Текущее время: 27 апр, 2024, 8:16






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 авг, 2010, 8:54     Петрозаводск - Крым (через А 107) 2007г.
 
Не в сети

С нами с: 05.08.2010
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск
Пару лет назад мне довелось съездить в Крым на автомобиле (о чем подробно писал в отчете о поездке за 2005 год). В тот раз понравилось абсолютно все. В вариантах, какой отдых выбирать, всегда остаюсь поклонником автотуризма. О плюсах и минусах (которые, несомненно, есть) размышлять не буду, так как для меня этот вопрос уже давно решен. Так и в 2007 выбор пал на поездку на автомобиле.
Из уроков прошлой поездки извлек лишь то, что лучше все же добираться на автомобиле побыстрее и побольше, чем был в прошлый раз, и, конечно же, в жару не помешал бы кондиционер. Да и самое главное, чтобы бак был большой, ух как я замучался в прошлый раз. Специально для этого из Германии был выписан автомобиль Форд Мондео, 125 сильный хэтчбек.
Изображение

Как обычно, заранее был кинут клич, желающих было немало, но в итоге остались я и мой товарищ Дмитрий. Ну что ж, не привыкать. Значит, едем вдвоем. Хотя не совсем вдвоем. Выезд мы с Димой наметили на 6 июля (пятница) на 18.00. Маршрут был намечен через Псков (там хотели заночевать у приятеля), Белоруссию, творчески по Украине и в понедельник 9 июля снять с поезда в 6 утра девушку в Запорожье, которая выезжала 7 – го вечером прямым поездом из Петрозаводска.
Из подготовки авто – было поменяно масло и соответствующие фильтры, куплен антирадар, проверена ходовая и тормоза, поменяны колодки. Из запчастей ничего с собой не брали (домкрат, баллоник, запаска, знак, аптечка – джентльменский набор).

Морально собравшись с силами для вечерне–ночного рывка до Пскова, в пятницу днем получаю от Димки известие, что выехать сегодня он не сможет, т.к. на работе аврал. Ладно. Переносим выезд на седьмое на утро. Ну а так как, попав к приятелю в Псков, живыми в этот же день мы не уедем, то риск не успеть к 6 утра в Запорожье, при прежнем маршруте, возрос. В связи с этим, принимаем решение - ехать через Москву.
С самого утра забираю Дмитрия и в путь. Дима, который вчера работал до глубокой ночи, тут же засыпает. Большую часть пути туда, он провел в этом состоянии. Ну, мне в принципе это не помеха. В полной тишине стартую в отпуск.

07.07.07
05.30 – 0 км. - отъезд. Как только выехали из города – пошел дождь. Ничего, думаю, доеду до Ленобласти, там распогодится.
07.30 – 210 км. – прошли Лодейное Поле. Дождь все идет. Почему – то подумалось, что он перестанет, когда мы свернем на Волхов.

08.20 – 310 км. – отвернули на знакомую уже нам дорогу. Действительно слегка прояснилось. Проезжали мимо красивого Кремля в Иссаде, раньше почему-то не обращал внимания, но решил не останавливаться. В Волхове, чуть не повернул, куда не надо (описывал я как то это кольцо), точнее, даже повернул, но тут же одумался и вернулся на правильную дорогу. Дождь опять пошел. Даже сильнее чем до этого.
09.40 – 440 км. – Выезжаем на трассу СПб – Москва. Трафик – вполне приемлемый.
10.20 – 500км. – Въехали на объездную Новгорода. Ремонт мостов. Пробка. Дорога – убита. Еле едем, но недолго.
11.20 – 590км. – где то в районе Крестцов останавливаемся у заправки, тут же перекусили и я решил немного подремать, да и погода соответствующая. Этот дождь уже достал.

12.00 – открыл глаза. Перекур. Поехали. Мимо мелькают деревушки с самоварами и сувенирами, но мы уже делали остановку. Наша основная задача – сделать нормальный задел в первой половине дня (за рулем как обычно только я), чтобы во второй уже не рвать когти. Вышний Волочек, Тверь остается за бортом. Любуемся Волгой, пересекаем Ивановское водохранилище и едем дальше. В Солнечногорске попадаем в пробку. По нашим меркам – довольно большую.
- Так Дима, давай не поедем по МКАДу, а то встрянем там еще.
- Ок, а как поедем?
- По А 107. Ищи отворотку.
Таковая имелась в местечке со звучным названием «Дурыкино». Ну что ж. Значит нам туда дорога.

17.00 - 1015км. Находим нужную отворотку. Останавливаемся у магазина. Купив попить чего-то, поразмявшись – продолжаем путь. По началу дорога нам даже понравилась. Узковата – зато едем. Сглазили. Лучше бы поехали через МКАД. Абсолютно дурацкое кольцо. Пропускали все поезда – электрички, а их от Москвы и обратно – шныряло ой как не мало. То и дело с грустью поглядывали на отворотки в сторону Москвы, но раз решили А 107, значит А 107. Где то в местечке Большие Вяземы – Голицино, настоявшись на очередном шлагбауме и пересеча М 1 (Е 30), Осознали – что это только половина пути до Симферопольского шоссе. Не буду описывать все наши мучения на той дороге, помню только что все время шел дождь.
21.00 - 1170км. Выбравшись, наконец – то на просторы (федеральную трассу) и проехавшись немного, остановились у заправки. Слегка подремав – снова в путь. Потеряв столько времени на этой объездной нужно было наверстать упущенное. К тому же трасса для этого – подходящая.

22.20 – 1330 км. – Держа вполне лихой темп (спасибо Тульским водителям и широкой обочине) в славном городе Плавске попадаем на первый штраф за обгон кого – то в неположенном месте. Гаишник видит в машине кучу пляжного барахла и начинается развод. Дескать, щас права заберу, а по временным вас на Украину не пустят. Да и мне пофиг, отвечаю я ему, я еду в Орел к бабушке, а потом в Новороссийск. Поторговавшись немного – отделался сотней – другой – продолжил путь. После Мценска начала наваливаться усталость.
23.30 – 1450км. – На объездной Орла решаем искать место для ночевки. Ничего подходящего не найдя – едем дальше.
00.20 – 1500 км. Где то в районе г. Кромы находим подходящее место, становимся рядом с другими путниками. Все. Спать. Дождь барабанит по крыше убаюкивая нас.

08.07.07
04.30 – подъем. Замерз. Холодно. Не могу согреться никак, хочется спать, но решаю, раз встал – надо ехать. Вчерашний темп поддерживать не могу. Сотня кажется быстро. К тому же еще темно и дождь. Вскоре нас обходит третья Мазда с московскими номерами. Ну, думаю, сяду за ней. Благо темп ребята держат приемлемый. Так и сидел за ними до въезда на Курскую объездную, где нас остановил гаишник. Вид у нас конечно был еще тот, но формально придраться не к чему, он нас отпускает дальше.
Рассвело. Но особо не гоним. После Обояни нас опять обходит знакомая Мазда. Ну что ж. Значит судьба. Садимся за ней. Шли за ней до самой таможни. Запомнился эпизод, на подъезде к Белгороду. Мазда пошла обгонять связку из двух китайских джипов, один из которых, видать, не знал, зачем нужны зеркала. Чуть не выкинул Маздочку в кювет. Этих ребят мы обгоняли очень аккуратно. Ну а ближе к таможне заехали на заправку «Юкос», где любезно отказались от страховки и встали в очередь.
08.00 - 1800 км. Таможня. Благополучно покидаем Россию. Перед въездом на Украину – облом. Без страховки не пускают. Говорю погранцу – мол, въеду и застрахуюсь. На что он отвечает, что у них там кто- то не работает, вертайся обратно и страхуйся. Блин. А Маздочка прошла вперед. Оставив машину у ворот, бегу со всех ног обратно. Опять прохожу паспортный контроль, я такой не один тут же познакомились с парнем из Питера, та же проблема что и у нас. Вместе с ним бежим в Россию страхуемся, и обратно со всех ног. Опять паспортный контроль, показываем страховку украинскому погранцу – заезжай, командует он. Становимся в правый ряд, который вдруг резко пошел вперед. Очень неожиданно, ведь обычно, кажется, что соседние ряды идут быстрее, а тут мы и оказались тем самым «соседним» рядом. Проходим паспортный контроль, дальше едем прямичком в зеленый коридор и… догоняем Мазду. Три парня и девчонка, правда за рулем другой уже парень (видать менялись). Таможенникам вдруг захотелось узнать, сколько у нас денег с собой. Ответив что-то наобум, получаю предложение предъявить наличность. Я со своим товарищем захожу в кабинет и при них пересчитываю наши денежки. Получается примерно столько, сколько сказал. Хотя цифру изначально занижал на всякий пожарный, просто деньги не со всех карманов достал, хорошо хоть не шмонали.
10.00 – счастливого пути говорит нам Таможня. В принципе не так и долго, эх, если бы еще застраховались бы по уму. Едем дальше. На перегоне от таможни до Харькова нагоняем Питерского хлопца, весело бибикаем ему и уносимся дальше. На подъезде к Харькову говорю Диме, чтобы глядел в оба. И все равно чуть не так проехали, но вовремя развернулись и пошли по объездной. Там нас даишник и остановил, попросил дыхнуть и пожелал счастливого пути. Где тепло, спросили мы его (дождь по-прежнему шел). Он нам ответил, что еще вчера было жарко, а сегодня дождичек, свежо. Вот блин. Дождей у нас своих хватает. Нам бы солнышка.
Солнышко появилось за городом Новомосковск. Мы, конечно же, остановились порадоваться такому случаю. Рядом с нами стоял Молдавский дальнобой, перекинувшись с ним парой фраз, узнали, что на Черном море был шторм, и там сейчас холодно. Собрав силы на последний рывок, увидели проезжавшую мимо нас ту самую Мазду. Судьба. Садимся за ней. Между нами встревает еще одна Мазда 3 хэтчбек с украинскими номерами. Пойдем за ними. Но в районе Михайловки, перед самым Запорожьем попадаемся на превышении, видно не успел оттормозиться. Штраф 10 гривен. Еду дальше. Мазды ушли ну а догонять их смысла нет – впереди Запорожье.

13.30 – 2150км. Мы на месте. Дорога от Петрозаводска заняла 32 часа с одним водителем, что то, мне говорило, что это далеко не предел.
Плотно пообедав, отправились на экскурсию по городу. Конечно же, посетили Днепрогэс.

Изображение

Ну а вечером, конечно же, посетили злачные места.

09.07.07
05.30 - Утром вскочил как ошпаренный. Будильник, поставленный на пять утра слышать не захотел. В голове била одна мысль. В шесть утра я должен быть на ж/д вокзале. Вприпрыжку бегу к стоянке и по чудной Запорожской набережной несусь на вокзал.

Изображение

Много лет назад я ездил этой дорогой, но теперь абсолютно не узнавал место, где должен повернуть. Оставалось 10 минут. Спокойно. Славный завод «Коммунар», в свое время снабдивший всю страну «Запорожцами» еще стоит. Где – то за ним – поворот. Осознав, что развязка перестроена, а частный сектор снесен – все-таки нахожу дорогу. Успеваю секунда в секунду.
Теплая встреча, и я везу нашу боевую товарку Олесю домой.
Дальше все по знакомому еще по 2005 году сценарию. Диму и Олесю – на экскурсию, я – по всему городу с родственниками, с той мыслью, что сегодня все равно уедем на море.
Вернувшись с экскурсии, находившись на неделю вперед, мои пассажиры тоже были не против покинуть Запорожье, который им понравился. Ну а почему бы и не понравиться когда тепло, хорошо и водят по самым благополучным местам. Пришли к выводу, что Запорожье попросторней, чем наш Петрозаводск.

Изображение
И все бы там хорошо, если бы не это:

Изображение

18.00 – 2250км. Выезд из Запорожья. Дорога подзабита. Нам это на руку, так как с нами девушка и все равно бы быстро ехать не дали. Но 10 гривен, где-то под Васильевкой успели заплатить за разметку. Заправиться остановились у Мелитополя, где какой-то бодрый заправщик пытался нам втюхать за 20 гривен какую-то «чудо присадку» в емкости не больше чем суперклей. Обещал за это сниженный расход и увеличение мощности. Решили на сэкономленные 20 гривен купить бычков и пива. До Мелитополя ехали не спеша, но все же после него, не выдержал, устал тащиться и прибавил газку.
20.30 – 2465 км. - свернули на Геническ.

Изображение
Еще засветло попали на знакомую стоянку, но сборщики податей уже не работали. Значит завтра придут. Любовались закатом. Темнеет на юге значительно быстрее, чем у нас.

10.07.07
Разбили лагерь.
Изображение

Купались, радовались жизни. Дима – в честь приезда даже побрился. Ходили на рынок (теперь в футболке). Ну а во второй половине дня подул ветерок.
Стало прохладненько, хотя солнце светило во всю. Чтобы не замерзнуть – достали мяч и начали играть в волейбол. Это была ошибка. Так я еще никогда не сгорал. Но это уже стало ясно утром.
10.10.07
Утром больно было шевелиться. Особенно тяжело было разогнуть ноги. Солнце – попав практически на любой неприкрытый участок тела, жгло неимоверно. Ничего вокруг не доставляло радости. Находиться на этом пляже дальше было, к сожалению, нельзя.
Ну вот, блин, испортил себе отпуск. Собрав вещички, поехали раньше запланированного, к родственникам в Крым в пгт. Кировское. По приезду на спидометре – 2670 км.
11.07.07 – выздоравливали.
12.07.07 – слегка приободрившись захотелось действия, но мысль о пляже и солнце, даже и не приходила. Выручил, недобитый в 2005 году дядя Саша, предложивший прогуляться по одной из речек около Старого Крыма. Оставив машину у их будущего туристического офиса начали путь. Начало стандартное – источник Пантелеймона,
Изображение

затем свернули в какое-то поле и отправились к видневшемуся невдалеке лесочку.


Изображение
В котором, отдав дань и почтив минутой молчания, память погибших в 1943 году десантников у соответствующего памятника в лесу – продолжили маршрут.

Изображение

Речка оказалась почти высохшей, ну тогда в Крыму почти все речушки пересохли.
Изображение

Прогулявшись там, после переместились в Коктебель, отведали местных чебуреков (особенно понравились у какого–то пансионата посередине набережной) и пошлялись по набережной вдоль моря.
Решив, что дядя Саша не такой уж и злой в этом году, забились на следующий день поехать с ним в Новый Свет, побродить по местным достопримечательностям. Заехав на рынок в Старый Крым, купили у местных татар мяса. Вечер посвятили шашлыкам.

Изображение

13.07.07
Пятница тринадцатое. Но мы не суеверны и выдвигаемся с утра. В Судак, а затем Новый Свет, решили поехать вдоль моря, через Коктебель. По пути поглазели на Генуэзскую крепость, но внутрь решили не заходить, оставили на будущее. Проехавшись по живописному серпантину, и с трудом припарковавшись (бесплатно), отправились на пешую прогулку, за которую местный Остап на калитке, хотел с нас собрать какие то средства. Ничего платить не стали.

Изображение
Поглазев на гору Сокол и на отдыхающих расстающихся со своей наличностью, двинулись по царской тропе.

Изображение
Идти по ней оказалось довольно комфортно. Первая цель – грот Шаляпина. Отдохнув там пару минут, отправились к цели № 2 – мыс Капчик.
Изображение
С данного мыса увидели царский пляж и решили дойти до него,
Изображение

ну а так как идти в обход был лень, полезли напрямик.
Изображение
Натерпевшись легкого ужаса, нарушив покой прячущихся в скалах нудистов вышли к цели № 3. Ну а дальше погнал нас дядя Саша в гору до тех пор, пока не увидали мы этот пляж с высоты птичьего полета, но уже с другой стороны.
Изображение
Посетив еще пару достопримечательных мест (ложе Адама и Евы, Скалу – холодильник), стал беспокоить вопрос – а как же возвращаться домой? Обратно той же дорогой? Подтрунивая и смеясь над нами, вывел нас наш Сусанин обратно в Новый Свет более удобной и короткой дорогой. Как бы мы ни устали, все же были довольны. Отличная прогулка, чудные места.
14.07.07
На этот день мы запланировали поездку в Ялту.
05.00 - 3000км.
Выезд. Дорога до Симферополя уже знакома, решили ехать по трассе, т.к. не хотелось тащиться вдоль моря и ехать через Судак. Копеечные штрафы не пугают. Едем в свое удовольствие. По дороге нагоняем связку двух Белорусов. Обойдя задний авто (Фольксваген Б3) передний стал упираться (Мондео в старом кузове), но видать увидел, что попутчик отстает, решил сдаться. Вообще, честно говоря, считаю, что есть золотое правило: Догнали – Пропусти. Нередко у водителя, которого нагнали вдруг появляется желание что то доказать, конечно это приводит к аварийной ситуации. Согласен, когда обгоняют – не очень приятно, но если ты идешь в своем темпе, то не стоит его и менять, дольше проживешь. Короче уехали мы от этих белорусов и продолжили наш путь. От Симферополя сбавили темп, так как дорогу видели в первый раз. Довольно веселая дорога. Одна из моих любимых. Но в тот раз мы начали движение к перевалу не очень уверенно. Ехали в прогулочном режиме, пока нас не обошла пассажирская маршрутка. Поняв, что можно ехать быстрее, пристроились за ней. Ближе к Алуште уже совсем освоились и ехали почти как местные. Первая цель – Массандровский винзавод. Оказалось еще закрыт (рано приехали). Ладно, на обратном пути заскочим. Куда ехать? Особой цели нет, но хотелось увидеть Ай Петри и Ласточкино Гнездо.
Гнездо увидели издалека остановившись на трассе. Проехать к самому Гнезду – оказалось платным удовольствием, поглядев на него издали, решили пешком не идти и поехали дальше и попали к канатной дороге и Воронцовскому Дворцу. Вначале решили подняться на гору. До первой пересадки было не страшно. На второй – дух сводило, ужас вселил мчащийся навстречу вагончик. Нет обратно я не хочу на канаточке.
Изображение
На Ай Петри – здорово. Красиво, но нужно самому там побывать. Обратно взяли такси. Не знаю на чем страшней – было вниз спускаться. После посетили дворец (точнее в сам дворец не заходили, гуляли по парку), ради этого стоило сюда приехать. Нагулявшись – перебрались в Ялту, где гуляя по набережной попали в ливень, который сменился ярким солнцем, и минут через двадцать от луж не осталось и следа.
Пальмы, кафешки, памятник Ленину, памятные фотографии, и мы покидаем Ялту. Вперед на винзавод, пока не закрылся. Закупив там чего следует двинулись обратно.

15.07.07.
День отдыха.
16.07.07
Решили открыть пляжный сезон на Черном море. К тому времени кожа вроде как пришла в норму. Поехали в Феодосию, сняли жилье. Днем – пляж вечером – бары – рестораны. В один вечер зашли в клуб «Барон» посадили нас на втором этаже. Началось представление в ходе которого продавали титул «Барона», который купил какой-то парень из Москвы. Ну ему за это дали коктейль, затем приват – танец (это якобы стриптиз бар), ну а затем кульминация. Три девушки вытащили этого «Барона» на сцену, посдирали с него одежду, так что носки – трусы летели в разные стороны и, бросив его в чем мать родила, – дружно ретировались. Ну а «Барон» пошел по залу собирать свою одежонку. Не хотел бы я быть таким «бароном». Вообще клуб ничего, если бы не какие-то жуки, которые постоянно сваливались на нас откуда-то сверху. Проведя несколько дней в Феодосии, решили передвигаться обратно. Отпуск подходил к концу.
Изображение
Надо отметить, что молдовашка на трассе был прав. Черное море – холодное оказалось. Купаться в нем было не очень.
20.07.07 – 3700км. Решили по пути заехать еще раз на Арабатку, тем более там родственники отдыхали, сняв какой – то домик. Домик оказался вполне ничего.
Изображение
Точнее номера. Ну а море. Мммммммм. Я такого не помню. Парное молоко. И погода супер. Не хотелось уезжать. Да, если в Крыму не очень с погодой – нужно перебираться к Азову. Это правило работало. Сидели там до последнего, но все же ближе к 22.00 отправились ночевать в Запорожье.
21.07.07
05.30 – 4150км. Выезд из Запорожья.
09.40 – 4500км. Ни разу не остановленные даишниками, даже в Новомосковске, прибываем на таможенный пункт в Нехотеевку. Стандартные процедуры, и, несмотря на то, что народу еще не очень много – стандартные два часа.
11.40 - Таможня пройдена. Заливаем полный бак, пьем кофеек и в путь – дорогу. Отдых окончен, пора домой. За Белгородом ловим бодрого «Туарега» - и идем за ним порядка трехсот километров. В Орловской области, сами ловим на хвост бордовую Нексию. «Туарег» теряется, ну а мы находим «Муранчика» За которым идем аж до Тульской объездной.
16.30 – 5000км. Заметив кафешку и заправку – решаем отдохнуть от езды. Когда принесли счет, несколько удивились – цены ресторанные. Расплатившись, продолжили штурмовать просторы.
18.30 – 5200 км. Въехали на МКАД. От Тулы до Москвы – дорога - что надо, подразбита малость, но зато широкая. Думали на МКАДе лафа кончится, ан нет, пространства для маневра хоть отбавляй. Проходим кольцо довольно быстро.
19.00 – 5250 км. – Приехали. Ленинградка стоит. Народ едет кто – как. Настоявшись вдоволь, тоже решили ехать по обочине. Вскоре встала и обочина. Какой–то мужик на машине с номерами Московской области спросил нас, не проехал ли он отворотку на Шереметьево. Улыбнувшись, ответили, что понятия не имеем где это Шереметьево. Причиной пробки служило ДТП легковушки и фуры. Вырвавшись на простор топить уже не стали. А ближе к Твери вовсе остановились на привал.
22.00 – 5390 км. Да Москва здорово тормозит движение. Отойдя от подмосковной движухи, решаем проехаться еще сколько–нибудь. Однако прежний темп уже вернуть не получается.
23.50 – 5550 км. Ищем место, где переночевать, ничего путного не находим.
00.10 – 5580 км. Находим приличную заправку. Заливаем полный и я понимаю, что никуда больше ехать не хочу. Дима просит проехать еще чуть-чуть, но я решаю – ночуем прям за заправкой. Температура + 8, и это после + 30 прошлой ночью. Чтобы не замерзнуть протапливаю салон как следует, кутаюсь в плед, и привет Морфей.
04.30 – подъем. Выспался. Хорошо, что вчера еще «чуть-чуть» не проехал. Тронулся в путь. Еще темно, но выезжая от заправки, сажусь за пронесшейся мимо нас «Вольво». Дорога почти пустая, идем с приличной скоростью. На новом участке объездной Новгорода, с ужасом обнаруживаю стрелку спидометра у 200 км/ч. Нет, это уже скорость невозвращения для этой машины. Сбавляю до стандартных 160 км/ч для такого уровня и загруженности дорог. К тому же, этот участок быстро заканчивается, и сменятся подраздолбанной старой дорогой.
10.30 - 6280 км. Дальше особых приключений не нашли и благополучно добрались домой. Путь обратно занял на три часа меньше 29 часов, против 32 туда. Сократили, конечно, под Москвой, и на последнем перегоне. Обратная дорога не совсем понравилась, так как, одному пилить, да еще и со скоростью, довольно тяжело. Но все же, решил, что в следующем году обязательно поеду еще.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2010, 10:36     Re: Петрозаводск - Крым (через А 107) 2007г.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Здорово, что вы все помните! Лучше поздно, чем никогда! :P
Спасибо! Интересный отчет!



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2010, 10:48     Re: Петрозаводск - Крым (через А 107) 2007г.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.09.2009
Сообщения: 307
Откуда: Жуковский & Раменское МО
Автотуристам наш пламенный привет!



_________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru