Текущее время: 26 апр, 2024, 21:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 28 сен, 2010, 15:19     Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Короткий отчёт о поездке из Обнинска по маршруту Одесса – Львов, 5-19 сентября.
Пишу тезисно, ибо работу навёрстываю, да и чтоб не утомлять читателя.

Основные данные:
Обнинск-Одесса-Львов-Обнинск через Три сестры, обратно через Погары. 5-19 сентября, почти 4 000 км.

Обычно наши путешествия с внедорожным уклоном по малопосещаемым местам, но в этом году авто не позволяет, по этому элементы экстрима решили почерпнуть в посещении мест на западной Украине, где редко бывают туристы из России – во Львове и окрестностях.

В первых строках хочу поблагодарить создателей и участников форума, та пара месяцев, в течение которых я читал материалы, не прошла даром, я чувствовал себя уверенно и спокойно, хотя на машине на Украину ездил последний раз в 1997г. в Крым.

Старт в 5 утра в воскресенье 5 сентября. Экипаж – я, жена и дочь.
Переход 3 сестры за 50 минут. Служивые активно спрашивали про оружие, электрошокеры и прочие газовые баллончики. Но всё это и туристический топор в придачу я осознанно перед поездкой выложил из машины. В целом прохождение границы ничем не напрягло, только на украинском берегу купил сим-карту МТС в вагоне с рук, оказалась просрочена.
В гарминовской последней карте 5.19 (Россия+СНГ) Украина проработана гораздо хуже России, навигатор ведёт очевидно короткой дорогой, но не самой широкой… Дальше Чернигов – Киев. В Киеве нет объездной! Я этого не знал, около часа по пробкам. Киев-Одесса, как здесь уже многие писали – нормальная дорога. Ехали 110 – 120 по навигатору (120 – 130 по спидометру).
В Одессу приехали в 23 часа по местному времени, пробег около 1270 км.
Шесть дней жили в Одессе у родственников, на окраине в посёлке Котовского. Посмотреть удалось многое.
Изображение

Конечно многократно центр и днём и ночью, морвокзал, аркадия, привоз, многочисленные ресторанчики, отдельно стоят катакомбы, развалины усадеб в Петровском (где жил Сергей Панкеев человек-волк)
Изображение


и Васильевское (мавританский стиль).
Изображение


Ездили в Белгород-Днестровский. В Одессе хорошо… К тому же вдоволь наобщались с гостеприимным родственником.
Изображение

Утром в воскресенье 12 сентября двинулись в сторону Львова, но решили взять промежуточную точку – Каменец-Подольский. Дорога колоритная, около 900 км ехали больше 12 часов. Километров за 50 до Каменца менты перекрыли дорогу без объяснения, всех заворачивали через просёлки. По навигатору мы блудили по полям и деревням около двух часов, в Каменец приехали непонятно с какой стороны затемно… Первую ночь провели в бывшем пансионате (бомжатник), на утро огляделись: рядом неплохой отель (300 гривен за неплохой 2х комнатный номер) – ул. Л. Украинки 112. Там ночевали вторую ночь. Ну а день и вечер – в старом городе и крепости!!!
Изображение
Полный восторг, + с погодой повезло.

Вторник 14 сентября – во Львив, но через Хотин.
Изображение
Интереснейшая крепость, построенная в устье речки (фактически на дне большого оврага). Здесь за осмотр почему-то с нас не взяли денег (это впервые за поездку).

Интересные пейзажи западной Украины, везде чисто, опрятно, красивые, аккуратненькие дворики, полно живности, мне показалось, даже люди улыбаются почаще. По крайней мере, колонну польских байкеров, которая двигалась Варшава-Россия – Украина-Варшава, и с которыми мы постоянно пересекались в городах и на дорогах Западной Украины они приветствовали радостно, махали, фотографировали на телефоны.

Несколько слов по Львову. С ним связаны, пожалуй, самые сильные впечатления от путешествия. Во-первых – архитектура. Ходить открыв рот можно бесконечно, не насмотришься. Люди: много молодёжи, туристов, украинская и иностранная речь, говорящих на русском крайне мало (но объясниться всегда можно).
Изображение

Российских машин мы не встретили не только во Львове, но и по всей западной Украине ни разу за эту неделю. Весь центр в кафешках, в том числе уличных. Всё дёшево. И пиво. Пивоварня Кумпель. Ратуша, где башня высотой около 60 метров со смотровой площадкой над городом.
Изображение

При этом в ратуше расположена действующая городская власть, и туристы проходят по всем этим коридорам с чиновниками и секретаршами, чтоб попасть на башню. Не представляю, чтоб у нас что-то подобное было возможно.
С экскурсоводом проехали по трём замкам: Олесский, Подгорецкий и Злочивский, дождливая погода не испортила впечатления.
Готель Львив, где мы остановились – серая многоэтажная коробка с совковыми номерами, далеко не в каждом есть санузел. Зато не дорого, и главное – в самом центре города. Машину держали на стоянке готеля все три дня, она была не нужна.
Дорога назад до Обнинска (1370 км) – без происшествий заняла около 18 часов.
Изображение

Границу переезжали в Погарах. Зачем туда поехали – не знаю, наверно из любопытства. В темноте, под дождём неприятно поразил Российская сторона на фоне Украинской грязью, «курятниками» и неорганизованностью. Служивые обеих стран после вопросов об оружии и баллончиках интересовались, почему обратно здесь, а не там же, через три сестры. Наверно дождливая ночь – время контрабандистов… Кстати, нам контрабандой пришлось везти пиво, поскольку закупили из расчёта 5 литров на человека, а при более внимательном знакомстве с законами (на подъезде к переходу) оказалось, что вывозить (ввозить в РФ) можно не более 2л на чел.
Дома были в 3 часа ночи в воскресенье 19 сентября.

Ну как там? Как относятся? Это пожалуй первый вопрос, который задают здесь. Имеется в виду: есть ли неприязнь, обижающие нас проявления и тд.
Могу ответить так. В общем и целом не видно. Хоть по-русски не говорят, но видно, что стараются. Молодежь старается сказать, но не может. А кто постарше – «переключаются». В разговорах они спрашивают примерно так: «Почему не приезжаете, мы будем рады». С другой стороны, если негативные проявления специально искать, их можно найти: надписи на сувенирах «Слава богу, что я не [auto-censored - замените слово!!!]», фотограв на центральной площади Львова, предлагающий сфотографироваться в том числе, в амуниции и с оружием немецкого солдата времён войны, ресторанчик в доме на площади «Старый Ринок», дом 12 или 14, где пароль на входе «Вильна Украина» и в меню «Завтрак гаулейтера» и «Сердце комсомольца»… Это кич, но это есть. Может кому-то это весело, но я родился ещё в СССР…. Но если специально этого не искать, то и не видно вроде… При этом я нормально отношусь к их новым захоронениям бойцов дивизии «Галичина». Это их история. При этом часто встречаются памятники советским воинам-освободителям, я даже видел несколько памятников Ленину.

Второй вопрос про ментов. Готовился морально, образовывался. Остановили за всё время два раза. Первый раз под Одессой за рядность. В процессе выписывания протокола выяснилось, что мент из Мурманска. После моего короткого выступления по итогам прошлогоднего рейда на Рыбачий, он пожелал мне счастливого пути. Второй раз под Львовом за знак Stop. После просмотра всех моих документов, пан офицер сказал, что надо останавливаться перед знаком, а не там, где я и попросил больше не нарушать. Европа, блин… Так что украинские менты меня не огорчали, хотя я и ехал аккуратно. Как впрочем езжу и по Отечеству, что не помогает здесь избежать протоколов.

Общие впечатления несколько иные, чем я ожидал. Основная цель была Одесса, и как дополнительная – Львов. В результате гораздо больше впечатлений – от Западной Украины. Это другая, неожиданная для меня Украина. Надо будет в следующем году подумать про рейд в Карпаты. А пока пересматриваю сотни фотографий, монтирую видео.



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 15:28     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
миха 4WD писал(а):
а при более внимательном знакомстве с законами (на подъезде к переходу) оказалось, что вывозить (ввозить в РФ) можно не более 2л на чел.


Вы невнимательно читали законы. Вывоз из Украины не регламентирован. А на ввоз в страны Таможенного союза (в т.ч. и Россию) - уже 3 л на человека.


Последний раз редактировалось den_s 28 сен, 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 15:29     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Спасибо за отчет!
миха 4WD писал(а):
что вывозить (ввозить в РФ) можно не более 2л на чел.


З литра! :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 16:25     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Большое спасибо! Познавательно! :)



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 17:05     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! Интересно! Очень понравилась фотография снятая с башни, люблю необычный ракурс! :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 17:41     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Спасибо за за отчет!
Одесса действительно очень приятный город для посещения - всегда бываю там с радостью.
И разделяю впечатления от посещения Львова. И дорожного покрытия. Сам был в этом году там, но все никак не допишу отчет.
А что касаемо машин...
Изображение
То встречаются, но не много :)
А русский язык все знают, только не все делают вид.

P.S> наконец то я добрался до отчетов...



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 18:33     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Цитата:
В гарминовской последней карте 5.19 (Россия+СНГ) Украина проработана гораздо хуже России, навигатор ведёт очевидно короткой дорогой, но не самой широкой…

Вот и у нас такая же беда была. Но, после того, как наша девушка убеждала нас свернуть после Киева с Одесской трассы в объезд по просёлочным дорогам, мы стали её игнорировать, но при этом не забывали сверяться с картой.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 20:07     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Спасибо за отчет. Хочется ещё фоток Западной Украины



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 21:02     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
По пиву: инфу брал отсюда, п. 3.2: http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ua ... ygoods.htm
Фотографии делала дочка: http://photofile.ru/users/amenina/?orde ... on=&page=2
У нас тоже после Киева был непонятный увод с трассы вправо, без видимых причин, я даже дёрнулся туда сначала... Видно был объезд раньше, лет 40 назад, так и попал в карты...

Изображение
Одесса

Изображение

Изображение

Изображение
Каменец - Подольский

Изображение

Изображение

Изображение
Львов

Изображение

Изображение

Изображение
разное


Последний раз редактировалось миха 4WD 28 сен, 2010, 21:18, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 21:06     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
миха 4WD
Это устарело. Поэтому и находится на старом сайте. Сейчас действуют правила таможенного союза.
На новом сайте: http://adybov.ru/index.php?option=com_c ... 4-22-01-37
в ФАКе
viewtopic.php?f=28&t=3612

Пункт 1.7



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 23:08     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Хорошие фотографии.
Я так понимаю, что последние фото это замок Олесько, ресторан в нем и замок в Подгорцах?ан
Ресторан, кстати, не плохой, готовят вкусно, но цены как в Москве.

А Гармин меня в этой поездке тоже позабавил. Странно, но многие развязки на трассе, которым сто лет в обед он видит иначе: там где правая петля, например, он показывал тупой левый поворот.. Пару раз приходилось пролетать нужные повороты таким образом. А как он нас водил по Одессе когда то...
P.S> на что снимали? Похоже на широкоугольный объектив..?



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 сен, 2010, 14:17     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
В ресторане в Олесько мы тоже были, хорошие наливки там готовят, две бутылочки прикупили с собой. А на снимке ресторанчик во Львове, называется вроде "Золотой кабан", на Рыночной площади - очень хорошо и бюджетно.

Снимала дочь, фотик- зеркалка, хороший, но не знаю точно марку, вроде Никон не дешевый, объектив тоже.



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 сен, 2010, 19:50     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
По поводу машин в зап. Украине – с рус номерами хватает, просто сезон отпусков закончился, поэтому повидимому вы не видели (постоянно там бываю)



В Карпаты советую съездить , очень красиво.

По поводу Каменца и Хотина – когда бываю на Украине, живу в 100 км от Каменца и каждый год мимо когда еду в Черновцы или Карпаты, всё хочу заехать и не получается.



По поводу отношения к Россиянам. Из своего огромного опыта скажу – отношение нормальное. Если нарываться не будете, то всё норм. При общении с прохожими, большое кол-во из них переходило на русс. язык (в том числе молодёжь) и объясняли мне по русски, хотя прекрасно знаю украинский язык.

Когда был летом в аквапарке во Львове то часто слышал там русскую речь.

За всё время, которое я там был, негатив видел 3 раза (негативом можно назвать с натяжкой)

1. В центре Львова подошёл к парню незнакомому с вопросом, тот мне ответил типа – разговаривай со мной по украински. Когда подошли мои знакомые местные ребята к нему (я их не звал) то у парня сразу всё «прошло». Никаких угроз и намёков не было в его адрес.

2. Общался возле ж.д. вокзала с женщиной (были небольшие споры), тут вмешался мужик и стал говорить – вали от сюда иначе моя братва придёт и т.д., я ушёл без вопросов, не стал разбираться и т.д.. В итоге мужик оказался обычным бомжом, собирающим на ж.д. вокзале бутылки

3. Мент в прошлом году недалеко от иванофранковска остановил меня за нарушение и при общении со мной, всё время разговаривал на чистом украинском (обычно люди автоматически переходят на русский язык).

Поверьте это за всю жизнь, сколько я там был. Этим летом я был в Коломии, там на каждом углу памятники и прочее которое можно назвать «антироссийское». Но ничего, спокойно общался на русском языке

Почему во Львове не посетили высокий замок ? От туда вид обалденный


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 7:25     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
по поводу отношения, было несколько эпизодов контакта с жителями западных областей:
1. подошла молодая пара и что то начала говорить. язык восточных областей я в принципе понимаю, а тут вапсче нефига не понял. попросил говорить по русски. секундная задержка (как будто реле переключается) и тот же вопрос на русском. ни косых взглядов, ничего.
2. на кухне пересекались с мужиком из Луцка. болтали о том, о сём. звал нас Карпаты смотреть. на наш вопрос про отношение сказал : меньше телек смотрите.
3. моя дочь общалась с девочкой (то же из Луцка), та по русски не бельмеса, моя соответственно по украински. и ничего, нормально общались, а уж наш стереотипы им до фене...
4. проходила мимо нас семья. папа сын и мама. сынуля спрашивает у папы: а правда, что украинцы главные, а русские нет? папа смутился, что дальше было, не слыхал :)

так что до поездки на Украину, я думал гораздо хуже о жителях Западной Украины :), а на деле, не такие уж они и страшные :wink:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 21:49     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Mityai писал(а):
на наш вопрос про отношение сказал : меньше телек смотрите

Соглашусь. Кроме того, обычно в чужих городах ставлю машину всегда на стоянку, а во Львове наши машины простояли все время на улице под окнами. Колеса не прокололи, кузов не поцарапали. ))
Был один эпизод, когда взрослая женщина продавец в небольшом магазине при нашем обращении по-русски сделала вид, что не понимает. Хотя, конечно все понимала...



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 окт, 2010, 20:38     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
миха 4WD
Спасибо за отчет и фото. В Одессе и Львове бывал не раз - чудесные места.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2010, 1:18     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 401
Изображения: 1
Откуда: Екатеринбург
Блин, все ни как не могу свой отчет дописать, экзамены вступительные сдаю. По теме был в этом году в Ивано-Франковске там родственники, с их слов русских не любят недалекие сельские жители западной Украины и не более того. В час ночи гуляли втроем с братьями (братья не чемпионы по боксу или бодибилдингу) по Франковску и общались на русском, машина стояла все время прибывания во дворе дома как и у местных проблем ноль.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2010, 9:09     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Спасибо за отчет! :) "Другая" Украина...Это и интересно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2010, 19:09     Re: Обнинск-Одесса-Львов 4-19 сентября 2010
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
КЕНТ писал(а):
Блин, все ни как не могу свой отчет дописать, экзамены вступительные сдаю. По теме был в этом году в Ивано-Франковске там родственники, с их слов русских не любят недалекие сельские жители западной Украины и не более того. проблем ноль.

таких ещё поискать нужно


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru