Текущее время: 19 мар, 2024, 9:08






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 15 июл, 2011, 12:26     Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Дорога ТУДА
Выезд из Москвы 21.06.2011, вторник, в 6.40
Прибытие в Курск 21.06.2011, вторник, в 15.20
Выезд из Курска 22.06.2011, среда, в 13.00
Шебекино-Плетеновка, 15.30, пройдена за 30 минут
Прибытие в Ялту 23.06.2011, четверг, 03.20.
Чистое время на дорогу "туда" - 23 ч.

Дорога ОБРАТНО
Выезд из Ялты 06.07.2011, среда, 07.30.
Нехотеевка-Гоптивка 06.07.2011, среда, 17.30, продена за 1 час.
Прибытие в Курск 06.07.2011, среда, 20.30
Выезд из Курска 07.07.2011, четверг, 08.20
Прибытие в Москву, 07.07.2011, четверг, 16.20
Чистое время на обратную дорогу - 21 час

Решил оформить отчет о поездке в Ялту, т.к. думаю, некоторые его моменты будут полезны и помогут спланировать маршрут на юг. У меня было одно ограничение, я должен был заехать в Курск по работе и уже оттуда поехать на юг в отпуск.
Это моя первая поездка в Крым, поэтому решил ехать туда и обратно разными дорогами, хотя бы частично. Таможни также выбрал разные, чтобы было понимание какие они и с прицелом на следующие поездки (ехал один, семья отправилась в Ялту на поезде ранее, мог эксперементировать).

Итак, 21 июня, в 6.40 выехал в Курск. Ехать решил по М4 до Ельца, а далее дорогами местного значения до Курска. Дорога до Ельца хорошо известна, дорожное покрытие на 4, машин не много, почти все время по две полосы в каждую сторону, ехать одно удовольствие. В трех местах стояли гайцы с радарами, но мой Crunch четко информировал меня о всех их задумках. В Ельце свернул с трассы направо сразу после моста через речку. Далее моя дорога проходила через следующие населенные пункты: Долгоруково, Тербуны, Волово, Кшенский и Щигры. В целом, эту часть дороги оцениваю на твердую четверку, есть разметка, знаки, дорожное покрытие на уровне федеральных трасс, а местами и лучше, машин мало, засада ДПС с радаром была только в одной деревне, пейзажи живописные. Приехал в Курск в 15.20 и сразу на работу. Ребятам на месте рассказал про хорошую трассу от Ельца, а они в ответ, мол нечего удивляться, отец Димы Медведева из тех мест, вот и дорога всегда в идеальном состоянии, чего не скажешь про М2 по Курской области. Посмотрел биографию Д.М., все верно, его отец из курской области.
На следующий день, 22 июня, закрыв все вопросы по работе, выехал в Ялту в 13.00. Решил проехать через Белгород и далее на Шебекино. Белгород очень понравился, красивый город, будет возможность приеду туда на несколько дней. Приехал в Шебекино в 15.30 и был первым на нашей таможне и третьим на украинской. Прошел все без проблем и взяток за 30 минут. Украина попросила заполнить только таможенную декларацию, что я и сделал (миграционную карточку не заполнял, т.к. ехал по загранпаспорту). Таможенник бегло осмотрел салон и багажник, спросил про оружие и наркотики, получив отрицательный ответ, пожелал счастливого пути.
Далее я поехал на Волчанск и Харьков. Дорогу до Харькова можно оценить на 3 с плюсом. На харьковской объездной свернул на Киев и через несколько километров на автомагистраль на юг. Участок от Харькова до Ялты подробно описывать не буду, т.к. особо отметить нечего. ДАИ меня не останавливали, казачков не встречал, скорость держал от 100 до 120 вне населенных пунктов и 60-80 в деревнях. В Ялту приехал в 03.20 23 июня.
Коротко по Ялте. Остановились у знакомых в квартире. Машину ставил на стоянку за 20 гривен в сутки (у дома места вообще не было). Порадовали цены на овощи на рынке: огурцы 4 гр (чтобы получить рубли умножаем на 3.5), помидоры 10 гр, кабачки 2 гр, абрикосы 15 гр., черешня 18 гр, телятина 50гр. Курс обмена: за 1000 рублей давали 280 – 283 гривны.
В море искупался всего три раза, т.к. произошел «сгон» воды и его температура опустилась до 11 градусов и держалась так около 10 дней. Использовали это время по полной и поездили по ЮБК, посетили Севастополь, Коктебель, бухту Ласпи, Белогорск, лазили на гору кошка, немного на гору медведь и много чего еще. Наездил по Крыму около 1000 км, скоростной режим не нарушал и не был остановлен ни разу.

Обратно поехал опять один, т.к. мои решили остаться еще на недельку и поплавать в море.
Аккурат к моему отъезду температура моря стала 21 градус. Обидно немного…
06 июля, в среду, прилично груженый, в 7.30 стартовал обратно.
Дорогу до границы одолел за 10 часов без особых проблем, казачков не встречал, ДАИ я не интересовал.
В 17.30 на украинской таможне был десятым, т.е. были открыты 6 линий и в каждую было, примерно по 10 автомобилей. Таможенник, было, заинтересовался груженой машиной и одним водителем, но быстро потерял интерес ко мне, т.к. ничто в машине не выглядело коммерческой партией и услышав от меня слова, что семья на поезде, а я везу вещи.
На российской таможне те же 10 машин в окно. После прохождения паспортного контроля таможенник показав жестом, что из машины выходить не нужно, спросил, откуда еду и много ли спиртного, пожелал счастливого пути. На переход границы затратил 1 час.
Дорогу домой проложил полностью по М2, так сказать для оценки ситуации с дорогой.
Сначала думал ночевать в Белгороде, но так как было еще рано, решил ехать дальше. К Курску подъезжал уже около 20.00 и решил там заночевать. Гостиницу заранее я не бронировал, заехал на удачу в Соловьиную рощу (ул. Энгельса, д.142, тел. (4712)32-55-32), в которой уже останавливался. На мое счастье был один номер за 1000 рублей с завтраком, но смутила цена, т.к. ранее я там жил за 2.5 т.р. в сутки. Оказалось, что это нормальный номер только без ремонта в ванной комнате, т.е. вся сантехника была старая и немного желтая. На такую сантехнику у меня были заготовлены резиновые тапки для гигиены. Узнал, что всего за 1000р. есть два номера и в каждом по две кровати. Учитывайте, если кто будет останавливаться. Поужинал там же.
Выспавшись и позавтракав, выехал в Москву в 08.20. М2 по курской области частично в ремонтах, через один из мостов организовано даже реверсивное движение, в выходные там могут быть затруднения. Далее, объездная Орла, вереницы машин в обе стороны, две засады ДПС, одна на скорость, другая на разметку (детектор не сработал). Никого не обгонял, нудно полз, как и все.
Далее ремонтов дороги не зафиксировал, кроме московской области. Дорожное покрытие от тройки до четверки. Две полосы, т.е. возможность для нормального обгона фур, появляется в основном на подъемах. В Орловской и Тульской областях было по одной засаде с радарами.
Дома был в 16.20. Всю дорогу туда и обратно использовал Navitel с последними обновлениями и радар-детектор (выручил четыре раза) и ни разу не был остановлен ДПС и ДАИ.
В заключении о выборе маршрута, М2 или М4? Мое мнение, это зависит от двух моментов: предпочтений водителя и автомобиля. По первому - мне нравится движение с постоянной выбранной скоростью без обгонов и выездов на встречную. По автомобилю, ехал я на Hyndai Getz, 1.4 АКПП (98 л.с), совершать обгоны на груженом автомобиле было честно тяжело, порой так и ехал за фурами много километров в ожидании оперативного простора для обгона, когда другие обгоняли меня и фуру одновременно.
Учитывая вышесказанное, если я поеду на этом же автомобиле на юг, то мой маршрут будет следующим – М4 до Ельца (почти все время две полосы в каждую сторону), далее на Старый Оскол и Белгород (или Шебекино), Харьков и т.д.

Максим


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 12:44     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Спсибо за отчёт. Как то скушновато, ни каких проблем ни с Дайцами ни на границе. Даже вспомнить нечего)))))



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 13:00     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Я сам расстроился, заготовил загран. паспорт, международное водительское удостоверение, телефоны и адреса Харьковского таможенного управления. Увы, ничего не потребовалось)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 14:00     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2010
Сообщения: 241
Откуда: город-герой Москва
Цитата:
Maxim Вопрос по проезду?
В Ельце свернул с трассы направо сразу после моста через речку. Далее моя дорога проходила через следующие населенные пункты: Долгоруково, Тербуны, Волово, Кшенский и Щигры.
После проезда этих нас. пунктов, ты попадаешь в Курскую или Белгородскую область? или сразу на М2? и какой там будет населенный пункт?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 14:13     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
После проезда этих нас. пунктов, ты попадаешь в Курскую или Белгородскую область? или сразу на М2? и какой там будет населенный пункт?

После Щигров сразу Курск. Волово - это липецкая область, Кшенский - уже курская.
В Кшенском, если поехать направо - дорога к Курску, прямо - на Белгород.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 14:18     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2010
Сообщения: 241
Откуда: город-герой Москва
Maxim писал(а):
После проезда этих нас. пунктов, ты попадаешь в Курскую или Белгородскую область? или сразу на М2? и какой там будет населенный пункт?

После Щигров сразу Курск. Волово - это липецкая область, Кшенский - уже курская.
В Кшенском, если поехать направо - дорога к Курску, прямо - на Белгород.



т.е. следуешь по указателю на Белгород......на Р119?


Последний раз редактировалось kym 15 июл, 2011, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 14:20     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
После Кшенского едешь на Тим, далее Губкин и Белгород.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 14:36     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Maxim,

можно ли поподробнее (через какие населённые пункты, по каким указателям ехать и т.п.) расписать маршрут после Ельца?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 15:05     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Итак, после моста в Ельце, поворачиваем направо, далее деревня Братовщина, Тербуны (относительно большой населенный пункт), после переезда железной дороги поворачиваем направо, далее Захаровка и поворот налево.
Далее прямо на Волово и Вышнее Большое, это последний нас. пункт липецкой области, между областями дорога на тройку, скорость сбросил до 50 км.ч., но длится эта часть дороги 5 км. На границе между областями появляются указатели на Курск, ошибиться невозможно.
Далее Кшенский (в котором поворачиваем направо, если едем в Курск), Черемисиново, Щигры и Курск.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 15:44     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 12.07.2011
Сообщения: 16
Откуда: МСК
_Serg_ писал(а):
Maxim,

можно ли поподробнее (через какие населённые пункты, по каким указателям ехать и т.п.) расписать маршрут после Ельца?


не стоит оно, так петлять, если курск не нужен, да и перепробег больше.

Лучше Елец - Воронеж - Старый оскол - Губкин - Короча - Белгогод.
Единственно слабое место - Воронеж через город.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 16:09     Re: Москва-Ялта-Москва (M4/M2 - M2)
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
Maxim, спасибо за отчет!
очень хочется еще взглянуть на фото.

для наглядности.

Maxim надо было заехать в Курск и его маршрут:

Изображение

vimaks пишет, что не надо петлять, если Курск не нужен:

Изображение

и Воронеж, как писал SLAVIk, действительно можно объехать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru