Текущее время: 19 апр, 2024, 23:57






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 янв, 2010, 20:16     В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети

С нами с: 26.01.2010
Сообщения: 10
В Крыыымм!
Тольятти-Гоптивка ( от русского Гоп-стоп)-Севастополь.

Дорога ТУДА
Выезд из Тольятти 16.07.2009, четверг, в 3 -00.
Украинский страх. полис, 350 руб.,
Нехотеевка (Гоптивка), 16.07.2009,четверг 20 - 00, пройдена за 30-40 минут.
Прибытие в Севастополь 17.07.2009, пятница, 13-30.
Общее время на дорогу "туда" – 34 ч. 30 м.

Дорога ОБРАТНО
Выезд из Севастополя 3.08.2009, 2 часа.
Нехотеевка (Гоптивка) 3.08.2009, пятница, 12 -00, пройдена за 1,5 часа.
Прибытие в Тольятти 4.08.2009, суббота, 6 -00.
Общее время на обратную дорогу - 28 часов ( без ночевок).

Наступило лето. Дочери 3 и 9 лет и жена стали требовать немедленного отдыха в Крыму. Решение приняли быстро. Едем в Севастополь. Позвонили в гостиницу на мысе Фиолент и заказали двухкомнатный номер на 18 дней по 2000 рублей в сутки.
Поездка началась с подготовки-прохождения ТО 45000 км, приобретения навигатора Гармин 205, к которому дополнительно прикупил карты Украины и Крыма - работают отлично. За 1200 рублей получил :
Dnepr Dunai river
Ukraina 4/11 roads
Ukrain rel 3/03
Crimea topo
Crimea topo 1/60
Carte blanche Ukraine 3/50
Navlux Ukraine navigator
Если читают жители Самары подсказываю где найти: +79279003045
+79279003047 ТЦ Русь на Московском шоссе.
Особенно понравился Навлюкс, очень точная и много полезного.
За несколько дней до отъезда прошерстил ваш сайт. Начитавшись о зверствах ГАИцев, таможенников, экологов и прочих проходимцев, накрутил себя до безобразия. Морально подготовился к судам, рукопашным и грязным домогательствам до моей белоснежной девичьей чести.
Вещей сразу решили брать по минимуму, только самое необходимое. Самого необходимого набралось один громадный чемоданище, спортивная сумка и детский рюкзак.
Кроме того, взяли ноутбук - для фото, два фотоаппарата - один нормальный и мыльницу, камеру, два детских автокресла, горшок детский, ласты, маски, лежанки, корзинку с едой, воду, кофе в банках, энергетики.
В итоге в машине не было свободного места даже на полу в салоне. Поскольку я старый авто путешественник, знаю, что перевезти через границу какое-нибудь оружие сложно. Изымают электрошокеры, биты ( наверное нужна справка, что действительно являешься спортсменом), ножи, даже туристические, газовые баллончики и т.д.
Мой выбор – саперная лопатка. Опытный боец элитных стройбатовских подразделений с легкостью от забора и до обеда выкопает ею траншею в командирский рост. Я же, как крайне неуравновешенный и асоциальный тип изрублю саперной лопаткой в фарш любого врага. 
Выезд ранним ранним утром, в три часа. Для большинства еще было вчера и они либо видели сны, либо пьяные и счастливые возвращались домой, когда мы быстренько погрузились в мой любимый Цивик, уложили дочерей и рванули не чуя под собой дороги.
Маршрут следующий - Пенза, Тамбов, Воронеж, Белгород, Харьков, Симферополь, Севастополь. В России едем осторожно, затаив дыхание. ГАИцев много. Не нарушаю, сплошную не пересекаю. До Воронежа добрались довольно быстро, навигатор уговаривает ехать через центр, я же хочу ехать по объездной. Мне почему-то кажется, так будет быстрее. Объездная – забита. Транзитные фуры, местные, едущие на пляж, ремонтные работы. Потеряли комок нервов и часа два времени. На обратном пути доверились электронному мозгу и проскочили через город быстро и комфортно.
Навигатор вообще дает расслабиться при проезде городов. Не задумываясь и почти не глядя на знаки, указывающие на выезд, спокойно еду по проложенному маршруту. Выехав из города, функцию маршрутизатор отключаю. Еду по знакам, сверяясь с навигатором чисто формально.
Проскакиваем Белгород.
Не доезжая до границы , возле одной из заправок тетеньки размахивают руками, указывая на вывеску – продажа украинской автостраховки. Останавливаемся. Цена вполне приемлемая -350 рублей на месяц за двигатель 1,8. У меня даже возникли совковые подозрения - а что как дешево? Но страховой агент побожилась поклялась и тем самым легко развеяла мои сомнения.
Граница.
Машин мало, вот свезло. Через 20 минут уже на украинской границе. ВСЕХ с российскими номерами отправляют в красный коридор. Интересно, а для кого зеленый? Неужели для всех есть веские причины отправить на декларирование и досмотр?
Тупо пытаюсь проскочить в сторону зеленого коридора. Удивленный солдатик пограничник кидается под машину.
-Вы шо? Всем туда!
Пристраиваюсь за нехилой колонной - машин тридцать. Засекаю, сколько времени уходит на обслуживание одной - минут пять минимум, пятнадцать максимум. За мной наблюдают офицер и сержант. Подходят и офицер говорит:
- Спрашивай! 
- А побыстрее можно?
- Ну конечно можно, правильно рассуждаете! Пять сотен рублей и через три минуты вы в Украине.
Каюсь. Украинцы настолько дружелюбно и неунизительно вымогают деньги, что я почувствовал, себя не взяткодателем, а везунчиком.
Через три минуты я уже наслаждался скоростью по идеальной трассе в сторону Харькова. На первой заправке после границы самый выгодный курс обмена валют.
Темнело, надо было срочно покушать и на ночлег.
Мой любимый ресторан Авто гриль был битком! Не где припарковать машину. Вот тебе и кризис…
Едем дальше.
В прошлом году, возвращаясь из Крыма, мы заметили симпатичную гостиницу на опушке леса. Называется Берлога. В этом году решили ее продегустировать. Находится она на обводной дороге, между въездом в город и поворотом на Песочное. Вот точные координаты:
N 50 2 48/3
E 36 9 35/3

Готель превзошел все наши ожидания - чисто, уютно, интерьеры в стиле шале, большая кровать, отличная душевая. В соседнем корпусе ресторан. Дорожки из гравия и камня, стоянка за шлагбаумом. Все сделано с любовью и изяществом. Заплатили около 1300 рублей. Рекомендую всем.
Рано утром свежие и выспавшиеся с благодарностью прощаемся с исключительно вежливой и радушной администратором.
В путь. Ура, скоро море!
Изображение


От Харькова вполне приличная трасса. Бензин везде примерно одинаков - около 25 рублей. Заправки современные, обслуживающий персонал миролюбивый и приветливый. Туалеты есть на каждой заправке.
Наши соотечественники, те кто, по-видимому, не часто здесь бывает, заправляя машину, по привычке бегут в кусты.
В Мелитополе на светофоре вижу бегущих ко мне переростков, лет тридцати, с ведрами и швабрами.
-Не надо, - кричу, у меня чистая машина.
-Да ладно вам, дайте, сколько не жалко сиротам.
Загорелся зеленый.
За минуту отмыли все стекла, под вой сзади стоящих водителей. Главный сирота заглядывает в машину:
- Гривен 20 (80 рублей) хотя бы дайте на всех!
Ни фига себе! Протягиваю 10.
Следующий чекпойнт – ресторан Пич, то бишь Печь по-русски, недалеко за Мелитополем. Здание в национальном сельском стиле с метелками, плетнем и соломой. Вчетвером поели на 1000 рублей.
Летим по бетонке. Стараюсь держаться за спонсором, так и безопасно и быстро. Вся бетонка была километров 180 по-моему. Скорость 130-180.
Прыгаю, как блоха с хвоста одной машины на другой - выбираю наиболее шустрых. Пристраиваюсь за Октавией. Едем долго и быстро.
Взмах крайней плотью зебры. Через дорогу вприпрыжку несется жертва голодомора. Показывает на радар:
- Посмотрите, пожалуйста, вот Шкода-150, а вот вы-143.
- Немножко же, может поеду?
- Где немножко, смари, 143 км в час.
- Ну, можно же 130? 143 минус 130 равно 13. А репрессии к водителю можно применять при нарушении более 20 км в час. Внутренне ликую своей грамотности-спасибо сайту Антона Дыбова.
ДАИлец расплывается от удовольствия:
- А вот и нет, там перед мостом,- машет рукой,- стоит знак- дорога для автомобилей! А какая скорость разрешена после этого знака? 90!
- Ясно,- говорю,- ну я пошел за деньгами. Достаю 200 рублей, протягиваю.
Лицо ДАИшника удивленно вытягивается, брови взлетают выше лба. Всем своим видом он пытается показать свое неудовлетворение.
- Что это?
- Деньги,- говорю. Российские рубли.
- Я понимаю, что за сумма такая странная?
- Это же целых двести рублей!
-Может тебе еще и сдачу дать? - спрашивает совершенно серьезно.
-А что мало?
- Да вот перед тобой остановили Шкоду, женщина дала 100 гривен ( 400 рублей) и спокойно поехала дальше, а вы тут торгуетесь, заплатите и езжайте скорее, пока море не остыло,- вмешивается второй милиционер переходя то на ты, то на вы.
- Да я рад бы, гривен нет совсем, только на бензин.
- Так рублями давай.
- Да и рублей нет, все деньги на карточке.
ДАИшники вмиг сменили дружелюбный тон на официальный и принялись наперегонки мариновать - ничего страшного товарищ водитель, сейчас изымем водительское, напишем протокольчик, доедете до ближайшего банка - в 70 км, все оплатите и быстренько назад, мы может где-нибудь здесь будем.
Тут уже моему удивлению не было предела. Картинно выставляю правую ножку вперед, делаю лицо оскорбленной невинности, достаю папку с распечатками штрафов, правил, инструкций работника милиции и прочей белиберды и, стараясь как можно более правдоподобно выйти из себя, начинаю на них кричать.
- Не имеете права изымать, кроме протокола подписывать акт о добровольной сдаче прав не буду! Пишите протокол, оплачу в течение 15 суток - не вопрос!
Достаю «рыбу»- форма жалобы на работника милиции ( на сайте Дыбова скачал ), Достаю распечатку с номерами телефонов всех контролирующих органов.
- Какая тут у вас область, ща звонить буду, скажу, незаконно права отбираете!
Милиционеры переглядываются, один из них подходит поближе, вытягивет аккуратненько из моих пальцев 200 рублей, возвращает документы и говорит:
- Товарищ водитель, вы же на море едете! Портите с утра настроение и себе и нам. Чем распечатки делать, лучше бы денег побольше взяли!
Обстановка вмиг разряжается, я глупо улыбаюсь, милиционеры обиженно отворачиваются. Мне становится как-то неудобно, вежливо прощаемся, желаем друг другу счастливого пути, ровной дороги, мирного неба, хорошего урожая и т.д.
Всем известно, что штраф в Украине можно не платить. Это факт, от которого не отмахнуться. Но лично я считаю, что если нарушил, я должен заплатить. Типа самонаказания. В Украине можно оплачивать на месте, следовательно, мои 200 рублей – не взятка.
Больше меня не остановили ни разу.
Летим.
В Джанкое останавливаемся возле торговцев фруктами. Почем? Персики – 18 гривень. Дыня 8. Берем на дорогу.
Деревни пролетают, не цепляя глаз.
Симферополь большой и шумный. Навигатор справляется на отлично.
В обед, наконец, в Севастополе. Первым делом едем в Российский сбербанк, снимаем деньги с карточки для оплаты гостиницы. Через час все вещи раскиданы, мы в купальниках ( я в плавках  ), бежим на пляж…
Изображение


Чтобы определить места для купания, лучше поговорить с местными. То, что они предложат, будет отличаться от общепринятых мест отдыха. Скорее всего, это будет маленький карманный пляж среди частного сектора с каменным берегом и чистой водой; или загородный труднодоступный.
Изображение
Изображение


Такова вся загородная линия от пляжа Омега, через мыс Херсонес, Фиолент и до Балаклавы. Спуски весьма разнообразны - козьи тропки ( поскользнулся – и тебя внизу пытаются собрать в мешочек), каменные и металлические лестницы ( в прошлом году, говорят, из-за коррозии один из пролетов оторвался и какой-то чувак серьезно пострадал) и, мой любимый, спуск с висящим электрическим кабелем. Главная фишка с кабелем состоит в том, что за него нужно держаться обеими руками, если есть запасная третья, то и она не помешает.
У каждого свое любимое место.
На фото ниже парочка нудистов свила себе гнездышко. Парочка мужчин нудистов. Так вот они как размножаются – откладывают яйца на горных склонах…
Изображение

Песочные пляжи – на северной стороне, длинные и чистые. Там же много гостиниц, отелей, коттеджей, клубов. Есть один молодежный – домики, клубная музыка, неконтролируемые половые отношения, машина для чистки песка - есть все для полноценного студенческого отдыха.
В самом центре на набережной, возле памятника погибшим кораблям, где ходят тысячи туристов, в том числе иностранных, Севастопольские бабульки раздеваются и купаются. Я долго пытался сфотографировать символ города без обнаженной массовки вокруг.
Кстати, местные парни принципиально не надевают плавки, а предпочитают семейные трусы. Чем длиннее, тем круче. Туристов принято ласково называть оккупантами.

Продукты значительно дешевле. 1 августа у моей старшей дочери день рождения. Не особенно рассчитывая на удачу, в супермаркете Фуршет купили приправленное для шашлыка мясо. Взяли два вида из десятка возможных. В гостинице есть мангал, купили евро дровишки за 60 рублей, пожарили и…
Мясо оказалось потрясающее. Еще раз, мясо - потрясающее! Граждане, в Севастополе в магазинах продают отличную мертвячину! По двести рублей за кило.
Попробовав множество крымских вин, мы с женой решили любить одну марку – Инкерман. Домой везем в основном его.
В супермаркете купили бутылку инкерманского сухого Бастардо, посмотрели на этикетке адрес завода, забили его в навигатор и на следующее утро в путь.
Навигатор, по одному ему известным причинам повез нас через центр и пробки. Затем через железнодорожный вокзал и какие-то закоулки – в горы. Вот фото.
Изображение

Инкерман считается частью Севастополя. Особенно, на мой взгляд, привлекателен завод, вырубленный прямо в скалах, на глубине около 50 метров. Весь город изрезан бухтами с кораблями. Минут пять по городу и мы возле винного завода. Заходим в фирменный магазин – цены дешевле супермаркетовских процентов на двадцать. Но дело не в цене, а в ассортименте. Купил бутылок тридцать - для родственников, друзей, немного – ящичек - себе.
Особое внимание привлекла бутылка одиннадцатилетнего коллекционного белого сухого. Попросил продавца пробить его. Едем, я радуюсь, вот здорово, говорю, затарились. И недорого как! А коллекционное вино выпью, когда ты, женщина, родишь мне сына!
Супруга оглядела меня, хмыкнула обиженно.
Приезжаем, я выгружаю вино, любовно с сюсюканьями перебираю… Нет моего коллекционного! Как? Кто? Где подрезали? Проверяю чек. Не пробито. Гостиницу огласил вой раненного носорога.
Жена хохотала около часа.
На следующий день, униженный и молчаливый, с поджатым хвостом снова поехал и купил ту бутылку. К Новому году.
И вообще.
Так понравился город, что захотелось остаться. Купил местные газеты, просмотрел что почем, куда можно приткнуться. Практически некуда. Зарплаты низкие, коммерческая недвижимость дорогая. В районе Артбухты, на одном из спусков, в подвале (!) некий айзер продает меньше 50 метров квадратных за сто пятьдесят тысяч долларов. Что там сделаешь на такой площади?
Квартиры в новостройках с видом на море по 24 000 рублей за метр. Год назад трешка стоила 100-120 тысяч долларов, однокомнатная очень б\у. 70-80.
Множество огромных незастроенных участков на побережье. Вот скачал фотку из нета для примера.
Изображение

Если найдется хозяин фотографии, передаю ему пламенный привет. Да нет, шучу, конечно, фото мое, как сейчас помню, нанял вот этот вертолет,
Изображение

облетел весь город ради одного удачного кадра, а над этим местом меня скинули с парашютом. Что вы говорите? Ракурс похож? Ну что же, бывает. Идеи витают в воздухе. 
Изображение

Обратите внимание на это фото – стул есть, а ограждения нет. Шикарный вид с балкона, правда в трусах не выйдешь.
Изображение

В Севастополе есть интересное место в районе пляжа Омега и памятника, по-моему, Екатерине II. Пустырь, обдуваемый морскими ветрами. Туда приезжают местные, устраивают шашлыки, купания среди потрясающих волн. Выбираются семьями, компаниями.
Изображение

Я то же было собрался поплескаться , но моя разлюбезнейшая строго запретила – она не верила, что сухопутная средневолжская крыса справится с такими волнами.
Изображение

Фиолент.
Изображение

Я уже знаю, какой спуск к Яшмовому пляжу нам предстоит и, поскольку время от времени меня беспокоят юношеские спортивные травмы, обматываю эластичными бинтами колени, а сверху натягиваю наколенники. Этаким бодрячком-пацанчиком надеваю сумку с продовольствием и скарбом за плечи, беру на руки трехлетнюю дочь и потихоньку сползаем вниз по лестнице. Высота – 260 метров над уровнем моря. Мне спускаться минут 20 – нагрузка на колени очень чувствительна.
Изображение

Медленно перебираю ногами, еле уворачиваюсь от сбегающих, точнее летящих вниз пацанов, девушек, дяденек и тетенек. Ух, ты, а вот уже и пенсионеры меня обходят. Ну-ну.
Изображение

Спустившись, нахожу искупавшихся и уже загорающих жену и старшую дочь.

Первый день на море - самый памятный. Вода чистая и прозрачная.
Изображение

Полдня усиленно отдыхаем.
Изображение

Недалеко от берега под водой разбросаны большие камни. Глубина вокруг них от 2 до 5 метров. Надев подводные очки наслаждаюсь нырянием. Живности мало и если попадается полудохлый крабик или рапанчик, не оставляю ему ни малейшего шанса на спасение.
Один из недостатков пляжа – полное отсутствие загорающих топлесс.
Подъем – совсем другая песня. Здесь работают мышцы и уже я, ухмыляясь, с ребенком и сумкой обгоняю всех. Ну, может не всех, но пенсионеров точно. В самом конце подъема обогнал старенькую бабушку, которую на руках несли сын и взрослый внук. При поднятии на вершину, чувствовал себя покорителем Джумалунгмы.
Изображение

Навстречу идет компания молодежи, глянули на меня, остановились. Один из парней задумчиво:
- Глядя на этого качающегося чувака, - тыкает в меня, - мне хочется на пляж все меньше.
Моя сумка за спиной пропитана потом. Ноги трясутся, каждый раз говорю себе – все, это был последний раз. Сразу вспоминаются слова моего товарища – вот бы найти себе девушку с одышкой. А зачем тебе? Однажды она, сгораемая от любви, забежит ко мне пешком на десятый этаж и умрет в моих объятиях… ( Если это анекдот – прошу прощения за копирайт ).
На этот пляж мы спускались 14 раз из 18 дней отпуска.
Изображение

После третьего дня мучительных спусков и подъемов организм привык и уже практически не восставал.
Изображение

Мужской монастырь на Фиоленте. Вид из окна нашей гостиницы.

Калорий сжигалось столько, что ни торты перед сном, ни четырехразовое питание не могло остановить неотвратимую потерю веса. Через одиннадцать дней результат был налицо – на боках туловища жир сгорал, обнажая хилые мышцы пресса. Кроме того, это означает, что по пляжу можно ходить, не втягивая живота. Жена постройнела еще сильнее. Если бы отпуск растянулся, предположим, на все лето и каждый день спускаться на пляж, можно реально сбросить килограмм десять, без изменения режима питания. Чур, это моя тема для диссертации.
Кстати о тортах. В супермаркетах их великое множество, продают столько, сколько попросишь отрезать, ассортимент широкий, качество отменное. В крупных магазинах поставлены столы и стулья, как в кафе. Ешь, не хочу. На Большой Морской есть небольшой магазинчик, в котором тоже пекут и продают отличные торты и пирожные.
Одно из моих любимых мест в городе - набережная.
Изображение

Прогуливаясь в один из вечеров недалеко от памятника погибшим кораблям, слышу сладостные звуки Smoke on the water. Со всех ног бегу. Подбегаю. Несколько парней и разбитная деваха стоят вокруг ударников, аппаратуры, колонок. Играет запись, но у девушки хватает совести заглядывать в глаза прохожим и просить деньги. Не дам, под магнитофон и я так могу. Кстати, ребята сделали головокружительную карьеру. Лет пять назад они стояли на той же набережной, но в худшем месте. Из музыкальных инструментов у них была одна лишь гитара, но играли вживую, пели что-то вроде « А он не твой ля-ля-ля…».
Изображение

По всему городу, в самых стратегически выгодных местах - наиболее проходных и узких, вылавливают клиентов фотографы.
Изображение

Как все творческие люди, ревностно остерегают плоды своего нелегкого труда – фотографии скачанные со стоковых сайтов. Я пару раз пытался сделать общие обзорные кадры их стендов, но мне не дали, обосновывая тем, что « а вдруг я щас подсмотрю и все скопирую?».
Изображение
Изображение

На спуске к Яшмовому пляжу на моих глазах, один парень подошел и начал снимать расставленные на камнях фотографии. Хозяин фотографий коршуном накинулся на бедного отрока – Нельзя! Деньги вперед! Мое, не разрешаю! Пацан ухмыльнулся, отошел на пару метров, повернулся и с криком « на, получай, скотина» стал снимать все подряд – фотографа, его фотки, меня… Я специально остановился, чтобы послушать последующую реакцию фотографа. Тот заламывал руки и взывал к прохожим:
- Я лазил по горам! Искал ракурсы! А он сейчас подсмотрит, а потом найдет то место и сделает хорошую фотографию!
Изображение

Еще в Севастополе есть несколько домов, построенные на российские деньги для русских моряков. Их называют Лужковскими. В пику Лужковским, на другом конце города появились Кучмовские…
Изображение

В торговом центре Фуршет нашел о@ительный отдел – продажа копий телефонов Верту, Гуччи и т.д. Цены от 250 до 500 долларов . Удивился своей мелочной реакции – захотелось купить попонтоваться. Почему-то рисовались радужные картины – вот я достаю золотой телефон в гостях у подружек жены, а вот я на совещании в мэрии…Типа, алло, Нью-Йорк? Я все покупаю. Никто же ведь не узнает, что он стоит не десять тысяч долларов?
Изображение

По городу ездит много Мерседесов Вито. Купил газету, посмотрел цены. В хорошем состоянии цены от 12 000 долларов. Еще очень популярная марка – Дайхатсу.
Изображение

26 июля - день ВМФ России. Подъехать на машине к набережным – очень трудно. Все забито машинами, автобусами с приезжими. С удивлением видел вереницы автобусов со всей России. В новостях по местному телевидению сообщили, что на набережной было около 70 тысяч людей. Кстати про телевидение. Реклама на украинском. Ведущие говорят фифти фифти. Репортеры задают вопросы на украинском, а получают ответы в девяти случаях из десяти на русском. Диктор для непонятливых переводит на украинский. Смешно.
Изображение

Заполнены людьми были все возвышенности, лестницы и даже крыши. Всюду Российские стяги. Автомобили украшены лентами, флажками с российской символикой, у некоторых огромные полотнища.
Изображение

Уже с обеда проезды к ближайшим возвышенностям в районе артбухты были перекрыты. Все подъезды забиты автомобилями. Народу @уева туча. Мы с помощью навигатора какими-то подворотнями проехали к памятнику и чудом нашли местечко для машины. Младшая дочь поинтересовалась, зачем дядя надел на голову арбуз?
Изображение

Люди ждали салют за несколько часов до начала. Пьяных почти не видно. Все чинно. Вдоль дороги за памятником густой кустарник – самое популярное место ожидающих праздника. Ближе к вечеру появилось столько людей, что у меня взыграла легкая клаустрофобия. Стемнело. Около 9.30 на обеих сторонах входа в бухту зажглись прожектора, которыми в войну выискивали в небе вражеские самолеты. ( Перечитал фразу – будто блондинка писала). На фото видно – дорога забита, машины не могут двинуться ни вперед, ни назад.
Изображение

На кораблях включилась праздничная иллюминация, заработали брандспойты, выбрасывающие вверх воду. Жена спрашивает:
- А что это за длинненький кораблик?
- Это самый главный, наверное…
Со всех сторон посыпалось:
- Это крейсер Москва. Флагман.
Салют назначен на 10.00. С какого-то небольшого катера начали пулять небольшими петардами. Для затравки. Народ заволновался. Где же нормальный салют? Кидалово! Бывалые успокаивают:
- Так всегда. Ждите.
Небольшой перерыв. И вдруг в отдельных местах, а затем по всей бухте загрохотало:
- Россия! Россия! Се-ва-сто-поль!!
У меня зашевелились волосы. Везде.
Кто-то недалеко попробовал пропищать:
- Украина!
Но его затюкали.
Толпа скандировала. Такого порыва я не видел никогда. Чувство единения и патриотизма, оказывается, не пустые слова…
Потом был основной настоящий салют. Красиво.
После праздника по городу пробки, но украинские ДАИшники грамотно и быстро все разрулили. Около двенадцати добрались до гостиницы.
Изображение

На этой фотографии – пляж на мысе Хрустальный. Волны «стремительным домкратом» (с) набрасывались на бетонный берег. Снял на камеру, как одна из таких волн утащила у какой-то девушки пластмассовый тапок. Его уже не было видно, как смелый кавалер бросился в пучину. Волны были, как в картине Айвазовского « среди волн». Я ждал, что его размажет об бетон, но парень просчитал ситуацию, прыгнув в отходящую волну. Когда я открыл глаза, парень был метрах в пятидесяти от берега, с тапкой в руке. Плыть она ему мешала, и он сунул ее в семейники, откуда и вынул ее, выбравшись на берег. Думаю, что после такого подвига девушка должна ему разрешить не жениться на ней минимум полгода.
Изображение

Это местные резвятся.
Изображение
Изображение
Изображение

На следующий день решили прокатиться в Ялту. За руль села жена, а я, установив камеру на штатив, снимал красивейшую в Крыму дорогу.
Изображение
Изображение

В Ялте на набережной появился уродливый шатер няни Вики - ледовый каток. К счастью его уже демонтировали. Трудно себе представить что-то худшее в лучшем месте города. В Севастополе, кстати, в торговом центре Муссон тоже есть каток – всегда пустой.
Возле причала сфотографировал вот этот лайнер.
Изображение

С него сошли какие-то странные люди. Парни – низенькие, метра полтора ростом, ножки коротенькие, лицом похожи на латиносов, только свирепые какие-то ( боялся укусят – а у меня ни одной прививки), волосы длинные до пояса и кудрявые. Подмышкой несут маленьких азиаток. Идут, пританцовывают без музыки. Обдолбанные наверное. Мне сразу стало завидно – какой насыщенный у них отдых. Где бы еще таких встретили?
Изображение
Изображение

Набережная в Ялте.
Изображение

Погуляв по городу, поднялись на Поляну Сказок. В зоопарк не пошли, оставалось мало времени до отбоя, дети устали.
Изображение
Изображение
Изображение

Вид на Ласпи из Орлиного – одна из самых популярных фотографий Крыма, есть почти у каждого. Вы не были в Крыму? Все равно внимательнее посмотрите свои старые альбомы .

В конце месяца по телевидению объявили о приезде в город патриарха всея Руси. Это опять означало перекрытие центра, но помимо этого, патриарх решил посетить раскопки древнего города и иже с ним Херсонесский Храм. Надо было срочно опередить патриарха.

Этому посвятили почти целый день.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще несколько ничем не примечательных деньков и отпуск подходит к концу. Жаль. Но надо возвращаться. Точнее ехать туда, чтобы в следующем году вернуться. Восемнадцать дней – крайне мало…
Изображение

В последний день перед отъездом прокатились к Сапун горе и Малахову кургану.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выставка-распродажа боевой техники.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ночь перед отъездом. Не спится. Проспав всего два часа встали.
Дорога по ночному Крыму открыла еще несколько плюсов – хорошая разметка и световые указатели на поворотах и в опасных местах. В России чаще всего нет ни того ни другого.

На границе.
Подходит украинский таможенник.
- Часто пересекаете границу?
- Не очень.
- А когда сюда ехали, машин много стояло?
До меня начало доходить.
- Много, но мы не ждали.
- Ну а сейчас кого ждать? Могу помочь пересечь границу без очереди.
-Заманчиво,- говорю. А почем?
Ответ меня ошарашил.
- Три тысячи рублей.
- Не, пока не надо, если что - обращусь.
Минуту ошалело смотрюсь в зеркало, поворачиваюсь к жене.
- Света, у меня на лице написано ЛОШАРИК? Три тысячи!!! Я не прошу перевезти меня и кучу таджиков нелегально, под покровом темноты, без документов и мешком марихуаны через мексиканскую границу! Передо мною всего лишь десяток машин и следовательно минут сорок стояния в очереди. За это ТРИ тысячи?
- Да нет дорогой, ты выглядишь, как человек, для которого три тысячи - не деньги, успокойся!,- хмыкает.
Минут через тридцать сдаю документы, отправляюсь в красный, по традиции, коридор.
Подходит еще один таможенник.
- За вас заполнить декларацию?
- Я сам.
Заполнил, ничего особенного. Меня быстренько досмотрели, впрочем, без пристрастия.
- Сколько алкоголя везете?
- В разумных пределах,- отвечаю. Таможенник улыбнулся, пожелал счастливого пути и пропустил дальше.
А дальше она – Раша.
Родина встретила хмурыми серыми лицами таможенников.
Подходит один, сразу (!) к делу:
- Сколько литров алкоголя везете?
-Да вот ящичек.
- А сколько литров?
-Да не знаю,- начинаю немного нервничать.
-Сколько взрослых?
- Двое.
- Можно ввезти 4 литра.
- А остальное?
Таможенник многозначительно смотрит.
-Пару бутылок скидываю?
-Я не пью.
- Сколько?
-Сообщи точное количество литров. Пока считай, потом подойдешь вон к той будке, машину отгони в сторону.
Он уходит, я пытаюсь собраться с мыслями. У меня примерно 36 бутылок, умножаем на 0.75. Литров 25-28. Бегу к нему.
- А если официально, сколько таможенные платежи будут?
-Ну, тут документы нужны на алкоголь, чеки там и все такое. ( Честное слово сказал « и все такое», Батхед блин ).
-У меня есть чеки! Куда идти? Где?
Таможенник мычит что-то невнятное, не знаю, говорит, примерно прОцентов 30 от суммы, может сорок.
- А где точно узнать?,- всячески показываю свою уверенность идти до конца.
Он отворачивается и уходит!!!
Охренеть, думаю. Типа мне сейчас еще и уговаривать этого упыря надо.
Жду.
Минут через десять, как ни в чем не бывало, заходит в свою будку.
-Подсчитали сколько литров?
-Да . Десять.
-Ой, как много, а можно-то только четыре…
-Пятьсот рублей?
Мнется . Мало.
-Если,- говорю , подсчитать по чекам, это как раз процентов 20 от суммы.
Кивает.
Сажусь в машину и уезжаю, на душе гаденько. От общения с украинскими таможенниками такого не было, они учат расставаться с деньгами легко и непринужденно. Заплатив им, получаешь какую-нибудь услугу и бонус в виде одобряющего кивка, шутки. За несколько сотен рублей покупаешь нового верного друга .
ОТ наших таможенников откупаешься, чтобы тебя не поимели. И делают это они с таким видом, будто делают одолжение…
Неужели украинское вино, ввезенное туристами, подорвет экономику России? В Европе вези из Испании вино хоть в Германию, хоть в Норвегию - никто не хватится недоимки в бюджет. Или продажи краснодарского вина рухнут? Ну, тогда сделайте внятные и легкодоступные тарифы на ввоз, чтобы туристы не унижались и не заглядывали в глаза продажным таможенникам. Подошел к окошечку, сунул чеки, показал бутылки, на месте заплатил, допустим, 10-30 процентов от суммы и свободен…Мне не трудно и не жалко.
А вино действительно шикарное.
Всю дорогу до дома ехали без остановок на ночевку. 2200 км проехали за 27 часов.
Пишу рассказ глубокой осенью. И уже хочу назад, домой в Севастополь.


Последний раз редактировалось Naggano 03 июн, 2010, 9:12, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Пусть будет как было,ведь как нибудь да было,никогда так не было чтоб никак не было.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2010, 20:52     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
спасибо за отчет !

к сожалению не видно ни одной фотографии.
как правильно вставлять фото в отчеты вы можете прочитать здесь:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.ph ... 24&start=0


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2010, 22:33     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
спасибо за отчет!!! а фотки конечно хотелось бы посмотреть!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2010, 22:51     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
Спасибо! Отчет зачетный!
А с фотографиями разберитесь пожалуйста.
Naggano писал(а):
ВСЕХ с российскими номерами отправляют в красный коридор

меня и с украинскими номерами назад, домой, через красный погнали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2010, 23:30     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Naggano писал(а):
Особенно понравился Навлюкс, очень точная и много полезного.

:good:

Naggano писал(а):
В прошлом году, возвращаясь из Крыма, мы заметили симпатичную гостиницу на опушке леса. Называется Берлога

рядышком со мной :D
Снаружи ничего, не раз слышал положительные отзывы и о "внутри".

Naggano писал(а):
Мой любимый ресторан Авто гриль был битком!

раз заезжал, именно в этот. Чёт цены там :crazy: . Стоят одни авто с российскими номерами. Наверное, их "специализация", именно этого Авто Гриля :D

По Мелитополю не напутали? Может мойщики стёкол Вас атаковали в Запорожье?

И бетонка со встречей с гаишником, похоже, была раньше, перед Днепром.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2010, 23:47     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 1169
Откуда: Москва
Здорово, многа букафф, но содержательно, пасип



_________________
____________________________________________________
Можете делать в этой жизни все что угодно - живым из нее все равно не выбраться...
Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 0:36     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
kampana писал(а):
По Мелитополю не напутали? Может мойщики стёкол Вас атаковали в Запорожье?


Вот и я думаю : неужели расплодились?



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 1:24     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
С них станется, еще и до Джанкоя доберутся рано или поздно :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 17:51     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети

С нами с: 26.01.2010
Сообщения: 10
Спасибо за совет по размещению фото :) !
С мойщиками вы правы - покопались в памяти - стояли в Запорожье, с дислокацией гайцев, скорее всего тоже немного промахнулся - помню приблизительно. :oops:
Спасибо за комментарии.



_________________
Пусть будет как было,ведь как нибудь да было,никогда так не было чтоб никак не было.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2010, 10:26     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.09.2009
Сообщения: 307
Откуда: Жуковский & Раменское МО
Очень красочный и содержательный отчет! Спасибо!
Остается только дождаться фото :)



_________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2010, 13:29     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Вот умеют же люди писать. Надеюсь, что у меня получится не хуже)))) Надо вообще конкурс объявить на самый, самый отчёт...Самый легкочитаемый, самый грустный, самый , ну короче самый...



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 13:48     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Архангельск
Фото в студию! Тьфу, т.е. в отчет!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 14:57     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 323
Откуда: Санкт-Петербург
зачитался :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 15:28     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Фоты в студию, пли-и-и-з! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 15:33     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
aleksandr писал(а):
зачитался :good:

Это именно то слово, которого я не смог подобрать по прочтению отчета :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 19:50     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 72
Откуда: Самара
lovecudachi писал(а):
Фоты в студию, пли-и-и-з! :D



+1


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 21:11     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Цитата:
Неужели украинское вино, ввезенное туристами, подорвет экономику России? В Европе вези из Испании вино хоть в Германию, хоть в Норвегию - никто не хватится недоимки в бюджет. Или продажи краснодарского вина рухнут? Ну, тогда сделайте внятные и легкодоступные тарифы на ввоз, чтобы туристы не унижались и не заглядывали в глаза продажным таможенникам. Подошел к окошечку, сунул чеки, показал бутылки, на месте заплатил, допустим, 10-30 процентов от суммы и свободен…Мне не трудно и не жалко.

Так оно и есть.От двух до пяти литров на лицо,пересекающее границу РФ на въезд пошлина составляет 30 проц. от заявленной Вами стоимости.Стоимость предъявляете чеками магазина.Все очень просто.Все претензии к "продажным таможенникам" свидетельствуют об инфантильности предъявителя этих самых претензий. :D .


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 12:19     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.09.2009
Сообщения: 307
Откуда: Жуковский & Раменское МО
lovecudachi писал(а):
Фоты в студию, пли-и-и-з! :D

+10 неустанно ждем и надеемся


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 11:55     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Архангельск
Похоже фоток не будет :cry:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2010, 12:26     Re: В Севастополь из Тольятти . Июль 2009.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
На таможне платить нельзя, надо брать квитанцию, ехать с ней в банк, оплачивать налог в бюджет...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru