Текущее время: 19 мар, 2024, 7:02






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 июн, 2011, 14:13     Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака. ГАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
Здрасьте всем! В этом году у нас до слез короткое путешествие: отпуск - всего неделя, в Крыму - 4 дня вместе с переправой. Но небольшой отчетец напишу, авось кому пригодится.

1. М-4. Туда
Выехали в сб, 11-го, в 4.40 утра. Очень (!!!) много ремонтов дорог. Причем не дырки латают, а трассу расширяют - т.е. всерьез и надолго. Не стояли нигде, но порой было очень плотно. Елец и Воронеж проскочили без проблем. Гайцов много, но бывало и больше. Реверс был 1 или 2, но стояли буквально минутку. В основном ремонт выливается в сужение до 1 полосы в каждую сторону с перестроением на встречку и скоростью 20-40 км. Порадовало, что немного фур.
В 23 были под Краснодаром, поспали до 5, а в 9 утра были уже в Тамани.
Время пути - 28 часов, на сон - 1 час днем и 6 часов ночью.

На Тузле, как всегда, все прекрасно. Плату за въезд пока не берут - сезон у них, видимо, с июля. Море спокойное и вполне теплое - градуса 22. Отдыхающих очень мало. Красота.

2. Паром.
Туда
В пн, 13-го, поехали на паром. В порту были в 16.20. Паром ближайший в 18.
Сразу же дают талон на билет и вперед.
Российская граница - формальный взгляд в машину. Традиционный вопрос про средства защиты, собака, которая путешествует с нами, никого не интересует.
Паром маленький. Наверное, в 2 раза меньше, чем тот, на котором мы плыли в августе прошлого года. На него влез 1 небольшой автобус и 15-20 машин.
Украинская граница. Талон на «зеленый коридор», декларировать ничего не предлагают (в том году обязательно декларировали машину), паспорта и техталон собрали, через 10 минут выдали обратно. Таможенники попросили открыть все двери и багажник, пошарились в бардачке и кармане в дверце, залезли под водительское сиденье, но не глубоко. Спросили, сколько денег с собой. Очень интересовались мясопродуктами, но мы их не везли. На полочке багажника лежал пакет с яйцами. Спросили сырые или вареные и сколько штук. Я сказала, что 6 и сырые, но я им их не отдам, а если что, съем прям тут (яйца были домашние, купленные в деревеньке по дороге, что для нас, бедных жителей мегаполисов, является невообразимой ценностью). Таможенник поржал и отстал.
Еще он очень настойчиво спрашивал, к кому мы едем. Ответ «Евпатория, гостевой дом» его удовлетворил только с 5 раза. А до этого они с моим мужем, как 2 попугая, повторяли:
- К кому именно вы едете?
- Ни к кому, в гостевой дом.
- А к кому именно в гостевой дом?
- Ни к кому, просто в гостевой дом.
И так 5 раз. Не знаю, что он хотел услышать или на чем подловить, но настойчивость несколько странная.
Потом нам вызвали ветеринара, который поставил печать на справку и взял денег за осмотр, и отпустили восвояси.
А миграционные карты отобрали обе половинки!!! Сказали, что нам они не нужны, - достаточно штампа с датой въезда в загранпаспорте.

Переход границы занял меньше 20 минут. И около 19 часов мы были на свободе! Итого - меньше 3 часов, и большую часть времени мы просто ждали паром. Эх, кабы всегда так.)))

Обратно
Выезжали в чт, 16, вечером. Приехали к 6 в порт. Тут же купили билет на паром на 7 часов и проехали за шлагбаум. Паспорта собрали-отдали, формально глянули в багажник и все.
У двух машин были проблемы: я так понимаю, что во время сбора паспортов пассажиры вышли куда-то погулять, водителя проверили, а их нет. И больше часа их мурыжили, вместо того, чтобы быстро проверить паспорта. И вопили, что вы никуда не поедете, потому как на момент проверки вас не было в салоне… В итоге все закончилось хорошо, но паром из-за них задержали, и нервов потрепали изрядно. Так что будьте внимательны, не покидайте свои места до полной остановки… в смысле до полного удовлетворения контролирующих органов.
Паром уже большой, такой, как год назад. На нашей стороне все очень быстро. Пассажиры отдельно и бегом, авто - заглянули, спросили про алкоголь и сигареты, ничего не копали. В 20 с минутками мы были свободны.
Красота!

3. Собака.
Возили с собой нашего мелкого щена - 4-месячного парсона. Собка приучена к боксу, дома живет в двушке, специально в дорогу купили ей единичку (благо, размеры пока позволяют))). Так что никаких проблем. В дороге она или спит или колбасится на руках, 5 минут на заправке хватало, чтобы отметиться в окрестных кустах. За 2 недели до поездки перешли на сухой корм, так что и с едой все просто.
Очень интересно было, как собачка отнесется к морю, Предыдущая моя собака - овчарка - была фанаткой и могла просто жить в воде целыми днями. Эта пока не прониклась. Первый раз кинулась в воду сама и с воплями - меня спасать; потом поняла, что со мной все хорошо, и больше добровольно не заплывала. Но и не истерила, когда заносили ее на руках, - просто спокойно плыла к берегу. Было бы времени побольше, мы бы ее научили море любить. ))) И холодновато ей пока было - она мелкая совсем, терморегуляция еще никакая.
В очередной раз порадовались размеру пёски - ее всегда можно взять подмышку, если она устала или надо куда-то пройти. Нас готовы были пустить с ней и на трамвайную экскурсию по Евпатории (эх, опять не успели) и на экскурсию в «Солнечную долину». Я думаю, что пустили бы и в тот самый «гостевой дом», но мы туда не собирались (ну не объяснять же таможеннику, что наша машина нам и гостевой дом, и продуктовый шкаф, и полевая кухня )))

Подробности про ветсправки и границы описала тут: viewtopic.php?f=2&t=4612&p=151621#p151621

4. Гаишники.
Кидайте в меня тапками, но вот нет в Украине гаишников и все тут! ))) Ну, ладно, почти нет. От парома до Евпатории и обратно видели: 2 поста в Симферополе (скорее регулировали движение, чем ловили), 1 - в Белогорске (ловили на скорость в населенке) и 1 где-то рядом (тоже скорость в населенке). Всё. По сравнению с нашими засадами на трассах под каждым вторым кустом - это просто рай.
В прошлом году мы 2 месяца колесили по всей Украине и Крыму (эх, обещанный отчет в жж я так и не дописала… Так и хочется сказать, что погрязла в делах, но на самом деле просто стало лень))), и нас ни разу не остановили гайцы. Один раз к нам подлетел безумноватый ппс-ник (или как у них это называется) в 7 утра в крепко спящем Бахчисарае. Проверил документы и умчался прочь. Мы его потом видели, он на всех кидался - и на пеших и на конных. Не попались нам никакие казачки, все гайцы были на спецмашинах со спецномерами. И ни у кого наша машинка с московскими номерами не вызывала никакого оживления, несколько раз я видела, что от нас явно отворачиваются, разглядев, что номера не местные.
Это я к чему? К тому что, начитавшись страшилок, можно прийти к выводу, что на каждом шагу на дорогах братской Украины нас подстерегают опасности - злые гайцы, наглые казачки, экологи, этологи и эхолоты. Которые только и думают, как бы содрать с нас деньги. Это не так.
Они где-то есть, но не на каждом шагу. И очень большая вероятность, что вы их ни разу не встретите. Поэтому запасайтесь информацией с сайта, продумайте, как вы будете вести себя в сомнительной ситуации, запишите несколько нужных телефонов (кстати, на всех гаишных машинах написаны телефоны, по которым можно звонить с вопросами), но отправляйтесь в путь с легким сердцем. Украина прекрасна и дружелюбна, и все у вас будет хорошо!

5. Море.
Под Феодосией (ночевали в кемпинге у Берегового) весьма прохладно. Забежать, проплыть 10 метров и выскочить обратно. По ощущениям - 16-17 гр. А вот под Евпаторией (со стороны ЮБК) очень хорошо - 20-22. Но на Тузле потом было еще теплее.

6. М-4. Обратно
Обратно выезжаем с Тузлы в сб, 18-го. В 7 утра. Машин мало, скорость хорошая. После Краснодара начинаются ремонты. Много ремонтов. Но снова не стоим, а резвенько ползем в одну полосу со скоростью 40-60. Проскочили развязку на Ростов и Москву и заехали в Ростов. Потом проскочили разворотный круг - потеряли минут 40 в ростовских пробках. Гаишников много, но после Ростова в основном ловят встречное направление. Очень много фур. Основной поток из них и состоит.
Чем ближе к Москве, тем больше ремонтов. И если машин идет много, то стоять будет «весело» %) .
Воронеж проезжаем в 21 без малейших затруднений, а вот во встречном направлении перед Воронежем (со стороны Москвы) гигантская пробка на десятки км. А казалось бы - субботний вечер!
В 24 встаем в кусты на ночевку после Ельца и 5.30 выдвигаемся в путь. До дома - 290 км, которые буквально пролетаем. В 8 мы уже дома! Наш личный рекорд - 25 часов, из которых 5 с половиной на ночевку и 6-7 остановок на 5-10 минут (заправки, клубника, черешня, собачка…) и туева куча ремонтов дорог. И скорость мы не превышаем, всегда укладываясь в 30 км сверху. В прошлом году мы ехали без ночевки 26 часов, собрав санитарные посты под Краснодаром, обезумевший навигатор, который вел нас огородами, и кучу фур от Ростова до Воронежа.

Полезное - разное

1. Курс.
В порту Крым самый выгодный курс обмена 282 гр за 1000 руб. В Керчи и Феодосии в большинстве обменников - 275. Максимум - 280. 282 мы увидели в одном месте в Евпатории. Обратный курс - 286.

2. Бензин.
95-й - от 10.20 на нонейм заправках до 10.69 на Шелл. ТНК, Нафта и пр. - 10.60.
В России на платном участке на Роснефти 95-й дешевле аж на 30 коп., чем везде по трассе.

3. Последний Навител периодически (но не очень часто) предлагает свернуть на ровном месте куда-нить в кусты и очень крепко задумывается при уходе с маршрута. Айгоша звал в кусты реже и не тупил. Вообще, мы всю дорогу плевались по поводу Навитела и оплакивали любимого Айгошу (за неделю до поездки сдох коммуникатор, а на спешно купленный новый Айгоша не встал). Навител лучше знает города и даже показывает виноградники вдоль трассы, но Айгоша нам милее.

4. После Ростова (в сторону Москвы) увидела то, чего я раньше не видела: 2 подряд засады гаишников на расстоянии меньше минуты езды друг от друга. Проехал, расслабился, а тут на тебе - "вторая смена"! На встречном направлении было 3 таких дубль-засады на участке 100-150 км.

5. Во встречном направлении засада гайцов на платном участке. Тоже для меня новинка.

6. М-4 вся покрыта долгосрочными ремонтами. Если попасть в плотный трафик, ехать будет очень хреново.

7. На краю Евпатории (выезд в сторону оз. Донузлав) очень бюджетный с\х рынок. Черешня по 16-18 гр., розовые помидоры по 15. На трассах черешня 23-25. В том году мы там покупали персики по 8-9 тугриков.

8. На наших дорогах практически перестали отмаргиваться про гаишников. Ладно, там, где идет разделительное ограждение, но и там, где просто разметка, ни одна с... гм... спешащая навстречу машина не мигнет. В Украине в том году меня впечатлило, что из 10 встречных 9 мигнут про гайцов. Там можно было вообще не париться - ты всегда предупрежден. А у нас как-то народ перестал солидарность проявлять. Жалко.
Но в целом, если не стоять в пробках, все замечательно.

Вроде пока все. Если что вспомню, допишу. Всем желаю прекрасных путешествий!


Последний раз редактировалось BINGO 22 июн, 2011, 10:46, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 14:26     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
BONGI
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 14:37     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
BONGI писал(а):
Украина прекрасна и дружелюбна,

+1000 :)
Спасибо за позитивный отчёт!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 14:44     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
SLAVIk
Проверь :) Расскажешь потом :D



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 14:55     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
BONGI писал(а):
нет в Украине гаишников и все тут!


Крым - это далеко не вся Украина... А вы в этом году только по Крыму катались...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 18:36     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
C паромом, я полагаю, ситуация с каждым днем будет все напряжней и напряжней. Но если не пт-сб-вс, то еще какое-то время можно будет проскочить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 21:47     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.10.2010
Сообщения: 228
Изображения: 10
Откуда: Москва - Крым
BONGI писал(а):
Кидайте в меня тапками, но вот нет в Украине гаишников и все тут! )))


Фууу - перевожу дух, успокоили... :ROFL:
А если серьезно - спасибо за отчет!
И еще, действительно зачем таможня всегда с пристрастием интересуется куда Я еду????



_________________
FIEND HORT MIT
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 23:55     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.09.2010
Сообщения: 408
Изображения: 0
Откуда: Москва
подробно, толково!



_________________
Да не оскудеет рука дающего!
МалинА+servores=любовь!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 11:34     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
Спасибо за добрые слова. Буду рада, если написанное окажется кому-то полезным.
А Украина действительно прекрасна! :Yahoo!:
Мы в прошлом году после 2 месяцев Украины еще месяц (у нас был оооооооочень большой отпуск :D) колесили по нашим пляжам. Любимая Тузла (250 р/сутки :evil:), Витязево, Анапа, Геленджик, Голубая бездна, Прасковеевка. Это назвается "почувствуйте разницу"! Все, начиная от поведения водителей на дороге и весьма скромного дружелюбия кафешечников и лоточников до безумных цен на кепминги и практически полного отсутствия бесплатных мест для стоянки, проигрывает в сравнении с Украиной. А в Витязево средь бела дня на весьма оживленной стоянке у нас открыли машину и поперли телефоны. :cry: Чуть-чуть не докопали до сумки с деньгами и документами - мы их спугнули. А то было бы совсем весело.
Конечно, у нас тоже есть, где отдохнуть и что посмотреть, но в Украине все как-то ощутимо дружественней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 11:44     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Спасибо за отчёт! А чем вызван столь оригинальный маршрут из Москвы в Евпаторию? Желанием посетить любимую Тузлу? :) Какой километраж получился?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 11:44     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
BONGI писал(а):

5. Во встречном направлении засада гайцов на платном участке. Тоже для меня новинка.

Постоянно там стоят в вечернее и ночное время и не по одному экипажу.
Спасибо за отчет.
BONGI писал(а):
8. На наших дорогах практически перестали отмаргиваться про гаишников.

Рация рулит.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 19:04     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети

С нами с: 30.05.2011
Сообщения: 20
Откуда: Воронеж
BONGI писал(а):
...8. На наших дорогах практически перестали отмаргиваться про гаишников. Ладно, там, где идет разделительное ограждение, но и там, где просто разметка, ни одна с... гм... спешащая навстречу машина не мигнет. В Украине в том году меня впечатлило, что из 10 встречных 9 мигнут про гайцов. Там можно было вообще не париться - ты всегда предупрежден. А у нас как-то народ перестал солидарность проявлять. Жалко...

потеряли солидарность в постоянном нарушении ПДД? С поднятием штрафов очень многие стали ездить по правилам и получается, что моргать вы будете либо лихачам, которые могут лишить в будущем вас жизни, либо угонщикам, которые могут в будущем лишить вас машины. Представтье что в вашей машине сидите не вы, а угонщики, которые тиснули у вас машину пока вы в пути решили сдлеать перекур, сходить в магаз поесть и по нужде. :!: а им все так услужливо по братски моргают - там менты!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 20:01     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Не сгушайте краски. Моргнуть дальним, а этим соответственно предупредить своего коллегу на дороге это нормально и традиция эта сложилась еще при царе горохе. Например в нашей Воронежской области области к сожалению об этом забыли. Сам например предупреждаю всегда.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 12:10     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
BONGI писал(а):
в Витязево средь бела дня на весьма оживленной стоянке у нас открыли машину и поперли телефоны. :cry: Чуть-чуть не докопали до сумки с деньгами и документами - мы их спугнули. А то было бы совсем весело.

"Ну вы, блин, даете!" (с)
Уже все уши вроде прожужжали - НЕ ОСТАВЛЯТЬ В МАШИНЕ НА ВИДНЫХ МЕСТАХ НИЧЕГО! Дабы не провоцировать спецконтингент =)
А тут такая беспечность... Да еще и на юге...
За отчет спасибо=)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 21:08     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
OK писал(а):
А чем вызван столь оригинальный маршрут из Москвы в Евпаторию? Желанием посетить любимую Тузлу? :) Какой километраж получился?


До последнего момента не знали, поедем в Крым или нет. Изначальный план был - сперва на Тузлу (любимую! :)), а там посмотрим. На всякий случай взяли справку на собку. Если бы на Тузле поперла погода и рыбалка или подтянулись наши краснодарские друзья, остались бы там. Но в пн днем набежали тучки, задул ветерок, а на косе хорошо отдыхать только в погожий денек. Вот мы и рванули в Крым.
Километраж - а бог его знает. Я думаю, можно честно посчитать - около 1600 от дома до Тамани. Наверное, сотка от Тамани до Чушки (не помню точно). И почти 300 от Керчи до Евпатории. Умножив на 2, получаем 4000. Ну и накинуть сотни три на всякие кренделя - в этот раз мы не сильно куролесили. Думаю, в 4500 должны были уложиться.
А вообще "семь верст - не крюк для бешеной собаки" - это про нас :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 21:24     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
Qvrn писал(а):
[потеряли солидарность в постоянном нарушении ПДД? С поднятием штрафов очень многие стали ездить по правилам и получается, что моргать вы будете либо лихачам, которые могут лишить в будущем вас жизни, либо угонщикам, которые могут в будущем лишить вас машины. Представтье что в вашей машине сидите не вы, а угонщики, которые тиснули у вас машину пока вы в пути решили сдлеать перекур, сходить в магаз поесть и по нужде. :!: а им все так услужливо по братски моргают - там менты!!!


Думаю, Вы действительно cгущаете краски. От угонщиков миганием/немиганием вряд ли спасешься. А засады бывают иногда очень подлыми и явно "разводными".
Мы с мужем стараемся особо не нарушать - принципиально никаких встречек, сплошных, красных светов, рюмки пива и т.п. (единственное, что себе позволяем, плюс до 30 км к разрешенным 90 на нормальной трассе), но даже не нарушая, чувствуешь себя гораздо комфортнее, когда предупрежден.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 21:32     Re: Москва-Евпатория-Москва. 11-19 июня. М4. Паром. Собака.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
psevdo писал(а):
"Ну вы, блин, даете!" (с)
Уже все уши вроде прожужжали - НЕ ОСТАВЛЯТЬ В МАШИНЕ НА ВИДНЫХ МЕСТАХ НИЧЕГО! Дабы не провоцировать спецконтингент =)
А тут такая беспечность... Да еще и на юге...
За отчет спасибо=)


Дык ведь не на видном. В смысле - снаружи ничего не светилось, все убрано по бардачкам. А на самом деле, да, расслабились, конечно. 2,5 месяца абсолютно беспроблемного путешествия ввергли в оголтелый оптимизм :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru