Текущее время: 19 мар, 2024, 9:48






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:00     Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 132
Откуда: Белгород
Вот и мой отпуск закончился, делюсь впечатлениями.

Начну с того, что в Крыму не был лет 7, а на авто так ни разу. В общем после средиземноморских курортов готовился к худшему, но все норм.)

Выбор места отдыха. Нужно было найти тихое место, недалеко от моря, собственный пляж, питание, и обязательно ЮБК. Поэтому почти все миниотели отмелись сразу. Выбирал между Партенитом и Гаспрой. В Партените (санаторий Утес) мест в середине июля уже не было, поэтому решили отправиться в Парус (Гаспра). Скинул факс-заявку, получил подтверждение, предоплату сказали вносить не надо, на месте все оплатите. С тревогой смотрел за прогнозом погоды, т.к. до последнего держали с женой запасной вариант в средиземноморье.

Итак, все же решили ехать.
Авто: Toyota Camry
Экипаж: водитель только я, жена и двое детей.

Выезд наметили на 2 ночи 6 июля. Лег спать пораньше, но толком не поспал, встал в полвторого, и стал полчаса играть в шахматы с сумками и багажником. Еле еле все разместил, уселись и поехали. До перехода Нехотеевка доехали довольно быстро, работало на выезд из России 4 коридора, стал там где меньше микроавтобусов, и авто с кавказскими регионами (у этих парней почему то все время возникают какие то проблемы на границе, не хотелось стоять долго за ними). Свою таможню прошли минут за 30. Беглый осмотр, вопросы мол куда едем, счастливого пути.

На Украинской территории сначала тоже все было гладко, быстро вбили данные паспортов (ехали все по загран), без заполнения миграционных карточек, получили талон в зеленый коридор и уже, думая, что все закончилось, поехали дальше… но тут замахали фонариком представители таможни и началось… Вопрос сразу, мол проходили ли у нас уже границу. Я говорю, да, неоднократно. Второй вопрос, порядок прохождения знаете? Я отвечаю знаю? Что будем делать? Я говорю мне нечего декларировать письменно у меня талон в зеленый коридор, мол зачем что то придумывать? На что последовало надо заполнить декларацию, или хотите может ускориться? Я ответил что ускориться хочу, но нарушать закон не хочу. Тут видать от этой фразы таможенника переклинило, он сцуко стал сразу злой чего то и началось. «Ну раз не хотите нарушать закон, тогда стойте» (фраза то какая? На границе)). Меня такой оборот не устраивал. За 3 минуты заполнил декларации за себя и жену, отдал ему. Оно (именно не он, а оно, т.е. клянчащее деньги чмо, а не офицер) начало говорить мол надо посмотреть что вы тут везете, давайте запасное колесо посмотрим. Тут вышла жена, говорит что вам надо от нас, едем с детьми, неужели не видно. На что оно отвечает, мол и в памперсах оружие провозят (а за 100 рублей что провозят, он уточнять естественно не стал) Тут уже сам начинаю злиться, т.к. сумки с трудом упаковал. Говорю ты со мной больше потеряешь времени чем заработаешь, оно говорит мол до утра спешить некуда, я говорю мне тоже. Достал одну сумку верхнюю, открыл, показал. Стоим смотрим друг на друга. Оно начинает, мол куда едете, типа раньше что ли не так проходил? Я говорю, что всегда нормальные сотрудники были, и без проблем проходил. Оно – мол ладно, закрывайте, езжайте. В общем потеряли мы на него минут 40. Настроение слегка испортил. Потом уже , думал надо было и данные его переписать (а бэджика не было у него) и жалобу оформить. А с другой стороны, ну выйдет старший смены, такой же взяточник, только чином повыше и что дальше… в общем послав про себя эту границу, поехали спокойно дальше. Уже светало, что то в своих мыслях еду еду, ожидая повернуть на автобан, и тут хоп знак… «мерефа» я думаю нифига себе, когда же упустил. Стоит сказать, что из вооружения брал только радар-детектор, навигатор, ноутбук решил не брать, т.к. хотелось отдохнуть от всего полностью) а дорогу думал по любому не пропущу, даже в телефоне симку поменял, оставив номер только на крайний случай некоторым людям, что бы попусту не беспокоили). В общем развернулся, поехал назад, увидел экипаж дайцев, припаркованных на обочине, подошел спросил мол где я так промахнулся, они подсказали дорогу, пожелали счастливого пути. Выехали на автобан, уже светало, 140, круиз-контроль и полтора часа наслаждения дорогой. Перед Новомосковском решил не сворачивать, а поехать по объездной, о чем позже пожалел, дорога паршивая, вся в выбоинах, тесно, приходится плестись за фурами…
На границе запорожской и днепропетровской областей решили сделать остановку на завтрак/обед. Остановились в специально предназначенном месте для отдыха, возле какого то красивого пруда. Вообще не оставлял никогда авто на обочине во время остановок, всегда съезжал на второстепенную, свежи еще случаи, когда сбивали на обочине. Полчаса на все, немного отдохнули и поехали дальше. Заправился на Укрнафта, бензин порадовал, расход вместо привычных 9,5 упал до 8,8 решил на обратном пути тоже заправиться у них, но не получилось.

Специально в Варваровке высматривал казачков и прочих экологов, никого не было, вообще по трассе даишников не встречал, антирадар реагировал только на открывающиеся двери и все.
В запорожье попал на известный всем перекресток как раз первым) Парни накинулись очень быстро и профессионально за секунды хорошо почистили стекло. Дал им 10 гривен) абсолютно не пожалел т.к. действительно стекло было грязное.

Последние километры после Симферополя тянулись очень медленно, то фуры, то грузовики, которых сложно обгонять, в общем в 15 часов прибыли к месту назначения, оформились, отправились на обед. Заплатил за стоянку по 35 гривен в сутки, причем стоянкой в парусе можно назвать лишь с натяжкой. Просто места возле корпуса, где обычно находится пожарный проезд, причем если уедешь, то на твое место могут запросто поставить машину, и потом ставь в другом месте.

Сам отдых. В первый день вода была +16, купался один я) на пляже почти никого не было, жена расстроена, мол стоило ехать, если в море не покупаться и т.п. Воздух шикарнейший, море чистой, хотя в начале было много медуз. Погода именно с 6 июля устанавливаться стала солнечной и жаркой, море каждый день стабильно прибавляло по 1-2 градуса, и уже со второго дня купались все). А когда уезжали 20 июля температура воды была 25. Сначала думали поездить и по экскурсиям, а потом решили насладиться только морем, т.к. хотелось побольше побыть именно на море. Детям по 5 лет, им пещеры и горы с дворцами еще не так интересны, а мы еще будучи студентами все осмотрели не по одному разу. В общем так быстро и пролетело 2 недели. Ездили только в зоопарк и разок в вечернюю Ялту. Приехав в Ялту попал как будто в Москву в час пик, сразу хотелось поскорей уехать оттуда) Немного пофоткавшись, что и было сделано, уехали в спокойную Гаспру).

Обратно выехали в 8 утра, на перевале остановили дайцы, проверили документы, спросили мол что так рано домой (говорю деньги кончились)), гаец сказал что мол попробуйте без денег, пожелал счастливого пути. Все думал дотянуть до заправок укрнафта, однако под джанкоем лампочка пустого бензобака настойчиво требовала заправки. Залил на 500 гривен на ТНК (бензин так себе), и вперед. Ни на каких рынках не останавливались, т.к. рыба дешевле в супермаркетах и качество лучше тоже). Потом на укрнафта забил, остановившись на WOG, соблазнившись хорошим маркетом, возможностью расплатиться карточкой и чистым туалетом) Залил премиум 95, но качество у него по субъективным впечатлениям не лучше ТНК-шного) в отличие от завышенной цены.

На обратном пути, помня о раздолбанной объездной Новомосковска, поехали через город, спокойно по хорошей дороге, мало авто, не было даишников. Выехали на автобан, полтора часа удовольствия и в Харькове. Сейчас идет ремонт дороги между Гоптовкой и Харьковом, техники как будто со всей Украины согнали, где уже сделано дорога классная, но разметки нет, так что аккуратней.

Подъехали к 7 вечера к украинскому посту. Хвост был машин 15 до перехода, пограничник ходил раздавал квитки за переходом, в общем молодцы. Помня о мудиле, который был при въезде, заранее заготовил спич в случае если начнет требовать декларацию и при выезде). Работало 4 коридора на выезд из Украины из них 1 дополнительный с газелью, где проходили паспортный контроль. Как обычно очередь тормозили пару машин, у которых вечно что то не в порядке, или паспорта, или багаж, который таможенники долго досматривали. Когда подошел таможенник, сразу обратил внимание на его данные на бэджике, думаю запишу на всякий случай, однако он дружелюбно поинтересовался мол откуда едем, пару шуток с детьми) и счастливого пути. Приятно было. Спросили лишь сколько везу вина, сказал что по 4 бутылки на себя и жену. Напарник таможенника спросил мол бутылки по 0,5? Ответил вроде да).

На нашей территории хвост был довольно ощутим, стояло в каждый коридор машин по 20. Вопросов особых не было, открыл багажник, и посмотрели карманы двери и бордачок, спросили мол что там сейчас по ценам в Ялте, счастливого пути. На весь переход ушло 1 час 50 минут. Вот собственно и все)

Для себя сделал несколько выводов. Если ехать в Крым, то только на машине). Расплачиваться карточкой и снимать наличку, менее выгодно чем платить наличностью (курс обмена например 0,28 а при платеже карточкой выходит 0,27). Лучше выбрать 21 день в крыму, чем 10 дней в турции, т.к. из широких услуг турецких отелей пользуюсь по факту лишь малой частью (аниматоры раздражают, алкоколь в украине качественней, и его особо не употребляем, ночных диско нам не надо), зачем переплачивать). Но, в Турции веселее). В Крыму на ЮБК на мой взгляд стало почище, появились урны, когда мы были в Гаспре, разогнали всех несанкционированных торговцев (ожидался визит важных персон каких то из правительства), впервые увидел, что там есть тротуары), которые раньше были заставлены палатками. Ну это ЮБК, а Симферополь, увы, как был бомжатником, так и остался.

В общем с трудом втягиваюсь в рабочий ритм. Фото будут позже, по мере обработки). Если есть вопросы, задавайте).



_________________
мой отчет 2011 года про Гаспру:
мой отчет 2013 года. Отдых в Утесе:
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:17     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Тоже отдыхал в этом санатории. Только 6 июля я уже уезжал. В теплом море покупались только пару дней, заехали 22 июня. Потом началась "жесть" с морем, температура воды опустилась до +8. Но я все равно купался, быстро так залетаешь, секунд пять гребешь и обратно вылетаешь. Еще ездили купаться в Краснокаменку на озера - красивые места. Таможню проходил в Новобелой, что туда, что обратно обе таможни не более, чем за 15 минут. Никто "ускориться" не предлагал. Обратно проходили в 3 часа ночи, так на украинской стороне машину вообще никто не смотрел, только устно спросили: Что кроме личных вещей везете? Я сказал: сувениры, подарки. Сказали: проезжайте, счастливого пути.


Последний раз редактировалось letyurij 25 июл, 2011, 15:21, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:17     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отчет! Очень жду фоток! Уверена, с таким отчетом - понравятся! Приятно читать, когда при сравнении Турция-Крым пишут
Цитата:
Лучше выбрать 21 день в крыму, чем 10 дней в турции
:Rose:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:34     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Yurrry писал(а):
...Лег спать пораньше, но толком не поспал, встал в полвторого, и стал полчаса играть в шахматы с сумками и багажником...

У меня происходит точно также :). Только игра в шахматы :) занимает поболее времени, т.к. детей трое и барахла больше :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:47     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Yurrry

Спасибо за отчет.
Как же противно читать про гоптовских вымогателей.
Думаю, каждому кто едет, в обязательно порядке нужно информировать человечка-решалову перед красным коридором о их тарифах в шутливой форме. При первом вопросе: "У нас уже проходили?". Отвечать: "Наслышан немало. В интернете даже тарифы ваши выложены. Белгород - по 100 руб, москвичи - от 500 до 2000. Насколько совести хватит. Не читали?"
Раз десять за смену такое услышит, задумается и начальнику своему скажет 8)
Думаю, пыл умерят. :roll:

Ну как, слабо всем? :Yahoo!:

Еще что удивляет: да что всем этот красный коридор с декларацией? Как тряпка красная для быка. Все поголовно украинцы при въезде в Россию это всегда проделывают в обязательном порядке.
Что тут такого тяжелого?

Автору - респект.

Задавим гоптовских вымогателей флеш-мобом о знании тарифной сетки, о которой все пишут? :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:51     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Фотки санатория Парус и прилегающей территории.

Олеандр.
Изображение

Кипарисовая аллея.
Изображение

Корпус санатория.
Изображение

Чайка на балконе.
Изображение

Ночное ласточкино гнездо. Фото со смотровой площадки парка.
Изображение

Ночная Ялта. Фото со смотровой площадки парка "Капитанский мостик".
Изображение

Захолодало.
Изображение

Скала "Парус". Фото с пляжа.
Изображение

Парк.
Изображение

Парк. Кактусы.
Изображение

Парк.
Изображение



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:56     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.09.2009
Сообщения: 307
Откуда: Жуковский & Раменское МО
Спасибо за отчет!
Кратко, все самое важное и живо.
Улыбнули "прочувственные" фразы -"... поиграл в шахматы сумками..." и "..помня о мудиле..." :-)))))
Помню , как были на экскурсии на Ласточкином гнезде, дорожка лежала мимо и поверх санатория Парус ,а так манил полупустой пляж ,но не было вообще никакой возможности туда попасть :-))


Последний раз редактировалось Крендель 25 июл, 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 15:57     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
с возвратом! :) фотки супер!



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 16:01     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Yurrry писал(а):
Заправился на Укрнафта, бензин порадовал


:shock:

Yurrry писал(а):
Парни накинулись очень быстро и профессионально за секунды хорошо почистили стекло.


Вам везет, мне заливали какой-то грязной пенной жижей - той же грязью из канавы, делая стекло грязнее, чем было. Отгоняю по мере сил.

Yurrry писал(а):
Все думал дотянуть до заправок укрнафта


:shock:

Yurrry писал(а):
Потом на укрнафта забил, остановившись на WOG


Yurrry писал(а):
качество у него по субъективным впечатлениям не лучше ТНК-шного


О чем и я тут пишу, а народ не верит, считая антипиаром WOGa.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 19:24     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
Я был чуть поодаль - сан Ай-Петри с 16 по 23. О Парусе большинство отзывов позитивные, единственный вопрос о пляже: верно ли что после обеда там тень? как работа лифта, не глючил ли? У нас были проблемы в корпусе - лифта работало два вместо трех, нехватало...
В целом, соглашусь, что на юбк стало по-чище. Обрадовало не на шутку, что крепко осадили курильщиков - отведенные места и нет повсюду бычков, как в Анапе с Геленджиком....
Но в самой Ялте жить не стоит - сразу по выходу на причал вонь солярки и пр. гадостей. Воздух же в Мисхоре не чета - им не дышишь, его пьешь!
Нет яркой навязчивости попрошаек-торговцев как на ЧПК (исключение гора Ай-Петри, татары-с.....это генное).
Таможники на нашем МАПП не лучше гоптовских, борзеют год от года - уже с местных начинают мздить по-хорошему. Но всё объяснимо - кто они? Люди, не желающие работать в колхозе, откуда у них взяться совести? И откуда там в глуши взяться достойным людям в таком количестве? Понимаю так, что очереди к ним работу нет.....иначе бы держались за неё и побаивались так открыто вымогать.....отданы они на самопрокорм, как раньше дайцы-гайцы.....Отчасти виноваты и сами туристы - жадней следует быть в общей массе, а не в порядке исключения.
Ни дайцы, ни казачки мне не попались (но лучше б они попались) : На автобане не стоит расслабляться со скоростью : ночью прямо из под отбойника, непонятно откуда вылетел пес размером по-более лисицы и прямо мне под колеса , я ничего не успел сделать, хотя шел не быстро - 110. Удар разбудил всех, но бедолага пролетел в колею....Итог - бампер цел, но рамка номера в щепки и сам номер надо рихтовать....и псину жалко, сколько их гибнет по ночам.....Пацаненок все спрашивал....пришлось лукавить.....
P.S Не останавливайтесь в Джанкое у кафе Визит - ждать около часа и всё холодное, с четверых взяли 270 грн за обед. Немцы на мерседесах уехали , не дождавшись заказа.
В соответствующей ветке про отдых и стоянки не понял как активировать ссыль про пункты питания - считаю это вопрос одним из важнейших и влияющих на безопасность путешествия.



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 19:55     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
vasiljev писал(а):
У нас были проблемы в корпусе - лифта работало два вместо трех, нехватало...

эх... 11-тый высотный корпус. Из года в год та же песня :lol:
Жили с видом на море? :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2011, 20:39     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
На море. Утром будит его шум...Ресторан поет строго до 23. В целом совок достойный по деньгам (брал 2 двухместных)...только вот лифт....спускался пехом трусцой, быстрей выходит чем ждать.За стоянку взяли по 25 грн, определили в тенек.
И еще, обратил внимание, что воды совсем не хочется пить даже при 30. В анапе по полторашке в день строго, да и дома тоже....



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2011, 9:31     Re: Белгород-Гаспра-Белгород 6-20 июля 2011 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
vasiljev писал(а):
Я был чуть поодаль - сан Ай-Петри с 16 по 23. О Парусе большинство отзывов позитивные, единственный вопрос о пляже: верно ли что после обеда там тень? как работа лифта, не глючил ли? У нас были проблемы в корпусе - лифта работало два вместо трех, нехватало...
После обеда на пляже тень, т.к. солнце заходит за гору. Это для кого-то плюс, а для кого-то минус. У меня сын сильно обгорает, так мы в том году предпочитали купаться после обеда. В втором корпусе всего два лифта, причем до 350 кг. Это явно маловато для такого корпуса. В первом корпусе таких проблем нет, там мало этажей, два лифта один из которых большой грузоподъемностью. Но зато вид из второго корпуса просто обалденный. На пляж можно попасть только на лифте. Их два, но в том году один постоянно глючил, народ бывало застревал. Потом его вообще отключили. Одного лифта не хватало, были очереди. В этом году вроде все нормуль, лифт починили, постоянно работало два лифта.
Если есть у кого еще какие вопросы по "Парусу", задавайте?



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru