осталось всего 350 км.
Погнали в Джанкой. Дорога нормальная, не без тряски, но нормальная. Начинаю засыпать - сказывается, что ночью спал плохо и мало.

Съезжаем с трассы в гостеприимную посадку, я ложусь прямо так на пенке у машины. Рядом с нами - еще два экипажа отдыхают. Уснуть не получилось, но полежал полчаса расслабленный - и стало гораздо легче. Все, едем дальше, не сплю, удивляюсь, что так мало надо.

Дорога не сказать, чтобы прямо сильно загруженная. Я ожидал большей загрузки. Думал, все едут в Крым. Едем, едем - и вдруг - Сиваш, вода, соль, указатель "Крым" с грифоном. До Крыма добрались.

Изображение
Сиваш

В Крыму нашей целью были Громово, Знаменское, Окуневка - из них собирались выбирать. Хотелось иметь рядом Беляус и на нем купаться, на его широко разрекламированных в узких кругах белых песках. Точнее, на ее песках, поскольку Беляус - песчаная коса.

И ехать в тот район я решил через Джанкой-Раздольное-Черноморское, то есть, по берегу, а не через Евпаторию. И оказался прав. Так и короче и опять наши любимые незагруженные дороги.
Приехали в Джанкой. Могли и раньше повернуть направо, но Джанкой был нужен купить воды и еды. Что мы и сделали в благословенном супермаркете АТБ. Нет, претензии к АТБ есть, но при этом часто он просто спасал. Особенно тем, что в нем почти всегда был банкомат Приватбанка. А в Джанкое АТБ на самом въезде почти, от него два шага до поворота на Раздольное.

На этом повороте мы заправились в Окко, которое многими называется самой лучшей заправкой, я разницы в качестве бензина не заметил. Только разницу в цене. В Окко он по 10.25, а на полюбившейся мне Укрнафте везде 9.75.
И - дальше по степному Крыму. Пейзажи известные, однообразные. Саванна натуральная - пустота, выжженная трава и акации. Если бы не привычные деревни и белые люди, спутал бы с Африкой.:)

Качество дорог - общеукраинское. Все время ехал и вспоминал многочисленные слова на форуме - "в Крыму дороги хорошие". Надо уточнять, что не во всем Крыму. На подъезде к Севастополю и дальше по ЮБК я с этим согласился. :) Но дороги Джанкой-Раздольное-Черноморское и Феодосия-Джанкой - как везде в Украине.

Баварские колбаски, купленные в АТБ, заклонили меня в сон, в Сторожевом выпил банку РедБула. Проехав Сторожевое, первый раз увидели море. МОРЕ! Особый момент. Всегда, когда, приезжая на отдых, я видел море в первый раз, это отмечалось и запоминалось. А особенно как сейчас, когда мы не видел моря долгих шесть лет. Так получилось, да.

В Межводном первый раз увидели курорт - куча полуголого народа шастает вдоль дороги с надувными матрасами и красными мордами. Не захотелось как-то в такую толчею попасть. Ехали и думали, найдем ли себе в сезон место, где и тихо, и не так многолюдно и - хорошо?
Проезжаем Черноморское - и вот мы на месте - в Громово. И что мы видим? Ничего курортного, обычная деревня, как в Воронежской области. Пляж - в километре. Ну, это мы и так знали. Но как-то нам совсем не захотелось там останавливаться.

Я говорю - поехали на Беляус, я видел там постройки, там точно что-то сдается, если и не захотим остановиться, то хоть переночуем. Приехали, увидели Замок Викингов с номерами по 1800 гривень (за что???), которые еще и с января бронируются, Небо Скифов, где за 180 гривень с человека с питанием душ и туалет на территории общие, и зарулили в кемпинг, где, я еще по интернету видел, есть бунгало из тростника.

Они оказались свободными ВСЕ (что не удивительно), и нам сдали одно из них. Маленький домик с двумя кроватями, столом и тумбочкой, душ и туалет общие на весь кемпинг (не очень комфортные и чистые, вода холодная) - 250 гривень. Реально много, учитывая, что на Золотом пляже в Береговом в пяти минутах ходьбы от моря мы снимали отличный номер с душем-туалетом-кондиционером, холодильник, телевизор, горячая вода всегда и т.п. за 300 гривень сутки. Потому-то и пустовали эти бунгало. И сомневаюсь, что дальше в сезон они были сильно заняты.
Но выбирать не приходилось - нужно было ночевать. И море было в двух шагах - бунгало стоят прямо на пляже, на песке. Первое наше море в этом году. И хоть уже смеркалось, мы переоделись и пошли купаться. Море, мы добрались до тебя, мы смогли. :)

Изображение
Здесь мы ночевали на Беляусе

Дорога от дома до моря составила 1250 км. Бензина и времени не считал. Вечером 29 июля, как и планировалось, мы здесь. На ночь снова выпили пива (пиво в Крыму и на Украине - сплошное разочарование, но об этом позже), я еще немного снял стресс массандровским кокуром.

Часть восьмая. С двух сторон Донузлава

30 июля. Проснулись и на море. И до 12 часов купаться и отдыхать. График у нас был четкий. Ранний подъем, до 12 на море, как начинается жесткое солнце - спать или ездить, к вечеру снова на море. И так каждый день за одним только исключением, о котором позже.

Беляус, а это как раз было его основание, начало, место хорошее. Море тут бирюзовое и прекрасное, на фото получается как океан. Песок светлый, но не белый, как обещают, а такого сероватого оттенка. Песок мелкий, приятный, при этом нет глины в берегах и вода прозрачная, даже когда волнуется. Море чистое, людей вполне себе мало, на твою голову задницей никто не садится. До ближайшего человека очень комфортная дистанция - метров пять, бывает десять. Это на пляже оборудованного кемпинга, а дальше на косе и в ста метрах от тебя может никого не быть. Что нам очень нравилось.

Изображение
Море на Беляусе

Но. Море прекрасно, это самое прекрасное море Крыма в нашем рейтинге, после Золотого пляжа в Феодосии, но вот ощущаешь ты себя как бы не совсем в Крыму. Гор нет никаких, степь, степь, степь - и море. Нет ощущения Крыма. По-крайней мере, у нас не было. Если эти слова оскорбляют чьи-то чувства - прошу меня простить. Это мое частное мнение. :) И дальше тоже только частные мнения, обращаю внимание.

И тут мы принимаем судьбоносное решение. Отправиться в путешествие. Если нам не нравится это место, нам нужно ехать дальше. А так как на ЮБК мы отдыхать не собирались, и Алушта с Судаком нас тоже не интересовали - были, знаем - значит, нам надо двигаться в Феодосию. А куда еще? Там я был в 15 лет, аж в 1984 году. И помню, как поразил меня Золотой пляж, на который мы ездили из Феодосии на "Ракете". Помню, что был он очень длинный - может, есть на нем и для нас свободное место? То есть - через весь Крым.

Но это пока только раздумья. В реальности мы собираем вещи и уезжаем из кемпинга в сторону Черноморского. Надо поесть, подумать, посмотреть другие места. Поскольку поначалу мы еще пытались следовать плану остановиться в западном Крыму.

Едем в Черноморское, обедаем, потом на Оленевку - смотреть мыс Тарханкут. Посмотрели на маяк, поехали дальше по дороге над скалами. Красиво, но страшновато. Сначала поехали дальше, потом дорога стала совсем неласковой - торчащие камни пугали и напрягали. В общем, выехали на более-менее ровную дорогу, но такое ощущение, что оставили там полподвески - машина слегка накренилась на правую сторону. Кое-как выбрались опять в Оленевку и поехали в Окуневку, которая тоже не понравилась - в смысле остановиться. Тут и окрепло наше решение ехать дальше. По берегу мы снова приехали в Громово, и в Знаменском повернули на Евпаторию, в объезд залива Донузлав (который я сначала называл Донзулавом).

Изображение
Тарханкут, маяк

Запасным вариантом были Поповка и Штормовое - такое же море, как на Беляусе, все говорили, что это отличный вариант для отдыха с детьми. Объехав залив, через Мирный добрались до Поповки. Поповка не понравилась активно. Пыльный, какой-то неуютный населенный пункт, полупьяные аборигены, толпы отдыхающих. Штормовое решили даже не осматривать. Проехав Поповку, выехали в начало Южной косы - зеркальное отображение Беляуса. Если бы через вход в залив Донузлав был мост, мы попали бы в Поповку за 10 минут. А так проехали почти 80 километров.

Изображение
Скалы Тарханкута

На берегу залива Донузлав стоят в ряд мини-гостиницы. Некоторые закрытые, некоторые сдают номера любому. Среди них - большой отель "Кристи". У меня мелькнула мысль, что нужно сразу идти туда, но, увы, сначала я решил найти что-то попроще.

И тут выяснилось, что западный Крым не очень жалует путешественников. Номера были, но снимать их было нужно минимум на 5 дней. Одна рыжая хозяйка отказала нам в номере за 350 гривень, хотя был уже вечер и очевидно, что сегодня никто бы его не снял. Но ей выгоднее (!) было, по ее словам, не получить 350 гривень. Такие дела.
После примерно часа поисков я нашел тех, кто согласился нас пустить на одну ночь в нормальный, но ничем не выдающийся номер - за 600 гривен. Я уж было согласился, но решил сходить в отель "Кристи".

Изображение
Гостеприимный отель "Кристи"

Отель оказался серьезным, даже не без пафоса. И у них был подходящий номер за 700 гривен. Если учесть, что в него входил завтрак на двоих, а также качество отеля, предложение было выгоднее предыдущего. И мы вселились в "Кристи". Хороший уровень, нам понравилось. Номер был с видом на залив, в котором даже купались люди. Как выяснилось, это были те, кто не хотели идти на море. И у них была на то причина.

Изображение
Вечерний ветер

Мы же переоделись, и пошли. Море же, как не пойти. Мы купались только утром, а уже вечер. Но, уже по дороге поняли, что что-то не так. Море шумело, и довольно сильно. Когда мы вышли на берег, ветер был таким, что хлестало песком по ногам. Но мы все равно искупались и вернулись в номер. В здании отеля есть неплохой магазин с адекватными ценами. В нем мы купили еды на ужин, поужинали и легли спать. "Кристи", я смотрю, на форуме известен, но на всякий случай координаты оставлю: http://www.christiehotels.com.

Изображение
Рассвет над Донузлавом

Часть девятая. Евпатория - Севастополь

Изображение
Коса Южная

31 июля. Утром мы снова на море. А на море - шторм. Волны, и довольно большие. Отлично было на них прыгать. Правда, от последнего шторма в Алуште, в котором я купался, эти волны отличались тем, что серьезно били своими верхушками. И они еще увеличивались, пока мы купались. Напоследок я был захвачен огромной волной и брошен довольно сильно, хорошо хоть на дне был песок. Сразу понял, как погибают серферы, которых волна бьет об камни. Но все равно, это было очень здорово.

Изображение
Серфинг без доски :)

В 12 мы выселились из отеля, и поехали в Евпаторию. У нас были завязки в Севастополе, но мы не знали, сработают они или нет. Но все равно решили ехать. И заодно пообедать и посмотреть на Евпаторию, где я последний раз был в 16.

Евпаторию я не особо узнал, разве что в самом центре. Тут мы, наконец, купили симкарту, чтобы звонить в Россию. Поели плохой пиццы и в расстройстве двинулись дальше. Особенность Евпатории - полное отсутствие указателей в черте города. Один раз мы спросили, и нам указали дорогу на Саки. Но потом указанная дорога стала разделяться, мы выбирали главную, но в некоторых местах было непонятно и где главная. В конце концов показался явный выезд, но опять без указателей. Мы спросили выходящего из машины человека, правильно ли мы едем, на что он сказал, что сам идет спрашивать. Но мы положились на удачу и поехали дальше. И - ура! - метров через двести - указатель. Мы едем правильно, человек, шедший спрашивать, не доехал совсем чуть-чуть.

Проехав Саки, мы вдруг стали слышать странный звук. Когда я остановился и вышел, увидел, что пробито заднее правое колесо. Ну как пробито - были видимые проблемы у покрышки, но менять в последний день перед поездкой уже не было ни сил, ни средств. Думал, пронесет, но и Тарханкут сыграл тут свою черную роль. Поставили запаску и поехали дальше.

По дороге решили заехать в Николаевку искупаться и отдохнуть. Но подъехав к морю, ужаснулись. Был шторм, на пляже огромная толпа людей, и море желтое и мутное метров на двадцать от берега. Мы развернулись, я купил РедБула, и поехали дальше. Не очень понимаю, как можно добровольно отдыхать в Николаевке? Опять отмечаю, что это лично мое мнение.

На горизонте появились горы. И как-то сразу стало уютнее. Мы почувствовали, что въезжаем в свои места. И сразу же изменилась дорога. Стала ровной, мощной, гладкой и интересной - кругом постоянно менялись пейзажи. В горы мы въехали по отличной дороге и в прекрасном настроении. В нем же въехали в Севастополь.

Изображение
Первые горы, отличная дорога

Севастополь внезапно оказался огромным городом. Реально городом, и второго такого на море в Крыму нет. И даже столица Симферополь как-то проигрывает мощному Севастополю. Едем по городу, нигде не видим предложения снять жилье. Начинается, думаем, вторая Поповка. Видим гостиницу "Крым", подъезжаем. Милая тетенька за стойкой говорит - вы чего, у нас же День Военно-Морского Флота, праздник, утром был парад, все гостиницы забиты. Опа, приехали. Везет нам. Езжайте, говорит, на вокзал, там бабушки стоят, вам что-нибудь да сдадут.

Едем по ее объяснению, плутаем, начинаем просто колесить по городу. Причем я свернул в одном месте влево только потому, что там был жесткий левый поворот по разметке и большой поток сзади. Но именно на этой улице мы заметили одинокую табличку на обочине - сдам жилье. И телефон. Я позвонил. И тут же к нам вышли и направили нас во двор.

Очень приличный номер, душ-туалет-телевизор-стоянка, но без кондиционера - 240 гривен. Кондиционер был не и нужен, этим днем как раз стало прохладнее. Внизу сауна, куда нас активно приглашали бесплатно, кухня и столовая. Уютный дворик, не считая большого двора со стоянкой. Семейный бизнес, очень милые хозяева максимальной душевности. С хозяином, который оказался русским, родившимся в Казахстане, я часть вечера приятно беседовал о судьбах родины и жизни. В общем, Севастополь оказался гораздо гостеприимней Поповки.

Изображение
Внутренний дворик

Вот координаты нашей ночевки: http://nextrent.com.ua/ind.php?option=com_arenda. У них есть еще прокат автомобилей. На этом форуме не актуально, а так, прилетел в Крым, взял в аренду машину - и вперед, по всем нужным местам.

Поселившись, мы поехали за едой. Дочь хозяев, уезжавшая веселиться с подругами любезно нас проводила до супермаркета "Велмарт", оказавшийся огромным, как Ашан. Там все было хорошо - и ассортимент, и цены. Купили все, что хотели, включая книжки и раскраски детям в дорогу и новые сланцы для дочки. Также я купил про запас нашей любимой Миргородской воды, которой хватило даже на обратный путь. Ну реально цены хорошие.

Лирическое отступление про пиво (если не интересно пиво, можно не читать:)

Когда-то украинское пиво нам очень нравилось. В 2004 году мы часто бывали в Украине и с удовольствием пили, к примеру, Черниговское. И светлое, и белое, а особенно я любил красное и черное нефильтрованное "Била ничь". Да что там говорить - даже простое "Оболонь" светлое в разлив было вполне себе пивом. Хотя стоило тогда 2 гривни за 0,5. Но уже в 2007 году, вернувшись после перерыва в Украину и набросившись на пиво, мы как-то его не узнали. То ли пиво изменилось, то ли мы, то ли и мы и пиво. А дальше я вообще перешел или на чешское, или на армянскую "Киликию", которая получше многих бутылированных чешских, хотя дешевле. В общем, отечественное пиво, за редким исключением, пить перестал.

И были вопросы - что пить на Украине? Расскажу свой опыт, возможно кому-то пригодится. Первое пиво, которое я купил в АТБ, было типа немецким. Не помню название, но вы его узнаете, там на полках написано - прямые поставки из Германии, стоит гривень 13. 50 рублей, в общем, немало. Для хорошего пива - нормально, для плохого - дохрена. Пиво плохое. Не знаю, где его делают, может и в Германии, но явно специально для вывоза. Я там посмотрел, куда экспортируют - всё страны третьего мира. Хотя, я покупал светлое, а там еще были пшеничное и темные, может, они получше.

Потом я пробовал латвийское пиво. Тоже легко в АТБ найдете. Похоже на разбавленное финское, а оно и неразбавленным не блещет. Гадость.

Потом в Севастополе в большом и хорошем "Велмарте" купил "Пилснер Урквел" в банке. Стоил он 17 гривен, по-моему. Сделано в Чехии, типа. Не знаю, что это было, но на вкус как если бы настоящий "Праздрой" (который и есть в импорте "Пилснер Урквел") продавали на разлив в кружках, а потом собрали все пролившееся в поддон вместе водой, которой мыли кружки, и слили в ту банку, которую я купил в "Велмарте". Бред и гадость. Неужели пиво тоже подделывают, а подделки продают в крупных сетях?? У нас я такого ни разу не встречал. Если я покупаю в магазине "Гамбринус", то это именно чешский "Гамбринус", и подделок я ни разу не встречал.

Когда мы перестали все время ехать, в качестве пива за едой нам понравилось Львовское. Что светлое, что с цифрами. Не блещет, но и не гадость, и адекватно цене. Так же милым показался светлый "Крым", особенно разливной. Он более ароматный и солодовый, чем "Львовское", хотя более плоский по вкусу. Ну и, как ни странно, для любителей совсем светлых сортов, не испортился "Славутич Ice", жена пила и одобряла. На этом о пиве все. :)

Часть десятая. Почти бесконечное путешествие

1 августа. Вечер и утро в Севастополе оказались единственными без моря. Это было неприятно. Но что поделать. На мыс Фиолент, чтобы искупаться, мы решили не заезжать. 800 ступеней вверх с двумя небольшими детьми... А может и зря. Ну ладно, придет время, все выясним.

Не спеша выехали, и по прекрасной дороге - вперед. Эта дорога, которая началась до Севастополя и закончилась после Ялты - просто шедевр. Я ее сильно полюбил.

Изображение
Из Севастополя

Сначала заехали в Балаклаву. Жена там была в музее подлодок почти сразу после того, как открыли город, и хотела мне показать бухту. Есть на что посмотреть. Просто настоящий средиземноморский прибрежный городок. Вода плоская, и не внизу где-то, а прямо вот под ногами, вровень с парапетом, кругом колоритные лодки - ну на фото все видно. Мне понравилось. Правда, жена рассказывала про то, как там было все по-советски, но за семь лет почти ничего не осталось - кругом обычная яркая реклама и прочее антисоветское.

Изображение
Балаклава

И вот мы уже у западной границы Южного Берега Крыма. Красивые названия - мыс Айя, бухта Ласпи. В которую мы спускались, спускались, спускались, чтобы искупаться, но так и не нашли места для стоянки, да еще и надо было проходить через санаторий за деньги, короче, плюнули, посмотрели на море и поехали вверх. Зато красиво очень.

Изображение
Гора Айя

Изображение
Бухта Ласпи

А далее понятно, Форос - и погнали вдоль ЮБК, любуясь морем и горами. В одном месте даже в пробочке постояли с грузовиками, не знаю, почему, ничего криминального дальше не было. Горы очень красивые и, трудно описать - мощные, что ли. Очень впечатляют. И фото ничего этого не передает. Ощущение от моря передает, а от гор - нет. А в тот день еще и на горах облака повисли. Прямо вот зацепились и висели.

Изображение
Форосская церковь

Едем, видим перед собой нашу черную сестру Волгу, едем за ней долго, по обочинам продавцы красного лука и инжира (которого мы так и не купили), и вот она - Ялта! Жемчужина ЮБК. Ялта, где живет золотой виноград. :)

Изображение
Наша черная сестра на подъезде к Ялте

Изображение
Ялтинский фуникулер, знакомый мне по фильму "Асса"

В Ялте я тоже не был, а жена была и хотела показать мне кое-что. Мы спустились в город, поездили по улочкам. Ближе к морю - тесновато. Особенно если упереться в тупик, за которым набережная, а потом разворачиваться и выбираться обратно. У меня аж сцепление стало стучать, так много я заставил его работать. Вырвались из Ялты - и на Алушту.

Изображение
Медведь-гора

В Алуште пообедали и ввысь - на серпантин. Хотел показать жене свои памятные места, но поленился пробираться в Рабочий уголок. Едем на Судак.

По этому серпантину меня в свое время возили маршрутки. На маршрутках было страшно. За своим рулем - нет. Сначала я ехал и думал - ну что все так про серпантин пишут - трудно, трудно. Ничего не трудно, едешь себе и едешь. К концу серпантина я понял, почему про него так пишут. Утомляешься реально. Постоянное внимание, смена условий, переключение передач - психической нагрузки на порядок больше, чем даже при езде в большом городе. Но в общем-то, ничего страшного. Правда, сына укачало первый раз в жизни. Никогда до этого не укачивало.

Изображение
Кружим по серпантину

А ехать было интересно. Едем в себе по ровному вроде, у меня педаль в полу, а скорость - 60. Ну, думаю, бензин, что ли, на последней заправке фиговый был? Говорю жене, а она - по какому ровному, мы же в гору едем, ты что, не видишь? Нет, не вижу. Потом общался с другими - я не один такой.

Изображение
Серпантин и море

Проезжая приморские села Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, увидели существенную разницу с западным Крымом. Здесь просто толпы людей стояли вдоль дороги с табличками "Жилье". На западе же никто не стоял вообще. Нет, таблички были, но на домах или где-то прибитые. Не могу понять - неужели в западный Крым едет больше людей, чем в восточный? Почему? Или на западе просто меньше жилья, а на востоке понастроили и теперь некем заполнять? Загадка. Но мы повеселели - предложений жилья много, будет из чего выбрать.

На исходе дня добрались до Веселого. По привычке зашел в магазин, где брал разливное вино с массандровских заводов - облом. Всего три сорта. И все красные. А когда-то было семнадцать. Когда - всего шесть лет назад. Все меняется.

Изображение
Пляж в Веселом

В Веселом решили искупаться. Я все проклял в результате. Пляж интересный, песчаный, а песок из гальки, темно-серый, будто вулканический. Виды необычные. Но заход в воду - большие камни. Не настолько большие, чтобы по ним идти. Ноги сломаешь, все время больно. И вода мутная. В общем, от названия "Веселое" нам повеяло сарказмом.
Ну а дальше Судак - и по берегу в Феодосию. Сразу за судаком места неприютные. Горы низкие, лысые, как стриженные верблюды, пусто как-то. Думаю, неужели все это до Феодосии? Потом вспоминаю детство - нет, в Феодосии гора с лесом была. Невысокая, но была.:)

Изображение
Мыс и гора Меганом

Изображение
Лысые горы

Едем. Темнеет. И вдруг начинаются горы и не просто горы, а прекрасные горы - высокие, поросшие лесом. Снова как будто на ЮБК вернулись, только дорога похуже. В горах стемнело.

Изображение
Приятные горы

И начинаются поселки. Сначала Щебетовка, потом Коктебель. Уже совсем в темноте въезжаем в Феодосию. Ну как въезжаем? Сначала проезжаем. Понимаем, что проезжаем, но видим мотель, а ночевать уже вполне пора. Номера есть, 350 гривень, но стоит на трассе. И запах такой, как будто много машин мимо постоянно проезжает. Я сначала так и думал, что запах от выхлопов. Потом выяснилось, что это пахнет нефтебаза.

Ну зачем, думаю, нам на трассе останавливаться. Надо попробовать в городе разместиться. Тем более, что мотель от нас никуда не денется, если что.
Едем в город. Темно, тихо, машин нет, хотя и не особо поздно. Свернули куда-то, по традиции просто едем. Попетляли, посмотрели на улицы, были в каком-то спальном районе с многоэтажками, вернулись к центру, увидели отель. Номеров нет, были по 400 гривень. Ну ладно, едем дальше по улицам с односторонним движением, довольно путанным, сюда можно, туда нельзя, выбираемся и прямо упираемся в отель. Горит себе в ночи надпись. Видно по всему, отель приличный. Я поворачиваю, чтобы встать и на ресепшн сходить, передо мной - ворота их стоянки. Торможу, выхожу и вдруг - раз - ворота сами передо мной открываются. Хорошо, думаю, нас Феодосия встречает, гостеприимно. :)

Так и оказалось. На одну ночь был единственный номер - полулюкс за 460 гривень с завтраком. Плюс пятнадцать за стоянку. Нас полностью устроило. Номер был прекрасен. И по качеству самый лучший, и по размеру он был примерно как все номера, где мы до этого ночевали, вместе взятые.:) Ну, может, чуть меньше. И все продумано приятно. На окне сетка - открывай, пожалуйста, комаров не будет. Огромная кровать, столовые приборы, чайник, холодильник, телевизор, кондиционер, рабочее место. Большой санузел, биде. Вай-фай. И это ни фига не за 700 гривень, как в неоднократно поминаемой недобрым словом Поповке.:) И самый центр. За углом та самая улочка, которая через 500 метров приводит к галерее Айвазовского, то есть, к набережной и морю. В общем, рекомендую от всей души. Гостиница "Виста", без натяжек европейский уровень и адекватные цены: http://www.vista.crimea.ua/feodosiya.html.

Изображение
Перед сном

Очень долгим был этот день. И все еще не заканчивался. Я вышел в магазин за едой, а нашел нечто лучшее - кафе по названием "Столовая по-домашнему", где купил нам горячей свежей еды. Да, кафе работало ночью и было полным под завязку. Мы поужинали, и на этом наш день счастливо закончился.

Часть одиннадцатая. Стационарное море

Изображение
Прекрасный сквер

Изображение
Айвазян, любимый художник :)

2 августа. К 12 часам мы снова в машине. Как-то уже мы поднаездились. Да и куда дальше? Возник бредовый вариант Одессы, но мы же все же на море в Крым приехали, а не бесконечно ездить куда попало. Решили осесть. Где-нибудь рядом с Золотым пляжем. Для начала, чтобы не пугаться, дня на три.

Проехались до Приморского, жене понравилось Береговое. Присмотрелись - пляж широкий, почти пустой, золотой. В одном месте "культурный" с толпой отдыхающих, а дальше свободный, как нам надо - редкие отдыхающие и люди с машинами и палатками. Поехали искать место. Прямо рядом с присмотренным пляжем повернули в дома и во втором от дороги увидели табличку "Есть места". Захожу. Есть места? Нет. Как нет, а написано? А на сколько вам? А на сколько есть? До пятого. Как раз три дня. :) Сколько стоит? 350. Но мнется как-то. А за 300? Ну хорошо, на три дня можно и за 300.

Изображение
Первый номер в Береговом

Номер вполне нормальный, правда, небольшой. Особенно после полулюкса, который еще стоит в глазах. Все есть. Хозяева греки. Коста, которого я, не поняв, называл Константином, и Джульетта. Сына зовут Дэмис, как Руссоса. :) Простыни реально из Греции. Еще у них палатка на улице. Разливное пиво, хачапури, вечером шашлык. Делает Гия, грузин. Шашлык хороший, хоть и из свинины. Соус сами делают. Адрес не знаю, но если идти к известному там пансионату "Бригантина" от моря, то этот мини-отель стоит прямо на углу, угловое здание на повороте к "Бригантине", которую все там знают. Вот на этом сайте http://www.kvartiry.feodosia.com.ua/mai ... k=8&nn=364 ест это домовладение, но без координат.

Изображение
Наша белая красотка

Ну все, дальше был отдых. Были и приключения, но и так много написано, надо короче. Купались, загорали. Ездили в Коктебель, плавали на кораблике вдоль Карадага, заходили в Золотые ворота, купались с борта. Тормоза снова ломались и были починены.:)

Изображение
Такой песок на Золотом пляже

Изображение
Сам пляж

Изображение
Карадаг

Изображение
Еще он

Изображение
Золотые ворота

Изображение
Показать детям и назад, в глубину

Изображение
Еще один

Пляж мы нашли такой, как нам хотелось. Мало отдыхающих, золотой песок, соседи далеко, чистейшее море. Заход на глубину через плоские камни с водорослями, но есть расчищенные проходы. А детям вполне хватает песчаной полосы у берега.

Изображение
Благодать

Изображение
Можно оценить пустоту пляжа рядом с нами

Изображение
Еще немного пустого пляжа :)

Изображение
Купаемся

Познакомились с киевлянами, стоявшими на нашем месте с машиной и палатками. В последний день я с ними нырял, ловили рапанов, вечером глава семьи их приготовил, и был у нас фантастический прощальный ужин, который нам они устроили. Очень хорошие люди. Хозяйка родом из Армянска, училась в одном классе с отцом Антона Дыбова, если он Олегович. А если не Олегович, значит, с кем-то из его родственников. Вот такие бывают совпадения.

Изображение
Вечером песок блестит как золото

Изображение
Последний день

Изображение
Огни Феодосии

Часть двенадцатая. Обратный путь

9 августа. День отъезда. С утра собрались, погрузились, приехали искупаться, попрощались с киевлянами. Они нас проводили, все как положено. Мало того, что прощание с морем, грустно, так еще и с хорошими людьми расставание.

Изображение
До встречи, Береговое

Выехали из Берегового в привычное время - 11 часов (10.00 по местному), купили вина и коньяка в фирменном магазине Коктебельского завода - и вперед, на Джанкой. Там в АТБ провизии и воды в дорогу. Там, потому что цены в АТБ в Приморском заметно выше, чем в Джанкое, обратите внимание. А за пределами Крыма цены еще ниже. Мой любимый кокур "Сурож": Приморское - 60 гривень, Джанкой - 42, Кременная (Луганская область) - 34. Вот так-то. :)

Изображение
Отдыхаем под Джанкоем, Северо-Крымский канал

Изображение
Объезд

Дальше Мелитополь по объездной с юга и на Мариуполь. План был такой - Мариуполь-Донецк-Артемовск-Красный Лиман-Сватово-Демино-Александровка. После Бердянска заехали искупаться в Азовском море, кошмар. Песок на берегу, в воде - камни. И мутно, камней не видно. В общем, не понравились, но спасибо Азову за то, что освежил.
В Мангуше поворот на Донецк. Дороги нормальные, местами вообще пустые.

Изображение
Азов

Изображение
Пока купались, машина отдохнула в акациях

Выехали на трассу Мариуполь-Донецк. Вот это я понимаю - дорога. Две полосы в одну сторону, разделитель, все как надо. Праздник, а не дорога. Едем дальше. А сами думаем - такая прекрасная трасса, и загрузка невелика, чего мы будем уходить на Артемовск? Как-то мы наелись малыми дорогами, захотелось трассы. Пойдем-ка мы другим путем, тем более, что разницы в километрах особой нет. И мы решили ехать Константиновка-Краматорск-Славянск, и в Славянске заночевать, все же город крупный, гораздо больше Лимана, точно найдем, где остановиться. Так мы думали.

Изображение
Главный город востока

В Донецк не въезжали, сразу забрали направо по указателю на Славянск. Или СлАвянск, как говорят местные. Это была объездная, видимо, поскольку весь Донецк оставался слева, да видели еще кусок Макеевки. Дорога оставалась такой же до самого Славянска - четыре полосы, разделитель. Разметка логичная, как у нас, не как на М18. То есть, если налево поворот, то слева появляется дополнительная полоса, а ты едешь прямо, как ехал. Фур не было почти совсем. Только на объездной Донецка я с тремя погонялся, а больше почти не видел. На дороге есть ремонты, когда она становится двухполосной в две стороны. Но особо это не мешает.

В Константиновке пропустили поворот со светофором (на Краматорск), чуть не уехали в Артемовск. Указателей у поворота нет, но вы не ошибетесь, светофор там один, поворот налево, дальше все время по главной, дорога отличная.
Про экологию Донбасса все знают, наверное, так что углублять не будем. Но грустно было, конечно, - этот запах, взвесь в воздухе, терриконы.

Краматорск проехали без проблем. Город большой и видно, что богатый. Проезжали уже ночью. Добрались до Славянска, жилья не увидели никакого, уже проезжали, решили ночевать в Красном Лимане, но свернули не туда и оказались на дороге в Изюм.

Ну Изюм так Изюм, там жилье точно есть, мы видели, хотя, конечно, снова от Изюма в Купянск не хотелось, мягко говоря. А дорога идет по лесу, темная, страшная, хорошо хоть покрытие новое. И еще ремонт в ночи. И поваленные ограждающие конусы посреди дороги.

И тут жена, мой прекрасный штурман, говорит, что если в лес свернуть, то будет город Святогорск. И что-то я вспоминаю из отчетов на форуме, что это, вроде, курортное место, и значит, там куча жилья! Доезжаем до поворота - и в Святогорск. Вторая же турбаза от въезда, несмотря на ночь, принимает нас в прекрасный двухкомнатный номер, полный фарш, 350 гривень. Спать в сосновом лесу было прекрасно! Я выспался чуть ли не впервые за всю поездку. Жена посмеялась, что у нас получился тур по курортным местам Украины - Крым-Азов-Святогорск. Вообще место удивительное, сосновый бор, и сосны пахнут ладаном. Не смолой, как обычно, а именно чем-то сладким, как ладан.

Изображение
Турбаза в Святогорске

Утром снова в путь. Тут мы как будто на машине времени ночью вернулись в Советский Союз. Вчера была трасса и гонка, а сегодня спокойствие, и извилистая дорожка через лес. И все вокруг как будто из 70-х - деревни, дома со ставнями, магазины. Даже попадались куски серого советского асфальта в прекрасном состоянии.

Главная радость была в том, что из Славянска есть дорога в Красный Лиман, и не придется повторять старый маршрут через Купянск. Мы и поехали. Тихая дорога с хорошим покрытием, машин не было вообще. В одном месте был ремонт - вырезанные ямки, а так без проблем. В Кременной зашли в АТБ, купили напоследок еды, я не смог не добавить к винной коллекции еще одну бутылку кокура за 34 гривни, хотя снял гривень в обрез, чтобы не оставались. Заправились на бывшей ТНК, Укрнафта нам вообще здесь не встречалась. Но ТНК без Т рекомендовала мне женщина-таксист в Кременной, сказала что 92-й там лучший.

Ну и все, дальше снова тихие приятные дороги с хорошим покрытием. Хреновая дорога только одна - из Лантратовки до Демино-Александровки. Без ям, но трясучая, зараза. Испортила все впечатление от поездки. В следующий раз поеду мимо Сватово на переход Логачевка-Пески, тем более, он мне больше понравился.

Переход Демино-Александровка - Валуйки пустой совсем. Перед нами никого. Выбираем зеленый коридор. Что встречается с каким-то даже уважением, типа, уверенный мужик, не колеблется. Никаких разводок на бабки. Документы отдали, документы получили. Потребовали пару сумок приоткрыть, но из багажника не вынимали. Спрашивали про алкоголь, прямо так, как на форуме читал - алкоголь везете - да, сколько положено - а сколько положено? - литр на человека - все, сразу теряют интерес. Поговорили, отдали документы, счастливого пути.
Четыре километра нейтральной полосы с нейтральной кукурузой. Русский пост проходим спокойно и штатно, оба перехода - за полчаса. Все, мы в России. А дальше дорога-то известная.

Изображение
У себя

Домой приехали где-то чуть позже восьми вечера. Проехали мы от моря до дома 1283 километра. То есть, выигрыш по первому маршруту, который по карте казался более коротким, составил всего 33 километра, что просто мелочь. А дорога обратно была существенно, почти на порядок лучше по покрытию и общему комфорту езды. Так что всем рекомендую свой маршрут, и сам по нему в следующий раз поеду, если силы небесные не обломают нас.:)

Эпилог

Ну что сказать по итогам поездки. Это было очень круто. Таких эмоций я, наверное, за всю жизнь не испытывал. Да еще в такой концентрации. По Крыму мы наездили 1100 км. Все было, как мы любим - путешествия, езда на машине, неизвестность, препятствия, приключения, море. Моря, конечно, мало. Очень мало. Но этот вопрос мы будем решать.

Хочется поблагодарить Антона Дыбова за форум и всех тех, кто делился здесь информацией. Большое спасибо вам. Без вас мне было бы гораздо сложней.

Да, еще одна интересная вещь. Дайцы нас не остановили ни разу, что характерно, даже когда тормозили всех подряд. 24-я Волга, мне показалось, вообще ими не воспринималась, как объект остановки, почти всегда они смотрели буквально сквозь нас, как будто нас не было. То ли они нас воспринимали, как своих, даже на номера не глядя, то ли у них там Волги не принято останавливать, то ли нам просто везло. Не знаю. :) Мы чувствовали себя невидимками. Хотя, конечно, почти не нарушали.

Особо тяжелым был момент после перехода границы. Вдруг резко началась тоска по Украине. Именно по Украине, почему-то. Зацепила она нас как-то особенно, хотя много раз мы в ней были. Захотелось вернуться и там поселиться. :) Что, если честно, очень странно. На этом все. Спасибо за внимание.

21 августа 2011


Последний раз редактировалось Фома Киняев 26 авг, 2011, 11:44, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 8:00     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Молодцы! Спасибо за подробный отчет и фотографии! Особо молодец ваша машинка!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 8:11     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Насчет бензина. ГАЗ-24 с карбюратором можно заправлять везде, ей качество бензина пофиг. :)
Потому и "Маршал" и "Укрнафта" вполне хороши для нижнеклапанного двигателя ЗМЗ-24 образца 50-х годов, который изначально был рассчитан под бензин А-68.
Потому удивления автора насчет "Окко" непонятны - "не в коня корм".



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 9:02     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Автору респект и уважение.
Хорошее путешестыие, основательный подход - молодцы.
Спасибо за отчет.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 9:30     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Фома Киняев
Спасибо за отличный отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 9:34     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Спасибо за отчет! Вы молодцы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 9:41     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
:Bravo: Шикарный отчет! Спасибо! :Rose:
А какой песок в Береговом - сказка! :roll:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 10:13     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2010
Сообщения: 22
Откуда: тольятти
Очень смелое решение поехать так далеко с детьми на раритетном автомобиле!!!уважаю решительных людей!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 10:18     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Интересно и красиво :good: ... Но, хоть какой-то фонарик нужно с собой иметь... Как мне кажется... :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 10:19     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
den_s писал(а):
Насчет бензина. ГАЗ-24 с карбюратором можно заправлять везде, ей качество бензина пофиг. :)
Потому и "Маршал" и "Укрнафта" вполне хороши для нижнеклапанного двигателя ЗМЗ-24 образца 50-х годов, который изначально был рассчитан под бензин А-68.
Потому удивления автора насчет "Окко" непонятны - "не в коня корм".


Понятно. :)
Но однако разницу в бензинах я чувствую. Скажем, заправлялись мы на местной Калине, а потом перешли на Лукойл - и машина по-разному бежит. Почему?



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 10:21     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
Shumchik писал(а):
Молодцы! Спасибо за подробный отчет и фотографии! Особо молодец ваша машинка!


И вам спасибо большое! Да, машинка молодец. :)



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 10:51     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2010
Сообщения: 145
Откуда: Пенза
Песня,прочел,как книгу на одном дыхании.Супер!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:09     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 202
Изображения: 16
Откуда: Переписдюнево
Добротный полезный отчет. Спасибо. Но как старый брюзга не могу не отметить - Донузлав ("Кристи" Поповка) все-таки больше западный чем восточный Крым.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:22     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
jack-5 писал(а):
Автору респект и уважение.
Хорошее путешестыие, основательный подход - молодцы.
Спасибо за отчет.


И вам спасибо за оценку. :)



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:23     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
denis1009 писал(а):
Фома Киняев
Спасибо за отличный отчет!


Спасибо и вам, Денис.



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:25     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
Mazurenko писал(а):
Добротный полезный отчет. Спасибо. Но как старый брюзга не могу не отметить - Донузлав ("Кристи" Поповка) все-таки больше западный чем восточный Крым.


Спасибо, я старался. :) Да, Донузлав - что ни на есть западный Крым, а я где-то ошибся и написал, что восточный? Подскажите, где.



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:26     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 202
Изображения: 16
Откуда: Переписдюнево
Фома Киняев писал(а):
И тут выяснилось, что восточный Крым не очень жалует путешественников. Номера были, но снимать их было нужно минимум на 5 дней. Одна рыжая хозяйка отказала нам в номере за 350 гривень, хотя был уже вечер и очевидно, что сегодня никто бы его не снял. Но ей выгоднее (!) было, по ее словам, не получить 350 гривень. Такие дела.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:26     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
R.S писал(а):
Песня,прочел,как книгу на одном дыхании.Супер!


Спасибо за высокую оценку!



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:27     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
antoxa1984 писал(а):
Спасибо за отчет! Вы молодцы!


Спасибо!



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 11:29     Re: Воронеж-весь Крым-Феодосия (Лог-ка, Демино) 28.07-10.08
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2011
Сообщения: 153
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
sid писал(а):
Интересно и красиво :good: ... Но, хоть какой-то фонарик нужно с собой иметь... Как мне кажется... :wink:


Спасибо! Про фонарик не очень понял. Это вы о чем? :)



_________________
Мои отчеты о поездках в Крым: 2011, 2012
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru