Текущее время: 28 мар, 2024, 11:55






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 дек, 2010, 17:36     "В гостях у сказки..." - отчет о поездке на Западную Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Перед новогодними праздниками у меня из года в год плотный график работы, соответственно очень мало свободного времени, но тут подвернулась оказия с уникальной возможностью совместить приятное с полезным - на выходных прокатиться в сторону Ивано-Франковска и даже дальше. В тех краях я бывал только виртуально, читая отчеты на различных интернет-форумах. Попасть на Западную я давно лелеял в планах, но все как-то не складывалось.
Детально изучив жд расписание я обнаружил, что как раз на нужную мне дату 10.12.2010 идет неизвестный мне доселе поезд Днепропетровск - Ворохта. Я не поверил своим глазам и системе Экспресс до тех пор пока не приехал на вокзал и не взял на него билеты. Цена меня еще больше удивила - всего 163 гривны (~600 рублей) место в купейном вагоне с включенной постелью за маршрут более чем в 1300 километров ! К слову, купе из Днепропетровска в Киев стоит порядка 150 гривен.
Даже ввиду полной занятности об этой спонтанной поездке на Западную Украину я не могу не рассказать. А теперь обо всем по-порядку...

Из-за резко ухудшившихся погодных условий в Днепропетровске (мокрый снег с дождем) чуть не опоздали на поезд, на вокзал влетели буквально за 10 мин до его отправления. Хорошо что поезд стоял на первой платформе, но выход к ней был перекрыт работниками милиции. На вопрос "КУДА ?" от нас последовал ответ "НА ЭТОТ ПОЕЗД!!!". Оказывается на платформе напротив одного из вагонов был организован митинг с участием прессы и железнодорожных чинов в честь запуска этого уникального маршрута. Оказывается мы первые пассажиры в этом поезде и поэтому для нас такие почести !
Вошли в вагон. В самом вагоне чистота, висят надувные шарики, проводники нарядные, открыли купе - на столе белая скатерть, стоят напитки, постель застелена. Класс!
Наши места были в последнем купе, брал намеренно два нижних с надеждой что на верхние да еще и в последнем купе никто не позарится и ни капельки об этом не пожалел.

Фото нашего купе.
Изображение

Тронулись. Населенность вагона близка к 100%, свободны были только верхние места в нашем последнем купе - моя теория сработала и мы все дорогу ехали как в СВ. Контингент вагона очень смахивал на корпоративную вылазку, но также ехали и несколько семейных пар с детьми.
Буквально через мин 30 после отправления в вагоне был настоящий вертеп: корпоративщики бухали, дети визжали - вобщем движ был в самом разгаре. Мы с братом решили не отставать (но только в хорошем смысле этого слова) и достали 0.5 Гринвич 5*. Когда колеса перестукивают по рельсам и ты знаешь, что с утра не надо никуда езхать на машине пьется особенно легко :) :) :)
Ближе к 18 часам весь корпоративный вертеп в вагоне затих - они видно напились вдосталь, а дети просто устали и воцарилась тишина. Наконец-то можно было хоть немного подремать.
По статусу этот поезд является пассажирским (не скорым), но остановок у него очень мало и все они очень короткие по 2-3 мин. Ближайшая длительная остановка была в Казатине (через 9 часов в пути, ~700 км от Днепра), где нас наконец-то выпустили на улицу. Проснувшиеся к тому времени корпоративщики пулей вылетели из вагона в поисках похмелки в виде пива, я же прошелся к двум автомобилевозам и был удивлен тем, что они были забиты до отказа.
Освежившись в Казатине (было около 22 часов) решили пропустить по последней :) и ложиться спать. Но тут началась вторая фаза вертепа. Части корпоративщиков из-за похмелки пивом один за другим становилось плохо и они один за другим бегали в WC, откуда раздавались жуткие звуки, которые долго не давали заснуть.

Утром просыпаюсь, открываю шторки и просто попадаю в сказку... Мы неспешно ехалм со скоростью 20-30 км/ч, а красоты открывались одна за другой. Поезд плавно плыл по лесу, то и дело поворачивая на 90-180 градусов, потом выезжал на мост через бурную реку Прут, то въезжал в многочисленные тоннели. Интересно было смотреть на широко открытые глаза местных жителей, которые похоже давно не видели столь длинных составов в тех местах.

В Ворохте поезд уже встречали музыкой, песнями и плясками в национальном стиле. Мероприятие видимо было поставлено на широкую ногу, т.к все это снимало телевидение.
Прорвавшись через оцепление прошлись по Ворохте. Ворохта - это высокогорный поселок городского типа, расположенные близ Яблоницкого перевала (850 м). На курорте Ворохты располагается центр подготовки украинских спортсменов по прыжкам с трамплина, биатлону и лыжным гонкам. К сожалению для обычных лыжников-любителей там сейчас отсутствует инфраструктура. Со слов местных жителей единственный удобный подъемник что располагается в центре поселка не работает уже несколько лет, но у него уже появился новый хозяин и на следующий сезон его планируют запустить.
Пока гуляли по Ворохте довольно громко разговаривали пытаясь выяснить что означает тот или иной объект, заслышав нашу (русскую !) речь местные жители просто так подходили к нам и спрашивали: "не нужно ли нам помочь" ?

Наш поезд 551 Донецк/Днепропетровск - Ворохта
Изображение

Изображение

Жд виадук в Ворохте, строили австро-венгры в 1884 году
Изображение

Неспокойная река Прут
Изображение

Жд мост через реку Прут, строили все те же австро-венгры
Изображение

Фрагмент панорамы Ворохты, открывающийся с жд мостика
Изображение

Центральная улица Ворохты, суббота 10 утра - на улице почти никого
Изображение

Погуляв около часа по Ворохте возвращаемся на вокзал, чтобы сесть на дизель-поезд до Ясиня. В кассе купили по билету за 6 грн и вышли на перрон.
Ближе к времени прибытия дизеля стали собираться люди и завидев нас просто так спрашивали не с пассажирского ли мы поезда что пришел утром и, получив утвердительный ответ, интересовались кто мы и откуда, как мы доехали, понравилось ли нам у них. Такая простота, радушие, приветливость и доброжелательность производили неизгладимое впечатление.

Через некоторое время пришел наш дизель и мы сели в него. Рядом с нами ехали местные жители и я краем уха пытался понять о чем разговор, но это была какая-то смесь украинского с еще каким-то языком, поэтому большинство слов не были понятны.
А тем временем за окном проплывали пейзажи - лес и горы, покрытые снегом. Еще раз 5 переехав горные речки и проехав через несколько тоннелей мы наконец прибыли в Ясиня.
Поселок Ясиня располагается на высоте 650 м над уровнем моря у подножья вершин Говерла, Петрос и Близница. Рядом находится Драгобрат - самый высокогорный горнолыжный курорт Украины, расположен на высоте 1400м над уровнем моря, на стыке хвойных лесов и зоны альпийских лугов у подножия горы Стог (1707м) в районе горного массива Близница (1883м). Имеется подъемник в центре поселка, но на момент нашего визита его еще не запустили.
Прогулялись по центру Ясиня. Как мне показалось Ясиня более продвинутая в плане цивилизации по сравнению с Ворохтой - много магазинов, кафе, есть культурные развлечения.

Вид на горы, Ясиня
Изображение

Изображение

Путь из Ясиня у нас лежал на Яремче. Мы взяли билеты на маршрутку в сторону Ивано-Франковска, которая пришла буквально через несколько минут.
Дорога очень напомнила крымские завороты между Алуштой и Судаком. По пути следования в Яблонице мы остановились на несколько минут, где я успел сделать пару фото.

Яблоница, вид с дороги
Изображение

Изображение

Чем ближе подъезжали к Яремче, тем больше проявляла себя цивилизация. Машин на дороге становилось больше, магазины были на каждом шагу, поодаль виднелись частные отели и садыбы.
А вот и Яремче! Яремче - самый популярный туристический центр в Ивано-Франковской области. Расположен в 60 километрах от Ивано-Франковска в предгорьях Карпат. Город находится на высоте 500 метров над уровнем моря в горном ущелье среди лесов и небольших горных потоков. Через город протекает одна из самых больших рек Карпат - Прут, которая берет начало недалеко от вершины Говерлы.
В Яремче мы вышли в центре. Время близилось к обеду и наши желудки настойчиво урчали: "хотим есть !"
Мои знакомые прожужжали мне все уши про Красную Садыбу, где можно отменно и недорого перекусить. Для ее поисков мы решили воспользоваться крылатой пословицей "язык до Киева доведет" и спросили про это заведение у таксиста. Тот усмехнулся, спросил откуда мы (может подумал что с Магадана) и показал пальцем на плакат за нашими спинами :)
Сто метров перпендикулярно от центральной улицы и мы уже сидим за столиками в колыбе.

Красная Садыба, Яремче
Изображение

Все те же знакомые советовали взять попробовать что-то из местных горячительных настоек, но к сожалению напитков местного производства в колыбе не оказались и мы ограничились бутылочкой Закарпатского 5*, который очень неплохо согрел душу :)
На обед взяли два супа из белых грибов с домашней вермишелью - пальчики оближешь; стейк свиной приготовленный на огне в очень вкусном кляре, две картошки запеченные на огне; запеченная в фольге на огне форель - не мой заказ, не пробовал, но пахла рыба очень аппетитно и 0.5 Закарпатского. Плюс бесплатные ингридиенты в виде меленого сала с чесночком да со специями чтобы мазать его на душистый ржаной хлеб, ароматные домашние сухарики для супа и узвар - все это 300 гривен. Пишу-вспоминаю и ажж слюнки потекли :)
Из колыбы уходить не хотелось - настолько там было тепло и уютно.
Кое-как собравшись до кучи выползли оттуда и направились по центральной улице.

Центральная улица, Яремче
Изображение

Изображение

Обратно в Ворохту для посадки на поезд было принято решение возвращаться на маршрутке. Выяснив время отправления, решили просто побродить по центру.
Тем временем солнце спустилось за горы и очень быстро потемнело.

Вечер в Яремче
Изображение

Изображение

Прогуливаясь мимо жд вокзала Яремче мы обнаружили наш поезд стоящим на последнем пути, в этот момент к нему уже цеплялся тепловоз и спросив разрешения, мы залезли в вагон. У проводников потом выяснили, что его оттягивали в Яремче, чтобы заправить водой.

Наш поезд подали на посадку в Ворохте
Изображение

Дорога назад ничем не запомнилась. Мы ехали одни в вагоне, поэтому удалось хорошо выспаться.
Приехал домой и первым делом флешку из фотика в компьютер - и все-таки должен заметить, вживую природа выглядит намного объемнее и красивее :)

Бюджет поездки на 1 человека составил:
поезд купе (туда и обратно): 326 грн (1250 руб)
проезд на дизеле: 6 грн (23 руб)
проезд на маршрутке Ясиня - Яремче: 24 грн (90 руб)
посиделки в колыбе: 150 грн (575 руб)
итого: 506 грн (1938 руб)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 17:49     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Alex_I
ждём-с текст :)
Фото радуют.
Западная пока только в планах :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 18:06     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Очень красивые места. В снегу смотрится великолепно! Мы первый раз были на Западной впервые этим летом, теперь хочется попасть зимой.
А вагончик староват для нового поезда :( жаль что новым маршрутам старые вагоны... И интересно, его только на зимний сезон пустили или круглогодично?
Фото с ЖД мостом. Там снизу опоры еще более старого моста?



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 18:10     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Напоминаю! Две путёвки ещё есть. Желающие отдохнуть милости просим. Ей богу, ну не выбрасывать мне же их.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 18:12     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Александр К писал(а):
А вагончик староват для нового поезда жаль что новым маршрутам старые вагоны...

Это старые вагоны просто откапиталенные, а в вагоне действительно очень чисто и выглядят они как новые. Новых вагонов у УЗ увы нет.
Александр К писал(а):
И интересно, его только на зимний сезон пустили или круглогодично?

Пока что назначили по середину января через день из Донецка/Днепропетровска по нечетным и из Киева по четным. Смотрел по наличию билетов - почти все разобраны, что означает что маршруту должы дать долгую жизнь.
Александр К писал(а):
Фото с ЖД мостом. Там снизу опоры еще более старого моста?

Мне это тоже стало интересно, но ответ на вопрос я пока не нашел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 18:47     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Alex_I
У меня просто нет слов! Такие виды! На фотках с поездом - действительно вид сказочный! Просто нереально красиво :Rose:

Захарыч
Может Вам объявление где-нибудь в инете разместить? Возможно и заработаете :wink: Действительно жалко!



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 19:02     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
felenka писал(а):
Alex_I
У меня просто нет слов! Такие виды! На фотках с поездом - действительно вид сказочный! Просто нереально красиво

хоть и фотоаппарат был под боком, но порой забывал про него - ходили как завороженные.
ничего, я свое наверстаю - 25.12 еду в Яремче, будет больше времени на фотки.

SLAVIk писал(а):
Alex_I, смотрю фотки, и понимаю - где-то я это уже видел Фотогалерея «Паровоза ИС»

ты и там отметился, хотя я только вчера выложил фотки, как ты все успеваешь ? :)

SLAVIk писал(а):
а маршрут у поезда лихой

добавлю - к тому же и уникальный.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 19:16     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
felenka писал(а):
Может Вам объявление где-нибудь в инете разместить? Возможно и заработаете Действительно жалко!

Я не хочу на путёвках заработать, мне их подарили и я теперь их просто подарю желающим.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 20:14     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Alex_I
Красоотища!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 20:50     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
супер отчёт, сам там летом был на машине


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 21:09     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
вот и я с нетерпением жду лета чтобы покататься по тем красотам на машине.

Серёга82 писал(а):
супер отчёт, сам там летом был на машине

хочу заверить, что отчет на этом не заканчивается.
в конце декабря я там буду опять и постараюсь более детально раскрыть тему зимних Карпат.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 21:27     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Отличный отчет :good:

Спасибо !



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 21:53     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Мдааа, классно! :good:



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 дек, 2010, 22:16     Re: "Я побывал в сказке...". Отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
Alex_I
Восхитительно!!! Обворожительно и чудесно, а так же очень интересно!!! Спасибо! Ждем отчета о поездке 25.12.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2010, 0:11     Re: "В гостях у сказки..." - отчет о поездке на Западную Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Alex, фотки с природой и мостами суперские. А почему на городских фотках нет людей? Их отсутствие на фотках в жанре репортажа навевает уныние.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru