Текущее время: 19 мар, 2024, 9:16






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 авг, 2011, 11:02     Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон)
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
Это копия отчета с моего сайта (http://forum.wooden-rock.ru/topic.php?forum=35&topic=21), все фотографии (больше 1000 штук находятся у меня в галерее: http://gallery.wooden-rock.ru/v/rass/crimea/crimea_summer_2011/, большинство фотографий с геотегами, так что все отмечено на карте, если что).
Отчет буду дополнять по мере нахождения времени.


Ездили вдвоем с Катей на ее полноприводной Suzuki SX4 2007 года. Подготовка машины заключалась только в установке новой резины Bridgestone 205/65/16, на 2 см в диаметре больше стандартной. Потом я был очень рад тому, что ее поставил. Еще купили комплект свечей и ремень генератора про запас. Ну, и взяли из моего Ниссана ящик с инструментами на всякий случай (не могу я без инструментов даже в новой машине). Грин-карту купили у нас (вроде 480р.) на 2 недели.
Навигация: автонавигатор с неофициальными навителовскими картами Украины, самыми последними. GPS-приемник Garmin GpsMap 276CSx, подключенный к нетбуку с SasPlanet, куда я заранее накачал карт и космоснимков столько, сколько успел. Гармин использовался на выходах не столько для ориентирования, сколько для последующей синхронизации треков с фотографиями.

День 1. 25.07.2011, понедельник
Выехали из Твери не рано, скорее, поздно, около 11 (или даже ближе к 12) дня. Сначала я предполагал проехать по МКАДу, но встав в первую пробку в Солнечногорске, решил свалить по кольцу на Пятницкое шоссе на Московское малое кольцо. Фиг знает, насколько я был прав, но и там стоять пришлось на каждом переезде в длинных пробках, которые в 3 ряда справа и по встречке объезжают особо умные. В общем, я живу в 150км от Москвы и ни фига не понимаю, как по ней и окрестностям можно ездить на машине... В общем, до М2 мы ехали примерно 6 часов. Это каких-то 200 км!
По М2 поехали относительно быстро, но я больше 140 не ехал, дабы не возбуждать возможных гаишников, а антирадара у нас нету.
Где-то еще до Курска чуть не поймали в лоб старую копейку, несущуюся на нас боком. Мужик пошел обгонять Камаз, который начал поворачивать налево, в результате чего вылетел на нашу обочину, потом уже в заносе проскочил перед нами в кювет своей обочины, а Камаз улетел в поле на нашей обочине. Мы сразу выскочили узнать, все ли в порядке. Все было в порядке - не пострадала ни техника, ни люди. Водитель копейки был заметно пьян, и когда прибежал громко матерящийся водила Камаза, как-то незаметно смылся; никто его останавливать не стал. Мы еще посмотрели видео с нашей камеры, да разъехались.
"Благодаря" объезду Москвы, к Белгороду подъехали уже сильно после 12 ночи.
Вставал вопрос, на какой погранпереход ехать. Где-то около часа ночи я позвонил (спасибо форуму Дыбова) в диспетчерскую службу Аверс, где попросил узнать состояние очередей. Через 5 минут девушка-диспетчер перезвонила и сказала, что в Нехотеевке очередь перед шлагбаумом примерно метро 700, а в Грайвороне никого нет. Поэтому, мы сразу повернули в Строителе на Грайворон. Именно через этот погранпереход я ездил на Украину несколько раз на разных машинах. Плохой дороги мы не боимся, у нас же (почти) джип, да и не такая уж она там и плохая.

Граница
Подъехали к шлагбауму около 2 часов ночи, на погранпереходе машин не было вообще ни одной ни в одну сторону. Это ночь с понедельника на вторник.
Сунули документы в окно, взяли миграционки, заполнили (никто помощь не предлагал), после чего нас отправили в зеленый коридор. А ночью хрен разглядишь цвет линий на асфальте, и я по старой памяти успешно приехал в красный, о чем мне и заявили в следующем окошке (я до сих пор не разбираю, кто там пограничник, а кто таможенник) и сказал, что теперь придется заполнить декларацию, раз сами заехали. Мы сказали, что без проблем, после чего таможенник сказал перепарковаться в зеленый коридор. Однако в последнем окошке нам все-таки всучили декларации (на русском языке), мотивировав это тем, что эта машина впервые на этом переходе. Ну мы их и заполнили минут за 5 (точнее, одну на двоих). Никто не предлагал решить вопрос, ускориться и все такое, все общались вежливо и нормально отвечали на вопросы.
Пограничник (или таможенник) немного порылся у нас в машине, но без фанатизма, потратив на это минуты 3.
Кстати, в адресе прибытия в миграционке мы, недолго думая, указали то же, что и в примере с сайта Дыбова :) Похоже, очень популярный адрес среди отдыхающих.
На обе границы у нас ушло где-то минут 30 или чуть больше.
На границе поменял 1000р на гривны по курсу 275 (довольно плохой курс).
На ночевку встали в уже проверенном месте после В. Писаревки перед Богодуховым в лесочке справа от дороги. Тихое спокойное место, чтобы поставить палатку.
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=215204436547080722403.00048ea0871d932d2850a&msa=0&ll=50.21558,35.475197&spn=0.090184,0.264187
Фотография прошлого года (в этом не фотографировал, зато видно, на чем ездили в прошлом году):
Изображение


Последний раз редактировалось ruslan 22 авг, 2011, 9:39, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 11:05     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
День 2. 26.07.2011, вторник
Встали снова не рано (в 10 с чем-то), позавтракали на краю поля подсолнухов и поехали через Богодухов на бетонку (через Пересечную и Коммунар). По бетонке ехали не более 140, на всякий случай. Один раз встретилась машина ДАИ, нами не заинтересовались.
Там, где бетонка становится двухполосной, ожидали засаду (в прошлом году меня там штрафовали за превышение), но никого не оказалось. Новомосковск объехали по окружной, не торопясь. Остановились пофотографировать подсолнухи.
Изображение
После Новомосковска остановились перекусить в кафе Муравейник (http://maps.google.ru/maps/ms?msid=215204436547080722403.00048ea0871d932d2850a&msa=0&ll=48.434098,35.371857&spn=0.046753,0.132093). Рекомендую. Подали к борщу плошку сала с чесноком - прикольно и вкусно. На двоих 110 гривен. Есть кондиционер и приличный туалет. Еще не территории растет несколько абрикосовых деревьев, вся земля под ними была завалена абрикосами. Я попросил разрешения натрясти немного в дорогу. Расстелили на земле палатку и в нее натрясли себе пару килограммов неплохих абрикосов совершенно бесплатно :)
Трясем абрикосы:
Изображение
До Запорожья все как обычно. В Запорожье, к сожалению, тоже. На светофоре резво подскочили к нам ребята и давай намывать лобовуху. Налили пены на стекло и отогнули дворники - не уехать. В итоге я сказал, что нету денег и предложил притащить автомат для платежей карточкой, тогда только неохотно отстали. Но за это время успело смениться 2 зеленых сигнала. Не люблю такие ситуации. (Где-то есть видео этого).
Дальше снова скучно. В Васильевке на тарелке ничего особенного, проехали без проблем.
А вот Мелитополь меня пугал из-за прошлого года, когда мы там провели около часа, пытаясь отстоять свои права за дурацкий левый поворот не доезжая кольца на выезде. Типа не предоставили преимущества газели, которая еще даже тронуться не успела, когда мы проехали перекресток. В этот раз проехал не по указателям, а через город - так нисколько не длиннее и не дольше, зато спокойнее. На кольце как обычно дежурило ДАИ, но мы их не заинтересовали.
После Мелитополя тоже ничего интересного - обычная дорога.
Дальше стоял вопрос, куда собственно ехать. Мне было все равно, но Катя захотела начать с востока, поэтому не доезжая Джанкоя повернули на Геническ и дальше на Арабатку.
На Арабатке с отдыхом все в порядке - настроена куча пансионатов, местные жители сдают жилье, народа много. При этом жара под 34 и очень высокая влажность. Вылезаешь из прохладной машины как в баню.
Артезианский источник с питьевой водой, если что:
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=215204436547080722403.00048ea0871d932d2850a&msa=0&ll=46.025366,34.824729&spn=0.024464,0.066047
Изображение
Не стали задерживаться в населенке, только купив еды на ужин, и поехали по косе на юг. Кончился асфальт и началась крупная гребенка, по которой машины ползут 10-15 км/ч, но у меня приличный опыт езды по таким дорогам - разгоняемся до 90-100 и тряска пропадает, только пыль столбом, да немного заносит в поворотах.
Отъехали километров на 30 на юг, и решили заночевать на берегу Азовского моря, прямо на пляже. Для начала я конечно проверил, что за полный привод на сузуке (до этого не было опыта, машину только купили). Оказалось, привод-то может и полный, но вот все остальное весьма хилое. С включенной блокировкой ей явно не хватало мощности, приходилось трогаться с 5000 оборотов. Как результат, запах горелого сцепления. Но, конечно, выехал обратно на твердый грунт.
С Азова дул очень сильный ветер, но этот сильный ветер нисколько не мешал мелким злобным комарам жрать нас даже в воде (вода градусов 26). Пришлось быстро поужинать персиками и залезть в палатку. Пока затаскивали вещи, в палатку проникло несколько сколопендр (http://krimhotel.com/articles/text/skolopendra), пришлось срочно перетряхивать все вещи и отлавливать ненужных гостей. Заразы бегают быстро и плоские, фиг схватишь.
Ночью, несмотря на ветер, было около 30 градусов. Но самое интересное началось после полуночи: ветер с моря дуть перестал, а подуло с Сиваша (он охлаждается быстрее моря), причем подуло нехило, да такой вонью, что спать было совсем некомфортно. Влажность тоже была такая, что на продуваемой палатке без тента изнутри выступили крупные капли конденсата.

День 3. 27.07.2011, среда

Проснулись, как встало солнце, ибо в палатке находиться невозможно, и сразу в море. Утром без комаров гораздо лучше.
Когда начал собирать палатку, из-под нее ломанулось штук 40 сколопендр разного размера, едва успел убрать остальные вещи.
Изображение Изображение Изображение Изображение
В общем, мне не очень понятно, как можно отдыхать там. Главное, что там делать? Есть море, пляж... и все.
Собрали вещи и поехали дальше на юг.

Дальше по плану у нас Ак-Монайские каменоломни на берегу Азова в окрестностях села Каменское. Сначала хотели немного поисследовать местность, но потом отказались от этой идеи - слишком жарко, и ползать по провалам в земле целый день было просто лениво. Поэтому спустились в несколько первых попавшихся штреков (там прохладно, хорошо), да поехали дальше по грунтовкам в сторону Казантипа.
Изображение Изображение Изображение Изображение
В Щелкино зашли в кафе пообедать. Оооочень медленные официантки через полчаса принесли нам еды. Не помню, сколько стоило, но относительно недорого. (Вообще, самая дорогая еда обошлась нам в Симеизе в 202 гривны).
Из Щелкино в Мысовое посмотреть на полчасика на Казантип. Погулять по нему не получилось, приехал дядька на мотоцикле и сказал, что надо разрешение в дирекции заповедника получать за денежку. Понятно, что тем самым он пытался открыть торги, но у нас были и другие планы на день. Так что только искупались в бухточке сразу на границе заповедника (в этой бухточке живут некие морские змеи), да поехали в сторону Керчи.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дорога до Керчи вполне неплохая, сначала ехали 120, а потом пристроились за местной машиной, которая где-то 140 шла, поэтому доехали быстро. По Керчи чуток покрутились ради интереса и выдвинулись на север полуострова, на соленое озеро Чокрак посмотреть.
Между Курортным и Чокраком на берегу кемпинг, много народа стоит в палатках, а заодно купается в (говорят, лечебных, помогает "от всего") грязях озера, а потом смывает их в Азовском море. Так и бегают целый день ;)
Конечно, Катька туда залезла, несмотря на сомнительную полезность и явную вонючесть этого озера. Я не полез, так как не знал, от чего мне лечиться.
Изображение Изображение Изображение Изображение
После грязевой ванны, уже в сумерках, поехали на мыс Зюк, посмотрели на местные красоты, и уже в темноте поехали искать по поселку жилье. Стукнувшись в пару ворот, нашли-таки неплохой вариант по 60 гривен с человека. Отдельный домик, горячий душ, кухня, парковка.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось ruslan 22 авг, 2011, 9:34, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 11:57     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
ruslan писал(а):
Сначала я предполагал проехать по МКАДу, но встав в первую пробку в Солнечногорске, решил свалить по кольцу на Пятницкое шоссе на Московское малое кольцо. Фиг знает, насколько я был прав, но и там стоять пришлось на каждом переезде в длинных пробках, которые в 3 ряда справа и по встречке объезжают особо умные. В общем, я живу в 150км от Москвы и ни фига не понимаю, как по ней и окрестностям можно ездить на машине... В общем, до М2 мы ехали примерно 6 часов. Это каких-то 200 км!


Я как-то давно ездил (от М2) в Ваши края в через (А-141)-Брянск-(М3)-Калугу, затем перед Калугой уходил налево лесными дорогами (кажется, через Юхнов и Вязьму, давно это было) до М9, затем на М9 мне надо было налево в сторону Зубцова и Ржева. От той дороги остались только хорошие впечатления - пустынные дорожки в сосновых лесах. Был рад, что не поехал через Мск. Не пробовали тех путей? Интересно как там сейчас покрытие?


Последний раз редактировалось Oliver 18 авг, 2011, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 12:05     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Oliver
От Вязьмы до Зубцова - много лет без изменений. Пустая, терпимая дорога, местами с ямами. Вполне можно гнать за сотню, но не теряя бдительности.

ruslan
За отчет - спасибо. Насколько я понимаю, обещает быть немаленьким. Ждем продолжения и окончания.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 12:08     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
Oliver
Пробовали ;)
Обратно ехали другими путями, опишу позже. Даже треки приложу, если успею обработать.


Последний раз редактировалось ruslan 18 авг, 2011, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 12:09     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
ruslan писал(а):
Oliver
Пробовали ;)
Именно так обратно ехали, опишу позже. Даже треки приложу, если успею обработать.


Понял! Извиняюсь, что влез :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 12:23     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Интересный отчет! :) Продолжение будет? :wink:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 12:31     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
felenka
Конечно )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 13:07     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
День 4. 28.07.2011, четверг

В Курортном задерживаться не стали - нечего там делать, только пузо на пляже греть, да в теплом море плескаться. Поехали смотреть грязевые вулканы. Снова грунтовки, навигация по космоснимкам работает исправно, полями да холмами доехали до основного скопления вулканов.
Тут фотографий очень много, вот ссылка на альбом:
http://gallery.wooden-rock.ru/v/rass/crimea/crimea_summer_2011/day_4_voolcans/
Сами вулканы интересны: почти лунный пейзаж, поля засохшей грязи, булькающие черные лужи.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Конечно же, Катька провалилась ;)

Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем, рекомендую съездить.
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=215204436547080722403.00048ea0871d932d2850a&msa=0&ll=45.430744,36.479416&spn=0.101072,0.264187

После вулканов двинулись снова в Керчь. Парковка в центре стоила нам вроде 20 гривен без ограничения времени. Немного погуляли по городу (объелись на одной из улиц халявной ежевикой), залезли на Митридат, сходили к морю и поели в кафе. Дальше глянули на Ени-Кале, да на керченский пролив, в котором было замечено много сухогрузов и один дельфин.
Изображение Изображение

На этом осмотр Керчи закончился, и мы направились на запад, а именно, в сторону Феодосии. Хотелось уже оказаться на южном берегу.
Сначала думали остановиться на ночь где-нибудь в районе Берегового, но, посмотрев на толпы отдыхающих, снующих через дорогу, решили заночевать в Орджоникидзе. Приехали туда уже в темноте (как обычно), остановились в раздумьях на набережной, и сразу же к нам подошел дядечка, карауливший приезжих, и предложил жилье. Типа номер с душем и туалетом и горячей водой "всего за 300 гривен, это же меньше 1000 рублей!". Мы ему вежливо разъяснили, что он неправ, и он согласился на 250 гривен за двоих. Искать что-то другое ночью в незнакомом месте было лень, поэтому поехали за ним через какие-то дворы. По ощущениям, заехали в какую-то задницу, но по факту оказалось, что до моря там близко.
Номер оказался так себе, видно было, что обстановку дергали откуда придется, но нам много не надо. Разгрузились и пошли гулять. Набережная в Орджоникидзе мне сильно не понравилась: огромная куча разных кафе, которые орущей музыкой стремятся перекричать друг друга, разговаривать в таких условиях даже на улице проблематично. И до фига народа, я такую суету очень не люблю. Поужинали в каком-то кафе с восточными танцами, оказалось не очень вкусно, а по деньгам прилично.
Сходили искупаться перед сном на галечный пляж за мысом, да пошли спать.

День 5. 29.07.2011, пятница

С утра еще раз сходили на пляж, прогулялись там вдоль берега. Плавали с маской, искали интересные камешки. Я нашел пару мелких синих камешков, сильно похожих на бирюзу. А вообще там много интересных камешков.
Изображение Изображение Изображение Изображение

После Орджо путь наш лежал в сторону Лисьей Бухты. Много про нее слышал, но посетить до этого не довелось. Я-то думал, что там тихое место, где тусуются нудисты и разные неформалы, а по факту оказалось, что там куча народа и развитая инфраструктура разных торгово-развлекательно-питательных точек. Я был разочарован. Единственно неплохо, что хоть мусора особо нет.
Изображение Изображение
Искупались и поехали дальше - на Меганом. В прошлом году мне там понравилось - красивые виды, мало народа. Вот и в этот раз оказалось так же.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Съехали на Сузуке к стоянке, расположенной ближе всего к морю, под маяком. Там было всего 3 машины и все - подготовленные джипы (в прошлом году я тут был именно на джипе). мы скромно пристроились неподалеку, разбили палатку, поужинали персиками (в жару есть неохота, а до этого мы хорошо поели шурпы на трассе). По традиции в темноте пошли к морю купаться. Волны, ветер и камни - но мы кое-как залезли и поплавали. А потом спать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 20:49     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
День 6. 30-07-2011, суббота

С утра меня, главным образом, мучил вопрос, удастся ли на нашей машине подняться наверх (кто спускался к морю, знает, сколько там ям, камней и какой уклон). В прошлом году ниссан на первой пониженной забрался, конечно, без проблем (хотя некоторые пассажиры от страха предпочли пройтись пешком ;) ). В этот раз задача была куда интереснее. Тут как раз на стоянку выбрался водитель L200, они тоже собирались уезжать. Мы резко изменили планы с искупаться на поехать, дабы джип мог нас подстраховать если что. Договорились, что мы поедем вперед.
Наш подъем наверх выглядел следующим образом: на относительно ровной площадке перед крутым каменистым подъемом я останавливался и шел пешком прорабатывать траекторию движения (при подъеме ошибок быть не должно, иначе скатываться задом, когда машина ползет с полностью заблокированными колесами, довольно опасно) до следующего выполаживания дороги. Потом садился за руль, немного откатывался для разгона и на полном приводе и с блокировкой давил тапок в пол (ну или почти в пол). И строго-строго по заданной траектории старался ехать максимально быстро. Если остановишься, машина потом тронуться не может, просто буксует на месте (1 раз все-таки пришлось откатиться метров на 10 вниз). Вот так, в туче пыли мы и забирались наверх, к нормальной дороге. Очень не хватало понижайки и там где на ниссане я ехал 2 км/ч, сузука неслась 15, рискуя стукнуться защитой или задним редуктором о камень. Но в результате мы даже ни разу нигде не задели пузом! (Это я хвастаюсь).

Уже сверху смотрели, как штурмовал подъем L200: ему тоже он дался не сразу, как минимум в одном месте пришлось откатываться далеко назад и выбрать другую траекторию.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Заехали на маяк и двинулись в сторону Судака.
Между Меганомом и Судаком посетили что-то типа городского пляжа, въезд на который стоил нам 10 гривен. Народа много, довольно пыльно сверху и грязновато внизу. не понравилось. Прогулялись немного вдоль берега, поплавали с маской, да поехали в Судак.
Изображение Изображение Изображение

В Судаке заехали посмотреть на Генуэзскую крепость, отдав за парковку под ней 10 гривен в час. Внутрь решили не ходить, так как, во-первых, все видно снаружи, а во-вторых, в этот день там проводился фестиваль "Генуэзский шлем" и вход стоил достаточно ощутимо.
Изображение Изображение Изображение

Следующий пункт - Новый Свет. Там спустились к морю, искупались, и пошли гулять по тропе Голицина (30 гривен с человека).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

По пути еще искупались, да поплавали с маской (в бухте, где находится царский пляж). Плавать с маской там интересно, вода прозрачная, скалы сразу обрываются в воду, а в расщелинах между ними много интересного.
Изображение Изображение Изображение
Дальше возвращаемся в поселок через можжевеловую рощу.

После этого мне надоело постоянно перемещаться, и захотелось отдохнуть, поэтому из Нового Света у нас большой перегон сразу в Симеиз, где я обычно останавливаюсь уже лет 8. Дорога Судак-Алушта как обычно интересная, но довольно медленная, едем спокойно, любуясь местными красотами.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Отдельный комментарий по поводу поселков Морское, Рыбачье, Малореченское, через которые идет дорога. Когда-то читал про них: недорогой отдых, малолюдное место. Куда там! Такие толпы народа еще поискать надо! Половина гуляет просто по дороге, не обращая внимания на машины - просто не проехать. И чего они там забыли? С другой стороны, где там еще гулять? В общем, летом мне там не понравилось, хотя осенью действительно было малолюдно.

К вечеру приехали в мой любимый Симеиз, заехав по дороге от Кошки, сверху. И сразу к Галине Николаевне, у которой мы останавливались уже много раз. На воротах объявление "Жилье НЕ сдается", но заметил я его только не третий день проживания. Нам предложили маленький деревянный домик (почти сарайчик) с 2 кроватями за 100 гривен за двоих (копейки по местным ценам) и приличную свежепостроенную комнату на втором этаже, где еще никто не жил за 200. Мы взяли комнату за 200.
Теперь можно искупаться и расслабиться :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 22:01     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 18.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: москва
ruslan! собираемся остановиться в морском числа с 4 сентября, вы говорите осенью не так много там народу) начало сентября попадает под этот факт? а цены можете посказать приблизительно какие на жилье?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2011, 9:37     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
uri37
Думаю, с сентября там будет как минимум в 2 раза меньше народа. Цен на жилье там не видел, но они там традиционно ниже, чем в окрестностях Ялты так что уж за 100 гривен с человека 100%, что найдете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2011, 12:47     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
ruslan
Спасибо большое за такой супер-мега-отчет! Как будто сам в Крыму побывал. Жду продолжения!



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 8:27     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
О! Грязевые вулканы становятся популярны! :)
Хочется верить, что на форуме я проторил дорожку :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 9:33     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
adybov
Ну, мы-то про вулканы давно знаем и уже бывали (только на юге полуострова, у Вулкановки), но съездить, действительно, стоит.

День 7. 31-07-2011, воскресенье.

Коротко о Симеизе (для тех, кто еще не в курсе). Летом я приехал сюда в первый раз, раньше был только осенью. осенью-то здесь вообще тихо и спокойно, как я люблю. Летом же я ожидал чего-то похожего на то же Орджоникидзе, с орущей музыкой и толпой народа на набережной. К моей радости, оказалось, что Симеиз летом мало чем отличается от Симеиза осенью - по-прежнему достаточно тихо и спокойно, даже на набережной музыка в кафе играет не на полную катушку а вполне себе прилично. Само собой, народа гораздо больше, но не настолько, чтобы чувствовать себя как в переполненном трамвае. Днем, конечно, на городском пляже народа много, но мы туда обычно не ходим, а ночью всегда найдется место спокойно искупаться - если в сентябре можно встретить на пляже человек 5-7, то летом - 20-30, но никто никому не мешает.
Вторая причина - тут до всего близко. Альпинистские маршруты в получасе езды, скалолазные на Кошке и Лебеде вообще под боком. Да и до остальных на машине ехать недолго. И прочие достопримечательности тоже (типа Воронцовского дворца, Ай-Петри и т.п.). Ну, и море с нудистским пляжем прямо под маршрутами, что не может не радовать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сегодня у нас овощной день, идем на пляж. Но не на городской, конечно, а на нудистский под Крылом Лебедя. Это даже не пляж, а скопление больших камней, на и между которыми размещается народ. Вопреки моим ожиданиям, количество народа не сильно отличалось от осени, то есть свободный камешек мы нашли. Дул сильный ветер, были приличные волны и залезать в море с камней было прикольно.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Повалявшись на пляже, зашли перекусить в кафе местной морской кухней, но в этом кафе оказалось дорого и невкусно (202 гривны - наш рекорд). Рапаны и мидии были резиновыми, кефаль какая-то уж больно пресная. Названия кафе не знаю (но столики под зеленым навесом над основной улицей перед поворотом к морю).
После обеда поехали гулять в Воронцовский парк в Алупке. Я там был много раз, рекомендую.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернулись в Симеиз, купаться, ужинать и спать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2011, 16:26     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
День 8. 1-08-2011, понедельник.
Утром хотели быстро искупаться и поехать смотреть пещерный город. Пришли на пляж - народа много, но в воде почему-то почти никого. Поняли почему, когда воду потрогали - 17 градусов. Но раз пришли, надо залезть. Пары минут хватило, чтобы взбодриться.
Поехали в сторону Севастополя. Не доезжая Севастополя - поворот на Терновку, затем через саму Терновку дальше до Залесного.
К Эски-Кермену ведет не меньше двух дорог: основная - из Красного Мака - приводит к шлагбауму перед городом, там надо платить денежку, и не очень основная - из Залесного - совершенно бесплатная, но требует аккуратности прохождения, ибо изобилует камнями, промоинами и колючими кустами (на космоснимках все отлично видно). Мне было просто интересно там проехать, вопрос не в деньги упирался.
Короче, заехали прямо наверх, к самим воротам города (http://maps.google.ru/maps/ms?msid=215204436547080722403.00048ea0871d932d2850a&msa=0&ll=44.61149,33.747597&spn=0.102651,0.222988).
И пошли гулять.
Много фотографий: http://gallery.wooden-rock.ru/v/rass/crimea/crimea_summer_2011/day_8_eskikermen/

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Хотели погулять пару часов, но вышло почему-то пять...
Спускаясь обратно, все-таки один раз зацепил защитой грунт, переезжая глубокую промоину на дороге. И машину, кстати, поцарапали об колючки, так что дорога там весьма на любителя. Выехав на асфальт, не поехали обратно через Терновку, а решили, что успеем сегодня посмотреть водопад Серебрянные Струи, поэтому направились через Большой Каньон. По пути хорошо и недорого перекусили в кафе на дороге (44,605735, 33,737954 примерно). Лепешки там пекут сами в печи.
К водопаду подъехали уже в сумерках, фотки по большей части не особо.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше ехали уже в темноте. Серпантин в сторону Ялты мне очень нравится, но моя машина большая и неповоротливая, а тут Сузука - маленькая и динамичная! В темноте фары встречных хорошо видны из-за поворотов, можно было виражи резать. Но минут через 15-20 возникла проблема - Катю укачало. А потом ей совсем поплохело, пришлось останавливаться и ждать... Ужин из кафе (да и завтрак тоже) остался где-то там. И так раза три, хотя и после первого раза я поехал еле-еле.
Кстати, ночью на плато температура упала до +11, хотя внизу было +23.
Домой вернулись ночью.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2011, 10:44     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
ruslan
Требуем продолжения :D
Очень интересно!
Грязевые вулканы поеду смотреть точно теперь!



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 12:11     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
Игорь69
Я все помню ;) Как время найду, продолжу обязательно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 22:37     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Классный отчет! :roll: :Rose:
Много букв и фото, но все так по делу и интересно!
Ждем продолжения.
На Царском пляже (на самом пляже) народ был?



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2011, 9:04     Re: Тверь - вокруг Крыма -Тверь, июль-август 2011 (Грайворон
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Тверь
KrimZA
Не было никого вообще.

День 9. 2-08-2011, вторник.

По просьбе Кати, которая очень хотела покататься на канатке, поехали к станции. Парковки у станции канатки нет, все ставят машины, куда смогут, и при этом отдают за это по 50 гривен с машины. Мы тоже кое-как приткнулись около шлагбаума на въезде к станции, отдав полтинник. Билет в один конец стоит 60 гривен, очередь за билетами примерно на 2 - 2,5 часа. Местные водители активно предлагают за те же деньги отвезти на Ай-Петри на машине. Но мы-то хотим на вагончике! Внезапно оказывается, что если взять экскурсию за дополнительные 20 гривен, то можно официально пройти без очереди вместе с экскурсоводом. Быстро решаем, что такой вариант нам подходит. Организованной толпой попадаем в помещение касс, где покупаем билеты в оба конца. На этот момент мы уже истратили 50 + (60 + 60 + 20) х 2 гривен. То есть 330 гривен.
Выходим на платформу, куда прибывают вагончики, тетка-экскурсовод честно отрабатывает свои гривны, рассказывая про историю создания канатной дороги. Вместе с толпой садимся в прибывший вагончик и едем наверх.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Наверху тетя рассказывает нам, как можно уехать вниз, и ведет в поле за пределами большого торгово-развлекательного комплекса, образовавшегося на вершине. Там еще немного рассказывает об окружающей местности, после чего отпускает на все четыре стороны.
Коротко о сервисе. Он навязчивый, ненавижу такой. Постоянно кто-то подходит и настойчиво предлагает купить-покатать-показать-сфотографироваться-с-обезьянкой и так далее. Если хоть немного начнешь ломаться, тебя тут же начинают агрессивно дожимать (я больше 10 лет езжу в Крым и ровно столько же не хотел туда ехать, но вот пришлось... Зато теперь знаю, что был прав).
Но наверху, как обычно, красиво.

Изображение Изображение

Конечно, как же не сходить еще и в Трехглазку - пещеру, оборудованную для посещений по принципу "Ну раз сюда ездит куча туристов, давайте срубим бабла еще и на пещере". Пещера не примечательна ничем, кроме кучи снега, лежащей на дне. Хотят за нее 50 гривен с человека и делай, что хочешь. Экскурсии не предлагают, да и нечего там показывать. Для сравнения - в Эмине-Баир-Хосар мы взяли самую длинную экскурсию на полтора часа за 70 гривен с человека.

Изображение Изображение

На саму вершину за 20 гривен не пошли. На кой, если вокруг таких вершин уйма и совершенно бесплатно?
Когда захотели уехать вниз, обнаружили маленькую проблему. Точнее, не совсем маленькую. Очередь вниз длиной в два с половиной часа. Вдоль очереди непрерывно ходили таксисты и предлагали уехать вниз по уже купленному билету на канатку. То есть, выход был. Но у нас было два препятствия - прошлым вечером Катю на этой дороге сильно укачало и мы таки хотели ехать на вагончике. В результате, пришлось честно отстоять все.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Спустились вниз, когда уже темнело. Никаких планов в этот день реализовать не удалось. Разве что впервые за поездку купили масандровского марочного портвейна и пошли ночью на море его употреблять.

Изображение

Мое личное резюме: на Ай-Петри не ездить, особенно на канатке (если только не хочешь специально на ней покататься).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru