Текущее время: 19 мар, 2024, 10:48






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 07 авг, 2011, 21:36     Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07 (с фото)
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2011
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Цель: Николаевка (Одесская область, Белгород-Днестровский район).
Дорога туда.
Выезд из Колпино в четверг 05:00 14.07.2011г.
Принято решение объехать все стационарные посты до Псковской губернии (надоели утреннее обнюхивание и опросы про самочувствие).
Маршрут: Колпино – Пушкин – Павловск – Лукаши - Гатчина – и далее по Е95 не сходя до Одессы – после Одессы - Овидиополь – Затока - Николаевка.
4 человека – муж (я), жена, 2 дочери – 10 лет.
Документы – заграничные паспорта у всех кто в машине, зеленая карта МСК - 640руб., международная страховка на всех (семейная) - примерно 700 руб.
Авто- мазда 3 2007 г.в.
Навигатор гармин с картами «Дороги России + СНГ c маршрутизацией»
Выехали в 5:00.
В 12:50 по мск (везде далее время московское) въехали в республику Беларусь. На Российской стороне знак «Стоп» - никто не смотрит, и все вперед.
Изображение
Стоянка 30 минут в Езерище.
Памятуя о Белорусской ГАИ и т.п. ехали строго по знакам, не смотря ни на что. Получил СМС – очередь через Новую Гуту - Новые Ярыловичи - 2 часа (всего). Принято решение - едем туда.
Без проблем доехали до Новой Гуты - паспортный контроль в 19:10 на Белорусской стороне (очередь 2 машины).
Очередь в зеленый коридор 12-15 машин (красный пустой) все быстро, четко, ясно и понятно.
Выезд с поста в 20:00.
И тут мы увидели очередь….
В общем, сколько машин не знаю, не считал, но Украинского МАПП. даже не было видно.
Стоим – час, два – без движения. Пошел слух - на посту задержали какой-то автомобиль, и из-за него всех держат и никого не пропускают.
На паспортный контроль попали в 23:20.
Дальше ни чего не понятно: кто за кем стоит и куда очередь, где зеленый коридор, где красный. Кто наглее - лезет вперед. Освещение практически не работает – темень почти полная.
Останавливаю сотрудника (судя по звездам – капитан, синие брюки, белая рубашка, синяя фуражка). Спрашиваю: «Подскажите, пожалуйста, где зеленый коридор и куда подавать документы?». Ответ: «Здесь везде зеленый – зеленее некуда!» и ушел куда-то в темноту….
Обменный пункт на территории МАПП был закрыт. Пограничник на МАПП объяснил - Ночных обменников до Киева нет и в Киеве найду ли большой вопрос. Предложил обменять от 1000 гривен по курсу 0,25. Думаю - бизнесмены чертовы, лучше бы работали быстрее.
В общем куда-то влез, подъехал – вдруг окрик «Водитель остановите машину и подходите с документами ко мне».
Все прошел за 10 минут (откуда очередь ни фига не понял). Из этих 10 минут – 5 минут набирали на клавиатуре VIN (одним пальцем).
Все шлагбаум поднят... Крамольная мысль - неужели все... И вот
вдруг пограничник, поднявший шлагбаум, показывает на человека, стоящего за шлагбаумом (буквально в метре за ним) и говорит - остановитесь возле него. Я тому лицу говорю в чем вопрос? Лицо одето в зеленые штаны, рубашка светлая (цвет и оттенок не разобрал - темно) вся рубашка в каких-то нашивках с участием герба и флага Украины, выглядит со стороны, как дембель не самый умный.
Лицо - Есть ли у Вас и у пассажиров медицинская страховка на период пребывания на территории Украины? Предъявите и передайте мне в руки для проверки.
Я - Представьтесь пожалуйста, кто Вы? Почему я должен Вам что-то предъявлять и уж тем более передавать в руки? И самое главное то, о чем Вы меня спрашиваете это мое личное дело, и наличие данного документа не является обязательным для попадания на территорию Украины каким угодно не запрещенным путем. Это мое личное дело, как я буду осуществлять медицинское обслуживание свое и моей семьи в Вашем государстве. Хотя данная страховка у меня и имеется, я не вижу причин, по которым я ее должен Вам показывать и передавать в руки. И еще, пожалуйста, подтвердите свои полномочия в данном вопросе.
Лицо - Проезжайте.
Я - Отчего же. Если я не прав убедите меня в обратном.
(Сзади меня уже хвост примерно машин 5 и шлагбаум так и не опущен - он в поднятом состоянии над нашей машиной над задними пассажирскими сидениями)
Лицо - Я Вам верю.
Чему оно (лицо так и не представилось) поверило я, честно говоря не понял. Я был злой и уже был готов морально к продолжению скандала, и перейти в атаку - например позвать погранца из-за шлагбаума с воплем, что здесь стоит какой-то мошенник и пытается обманным путем завладеть нашими документами и т.п., вплоть до начальника смены поста дойти, но жена приказала - Прекращай балаган, поехали.
Въехал на территорию Украины в 00:10. Гривен нет, в баке литров 15….
На второй заправке на вопрос – «Рубли РФ берем?», ответ – «Да, по 0,25». Делать нечего заправился.
Далее без проблем мимо Чернигова. Примерно в 3:00 начале четвертого Киев. В Киеве сюрприз: навигатор и все указатели вывели на набережную - правый берег Днепра, а она закрыта на ремонт. Немного пришлось поблудить. На выезде из Киева пост. Остановили (я сам вышел из машины, уже имеется богатый и разнообразный опыт общения с ИДПС Кранодарского края) – документы не интересуют, следует стандартный вопрос (они, что вместе с русскими ИДПС стажируются?!) – «как Вы себя чувствуете, все ли у Вас в порядке?». Отвечаю – «у меня все нормально, еду с границы из Новых Ярыловичей в Одессу». ИДПС меня обнюхивает, как кот сметану на столе (как бы ему и не интересно и одновременно ну очень любопытно).
Не доезжая Одессы километров 130 остановился на отдых – съехал в поле. Отдыхаем.
Подъехал мицубиси - паджеро с Украинскими номерами, номер области - «09». (Дома посмотрел – Ивано-Франковск).
Задает вопрос – я ни чего не понял, кроме первой фразы – доброго Вам дня. Отвечаю по русски – и Вам доброго дня, чем можем Вам помочь? На жуткой смеси украинского и русского он говорит (пишу по смыслу, который я понял) – Знаю ли я, как нужно на развязке перед Одессой проехать, что бы попасть в Коблево в аквапарк. Достаю атлас на нем написано «АТЛАС автодорог РОССИИ».
Он сходу - это атлас России здесь дорог Украины нет.
Я возражаю - ничего все нормально, сейчас все найдем.
Находим с ним Одессу, Коблево.
Он смотрит то на атлас, то на меня как на инопланетянина и говорит, что все понял.
Я могу только предполагать, что его так взволновало – например то, что в атласах автодорог РФ уже территорию Украины печатают.
В Одессу въехали в 11:00. Нашли обменник - купили гривны (курс 0,278).
Далее Овидиополь и Затока.
После Затоки. Это просто ужас. Таких дорог мы еще не видели. Наша М4 шести - семилетней давности просто нервно курит за углом. В Белгород - Днестровском районе дорог просто нет. Там есть обозначение остатков асфальта. Видно, что дороги как построили в СССР, так после распада СССР на них и плюнули. После Затоки во все стороны до границы с Молдавией полное г…, а не дороги, местные ездят по полям вдоль дорог.
В Николаевку приехал в 14:30.
Итог: за рулем – 33ч 30м, пройдено – 1830 км.
Ввиду отсутствия дорог в Белгород - Днестровском районе принято решение - на машине не ездить. Ездил пару раз в деревенский магазин в 5 км по Николаевке.

Дорога обратно.
Выезд 15:30 27.07.2011г. Четверг, время московское.
Принято решение ехать через Новая Рудня - Выступовичи и попасть на границу примерно в 03:00-05:00.
Маршрут: Одесса – Умань – Винница – Житомир – Коростень – Овруч – Добруш – Гомель – далее Е95 до Гатчины.
В принципе можно было попробовать и поехать: Бобруйск – Борисов – Новополоцк – Псков – далее Е95.
В Одессу въехали в 17:30. Опять обменник - продали остаток гривен (курс 0,28… с копейками).
В Одессе не большие пробки – выехали из Одессы на шоссе на Киев в 18:30.
В Виннице на заправке возникла интересная ситуация:
На кассе спрашиваю банковские карты берете? Показываю карту. Ответ на украинском – я ни слова не понял. Но карту взяли. Оплатил.
Заправщик на русском языке предложил помочь заправить и помыть стекла – я согласился. Моет. Подъезжает и встает рядом на заправку легковая Вольво с украинскими номерами АА 6666 АА. Оттуда выходят два здоровенных молодых человека лет 30-35, как в фильме "Брат 2" (в сцене в аэропорту Чикаго). Один из них делает замечание заправщику (привожу слова, как я понял смысл, может я не правильно понял) – зачем он заправляет и моет машину Россиянина. Он все бросил и пошел их заправлять, и мыть им стекла. Делать нечего - вышел из машины, вынул пистолет из бака, закрыл бак, повесил пистолет, сел в машину и уехал с заправки. Думаю - хорошо хоть заправился.
В ночном Житомире ИДПС стал останавливать нашу машину – но когда подъехали ближе, стал вращать палкой - проезжайте мимо.
На погранпереходе были в 4:30. Очередей нет. Досмотра практически нет. Открыть - закрыть багажник. Устный стандартный опрос. Улыбнул вопрос Украинцев - везу ли пиво? Отвечаю - зачем оно? Лучше коньяк.
На Белорусской стороне стали спрашивать: "Почему въезжаю здесь, а не там где выезжал, там же трасса Е95, там ближе, зачем делаю крюк?" Отвечаю: "Там очередь была - 5 часов." Ответ: "Нужно было «Вашингтона» в документы положить - Украинцы бы на руках перенесли. А очереди везде в 23:00. У нас недавно в субботу поздно вечером была очередь 7 часов."
Въехал на территорию Белоруссии примерно в 5:00.
Между Мозырем и Гомелем попал на превышение на 22 км на знаках «40» и «ремонт дороги», с указанием расстояния действия "5км". Знак "конец всех ограничений" был за машиной ИДПС примерно в 10 метрах. В том месте где остановил ИДПС ремонтом и не пахло, он кончился примерно километр назад. Они сидели в машине с ручным радаром. Радар способен делать фотофиксацию нарушения. Марка - "Сокол" какой-то. Отдельно друг от друга радар и монитор около 5", как фоторамка с кнопками прокрутки.
ИДПС: Вы видели знак ремонт дороги и ограничение скорости? Показал фотофиксацию.
Я: да видел, ехал вроде не превышал и ремонт уже завершен вроде бы.
ИДПС: Если знаки висят, значит не завершен. Здесь знаки просто так не ставят. Есть ли у Вас Белорусские рубли для оплаты штрафа на месте?
Я: Нет.
ИДПС: Тогда я обязан задержать Ваше водительское удостоверение до оплаты штрафа и предъявления квитанции.
Я молчу. Они в этот момент ловят местного за превышение.
Из их разговора выясняю – штраф 17500 Белорусских рублей, оплата ИДПСу, он выписывает квитанцию, еще одно нарушение и у местного изымут права. Стало интересно.
Понимаю - нужно любым путем добыть Белорусские рубли. Подбегаю к оштрафованному местному водителю, предлагаю ему мне продать Белорусские рубли в требуемом для оплаты штрафа количестве. Он в категорический отказ. Еле уговорил его. За 150 рублей РФ получил 20000 рублей Белорусских. Оплатил штраф (17500 рублей), получил сдачу, прослушал лекцию (около 10-15 минут) и поехал дальше.
Краткое содержание лекции: в Белоруссии размеры штрафов очень маленькие, но при нарушении ПДД в количестве 2-ух раз в течение календарного года у местных водителей изымают ВУ и водитель отправляется на Административную комиссию и сдачу экзаменов на знание ПДД и вождение. В случае водителей - иностранных граждан – при нарушении ПДД 2 раза в течение календарного года, то на календарный год запрещается въезд и выезд данному водителю с/на территорию Белоруссии.
Интересно. Въезд не с территории РФ в Белоруссию еще понятно. А у нас сейчас нет границы и я еду на Украину (Польшу и т.п.) через территорию Белоруссии они, что мне запретят выезд из Белоруссии и отправят назад в РФ или как? ИДПСа спрашивать не стал.
По дороге слушая местное радио, понял: я совершил жуткое преступление - не законную валютную сделку с гражданином Белоруссии на глазах у ИДПСов. ИДПСы если бы захотели, могли бы нас задержать, вызвать милицию и нас бы привлекли к ответственности за незаконную валютную операцию. Жуть.
Далее без приключений домой. Выехали с территории Белоруссии около 17:00.
В Гатчине попали в жуткий ливень. Дома были в 00:30.
ЗЫ: цены на 95 бензин
- на территории Белоруссии цена чуть больше 25 рублей и вдоль основных магистралей на заправках при оплате бензина принимают рубли РФ, за рубли РФ кроме бензина ничего не продадут;
- на территории Украины бензин от 10,05 до 10,5 гривен (иногда берут рублями, но курс очень не выгодный, проще по банковской карте расплатится).
Фото
Собственно Николаевка
Церковь. 100 лет, построена на деньги жителей в 1910г.
Изображение
Пансионат, где жили
Изображение
Вид из окна пансионата. Где-то там Советская подводная лодка М-118 в 1942 году потопила транспорт "Зальцбург" с Советскими военнопленными в 3-5 милях от берега (http://submarine-at-war.ru/attacks/421001m118.html).
Изображение
Изображение
Двор пансионата
Изображение
Рядом платочный городок. Машин очень много в основном молдаване и украинцы, но так же видел немцев, поляков, болгар (судя по номерам автомобилей). Россиян видел машин 4-5. Одну даже из Ханты-Мансийской АО.
Изображение
Пляж, народу не много по сравнению с остальным побережьем Черного моря РФ и Украины.
Изображение
Изображение
Белгород-Днестровская крепость (Аккерманская крепость)з.ы. там был Пушкин, Кутузов там был комендантом.
Изображение
Изображение
Изображение
Дунай в Вилково
Изображение

В общем все очень красиво и замечательно, туристов мало, магазинов 5-6 на весь населенный пункт (в магазинах есть все по вполне приемлемым ценам), можно купить очень хорошее домашнее вино, но состояние ДОРОГ между населенными пунктами Белгород-Днестровского района, а точнее их полное отсутствие всю эту красоту сводит к нулю. Хотел съездить в Измаил, 180км всего, но состояние дорог отбило всякое желание.

Самое главное: огромное СПАСИБО за создание данного сайта. Почерпнул здесь очень много важной и нужной информации.

И еще.
Я ведь вез своих детей на спортивный сбор. В Одессе встретились с командой. Они ехали поездом. От Одессы они на автобусе я сзади на машине до Николаевки. И т.к. я на машине, то вез спортинвентарь на 4 человек из России... Инвентарь кстати для взрослых. Дети занимаются здесь http://klub-junost.ucoz.ru/.
В общем если бы при пересечении границы залезли бы в сумки и увидели по 2 комплекта лап и перчаток на взрослых... Я не знаю, что бы они спрашивали. И что бы я отвечал...


Последний раз редактировалось sergey_spb 18 авг, 2011, 23:24, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2011, 9:01     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2011
Сообщения: 14
Откуда: Рио де Москва
sergey_spb писал(а):
Я могу только предполагать, что его так взволновало – например то, что в атласах автодорог РФ уже территорию Украины печатают.

:lol:

sergey_spb писал(а):
зачем он заправляет и моет машину Россиянина.

:evil:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2011, 9:27     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2009
Сообщения: 158
Откуда: Мурманск
Ко мне заправщик в Киеве не вышел, зато когда я заправился, он поскакал к авто с укр. номерами. На мой вопрос: - почему меня не заправил? - получил ответ, который меня просто поразил: - а в той колонке пистолет другой. Идиот, дебил, придурок... Я не знаю какими словами еще таких называть надо.


Последний раз редактировалось mtver 08 авг, 2011, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2011, 11:14     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
sergey_spb писал(а):
зачем он заправляет и моет машину Россиянина

Никогда с таким не сталкивалась! :shock: Упыри! :evil:
На счет медстраховки - обычно отвечаем - у нас всё есть! Каждый раз "предлагают" :D Правда не так назойливо, может у нас вид поувереннее :wink:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2011, 21:36     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Спасибо за отчет!
Фото бы еще добавить...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2011, 21:56     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Мне тоже на выезде с таможни в Н.Ярыловице предлагали медицинскую страховку. На вопрос: "Медицинская страховка?", я честно ответил: "спасибо, не надо" и поехал дальше. Правда потом жена сказала что мужичок не вопрос задавал, а настаивал на покупке страховки, но я возвращаться не стал... :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 20:07     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07
 
Не в сети

С нами с: 07.04.2011
Сообщения: 93
Откуда: г.Москва
mtver писал(а):
Ко мне заправщик в Киеве не вышел, зато когда я заправился, он поскакал к авто с укр. номерами. На мой вопрос: - почему меня не заправил? - получил ответ, который меня просто поразил: - а в той колонке пистолет другой. Идиот, дебил, придурок... Я не знаю какими словами еще таких называть надо.



Заоффтоплю. В Москве заправляюсь на Лукойле, там 2 колонки и 2 заправщика, так вот заправщик с 1-ой колонки никогда не подходит ко второй и наоборот, даже если свободен и сидит плюёт в потолок. Видимо чёткое деление территории и чаевых. :)



_________________
В то время как разум берет одну преграду за другой, глупость вообще
не замечает препятствий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 21:16     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07 (с фо
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
hunteralex писал(а):
Видимо чёткое деление территории и чаевых.

А че, еще и чаевые положены???? :shock:
Я думал, на заправках в Украине all inclusive, в смысле эти ребята - чсть пейзажа, и так положено, чтоб я своими кривыми ручками из заправочного пистолета не застрелился.....



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 22:06     Re: Санкт-Петербург - Одесса туда 14.07, обратно 28.07 (с фо
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2011
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Самое главное забыл...
Квитанция о штрафе РБ. Спросил ИДПСа зачем так хитро отрывать. Ответ: так удобнее определять размер штрафа... Железная логика. :lol:
Изображение
Но еще раз-если не уверенны, что без нарушений не проедете РБ, сразу покупайте 100тыр рублесов РБ.... :D.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru