Текущее время: 28 апр, 2024, 22:16






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 29 сен, 2009, 13:10     Тольятти - Форос сентябрь 2009 г
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Тольятти
Ждал. ждал отпуска, и он настал.
Ещё весной договорились со старшим сыном \Илья 30лет\ , что едем вмес те в отпуск в сентябре, в Крым. Т.к раньше бывали в Крыму был выбран Форос. К поездке подключился и младший сын \Пётр 23г\, вместе с молодой женой Катей. Поженились они в августе.
На двух Шеви-нивах , моя и старшего. Мы с женой живём в Тольятти, а дети в Самаре, поэтому общий сбор и старт был назначен в Самаре, рано утром 11 сентября.
Потом напросился ещё в компанию родственник с женой на 2107, но кстарту опоздал.
11.09.09. 6-00 Старт. Идём на Саратов. Мимо Чапаевска, машин не много, покрытие нормальное. Свернули, позавтракали, очень загаженные места остановок, видно мы здесь далеко не первые.
Пугачев, мимо поля с вертолётами, по указателям - на Саратов.
Дорога нормальная, не загружена, гаишников не видел ни разу.
Балаково, машин резко прибавилось. Маркс, и не далеко мост через
Волгу, одна сторона моста закрыта на ремонт, все едут по 1 ряду.
Вышли на Саратовскую обводную. Дорога узкая, много фур. Стараясь не нарушать, дошли до последней развязки и свернули на Воронеж, что нам бояться на двух внедорожниках ? На Саратовской обводной потерялся родственник на семёрке, оказалось свернул раньше, на Тамбов. Интенсивные переговоры по сотовому, быстро сьели деньги на сщету. Дав ему указания, идём дальше до Казачки, где сворачиваем на лево в сторону Елани. У сына в машине навигатор, он впереди.
Между Еланью и Самойловкой километра 2-3 совершенно разбитой дороги. Затем она постепенно востанавливается, больших ям нет, но тряска кончается перед Михайловкой. Мот через Дон в Серафимовиче, и через 2 часа Суровикино, время 22 часа, пора останавливаться на ночлег.
Кое как дошли до Морозовска, справа вывеска "МОТЕЛЬ", пошли узнавать, цены от 600 руб, до 1200 руб. Номера представляют собой строительные вагончики, установлнные на фудамнт, блоки. Каждый вагончик разделён пополам, на 2 комнаты, с двумя кроватями, по середине вагончика умывальник и туалет. Обнаружив в туалете дохлую мышь, дружно отказались.
На дороге перед мотелям, местные жители предлагают жильё, 200 руб с человека. Нас приютила Калитурина Валентина Ивановна. г. Морозовск, ул.Халтурина 244. т.сот 8-951-510-74-64, т.дом 8-8638-44-27-38.
Нам понравилось, большой дом, куча комнат, машины во дворе. только туалет на улице.
Утром 12.09.09. 5-00 Поехали дальше, на Ростов. Стали попадаться камеры с радаром, Но идя около сотни,нас они не беспокояли. И гаи видели только на стационарных постах, где на нас особого внимания не обращали. Прошли Белую Калитву, каждый раз поражаюсь, какой красивый город! Через 40 км вышли на М-4. Дорогу хорошо сделали, не менее 2х полос с каждой стороны, чёткая разметка, 100км до Ростова проскочили незаметно, в ранний час Ростов прошли без проблем. Очень удивил на одном из колец светофор, установленный после перекрёстка, сьезжаешь с кольца и вот он тут, но справились.
С покойно доехали до Таганрогского поста Гаи, где нас немного потрясли, заставили открыть багажники, на этом дело и ограничилось.
Учитывая отсутствия украинской страховки у сына - пытаемся купить, предлагают за 1230р, отказались, я брал дома в РЕССО-гарантия, по 530р, на 2недели.
Вот и Новоазовский погран переход, справа и слева заправки лукойловские, залились по пробку, бензин 92 - 22р
На границе 1машина впереди, наши заставили писать декларацию владельцев машин. Сказали, что рации провозить нельзя, но никто этим не поинтересовался, отобрали декларации и всё.
На Украинской стороне дали талончик в зелёный коридор и бланки карточек, бланки на уекраинском и английском,интересно это специально, чтобы насолить руским? Но фиг они угадали, английский мы тоже знаем. Таможня вукраине отправила нас в красный коридор,
перешерстили все сумки, особенно аптечки, нотут подошёл автобус и нас быстренько прогнали. Да, заставили всех оформлять декларации. В общей сложности грница отняла около 40минут.
Страховка сына обошлась 1200р, не слушал,отца, а он махнул,рукой.
До Мариуполя прекрасный вид на Азовское море.
Споркойно дошли до Мариуполя. Какой-то ужасный завод, производит гнетущее впечатление и весь смог идет на город. Далее по театральной площади, на ул.Ленина и прямо. В конце улицы Ленина большой комплекс магазинов, где мы пообедали, купили местные симки, я взял Life - на 2 недели хватило.
Пошли на Крым, выезжая из Мариуполя, есть указатель Ялта, но это не Крымская Ялта, а село на берегу Азовского моря.
Довольно много даишников, прям субботник, все меряют скорость, но не нарушаем и на нас не обращают внимания. У украинских авто на лобовых стёклах полно всяких бумажек, стикерсов , ТО и др., наши пустые стёкла сразу бросаются в глаза.
На бердянском кольце неудобная разметка, и куча даишников, но мы прошли ровно. До самого Крыма прошли спокойно, никто нас специально не ловил. Через Симферополь, на Севостополь, дороги в Симферопале ужастные, только для внедорожников. Бензин на всём протяжении 7,8-8.0 гривен \грубо умножаем на 4\.
Немного блуканув в Инкермане, доехали до Фороса в 22часа местного.
Всё темно, никого нет, нмного струхнув нашёл таксистов, которые тут же разыскали квартирного маклера, зовут Роман. У него бал длиннай список возможног жилья, около часа мы капризничали, выбирая жильё. Мы сняли 3х комнатную квартру с одельным входом и маленьким двориком за 500 грн в день, квартра хорошо отделана, всё есть и большая кухня и стиралка, большой телевизар с кабельным ТВ. До моря меров 200.
Про Форос: посёлок маленький, народу было много, хозяин сказал, что в прошлом году, в это время он уже всё сворачивал.
Очень чисто.
О пляжах. На пляжах санатория "Форос" вход платный, заплати за вход в парк 5 грн, потом за пляж 10-15 грн. Поэтому мы ходили в основном на пляж под названием Тихая бухта. Народу мало, три узбека или таджика вкусно там готовили, чисто, видно что убирают.
С погодой повезло, 2 хмурых дня провели в поездках.
Пешком взошли к церкви, затем к перевалу, поели знаменитых чебуреков в ресторане Шалаш, ничег, вкусно, только готовят долга, ждали минут 50.
Ливадия впечатлила, посмотрел как жили цари. Алупкинский Воронцовский парк и дворец - песня.
Красавец Севастополь и Бахчисарай - всё не раскажешь, нужно видеть. Церковь и монастырь в Бахчисарае - это что-то.
Заехали в Научное, на обсерваторию, экскурсии там в 19 вечера, всё очень интересно.
Питались дома и в разных кафешках, больше понравилось кафе "Каприз" на рыночной площади в Форосе.
Были в Ялте, ну очень много народа.
Вот такой был отпуск.

Обратная дорога отмечена разводом на украинской таможне, где с сына содрали 1000 руб, угрожая провести тотальную проверку, он повёлся. Меня тоже попробовали, но я сказал пожалуйста и они отстали.
Ростов очень загружен в час пик. В Ростове застряли в магазине "Мега" на 2часа, в Самаре нет "Икеи", а какой класный магазин.
Доехали до Белой Калитвы, если свернуть сразу в Калитву, попадаешь небольшой микрорайончик, там между двумя 16этажками, гостиница, по моему мы были там единственными жильцами. Цены от 800 руб до 1.5 тыс руб. Нормально помылись и выспались.
Пошли на Волгоград, дорога хорошая. В Волгограде, рядом с трассой, после двух оврагов , ПАРК-ХАУЗ место обеда.
С Волгорада на Саратов, дорога нормальная, только вся состоит из подьёмов и спусков, фуры на подьёмах напрягают.
На Саратовской обводной угодили в хороший ливень, ну очень хороший, слава богу не долгий.
Затем ночная дорога до Балакова, Пугачёв с его бросающимися под колёса жителями с табличками" жильё". Чапаевск и Самара. Высадив детей, поехали в Тольятти, где в Зелёновке, первый раз проверили документы, за всю поездку.

Вот и всё. Хочу сказать, что мы не нарушали нигде правил дорожного движения и никому не были нужны, никто не старался к нам придраться или развести на деньги.
Очень помогли в дороге две маленькие рации, ну очень помогли, особенно,когда по каким-то причина не работали телефоны.

Удачи всем, кто любит дорогу и у кого бензин в крови.



_________________
С уважением А.П.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 сен, 2009, 14:22     Re: Тольятти -Форос сентябрь 2009г
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Shaitan-aga писал(а):
На бердянском кольце неудобная разметка, и куча даишников, но мы прошли ровно.

Спасибо за отчет, почти земляки!
Это кольцо запоминается всем, кто проезжает там. 100% ловушка.
Про маршрут туда. Надо было не сворачивать в Казачке, а прямо через Новохоперск на Калач, а далее на любой ближайший АПП, их там много. Избежали бы тряски до Михайловки и Новоазовского АПП. Не ехали бы через Мариуполь. И страховка в тех краях по реальным ценам.
Или с Михайловки на Вешенскую и на АПП Волошино.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 сен, 2009, 14:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Все конечно хорошо, но зачем Вы поехали в Форос через Симферополь и далее на Инкерман, надо ехать через Ялту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2009, 16:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Как показали себя Шнивки по дороге?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 8:56     
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Тольятти
Через Казачку потому, что знали эту дорогу. Через Новоо Азовск - хотелось поменьше ехать по Украине. Ченрез Симферополь - не хотели ехать горами. Шеви- нива неубиваемая машина и с большой грузоподьёмностью. Если идёшь 90-100 вполне хватает. Ни нас на дороге никто не заметил, ни мы нигде ни рисковали.



_________________
С уважением А.П.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 9:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Shaitan-aga писал(а):
не хотели ехать горами

Если ехать через Ялту, дорога не сложная, а очень даже живописная. Имеется только затяжной спуск в 9 км. после Ангарского перевала в сторону Алушты.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 9:11     
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Тольятти
Сын так захотел, очень плохо переносит горы внучка.



_________________
С уважением А.П.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 9:13     
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Тольятти
А насщёт живописности рекламных плакатов, в основном коньяка, можно ещё поспорить.



_________________
С уважением А.П.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 9:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Shaitan-aga писал(а):
очень плохо переносит горы внучка

Тогда другое дело.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru