Текущее время: 19 мар, 2024, 8:10






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 июн, 2011, 22:57     Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Вот и собрались мы с мужем и детёнышем 5 лет поехать в нашу любимую Евпаторию на машине.
Выехали из Москвы в четверг в 6:05, двигались по М2 с разрешенной скоростью (для верности пользовалась круиз-контролем), не заинтересовали ни один пост ГАИ (хотя их было не так уж мало), дороги порадовали (думала будет хуже), за исключением города Фатеж с его выгрызанным полосами асфальтом и ремонтируемых дорог курской области с их реверсивным движением, регулируемым людьми в оранжевых жилетах. Из-за этого ремонта потеряли, думаю, часа 2-3, если не больше. Были поражены чистотой туалета на большой зелёной заправке Роснефть (обычно они желтые), кажется, не доезжая Фатежа. В 17:30 были в Нехотеевке, простояли больше часа в очереди на нашу таможню, затем отправились на украинскую.
Вот здесь-то хохма и получилась: подъезжаем, получаем талон в зеленый коридор и направление в очередь №1, там 4 машины. Быстро заполняем миграционки (благо не впервой - в поезде тоже заполняли, хотя муж (потомственный украинец, проведший всё детство на исторической родине) и умудрился в графе «громадянство» написать «Сергеевич» :D ), таможенник взял доки у мужа (мне предлагается посидеть в машине, несмотря на то, что я – «водила» и собственник, и оформляю ввоз на себя). Мне кажется это немного странным… Дальше говорят проехать за островок поста и пройти к другому таможеннику в другом окне. Там опять предпочитают вести беседу с мужем (ибо он молчалив и исполнителен, как большинство представителей данной «стати-sex»). Позже понимаю почему: вручают ему тот же талон в зеленый коридор и направляют, есссно, направо, где добрые ребята в голубой форме вручают нам декларации, которые он безропотно берёт, не понимая вообще что это такое. «Хха!»-думаю я и вспоминаю про Технологию, отнимаю декларации и талон у мужа и топаю к таможеннику, стоящему в красном коридоре, куда нас отправили. Завожу «нудную песнь» о том, мол, почему талон в зеленый коридор- и вдруг декларации, типа, я не понимаю, но что-то здесь не так, надо выяснить, должно быть два талона и т.п. Мило улыбаясь, есссно :D , но ооочень занудно. Таможенник было начал мне «втирать», что всё, что Вы читаете в Интернете, это не совсем прааааальна, технология поменялась уже сто раз с тех пор…А я ему опять, мол, ну так же не должно быть, это непраааальна, и по кругу. Ему хватило 3-х минут моего занудства, он взял мои декларации, сложил в трубочку, поставил на талон печать и сказал, что мы можем ехать. На мой вопрос «куда?», ответил, что куда обычно :) Я поняла, что на выезд, что мы и сделали с превеликим удовольствием, затратив в итоге на украинскую таможню от силы минут 20 :D . Хвала форуму, Антону лично и всем участникам!
Сразу после таможни поменяли немного денег и кинули 10 грн на украинскую МТС-симку (оставалась с прошлых поездок). ДПС стояли метров через 200 после границы и ловили почуявших свободу путешественников. Благодаря форуму, мы о них знали (да их и так видно было невооруженным глазом) и ехали 50 км/ч.
Думали сперва ехать до Запорожья, но после таможни мы поняли, что деточка наша устала и готовится перейти к активным действиям в виде недовольства и капризов, и позвонили в «Берлогу», где и заночевали. 340 грн за полсуток + 10 охраннику парковки. Правда «голос из космоса» в виде навигационной системы Автоспутник 5 пытался завести нас в посёлок Малая Даниловка, к коему относится неведомый ни одной карте и навигационной системе Кольцевой путь (см.адрес «Берлоги»), но ему эта диверсия не удалась, благодаря распечатанной с нашего форума карте окрестностей «Берлоги». Причём мы так и не поняли, как в 5-й версии ввести GPS-координаты (как в 3-й версии, там-то всё просто). А IGO пытался сбить нас «с пути истинного» и увести в «молоко» в районе Обояни, причем мы так и не поняли, что случилось и загрузили Автоспутник. Могу сказать, что крэкнутый 3-й меня весьма устраивал, а свежекупленный лицензионный 5-й что-то пока разочаровал :(
С утра двинулись в сторону Евпатории, дороги хорошие, откровенно плохих не было вообще, на трассу Р51 выехали благодаря фоткам НП, предварительно изученным мной, потому как навигаторы глючили напропалую, причем на самой трассе был прикольный момент, когда IGO и Автоспутник хором требовали повернуть один направо, другой налево, а мы поехали прямо :crazy: (кстати, правильно), Новомосковск пересекли по городу, глянув заодно на чудо русского зодчества-Свято-Троицкий собор. Дальше всё было очень просто и понятно, ДПС на нас не обращал никакого внимания, хотя постов было много, просто мы не нарушали: если нужно 60-значит ехали 60,если 90- значит 90 +- 5-10 км/ч. Остановлены за всё время были один раз, в Харькове после известного многим знака Stop (порядок, мы, есссно, зафиксировали остановку ;)). Причём когда я спросила: «Можно я на Вас посмотрю, как должен выглядеть настоящий…», ИДПС очень любезно показал все свои знаки отличия, САМ вытащил удостоверение, показал, как оно должно выглядеть, предупредил, чтобы мы не давали документы лицам на не служебных машинах и, если что, звонили в 102. Вот так! Я аж опешила (хотя у нас висел видеорегистратор, может инспектор решил, что станет звездой ютуба :roll: , но, как бы то ни было, мне всё равно понравилось общение с ним).
Ехали мы не спеша и на месте были около 17:00.
Итоговые выводы первой половины путешествия: 1) В пути желательно ночевать не в машине (тем более с ребенком), это очень прибавляет сил на следующий день.
2) Весьма неплохие дороги по всей М2 (Е105) и М18 (в Украине).
3) Навигаторы – это зло!:) Или просто мы не умеем ими пользоваться, потому как поиски пути в сложных местах напоминали борьбу между этими жуткими гаджетами (точнее программами) и нашим здравым смыслом (когда, скажем, указатель ведёт в нужный нам город, а навигатор имеет на это противоположное мнение).
4) Ещё раз подтвержу известную истину: не нарушил - нет претензий.
5)Таможня – это лотерея, но правила игры лучше знать.
6) Кто едет в первый (и даже второй) раз - лучше ехать в светлое время суток.
7) Круиз-контроль - это кайф: и нога не устаёт, и следить не надо, с какой скоростью ехать. Закралась мысль, что если б ещё машинка и рулила сама…
8 )Форум приносит очень много пользы и к поездке надо готовиться заранее.
В общем, путь туда прошёл удачно, было за что и за кого (за Вас всех, вложивших в мою голову столько нужной информации) выпить вечерком массандровского Бастардо!:)
ЗЫ: вторая половина рассказа ожидается в конце месяца, если будет интересно.
ЗЫ2: а как люди ставят абзацы в сообщении? они исчезли у меня куда-то...



_________________
Выше клиренс,полнее привод!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2011, 23:05     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Спасибо за отчёт!
А круиз-контроль на сон тянет реально! :D



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июн, 2011, 15:19     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Да, я тоже заметила, что от круиза спать хочется :) Так сказать, побочный эффект.



_________________
Выше клиренс,полнее привод!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июн, 2011, 19:42     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Strassenkoeter писал(а):
когда IGO и Автоспутник хором требовали повернуть один направо, другой налево, а мы поехали прямо

У вас две программы одновременно на навигаторе работают?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июн, 2011, 22:34     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Strassenkoeter
Спасибо, отличное начало!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июн, 2011, 0:00     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Strassenkoeter, чувствуется живой ум. Браво! Надеемся во второй половине отчета увидеть фото.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июн, 2011, 0:09     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Лобня
Да, Фатеж - это что-то... Мост там этот где-то минут 15 отнял. Камазы там разъезжались.
Круизом на М2 попользоваться не особо удалось, мутная дорожка.



_________________
Вогнегасник находится у водия!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июн, 2011, 13:42     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 47
Откуда: Москва
1)Навигация: IGOрёк стоял на КПК, а Автоспутник на телефоне, типа для верности:)-вещали хором.
2) Фоткали по дороге немного, но постараюсь выложить потом (если разберусь как)
3) Я практически всю Украину проехала на круизе:),дабы гарантированно не превышать, а по России ехала, в основном, без него. До этой поездки я им вообще не пользовалась, так как была в течение 10 лет нивоводом:), а в позапрошлом году пересела на минивенчик. Раньше мы катались только по России- Астрахань, Питер и всяческие места поближе к Москве, типа Селигера, Переяславля...
P.S. нам понравился пост ГАИ в виде летающей тарелки где-то в Запорожье,кажется...Пока муж его фоткал, дитё с выпученными глазами кричало:
- Мама,мама, смотри, ОНИ туда садятся!!!,
-Кто?
- Как кто!?ИНОПЛАНЕТЯНЕ!!! В белых рубашках!!! :)



_________________
Выше клиренс,полнее привод!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июн, 2011, 19:08     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А еще у этих "инопланетян" бывают радары...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июн, 2011, 19:23     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
den_s писал(а):
А еще у этих "инопланетян" бывают радары...

Хорошо, что не бластеры


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июн, 2011, 22:03     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Про бластеры -зачёт! :lol: Тут, просматривая фотки, обнаружила небольшую дезинформацию: зелёная шикарная заправка оказывается РУСЬнефть, а не роснефть. Если это важно...



_________________
Выше клиренс,полнее привод!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2011, 7:23     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2011
Сообщения: 68
Откуда: mars
Честный и правильный отчет. Поведение ДАИ вас не должно удивлять - сейчас на них, равно как и на таможенников открыта охота. Только в пятницу СБУ (Служба Безпеки Украины) арестовала человек 5-6 руководства Киевской таможни. Кадровые чистки в ДАИ тоже радуют, это даст результаты))



_________________
Have You ever been to Kiev?
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2011, 8:45     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.09.2010
Сообщения: 408
Изображения: 0
Откуда: Москва
Классный отчёт! Даёшь фотки!!! С нафигаторами надо построже, не отпускайте их в свободное плавание на длительное расстояние! Лучше заранее прописать в нём маршрут в ручную желательно по координатам и перепроверить, делов на полчаса)))



_________________
Да не оскудеет рука дающего!
МалинА+servores=любовь!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2011, 11:10     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 10.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Азов
Спасибо за отчёт. Тоже планируем "впервые на машине в Евпаторию" в начале июля. А почему не рекомендуете ехать в тёмное время суток. Я на море почти всегда выезжаю в ночь, прохладно, машин мало, рано утром уже на море (до ЧПК 6час. ходу) и целый день впереди используется по полной.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2011, 21:11     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 47
Откуда: Москва
м127хс писал(а):
А почему не рекомендуете ехать в тёмное время суток.

Потому что в местах ремонта дорог, выгрызенных участков дорог, дорожных знаков, спрятанных в зарослях, не видя указателей, ночью можно вовремя не сориентироваться. Ну я-то вообще не люблю в темноте ездить, потому как близорука (а у близоруких сумеречное зрение не ахти), да и спать хоЦЦа:)Кроме того, днём красоты природы посмотреть можно.
Вот ещё хотелось бы отметить некоторые изменения в Евпатории касательно ценообразования: маршрутка стала 2.75 грн вместо 2-х, трамвай 1.25 (будет с 15 июня) вместо 1, детские развлекаловы подорожали в среднем на 5-10 грн (например, батуты-лазилки), еда тоже немножко подорожала, средний чек в кафе у нас на двоих взрослых и 5-тилетнего ребенка выходит обычно 150-180 грн (иногда меньше), в прошлом году было грн на 15-20 меньше, если кушаем при пансионате,то 100 грн(не изменилось). Такси по городу 20 грн (было 15) и выше (нафиг, лучше пешком или на своей). Еда в любимых местах по-прежнему вкусна :roll:



_________________
Выше клиренс,полнее привод!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2011, 23:03     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Мы тоже собираемся в субботу в Евпаторию, если все нормально будет. Но возникло миллион вопросов. Обязательны ли детские кресла или можно бустеры ("Фэст"ы)? Докапываются ли до тонировки и кенгурятника? У нас сзади будут 2-е детей: 3 и 6 лет. Как им спать, если там 2 кресла поставить, да я еще сидеть буду. Можно ли ребенку 13 лет на переднем сиденье? Докопаются до всего этого на таможне? :) Или их это не интересует?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2011, 1:18     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 01.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Екатеринбург
Strassenkoeter писал(а):
еда тоже немножко подорожала, средний чек в кафе у нас на двоих взрослых и 5-тилетнего ребенка выходит обычно 150-180 грн (иногда меньше), в прошлом году было грн на 15-20 меньше

Так ведь и гривна подешевела. Во всяком случае, в сравнении с августом 2010 г. Я гостиницу бронировала - в гривнах немного дороже, чем в прошлом году, а в рублях вышло чуть дешевле :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2011, 8:45     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Мы тоже собираемся в субботу в Евпаторию, если все нормально будет. Но возникло миллион вопросов. Обязательны ли детские кресла или можно бустеры ("Фэст"ы)? Докапываются ли до тонировки и кенгурятника? У нас сзади будут 2-е детей: 3 и 6 лет. Как им спать, если там 2 кресла поставить, да я еще сидеть буду. Можно ли ребенку 13 лет на переднем сиденье? Докопаются до всего этого на таможне? :) Или их это не интересует?

На 3 года , конечно, кресло, причем больше из соображений безопасности и удобства,чем из-за того, что кто-то будет докапываться.6 лет-бустер, 13-можно и на переднем (до 12-ти же нельзя). Таможню, мне кажется, правила перевозки детей не заинтересуют-это прерогатива ДПС.
P.S. по поводу цен-да, мне тоже показалось,что это компенсация роста рубля к гривне.



_________________
Выше клиренс,полнее привод!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2011, 8:53     Re: Впервые на машине в Евпаторию
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Они у меня спят всю дорогу. В кресле точно спать не будет. Дети рослые. Да и куда его деть потом, если ребенок решит поспать лежа? Бустер хоть не столько места занимает. Спасибо за ответ. Уже несколько тем исписала своими вопросами. Осталось всего ничего до субботы, нервничаю :) . Как там погода, море? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru