Текущее время: 19 мар, 2024, 9:15






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 июн, 2011, 10:38     Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сухие данные:
Пишу Москва, но де факто трогались из деревни под Клугой (50км севернее).
Дорога ТУДА:
Выезд из под Москвы 11.06.2011, суббота, в 5-00
Грин-карта на 15 дней, 480 руб., СК "РосГосСтрах"
Крупец (Катериновка), 11.06.2011, суббота, 12-15, пройдена за 7 часов
Прибытие в село Полянь в 90км до города Хмельницкого 12.06.2011, воскресенье, 04-00.
Общее время на дорогу "туда" - 24 ч.
Далее дорога из деревни в город Кишинёв, которая, скорее всего тут мало кого интересует. Да и ничего особого не происходило ни в дороге, ни на таможнях: украинцы просили денег - не дал, а "свои" просто угостил конфетами :)
Дорога ОБРАТНО:
Выезд из Кишинева 18.06.2011, суббота, в 5-00
Грин-карта на 15 дней, 480 руб., СК "РосГосСтрах"
Бачевск (Троебортное), 18.06.2011, суббота, 8-00, пройдена за 2 часа
Прибытие в деревню Абилеи в 50км от Калуги 19.06.2011, воскресенье, 03-00.
Общее время на дорогу "обратно" - 17ч.

В статистике отметился.
Туда:
Таможня "туда" немного подпортила впечатление от поездки: подъехали к КПП Троебортное, навигатор показывает 2,4км до границы (не доехали метро 100 до заправки РосНефть). Сразу подскакивают местные "навигаторы", обещающие за 1000 провести до КПП Крупец. Спрашиваю "Огородами?", он говорит нет, нормальная дорога. Отказываемся. Идем по приборам. Приборы вначале показывали около 80км через Рыльск, но я помнил, что местные "навигаторы" говорили, что дорога всего около 40км. Начали искать такую дорогу. Нашли. И по навигатору и по атласу. Лучше бы поехали через Рыльск, т.к. навигатор нас гонял реально 40 км по полям и посевам. Курьёз: навигатор говорит "Поворот направо!".... Поворачиваем, проезжаем метров 20 - перепаханное поле... Уже было повернули обратно, но тут показалась еще одна дорога. В общем, добрались мы до КПП, но встали в очередь только у знака 50. Мы были 69ми. Отдохнуть никак не удалось, т.к. постоянно нужно следить за продвижением очереди. Кстати, в этой очереди человек 6-8 стояли ради наживы: за 2000 продавали свое место в очереди. Ещё, как мне показалось, некоторые договаривались непосредственно, со служивым, нажимающим на кнопку "Шлагбаум ОТКР./ЗАКР.", т.к. были машины, из которых кто-то подходил сюсюкался со служивым под информацией о даже взятки и о последствиях этого действа, потом просто подъезжали к шлагбауму, последний открывался, и машина шла прямиком уже на сам КПП.
В остальном без эксцессов. ДАИшники остановили 2 раза: один раз просто сказали, чтобы мы подсветку заднего номера починили (даже документы не проверили, узнав, что мы немного заблудились), а второй раз просто доки проверили.
Обратно:
Всё произошло очень быстро. около 1200 км (включая 5 КПП: молдова - приднестровье - приднестровье - украина - украина - россия) проехали за 17 часов. Конечно, шли уже более смело по 130-140км/час,т.к. уже поняли, что в основном, везде предупреждают о постах (только вот во России, как-то с предупреждениями совсем туго, мне показалось).
Что касается таможни и кпп, я, после первой поездки на машине, сделал вывод, что лучше всего, популярные кпп лучше проходить, скорее всего, ночью. Проблема в том, что ночью до них труднее доехать, т.к. дорога жуткая (по территории РФ) и всего-лишь 2 полосы.
Мой совет всем путешественникам: в НП старайтесь не нарушать - это главное место, где как ДПСники, так и ДАИшники кормятся - не все реагируют на предупреждения. Ну а по трассе всё-равно проще быстро сбросить скорость до нужной или минимальной, если вовремя предупредят встречные авто, конечно. Мы ехали с макс. скоростью 140км/час (хорошо, жена рулит хоть по трассе, потому мы менялись) и мне показалось, что это вполне нормальная скорость вне нас. пунктов (всё-таки, кто знает, какой человек вдруг вывалит на проезжую часть в городе или селе/деревне), ну а в нас. пунктах, вполне можно немного превысить, до 70-80. а если предупреждают, то лучше и 60 - пускаю стреляют своим радаром сколько влезет.
Всем ни гвоздя, ни жезла!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 13:39     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
proglammer писал(а):
Далее дорога из деревни в город Кишинёв, которая, скорее всего тут мало кого интересует.

Напротив! Было бы интересно услышать о границе с Молдовой, да и в общих чертах о дороге!
Ну и распишите полностью ваш маршрут - возможно кому-то пригодится состояние конкретных участков :)



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 16:09     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 29.01.2010
Сообщения: 161
Melnitskiy писал(а):
Напротив! Было бы интересно услышать о границе с Молдовой, да и в общих чертах о дороге!

Вот именно! Особенно это касается тех, кто сейчас находится в Молдове или Приднестровье(я себя имею в виду): через какие погранпереходы домой возвращаться?...
От себя могу добавить следующее: МАПП "Платоново-Новый Гоян" (Украина-Приднестровье) очень неплох, про-провинциальному тих и незлоблив. Однако дорога к нему по Украине тяжела: разбита местами крепко на протяжении км 60-ти. Но ехать можно, только очень осторожно.



_________________
Если вы не пьёте и не материтесь - значит вы не следите за ситуацией в стране.[/b]
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 19:10     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
Мда... Катериновка-Крупец в своем репертуаре :(



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 13:53     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
LEO писал(а):
Melnitskiy писал(а):
Напротив! Было бы интересно услышать о границе с Молдовой, да и в общих чертах о дороге!

Вот именно! Особенно это касается тех, кто сейчас находится в Молдове или Приднестровье(я себя имею в виду): через какие погранпереходы домой возвращаться?...
От себя могу добавить следующее: МАПП "Платоново-Новый Гоян" (Украина-Приднестровье) очень неплох, про-провинциальному тих и незлоблив. Однако дорога к нему по Украине тяжела: разбита местами крепко на протяжении км 60-ти. Но ехать можно, только очень осторожно.

Ну, коли просите :)
в молдову въехали с севера через КПП Россошаны. Украинские таможенники никак не отреагировалы, а вот погранец, который проходил специальные курсы по печати текст одним пальцем удивил... ну, то есть, не удивил, а просто интересный он:
Я (протягиваю 3 паспорта: свой, мамы (молдова) и жены (россия)).
Он (забирает паспорта. разглядывает) (попробую рус буквами написать укр речь :) ) : Ты як сюды прыихау?
Я: На машине.
Он: Ну!!...
Я протягиваю тех паспорт на ТС и бумажку про зеленый коридор.
Он (раздраженно, с ухмылкой): И шо?! Е в тебе ше шось?
Я бью по всем 12 карманам шорт. Мотаю головой.
Он: И як мени о це формляты?
Я молча смотрю на него.
Он: Мени тебе шо, просыть, че шо?
Я молча смотрю на него, немного притупив взгляд. Это я попытался дать ему понять, что я понял, о чем он, но "от меня, ты, сволочь, ничего не получишь".
Он повернулся, начал реально одним пальцем набирать данные наших паспортов в свой супер ноут.

На молдавской стороне, которая находится в 30 см от украинской моя мама имела глупость взболтнуть (как-то там привезалось по разговору), что недалеко от деревни, где мы были, находится атомная станция. Таможенники вспомнили сразу, что у них есть дозиметры и начали их искать. В течение 20 минут. Наши, померили, отпустили. Претензий нет, на самом деле, правильно всё они делали! Оплатил экологию - мы на машине с РФ номерами, местные не платят (37.8 лей - обязательно нужно оставить чек до выезда из Молдовы).

по молдове дороги совсем даже ничего. умеренная разбитость местами, а местами, я бы сказал даже хорошая. понравилась система 3-х полос без сплошных :) т.е. средняя полоса предназначена для обгона с обеих сторон, предварительно убедившись, что встречка не идет. полиции почти небыло.

Обратно ехали через ПМР - Новый Гоян-Платоново. Но пока до туда доехали, проехали ещё молдавский КПП (ну некое подобие), где нас встретил один плотный дядька в светлой форме и другой менее плотный в какой-то другой (наверное полицейский. даже не помню уже). Попросили пройти в кабинку, где нас оформили в течение 7 минут (показав паспорта, тех паспорт и чек на экологию), и мы двинули далее. Доехали до ПМР, получили бланки миграционок, нас спросили "не нужна ли помощь в заполнении?" (а то ж это сложно, отвечать русским языком на русские вопросы - хотя, может кому и сложно - с украинскими то не все справляются :) ) Двинулись далее. Приехали на второй КПП приднестровье. Отдали миграционки, нас просмотрели. Двинули далее, на Украину. Мы были где-то 4-5, я побужал в туалетик, а по приходу обратно, толстенький погранец отдает мне уже паспорта со словами "Ну ты попал! Надо разрешения спрашивать, когда в туалет идешь." Забил я на его слова... Пришло время осмотра. Посмотрели, поспрашивали, мы поотвечали, что ничего не везем. Но им этого оказалось мало, говорят, "Так как вы впервые проходите наш КПП мы обязаны вам дать декларации. У нас такое правило.(Уже в будке, куда я зашел взять декларации) Но, если не хотите, просто распишитесь, и оставьте на пиво, а то у нас статистика и всё такое..." Расписались, оставил им 30 гривен. Двинули дальше. Тут настал участок дороги, о котором меня предупреждали друзья в Кишинёве: от границы до трассы Е95 Одесса-Киев. Тут смело можно ехать 40 МАКСИМУМ, и то, я иногда чуть ли не до полной остановки тормозил. Наверное, лучше крюк сделать через Бельцы в 100км, чем ехать эти 82 км что-то около 2-х часов и с риском оставить на этой дороге ходовую. В общем, трясучка всё-равно сказалась на общем состоянии авто: слетели передние подкрылки и на скорости тёрлись о колёса. истесались. потом зафиксировал их хомутами и далее почти без эксцессов, не считая гвоздя в заднем колесе :) но гвоздь лишь сдувал по чуть-чуть резину, так что день она ехала нормально. Но, неполадки все уже устранены и мы дома :)

Кстати, всю Украину меня немного трясло из-за этих деклараций: кто знает, чего они могли там понаписывать, да и ведь, по идее, я декларацию с собой до следующей таможни должен вести, чтобы доказать, что я что-то там провез и тоже самое и вывожу... Но, обошлось! :Yahoo!:

я ещё один отчет написал, но для авто-форума, который почитываю. кому интересно, ласкаво-просимо: http://toastermafia.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=1831


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 17:33     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
proglammer спасибо :)
Как же давно я хочу открыть для себя Молдову... если решусь за советом к вам пойду, так что вы не теряйтесь :friends:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 11:00     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Melnitskiy писал(а):
proglammer спасибо :)
Как же давно я хочу открыть для себя Молдову... если решусь за советом к вам пойду, так что вы не теряйтесь :friends:

приятно, что эта "странушка" интересна не только её жителям :) обращайтесь, но только в личку: так больше шансов, что я отвечу. если хотите, могу повыкладывать пару пейзажей, которые мы снимали в пути. Они, по сути, не лучше и не хуже других пейзажей из других стран, но они специфические :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2011, 11:33     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
proglammer писал(а):
если хотите, могу повыкладывать пару пейзажей, которые мы снимали в пути.

Думаю, что не только мне будет интересно :)



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 22:26     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
оказалось, почти ничего толкового мы и не засняли :(
вот, собрал несколько фото и видео в пикасовском альбоме https://picasaweb.google.com/dkiriak/nP ... directlink


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 22:36     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
proglammer писал(а):
оказалось, почти ничего толкового мы и не засняли :(
вот, собрал несколько фото и видео в пикасовском альбоме https://picasaweb.google.com/dkiriak/nP ... directlink

Все-равно посмотрел с любопытством. Машина у вас прикольная :)



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 6:31     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
спасибо за отчет. черешня на фото обалденная!!!

proglammer писал(а):
говорят, "Так как вы впервые проходите наш КПП мы обязаны вам дать декларации. У нас такое правило.(Уже в будке, куда я зашел взять декларации) Но, если не хотите, просто распишитесь, и оставьте на пиво, а то у нас статистика и всё такое..." Расписались, оставил им 30 гривен....
...Кстати, всю Украину меня немного трясло из-за этих деклараций: кто знает, чего они могли там понаписывать...


они могли еще и на пустом листе бумаги попросить Вас поставить роспись, чтобы потом переоформить на себя квартиру, машину, дачу и тещу! :)

вопрос:
какая у Вас навигационная прога, любящая водить по полям?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 7:29     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
leon0465 писал(а):
... навигационная прога, любящая водить по полям?

Навител? не? :D



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 8:37     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Melnitskiy писал(а):
Все-равно посмотрел с любопытством. Машина у вас прикольная :)
рад!
да, машинка многих удивляла. мне кажется, даже помогала немного таможню проходить, т.к. на каждой таможне заводился разговор про неё.
leon0465 писал(а):
спасибо за отчет. черешня на фото обалденная!!!
рад, что понравилось! а чершня ещё и сладкая была... жаль, что она там на дереве прям портится, только птицы её и едят, т.к. в деревне только тётя живет. в детстве мы с братом там хоть все деревья подчищали, а сейчас я уже в москве, так что мало кому та черешня нужна :(
leon0465 писал(а):
они могли еще и на пустом листе бумаги попросить Вас поставить роспись, чтобы потом переоформить на себя квартиру, машину, дачу и тещу! :)
да уж... на пустом листе, я, конечно, не расписался бы. там хоть бланк декларации был. но вот вопрос в том, должна ли была копия декларации остаться у меня? ведь, если бы я реально что-либо декларировал проезжая транзитом, на выезде я должен был бы показать/доказать, что у меня все товары были и при въезде. так ведь?
в любом случае меня развели и я добровольно на это пошел...
leon0465 писал(а):
какая у Вас навигационная прога, любящая водить по полям?
ситигид (CityGuide - probki.net - НЕ реклама). единственное место, где он ступил, это на выезде из Киева, когда обратно ехали. там даже не проселочная дорога была, а широченная 10-типолосная трасса. а он начинает "поворот направо, поворот налево", начал вдруг перестраивать маршрут и потом подвис на минут 7, наверное. искал маршрут, после того, как я свернул не туда, куда он показывал, а повернул на знак на Чернигов.
мне он по началу не нравился, я сейчас я к нему проникся. довольно подробные карты РФ и Украины (по областям) шли с устройством (т.е. входили в бесплатный пакет, РФ были предустановлены а Украины скачал бесплатно с официального сайта), карту Молдовы нашел бесплатно на стороннем ресурсе. Белоруссия 600 р стоит официально. На другом сайте видел кучу европейских стран. а вот само устройство (Globus 800) - не совсем устраивает, т.к. медленно работает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 11:08     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
proglammer писал(а):
...ситигид (CityGuide - probki.net - НЕ реклама)....

оппачки... :D а я хотел своим вопросом над Навителом поглумиться :D
можно подробнее, а на какой именно карте он повел огородами?
к чему это я? просто за CityGuid-ом заметил любовь к задворкам на картах, переконвертированных народными умельцами из OSM карт (я так понимаю народные карты для Навитела оттуда же выросли).
Для Белоруссии есть в природе неплохие бесплатные карты для CG. Одна из них аж мегабайт 50 занимает, вот я и опасаюсь, может там все козьи тропы автобанами прорисованы? :D Хотя в РБ, следуя транзитом, очень трудно заблудиться.
да! спасибо за отчет!



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 16:04     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
walex писал(а):
proglammer писал(а):
...ситигид (CityGuide - probki.net - НЕ реклама)....

оппачки... :D а я хотел своим вопросом над Навителом поглумиться :D
можно подробнее, а на какой именно карте он повел огородами?
если я правильно понял вопрос, то возил он нас огородами в курской области (в районе рыльска). Нужно отдать должно, что писал конкретно что это "проселочная дорога" или "прочие дороги", а как выезжали на нормальную трассу, то он указывал ее название.
walex писал(а):
заблудиться.
да! спасибо за отчет!
не за что! рад, что читаете! авось кому пригодится!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 16:27     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
proglammer писал(а):
...но вот вопрос в том, должна ли была копия декларации остаться у меня? ведь, если бы я реально что-либо декларировал проезжая транзитом, на выезде я должен был бы показать/доказать, что у меня все товары были и при въезде. так ведь?...


по Украине (по другим странам не знаю): один из двух экземпляров заполненных деклараций с подписью и печатью (штампом) таможенника остается у Вас на руках. эта инфа есть на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 17:57     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
leon0465 писал(а):
по Украине (по другим странам не знаю): один из двух экземпляров заполненных деклараций с подписью и печатью (штампом) таможенника остается у Вас на руках. эта инфа есть на форуме.

Цитата:
УТВЕРЖДЕНО
приказом Государственной таможенной службы Украины от 4 июня 2008 г. N 604
....
1.6. Декларация заполняется в одном экземпляре, кроме случаев, установленных настоящим Порядком


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 23:08     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
спасибо, sansa! а то у меня ошибочка грандиозная получилась! переучился... :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2011, 0:25     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
proglammer писал(а):
Прибытие в село Полянь

Как в этом районе сейчас ситуация с дорогой (М06)? Мне в конце июля нужно в Нетешин заехать.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 сен, 2011, 20:18     Re: Москва - Хмельницкий - Кишинёв - Москва, июнь 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: Москва
sasa77 писал(а):
proglammer писал(а):
Прибытие в село Полянь

Как в этом районе сейчас ситуация с дорогой (М06)? Мне в конце июля нужно в Нетешин заехать.

извините, долгое время не заглядывал на форум. Думаю, вы уже оценили качество трассы. По мне, так совсем ничего :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru