Текущее время: 19 мар, 2024, 13:42






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 янв, 2011, 21:41     Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Начну с фоток, а завтра и буковки подтянутся :-)
М-3 закончилась. Окрестности Хомутовки._____________________ Соседнее фото посвящается завсегдатаям Грайворона :D :D :D
Изображение Изображение

А эти "друзья" за Мелитополем тщетно шили левые показания радара
___________ Зима в разгаре. +8град. Симферополь
Изображение Изображение
Частный отель в Мисхоре. Жили на самом верху.Балкон смотрит на море
Изображение Изображение Изображение
В 50м от отеля бассейн поликлиники пансионата Мисхор._______________Гаспра на закате
Изображение Изображение
Сильный северный ветер гонит морозный воздух через горы. Волны от берега.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Оно действительно ЧЕРНОЕ.Иногда
Изображение Изображение
Но, как правило, совсем не черное.
Изображение Изображение
Массандра и Ливадия
Изображение Изображение
С Ялтой познакомился зимой. И именно такую люблю. Со снежинками в прическе. :-)
Изображение Изображение
И ассоциируется Ялта у меня с кошкой, греющейся на солнышке. Сколько же в Ялте кошек!!!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Но цветов не меньше. Даже зимой не перестают цвести.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Ялтинский зоопарк "Сказка".
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Символичная композиция :-)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Это называется зимой :-)
Изображение Изображение
Малореченское. Храм. И музей морских катастроф.
Изображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение Изображение
Караби. Загадочный и недоступный
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Судакская крепость неподвластна ни временам года, ни столетиям ___ Кипарисовая аллея в зимней спячке
Изображение Изображение
Перевальное.Туман и мороз.
Изображение
Поехали в Балаклаву. Ласпи.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Учан-Су. Ай-Петри.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Само -собой напрашивается после хорошей прогулки по морозной Ай-Петри накатить под шашлычек рюмочку конъячку, тоже Ай-Петри... И передать привет Крыманьяку (Илюха Никеров -ПРИВЕТ!!!) :D

Обратный путь в Москву был туманен под Джанкоем
Изображение
Снежен под Сумами
Изображение
Ветренен и богат поземками под Суджей
Изображение
А урожай (протокол) достался курским гаишникам, грамотно поймавшим на камеру уже за Курском
Изображение
Домой приехали наполненными впечатлениями и небольшим количеством спиртного.
Слегка перебрали сверх нормы (как обычно) :D
Изображение Изображение
Кому я ещё не надоел с фотками смогут перейти к текстовой части повествования.


Последний раз редактировалось 306-ой 27 янв, 2011, 0:02, всего редактировалось 10 раз(а).


_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 21:57     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Заранее звиняйте за многословие отступлений.
Любителям краткости рекомендую сухую статистику и фотки.
Итак, приступим...

Состав
— 2 взрослых крыманьяка и один подрастающий
на Шкоде Октавия А5 (115 л.с)
Изображение

Маршрут:
Туда 02 января 2011г
Троицк (М.О.) -М3-Хомутовка -Суджа-Грайворон -ПП-В.Писаревка-Богодухов -Старый Мерчик-бетонка «Харьков-Новомосковск» -Мелитополь(ночевка)-Алушта-Мисхор .
Пробег 1577 км , чистого времени в пути - 19ч 08 мин, средняя скорость движения — 82,4 км/ч

Обратно 09 января 2011г.
Алупка-Алушта -Новомосковск -бетонка — Старый Мерчик -Богодухов -Ахтырка -Сумы (ночевка) — ПП Юнакиевка -Суджа — Курск -М2 до Москвы
Пробег — 1606 км, чистого времени в пути — 19ч 03 мин, средняя скорость движения — 84,3 км/ч

По Крыму накатали за 5 дней 690 км
Итого за поездку — 3873 км
Потрачено бензина — 260 литров на 7520 руб
Средний расход палива — 6,72 л/100 км по факту (6,8 л/100 км по бортовому компутеру)
(Для справки -купейный билет на НГ в Крым стоил 4990 руб в один конец)

Погранпереходы: на Украину попали за 40 (5+35)мин через ПП Грайворон- В.Писаревка
С Украины выехали за (12+19 мин) через ПП Юнаковка-Суджа

Общение с ДПС — 2 раза (квитанция на 300руб)
Казачки - памперсники замечены не были (опять не повезло ! :-( )

Трек и различные графики можно посмотреть здесь. Обртный трек тут и вот тут
Удобно выделять конкретные участки на графике скорость/расстояние, чтобы рассмотреть в подробностях, привязывая к объектам и нас.пунктам на карте.


Прямой маршрут конечно короче, в прошлом году через Нехотеевку составил 1509 км. Но «мы не ищем легких путей» :-). Здесь и желание увидеть новое и осадок от гоптовских побирушников.
По М-3 в Крым я ни разу не катался. Было любопытно попробовать, а комбинация М-3 и ПП в Грайвороне в отчетах нашего форума, как мне кажется, вообще не встречалась ни разу. Посему решил попробовать. Маршрут нафигатор проложил без проблем (местами помог ему с уточнениями)
Итак, прийдя в себя после отмечания НГ , неспешно двинулись в путь из Троицка (М.О) —
04-45. Калужское шоссе практически пустое. Легкий кружащий снежок, в меру чищенная дорога. Температура за бортом -6 град
По Калужскому шоссе быстренько докатили до Обнинска и вышли на Киевку. Тут до меня дошло, что забыл включить запись трека в навигаторе, растяпа. Так что трек писал только от Обнинска. И прервался он почему то после Запорожья, не доехав до ночевки совсем немного:-(
До чего приятно быстро катить по пустой новогодней трассе. Встречные попадались очень редко. Размеренная езда в теплом авто по хорошей дороге быстренько сморила весь мой экипаж, до Калуги бодрствовал в одиночку под вокал Арбениной.
За Калугой цивилизация кончилась, пошли ямы и ухабы. Дорога стала не чищенной и местами очень снежной. Особенно досаждали снежные перемёты на полях, там где ветер нагонял на дорогу волны снега. Местами снега было столько, что машина цепляла его днищем, ползя по колее.
После Бабынино во встречном кювете в сугробе утонул нырнувший Логан, свежачок не заметенный снегом. Остановился, поинтересовался, не нужна ли помощь. Но пострадавших не было, двигатель у Логана работал, так что пассажиры внутри не мерзли. Вытащить, увы, остановившиеся 4 легковушки Логан не осилили бы, потому поехали дальше, а Логан остался дожидаться грузовика или трактора. Кстати, чистильщики снега попались навстречу километров через 30. Надеюсь, что калужанину не пришлось долго сидеть в сугробе.
До Брянской развязки доехали достаточно быстро, хотя обильный снег на дороге и метель не способствовали высокой средней скорости, да и подвеску жалко на такой дороге (ровно 4 часа на 330 км)
Первый раз заправились 95-м бензином (15л), чтобы не с сухим баком приехать на Украину.
Посветлело. Экипаж проснулся, но достопримечательностей по этой дороге нет — леса-поля и отсутствие деревушек. Хотя для равномерности движения это и хорошо. Лишь локальные убитости дороги периодически заставляют притормаживать. Особенно убиты 2 участка под Севском. Хорошо, что я в том месте шел за «спонсором» иначе подвеске не поздоровилось бы :-( Скорость пришлось снижать до 20-30 км/ч
10-25 . 476 км .Докатили до Хомутовки (развязка на М-3). Умудрился, имея под рукой нафигатор, не попасть в нужный поворот налево на Орел, подумал, что там встречка. Вот так дуем на холодную воду, чтоб прав не лишиться :-)
После Хомутовки дорога вызвала двоякие ощущения. Нормальное асфальтовое покрытие (не убитое), отстутствие траффика и немногочисленные населенные пункты. Для лета эту дорогу очень можно рекомендовать, хоть в Теткино, хоть в Суджу. Но есть одно НО! Зима всё портит, потому как дорога фактически не чищенная. То разгонишься на хорошем участке, то влетаешь в жуткие снежные переметы и ползешь на брюхе. Осторожность на этой дороге совсем не помешает. Не дай бог застрянешь в сугробе - помощи можно дожидаться очень долго, машин на этой дороге мало, тем более в НГ праздники.
12-12 594 км. Суджа. Тут можно уйти направо в сторону близкого ПП и далее на Сумы. Но у нас была другая цель впереди -ПП Грайворон и зимняя проверка маршрута Суджа-Кр. Яруга — Грайворон (от AND31). Потеплело до -1град. Снега вокруг становилось все меньше и меньше. Больше стало только песка и соли на дороге, и в курской и в белгородской областях песком не жадничают, сыпят щедро.
Подтверждаю рекомендации AND31. Участок Суджа -Грайворон в отличном состоянии, пролетели его быстро и безпроблемно. Указатели есть везде, заблудиться там негде. Единственное уточнение. Навител у меня не знает жд переезда в Илек-Пеньковке, а вот Игоша знает, потому Навител через Илек-Пеньковку не прокладывает. Будьте внимательны.
На участке Илек-Пеньковка-Грайворон обалдел от количества указателей «Краснояружский бройлер». Андрюха, ты просто латифундист какой-то!!!! Столько угодий отхватил на белгородских просторах :-)
Зимний график движения и короткий световой день не располагали к длительному привалу в Кр. Яруге (как прошлым летом). Уж извини нас Андрей! Поэтому без остановки летели до границы.
На российской части пути гаишников видел ТОЛЬКО на стационарном посту под Севском или Навлей (не помню точно). И всё... Празднуют видно... Ну и хорошо.
14-05 737 км. ПП Грайворон. Доехали за 9ч 20 мин. Т.е. и по времени, и по расстоянию этот вариант очень близок к варианту по М-2. А вот загруженность дорог и количество снега очень разнятся. Т.е - кому что нравится. Выбирайте сами.
У российского шлагбаума мы были первыми и единственными. А на украинской стороне дожидались ещё 4 машины. Все процедуры заняли 35 мин. Украинская сторона всё делала неспешно. Но попыток развода на деньги замечено не было. Совершенно. Иммиграционки не заполняли, декларировать нам было нечего, мы даже умудрились впервые не пересчитать деньги перед границей. Легкий поверхностный осмотр багажника и салона. Замечание есть толко одно. Нам на талончике (зеленый коридор) не поставила второй штампик, пришлось вернуться от последней будки и поставить штампик, выпустили потом без проблем. Думаю, что просто рассеяность таможенника, оформлявшего временный ввоз. Ну и конечно неспешная работа на клавиаутуре одним пальцем. Без этого никуда.
Обменник на ПП работал, то гривен в наличии не было... :-(. И курс висел 240.
В общем через 35 мин мы на украинской территории, докладываем Андрею (AND31) о прохождении границы, слегка перекусываем и отправляемся на штурм участка В.Писаревка- Богодухов, многих приводящих в расстроенное чуство духа. :-)
Докладываю. Заплаточный ремонт эту дорогу спасти не может. И периодическое латание «поедаемого молью тулупа» не вернет его к жизни. Само основание дороги просто плывет. Летом от жары, зимой от воды. Так что берегущим свои машины рекомендую этой дорогой не пользоваться. Особенно это касается низкосидящих иномарок. Не думаю, что в ближайшем будущем с этой дорогой что то изменится к лучшему.
Дабы не быть голословным -фото дороги на Богодухов есть в фотографиях

Но , добавлю, не вся дорога такая. Скорость по треку (линк) поможет понять с какой скоростью там можно ехать.

В Богодухове (15-54) 774 км остановились снять в банкомате немножко гривен на возможную заправку в пути, залили 20л 95-го на Татнефти, чтобы не обсохнуть на бетонке до Новомосковска.
Третий раз проезжаю через Богодухов на бетонку. И каждый раз - новый маршрут.
1. 2006 Богодухов-Валки. Не понравилось. Долго и убито.(На то время. Как сейчас -не знаю)
2. 2009 Богодухов-Берминводы. Терпимо, но по слухам теперь у Берминвод на дороге полный танковый полигон.
3. 2011 Богодухов -Старый Мерчик
Как оказалось, последний вариант -самый приемлемый. Помнится и большегрузный Метеор как -то про него обмолвился. И в 2010 форумчане его использовали. Такшта, присоединяюсь к рекомендациям.
От Богодухова до бетонки через Мерчик - полсотни км и покрытие на четверочку.
16-47 (827 км) выехали на бетонку. Чистая сухая дорога. Совершенно без льда и снега, траффик практически нулевой. ДАИ — ни одного экипажа, казачков-подгузников как ни высматривал обнаружить не смог. :-)
Это уже огорчает. Уже в третий раз штурман во всеоружии (с фотиком в руках и списком их машин) пытается поймать дичь в объектив, результат нулевой. Либо я все время попадаю в их «пересменок», либо ... не знаю. В общем непруха...А кому то на них так и везет...Где вы их находите?
Удовольствие от бетонки было недолгим, 1ч20 мин проехался на круиз-контроле, приплясывая незанятыми ногами под музыку.. Бетонку начинают потихоньку разбивать. Местами есть несколько неприятных ямок. На мостах есть побитости полотна. Правда знаки об этом своевременно предупреждают. Далее ушел на развязке на Новомосковск (через город). Пробок в Новомосковсе замечено не было, дорога в нормальном состоянии. Проезд явно быстрее, нежели объезжать Новомосковск по кругу.
Участок от Новомосковска до Запорожья один из самых разбитых. Там уже давно пора полотно целиком менять, а Украина всё заплатки лепит. Из-за заплаток знамениго зеленого асфальта почти не осталось. Весь заляпан. В прошлую зиму было очень много ям с рваным острым краем, часто попадались меняющие колеса машины. В этот раз ситуация чуть лучше, здоровых ям гораздо меньше, но кочек стало больше. По темноте очень неприятная дорога. Опять же в темноте «летучие голланды» с синими лампочками вместо ближнего света попадаться стали. Ну что за идиоты!!!!
Заправился традиционно на Шелле в Запорожье. Всегда там останавливаюсь. Да, дорогая заправка, но зато и стеклышки помоют и карточки банковские принимают, и ребенок всегда там находит в магазине что-нибудь вкусненькое. Опять же туалет всегда чистый... Зимой это важно.
Ну а дальше оставался последний рывок до места ночевки, традиционного Мелитополя.
В 21-16 (1225 км) остановились у ворот проверенного неоднократно отеля Воронцовский, где 3-местный номер с завтраком и стоянкой авто нам обошелся в 250 гривен
От дверей до дверей включая таможню путь занял 16ч 29 мин
Для сравнения. В прошлую зиму прямой путь через Нехотеевку 1161км занял 17ч-02 мин (включая 2 часа границы в Нехотеевке). Погодные условия аналогичные. Машина и водитель, дата и время идентичные. Выводы каждый может сделать самостоятельно и выбрать удобный для себя вариант. Сторонники найдутся у обоих вариантов.
В целях безопасности движения регулярно предпочитаю останавливаться именно в Мелитополе. Хорошенько выспаться, отдохнуть и уже свеженьким прибыть к месту отдыха. Утречком позавтракали в отеле, заехали на мойку, потому как после Белгородщины машина стала песчано рыжей вместо серо-голубой, и в арках наросли здоровенные песчано-ледяные сталактиты-стологмиты. Встречать солнечный Крым в таком виде было некомфортно. За 20 гривен нас быстренько привели в божеский вид. Перед нами машину намывали даишникам и они заинтересованно посматривали в нашу сторону (сделали стойку на дичь :-). Я пятой точкой чувствовал к себе их интерес, поэтому с мойки выезжал очень осторожно, до выезда из Мелитополя тщательно пропускал всех пешеходов и ехал исключительно соблюдая ПДД. Но так и не увидел этих даишников. Оказалось, что они меня сменщикам по рации передали. После Мелитополя, зная , что в Нове регулярно работаю даишники поставил на круизе 108 км/ч и почесал на Джанкой. Но далеко не уехал. :-) Смотрю, выскакивает с обочины с феном (Радис) и, радостно улыбаясь, предлагает мне ознакомиться с «моей» скоростью — 113 км/ч.
-Машинку то в Мелитополе намыли, чтобы быстрее ехалось?
(Тут мне сразу вспомнились даишники на мойке)
Далее последовала легкая словесная дуэль с упоминанием круиза, 108 км/ч и рекомендаций когда то выписавшего мне постанову даишника следовать именно с такой скоростью (статьи то за такую скорость нет :-)
Меня укорили, что я очень доверчив к показаниям спидометра и что как раз погрешность спидометра «привела меня к нарушению». Тогда пошел ещё один козырь из рукава с моей стороны, что 108 — это не по спидометру, а показания с GPS-навигатора. А он то уж несколько точнее будет...
-Ну это всё слова,- напирал на своё даишник. - А у меня показания прибора(!)...
-У Вас показания прибора, который не указывает, какому движущемуся объекту принадлежит эта цифра...
Фото- и видеофиксации то нема... А я с этой цифрой категорически не согласен.
И даю ему посмотреть другие цифры из навигатора. ИГОша выдает показания моей скорости за последние 500 м с интервалом 50 м. И там идут стабильно 4 показания на 108 км/ч (как я и ехал по круизу), а далее снижение до 0, где он меня и остановил. Такому аргументу даишник никак не обрадовался. Забрал предъявленное МВУ и предложил пройти в его авто для составления протокола. Что я и сделал, но уже с диктофоном на шее. Далее всё было гораздо короче. Мне порекомендовали соблюдать ПДД, сказали, что я нарушитель, но штрафовать меня не будут, ограничатся устным предупреждением.
-Ну что ж. Это тоже выход из положения, тогда и мне не придется писать в протоколе о липовых показаниях на радаре. ;-)

На том с улыбкой и расстались. Каждый при своем бюджете.
Настроение у нас уже было отпускное, впереди замаячил близкий Крым и солнце активно проглядывало меж облаков. Заметно теплело.А обилие грачей вдоль обочин и на полях явно навевало весну :-)

13-05 (1471км) Прибыли в Симферополь. Зимой тут «пахло» только очень условно. +8 град. Теплое яркое солнце. И каток набитый детьми и взрослыми на коньках (площадь у Рынка). Пообедали в кафешке, обменяли денюшку по курсу 255 гр/1000 руб в обменнике Приватбанка . На побережье потом курс везде был 250.

На подъеме к Ангарскому перевалу поперек дороги висела рекламная растяжка с надписью «Мы вернулись!»
Уж не знаю, что под этим подразумевалось, но у нас сработало только одно - «Ура! Крым! Мы вернулись!»

На перевале снег был лишь под деревьями в небольшом количестве, а недалекие вершины гор уже белели снегом основательно. Значит и на Ай-Петри обязательно поднимемся для контрастов.

Ещё чуток прибавим газку в сторону Ялты, мимо Бахчисарайского поворота, с мыслями об Учан-Су.
И вот он, такой знакомый и узнаваемый Мисхорский спуск от шоссе .
16-05. Прибыли. На одометре. 1577км.
Частный отель Климентина. (Пара фоток) Заранее забронированный 2-комнатный номер дожидался нас в чистоте и полном порядке. Очень непривычно было подниматься на 5-й этаж отеля без лифта.
Но это ж только на пользу.

Окна на юго-восток. И море, море... до самого горизонта. В обратную сторону с балкона можно увидеть канатку, Ай-Петри. Да и сам вид на Мисхор был очень неплох.
Изображение
Очень хотелось просыпаться от встающего из моря солнца, но увы, регулярная облачность такой возможности нам не дала. Иногда было солнце, иногда облака. Иногда облаков было очень много.
Изображение

Метрах в ста от отеля — поликлиника пансионата Мисхор. Сама поликлиника нам была без надобности, а вот бассейн при ней очень был кстати. В прошлом году при отеле купались с удовольствием каждый день, а с этим бассейном так не сложилось. Купаться ходили только один раз. И сам бассейн так себе, и выходить потом на улицу не очень приятственно. Тем более, что большая часть экипажа приехала в Крым шмыгая носом. Так что рисковать не стали. Накупаемся летом.
Погода была как всегда по-крымски непредсказуемой.И очень переменчивой в течение дня. И дождь. И солнце. И ветер. И холодный туман с гор . И +8 и минус 6. Это всё Крым. Он очень разный.
Вплоть до того, что уезжаем из дождливой Ялты, а приезжаем в безоблачную синеокую Балаклаву, озорно улыбающуюся своей бухтой Солнцу.

Где были?
1)Зоопарк "Сказка". Для нас это становится доброй приятной традицией, были там уже в третий раз. И ребенку, и нам там очень нравится. Приезжаем туда с рюкзачком всяких вкусняшек для зверушек. А мяско для хищников покупаем на месте в зоопарке. Несколько часов у нас там пролетают как несколько минут.
Фотки из зоопарка см выше.
2) Никитский ботанический сад
3) Масандровский дворец
4) Ливадийский дворец
5) Балаклава (крепость Чембало и на катере в море)
6) Прогулки по Ялте (Ябережная)
7) Катание на санках на Ай-Петри
8) Небольшой круиз Мисхор-Малореченское (музей погибших кораблей)-Судак-Симферополь-Севастополь-Мисхор (отдал TYMAN-у винт от Антона)
9) Экскурсия по Массандровскому заводу и дегустация вин
Конечно у Массандры много всяких сладких вкусняшек, но среди дегустированных я отдал предпочтение Мадере, Хересу и Мускату (особенно белому).
Изображение
Изображение

Ещё бы попасть на дегустацию на Инкерманский завод, чтобы с сухими винами разобраться :-)


Обратный путь как всегда гораздо менее насыщен и эмоционален, нежели путь к морю.
Предвкушение рабочей недели -это совсем не превкушение встречи с морем :-)
-

08-30 стартанули с Алупкинской АЗС (Укртатнафта), залив полный бак.
Плюсовая температура после перевала сменилась минусом и далее больше нуля ни разу не поднялась.
Поля, встречавшие нас несколько дней назад свежей зеленью, теперь были припорошены снегом. Плотная облачность скорее намекала о ноябре. А после Чонгара облачность плавно перешла в плотный туман, который тем не менее не заставил отдельных украинских водителей включить головной свет или ПТФ .
Даишники были немногочисленны, но были замечены с видеофиксацией, посему круиз-контроль более 108 км/ч не выставлял (там , где видимость позволяла).
До Мелитополя (347 км) проскочили ровно за 4 часа. Тряска на дороге в южной части города (с севера дорогу привели в чувство разбудила задремавший было экипаж. Думается мне эти колдобины в Мелитополе неистребимы. Эдакий полигон для испытания подвески авто. :-(
Традиционно заехали заправиться на Запорожский Шелл (14-10, 477км). На обратном пути это делать неудобно, разметка не позволяет, приходится покрутиться. Поэтому при необходимости посоветовал бы заправляться на WOG на въезде в Запорожье. Следующий WOG только в Новомосковске и Краснограде будет.

Периодически меняясь местами в сторону Москвы ехали несколько машин, Аутлендер из Питера, Мондео из Рязани, Нижегородец на Паджеро и пара машин из Москвы. Не караваном шли, но за несколько сот км примелькались и даже думалось, что кто-то возможно из форумчан в этих авто. А на бетонке мне на хвост сел подмосковный ДасАуто (микроавтобус VW Каравелла). Всю бетонку провисел у меня в зеркалах заднего вида, пока я на круизе катил 130. Шустрый такой микрик. Интересно какой у него расход соляры на такой скорости?
Бетонка закончилсь уже когда смеркалось (17-04, 750 км). Поприветствовались по телефону со Славой (kampana) и направились в сторону Сум через Мерчик -Богодухов -Ахтырку.
В темноте конечно же по этому маршруту удовольствие ехать не очень большое. Узко (снежка подсыпало), общее состояние на троечку, колдобин многовато в темноте ловишь. Да встречные фары не очень позволяют разглядеть ямы на дороге, думаю подвеска не одобрила этот маршрут. Поэтому скорость заметно упала.
До окончания бетонки — средняя вышла 87,5 км/ч. А участок бетонка-Сумы (183 км за 2ч 46 мин - 66 км/ч) гораздо медленнее.
Более того, между Богодуховым и Ахтыркой пришлой сделать небольшой крюк километров на 10, объезжали ремонтируемый через реку мост. Указатели были в наличии, поэтому заблудиться не пришлось. Да и ИГОша те дорожки знает хорошо. Кстати, обратил внимание, что карты по украинской стороне были гораздо подробнее, чем на российской. Наверное пора мне карты России обновлять.
В общем, я бы не рекомендовал этот маршрут в темное время суток, некомфортно, особенно после бетонки.

19-50 (933 км) финишировали в Сумах. Без проблем отыскали заранее забитый в нафигатор частный отель «Пансион». Бронировал его за 2 дня по телефону. 3-местный полулюкс обошелся в 320 гривен.
Впечатление отель оставил двоякое.
Плюсы — новое 2 этажное здание на закрытой территории в частном малоэтажном районе Сум. Тихо, ничто не мешало хорошо выспаться. Новые, неплохо отделанные номера. Машина под охраной на закрытой территории.

Минусы — хозяева экономят на отоплении и поотключали терморегуляторы на всех батареях, персонал ходит в меховых безрукавках, а мы пока дожидались ужина, откровенно замерзли. Пришлось самостоятельно бороться с батареями, номер потом прогрелся и спали в тепле. И как-то не очень уютно было под 1,5 спальным одеялом на 2-спальной кровати :-) Среди ночи не пошел менять :-)
Персонал откровенно непрофессионален, такое впечатление, что вчера с улицы набрали.Вроде суетятся, но КПД никакой( как у типичного командировочного есть опыт пользования гостиницами)
Питаться там не советую, готовят ОЧЕНЬ долго. В любом ресторане Сум покушаете быстрее и вкуснее.
Для примера. Завтрак со стандартной яичницей занял у нас больше часа. А дожидаясь ужина, я чуть не уснул за столом. Так что, если просто поспать, то отелю можно 4- поставить. А общее впечатление -трояк. Ранее опробованный отель «Украина» в центре Сум оставил лучшее впечатление.

Утром изрядно задержавшись с завтраком, стартанули в 10-17.
Снега заметно прибавилось, дорогу практически не чистили, снежная колея и крупные снежные ветровые наметы на полях.
До погранперехода Юнаковка (55км) доехали быстро, в 11-20 стояли у шлагбаума; вторыми, за украинской машиной. Украинскую часть границы прошли за 12 мин, поверхностный осмотр и вопросы таможенника, почему выезжаем не там, где въехали.
-Где удобно, там и выезжаю.Или переночевав в Сумах я должен был в Москву ехать через Грайворон?
-Да нет, можете и у нас выехать, просто придется в базу вбивать (кстати вбивал не одним пальцем, а достаточно быстро — редкость!)
На российской стороне скопилась очередь из 6 машин и за шлагбаум не пускали (попали на рейсовый автобус). Поинтересовался, давно ли стоим. Оказалось, что почти час. Но нам повезло, шмон автобусников как раз закончился и началась движуха. Пропускали быстро, осмотр поверхностный. В полдень мы уже покатили в сторону Суджи по отличнейшей дороге. Дорога от погранперехода на Курск, похоже, совершенно новая, может здесь Медведева с Януковичем ждали? Настолько новая, что объезд Суджи и на карте ИГОши не обозначен, ехали «в чистом поле». Есть соблазн притопить тапочку, однако про гаишников забывать не стоит, стояли на окружной Суджи. За «спонсором», отпустив его метров на 500, долетел до Курска (91 км за 56 мин.) Дорога чистая, чищенная, широкая, незагруженная. Засада только есть местами на полях, где снег переметает ветром. От того, что подтаивает на солнце, местами на этих ветровых переметах есть ледок. Так что летчикам нужно опасаться резких маневров и торможений.
Ну а после Курска началась «проза жизни дальняка» :-(
Машин заметно прибавилось, хвосты выстраивающиеся за фурами заметно тормозили поток. Да и гаишники заметно активизировались.
Я умудрился попасться в первой же деревушке после Курска. Полз в колонне 60 по НП, после сплошной разметки началась прерывистая, стоит знак окончания запрета обгона, дома кончились. А знак окончания НП стоит метров за 200 впереди. И тут просвет во встречных машинах. Естественно я проскочил на обгон. И знак окончания НП миновал уже на скорости 87 км/ч. Что и добросовестно зафиксировала камера видеофиксации. А через километр впереди уже вереница выстроилась к машине гаишника. Кто быстро выскакивает из неё, кто протокола дожидается. Гаишник предъявил мне превышение (зачем ехали 90 в НП?) Попробовал вначале отбрыкаться, типа 90- не моя цифра. Однако быстро нашли мою фотку и на ней 87 км/ч. Тут уж я брыкаться не стал, с нафигатором цифирь один-в-один. Единственно усомнился, не за границей ли НП стоит камера и стреляет в НП? Пока заполняли мой протокол, с разрешения гаишника развернулся через осевую и без доков вернулся посмотреть на камеру. Не придерешься, всё качественно установлено :-) Стоит прям у знака окончания НП, но внутри. Такшта, опротоколили меня на 300 руб в лучшем виде. Никаких косвенных предложений от гаишника не последовало, все вежливо, корректно и достаточно быстро (народ то в очереди ждет).
Чуть было не попался на окружной Кром засаде гаишников, пасущих встречку. Кто помнит, окружная идет все время с плавным поворотом вправо, потому обгонять машинам идущим на север проблематично, обозреваемый сектор маловат, встречку при обгоне очень мало видно. А потому либо обгонять очень быстро, либо ловить участки спрямлений. На одном из таких я выскочил обгонять и почти обогнал, а тут перекресток на спуске, а за ним сплошная. Еле успел вернуться обратно, не завершив обгон, пришлось оттормаживаться. И не зря. Через километр на соседней горке, все так же тащась за камазом, я увидел гаишника с биноклем, он прекрасно видел мой неудавшийся обгон и погрозил мне пальцем, мол рискованно маневрировал. А если б закончил обгон, то железно бы тормознули за «встречку». Будем считать , что повезло...
В общем обратный путь по симферопольке был долгий и нудный. Чем ближе к столице, тем грязнее становилась дорога, фары быстро забивались. Из-за грязной дороги и плохо видимой разметки, а также плотного траффика безопаснее было тащиться кильватерной колонной. Что и видно на диаграмме скорости, которая постепенно падала и падала. До выхода на бетонку-симферопольку за Тулой. Да, убитая, да трясет, но хоть ехать безопаснее и за встречку не попадешься :-)
Последние 140 км пути пролетели как на крыльях, за 1ч-25 мин.
И в 19-47 прибыли на финишную заправку на МКАДе. Бак заливаем под горло. Теперь можно и расход бензинчика посчитать (указан в начальной статистике)
Итого расклад по обратной дороге 933+673 =1606 км
Разница с дорогой в Крым -30 км, но в неё входит объезд моста под Богодуховым, чуть дальше старт (Алупка, а не Мисхор) и чуть дальше финиш (МКАД, а не Троицк). Поэтому по расстоянию считаю маршруты идентичными. По загруженности -очень разными. А уж летом - вдвойне будет.
Посему в очередной раз выражаю благодарность Андрею (AND31) за «огородные» стежки-дорожки и информацию по ним.
Добавив к перечню погранпереходов Суджу, оставил на будущее Теткино. Надо ж и туда когда-нибудь забраться :-)
Да и в Крыму без внимания пока остались Опук и Генеральские пляжи. А Южная Демерджи продолжает манить своей непокоренностью....
Всё ещё будет...

Если есть вопросы-велкам, завсегда отвечу в меру знаний и умений.


Последний раз редактировалось 306-ой 28 янв, 2011, 11:18, всего редактировалось 4 раз(а).


_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 22:13     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Начинаю думать, что зимой мне Крым нравится больше чем летом!



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 22:19     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Александр К писал(а):
Начинаю думать, что зимой мне Крым нравится больше чем летом!

Это действительно особенное блюдо. :-)
Потому и второй раз подряд в январе поехали в Крым.



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 22:39     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
306-ой
Фотки супер!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 22:45     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Респект !

Очень красиво снято,спасибо !



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 22:57     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Фанатик!!! :) :) :) Наверное зимой никогда не поеду, но есть чем заразиться :)

ЗЫ Дима, ждем букаф!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 23:16     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Что за друзья "за мелитополем" в картонной плоской машине-муляже? :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 23:27     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
Дим кашерно! :)



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 23:27     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
konsvet писал(а):
Что за друзья "за мелитополем" в картонной плоской машине-муляже? :)

Денис, включи на мониторе 3D :D
Изображение
Эти стеснительные фотогерои и меня в этот картонный автомобиль пригласили протокол оформлять :-)



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 0:02     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну надо же, а издалека выглядят как те самые картонки на дорогах. Придется осторожничать...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 2:51     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети

С нами с: 24.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: ПИТЕР
Это не может надоесть. Ни разу не был в Крыму зимой, а приглашают постоянно. Давай еще. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 8:53     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Фото можно за деньги продавать! :) Аппарат какой?
Цитата:
Само -собой напрашивается после хорошей прогулки по морозной Ай-Петри накатить под шашлычек рюмочку конъячку,
Рюмки - две, дите не пьет. А за рулем кто? :D


Последний раз редактировалось sansa 27 янв, 2011, 9:19, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 9:04     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! Зимний Крым завораживает! Потрясающие фото! :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 9:10     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
306-ой
:good:
Классный отчет, даже и без букавок!



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 10:35     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Здорово! Тоже сгонял бы в Крым на НГ, останавливают лишь зимние дороги и то, что ехать 2 дня (я не из МСК).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 11:53     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Шикарно.
А фотко для любителей Грайворона, на ней, что изображено :D



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2011, 12:49     Re: Крым. ЮБК. И зимой туда манит... (фото и буквы) 2-10.01.2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
SLAVIk писал(а):
фото радует, ждем теперь букв


и наверняка ведь не все ещё выложил,а ? Добовляй к буквам и заначку. :)



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru