Текущее время: 20 апр, 2024, 3:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 май, 2010, 17:17     Поездка Москва - Севастополь и обратно 02-11 мая 2010 года.
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2010
Сообщения: 4
Простите, пишу на форуме первый раз, поэтому может получиться не очень красиво.

Машина ISUZU RODEO, 2 WD, 2,2 литра.

Так сложились обстоятельства, что пришлось срочно навестить родню в городе-герое Севастополе. Сборы были быстрыми. Выехал из Москвы 2 мая около 17.00. Так как праздники уже начались - на дорогах машин было не много. До границы долетел быстро, но правил старался не нарушать. За всю дорогу до границы ГАИшников встречал только на стационарных постах и интереса у них не вызывал. Дороги хорошие, за исключением Орловской области - идет ремонт, местами...

На границе (Нехотеевка - Гоптивка) был около 2-х часов ночи 3 мая. Купил перед границей Грин-Карту и двинул к КПП. Первый раз за все поездки - на границе ни одной машины. Всю границу прошел за 20 минут, даже Украинские таможенники направили меня по "зеленому" коридору...

Далее дорога до "Автобана": объездная вокруг Харькова на "троечку" - начали делать "ямочный" ремонт, но асфальт не вырезают, а залепляют дырки, как детсадовцы в песочнице :roll: Не надолго такого ремонта хватит... Перед автобаном остановился на заправке и разложив сиденья в машине прикорнул на три часика... Утром - в путь.

До Крыма дорога не плоха, машин в связи с праздниками, мало, ДАИшников - много, прячутся по кустам, встречные о засадах предупреждают. Тормозили часто, просто так, проверить документы. Так как правила не нарушал, то в споры с ними не вступал. Проверяли документы и отпускали.

И вот тут самое интересное - все ДАИшники, как сговорившись, помимо водительских документов, просили предъявит паспорт и миграционный листок. На мой вопрос "Зачем?", объясняли, что на основании закона о милиции, имеют право это делать. Спорить не хотелось, показывал - отпускали. А вот в Севастополе, поехал по делам, паспорт оставил дома, за превышение на 22 км/час, был остановлен на трассе Севастополь - Балаклава: "Вы нарушили" - "Согласен. Пишите протокол" - "Ваши документы, в т.ч. паспорт и миграционку" - "Документы вот, а паспорт забыл дома" - "Пройдите к нам в машину" - "Не пойду, мне и здесь не плохо" - "Раз в машину к нам садиться не хотите, сейчас оформим штраф, а потом поедем в милицию, где будут Вас наказывать за нарушение миграционного законодательства" - "Если Вам делать больше нечего - пишите, а затем поедем, только не забудте еще и протокол задержания оформить, с указанием причин..." ДАИшник минут 15 писал протокол о превышении, штраф. Очевидно понял, что денег ему не дам, а везти меня в отделение он и не собирался, брал на понт. В машину я к нему так и не сел, но вышел из своей и подойдя к ДАИшной, общался с ним через открытое окно. Выписав протокол и постановление, документы старлей мне отдал, пожаловавшись на то, что когда он ездил в Москву на поезде, его еще на станции наши ППСники развели на бабло, не спасло даже удостоверение ДАИшника :D Не знаю правда, или нет. Хотя я согласен, что паспорт должен носить с собой, а вот обязан ли я предъявлять его ДАИ, это я так и не понял...

Бензином в Украине заправлялся на "Лукойле", замечаний нет, а в Севастополе, по совету друзей заправился на новой заправке "ОККО". На следующий день машина отказывалась ехать, фырчала и кашляла. Пришлось менять топливный фильтр, свечи - всё было убито. Так как заправился на 50 литров, а сливать не хотелось - пришлось выкатывать бензин по полной, потом заправившись проверенным бензином, добавил присадочку для прочистки форсунок, и машинка ожила.

Приятно поразило в городе отношение водителей друг к другу: хамства на дороге не заметил, скоростной режим в пределах нормы. Правда, расстояния по Севастополю не такие как в Москве, дороги поуже, да и машинки, в основном, старенькие. Хотя и "крутизна" не редка, но всё вежливо - не подрезают, по встречке не обгоняют. Вот за городом - это, другое дело, там "хлохлы" во всей красе: и по встречке, и через две сплошных, и скорость...

Обратно выехал 10 мая в 08.00, тормозить начали сразу за городом: "Как себя чувствуете? Не пили?" - "Нет" - "Счастливого пути". До выезда из Крыма тормозили восемь раз. Я, когда в шестой раз остановили с тем же вопросом, спросил, а нет ли у них талона на стекло, что меня уже проверили, а то я так до дому не скоро доеду. Посмеялись и разошлись.

По Украине - без приключений, на границе был в 17.00. На Украинской стороне очередь в четыре ряда, машин по 15. Но за 50 минут Украинскую сторону прошел, на Российской стороне - около 5 минут. Вся граница около часа.

Далее по России - без остановок до Москвы. Хотя вру, под Орлом остановили за превышение на 15 км/ч. Старлей в машине спросил: "Протокол писать?", я - "Пишите", "За 300 руб. бумагу марать?" - "Пишите" - "Половину найдешь" - "Нет" - "Счастливого пути" и отдал документы. Сказав спасибо, трогаюсь в путь. В Москве к 07.00 утра.

Курс рубля: самый высокий был 3 мая на границе - за 1000 руб - 268 гривен, в Севастополе - 267, 8 мая - уже 250.
Бензин: 95 на Лукойле - 8,20 гривен по Украине, 8,60 - в Крыму.

Это кратко.
Всем удачи на дорогах, и хорошего отдыха.


Последний раз редактировалось Parus 12 май, 2010, 23:16, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2010, 17:37     Re: Поездка Москва - Севастополь и обратно 02-11 мая 2010 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вот-вот, я уже в прошлом году отмечал, что гаишники начали требовать миграционки "к осмотру". С другой стороны, сами они не имеют права составлять какие-то либо протоколы по миграционным делам, но право задержать и доставить в случае подозрения на нарушение в соответствующиее ведомство (да даже к ментам в отделение) - имеют, увы. Только вряд ли это будут делать - им же с этого ни копейки не обломится, потеряют кучу времени, и это когда мимо проезжает куча менее грамотных, но не менее богатеньких иностранцев. :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 май, 2010, 22:53     Re: Поездка Москва - Севастополь и обратно 02-11 мая 2010 года.
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2010
Сообщения: 4
SLAVIk писал(а):
Parus писал(а):
под Орлом остановили за превышение на 15 км/ч. Старлей в машине спросил: "Протокол писать?", я - "Пишите", "За 300 руб. бумагу марать?" - "Пишите" - "Половину найдешь" - "Нет" - "Счастливого пути" и отдал документы

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Тем более - развод не удался :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2010, 10:50     Re: Поездка Москва - Севастополь и обратно 02-11 мая 2010 года.
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Цитата:
На мой вопрос "Зачем?", объясняли, что на основании закона о милиции, имеют право это делать.

Когда сотрудник ДАИ предлагает передать для проверки миграционку,ссылаясь при этом на закон о милиции,то,конечно,как сотрудник МВС он имеет на это право.Вот только стоит ознакомиться с самим Законом о милиции и после ознакомления вы поймете что имеет,конечно,право требовать вашу миграционку как и иные документы,но только в том случае если имеются достаточные основания полагать что вы являетесь нарушителем (если на вас указали очевидцы преступления,на вас или при вас находятся следы совершенного вами преступления или нарушения,вы находитесь в розыске или похожи на того кто находится в розыске и при этом данные обо всем перечисленном имеются при себе у ДАИ шника в его служебном блокноте).Стоит Вам перевести разговор в плоскость"какие у вас основания полагать",сотрудник как правило забывает и отстает....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2010, 10:47     Re: Поездка Москва - Севастополь и обратно 02-11 мая 2010 года.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ламинирование миграционки переехало
Потеря миграционки тоже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2010, 23:44     Re: Поездка Москва - Севастополь и обратно 02-11 мая 2010 года.
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2009
Сообщения: 228
Откуда: Москва
poncik писал(а):
Цитата:
На мой вопрос "Зачем?", объясняли, что на основании закона о милиции, имеют право это делать.

Когда сотрудник ДАИ предлагает передать для проверки миграционку,ссылаясь при этом на закон о милиции,то,конечно,как сотрудник МВС он имеет на это право.Вот только стоит ознакомиться с самим Законом о милиции и после ознакомления вы поймете что имеет,конечно,право требовать вашу миграционку как и иные документы,но только в том случае если имеются достаточные основания полагать что вы являетесь нарушителем (если на вас указали очевидцы преступления,на вас или при вас находятся следы совершенного вами преступления или нарушения,вы находитесь в розыске или похожи на того кто находится в розыске и при этом данные обо всем перечисленном имеются при себе у ДАИ шника в его служебном блокноте).Стоит Вам перевести разговор в плоскость"какие у вас основания полагать",сотрудник как правило забывает и отстает....
возникает вопрос а если ему передать копию миграционки и подлинник пассажира имеет ли он основания полагать и задерживать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru