Текущее время: 20 апр, 2024, 12:40






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 23 авг, 2010, 13:40     Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Итак, проба пера!
Туда.
Дорога к границе.
Выезд из Москвы 12 августа, в 4-30 (далее везде - время московское). По Симферопольке. До Тулы (точнее, до того момента, когда Симферополька упирается в дорогу Калуга-Рязань) вообще замечательно (если не считать неработающего светофора на выезде), от Тулы до Орла - более-менее, машин пока мало, обочины широкие, тихоходы уступают дорогу при первой же возможности. Вокруг Орла - много грузовиков и ГАИшников, ГАИшники бдят за скоростью - там стоит хитрый значок «населённый пункт» - силуэты домиков на белом фоне. Но встречные заблаговременно предупреждают. Курские дороги не ругал только ленивый, мне добавить нечего. Белгородские дороги выглядят отдыхом после курских.

Граница.
К Нехотеевке подъехал примерно в 12-30. Российская сторона - 35 минут, украинская - 50. Мне показалось, что по сравнению с прошлым годом увеличилось число окошек, где оформляют временный ввоз машины (или как это называется) - в прошлом году вся толпа ломилась в 1 будку с 2 окошками. Хотя был послан в красный коридор (причина, на мой взгляд, идиотская - типа «вы на этой машине первый раз через границу едете») - досмотру не подвергался, просто открыл багажник и двери машины. Даже в бардачок не заглянули! Таможенник задал формальные вопросы про оружие и пр и сунул в карман декларации, даже не глянув на них. Потеря времени - всего 15 минут.

Дорога по Украине.
Далее - согласно советам сайта, а не указателям (ХАДО, Песочин и т.д., благо, ещё в прошлом году так ездил). На выезде с объездной Харькова - стоят ГАИшники и ловят не останавливающихся перед знаком СТОП.

Встреча с ГАИшниками
Первая проблема - в конце автомагистрали. Где-то за 20 км до выезда на трассу Днепропетровск-Донецк - ремонт, оставлена только 1 часть дороги, по 1 полосе в каждую сторону и стоят знаки «обгон запрещён» и «40» (вместе со знаком «ремонт»!). И как назло, дорога была пустая. А я замечтался и начал тормозить только после всех знаков. Итого: на приборе 85 вместо 40. Через 20 минут дискуссии я позорно выдохся и договорился за 100 гривен после некоторого торга. Думаю, самым сильным моим аргументом в дискуссии были международные права. Потому что у коллеги по несчастью НВУ тут же отобрали и стали трясти по-полной. В качестве бонуса ГАИшник дал информацию о локализации засад на трассе по Днепропетровской области (которая, кстати, подтвердилась почти полоностью - так что, можно сказать, я просто купил информацию).

Дорога по Украине (продолжение).
После всего этого экипаж решил отдохнуть и перекусить на берегу речки Самары. В процессе перекуса решили обойтись без запланипрованной ночёвки в Запорожье и гнать до моря без потери времени. Дальше, в принципе, ничего интересного. Тяжеловато было ехать от Мелитополя до Джанкоя - очень много относительно тихоходных фур (активизировались к ночи, днём им ездить запрещено), а обогнать затруднительно - навстречу сплошной поток. Поэтому на данном отрезке скорость редко превышала 70. Кстати, с наступлением темноты все ГАИшники с трассы испарились.

Джанкой
И появились только в Джанкое - но там была конкретная проблема. Со слов сотрудника, кто-то сбил человека (неудивительно - во всём городе фонари горели только на заправках, а аборигены шастали через дороги как заблагорассудится) и уехал, проводятся следственные действия, трасса перекрыта, кто хочет - может ждать, а кто не хочет - слушайте про объезд. Сотрудник ГАИ (я думаю, все, кто там присутствовал, неоднократно вспоминали его добрым словом, назвать его ГАИшником язык не поворачивается) назначил из толпы водителей аборигена начальником каравана и указал, как объехать этот участок закоулками. Так что те, кто ехал в сторону моря, обошлись без потерь (ну, разве что, кто-нибудь днище на ухабах покорябал). Зато пробка ехавших из Крыма растянулась на пару км и продолжала расти на глазах...

Дорога по Украине (продолжение).
Дальше стало как-то меньше машин, ехать стало легче. В Симферополе я, наверное, сделал ошибку и поехал через город (мне надо было в Севастополь), а не по указателю на объездную. И заблудился. Но первый же опрошенный местный житель совершенно бескорыстно наставил меня на путь истинный, и в 2 часа ночи мы были в Севастополе. Езду по городу и между Севастополем и ЮБК описывать не буду (особо нечего), отдых тоже (слишком долго), перейду к обратной дороге.

Обратно.
Выезд из Кацивели в 11-30, через Ялту на Симферополь. Наверно, в связи с субботой - дорога до Симферополя перегружена. Я 100 км ехал больше 2 часов. 3 раза был остановлен ГАИшниками просто для проверки документов и задавания вопроса «когда последний раз пили алкоголь». После третьей остановки мы с женой возмутились, наверное, информация ушла по другим постам и нас больше не трогали аж до Мелитополя. В Симферополе я ушёл на объездную дорогу - и не пожалел. А в Мелитополе я уже был тормознут по любимому поводу украинских ГАИшников - нарушение движения по полосам. Из полосы с левым поворотом я поехал прямо.

лирическое отступление
Тут позволю некое лирическое отступление. Хотел бы отметить один минус езды по Украине. В Москве я привык к тому, что если ты не перестроился в нужный ряд и попал в плотный поток - то надо просто не наглеть и не влезать бесцеремонно в соседний ряд, а просто включить поворотник, и второй-третий, в крайнем случае, четвёртый, тебя пропустит. Ибо прекрасно понимает твою ситуацию и то, что сам может оказаться в такой же. Когда в первый раз в Севастополе я попал в такую засаду и поняв, что меня никто не пропустит, попытался аккуратно перестроиться - то оказался в центре разборки, решил что просто не повезло. Но потом это повторилось - опять никто не пускает, опять гудение и ругань. Потом был третий раз - уже в Мелитополе. Российские номера так на местных действуют, что ли? Потому что во второй раз в конечном итоге мне помог перестроиться земляк.

обратный путь (продолжение)
Итак, когда меня остановил мелитопольский гаишник - мы с женой наперебой всё это ему высказали. Может, подействовали наши слова, и ему стало стыдно за земляков, может, снова выручило МВУ - но он нас отпустил.

граница на обратном пути
В итоге из-за медленной езды и остановок мы подъехали к Гоптивке только в 11 вечера. И 3 часа стояли и ждали подъезда к КПП. Очередь растянулась на 2 км и занимала 2 полосы. Ещё примерно час мы стояли между Россией и Украиной. Сами границы заняли в сумме не более часа - думаю, видя что творится, пограничники свели контроль к минимуму - никаких досмотров, быстрое заполнение бумаг на компьютере - и всё. Кстати, на российской стороне была приличная очередь из желающих въехать в Украину - потому что работало 1 или 2 окошка на выезд из России. Наверно, всех пограничников направили на въезжающих. В начале пятого мы въехали в Россию и в половине первого дня были в Москве.

торговцы по дороге
Про обратную дорогу рассказывать нечего, кроме одного: не советую покупать картошку-яблоки в Орловской и Тульской области. Продукт качественный, но баснословно дорогой. Тебе называют вес, в полстора -два раза превышающий истинный. Картошка выходит по 30-40 р за кило, яблоки - по 80-100. Благо, с собой был электронный безмен. Кстати, торговцы между Мелитополем и Джанкоем не в пример честнее - обвес всего 10-20%, и цены ниже рыночных.

PS: о бензине. В России заправлялся на Лукойле и Роснефти, на Украине - на Окко и WOG. Нареканий не имею. Только в Севастополе по совету родственника заправился на какой-то заправке, не помню названия, кажется, аббревиатура типа ANP или AND. Жуть! Чтобы разогнать машину, приходилось просто до упора вдавливать педаль...
Ну, вроде, всё. Извините, если многословно.


Последний раз редактировалось little Jukka 23 авг, 2010, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 14:01     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 72
Откуда: Самара
little Jukka писал(а):
Извините, если многословно.

непростительно, что фотографий нет)))) и ещё абзацев бы побольше - так читать удобнее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 14:16     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
А почему сдались в споре с дайцами и отдали 100 грн?
Чем они Вас взяли?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 14:30     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Лиса писал(а):
little Jukka писал(а):
Извините, если многословно.

непростительно, что фотографий нет)))) и ещё абзацев бы побольше - так читать удобнее.

Фотографии опубликую, только разберу сперва, что наснимали. А текст сейчас попробую исправить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 14:33     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
Мдя, даже с МВУ народ бабки платит. Походу к МВУ надо еще и голову на плечах иметь.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 14:44     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
я же написал, что просто утомился спорить! Не все умеют это делать достаточно долго. Да, я был неправ. Но это не повод всячески тыкать меня носом в мою ошибку. И неужели всех комментаторов (кроме уважаемой Лисы) более ничего в моём отчёте не заинтересовало, что все обращают внимание именно на этот момент?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 14:51     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
little Jukka
ааа, ну если утомились то да. Тогда понятно.
По отчету, нормальный, достаточно подробный, информативный отчет. Хотелось бы про отдых ваш почитать ну и посмотреть конечно.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 15:04     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
про отдых написать не трудно, только неинтересно без фотографий. Думаю, до завтра управлюсь (если интернет дома заработает)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 16:06     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 16.09.2009
Сообщения: 9
Откуда: Москва
А страховку украинскую где покупали и почем? Что-то в последних отчетах все едут с гринкартами,купленными дома,а у нас нет времени по страховым компаниям мотаться до отъезда,покупали всегда перед Нехотеевкой


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 16:36     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.07.2010
Сообщения: 125
Изображения: 2
Откуда: Ногинск
little Jukka писал(а):
лирическое отступление
Тут позволю некое лирическое отступление. Хотел бы отметить один минус езды по Украине. В Москве я привык к тому, что если ты не перестроился в нужный ряд и попал в плотный поток - то надо просто не наглеть и не влезать бесцеремонно в соседний ряд, а просто включить поворотник, и второй-третий, в крайнем случае, четвёртый, тебя пропустит. Ибо прекрасно понимает твою ситуацию и то, что сам может оказаться в такой же. Когда в первый раз в Севастополе я попал в такую засаду и поняв, что меня никто не пропустит, попытался аккуратно перестроиться - то оказался в центре разборки, решил что просто не повезло. Но потом это повторилось - опять никто не пускает, опять гудение и ругань. Потом был третий раз - уже в Мелитополе. Российские номера так на местных действуют, что ли? Потому что во второй раз в конечном итоге мне помог перестроиться земляк.


это наверное просто много раз не повезло :)
выезжая из Севастополя в сторону Ялты, перепутали полосу (вернее не знали какую выбрать). так один товарищ рассказал куда ехать а второй стоял и ждал пока мы на своем минивэне влезем перед ним (а я просто включил поворотник, даже нос не совал перед ним). номера у обоих украинские. в общем был приятно удивлен.

хотя, может это просто нам повезло :D



_________________
Нас кличе у мандри дорога...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 16:40     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
да, про страховку забыл написать.
Купил в своей страховой, где застрахована машина, в Согласии, за день до отъезда. Цена, как я понял, фиксированная - 470 р на 15 дней. Интересовались ей только один раз при проверке документов в Ялте.
По дороге было полно точек продажи, первую увидел ещё перед Белгородом. На объездной Белгорода на заправке поинтересовался - 450 р.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 16:49     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Бухгалтер писал(а):

это наверное просто много раз не повезло :)
выезжая из Севастополя в сторону Ялты, перепутали полосу (вернее не знали какую выбрать). так один товарищ рассказал куда ехать а второй стоял и ждал пока мы на своем минивэне влезем перед ним (а я просто включил поворотник, даже нос не совал перед ним). номера у обоих украинские. в общем был приятно удивлен.

хотя, может это просто нам повезло :D

Я тоже склонен думать, что много раз не повезло - потому что в остальном народ вполне адекватен, яркий пример - я упоминал, как нас вывели в Симферополе на путь истинный


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 21:49     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
little Jukka писал(а):
Бухгалтер писал(а):

это наверное просто много раз не повезло :)
выезжая из Севастополя в сторону Ялты, перепутали полосу (вернее не знали какую выбрать). так один товарищ рассказал куда ехать а второй стоял и ждал пока мы на своем минивэне влезем перед ним (а я просто включил поворотник, даже нос не совал перед ним). номера у обоих украинские. в общем был приятно удивлен.

хотя, может это просто нам повезло :D

Я тоже склонен думать, что много раз не повезло - потому что в остальном народ вполне адекватен, яркий пример - я упоминал, как нас вывели в Симферополе на путь истинный


Есть особенность. Не знаю с чем связана. Но, первое что мне бросилось на МКАД-е, да и в Москве - при включенном поворотнике - моментально пропускают! Отмечал для себя не раз. Так что что-то есть :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 22:03     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
kampana писал(а):
в Москве - при включенном поворотнике - моментально пропускают!

Включать поворотники при маневре стало не модно, особенно если машина большая. Этот элемент вымирает, к сожалению. Как-то не вызывают уважения лётчики, которые впискиваются без поворотников. Лётчики, потому что самолет не имеет поворотников ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 22:09     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва
kampana писал(а):

Есть особенность. Не знаю с чем связана. Но, первое что мне бросилось на МКАД-е, да и в Москве - при включенном поворотнике - моментально пропускают! Отмечал для себя не раз. Так что что-то есть :crazy:


Культура вождения... :) Хотя хамов везде хватает...
В под Одессой недавно были - Шумахеры там - жесть просто %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 22:12     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
Sergmi16 писал(а):
А почему сдались в споре с дайцами и отдали 100 грн?
Чем они Вас взяли?

я не перестаю удивляться некоторым форумчанам... вам то какое дело? меня больше интересует другое... нарушил правила, потряс МВУ, дождался протокола, выбросил его и герой... да?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 авг, 2010, 23:41     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
milano писал(а):
меня больше интересует другое... нарушил правила, потряс МВУ, дождался протокола, выбросил его и герой... да?

Почему это? Поехал и оплатил. Почему это сразу выбросил?? Вы по себе людей то не судите.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 0:15     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
Добрый писал(а):
milano писал(а):
меня больше интересует другое... нарушил правила, потряс МВУ, дождался протокола, выбросил его и герой... да?

Почему это? Поехал и оплатил. Почему это сразу выбросил?? Вы по себе людей то не судите.

+1
Поступить по закону считается "западло", а сунуть взятку - это в самый раз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 5:48     Re: Москва-Севастополь август 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
Добрый писал(а):
Мдя, даже с МВУ народ бабки платит. Походу к МВУ надо еще и голову на плечах иметь.

Добрый писал(а):
Почему это? Поехал и оплатил.

вы уж определитесь для начала сами, прежде чем людей судить...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru