Текущее время: 28 мар, 2024, 18:09






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 сен, 2010, 17:58     Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Дорога ТУДА
Выезд из Луги (130 км к югу от СПб) 10.08.2010, вторник в 5-45
Полис ОСГПО на 30 дней, 320 руб., СК "ПРОСТО" (куплена на границе)
Теткино (Рижiвка), 10.08.2010, вторник, 21-20, пройдена за 1-40 час
Ночевка в Сумах
Прибытие в Оленевку 11.08.2010, среда, 22-40.
Общий пробег "туда" – 2014 км

Дорога ОБРАТНО
Выезд из Оленевки 29.08.2010, воскресенье, 22-00.
Ночевка в Сумах.
Суджа (Юнякiвка) 31.08.2010, вторник, 5-20, пройдена за 30 мин.
Прибытие в Лугу 31.08.2010, вторник, 23-15.

В статистике погранпереходов отметился.

Итак, теперь более подробно:
Исходные данные: автомобиль Шевроле Лачетти универсал 2006 г.в. с пробегом при выезде 30 т.км, 3 взрослых + 2 детей (5 и 1,5 года у обоих загранпаспорта), полный бак топлива и полный багажник шмоток, помощь в пути оказывал автонавигатор PIONEER PM-927. Пункт отправления город Луга Ленинградская область (130 км к югу от СПб), пункт прибытия Крым (Оленевка).
Старт 10.08.2010 года в 5-45 уже светает, дорогу видно хорошо. Маршрут был известен (Луга-Великие Луки-Смоленск-Брянск-Рыльск-Теткино-Сумы-Полтава-Красноград-Джанкой-Черноморское-Оленевка) и ничем особо примечательным не отметился, за исключением украинской таможни. В этом месте опишу подробно. Подъезжаем к границе (Теткино 10.08.2010, вторник, 21-20), проходим российскую сторону без проблем. Подъезжаем к украинской стороне. Сразу же была предложена настойчивая помощь в заполнении миграционных карт, чего раньше в Теткино замечено не было – это спокойная таможня. Последовал вежливый отказ и в ответ услышал от пограничника «ну-ну». Сразу как-то не обратил внимания ни на интонацию ни на ухмелку, но потом всё встало на свои места. Заполнили миграционки, въезжаем. Подъехали к погранцам. Откройте багажник, открываю, шмоток уйма, включая детскую коляску. Оооооо, говорит погранец, будем осматривать всё, я в ответ без проблем, что доставать (при этом находясь на зеленом коридоре). Он в ответ всё будем смотреть, но можно не смотреть…пауза и смотрит на меня. Я сначала был решителен, зная, что ничего противоправного не везу, нивзял ни рации, ни любимый нож, отвечаю готов к осмотру. Он походил еще кругом, заглянул в салон, увидел детей, открыл бордачек, заглянул под сидение, при этом багажник открыт. Опять подходим с ним к багажнику, он говорит: «…нуууу, что не надумали будем смотреть или нет?…». Я говорю будем смотреть, ему это не понравилось, подходит второй (оба молодые парни). И вдвоем меня пытаются развести, что процедура эта долгая, я настойчиво денег не даю. Потом вдруг один из них говорит «…пошли смотреть номерные агрегаты…» и тут у меня похолодело в животе, я вспомнил, что номер двигателя уже давно съела коррозия и его почти не видно, как там не вытирай… Идем смотреть и сверять с СТС. Открываю капот. Один держит мое СТС, другой с фонариком читает. И вдруг радостный возглас «НЕ СОВПАДАЕТ!!!». Теперь небольшое отступление от рассказа. Есть такие автомобили, которые собирают в России из иностранных комплектующих. В частности Шевроле Лачетти. На них VIN номер выбит корейский, а после сборки появляется шильда уже с российским номером. Нам, вообщем-то, простым обывателям эти номера «по барабану», а вот при регистрации авто нет. Суть в том, что эти оба VIN номера есть в ПТС, а в СТС написан уже наш российский. Вот и загвоздка…
Что касается меня, то меня больше волновал нечитаемый номер двигателя, до которого так и не дошли… Погранцам пытаюсь объяснить, что кузов корейский, а авто российский, поэтому VIN номер в СТС российский вписан. Они ни в какую, говорят, такую табличку (шильду) я любую сам могу сделать. Всё, составляем протокол, вызываем эксперта, машину задерживаем и т.д. и т.п. После моих настойчивых объяснений, говорят уезжай назад в Россию – мы тебя не пропустим дальше. И постоянно намекают, что всё решаемо… Через некоторое время решаю узнать за сколько можно проехать. Говорят, что всё это очень, очень, ОЧЕНЬ сложно. Сложно…, нууу, думаю 500 руб. все сложности должны решить, оказалось, что нет, только 1 т.р. решают все сложности. После короткого торга и слов «…мы не на рынке…» 1 т.р. перемещается двум украинским погранцам и девчушке, т.к. она была с ними в сговоре. Далее слова «Доброго пути!», хотя кроме русского мата я уже ответить ничего не мог и мы в Украине. Вот так Теткино, думал, самая спокойная таможня. Хотя и была граница пройдена за 1 час 30 мин, но части нервных клеток уже не вернуть, да, и отношение к Теткино тоже – больше меня там не будет. Еще раз хочу написать, что можно было бы побороться за VIN, но номер двигателя тогда бы «всплыл», тут уж не отвертелся бы. Погранцы, видимо, знакомы были с проблемкой с VIN номерами, уж больно всё гладко у них было разыграно.
Далее выезд с границы, ночевка в Суммах (Мотель «7 звезд» ул. Белопольское шоссе, д.21, напротив заправки, тел. 094-971-33-00) в целом прилично 250 гр номер, в номере душ, туалет, ТВ, на 1 этаже кафе-утром там поели). Отдохнули хорошо и утром 11.08.2010 г. в 6-50 в путь.
В Оленевке были в 22-40, там была предварительная договоренность, поэтому нас ждали. По дороге остановки пописать, кому покакать, поесть, попить, вообщем, весело с 2-мя детьми ездить.

Далее был отдых, море, поездки в Севастополь, Ялту, на Бакальскую косу, Атлеш, Мак Дональдс, где только он есть, вообщем, обычный отдых.

Дорога обратно:Выезд в 22-00 29.08.2010 года. Решили выехать «в ночь» - не так жарко, да, и машин меньше, хотя был один минус – это ночная скорость ниже. Дорога обычная без приключений по обратному маршруту, с ночевкой в Суммах и твердым решением ехать не через Теткино (Оленевка-Черноморское-Джанкой-Запорожье-Сумы-Суджа-Рыльск-Брянск-Смоленск-Великие Луки-Луга). Около Сумм оказалась Суджа, решили ехать там. На форуме прочитал – погранпереход в вымогательствах замечен не был.
На границе уже были в 5-20 30.09.2010 года. Всё четко и лаконично. Что везем, откройте багажник, закройте, увидели детей, отнеслись с пониманием. Никакого намека на «ускоренное» прохождение. На границе были первыми, сзади нас 4 машины, которые мы обогнали по пути к границе. Затем российская сторона, здесь приключился небольшой казус. Подъехали, даю паспорта, затем получаю разрешение на въезд. Но куда ехать??? Спрашиваю, мне ответ «…прямо, держитесь правой стороны...» Нууу, и еду я по правой стороне, а при подъезде к линии СТОП, вижу знак только для грузовых машин. Слева легковые, но полоса сплошная, думаю, что делать, решаю подождать. Затем пограничник-таможенник издали машет и тычит рукой куда надо встать. Подъезжаю, отдаю документы в будку. Документы берет и спрашивает, что же я полез на сторону для грузовых. Я в ответ, там при въезде сказали держаться правой стороны, еще темно, когда подъехал, то знак увидел, но за СТОП линию решил не заезжать и сплошную линию разметки не пересекать. Нуууу, говорит, будем составлять протокол… Я в замешательстве… Приехал в Суджу называется… И тут смотрю после меня въезжает следующая машина и повторяет мою траекторию движения, нуууу, думаю, не все так плохо. Теперь уже настойчиво говорю, что надо сказать тому товарищу на КПП при въезде, который показывает куда ехать, а не протоколы составлять. Потом молчание (обошлись без протокола). Затем беглый осмотр, что тут, что там, бардачок и т.д. Вот и мы в России. Сразу стало легче ехать.
Дома уже были в 23-15 31 августа 2010 года.
Общий пробег: 5156 км
Бензин А-92: 373 л. (заправки в основном Роснефть и Лукойл).
Сотовая связь: Билайн - тариф «Клик» (в основном был выбран из-за выхода в сеть Интернет). Расходы по связи 2 телефона: стартовый пакет (25 гр+25гр), пополнение через карты (15гр+15гр+30гр+30гр). На интернет потратил 30 гр (пакет на 200 Мб-уложился) – спасибо форуму за настройки связи.
Остановлен был только один раз сотрудником ДАИ и то он, просто поинтересовался не видел ли я по пути «казачков» на границе Днепропетровской области, даже документы не посмотрел (поэтому сделанное перед поездкой международное водительское удостоверение не пригодилось)… В целом старался ПДД не нарушать или ехал за местной машиной или за московской, ох, уж больно шустро они ездят. Может ехав один, я и держался бы скорости 150-170 км/ч, но с детьми не решался на такие маневры. О засадах ДАИ был всегда заранее предупрежден встречными машинами.
Из потерь, пожалуй, только одно в последние дни отказался работать фотоаппарат ( Casio QV-R61 ), купленный еще в 2005 году, не роняли и не мочили, наверное подошел его срок жизни…
Фотки добавлю чуть позже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 сен, 2010, 17:58     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Чуть позже выложу комментарии

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Techno 01 янв, 2011, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 сен, 2010, 19:47     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
У меня в Теткино этим августом сверяли номера на старом Пассате.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 сен, 2010, 11:50     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Видимо коррупция, как вирус поражает все Украинские ПП. Нужна срочная операция.
За отчет Спасибо!!! Ждем фоток.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 сен, 2010, 12:06     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети

С нами с: 01.08.2010
Сообщения: 86
Откуда: Великий Новгород
А ведь эта тема в Теткино накатана! Как только увидели машинку, сразу - "будем смотреть вин и номера". У меня тоже два VIN. Но, у меня они ОБА вписаны, российский как VIN и номер кузова (приклепанный к кузову, пытались на это надавить), , а второй вписан в особых отметках как идентификационный номер завода изготовителя, я на все тупо отвечал, что не я эту машину делал и доки на нее в порядке, побурчали и отстали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 сен, 2010, 12:59     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
Странно, в Теткино обычно лояльно относятся к путешественникам. А вот поди ж ты... Надо подстраховаться на этот случай.
Кстати, в этот раз таможенник в Теткино заинтересовался провозом средств самозащиты (электрошокер и т.п.) Ну я сказала ,что нет, т.к. это запрещено, на что он сразу вскинулся - почему это? Возможно, надеялся что я скажу да, и это будет повод для развода.



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2010, 0:02     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Еще раз и еще раз, на границе надо отвечать: "да", или "нет", накрайняк: "везу только личные вещи".
Лишнее слово может привести к разводам.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2010, 7:19     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
поддерживаю. чего со служивым беседы вести. не на блины ведь к нему приехали. "да", "нет", "только личные вещи". вот они волшебные слова. и шпаргалка под рукой с законами и порядком прохождения.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2010, 8:46     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
я не помню чтобы у меня сверяли на границе хотя бы раз какие то номера

В Рыжевке за цать раз сверяли только 2 раза на Таёте. И только ВИН.
Остальные разы - со свистом.
Три сестры - ни разу.
konsvet писал(а):
У меня в Теткино этим августом сверяли номера на старом Пассате.

Так любой знает, что у концерна ФВ короззия номер мотора сжирает в первую очередь....
У меня спросили - где номер двигателя один раз, я ответил не знаю - отвяли.
KVZ писал(а):
А ведь эта тема в Теткино накатана! Как только увидели машинку, сразу - "будем смотреть вин и номера".

Ничего подобного...
Галка писал(а):
Кстати, в этот раз таможенник в Теткино заинтересовался провозом средств самозащиты (электрошокер и т.п.) Ну я сказала ,что нет, т.к. это запрещено

Надо отвечать - Так сказали в прошлый раз на украинской таможне :)
ПС. Это такой молоденький на погранконтроле? Видимо хенералом хочет стать...



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 сен, 2010, 10:36     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
KAN© писал(а):
Так любой знает, что у концерна ФВ короззия номер мотора сжирает в первую очередь....


Кстати на мотор и не смотрели, только на табличку на кузове (что в районе стекла). У них даже фонарика не было (хотя уже темно было). Странная формальность...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2010, 15:52     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
konsvet писал(а):
KAN© писал(а):
Так любой знает, что у концерна ФВ короззия номер мотора сжирает в первую очередь....


Кстати на мотор и не смотрели, только на табличку на кузове (что в районе стекла). У них даже фонарика не было (хотя уже темно было). Странная формальность...

В моих случаях было довольно светло (ранее утро). И это было в 2007 году.
- А давайте сверим номер кузова?
- Давайте
- Ещё декларацию заполнить
- Давайте заполним..
В итоге ВИН на моторном щите посмотрели какую-то писульку заполнили. С декларацией решили не морочиться. ИМХО была попытка спровоцировать меня на предложение денег.
В 2008-2010 таких случаев не было.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2010, 10:43     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2010
Сообщения: 365
Откуда: Киевская обл.
Спасибо за отчет!
Прочитал с таким же интересом как и ваш отчет 2008 года.

После В.Лук вы на Усвяты пошли или по-прежнему на Невель и затем по платной дороге ?

Techno писал(а):
Здесь будут фото

Неплохо бы фоток добавить ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2010, 13:22     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Amtes писал(а):
Спасибо за отчет!
После В.Лук вы на Усвяты пошли или по-прежнему на Невель и затем по платной дороге ?

В этот раз нет, через Невель не ехал и сэкономил около 80 км.
Поехал по навигатору после В.Лук, сразу на Усвяты.
Минусы этой дороги: петляет, узкая и местами ниже среднего состояние (я пристроился за местной машиной и только-только за ним успевал ~80-100 км/ч).

P.S. Фото будут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2010, 15:15     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Фото?!

З.Ы. И у меня в Теткино в этом году сверяли номера двигателя и рамы. На российской стороне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 янв, 2011, 13:50     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Фото выложил!
Будут вопросы - спрашивайте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 янв, 2011, 14:47     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети

С нами с: 24.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: ПИТЕР
И все-же, почему не через РБ. Там и граница спокойней, народу правда многовато особенно в выходные.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 янв, 2011, 15:46     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Techno
Отличные фотки!

ЗЫ Все таки никто до конца ФАК по вставке фоток не читает.
Techno
Поправил ссылки на Ваши фотки. Последнюю править не стал, чтобы можно было почувствовать разницу.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 янв, 2011, 18:09     Re: Луга (Лен.обл.) - Оленевка через Тёткино/Суджу, август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Оооооой-ой-ой! :Yahoo!: Какие фотки! Море, солнце, Крым!... Как дожить до лета!?! :D



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru