Текущее время: 27 апр, 2024, 21:25






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 авг, 2009, 12:52     о поездке Спб-Крым-Спб 8-15.08.09, неприятное
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2009
Сообщения: 11
Откуда: Петрозаводск
Добрый день всем!
На самом деле о самой поездке особо нового рассказать нечего, все уже многократно писали как дорога, где что удобно и так далее.
Мы ездили по трассе Спб-Одесса через Беларусь, Е95, которая. Границы прошли быстро и спокойно, все путешествие было великолепным.

Я хочу написать о неприятной ситуации, что случилась с нами уже на обратном пути.

Направляясь уже домой, практически у границы, на объездной у Чернигова нам стали моргать, что впереди ДАИ. Скорость сбросили, едем 100 (там, где 110 можно)
Проезжаем мимо патрульной машины - тормозят, подходит инспектор, мило улыбаясь:"ляляля, куда едете, а можно ли ваши документы.." и забрав документы мужа показывает радар на котором 149 км/час и время с замера 1:50

мы - это не наша скорость, 2 минуты прошло (дорога далеко не пустая)
он - ваша ваша, пройдемте
уносит документы в машину ко второму даишнику
мы подходим, долго спорим о том, что скорость не наша, те настаивают, мы говорим, хорошо, составляйе протокол

гражданин инспектор по административной практике Бабич Олександр Миколаевич составляет протокол и сразу же постановление о штрафе, заполняет все это сидя у себя в машине, мы стоим рядом..
потом выходит, рассказывает о 62 статье (та, что о не даче показаний против себя) и дает подписать бумаги. Муж пишет в пояснениях о том, что показания радара принадлежат другому авто и стави

далее г-н Бабич кладет наши документы себе в нагрудный карман и говорит, что "а теперь мы проедем вместе с вами в банк, где вы оплатите штраф и я вам верну ваши документы"

вооруженные знаниями о КоАП Украины, инструкциях по делупроизводству и прочему, мы сначала спокойно, потом настойчиво просили отдать документы, на нас орали, грозили высылкой за границу Украины, меня лично, как "самую грамотную" грозили задержать на 15 суток за "неповиновение" и так далее

далее инспектора делали попытки уехать с нашими документами, я села в их машину, меня хватали за руки, пытались вытащить из авто, муж чуть не набил за это морду ИДПСу, я из патрульной машины звонила по телефону доверия ДАИ, где мне дяденька усталым голосом сказал, что он ничего сделать не может, чтобы мы ехали оспаривать действия инспектора в суд..

дяденьки ДАИ-шники сказали, что раз так, везут меня в миграционную службу для оформления документов на высылку, велели мужу ехать следом, документы все еще у них

по дороге я немного остыла и поняла, что мы же имеем 10 дней на обжалование протокола, поэтому какая же тут уплата штрафа тут же? потребовала отвезти меня в дежурную часть ДАИ, пообщаться со старшим..

приехали, вызвали начальника, спустился некий Олег Иванович, фамилию не помню, но погоны майрские
мило и спокойно с нами пообщался, сказал, что да, конечно, мы имеем право на обжалование, но они обязаны обо всех нарушителях сообщать в миграционную службу, потому что если мы нарушители, нас выдворяют и запрет на въезд от 6 мес до 5 лет

ОК, сказали мы, пусть нам вернут документы и сообщайте куда хотите
он - ну как же так, мы вам права вернем, а вы уедете
мы - так и сделаем
он - а нам потом по голове не погладят (да и слава бы богу), вы ж штраф не собираетесь платить
мы - нет, потому что он неправомерен

в общем перепирались-перепирались, тут уже муж не выдержал, говорит, хрен с вами, поехали в вашу миграционную службу, сил больше нет, только документы сейчас отдайте

приехали в миграционную, там спокойный и уверенный испектор, объяснил, что сейчас заводят дело о выдворении, на миграционных картах ставят штамп о выдворении в течении 10 дней, чтобы у нас было время оспаривать протокол, если мы так этого хотим, и если протокол признают недействительным, дело о выдворении закрывают (только что тогда делается со штампом, я не поняла), либо мы платим штраф и все закрывается прямо сейчас

сказать, что я была уже на грани - не сказать ничего, я уже была готова на эти штампы и все что угодно, только бы не платить этот левый штраф..

но муж решил по другому, чёрт с ним с депортацией, в Украину в ближайшие лет 10 мы уже не поедем, но вот гарантии, что нашу машину не будут шмонать с пристрастием в случае депортации не было, а в багажнике в сумках было упаковано чуть больше алкоголя, чем можно вывозить из страны.

в общем, плюнул он на это дело и заплатил штаф в соседней же сберкассе и забрал наши документы из миграционной службы..

сейчас, задним умом я понимаю, что мы сделали много ошибок и могли отстоять свои права, но в тот момент бессилие и нервотрепка была сильнее, чем логика
60 км до границы и последний день грин-карты не дали дожать дело до нужной нам развязки..

прочитать все это - все решилось быстро, на деле же мы провели в городе Чернигове и его окрестностях 4 часа и на нашем настроении и впечатлении об отпуске был поставлен большой жирный крест..

люди, имейте в виду, что схема поведения органов в этом городе вот такая, продумайе, что вы могли бы сделать в ситуациях как у нас, помните, что служба доверия вам не поможет ничем, а начальники этих ИДПСов, инспектора миграционных служб и прочие должностные лица работают "в связке"

будте бдительны, в общем..

p.s. ах, да! был еще один "красивый" эпизод: когда мы уже поехали в паспортный стол, товариши ДАЙцы проехали 500 метров и остановились, стали кому то названивать, мы постояли, потом муж пошел спросить, в чем дело.. оказалось, что они там вызывают кого-то подъехать сюда, где мы стоим..
схему обыска знакомыми милиционерами с подкладыванием чего бы то ни было в машину неугодных людей надо рассказывать? в общем, мы развернулись, приехали обратно к дежурке, вызвали опять Олега этого Ивановича, описали ситуацию, тот многозначительно посмотрел на Олександра Миколаича и велел ничего не бояться и если будут опять останавливаться, нам уезжать.. (почему мы тогда просто не развернулись и не уехали не спрашивайте, я уже не понимаю сама)
вот так, товарищи..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 13:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Нда...
Ну что тут сказать!
1. Любое изъятие любых вещей, документов и предметов оформляется протоколом. А ВУ нельзя забрать, не выдав взамен временное разрешение на право управления. Нужно было настаивать на этом.
2. Попытка уехать с документами не равно уехать с ними. Ведь если бы ИДПС-ы уехали, это было бы превышением служебных полномочий, а то и кража. Инспекторы прямо совсем-совсем собирались уезжать?
3. Если водителя хотят увезти куда-то против его воли это означает административное задержание. Без вариантов. Задержание оформляют протоколом. Нужно было вежливо сообщить об этом.
4. Процедура выдворения не так проста, как рисовал работник миграционной службы. Так, выдворить иностранца можно только ПОСЛЕ того, как он уплатил штраф.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 13:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Это что-то новенькое :o
Конец сезона - мало денег сорвали что ли?
Вот борзоть :evil:
А я бы поехал в прокуратуру и сделал бы заявление :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 13:25     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Уплатил штраф - значит согласился с нарушением, значит нарушил! Значит и выдворить могут и въезд запретить (теоретически).
Звонить надо в службу собственной безопасности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 14:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 80
Откуда: Санкт Петербург
:P Да и пусть бы ехали с документами куда захотят!!!Переписали все данные этих идпсов,номер авто,спокойно сели бы в свою машину и звоните 02 ,УСБ,прокуратуру. Если бы действительно идпс уехали с доками -привезли бы обратно,без вариантов! они начали спектакль разводить - Вы начали нервничать,садиться к ним в машину,поехали с ними куда то ...в общем повелись,а они очень хорошие психологи. Не расстраивайтесь,это хороший опыт на будущее,но судя по последним новостям,скоро поездки на Украину как на войну будут :D



_________________
Аквалангисты - это не игра !
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 15:36     
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2009
Сообщения: 11
Откуда: Петрозаводск
отвечу тут всем сразу:
adybov писал(а):
1. Любое изъятие любых вещей, документов и предметов оформляется протоколом. А ВУ нельзя забрать, не выдав взамен временное разрешение на право управления. Нужно было настаивать на этом.
2. Попытка уехать с документами не равно уехать с ними. Ведь если бы ИДПС-ы уехали, это было бы превышением служебных полномочий, а то и кража. Инспекторы прямо совсем-совсем собирались уезжать?
3. Если водителя хотят увезти куда-то против его воли это означает административное задержание. Без вариантов. Задержание оформляют протоколом. Нужно было вежливо сообщить об этом.
4. Процедура выдворения не так проста, как рисовал работник миграционной службы. Так, выдворить иностранца можно только ПОСЛЕ того, как он уплатил штраф.


мы настаивали на оформлении изъятия, ответ один: мы не изымаем, мы задерживаем, проедемте с нами, оплатите штраф, там отдадим.. кстати, забрали не только ВУ, но и документы на а/м

совсем ли они собирались уезжать или не совсем - не знаю :) в их машину я села для того, чтобы не позволить уехать с нашими документами в неизвестном направлении, мы же в лесу, куда ехать - непонятно.. что мне ответил дежурный УСБ, я написала выше: "ну а что я могу сделать?"

попытка уехать с документами, это, конечно же, превышение полномочий, равно как и отказ вернуть их после заполнения протокола, только ИДПСов это не волнует, как и их начальнечгов.. они просто кладут документы себе в карман

насчет процедуры выдворения я понимаю это сейчас, но в тот момент после 3-хчасового жёсткого нервяка голова была уже не та.. да и по мне бы - пусть выдворяли лучше

lovecudachi писал(а):
А я бы поехал в прокуратуру и сделал бы заявление

если бы у нас в 00:00 не истекал бы срок грин-карт, а в пнд - отпуск (а ехать еще было больще 1000 верст), я бы тоже поехала в прокуратуру, прямо с шоссе, только сейчас мне уже кажется, что и в прокуратуре все было точно так же - раз из России и адм.протокол составлен, значит изначально бесправные

сергей78 писал(а):
Не расстраивайтесь,это хороший опыт на будущее,но судя по последним новостям,скоро поездки на Украину как на войну будут


это точно :) как на войну.. с готовностью идти после простой остановки на шоссе с мнимым превышениям по всем инстанциям

и знаете, я не то, чтобы расстроена, мне противно, как будто в какашку, простите, наступила


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 16:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
какой-то беспредел.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 16:48     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Вот и я говорю, лучше не давать у руки документы ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 17:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.07.2009
Сообщения: 25
Lani писал(а):
я из патрульной машины звонила по телефону доверия ДАИ, где мне дяденька усталым голосом сказал, что он ничего сделать не может, чтобы мы ехали оспаривать действия инспектора в суд..

В какую службу доверия ДАИ вы звонили в районную, центральную или по телефону доверия службы собственной безопасности?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 19:36     
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 177
Откуда: UA, Днепропетровск
че-то как-то на провокацию похоже:))))

Либо автор чего-то не договаривает...Разводить Гаишники умельцы, но вот до такого явного беспредела доходить - простите, неверю. Ихнее же начальство им этого не позволило бы, потому что могло за них с должности слететь...Думается, не хватает исходных данных...

ИМХО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 19:42     
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Lani, Вы попали под отработанную схему развода российских водителей, думаю, Вы не первые и не последние у них. Если только ради подтверждения правильности Ваших действий, то, да - Вы делали всё верно, просто против ОПГ в пагонах, знание законов бесполезно, а телефон службы доверия, это вообще для наивных! Купите и носите диктофон, а лучше видеорегистратор, но про запись при них не говорите.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 19:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
да нет тут никакой провокации, одно дело теоретически болтать, а другое на практике. У мента власть и пистолет. Меня там же примерно остановили, только скорость была 155 и верная, на отстаивании прав потерял полчаса, потом мне объяснили что это только начало, а в машине дети, да и времени уже не было. 100 гривен решили вопрос.
Те кто не ждал а отдавал сразу были опрошены на границе - отдали от 200 до 300, причем при меньших скоростях.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 21:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
mishanya писал(а):
Либо автор чего-то не договаривает...
Что остановили визирем с показом кино!
oldradio писал(а):
на отстаивании прав потерял полчаса,
Чё-то долго торговался.
Наверное повторюсь-не нарушайте, а если нарушили, то быкуйте в меру своих знаний ПДД.
И ещё откат гайцу в Укр. без предьявления доков и лишних разговоров 30 проц. от штрафа с округлением в большую сторону.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 21:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Захарыч писал(а):
Чё-то долго торговался.

А я не торговался, отдал доки и сказал пишите протокол, ждал в машине, потом устал и пошел узнавать чеж не пишут то. Потом был разговор минут еще на 10, торга не было, вытащил сотку и сказал больше не дам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 21:35     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Черниговская ОПГ :)

Автор что то не договаривает. Не могли они так быковать, предъявив чужую скорость.
А по существу, не нужно было никуда с ними ездить. Документы забрали при свидетелях, все их данные в протоколе есть, пусть едут куда хотят. Стоите на месте, и вызываете 02. По 02 звонки пишутся, и посылать вас подальше там не станут.
А когда вы садитесь в их машину, соглашаетесь ехать в отдел (зачем кстати?), в паспортный стол (вообще непонятно, или там действительно ОПГ), они видят что клиент "поплыл", и это сильно добавляет им уверенности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 22:23     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Кстати, забыл

Цитата:
багажнике в сумках было упаковано чуть больше алкоголя, чем можно вывозить из страны.


Вывозить вы можете сколько угодно, если это не коммерческая партия (несколько ящиков одного наименования).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 22:44     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
1. На черта давать документы, не узнав причину остановки?
2. Почему не включить немедленно диктофон и камеру телефона?
3. Почему, коль Вы не согласны с вменяемым нарушением, не вызвать начальника гайца ДО передачи доков?
4. Зачем понапрасну спорить, раз уж составлен протокол? Оплачу, ёпрстыть! Тока не при деньгах сейчас. А вот через недельку, когда снова буду тут, - всенепременно.
5. Замучаются они пыльцу вырабатывать, если будут выдворять каждого, нарушившего ПДД. А на какие шиши их турбизнес будет существовать? Да на меня в каждой стране, где я побывал, целый ворох неоплаченных штрафов. И что? Какие-то проблемы с шенгеном? Только подлые эмиратцы сняли бабки с карточки через полтора месяца. Так я теперь к этим жлобам-террористам в жизни не поеду. [Предложение удалено модератором. Политика, отдающая оскорблением]

Запомните простое правило: не собираетесь платить - не платите, а злить кретина с автоматом не умно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 0:08     
 
Не в сети

С нами с: 17.08.2009
Сообщения: 10
Откуда: Москва
oldradio писал(а):
торга не было, вытащил сотку и сказал больше не дам.


ВОТ! Сами их развращаем - они и наглеют. Прям как "наши" гайцы
(рука не поднимается писать гаи с большой буквы).

Моя позиция: не платить "откатов"/взяток/мзды и пр.
Если не прав - плати штраф, что ж, случается и нарушение.
Если сделали неправым (подстава, развод) - пытайся отстоять
свое ВУ (честь и достоинство). Не удается - хрен с вами,
давайте штраф.
Поэтому полностью на стороне LANI. Не лань, а тигрица!
ВСЕ БЫ ТАК ОТСТАИВАЛИ СВОИ ПРАВА! :x



_________________
Мир прекрасен!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 9:13     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ИМХО, этот случай - ещё один довод в пользу необходимости иметь МВУ! Эх, жалко, не успеваю оформить, 28-го стартуем в Евпаторию.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 9:50     
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 177
Откуда: UA, Днепропетровск
OK писал(а):
ИМХО, этот случай - ещё один довод в пользу необходимости иметь МВУ! Эх, жалко, не успеваю оформить, 28-го стартуем в Евпаторию.


а какие преимущества дает МВУ? Что-то я на Украине о таком не слышал:(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru