Текущее время: 19 мар, 2024, 10:13






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 04 май, 2011, 9:19     Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2010
Сообщения: 33
Откуда: Советский союз
Всегда хотел увидеть весенний зелёный Крым, поэтому решено было отправиться туда за неделю до майских праздников, дабы разминуться с ордой страждущих, стремящихся туда в эти самые весенние деньки.
Отправились мы туда, как уже стало привычно, утром, на дворе суббота 23 апреля, дороги ещё не запружены назойливыми дачниками, а маршрут пролегал напрямую через Белгород и Харьков (сколько уж я там не ездил :).
За последние несколько месяцев я ни разу не был остановлен сотрудниками ГАИ, а тут их, как пробрало. Почти каждый пост был мой, хорошо, это закончилось после Тулы. Дорога вплоть до Курской области находится в удовлетворительном состоянии, а вот на самом подъезде к ней начинаются ухабы. Только, если в Орловской области этот небольшой участок будет скоро отремонтирован (может, через годик), то на практически всю дорогу в Курской области, которая и в прошлом году уже оставляла желать лучшего, в этом году по-прежнему плюют, но строят пару мостов. Видимо, закончат с ними — возьмутся за дорогу, правда уже в будущем году она рискует превратиться в однополосную, коей уже в некоторых местах фактически и является. Немало очень опасных участков, ночью ехать крайне неприятно, т.к. даже на 60 км/ч жуткие неровности и ямы выпрыгивают из неоткуда. После Курска дорога немного налаживается, снижается риск остаться без колёс, а в Белгородской области она и вовсе близка к отличному состоянию.
Купил страховку, ближе к границе решил заправиться, но не тут-то было… Бензина нет! Почти все заправки закрыты, на одной из них километров за 40 до границы мне всё же залили в бак 20 л 95 бензина…
Граница. Я первый на нашей стороне. Всё быстро, паспортный контроль, багажник и поехали. На Украине передо мной несколько машин. На обе ушло 30 минут.
За границей ляпота… бензин везде! Правда по 35-36р за 92-ой! Понятно, почему его у нас нет, вся эта шваль вместо отечественных заправок снабжает им заграницу… И сколько ещё эта преступная шушера и антинародный режим будут властвовать… Но *** бы с ними, когда-нибудь окажутся они на вилах, если не у нас, так у чертей в аду точно! Но так это лирическое отступление 
Объездная вокруг Харькова в шикарном состоянии — она новая, немного поплутав, нашли выезд на скоростную дорогу до Днепропетровска. Машин на ней практически нет — не сезон. Заправок тоже очень мало.
Помятуя об информации в интернете об активизации казачков на этой дороге, ждал проезда небезызвестного места их повышенной деятельности. Но даже немного расстроился, никого не встретив. Кстати, теперь на этой дороге красуется щит, информирующий об участившихся случаях мошенничества на дороге.
Окончание скоростной дороги удручает не менее, чем дорожное покрытие в Курской области. По невнимательности можно остаться на обочине для ловли попутки до шиномонтажа… Плохие участки встречаются вплоть до Запорожской области, а после вся дорога находится в хорошем состоянии.
Перед самым Крымом начало клонить в сон, да и приезд часов в 5 утра бессмысленный, поэтому решено было остановиться на ночёвку. В машине в это время года спать ещё не очень комфортно… Примерно раз в час просыпался от холода. На утро за завтраком я всё же обновил своё раритетное приобретение — примус Шмель-4! Отличная штуковина, жаль, тушёнка в банке оказалась не такой — мясо почти отсутствовало!
Въезд в Крым. И вот я понял, что в это время Крым действительно для человека! Никакого затруднённого движения, нет пробок перед Алуштой и Ялтой, свежий приятный ветерок, вокруг всё зелено, а на вершинах гор видны остатки былого величия снежных шапок.
Квартира в Алуште 130 гривен (в сезон она стоит 350-400 грн). Всё для меня… Нет снующих толп, стремящихся отдохнуть за 2 недели, которые носятся туда-сюда по натоптанным тропам, как стадо. Куда не приедешь, везде тихо, размерено и спокойно:)
Культурная программа включала в себя посещение различных мест горного Крыма, с которыми стоило определиться по туристической карте. Хотелось, как можно больше, разведать проезжих дорог в желании приехать туда летом на уазике, но тут меня постигла неудача. Весь ЮБК разбит на заповедники, движение только по асфальту, а дорога от Массандры до Алушты через горы вообще закрыта из-за обилия наверху снега, а летом проезд стоит по 70 грн с человека + 50 грн с машины + 200 грн за обязательного экскурсовода.
В итоге посетили Большой Каньон Крыма, водопады, Бахчисарай, который оказался деревней, Ай-Петри и пр.
Обратная дорога также началась с остановок на постах. На пути до границы машин мало, а вот после, куда нам не повезло приехать в пересменку (в итоге 2 часа на обе) я увидел, каким потоком все ломятся из Москвы. Уже в начале Курской области у меня появилось стойкое ощущение, что я уже в Москве — из десяти встречных машин 8 с московскими или подмосковными номерами. Вот уж и навезли они пробок и на границы, и в небольшие города) Последним на границе в Белгороде стоять, наверное, часов 5-6 нужно было, а ведь потом ещё ехать домой!)
Самый плохой участок Курской области я решил не ехать ночью, отложил до утра, а тем временем машины из Москвы шли нескончаемым потоком. Уж думал, по приезду тут будет пусто)
Кстати, бензин сразу после границы был по 23 рубля, хоть залейся. Тем больше было моё удивление, что дальше его цена всё ближе подбиралась к 26 рублям за литр 92-го.
Средний расход на обратном пути 6,1 л на 100 км. Эх, скучать буду по такому небольшому расходу…
Общий пробег за поездку около 4000 км.
Изображение
Изображение
Изображение Остатки снега на Ай-Петри.
Изображение
Изображение Дорога с Ай-Петри на Бахчисарай.
Изображение Водопад Серебряные струи.
Изображение Большой каньон Крыма.
Изображение Балаклава.


Последний раз редактировалось tbcarus 06 май, 2011, 8:33, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 10:46     Re: Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
tbcarus
спасибо за отчет! Вы выбрали самое удачное и лучшее время. Обожаю его!

:Yahoo!:
tbcarus писал(а):
поэтому решено было отправиться туда за неделю до майских праздников, дабы разминуться с ордой страждущих, стремящихся туда в эти самые весенние деньки.

tbcarus писал(а):
И вот я понял, что в это время Крым действительно для человека! Никакого затруднённого движения, нет пробок перед Алуштой и Ялтой, свежий приятный ветерок, вокруг всё зелено, а на вершинах гор видны остатки былого величия снежных шапок.

tbcarus писал(а):
Нет снующих толп, стремящихся отдохнуть за 2 недели, которые носятся туда-сюда по натоптанным тропам, как стадо. Куда не приедешь, везде тихо, размерено и спокойно:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 11:15     Re: Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
шикарно. ждём фоток.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 11:23     Re: Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Спасибо за отчет! Первые ласточки уже прилетели, что же будет летом - страшно подумать :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 12:33     Re: Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети

С нами с: 17.04.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Сколько в этом году стоит страховка на границе. А если мы едем на неопределенный срок, может 3 недели, а может 1,5 месяца, как тогда ее оплачивать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 12:43     Re: Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Сергевна
Здесь ветка про страховки: viewtopic.php?f=2&t=2796&p=135326&hilit=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0#p135326


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 12:48     Re: Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети

С нами с: 17.04.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо, НП!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2011, 8:45     Re: Москва-Крым-Москва 23.04-30.04.2011
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2010
Сообщения: 33
Откуда: Советский союз
Щиты, информирующие, что здесь можно купить страховку, начинают появляться ещё задолго до границы. Сначала думал, что надо было это сделать ещё в Москве, но, оказалось, там цены такие же. За 2 недели немногим менее 500 рублей, как и в прошлом году в московском росгосстрахе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru