Текущее время: 19 мар, 2024, 7:31






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 май, 2011, 21:45     Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Второй отчет о дороге. Машина всё та же - Фиат Уно 45 1997 г.в. :)

Стартовали из Севастополя 27 апреля в 12.00. Собирались выехать не позже 7-8 утра. Но не получилось. Завезли остающихся на новое местожительства, поехали позавтракать, не спеша как-то собирались. Уезжать, разумеется, не хотелось. Выехали с показателями пробега 88888 км.
Изображение
Совершили почетный круг по центру Севастополя вместо того, чтобы уйти сразу через Котовского на Ревякина и Лабораторное шоссе. От расстройства, вероятно. Вообще, мы должны были успеть в Москву к 10 часам утра 29 апреля к одному важному мероприятию. Забегая вперед, скажу, что успели, хотя ехали как-то гораздо более расслабленно, чем в сторону Крыма.
Изображение
Изображение
Изображение
Стоит, наверное, отметить, что маршрут у нас был запланирован такой: Севастополь-Кременчуг (ночевка)-Москва. Из Севастополя пошли уже знакомой дорогой (Симферополь, Джанкой, Новоалексеевка, Мелитополь, Запорожье) до Запорожья. Забавно, но заблудились мы только один раз и тот – в Симферополе. Два раза проходили его в обратном направлении (с севера на юг) по схеме не плутая, а тут я решила поумничать, свернуть по указателям и в итоге заблудилась. Плюнула, вылезла в центр и по улице Кирова через все круги ушла на Киевскую и далее прочь из Симферополя.
Изображение

14.37 – Джанкой, заправка 20 литров. Обед в кафешке по полной программе: лагман, шашлык, лимонад. По цене, какой не найти в Москве.
16.32 – Новоалексеевка. 18.20 - Васильевка, Михайловка. По дороге бродят фазаны. Лена – да и я, впрочем, тоже - диких фазанов никогда раньше не видела. Интересно!
19.30 – едем по Запорожью. На въезде там круговое движение, а мне надо было на улицу Космическая, проскочили, вернулись обратно. Проехали насквозь Запорожье по указателям на Днепропетровск и вышли на H 08. Как это обычно у меня бывает, знакомый путь мы прошли при свете дня, а в Запорожье стало смеркаться, предстоящая дорога до Кременчуга была для меня абсолютно незнакомой. Саша, оставшаяся в Севастополе и ощутимо быстрее ориентирующаяся по карте, чем Лена, оставила при себе и все карты, которые у нее были. Мы в последний день купили себе Атлас автодорог Украины очень удобного формата и пользовались им. По H 08 шли до поворота на Соленое и свернули на Т 04 17. Ориентировались на Кринички, уже не помню почему. Кто-то из знакомых набросал нам маршрут от Запорожья: Соленое, Кринички, Украинка, Новониколаевка, Верхнеднепровск, Куцеволовка, Кременчуг. Мы так и шли.

По дороге в Кременчуг.
Изображение

Выскочив на Е 50 и повернув налево, в сторону населенного пункта Кринички, остановились на трассе долить бензин из канистры. Заправки были, но на другой стороне шоссе. Последняя запись в этот день в путевом дневнике: заправка 15 литров в 22.36. Где мы были в это время, я не помню совершенно. ) В населенных пунктах света практически не было, ментов было видно издалека благодаря раскраске и светоотражающим жилетам. И они, наверное, были единственными признаками жизни на Украине. От Соленого до пересечения с Е 50 каждый населенный пункт встречал нас крестами. Лена еще жаловалась, что я куда-то не туда ее везу. До Украинки от Криничек (так, наверное, они склоняются) мы ехали, встав в хвост какого-то междугородного автобуса, который держал скорость 100 км/ч, разумно решив, что если уж автобус едет с такой скоростью, то дорога в обозримом будущем вполне приемлемая. На выходе с трассы Т 04 30 на H 08 в районе Украинки появился указатель на Кременчуг. Автобус уверенно повернул налево, а я остановилась пропустить идущую по трассе машину. Прямо на пересечении под единственным фонарем у заправки стояли менты. Собственно, заминка моя помимо прочего была связана с тем, что указатель указателем, но я тогда еще не знала, в каком населенном пункте нахожусь. Вывернула я наконец по указателю на Кременчуг, смотрю, мент мне жезлом показывает остановиться. Останавливаюсь, открываю окно. Инспектор – молодой парень – представился, спрашивает:
- У вас все нормально?
-Да, - говорю, - правда, первый раз по этой дороге еду, не уверена, что правильно.
- А куда едете?
- В Кременчуг.
- Тогда правильно. Далее прямо по указателям и попадете в Кременчуг.
- Спасибо.
- Счастливой дороги!
Документы не спрашивал. Видать, я так неуверенно выворачивала на трассу, что решили помочь. И молодцы! От общения с дорожно-патрульной службой Украины у меня остались только позитивные воспоминания. ) До Кременчуга мы уже ехали спокойно, потому что поворачивать было никуда не надо, но от Куцеволовки до Кременчуга была такаааааааая плохая дорога, что впору сравнивать ее с Харьковом. Кажется, в Харькове всё же получше была. В Куцеволовке мы тащились километров 20-30 в час группой в 6-7 машин на протяжении, наверное, получаса, если я правильно помню. В итоге благополучно добрались до Кременчуга, позвонили моей подруге, у которой собирались ночевать, она нас по телефону провела по городу через Днепр, далее по указателям на Полтаву до кругового движения вокруг танка. А там уже недалеко был ее дом. Забавный момент был, когда Таня мне сказала повернуть на улицу Первомайская, а на указателях было написано «Першотравнева». Я Тане говорю: «Я ж 12 часов за рулем уже, ты б мне по-украински названия-то проговаривала, а то я ж так не соображу…» ну ничего, вроде разобрались. Около дома мы остановились в 1.30 уже 28 апреля, потратив на дорогу от Запорожья до Кременчуга 5 с половиной часов. Ночевать сразу не легли, а распили бутылочку Мерло «Золотая Балка», совместив распитие с ужином.

Кременчуг. Абрикосы цветут.
Изображение

Естественно, планировали выехать в 6-7 утра в сторону дома, но, ясное дело, просто не проснулись в это время. Выехали в 12 как всегда, закупив напоследок одесского сока. Уже в Москве я подумала, почему я не купила ящик этого сока, чтобы пить его дома… Такого сока в Москве днем с огнем не сыщешь… или, может, я плохо искала… Не далее, как пару дней назад в подмосковном супермаркете недалеко от работы мы нашли целую полку украинского пива в ассортименте, включая 1715, Черниговское и Крым светлое. Счастью не было предела!!! Цена, правда… в два раза дороже, чем в Крыму. Может, где-то завалялся и одесский сок…
Таня с мамой снабдили нас в дорогу котлетами и солеными помидорами, которые мы, кажется, съели еще не выехав из Полтавской области. )

Дороги в Полтавской области.
Изображение

Изображение

Значит, выехали из Кременчуга в 12.00. Километраж – 89600. Дальнейший маршрут: Полтава, Котельва, Ахтырка (остановка, обед), Тростянец, Сумы. Это H 12. Дорога нормальная, ехать хорошо.

Изображение

В Сумах уже появляется указатель на Курск и Суджу. Ориентировались на Курск, где-то один раз на сомнительном перекрестке с очень плохим покрытием попался указатель на Юнаковку, переход, к которому мы и намеревались прийти. Далее опять ехали по городу по указателям на Курск. Выехали, не заблудившись, на H 07 прямо на Юнаковку.

Дорога к Юнаковке.
Изображение

Моя фамилия - Нестеренко. ;-)
Изображение

Изображение

На погранпереход приехали в 19.08. Границу прошли за 1 час 13 минут. Потеряли минут 20 исключительно из-за моей неопытности в сфере прохождения границы. Шли по зеленому коридору, ничего не заполняли. Лена забыла из паспорта вытащить полученные в Крыму права ословода, и украинский пограничник долго смеялся, рассматривая их. Украинскую границу мы прошли минут за 25, перед нами была какая-то машина, которую долго мучили. А на российской я тормознула, встав за фурами, по привычке ориентируясь на двойную сплошную. К счастью, ко мне подошел водитель одной из фур и сказал, что мне надо вперед проезжать, потому что у меня очереди нет, а у них своя. Я кивнула на сплошную, но он только поржал и махнул рукой в сторону КПП. На этом участке мы потеряли как раз минут 10. Дальше продвигалось быстрее, но мы попали в пересменку, которая продолжалась тоже минут 15. Да еще меня какой-то шустрый и опытный дедушка обогнал, вылезши из очереди и пролезши вперед меня на досмотр. В следующий раз буду умнее. ) В 20.21 по украинскому времени въехали в Россию. По нашему было уже 21.21. Заправились на ближайшей ТНК, 30 литров, по приятной после Украины цене – 25 рублей. Стемнело. На заправке зашли в магазин, долго приноравливались к русским рублям, пытались на гривны переводить.
От круга ушли на Курск. Проехали Курск по указателям на Москву. Проезжая через этот город, я всегда вспоминаю веселые рассказы мужа о четырех годах его юности, проведенных в курском музыкальном училище. Об этом периоде его жизни впору писать пьесы. (К слову, муж училище успешно закончил. По классу трубы. Но, к сожалению, к моменту нашего знакомства он уже не играл.) Так что Курск для меня – не какой-то абстрактный российский город.
Остальной наш путь пролегал по М2, без особых приключений, так как дорога была знакома. Ехали ночью. Тяжело было только в том плане, что навстречу шло очень много фур и светили они нещадно в глаза, не всегда заботясь о переключении дальнего света на ближний. Мы шли где-то со скоростью 80 км в час, благо дорога позволяла. И только однажды в Орловской области, часа в три ночи мне в лоб на обгоне вышла легковушка, и я от нее увернулась. Наверное, человек уже устал, но что гласит важная поговорка: НЕ УВЕРЕН, НЕ ОБГОНЯЙ! Лена проснулась от моих громких ругательств. Где-то вскоре после этого события я решила остановиться отдохнуть. Лена потом описывала эту сцену так: «Ира сказала: всё, больше не могу. Остановила машину, выключила двигатель. Через три минуты завелась и поехала.» На самом деле я час поспала. )

Последний раз мы заправились уже перед Москвой. Заправщик мне пожелал счастливого пути, но я его не услышала.
- Что? – спрашиваю.
- Счастливого пути, говорю, - и смеется.
- Спасибо!
- Не проснулись утром?
- Скорее, не спала вовсе.
На МКАД мы выехали в 8.05 по московскому времени 29 апреля. Пробег – 90570. От Севастополя (конкретнее, от улицы Ленинградская) до МКАДа в этот раз – 1682 км. На МКАДе, разумеется, встали в пробку. У Лены на Ярославке были только в 10 утра. В Москве только одна верба цвела да вылезли листья на черёмухе. Нас ждала вторая за год весна.

P.S. На въезде в родное Гольяново на посту ДПС меня выдернули из кучи машин для проверки документов. Диалог с ДПС-ником:
- Вас на этом посту раньше останавливали?
- Разумеется, останавливали, я здесь живу, на Уральской, постоянно выезжаю здесь на кольцевую.
- Страховку покажите.
- Она у меня далеко убрана, я с юга еду, там она не нужна была.
- Да? А по России ни разу никто не проверил, пока ехали?
- Неа.
- Понятно. Ну ищите.
Нашла быстро, ДПС-ник даже расстроился.
- А ездили куда?
- В Севастополь.
- И что, море-то холодное еще?
- Конечно, но я не купаться туда ездила.
- А зачем тогда?
- Ну, там горы есть, красиво весной, цветет всё…
- А, ну понятно. Счастливого пути!



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2011, 22:16     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
cowboy19
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 май, 2011, 22:37     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
cowboy19
спасибо, как всегда - не скучно.
Знакомые места проезжали :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 8:37     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
а спидометро до 180 ти улыбнул :)



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 9:22     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Спасибо за отчет.
Завидую :)



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 9:48     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Алексеич писал(а):
Завидую :)
Не Вы один-со мной вместе :)
cowboy19-спасибо. Как будто сам там побывал :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 10:18     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
dimsand писал(а):
а спидометро до 180 ти улыбнул :)


Машина способна идти 145. Спидометр одинаков для 999 и 1,7 двигателей Уно. Я разгоняла до 140. У меня 999 объем.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 10:19     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
уно литр, знаково. :)



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 10:20     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
dimsand писал(а):
уно литр, знаково. :)


Почему?



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 10:22     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
cowboy19 писал(а):
Почему?

учим итальянский :)



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 10:25     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
dimsand писал(а):
cowboy19 писал(а):
Почему?

учим итальянский :)


Зачем? я и по-испански знаю, что один - это Уно. Только что из этого? :) И как тогда быть с Уно 1,7?



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 10:26     Re: Севастополь-Москва через Юнаковку-Суджу 27-28-29 апреля
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
cowboy19 писал(а):
И как тогда быть с Уно 1,7?

педалировать :lol:



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru