Текущее время: 19 мар, 2024, 10:37






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 июн, 2011, 12:40     СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Справедливости ради, надо сказать, что выбор именно Крыма для поездки в отпуск в этом году был сделан не сразу, а с путём долгих раздумий, начатых ещё в феврале, когда морозы под -25 уже осточертели, а весна всё никак не собиралась к нам заявиться. Собственно говоря, в Крыму я был уже много раз. Ездил и на поезде и на автомобиле, и с шумной компанией друзей, и вдвоём с супругой. Много чего там повидали, ещё больше осталось неувиденного. Но в последние поездки я стал замечать слишком много негатива, который, как ни крути, присутствует при поездке в Крым, как на автомобиле, так и на поезде. Я имею в виду и погранпереходы с их искусственными очередями, и ГАИ, ДАИ, казачков, парковщиков и прочие прелести, которые являются неотъемлемыми атрибутами на постсоветском простанстве. В сязи с этим, вернувшись из отпуска в Крыму в 2009 году я твёрдо решил, что больше туда в ближайшее время не поеду.
Особенностью предстоящего путешествия было то, что мы хотели взять с собой на море наших деток. У нас их двое, старшая Антонина (3 года) и младший Григорий (1 годик).
И вот, начались муки выбора, куда же поехать отдыхать этим летом. Мы вечерами и ночами после работы и на выходных сидели, уткнувшись в монитор, изучая предложения туроператоров. Болгария, Турция, Греция, Черногория, Испания, Италия… Можно перечислять бесконечно. Ценник, конечно, меня не обрадовал, ну да не дороже денег. Стали склоняться в пользу Турции. Пока склонялись, поняли, что загранпаспортов у нас нет. :evil: :o. Ну, думаю, на дворе апрель месяц, успеем. Смотрю перечень документов на занранпаспорт, ё-моё, военник нужен. В военкомате свои сложности… В общем облом. Не успеть мне сделать загранпаспорт к началу июня.
Ну что ж, начинаем рассматривать оставшиеся варианты (с внутренними паспортами). А вариантов то не так много. Стал шерстить интернет по поводу ККК, Абхазии, читать отчёты, взвешивать все «за» и «против».
В общем, было решено снова ехать в Крым. Естественно на авто, поскольку, на мой взгляд, пешком там делать нечего. При этом ехать с двумя детьми побоялись, не известно было, как они будут переносить дорогу, и решили оставить младшего с родителями.
Всё, решено, Крым. Теперь осталось продумать наше путешествие таким образом, чтобы видеть только позитив, а весь негатив оставить за бортом. Забегая вперёд, скажу, что нам это, практически, удалось.
Во-первых, мы решили попробовать не гнать, сломя голову, и приехать выжатые, как лимон, а попытаться получить удовольствие от самого путешествия по дороге. Во-вторых, постараться держаться подальше от крымского сервиса. В третьих, не воспринимать близко к сердцу все попытки развода всяческих клоунов.
Подготовка к путешествию.
Времени на сборы оставалось мало, и я срочно стал шерстить форум, дабы быстро освежить в памяти, как происходит поездка, и что в ней может понадобиться. Быстро освежить не получилось, поскольку за время моего последнего посещения информации накопилось настолько много, что в голове моей заварилась каша. Тем не менее в оставшиеся две недели до отъезда регулярно в свободное время на работе изучал форум, читал отчёты, советы, рекомендации. Помимо горы барахла, которое решено было взять с собой, были куплены следующие необходимые (на мой взгляд) в дороге вещи:
1. Видеорегистратор (взял за 3000 на пробу). Работает исправно, качество видео на твёрдую тройку;
2. Радар-детектор sho-me 520 (по рекомендации форумчан). Как я раньше без него ездил – не знаю. Окупил его в 10-ти кратном размере;
3. Автохолодильник;
4. Портативный ДВД для ребёнка;
5. Разветвитель прикуривателя под все вышеупомянутые девайсы.
6. Хороший термос.
Навигатор покупать не стал, в телефоне Нокиа он есть, но, как оказалось, тупой, как дрова. Толку ноль. Благо, он мне и не понадобился.
Собственно, путешествие.
Выезд назначен на утро субботы 4 июня часов на 7 утра из г. Кировск Ленинградской области. Назначен-то назначен, но состоялся около 12:00.
Автомобиль Toyota Ipsum 1998 года. Экипаж: я, моя жена Татьяна, дочечка Антонина и сыночек Гриша. Едем таким составом до д. Бахмара Тверской области, там нас ждут родители. Оставляем им малыша и едем дальше втроём.
И вот, наконец-то, выехали.
Едем по А-120 до Московского шоссе, там налево, и далее стандартным машрутом по прямой в Бахмару. Дорога как дорога, ничего особенного. Поражает Новгородская объездная. Дорога, которую лет тридцать делают вид, что ремонтируют, дорога, которой дальнобойщики тридцать лет пугали своих детей, теперь стала, пожалуй, лучшим участком трассы Москва-Питер. Совершенно спокойно можно ехать 150 км/ч. Можно и больше, но машина у меня не гоночная, да и, мало ли, Шомик даст осечку.
Гриша, слава богу, улёгся спать в своём автокресле, да и Тося, немного поизмотав нас своими «хочу писать», «хочу какать» «дай мне печенье» и т.д., тоже уснула. До Бахмары добрались без приключений в 17:00.
Там нас ждали бабушка, дедушка, прабабушка и прадедушка. Вот такие счастливые дети у нас.
Немного перекусив, Татьяна приступила к выдаче ЦУ родителям по уходу за Гришей.
А тем временем вечерело. В 21:00 выехали из Бахмары и продолжили путешествие. Но тут нас ждал сюрприз. Только мы повернули на трассу, как встали в пробку. Именно в пробку, где вообще все машины стоят заглушенные и все курят на улице. Посидели минут 10, покурили, и ещё покурили. Метров на 10 продвинулись. Я подумал, что впереди авария, либо ремонт дороги.
«Это светофор», - сказала Таня.
«Какой светофор, тут не светофоров», - ответил я.
«В Вышнем Волочке», - сказала Таня.
Поверить я в это не мог, так как до Вышнего Волочка ещё километров 10-15, но, простояв ещё минут 20, я полез на обочину, благо она там широкая. И не пожалел. Со скоростью беременной черепахи, объезжая стоящих на обочине, а также чудаков на букву М на фурах, принципиально занимающих обочину «чтоб всякие умники не лезли», мы добрались до ВВ. Если кому доведётся встать в эту пробку, а она там практически постоянно, объезжайте через город. Стоять там можно бесконечно. Что мы, собственно, и сделали. Свернули направо, там какими-то улицами выехали на свободную трассу (после знаменитого светофора).
Далее дорога до Москвы в очень хорошем состоянии, кое-где ремонт, но он не напрягает. В Тверской области за Тверью (если ехать в Москву) есть гряда населённых пунктов, где в каждом установлены аж по два! стационарных фоторадара КРИС-П (установлены в отбойнике). Иногда после этих камер стоят полицаи. Почти все Крисы рабочие, Шомик пищит. В московской области видел какие-то непонятные девайсы у полицаев в виде бинокля на треноге, Шомик их не видит, но я и не попался не разу. Мне кажется, в Московской области надо 200 км/ч ехать, чтобы тебя остановили за превышение. В левом ряду меньше сотни в населённом пункте никто не едет.
В Москве, а точнее на МКАДе, были около часу ночи, проехали со свистом. На Мкаде много участков ремонта, думаю, днём там пробки, хотя, они, наверное, там и без ремонта .
Вот он поворот на М2, и мы попадаем на шикарный автобан с отбойником, разметкой и освещением, по которому ночью можно спокойно ехать 120 – 130 км/ч. Фоторадары встречаются редко, в основном, перед постами ДПС. Видно, что фотографируют тебя, хотя скорость в норме, может, ищут кого?
Через энное количество километров разметка и освещение заканчиваются, дорога становится хуже, но ненамного – въезжаем в Тульскую область. Сбавляю где-то до 110. Затем опять кусок суперского автобана, и вот, знак «конец автомагистрали» и поворот на какую-то объездную дорогу, наверное, Тульскую.
Далее ничего примечательного, куча населённых пунктов, время 3 часа ночи, ощущение, что всё вымерло, изредка встречаются встречные машины, на дороге никого.
Въезжаем в Орловскую область, светает, попадаем на Орловскую объездную, известную своими многочисленными засадами. Наученный чужим опытом ищу посреди леса знаки «населённый пункт», и правда, в чистом поле стоит. Но засаду видел только одну, и то, ловили встречных за скорость. Еду, борюсь со сном. Уже рассвело. Тут посреди поля Шомик резко запищал и тут же затих. Метров через 300 стоит экипаж ДПС и предлагает купить полосатую палочку. Вежливо объясняю, что она мне не нужна, и гиббон начинает писать постановление. За то время, что он потратил на писанину я размялся, выпил кофейку и ещё раз убедился, что коррупцию в нашей стране порождают не чиновники, а сами граждане, в данном случае – водители. Пока я ждал постановление были остановлены ещё три автомобиля явно не для проверки документов, так вот ни один из них постановления ждать не стал. Тьфу, противно.
Далее жена проснулась, предложила сесть за руль. С удовольствием уступил ей место, а сам попробовал уснуть на переднем сидении. Получилось, но ненадолго – вскоре мы въехали в Курскую область. Уж не знаю, все там такие дороги, или только там, где я проснулся, но это ужас. Сразу вспомнилась песенка: «У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб всякий оккупант на подступах застрял». Пердячие трактора, Камазы, ПАЗы и прочие со скоростью не более 40 км/ч, и, естественно, доблестные экипажи полицаев неустанно следят за порядком.
Слава богу, проехали этот полигон, и вот она Белгородчина. Я уж не знаю, то ли это после Курской области, то ли по какой-то другой причине, но въезжая в Белгородскую область, настроение поднимается. Чистота, хорошие дороги, разметка, всякая живность на полях пасётся.
Бензин заканчивается, заправляем на Роснефти (не последней) полный бак. Вскоре поворачиваем по указателю на Харьков, попадаем на объездную, и далее финишная прямая к ПП. На посту ДПС не проявляют к нам никакого внимания, даже странно, обычно тормозят документы проверить и спросить все ли русские. Ускоряемся. Я начинаю нервничать в надежде не увидеть знаменитые Нехотеевские многокилометровые очереди. Обгоняем несколько машин соотечественников… И Ура! Вот он шлагбаум, а перед ним никого. На дворе Воскресенье 10:00. Ещё раз хвалю себя за то, что не поленился перед отъездом оформить Грин карту, и мы въезжаем на территорию ПП.
На российской стороне работают 3 коридора, в каждый машин по 10. Естественно, становимся в самую медленную очередь. По очереди ходит таможенник, просит открыть багажник, задаёт стандартные вопросы, некоторым выборочно даёт заполнить декларации. Нас Бог миловал:
- Вы с ребёнком едете?
- Да.
- Оружие везёте?
- Нет.
Всё.
Через минут 20 подходит наша очередь, даём документы в окошко пограничнику и через пол минуты выезжаем на нейтральную территорию. Думаю, ну, наверное, вся очередь у братьев славян. Каково же было моё удивление, когда мы подъехали к 1-му шлагбауму! Работают 3 коридора, один обще свободен. Получаем миграционки и наставление: «Становитесь К ОКОШКУ и заполняйте». Так я и сделал. Две минуты, миграционки заполнены. Протягиваю документы в окошко пограничнику (2 паспорта и свидетельство о рождении дочери). Когда очередь доходит до свидетельства о рождении, погранец вертит его в руках, и понеслась….
- У вас есть подтверждение гражданства ребёнка?
- Есть, у нас свидетельство нового образца, мама – гражданка, папа – гражданин и бла-бла-бла…
- У вас должен быть либо вкладыш о гражданстве, либо штамп.
Я начинаю нервничать, поскольку знаю, что этот гад неправ, но аргументировать грамотно не могу. Начинаю ему на ломаном языке объяснять про соглашение о безвизовом въезде, про то, что если меня выпустили из России с этими документами, то вы обязаны впустить и т.д. Он приглашает меня к себе в будку для совместного изучения Соглашения. Понятно, что хочет 500 рублей. Показывает мне на компе сканированную копию соглашения от 2007 года. Читаю перечень документов, действительно, нужно гражданство. В подлинности документа не уверен. Поскольку аргументированного отпора дать не могу, включаю дурака.
- Да, действительно, требуется подтверждение, но где же я его сейчас возьму, я же в 1000 км от дома…
- Не знаю… Езжайте домой.
Немая пауза, я нервничаю всерьёз. Этот клоун говорит на полном серьёзе, но что-то непонятное выдаёт в нём коррупционера.
- Может быть в виде исключения вы нас пропустите, а мы, как вернёмся, немедленно устраним это досадное недоразумение?
- Вот придёт старший смены, как он решит, так и будет.
Ждём старшего смены. Минут через 5 он появляется. Молодой человек в звании капитана с очень благородным видом. Внешность обманчива.
- Что у Вас?
Пограничник в окошке объясняет ему вкратце ситуацию, тот, естественно быстро вкуривает, и развод продолжается.
- В соотвествии с Соглашением… тра-та-та и тра-та-та.. у вас должно быть подтверждено гражданство.
- Я не могу его сейчас подтвердить, я что с трёхлетним ребёнком должен ехать за тысячу километров, чтобы поставить долбанный штамп, который ничего не решает?
Пауза
- Видимо, да… У нас и не за одну тысячу люди с детьми разворачиваются…
Опять пауза. При этом он характерно любому коррупционеру усиленно вертит в руках наши паспорта, свидетельство, изучает свидетельство о регистрации машины (определяет платёжеспособность).
-Езжайте обратно.
И так неуверенно отдаёт мне документы. Сердце моё в пятках. 500 рублей удавлюсь, но коррупционерам, да ещё таким козлам, которые заставляют маленького ребёнка жариться на солнце рядом с будкой, пока он изгаляется, не отдам.
- Хорошо, я поеду обратно, только будьте добры, напишите мне мотивированный отказ в пересечении границы ребёнка.
- «Хорошо, ждите», - невозмутимо ответил он.
Я вышел из будки. Состояние непонятное. Перспектива развернуть оглобли не впечатляла. Дать 500 рублей – не вариант, принципиально. Жена спрашивает, куда вылить горшок с детской мочой. Я говорю, не спеши, возможно придётся вылить им на стол.
Минут через 10 выходит из своей избушки капитан и идёт в нашу сторону. Я подхожу к нему, он демонстративно меня обходит и направляется к нашей машине. Открывает дверь и обращается к Татьяне: «Ваш муж разговаривать не хочет, просит ему отказ написать. Я могу, мне это ничего не стоит. Но только ради ребёнка я могу сделать исключение». Обращается ко мне:
- Хотите я вам всё-таки напишу отказ, а? Хотите напишу?
- Нет, не хочу.
- Хотите напишу, я ведь могу?
- Нет, спасибо.
Молча отдаёт документы и уходит.
Какая неслыханная щедрость. Наверное, я должен был его в пятку поцеловать. Больше всего нам понравилась фраза «разговаривать не хочет». Мол, суки, не хотите платить, так езжайте забесплатно, пусть вас совесть загрызёт.
Далее в окно к таможеннику, тот прикрепляет степлером талон в червонный коридор, куда мы и направляемся. По пути к нему стоят два коррупционера, дав которым 500 рублей, можно проехать по зелёному коридору. Даю им контрольный талон, стандартная мина на лице:
- О-о-о, да Вас перенаправили в красный коридор, становитесь в конец вон той очереди, заполняйте декларации и не забудьте зайти к ветеринару.
- У нас нет животных.
- Ну, это, все питерские и Новгородские должны пройти ветеринара.
Понятно было, что это привет от неслыханно щедрого капитана – погранца, я даже не стал вникать в этот бред.
Подъехали в червонный коридор, там очередь машин 10 стоит, все заполняют декларации. Таможенники недовольны. Думаю, что-то тут не так. Но всё встало на свои места, когда по зелёному коридору поехали машины, что-то отстегнувшие предыдущим двум коррупционерам. Пошёл взял бланки деклараций, а там всё на украинском. Ё-моё. Ну, думаю, пойду завалю их нелепыми вопросами. Подошёл, а там так чинно, благородно мне показали, где висят образцы. Кстати говоря, бланки деклараций в образцах на русском. Потратил не больше 5 минут на заполнение деклараций , подозвал служивого, и тот приступил к наглому лазанью по машине. Залез в бардачок, подлокотник, кармашки в дверях, порылся там в грязных фантиках от мороженого, сунул свою клешню в багажник, что-то там пощупал и ушёл в свою конуру вместе с декларациями и свидетельством о регистрации авто. Через 5 минут вернулся, отдал свидетельство, пожелал счастливого пути. Ура. Мы на Ридной!
К слову сказать, в следующий раз надо будет обязательно спрятать где-нибудь в легкодоступном месте кусочек говна, чтобы проучить гопстоповских любителей незаконно поковыряться в чужой машине.
Выезжаем за последний шлагбаум, сразу же иду в обменник поменять рубли на гривны. Курс 280 грн за 1000 рублей. В Крыму, в основном, курс ниже, хотя я находил, где давали больше.
Движемся в сторону Харькова, не забываем про нелепые знаки 30 и 50, но Шомик молчит, ДАИ нет.
Возле Хадо сворачиваем на объездную Харькова. По привычке жду аццкой тряски, но не тут то было. Там уже новый асфальт, разметка, мост отремонтирован. В общем ехать одно удовольствие. Прямо перед нами Мерседес заморгал аварийкой, смотрю, а это земляки приветствуют. Ну думаю, вместе веселее ехать будет. Пока думал, чуть не проехал поворот на Киев, точнее проехал, но вовремя развернулся. «А мужики то не знают». Видимо, не все ещё знают про автобан. Мне их даже жалко стало. 170 км среди пердячих москвичей, запоржцев, тракторов и пр.
Выехав на автобан, немного напрягся в ожидании казачков. С подозрением разглядывал все «плетущиеся» в правом ряду, а также припаркованные машины. Пишу «плетущиеся», поскольку мне показалось, что ехать по автобану со скоростью меньше 150 просто невозможно. Уверен, что многие, кого я обгонял, думали, что казачки – это я. Но казачков я так и не увидел. Зато видел много даишных машин в раскраске с включённой люстрой, которые катались по автобану либо просто стояли на обочине и никого не трогали. Также увидел вот такой плакат:
Изображение
Как бы то ни было, борьба с казачками идёт. Думаю, что усилия активистов данного форума не прошли зря.
За несколько десятков километров до Новомосковска ремонт моста, всех отправляют на встречную полосу, стоит знак «50», обгон запрещён «10 км». Местные плетутся, я за ними. Встречные моргают, думаю, Дайцы. Плелись мы, плелись, дайцов так и нету.
Чего встречные моргали, я так и не понял. Возможно, они просто себя обозначали. В прошлые мои поездки сталкивался с тем, что мне постоянно моргали, я сбавлял скорость в ожидании Дайцов, но так никого и не было, и так постоянно. Я под конец стал подумывать, что встречных не устраивало то, что я ездил днём с ближним.
В общем, надоело мне плестись, и я обогнал пяток плетущихся. За мной сразу рванули ещё 2-3 машины. Даи так и не было. Зато, пока я решался обогнать, знаки опять нас отправили на свою полосу. Проехав ещё немного по хорошему автобану, въехали на объездную Новомосковска.
Не так страшен чёрт, как его малюют. По одной полосе в каждую сторону, в меру убитая дорога, где вполне можно двигаться первые 2-3 км со скоростью до 80 км/ч, далее спокойно 100. Соседняя полоса, как мне показалось, в гораздо лучшем состоянии (лежит новый асфальт), но въезд туда закрыт. Местные, правда, там ездят.
Не согласен с теми, кто рекомендует ехать напрямик через Новомосковск. По мне так лучше пилить себе и пилить по трассе, чем сворачивать с трассы в неизвестный город, там поплутать, и, не дай Бог, заблудиться.
Проехали объездную Новомосковска, повернули направо, и движемся в сторону Запорiжжя. Хочу отметить, что я не в первый раз еду по Украине в воскресенье. Такое ощущение, что всё вымерло. Машин крайне мало, трасса почти пустая. Катастрофически отсутствует Даи. Хотя чуть позже меня всё-таки остановили за превышение вне населённого пункта. Ехали на встречу на пятёрке, пуляли феном. Шомик пискнул 1 сек и заткнулся. Научились стрелять одиночными. Мне показалось, что Даец выбежал из-за руля своей пятёрки прямо на ходу, перебежал дорогу и предлагет купить полосатую палочку. Останавливаюсь. Подходит к пассажирской двери слева, но как-то быстро сообразив, переходит таки ко мне на правую сторону. Открываю окно, демонстративно разворачиваю регистратор на него.
- Добрый день, немного превышаете… (увидел регистратор, призадумался)
- А где доказательства?
- Сейчас напарник принёсёт.
Подходит напарник, тащит фен. Его задержка, видимо, была связана с тем, что после того, как остановивший меня Дай выбежал из машины, второй ручником или ногами её останавливал.
- Вот смотрите, 114 км/час, при разрешённой 90.
- А здесь разве не 110 можно?
- Нет, здесь 90.
Дальше он мне прочитал наизусть пункт ПДД Украины, регламентирующий скоростной режим, при этом поправил фуражку и выпрямился, так как делал это явно на камеру. Получилось неплохо.
- Ваши документы.
- Можно сначала ваши?
- Можно.
Он спокойно предъявил мне удостоверение, не дав, правда его подробно изучить. Надо сказать, что удостоверение было явно настоящее, и жетон был как надо, но вот на сайте у Антона удостоверение сфоткано не в тех оттенках, и на первый взгляд, мне показалось, что у Дайца оно вообще не похоже.
Убедившись, что передо мной не казачок, а сотрудник МВС Украины, я передал ему водительское удостоверение и свидетельство о регистрации.
- Пройдёмте в машину.
В принципе, идти было вовсе не обязательно, но у меня к тому моменту так затекла пятая точка, что для меня это было не наказание, а наоборот, небольшой отдых.
- Ну, что, Игорь Николаевич, будем с Вами делать, штраф выписывать, или как?
- Зачем штраф? Устное предупреждение, и я поехал.
- Ну что вы как в детском саду, нарушил надо платить.
- Вам принести выдержки из Криминального кодекса украины?
Дальше понеслась какая-то грустная речь, из которой я понял только то, что у него тоже есть начальство, которое требует денег, на что я ответил, что ничем помочь не могу.
- Ну раз Вы такой наглый, езжайте.
Приехали в Запорожье. Пора перекусить. Обычно останавливаемся в кафе на выезде из города за последним перекрёстком с круговым движением. Там, кстати, прячутся за столбом два Дайца, видимо, следят за нарушением разметки. Я совершенно случайно, не нарушил.
Остановились в кафе. Вполне приличное кафе. Плотно пообедали и продолжили путь.
Далее, Васильевка со своим космическим постом Даи, где, почему-то, я никогда не вызываю интереса. И в этот раз никто не обратил на нас внимания. Едем дальше в сторону Мелитополя. Дорога – сплошной спуск и подъём. Радуют многокилометровые полосы для обгона. Традиционно на подъёме пердячий камаз, едет со скоростью 5 км/ч. Осторожно!
Надо сказать, что дорога М18 в Украине становится всё хуже из года в год. Ямы все залатаны, но волнистость местами просто ужасная. Периодически встречаются естественные «лежачие полицейские». Амортики пробивает. Правда, у меня машина такая, видимо. Прямо перед отъездом поменял передние стойки и задние амортизаторы. Всё равно, удары случаются частенько.
Где-то на подъезде к Крыму ребёнок начинает ныть, оно и понятно, столько сидеть в машине нам-то тяжело, а её и подавно. Сворачивает на какую-то просёлочную дорогу в поле. Там пасётся всякая живность. Ребёнок в восторге.
Изображение
Немного поразмявшись, продолжает путь, проезжаем Чонгар, где продаётся куча явно несвежей рыбы. Ещё немного и мы въехали в Джанкой. Дорогу держим в сторону керчи. Едем, едем и вот, Джанкой закончился. У меня дэжавю. Где-то это уже было. Жена говорит, что в прошлый раз мы также проехали поворот на Феодосию. Может, там указателя уже нет, а может, проглядел. Разворачиваемся, едем назад. А вот и указатель. Сворачиваем на мега узкую дорожку, где два камаза уже не расходтся.
Сгущаются сумерки. Усталость даёт о себе знать. Ребёнок, как осёл в Шреке: «Мы уже близко?», «Мы уже приехали?». «Нет, Тося, еще пол часика». На пять минут успокаивается и снова…
Примерно в 21:00 05.06.11 прибыли в Феодосию. Понимаю, что найти приличное жильё в такое время в Щёлкино будет проблематично. Решаем заночевать в Феодосии. На перекрёстке сворачиваем на Керчь, движемся в сторону Берегового. Начинаю вспоминать рекомендованные форумчанами отели. Вспомнились Бомбей и Хижина робинзона. Двухкомнатных номеров ни там ни там нет (все заняты). На ресепшене предлагают однокомнатный номер с одной кроватью.
- Но нас же трое.
- Ничего, поспите втроём на одной кровати.
- Спасибо.
Начинается небольшая паника. Все уставшие, ребёнок ноет, хочется есть и спать. Проезжаю ещё немного, останавливаюсь возле первого попавшегося мини отеля. И вот оно, номер на берегу, с балконом, видом на море, со всеми удобствами, с дополнительным диваном, 400 грн. Нас устраивает. Заселяемся. Пока жена с дочкой в душ и все дела, я побежал в ближайший магазин за холодненьким пивком.
На следующее утро позавтракали в кафе этого же мини отеля, немного погуляли по берегу моря и отправились к конечной цели – в Щёлкино.
На самом деле, ехать там минут 40 не больше. Я ожидал час – полтора. Дороги на твёрдую 4-. Сначала движемся на Керчь, ищем указатель на Ленино, Щёлкино. Поворачиваем налево. Там будьте внимательны! Есть место, где сразу после подъёма дорога резко уходит вправо. Обычно в таких местах стоит знак «крутой поворот». Там его нет. Есть за 150 метров знак «зигагулина», но я его почему-то не замечаю. Чуть не убрался с дороги. Въезжаем в Ленино, там налево через переезд (указатель отсутствует) и далее по указателям. Приехали в Щёлкино, припарковались под деревом, чтоб не пекло.
Да, вот ещё. По дороге от Керченской трассы до Щёлкино есть отель «Райская гавань». С виду очень приличное место. Стоит прямо на пляже, своя территория, все дела. Построен вроде бы в 2009-м. Относительно новый. Проезжая его стали ломаться, а не остановиться ли нам там.
Приехав в Щёлкино я первым делом стал искать в интернете телефон Райской гавани. Без проблем нашёл. Набрал. Справшиваю, есть ли двухкомнатные номера. Отвечают, есть, 90 $/сутки. Дороговато. Спрашиваю про питание. Питание в стоимсть не входит. Стиральная машина? – 30 грн/1 загрузка. Погрустнело. Ладно, хрен с ним. Открываю первый попавшийся сайт по квартирам в Щёлкино. Звоню, объясняю, что мне нужно. Там агентша, ок, нет проблем, через 5 минут подойду.
Приходит, задаёт вопрос.
- Вам какая квартира нужна, просто, или «супер-пупер».
Зная особенности Крымского «Люкса» и «Супер-пупер» отвечаю:
- Супер-пупер.
Через 10 минут мы смотрели трёхкомнатную квартиру в доме №94 (если не ошибаюсь) на 4-м этаже с видом на море, кондиционером, стиральной машиной, новой мебелью, шикарным ремонтом и т.д. К слову, там было абсолютно всё, что нужно для жизни. Бельё, посуда, средства для мытья, мыло, шампуни, даже туалетная бумага. Там даже пианино было. Я даже пожалел, что в школе прогуливал уроки сольфеджио. Цена вопроса 40 $/сутки + вода и электроэнергия. Можно было поторговаться, но после Райской гавани мне показалось вообще дёшево.
Берём, заселяемся и начинается наш отдых.
Продолжение следует


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 12:41     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение.
Долгожданный отдых.
ЕДА
Обустроившись на новом жилище, мы первым делом отправились на поиски мест общественного питания. Время было обеденное. Искать их долго не пришлось, благо они почти на каждом углу. В Щёлкино я был не впервые, куда идти примерно знал. Так как было начало июня, большинство кафешек в прибрежной зоне или ещё были закрыты, или только разворачивались. Решили не испытывать судьбу и свернули в проверенное место. Где-то в районе рынка по центральной улице (которая уходит вглубь города перпендикулярно морю) есть две кафешки, симметрично расположенные друг относительно друга. Зашли в одно из них. Всё простенько, столы на уличной террасе, меню слабовато, всего несколько блюд, но я обычно такие и заказываю. Довольно быстро всё приносят. Еда нам показалась вкусной. Единственный минус заключался в том, что в этом месте очень любят собираться местные «пенсионеры», а проще говоря синяки, взять кружку пива на троих и громко, а иногда и с матюгами, обсуждать правящую партию.
Обед с первым, вторым и третьим обошёлся на троих примерно 150 грн. Вполне ничего.
После мы заходили в кафе рядышком. Выбор побольше, готовят вкусно, цены чуть повыше, но несущественно.
Чем мне понравились именно эти кафешки, так это тем, что от момента, как ты сел за столик до момента, когда тебе принесли еду проходит не более 10 минут. Надо сказать, что у береговой линии есть масса очень уютных кафе, где можно чудесно поесть, попить и т.д., более того, в Щёлкино поддерживается тематика отдыха с маленькими детьми. В многих кафе появились всякие развлекухи для детей: надувные батуты, бассейны, качели и пр. Однажды мы зашли в одно из таких кафе. Дожидаться официанта долго не пришлось, народу мало. Но заказать еду у нас долго не получалось. То этого нет, то того. Причём сразу об этом сказать не могут. Официантка подходит с интервалами в 5 минут и осчастливливает. Короче, заказывали одно, в итоге другое, времени на ужин – часа полтора. Ребёнок за это время выносил мозг и маме и папе, так как шило в попе.
Что ещё понравилось в Щёлкино, практически в каждом кафе есть туалет и умывальник, где можно помыть руки. Забегая вперёд, скажу, что в Коктебеле мы так ни одного туалета и не нашли. Но там отдельная история. Видимо, Крымские татары не гадят ;).
Завтракали мы всегда дома, а вот обедали и ужинали в кафе. Иногда, когда неохота было выходить из дома, мы решались приготовить что-нибудь на ужин сами, но чаще пельмени.
Продукты (пиво, соки, лимонады) покупали в АТБ (это местный, т.е. Днепропетровский «Перекрёсток»). Овощи, фрукты на рынке. Цены не особо низкие. Помидоры 15-20 грн, огурцы 5 грн, черешня 30 грн, клубника 20 – 30 (в зависимости от степени несвежести). Пиво порадовало. Оболонь светлое 4 грн, есть гораздо дешевле. Ради интереса купил в АТБ баклажку 2 л за 7 грн. Пить можно. По возвращении на родину пиво в горло не лезет – дорого!

ПЛЯЖ
Одной из причин выбора именно Щёлкино для отдыха с трёхлетней дочкой был песчаный пляж и мелкое море. Пляж там, конечно, не совсем песчаный, а из мелкого и перетёртого ракушечника, но большой разницы не вижу. Довольно чисто.
Пришли на пляж прямо возле нашего дома – жена нос воротит: «Народу много». Надо сказать, что много народу на пляже лично я никогда в живую не видел, а она и подавно. «Много народу» - это 1 человек на 100 кв.м. Надо будет свозить её на экскурсию где-нибудь в августе на городской пляж в Ялте.
Ну много, так много. Немного проехали в сторону Мысового, буквально 200 метров от центральной улицы. Здесь народу «ещё больше». Короче, реально, почти никого. Ставим машину в тенёк, достаём купальные причиндалы, и папа первый лезет в воду. Вода шикарная. Кайф. Ура, наконец-то.

Примерно вот так выгладит «много народу».
Изображение
Следующий день почти полностью посвятили пляжу, морю и солнцу, с перерывами на обед, сон и лёгкий Щёлкинский шопинг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вечером решили отвести ребёнка на всякие детские развлекухи. На береговой линии к нашему приезду всё ещё только разворачивалось, но уже фунциклировал надувной батут, откуда Тосю, да и всех остальных детей, приходилось вытаскивать с воплями. Стоимость его вначале была 20 грн/10 мин !!!, но вскоре упала до 20 грн/день (конкуренция появилась, слава богу). Находится он возле местного ДК, если так можно выразиться (бетонная сцена, обнесённая забором).
Рядышком находилась необычная детская площадка. Её необычность выражалась в том, что все качели, горка и прочие причиндалы были украшены какой-то разноцветной мишурой. Вход туда тоже оказался платным, стоил 10 грн за всю семью, но больше 10 минут там делать нечего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Путешествия по крыму
На третий день мы подумали, что быть в Крыму и не сводить ребёнка в Ялтинский зоопарк просто недопустимо. Решили съездить. Ехать от Щёлкино далековато, часа 2,5 (точно не знаю, останавливались на обед в кафе). Дорога до Симферополя вполне себе ничего. От Симферополя на троллейбусной трассе укачивало даже меня за рулём. Народу (машин), почему-то, немеряно. Где-то посередине этих адских спусков и подъёмов мы остановились на обед в кафе. Уже на парковке нас встретил официант. Я его первым делом спросил, хватит ли у нас денег? На что он ответил: «Сейчас меню Вам принесу, сами узнаете». Это меня насторожило. Но есть уже очень хотелось, да и ребёнка пора кормить.
Принесли нам меню, я дрожащей рукой его открываю. И, о чудо! Всего в три раза дороже, чем в Щёлкино. Ну я же прекрасно понимаю, что в Ялте отдыхают только руководители иностранных государств и чиновники высшего звена, какой там Куршевель. Даешь в 10 раз дороже!
В общем, справедливости ради, надо заметить, что это был скорее ресторан (по Крымским меркам). На улице расположены несколько бунгало, под одним из которых мы и расположились. Меню тоже не сравнить со Щёлкинским. Здесь помимо обычного салата Оливье, борща и свиной отбивной можно было попробовать различные экзотические блюда. Например, Тосе мы заказали суп из фазана. Себе заказали традициооные салаты, суп и мясо. Всё довольно вкусно, кроме шашлыка. Такое ощущение, что он давно у них ждал своего выхода.
В общем обед обошёлся в 385 грн. Запомнил цифру неспроста. Когда официант принёс счёт, я стал думать, сколько же ему оставить чаевых. С одной стороны 15 грн мало, с другой – и так чё-то до хрена получилось. Ну положил 400 в менюшное портмоне и думаю, не, надо ещё добавить хоть чирик. «Сейчас сдачу принесёт, и я туда добавлю». Ага, щас! Сдачу я так и не дождался, как и официанта я больше не видел. Обиделся, наверное. Видимо, в окрестностях Ялты какие-то свои порядки.
Едем дальше. Проезжаем Ялту стороной и едём в сторону Алупки (кто же такое название придумал?)
Найти поворот на зоопарк несложно. Справа установлен указатель ВИНОГРАДНОЕ, а снизу «зоопарк Поляна сказок». Правда, половина букв, почему-то, оторвана, и читается это примерно как «Ояна азок». Но мы же все русские люди, и не по таким указателям находили дорогу.
Подъезжаем к зоопарку, останавливаемся на грунтовке. Тут же, естественно, подбегает очередной Крымский сервисмен и требует оплатить парковку: «У нас парковка платная, 20 грн». Вижу конкретно его уже не в первый раз на этом месте. Чтобы не портить себе и семье настроенье, молча стиснув зубы отдаю ему двадцак. Естественно никаких чеков и иных документов, подтверждающих оплату я не получаю. Тут я всё-таки не выдерживаю и вежливо так спрашиваю: «Может, хватит тупо пытаться стричь бабло с туристов. Может, пора предоставлять реальные услуги?» На что мной был получен просто исчерпывающий ответ, после которого все остальные вопросы отпали: «Ну нам же тут целый год жить, а вы только летом приезжаете». Занавес. Наконец-то мне раскрыли тему Крымского сервиса.
Идём в зоопарк. Билет для взрослого стоит 50 грн, детский – 25 грн. На входе можно купить корм для животных, что мы и сделали.
Сам зоопарк действительно сказка. По крайней мере по сравнению с Питерским концлагерем для животных. Здесь можно увидеть действительно счастливых, сытых, довольных, ухоженных животных. Подробно описывать весь зоопарк не буду. Скажу лишь, что если вы с детьми приехали в Крым, то не посетить этот райский уголок земли просто нельзя. Если же вы приехали без детей, то всё-равно посетите зоопарк. И ещё, трогали ли вы когда-нибудь живого тигра руками? А я потрогал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Домой (в Щёлкино) вернулись в первом часу ночи, уставшие, но довольные.
На следующий день решили посетить страусовую ферму в Керчи. Проехать к ней несложно. Находится она неподалёку от порта Кавказ. Нужно ехать через Керчь по указателям на порт. Проехав город, необходимо свернуть левее возле заброшенного поста ГАИ где-то на подъезде в порт. Там по указателям.
Саму ферму уже смело можно назвать зоопарком, поскольку там живут не только страусы, хотя их там просто немеряно, но и множество всякой разной живности (куры, кролики, индюки, карликовые свиньи, морские свинки, лошади и др.). Наша Антонинка была в диком восторге. Кроме того, на территории фермы есть детская площадка, кафе, где готовят как традиционные блюда, так и блюда из страусов. Можно покататься на лошадке, правда шагом по кругу и с инструктором. Вход стоит 5 грн, детям бесплатно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нагулявшись по ферме, насмотревшись на разную живность, мы решили зайти в «страусиное» кафе. Меню очень разнообразное. Можно заказать различные блюда из страуса и страусовых яиц. Что огорчило, так это отсутствие салата Оливье. Зато, например, можно заказать страусовую яичницу. В меню написано, что одного яйца хватит на 5-7 человек. Мы решили попробовать суп фрикадельками из страуса. Остальные блюда заказали традиционные. Вопреки моими опасениям супчик оказался довольно вкусным, правда очень жирным. За обед в кафе отдали около 200 грн.
По дороге домой был остановлен Даи за превышение скорости в населённом пункте. Предъявили фен и 110 км/час. Сначала последовал лёгкий развод и что-то про 610 грн штрафа, но после моего требования составить протокол, ВНИМАНИЕ!!! Был составлен протокол, а к нему Постанова. Естественно, штраф там был 255 грн, а чтобы не выглядеть полным идиотом, Дай, типа, смилостивился и написал 90 км/час. Я так понял, это чтобы не объяснять мне, откуда взялась цифра 610 грн. Выкладываю копию постановления, чтобы все знали, как оно выглядит (настоящее).
СКАН КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ (Выложу позже)
Следующие несколько дней решили никуда не рыпаться и провели в Щёлкино.
За пару дней до отъезда решили съездить в аквапарк Коктебель.
Очень приличный аквапарк (хотя сравнить мне не с чем). Единственное, что, по моему мнению, с маленькими детьми там делать нечего. Только ради самих деток. За ними нужен глаз да глаз. Наша красотка, только мы отвернулись на секунду, уже взбиралась на самую высокую горку по лестнице. Хорошо, там местные инструктора быстренько её выловили и вернули на землю.
Есть два детских бассейна, совсем мелкий и поглубже, со всяческими водными сооружениями (горками, грибком, трубой и т.д.). На перепаде этого бассейна я с фотоаппаратом в руке споткнулся... На этом фотки закончились.
Вход в аквапарк стоит в зависимости от времени суток, 180/140 грн за взрослого, дети до 100 см ростом – бесплатно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После посещения аквапарка решили посетить и дельфинарий, который располагается прямо рядышком. Дельфинарий мне, опять таки, понравился больше, чем питерский. Программа практически идентичная, дельфины и морские львы, но сам Коктебельский дельфинарий выглядит как-то ярко, празднично. Дельфины плавают прямо перед тобой. При желании можно даже его потрогать. Дети в диком восторге.
Вход на представление 50 грн, детям бесплатно.
Фото сделано уже на телефон 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рыбалка
Каждый день нашего отдыха я пытался сходить на рыбалку. Но каждый раз встречал сопротивление супруги. «Ты что, на рыбалку сюда приехал?». Но пару раз мне всё-таки удалось их вытащить. Сначала, мы пробовали ловить бычка в море. Но, то волна, то просто не клюёт. Плюнул я на это дело и стал искать пресноводные водоёмы. Ну, должны же они быть. Нашёл. Если ехать из Щёлкино в сторону Ленино, не доезжая Семёновки, нужно свернуть налево. Там дорога на атомную станцию, но нам нужно сразу же свернуть направо. Там бетонка ещё времён атомной станции, но в очень приличном состоянии. Так вот по ней нужно проехать километра 2, и справа будет шикарный пруд, точнее, даже озеро. Вода там пресная. Висит табличка: «Внимание! Водоём зарыблен. Рыбалка платная». Табличка, видимо, устарела. Все местные там рыбачат и бесплатно. Место просто шикарное. Не знаю, как уж он там зарыблен, крупного мы ничего не поймали, но мелкие карасики на булку клюют великолепно.
Изображение
Из основных мероприятий в Крыму, вроде бы, всё описАл, рассказал.



Дорога домой

17.06.11 Около 11 часов утра выдвинулись домой с Санкт-Петербург. Дорога ничем не примечательная. Машин много, много Даи. Старался не нарушать, Шомик палил ДАИ с потрохами.
На границу прибыли около 23:00. Очереди перед шлагбаумом не было. Работали три коридора, в каждый по 5-7 машин. Традиционно встали в самую длинную. Сорок минут ожидания в очереди, и я подхожу к окну, точнее окнам. Куда идти сначала – не понимаю. Сперва стоит вагончик жёлтого цвета (таможня), затем серого – погранцы. Подхожу к первому (жёлтому), даю документы. Там сидит нечто, развалившись в кресле и с наглой мордой, смотрит на меня. Я ему: «Вот, пожалуйста, наши документы». Он лениво тычет пальцем в небо, при этом не меняя своего дебильного презренческого выражения лица. Я спрашиваю: «Мне сначала к пограничникам?». «Как хотите».
Я ничего не понял, чтоб с ним его дети так разговаривали в старости. Иду к погранцу. Даю документы.
- Где Ваш контрольный талон?
Я не врубаюсь, о чём речь, переспрашиваю:
- Какой талон?
- У вас должен быть контрольный талон.
- Где его взять?
- Вам должны были его дать при въезде на ПП. У Вас его нет?
- Нет, нам не дали.
- Становитесь в конец очереди и идите за талоном.
Ага, щас, это, что, по Технологии нужно становиться в конец очереди? Быстрым шагом иду обратно к шлагбауму, машину оставил у окошка погранца. Народ сзади, естественно, нервничает. Подхожу к шлагбауму, и правда. Стоит боец, выдаёт талоны всем въезжающим на территорию ПП. Подхожу, спрашиваю: «Можно мне получить талон?
И тут начинается…
- А почему Вы не остановились при въезде?
- Я остановился, здесь никого не было?
- Я был, но с противоположной стороны. А Вы знаете, что это режимный объект? А вы знаете, что по статье такой-то я могу Вас привлечь?
Повисает короткая пауза, я молчу, сдерживаюсь, так как мне уже хочется демонстративно послать его на х.., но, как говорится, не тронь говно… А он, видимо, решил высказать мне всё то, что накипело у него с тех пор, как его поставили раздавать контрольные талоны, вместо того, чтобы сделать звеном коррупционной схемы для благополучной жизни сотрудников ПП и их семей.
- А вы знаете, что за нарушение, тра-та-та, я могу Вас привлечь по такой-то статье, а за нарушение, тра-та-та, по такой-то? Составить протокол?
По-моему, у него пена сейчас изо рта пойдёт.
- Да, составляй ты, чего хочешь, - не сдержался я.
Он молча выписал мне талон, и я вернулся к окну.
Дальше ещё интереснее. Даём документы в окно погранцу, тот всё изучает и заводит песню про штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении: «У вас гражданство есть?»
Жена начинает что-то ему объяснять, он делает жалостливое лицо, что мол, ваша песенка мне ясна, но должен быть штамп. Потом спрашивает: «Как вы, вообще, въехали?»
Мне это надоело, и я решил ответить на все его заданные и ещё не заданные вопросы: «Нам долго объясняли, что мы не правы, мы обещали исправиться и поставить штамп, но так как мы граждане РФ, то на Украине поставить штамп мы не имели возможности». Он немного офигел, но нашёл выход из положения:»Вы со старшим смены вопрос решили?». «Да», - ответил я. Занавес.
Далее я прошёл в окно к таможеннику, тот поставил печать. Далее меня попросили открыть багажник, беглый взгляд, угу, проезжайте.
На нашей границе никого, документы в окошко, откройте багажник, немного потупив (видимо, машину рассматривал, интересно стало), проезжайте. На прохождение границы ушло чуть более часа.
Въехали на родную землю, остановились, размялись, попили кофейку, доели съестные припасы в дорогу и продолжили наш путь домой.
Тут я понял, что больше не могу. За руль села жена. Я попытался поспать. Проснулся, когда мы проезжали Орловскую область. Машин немного, но часто едут тихоходы. Таня их довольно неаккуратно (иногда не успевает по прерывистой и заканчивает обгон через сплошную) обгоняет. Даю ей напутствие, что здесь место глобального пастбища гиббонов. И вот только я это сказал, как сзади нарисовался экипаж ПИДРов. Предлагают остановиться. Таня нервничает, что делать??
Открывает окно, там оборотень: «Доброе утро, инспектор такой-то, спецполк ГИБДД Тульской области». Приглашает пройти к ним в машину. Таня вопросительно смотрит на меня. Я говорю: «Иди, пообщайся, без меня ничего не подписывай». Уходит
Я в тот момент начинаю соображать, что мы не в Украине, и съехать нахаляву не получится. Однако денег оборотням я не собираюсь давать.
Через 5 минут приходит Таня и говорит: «Иди ты сними поговори».
- Не пойду, чего я там забыл?
- Они меня прав лишат.
- Ну и пусть лишают (демонстративно машу рукой).
Она уходит обратно. Через минуту наблюдаю в зеркало, как гиббоны передают ей обратно документы. Таня возвращается. «Всё, дальше ты садись за руль». Короче, за бесплатно отпустили. Видимо в ЗАО «ОПГ ГИБДД» была утренняя акция ;).
Больше приключений не было. Разве что при въезде на МКАД традиционно свернул на «МКАД Восток». Ну да, там, куда ни поедешь, везде найдёшь Ленинградское шоссе.
Прибыли в Бахмару около 15:00.


Последний раз редактировалось djigore 01 июл, 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 13:04     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Ай молодцаааа. :)



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 14:07     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.04.2011
Сообщения: 24
Откуда: Пенза-град
в следующий раз надо будет обязательно спрятать где-нибудь в легкодоступном месте кусочек говна, чтобы проучить гопстоповских любителей незаконно поковыряться в чужой машине. :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 14:17     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.05.2010
Сообщения: 76
Откуда: Москва
пацталом :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 14:18     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Все по делу. Молодец. Прятать лучше мышеловку. "Крысу" не убъет, но запомнится :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 14:23     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.05.2010
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Потом обвинят в членовредительстве. :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 14:28     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 01.03.2010
Сообщения: 69
Откуда: Зеленоград
Спасибо за отчёт!
По поводу Новомосковска не согласен - плутать там негде. Всё время по главной. Да и, как правило, через город получается быстрее. :)
Таможенники и пограничники Гоптивки не отличаются моральными и хорошими человеческими принципами. Не стесняются вымогать деньги не взираю ни на кого и ни на что! Уроды одним словом! :evil: Скоро наверное будут брать дань со всех за проезд через этот погранпереход. :twisted: Но и Вы тоже могли бы заблаговременно до поездки позаботиться обо всех документах, печатях и. т.п. :wink: Чтобы не давать этим вымагателям повод для развода! 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 0:11     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 62
Изображения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
так езжайте забесплатно, пусть вас совесть загрызёт. :D
Сердце моё в пятках. 500 рублей удавлюсь, но коррупционерам, да ещё таким козлам, которые заставляют маленького ребёнка жариться на солнце рядом с будкой, пока он изгаляется, не отдам.
- скорее всего, большинство дрогнуло бы и я тоже. Уважаю за мужество, особо приятно, т.к. земляк (Кировск).



_________________
А у вас остается время на то, ради чего вы работаете?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 6:41     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 28.06.2010
Сообщения: 134
В нокию поставь гармин, будет отличный навигатор, карты украины у гармина хорошие.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 7:43     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
прочитал "на одном дыхании"! здОрово!
вторая половина фотографий понравилась гораздо больше! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 8:28     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
djigore
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 17:59     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.10.2010
Сообщения: 228
Изображения: 10
Откуда: Москва - Крым
Спасибо за отчет!!!



_________________
FIEND HORT MIT
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 19:28     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
djigore
спасибо за отчет! С Вами "проехал"
Приятно читать грамотный текст :roll:

djigore писал(а):
Подходит напарник, тащит фен. Его задержка, видимо, была связана с тем, что после того, как остановивший меня Дай выбежал из машины, второй ручником или ногами её останавливал.

смеялся :lol:

В Новомосковске, действительно, плутать негде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 8:15     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Продолженияяя-яя!! :D Начало- здорово! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 8:41     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 5
Откуда: белгород
Не забудь написать о качестве и стоимости бензина в Украине по пути следования и конечно в окресностях Керчи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 9:27     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: Москва
Классный отчет! Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 9:53     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2011
Сообщения: 83
Откуда: Пермь
Спасибо огромное :)



_________________
Танки грязи не боятся
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2011, 14:57     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.03.2011
Сообщения: 27
Откуда: Воронеж
Отличный отчет, спасибо! Афтар пиши есчё. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2011, 23:18     Re: СПб - Щёлкино через Нехотеевку июнь 2011
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Спасибо за детальный отчет!
как книгу прочел от корки до корки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru