Текущее время: 29 мар, 2024, 17:52






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 авг, 2010, 12:42     Питер-РБ новая Гута-почти весь Крым+Одесса с Киевом.
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная пл.
[b]Добрый всем день!
начнем помоляся.
В этот пост буду вывешивать все новые и новые подробности дабы не рассеивать внимание окружающих.
На всякий случай возьму бронь на следующих два поста тоже.


В пути 5300 км
средняя скорость 82 км.ч.
бензин аи92 10 литров на 100 км.
машина праворукий японец 1,5 на 110 пони
4 взрослых + 1 ребенок 6 лет.

поездка эта уже вторая- первая была через москву-тулу-нехотеевку - больше ни ногой.

места посещенные нами:
Тарханкут (основное НАВСЕГДА наше место отдыха в Крыму)
Симферополь(проездом - не понравился, брали в банкомате денег - до сих пор гемор),
Алушта(проездом, прикольный городок)
Ялта (гора Ай-Петри, ботанический сад, Ласточкино гнездо) - хорошо, но много нюансов
Симеиз (ночевка на 5+)
Севастополь (экскурсия на корабле по бухте - рекомендую, за флот - плакать хочецца)
Саки, Евпатория (бегом мимо - в том году переплевались)
Снова Тархан
Одесса (влюблен навеки)
Затока (самое большое разочарование года)
Киев (очень понравился, купались в днепре на гидропарке)
Чернигов (отличная ночевка)

РБ и туда и обратно как нож сквозь масло менее 5 часов 110 в среднем.
за всю дорогу ни копейки не потрачено на штрафы и взятки - 4 контакта с ДАЙ, Гибдд, Гаи и козачки с нами не контачили.

ВНИМАНИЕ ДОРОГА ОДЕССА-НИКОЛАЕВ ОТЛИЧНАЯ!!!



20 июля, забрав попутчиков из славного Петрова города прямо с работы (Химиков), стронулись на Псковщину - малыша забрать и отоспаться - таким образом до времени старта взяли фору на 330 км. Ночевка в Дедовическом районе, ранний подъем, загрузка шестилетнего наследника в авто и в путь. Выехали мы, как и планировалось из-под Порхова в 7 утра по Москве 21-го июля.
Из вкусных девайсов и гаджетов с собой был радар-детектор Шомка 520, навигатор Пионер с айгошкой и нокиа 97 с мапс нокиа 3.03. Папка с распечатками всего что ни попадя и пенопластовый бустер мелкому. Страховка по Руси матушке с тремя вписанными водилами + гринкарта РБ-У с 21июля по 4августа. Работало всё!
Псковщина:
Дороги в псковщине нам знакомы и любимы - идем 120 в среднем, по деревням 80-100 в зявисимости от риска неожиданных появлений пешеходов и их живности. Через Локню и Великие луки мчим к таможне. Через 3-4 часа республика Белорусь. Пересаживаю компаньона назад и сажусь за баранку сам со словами "я тошнить могу а вы нет - я поеду по РБ по ПРАВИЛАМ"
Трое таможенников на Российской стороне лузгали семки -"Россияне?" - "да" - "проезжайте"
белорусы и вовсе только палкой махнули - валите дальше. По наитию нашли будку с транзитом - 153 рубли и очередь из троих человеков. 10 минут - едем.
РБ
Так и не выяснив сколько стоит нарушение скорости в РБ и сколько максимум можно ехать без штрафов по дороге вне деревень поехал как пенсионер. 60 в деревне, 90 за ней. Через 20 км примерно деревеньки кончились. примерно минут через 15 планка упала и пошел я за спонсором... 140 по спидометру /130 по навигатору... в деревнях 100... Спонсоров было много, ехать легко, а ГАЙ был всего один на Т-образном перекрестке километров за 50 до второй границы - понятно, что встречные и фенодетектор позволили проехать мимо него 59 км.ч. и гадко улыбнуться. по РБ был обогнан серебристым Додж-Караваном с нашей наклейкой, поморгал в спину - отклика не увидел (регион у него как и у меня 98)
Граница
на белорусской стороне потеряли 40 минут - все неторопливо, но в меру. На подъезде к Украинянам припухли - 20 машин снаружи и 50 внутри... думаем часа на 3 не меньше... стоим, треплемся, очередь как ни странно движется, открыли доп. коридор пока нет автобусов... :shock: не верю такому счастию... Пока ругался (чуть не до драки) с аборигеном лезшим на паспортный контроль без очереди супруга общалась с досмотрщиками...
Таможенник: Куда, чего, сколько??? :evil:
Моя прелесть: Туда, затем, много :wink:
Таможенник: откройте багажник...
Моя прелесть: %) .... замкнуло её... у нее в машине багажник из салона открывается а у меня снаружи - она и давай под сиденьями лазить... в итоге "я не знаю как у НЕГО тут все открывается -ждите мужа, он откроет!
Таможенник: Ну и хрен с вами - ушел и больше не вернулся.
В авто было 5-6 колюще-режущих предметов, 8 бутылок водки и более ничего, за что можно было бы придраться - машину так и не осмотрели. Таможенники были ПРЕДЕЛЬНО вежливы, улыбчивы, поговорили за жизнь и пожелали счастливой дороги. Почему поговорили? Потому что на авто наклейки с ножами-пистолетами, руки мои полностью в татуировках, и потому, что я люблю оставлять о себе приятное впечатление.
Выезд с ПП крик в окно 6 "Страховки есть?", моя половинка "есть", крик "а все?", моя "все что надо есть!" (она конечно имела ввиду гринкарту и не понимала, почему я гадко ухмылялся проезжая мимо этого крикуна). через 90 минут как мы подъехали на БЕЛОРУССКУЮ сторону мы катили по незалежной.
Транзит до Тарханкута
Посадил благоверную за руль - сказал ехать прямо и расслабился. Дорога с газоном посередине должна была вывести нас к Черниговской объездной. Машинка катит положенные 110 и тут! ДАЙ
молоденький, худенький, бежит, аж спотыкается и машет своим зебрячим хвостиком, как только не упал сердешный.
Жене говорю "блокируем двери, окна, молчим - я говорю - он отвечает"
Естесственно ДАЙ подходит с /МОЕЙ стороны (я сижу на переднем сидении в своей ПРАВОРУКОЙ машине)
опускаю стекло:
Дай: сержант длогрпдгрд ваши документы!
Я: простите, а можно на ваши взглянуть?
Д: да пожалуйста!
читаю вслух, громко называю номер жетона, видео запись не ведется.
Я: А можно узнать причину вашего к нам обращения?
Д: движение по левой полосе при свободной правой. Документы!
Я: протягиваю свидетельство о регистрации и говорю "дорогая дай свои права"
Д: зачем мне её права, мне права водителя нужны
Я: так она и есть водитель
только после этих слов дайка понял кто на самом деле нарушитель. Грустно поглядывая на меня и мою наглую рожу он произнес:
"что ж вы, Николаевна так нарушаете?..."
"а я больше не буду :oops: " изрекло невинное создание
Дайка грустно протянул мне доки и сказал "езжайте". и мы снова понеслись. К слову сказать нашего знакомца часов за 20 до нас на этом нарушении развели на 100 гривнов - бдите!
Николаевна ехала до темноты. Проехали Бровары, Киев, пошли на Умань. Под Уманью посадили второго пилота за руль и по темноте свернули на Николаев. Дорога не фонтан, но не хуже Великолукских -в темноте 100 км в час, иногда 120. Ям критичных (для меня) замечено не было. Насекомые плотной биомассой ложились на стекло все плотнее и плотнее. Пришлось взять тряпку и бутылку водки. Тряпка с водкой - лучший отмыватель этих паразитов - на 5000 километров водки на это дело ушло меньше 400 грамм. Рекомендую. В 3 ночи стали меняться со вторым пилотом каждые 2 часа. Один хрен трудно. Учитесь на чужих ошибках - сколько бы не было водителей ночлег ОБЯЗАТЕЛЕН каждые 1000-1200 км. В 8-30 по москве мы на месте. ЗДРАВСТВУЙ ТАРХАНКУТ!
Оленевка
приехали к друзьям - все еще спали. Пляж -
на Тархане САМАЯ ЧИСТАЯ ВОДА на всем побережье Крыма. Стоя по горло в воде ты видишь на дне ракушку размеров в 1 рассийскую копейку, нырнув на скалах с маской и бултыхая по поверхности на 12 метрах видишь краба размером со спичечный коробок! такого мы не видели ни где, а ведь МОРЕ - это ГЛАВНОЕ!
Изображение
видно как дите стоит на дне? вот то-то же....
Жильё
искупались, позагорали и обратно в жилой массив. Оказалось что у наших друзей номера нам не подходят - видимо ожлобились за год. 200 гривен за номер с санузлом, двуспальной кроватью, и.. всё. Ни кондея, ни телевизера, ни вентилятора. Ломанулись искать запасной аэродром. До полудня нашли вот что - Товарищ с подругой едет в номер с санузлом, индивидуальной тераской БЕЗ телевизора и кондея за 240 гривен + платит еще 10 гривен за вентилятор (на все 10 ночей), а я со своими ненаглядными жил так: 2 дня в номере с телевизором, кондеем, доп. кроватью для мелкого и неплохим ремонтом (но санузел один на каждые 2 номера)250 гривен, потом 2 дня в люксе (все в номере+тераска)320 гривен, и потом на остальное время обратно туда, где санузел на 2 хаты также по 250. Переезд не сильно обломал т.к. из шмоток только 1 сумка на троих.
Корм
ели много и дорого. Когда стало вырисовываться, что деньги ёк пришлось даже раза 3-4 приготовить себе самим, но это пипец какое исключение. Самое простое что мы ели это куриную отбивную в Барракуде за 18 гривен, а самое дорогое (и того не стоящее) шашлык у того же хозяина на в кабаке Уно МОМЕНТО 280 рублей российскими за палку! за те же деньги подают сковороду пополам мидии и рапаны в афигенном соусе.

по приезду в мать-Расею отравился пакеточным молоком - сижу еле печатаю - простите, остальное потом!

вот жеш пипец, а... температура огранизьма как у Москвы - 38 с плюсом - ни ходить ни лежать не могу - все тело ноет... пц...

Суббота, утро. маленько очухался.

собстно море...
тут говорить можно много, можно мало - все бесполезно. Тархан безумное место - отличный песчаный пляжбез режущих ноги ракушек, пологий, мягкий, чистый

Изображение

Изображение

Изображение,

а в 20 минутах или Маяк

Изображение

Изображение

Изображение


или Атлеш

Изображение

Изображение
вот здесь мы маленько подиспугалися - дайверы как всегда ловили Тимофея внизу (там глубина 5-6 метров), а он шагал вниз "солдатиком" одним шагом, но в этот день был шторм и дитё подскользнулось и сорвалось со скалы. Слава Богу весь в папу - заживает как на собаке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

или Джангуль
Изображение

мы не дайверы, не ныряльщики, мы просто любим воду. Очень любим. А море... оно как Любовь - большое и чистое.

Я тут, до поездки улыбался на форуме людям которые в поездку с ребенком брали чуть лине целый госпиталь. Знаете, на третий день на Джангуле мы с мелким сильно переохладились - минут 30 плавали в зоне холодного течения (он, понятное дело в жилете и в ластах)
Изображение
а мелкий на следующий день дал 37 температуры и сопли-кашель... у меня вступило в спину как всегда, и что? каждый день мы разрешали ему 5-7 раз купаться по 10-20 минут. Через 3 дня на Ай-Петри у него заболели уши, манать всё- капли закапали и в море. В Одессе отравили ребенка чипсами - активированного угля 1 таблетка на 10 кг веса и много воды - через 3 часа мочим пузо в Затоке. Море - это... я не знаю оно для меня многое значит. уже даже сейчас, хотя прошел всего год как я с ним познакомился. Кто не видел - посмотрите фильм "Достучаться до небес", для меня это один пятерки лучших.... так, хватит лирики - дальше: 27 июля стронулись в двудневное путешествие по ЮБК. Старт в 8 утра по местному.

Путешествие :
день1
Изначально еще в Питере хотелось попробовать доехать до Алушты -искупаться, посмотреть ЮБК. Но все оказалось значительно серьезнее - ехали мы так:
Изображение
в Алушту, потому что она была тупо "по прямой". мы не знали дорог, их состояния и прочее. По пути было решено заехать в Симферополь разжиться деньгами в банкомате. Снимали в отделении какого-то банка с карты "Альфа виза". 3500 гривен почему-то нам не дал... 2000 тоже... 1900 - о, пошла деньга! пытаюсь снять 1100 - звук отсчитываемых купюр - тяну лапы к лотку и тут на экране сообщение "на момент выдачи денег в одном из лотков закончились купюры, повторить?" ясный пень, что жму ДА - снова что-то считает и пишет что-то типа "запрос не может быть выполнен", пробую тут же снять 1500 в банкомате на улице и там мне их спокойно выдают. долго препираемся с банком за эти 1100, звоним в Москву, портим нервы себе и людям. В итоге деньги остались на нашем счету - едем дальше. К сожалению с обкаканым настроением проехали Симферополь даже толком не глядя по сторонам. По пути возникает дискуссия о том, что Алушта это большая деревня, и делать там нечего, и поехали в Ялту, и тут рядом, и т.д. ит.п. и пр. и др. Это наш второй пилот такой знаток...
Настроение медленно ухудшалось.
Думаю, хрен с вами, едем в Ялту. Задача первейшая и важнейшая успеть на Ай-Петри. Помню что как-то слышал что канатка работает то ли до 17 то ли до 18. Ищем. Ищем долго. Идем по верхним трассам, море далеко внизу, красиво, но жарко. День дерьмо. Второй пилот со своей половиной чувствует себя прекрасно - для них все идет отлично. :friends: Злюсь. После долгих поисков бросаем машину примерно за 500-700 метров от посадки на Канатную дорогу Ай-Петри. Встаём в очередь. Сразу начинают орать частники -"кто на машине на Ай-Петри, 4 свободных места, подъем по цене канатной дороги, нафиг вам тут 3 часа стоять если уже сейчас можно ехать?". Май вайф начинает меня уговаривать ехать на машине. Я же решил что на Новый год одену коричневый костюм, буду какашкой и испорчу всем праздник. :evil: "Мы приехали на канатную дорогу и будем подниматься по канатной дороге". точка.
Стоим уже час(16-00 по местному времени, вторник). Экскурсии идут по "зеленому коридору" люди потеют, дети ноют (наш держится молодцом). Стоим полтора часа - осталось 20 человек до кассы. Мы типа рядом. Из толпы выкрик адресованный прибывшим сверху "оно того хоть стоит?", на что один из спустившихся ответил "все прикольно, но звери задолбали" о чем это, стало известно позднее. Час пятьдесят в очереди и мы на платформе. Я так ждал чего-то необыкновенного... грязный вагон в котором 30 человек довольно тесно толкаются в попытках зафотить красоты Ялты через единственную открытую форточку -через стекла фотографировать бесполезно, они грязнее чем ослиная задница.
Изображение
15 минут и мы наверху. Впечатления от подъема -чистый ноль. Это того не стоило - 2 часа в такой очереди ради етого :shock: ...
вышли из вагона - о, вот они - ЗВЕРИ!
Изображение
соколы, обезьяны, павлины и прочие - всё это навешивается на вас хотите вы этого или нет - идешь мимо, а на тебя сажают 3-4 куриц одновременно... пипец и так каждые 10 метров. фото на свой фотоаппарат стоит 10 гривен - пришлось дать.
Изображение
из экзотических животин были замечены детеныши рыси и леопарда. Лепёрд кстати был размером чуть меньше овчарки и без намордника, лежал на столе раскинув лапы и глядел одурелыми глазами на всех вокруг снующих. Фотить не стал - жалко кисов. Обозленные после очереди на канатку и раздосадованные начинающимися разногласиями в команде поперлись на "зубы" еще более высокая точка горы. Вход на тропу платный (вроде 10 гривен), но зато по пути есть лавки для отдыха и мусорные ящики. недалеко от начала подъема стоит дерево желаний - говорят оно полое внутри и всё набито монетами (понятное дело брешут). Смысл как и в нашем Чижике-Пыжике - брось монетку так, чтобы она осталась лежать на дереве и тогда желание твое исполнится. Монет не было, а желание было... поднял первую попавшуюся и швырнул на эту ёлку со словами "штоб найти ночлег отличный и недорогой, который поправит это гадкое настроение " монетка упала внутрь ствола и через 3-4 часа желание было исполнено :crazy:
Изображение
Подниматься тяжело - камни острые, вся тропа в них. Мы движемся со скоростью шестилетнего ребенка в шлёпанцах, а наши попутчики особо не парясь скачут впереди. Пробуем догонять - не выходит. Тяжело всё-же с неопытными и бездетными... Психанув за 150 метров до "зубов" остались на промежуточной смотровой площадке. Высоко, красиво... умиротворяет и отпускает...
Изображение
поймали зелёную ящерицу - помучили и отпустили. Наскоро оглядевшись (часа за полтора-два) с Ай-Петри решили валить - идем на посадку - АЮ МАМУ!! очередь как внизу. и снова летают аборигены с предложением поехать на авто по цене билета на канатку. Но мы-то талантливые!!! у нас-то билеты куплены и туда и обратно!!! я готов кого-нибудь убить. А когда я готов кого-то убить я выгляжу примерно так
Изображение
и тут нарисовывается водятел который за спуск с горы берет не деньгами, а билетами (видимо завязки в кассе) мы радостно прыгаем в машину и страгиваемся вниз. ПЦ. Я ж не думал, что 15 минут на канатке это полтора часа по серпантину... Но плюсы всяко есть - мы не стоим а едем, едем по серпантину по которому сами бы не поехали, имеем остановки в достопримечательных пунктах данного серпантина. В одном из таких пунктов нам успешно был навялен очередной павлин (они под август меняют хвост, но несмотря на облезший вид птица доаольно профессионально позировала) 10 гривен - такса одна.
Изображение

Изображение
спуск в принцыпе мне понравился, а вот супругу укачало... Мелкий всё больше жаловался на боли в ушах - ломанулись на ближайший рынок в аптечну лавку - купили отиопакс на лидокаине - всё естессно как рукой сняло. едем искать ночлег - время к восьми.
Решили от канатки не возвращаться в Ялту - ибо дорого, а поехать в сторону Фороса. На подъезде к Симеизу увидели ребят на ФиджиКрузере (очень недешевая и очень популярная на Украине машина) с табличкой "жильё" - сразу договорились на 550 гривен за 4-х местный номер на одну ночь. Третий этаж - тераса на море - сказка. По Симеизу ехали долго - напетляли километра три, но отель оказался совсем на берегу и очень хороший - в номере есть всё. Спим, попутчики мерзнут :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: мы спим при кондее 22-23 градуса(сделал гадость -сердцу радость)
День2
Как и обещало дерево желаний - ночлег помог и с настроением и с общим духом в команде. Разворот и снова в Ялту. Ботанический сад - хорошее место, можно прогулять целый день. Мне понравилось. Моим тоже.
Изображение
в Ботанке и Кактусянке пробыли часа 3-4. Главная прелесть - это тень, а так - парк как парк, чуть экзотичнее чем наши. Едем далше к эпическому месту "Ласточкино гнездо". Тьфу. Не могу. По факту данный объект зодчества оказался примерно вчетверо меньше чем я ожидал и раз в пятьдесят скушнее. Не, конечно я подозревал, что это не Нотр-Дам, но чтобы так :(
Изображение
эту фотку мы прозвали "тётя с вооот такими"
поднялись чуть повыше - красиво, но обилие торговых мест удручает. В сторону моря вид как всегда прекрасен. Спускаться было тяжко - тропа один в один как на Ай-Петри, тока покороче раз в 30
Изображение
автоспуск на фотоаппарате неплохое подспорье если научиться его пользовать. Кэн стоит на подоконнике ЛГ, задержка 10 сек.
Изображение
После Ласточки я не поддался на уговоры ехать на завод инкермана и сославшись на время уломал всех валить в Севастополь. Уже типа подустали. Второй день на исходе как мы не купались. Дорога хорошая, но в подъем. Машинка тянет не очень (полная для нее загрузка всего 500 кг - так примерно и было, а "валить" хотелось хотябы 130...) Севастополь. Прекрасный город. Не удержавшись от соблазна и от требований младшего ввалились в дорогой клубный ресторанчик и облопались суши. Да, знаю, что жлобство, но ребенок уже шестой день спрашивал когда будем есть суши? :x Поели и на набережную. А тут оказалось что за 30 минут нас покатают на корабле по бухте и проведут экскурсию за какие-то смешные деньги 50 грн. Ясен пень плывем. (фотки не у меня подкину сюда пару штук попозже, пока мобилография) Интересно, познавательно и пугающе одновременно. Гляна состояние черноморского флота России и слушая экскурсовода понимаешь, что какой-нибудь болгарский генерал если захочет, то потопит весь этот ржавый хлам силами двух гидроциклов и одного "банана". Это ж какое отмывание бабла... какой мерзкий фарс аренда этого порта для этих гнилых кастрюль.... о боги...
Но бухта красивая, ландшафт классный, экскурсия прикольная - рекомендую.
Изображение

Изображение

Изображение

закончили экскурс -в машину и обратно на Тархан - бегом-бегом! А уже стемнело... и тут я понял какая разносторонняя штука навигатор. Выставил айгоу на большой масштаб, так чтобы на весь экран показывался только километр карты и помчал. 130 в полной темноте это конечно не айс, но с прошлого утра я знал что дорога хорошая, а этот навигатор позволял мне "видеть" в кромешной тьме на километр вперед - я полность обезопасил себя от неожиданно всплывающего поворота, знал будет он левый или правый и тем более заранее знал какой крутизны будет этот самый дальнейший поворот, а также было ясно где надо притормозить т.к. приближаемся к населенке. Во какие выводы! В 23 по местному в номере - утром в море.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собственно вот такими "забросами были наполнены следующие 4 дня...

В один из них посреди нашей деревни появились Дайцы. Я гордо припарковался метров за 30 до них, сходил заказал в кабаке ужин и сев в машину сказал всем пристегнуться. Стоят они на т-образном перекрестке - я поворачиваю направо. Видимо зря в повороте я смотрел на него как солдат на вошь (а как на него там смотреть - разметки нет, дорог нет, знаков нет, нарушать нечего, вагон приезжих - ну ясен пень не безопасностью на дорогах они тут занимаются). Уже в спину машет мне палкой и бодро идет ко мне. Форма, авто - все настоящее.
Д- добрый день, ваши документы
Я- можно сначала ваши посмотреть
дай завис, но ненадолго
Д- а что вы думаете мы просто так тут стоим?
Я- тем не менее будьте любезны
Д- капитан (*?:?*(*?:%;№ протягивает документы, я типа читаю, внимательно вслух читаю жетон.
увидев перед собой целого капитана я даже забыл спросить причину остановки ( эх жаль... )

Я- пожалуйста, вот права, вот свидетельство о регистрации ТС
Д- всё в порядке?
Я- конечно в порядке, мы же отдыхаем
Д- счастливой дороги...

Первого августа мы утром стронулись в сторону ЗатОки. Я клятвенно убеждал всех, что там круто, что знающие люди сказали, что там чище и прикольней чем в Крыму. (что подтвердили еще пару человек которых мы спрашивали уже на месте) и т.д. Тем более что дорога шла через Одессу, а я вай как хотел найти дерибасовскую и малую арнаутскую. Перед выездом я заспорил с нашим водолазом который стоял на Атлеше с лагерем Одесситов, что до Одесы рукой подать, на что он заявил - "проедешь меньше чем за 500 километров - я тебе коньяк поставлю". Что делать, у знака конец населенного пункта "Оленевка" поставил заметку и поехал с расчетом вписаться в 500 км до знака начало населенного пункта Одесса. Хозяйка перед выездом спросила "Вы,что через Николаев поедете? Там же считай дороги нету. Разбитая вся". Нам пофиг, подвеска неубиваемая, задора хватает - едем. Дорога от нас до Николаева по моим данным на 4, а от Николаева до Одессы и вовсе отличная. Положили новый асфальт - узковато но хорошо. Ехать кстати надо было сквозь Николаев, а не по объездной -вышло бы километров на 8-10 короче. Навигатор орал "езжай в город", а мой второй пилот орал "езжай по указателям".
Не доезжая километров 70 до Одессы моего наследного принца вдруг вырвало. Мляяя.... при такой жаре этакий казус в салоне авто это пипец! Трасса, жара. Какое же спасибо мне, что в качестве омывателя вожу пятилитровую канистру воды с раствором фейри. Отрезали верх - получили ведро с мыльной водой, взяли тряпку и процентов на 90 всё вымыли. С десятью процентами езжу до сих пор. :evil: въехали в Одессу. По моей отсечке маршрут Оленевка-Одесса я прошел за 499км 200метров, посему справедливо считаю, что коньяк я выиграл. В начале Одессы заехали на заправку. Зайку снова вывернуло. Накормили углем, напоили, умыли. Посадили маме на колени на переднее сидение и по навигатору двинулись на Дерибасовскую. Едем, нервничаем, ребенка мутит, мы в незнакомом городе... еду 60, объезжаю ямы, поглядываю на сына.
- "Лёха, красный!"
вскидываю глаза - зеленый тухнет, зажигается желтый - до перекрестка метров 10-12, за перекрестком слева наряд ДАИ. Осознанно давлю на газ и проезжаю середину перекрестка на загорающийся красный, за мной на полтора корпуса отставая проходит абориген, палка, понятное дело машет мне в лобовое....
В отличие от предыдущих ситуаций меняю тактику и выхожу из машины сам, иду с доками навстречу Даишнику - останавливаемся сзади машины, беседуем.
Д- Лейтинант*:*:(* и что-то неразборчиво
Я- здравствуйте
Д- что это вы на мне так разглядываете?
Я- простите, никак не могу прочитать номер вашего нагрудного значка
Д- вот пожалуйста выпячивает грудь
Я- спасибо, а причина остановки у нас какая?
Д- я же вам сказал уже - красный свет
Я- а, понятно, простите не расслышал, устал, психую знаете ли передаю доки (как всегда только Права и Св-Во)
Д- нарушаете
Я- Ясное дело, нарушаю. У меня еще и ребенок на переднем сидении не пристегнутый, да и вообще...
Д- а что так?
Я- командир, ребенок траванулся утром чипсами, едет-поблёвывает, если бы я резко на ваш спрятанный за кустом светофор затормозил, была бы у меня вся торпеда во вчерашних персиках, а ни воды ни тряпок у меня уже нету. Как человека пойми.
Д- ну нужно же что-то с вами делать уже по человечески, но еще с просьбой смотрит в глаза
Я- ну уж что-нибудь делайте выдерживаю паузу
Д- и что же с вами делать?
Я- ну лучшим вариантом будет пожелание хорошей дороги - мы будем очень признательны
Д- не, ну давайте я вам минимальный штраф выпишу
Я- да, конечно - документы у вас, пожалуйста.
Д- а оплатить-то сможете?
Я- ну вы же нас, Россиян, знаете улыбаюсь
Д- вы же знаете могут быть проблемы на выезде
Я- я знаю, что выпустят меня в любом случае, а если будут проблемы на въезде в следующий раз - связи помогут.
Д- ну я вас прдупредил
Я- Командир, я знаю что нарушил, готов бы и отблагодарить за понимание, но не поверишь - с отдыха едем - с собой 4 гривны - все остальное на пластике. Из Одессы буду выезжать - увидишь, тормознешь.
Д- счастливой дороги, не нарушайте больше.
Спасибо тебе, человечный одесский Дай.

Мы на Дерибасовской. Запарковались прямо над кабаком Гамбринус. Это было провидение. Вкусно, красиво и заранее отрекомендованное одесситами-водолазами.

обед плотный на 4,5 человек с трями кружками пива и 400 грамм водочки потянули на 700 гривен. (50 из них чаевые)

Дерибасовская супер, вообще вся Одесса такая теплая, ласковая, добрая. Я те же чувства испытывал только в Праге.
Изображение

Изображение

Изображение
мест много, хороших и красивых и фотографий много, но я понял, что за 3 часа Одессу не понять, я бы приехал сюда дней на пять, чтобы увидеть её всю, каждый дворик, похожий на этот, где наверняка живёт старый Моня и его жена - тётя Фима.
Изображение

ну и отдельное спасибо за Жеглова, такой памятник дорогого стоит
Изображение
С дерибасовской мы стронулись в Затоку. Едем в предвкушении еще целого дня на море. Видимо мы избалованы, но на улицах затоки было грязнее чем на тархане, ввиду вечера (19-00) на пляже были горы мусора, а вода... Женщины наши поступили так - одна не пошла в воду совсем, вторая зашла по пояс и тут же вышла, трое мужиков искупались конечно, но с плотно зажатым ртом (позднее один из них вымылся в кустах из бутылки газировки громко плюясь и матюгаясь) очень хотелось в душ и застрелиться. Я ощущал себя редким муднем, что сорвал людей на день раньше, чтобы попасть в это дивное место. Прекрасно понимая, что скорее всего мы попали не в то место и не в то время мы, тем не менее пришли к выводу, что в ЭТО море мы не полезем больше даже за деньги. Плюнув на все ломимся в сторону Киева. Решено день провести там. Трасса Одесса-Киев в вечерние часы оказалась выше всех похвал. Яна Николаевна кошмарила 130 по правой полосе не парясь абсолютно. Под Уманью взяли ночлег - 300 гривен за номер без кондея, но с включенным в стоимость завтраком. Едем в Киев. Примчались на "дружбы народов", кинули машину на стоянке за 7 гривен в час и поехали на Крещатик.
Изображение
Изображение
Майдан, все окрестности - красивый город, но нам хотелось воды. Едем на "Гидропарк". Говорят ночью тут настоящая Ибица, а днем - курорт как курорт. Вокруг дети с надувными кругами и пляжи, пляжи, пляжи.... Днепр оказался чище Затоки. Плавали часа полтора. "Набегемотившись" вдоволь пошли поглядеть абы чего. Зашли в парк "Киев в миниатюре", кстати фото крещатика что выше - это оттуда. В этом парке стало ясно сколько же еще красот мы не увидели... Хотя, вот в Киев я бы поехал только с оказией, такого впечатления как Одесса он на меня не произвел.
Изображение
Изображение
нагулявшись и накатавшись мы к вечеру тронулись в сторону объездной Чернигова в надежде найти место переночевать. Всю дорогу не было ничего. И проехав всю объездную решили подвернуться в Чернигов. Остановились в Городнянской (по-моему так) гостинице на 7-м этаже в люксе за 300 гривен номер - отличное жильё - впредь будем ночевать там и по дороге туда и по дороге обратно. Ужин в Макдоналдсе Чернигова выбесил нашу половину экипажа полностью. Беда в том, что вторая семья жестко настаивала на обеде у Рональда в Киеве - мы там таки поели, потом ужин в Чернигове в том же Мак Ди, и когда от них же мы услышали о перспективах успеть перед выездом заехать на Мак Завтрак образовалось очередное желание кого-нибудь придушить. В итоге утром мы отвезли товарищей в МакД а сами пошли с кредиткой в супермаркет: йогурт ребенку, колбасу папе и маме, воду и всё. Забрали товарищей и выехали в сторону границы. За километр до выезда из города останавливают Дайгёныши. Подходит:
Д- а что это у вас машина такая вся оружием обклеена? Пистолеты, ножи...
Я- да так случайно получилось
Д- как случайно?
Я- Да спали, а тут дети набежали - понаклеили
Д- ваши документы
Я- предъявите для начала ваши
Д- пожалуйста предъявляет довольно агрессивно, пытается прикрывать жетон
Я- Спасибо держу доки в руках
Д- документы передавайте
Я- а мне бы еще хотелось причину остановки узнать, а то причина "у вас машина в наклейках" мне не очень нравится
Д- очень раздраженно и злобно отсутствие талона на лобовом стекле, вот видите
причину всегда придумать можно
Я- не менее раздраженно причину иметь надо, а не придумывать!
Д- страховку! я ему протягиваю гринкарту заканчивающуюся завтра
Д- откуда едете?
Я- из Чернигова
Д- Что делали в Чернигове?
Я- ночевали
Д- где?
Я- в гостинице
Д- в какой?
Я- то ли в городецкой то ли в городнянской
Д- как-то меня поправил, но я опять не запомнил. отдает документы со словами талон прилепите, чтобы не останавливали
Я- ничего, я справлюсь

тапку в пол и на границу

Таможня обратно

Украина - та же смена, всё неторопливо, но без задержек - 40 минут. Тот таможенник, что запускал туда "чего-то ты не загорел совсем" - "знаю, шеф - не липнет зараза..." - "везете чего?" - "ага, одну бутылку коньяка на всех" - "н-да... неслабо отдохнули", проезжайте. Открыли багажник, бардачек - осмотр 20 секунд. Едем к белорусам. Все еще быстрее если бы земляки не тупили. 98 регион - тетенька на вишневой калине и мужик на серебряном логане... ПЦ... в итоге я стоял пятым со всеми готовыми к проезду документами и ждал пока один страховку докупит, второй маму почешет и т.д. 30 минут на всё. Итого имеем час-десять на таможню обратно.

РБ прошли по старому сценарию - 60 и 90 первые и последние 20 км, 100 и 120 весь остальной путь. ГАИ замечены не были. Таможни с Россией не заметили - отдали тетеньке транзит, поздоровались с нашими фсбшниками (чо они там делали?) едем по псковщине. Пирожки на заправке и в Деревню. А там и в Озеро!!! на следующий день тихонько в город. Пожалуй и всё.

Эпилог.
1. Я очень люблю море, и лучшее море на Тархане
2. В Одессу надо ехать на 3 дня не меньше
3. Если любите хорошие дороги, то крюк в 250 км вас не обременит, я скорее всего следующий раз на первомайск поворачивать не буду - поеду через привоз.
4. Навигатор и Радар-детектор не экономят деньги, а только помогают их тратить - обычно я езжу один на 2500 оборотов и трачу летом с кондеем 8 литров максимум, а тут 5 человек в салоне 3500 оборотов и 10 литров - средняя скорость-то возрастает, а с ней и расходы на бензин.
5. Нокиа мапс - дура, айгоу молодец (но будем над нокияшкой трудиться)
6. Властей не надо бояться, с ними надо общаться.
7. Ехать надо только одной машиной - так вы независимы и свободны
8. Из предыдущего пункта ясно, что ехать также нужно одной семьей. Оба этих пункта выстраданы нами за 2 поездки. Все люди разные, разные вкусы, разная скорость шага, разная частота посещения туалета, разное восприятие внешних факторов (громко-тихо, холодно-жарко, удобно-неудобно, культурно-некультурно). Что для одного невинная шутка, то для другого обида на ближайшие недели. Любите себя, будьте независимы. Внутри семьи всегда есть место компромиссу, а вот остальные нюансы иногда приходится "терпеть".
9. Нельзя верить чужим впечатлениям. Для кого-то сфотографироваться в кадиллаке 60-х годов "дешевый понт", а для кого-то впечатление на ближайшую неделю и память на всю жизнь, для кого-то ЛасточкиноГнездо изумительнейший памятник архитектуры, а для кого-то сомнительный домик не стоящий того, чтобы к нему спускаться. Кому Алушта деревня, а кому рай на земле. Только вы сами можете знать что именно ВАМ будет интересно.
10. Находясь в Крыму ВСЕГДА старайтесь посмотреть не только море из города, но и город из моря. Очень жалею что не додумались взять водную экскурсию в Ялте - ну на следующий год возьмем.

Ну и главное... На следующий год мы снова едем в КРЫМ!
Изображение

ВРОДЕ ЗАКОНЧИЛ.
Вопросы в студию!


Последний раз редактировалось toyotaBB 11 авг, 2010, 15:21, всего редактировалось 39 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 12:42     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная пл.
резерв раз


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 12:42     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная пл.
резерв два.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 15:46     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Выздоравливайте!
Мы подождём :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 16:01     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Ага, и почитаем все сразу :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 17:57     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 323
Откуда: Санкт-Петербург
Про чистую воду понравилось. Хочу в такой поплавать.
А есть где-нить на южном побережье хотя б небольшое подобие?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 18:10     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная пл.
от ялты чуть больше 250 км - съездите не поленитесь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 22:38     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
toyotaBB писал(а):
Так и не выяснив сколько стоит нарушение скорости в РБ и сколько максимум можно ехать без штрафов по дороге вне деревень поехал как пенсионер. 60 в деревне, 90 за ней.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
Текст документа по состоянию на февраль 2010 года

Статья 18.13. Превышение скорости движения

1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час - предупреж. или штраф в размере до 1 б.в.

2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час - штраф в размере от 1 до 2 б.в.

3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час - штраф в размере от 2 до 10 б.в.

4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения штраф в размере от 4 до 15 б.в. или лишение права управления т/с сроком до 1 года

З.Ы.: 1 б.в. /базовая величина/ составляет 35 000 БРБ. (калькулятор в компе, курс в интернете...)



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 9:00     Re: Питер-Лобок-Киев-Ялта и проч....
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная пл.
Блин, размер штрафа был известен.
1. СКОЛЬКО можно ехать вне населенного пункта? Каковы признаки дороги где разрешенная скорость отлична от 90 км.ч.?
2. какова официальная процедура оплаты штрафа за нарушение ПДД россиянином в Белоруссии?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 22:17     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Спасибо за отчет!
Как сам побывал.
Если не секрет, где в Оленевке останавливались?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 0:29     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
toyotaBB
Один из лучших отчетов которые я читал на нашем форуме! Спасибо большое! Путешествие у вас супер получилось! И Одесса и Киев. Завидую.
За эпилог - респектос большой большой! :good:



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 8:45     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
toyotaBB
очень душевно! Спасибище :Yahoo!: !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 8:49     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 323
Откуда: Санкт-Петербург
Вот могут же писать, чтоб читалось на одном дыхании.
Отлично!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 9:18     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 140
ух, осилил :)))

Спасибо. Отличный отчет.

Может тоже в Оленевку мотануться, раз там чисто.... :twisted:

Там, где пляж, мелко или обрывы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 9:20     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная пл.
пасиба :oops:

останавливались в Оленевке в четырех отельчиках _ ни названий ни адресов не знаю, но все по последней улице, где с одной стороны дома, а с другой степь( в сторону маяка)

пляж без обрывов - 30 метров до "по горло", потом 30 метров 2-2,5 метра глубины, потом коса "по грудь" шириной 5-7 метров, а дальше не знаю.
(я 1,65 метра и то "в прыжке")


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 9:22     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 140
toyotaBB писал(а):
пасиба :oops:

останавливались в Оленевке в четырех отельчиках _ ни названий ни адресов не знаю, но все по последней улице, где с одной стороны дома, а с другой степь( в сторону маяка)

пляж без обрывов - 30 метров до "по горло", потом 30 метров 2-2,5 метра глубины, потом коса "по грудь" шириной 5-7 метров, а дальше не знаю.
(я 1,65 метра и то "в прыжке")

И Вам спасибо. Значит по Вашей наводке рванём в Оленёвку, будем поглядеть что там да как :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 9:54     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная пл.
Ну вот, спалил всем заповедное СВОЁ место :cry:

блина....

всем кто собрался "рвануть" завидую и конечно желаю кайфового отдыха, НО предупрежу о двух важных моментах:
1. Оленевка интересна:
а. чистой водой
б. тем что с одной стороны неё скалы, а с другой пляж
в. на этом плюсы закончены. (одна аптека, 5 магазинов и плоский как блин ландшафт - тем кто привык к ЮБК будет точно не по себе - ближайшие горы в 200 км.)
2. Как говорят в августе регулярная миграция медуз - все буквально кишит ими. В том году застали только начало этого буйства, а в этом слава Богу пронесло. Медузы говорят идут недели полторы-две. Водолазам в гидраках пофиг, а простой люд обламывается...
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 14:01     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Классный отчёт, спасибо!
А какое дно в море на Тархане? Камешки? Вода действительно чистая. Но есть немало мест с не менее чистой водой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 18:24     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Понравилось! Спасибо огромное.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 12:21     Re: Питер-РБ-Крым отчет закончен.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.09.2009
Сообщения: 307
Откуда: Жуковский & Раменское МО
Привет праворульному тойотоводу от не менее праворульного тойотовода!
Ай, как супер все! :roll:
Классный эмоциональный отчет! :wink:
И общение с ДАИ очень позитивное! :crazy:
Не смогли в этом году заехать на Тарханкут, а жаль - по следам Вашего отчета уже хотим проверить чистоту воды там, да, я думаю, не мы одни. :)



_________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru