Текущее время: 28 апр, 2024, 23:08






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 09 сен, 2009, 16:58     Август-сентябрь СПб-Бердянск
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2009
Сообщения: 6
Откуда: СПб, Пушкин
Привет всем! Отчёт о путешествии по маршруту СПб-Порхов-Великие Луки-Велиж-Смоленск-Брянск-Грайворон-Богодухов-Бердянск-Донецк-Святогорье-Харьков-Грайворон-Москва-СПб. Практически каждый год езжу на Украину – у меня под Богодуховым живут (слава Богу!) родители. Но всегда перед отъездом внимательно по сайтам, этому и «россияне», да по отчётам о поездке в интернете. Спасибо всем, кто отписывается, очень полезно и помогает. Итак, о поездке. Старт 15 августа в 5 утра из Пушкина. Автомобиль Volkswagen Passat, седан, 2000г, 1,9 TDI. Экипаж: я и любимая жена. Загрузка – небольшая. Навигатор: коммуникатор HTC Diamond, по Ленобласти, Москве и Московской области пользовался своей Питерской СИТИ ГИД, по всему остальному маршруту – НАВИТЕЛ. Сразу скажу – карты взял с офсайта, но по Белгородской, Курской областям Навител глючил, зато по всей Украине отлично. Подспорье – антирадар STAR 2026, взял у сослуживца и не пожалел, жена говорит, будем себе покупать – а то бы оставили очень много денег продавцам полосатых палочек. Пошёл - Луга, Порхов, Великие Луки – дорога неплохая, ГАИшников практически нет, в основном на стационарных постах. До Велижа хоть и по одной полосе, но без ям и колдобин, дальнобойщиков нет, трасса не загружена. Скажу сразу, особо не спешил, знал, что к родителям 1450км, да и накануне с работы вернулся в 9 вечера. Шёл в основном 120-130км/ч, в НП – 80. Расход – 5,5л на 100км соляры. На обратном пути через Москву удостоверившись, что антирадар ощутимо помогает по-возможности шёл 150-160км/ч, да ещё с полной нагрузкой, расход 8-9литров. Ну это отступление. В Брянске, Рославле море ГИБДДшников, в основном пасутся на запрещении обгона и сплошной. Скажу сразу, принципиально за 5500км пути ни разу не пересёк сплошную, за весь путь только протокол на 1000руб, ну об этом позже. Дальше – обычный маршрут – Рыльск, Хомутовка, Ракитное, Томаровка, Борисовка, Грайворон. К границе подъехал в 22 часа. И тут ступор, очередь машин на 50, всё в одной очереди, темно ничего не разберёшь. Короче, вспомнив Европу, в частности погранпереходы на Финку, объезжаю очередь, почти уткнувшись носом в шлагбаум на российском переходе (все стоят в одной очереди), и , О, чудо!!! Наши герои погранцы открывают вторую будку и я проскакиваю с десятком легковушек на погранпереход. Пока стоял в очереди на оформление переговорил с майором на нашей стороне. «Унас, говорит, практически такого никогда не бывает, видимо все испугались Нехотеевки и рванули на Грайворон» В очереди стояли в основном курские, орловские, московские номера. Короче, на переход российской стороны потратил час. Поднимал багажник. Отмечаю новинку – проверяли по базе данных налоговой. Дальше – час в ожидании въезда на украинский шлагбаум, заполнение миграционки, потом час на украинском переходе, еле-еле шевелятся. Потом, уже при мне открыли вторую будку, оформление документов и, через три часа я въехал на Украину. В очередной раз «грусть обуревает меня» - я родом из Богодуховского района – какой же разительный контраст особенно после Белгородской области. Ну, ладно, не будем о грустном. Великая Писаревка- Богодухов: ещё в сентябре 2007 года там сделали хороший ремонт, я ехал и радовался, сейчас – жена смеялась – ралли париж-Дакар. Ну шёл хорошо, до дома осталось 50км. Встреча с родителями, борщ, самогоночка, сало, ну это к теме не относится.
Если кому интересно: 20 августа съездил в Великие Сорочинцы, Миргородский район, Полтавская область. К моему стыду (каждый год на Украине) жена ни разу там не была. От Богодухова через Краснокутск – 180км. Площадь большая, народу много, милиции ещё больше. Но… или как говорят украинцы АЛЕ… ещё лел 10 назад там было не так помпезно, проще, ряды хлеба, ряды зерна, ряды всякой живности, ряды арбузов, а сейчас тряпки, тряпки, тряпки. Я дочку туда возил как в зоопарк, сейчас как на дорогой вещевой рынок. К слову, дорога хорошая.
Первоначально планировал ехать в Урзуф, Азовское море. Родители с детства туда возили. Привык, люблю горячий песок, тёплое море. А тут уже на Украине созвонился с одноклассниками из Донецка и они посоветовали ехать на Бердянск, даже места забронировали в пансионате. Итак, 22 августа в 5 утра выезд на Бердянск. Через Мерчик вышел на киевскую трассу, потом за Люботином на новый автобан. Отлично! Шёл 160-180км/ч аж до самого Новомосковска, по автобану 2 поста ДАИ, выручил антирадар, визжит за 2км, ну а потом всем знакомая крымская трасса, там этих «орлов» поболее, но тоже не борзеть по встречке, смотреть на знаки и разметку, ну и слушаться антирадара, тем более, что ложныхъ срабатываний было мало. Васильевка- Токмак и Бердянск. На всё про всё 550км – 5 часов, учитывая остановку в Васильевке: закупились водой и пивом в магазине, поменяли деньги 1000руб – 250гривен. Кстати 16 августа менял по 245, а уже уезжая 1 сентября в Харькове уже по 265.
Извините за утомительное описания, завтра выложу продолжение. До связи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2009, 21:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
в Святогорск на обратном пути заезжали? :)

Изображение

Изображение

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2009, 8:09     
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2009
Сообщения: 6
Откуда: СПб, Пушкин
Да, заезжали на обратном пути. Замечательное место, очень понравилось. Отчёт позже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2009, 8:13     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
А я не знал, что туда наверх пускают. В след раз постараюсь туда подняться. Там можно еще до Артема доехать, оттуда видно на много километров вокруг.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 сен, 2009, 12:31     
 
Не в сети

С нами с: 11.09.2008
Сообщения: 62
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
20 августа съездил в Великие Сорочинцы, Миргородский район, Полтавская область.

Был на открытии Сорочинской ярмарки 19 августа. Один раз побывать можно, но в целом это напоминает обычный базар с элементами культурной программы в виде выступлений народных коллективов пенсионеров и детей. Что запомнилось:
1.огромное убранное от урожая поле, превращенное в автостоянку за 10 гривен с машины. При въезде в обмен на купюру серьезного вида охранник выдал пропуск и сказал чтоб предъявили при выезде (естествено никто ничего не проверил).
2.Приезд Президента Украины господина Ющенко ВА. Комментировать высказывания граждан Украины по этому вопросу не буду.
3.Огромное количество сувениров и всяких безделушек по запредельным ценам. В конце 90-х у нас в городе на улицах стояли добры-молодцы и продавали ножички для вырезания из овощей всяких фигурок, цветочков. Вот это самое я увидел на ярмарке. Это такое отставание или что?
4.Приличную территорию отвели под национальную кухню Грузии. Самогонный аппарат на костре - это вещь!!!! Ну и естествено до прихода Ющенка никого не пускали. Комментировать высказывания граждан Украины по этому вопросу не буду.
5.Большое количество закусочных, Места хватало всем, очередей не было. И это положительный момент. Только внешний вид этих точек общепита оставлял желать лучшего.
Учитывая что Сорочинская ярмарка является своего рода национальной особенностью Украины (со времен Гоголя), организаторам этого мероприятия я бы больше "3" (по пятибалльной шкале) не поставил.
http://s39.radikal.ru/i086/0909/dc/47537a6e0134.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/0909/6c/a34038d4f441.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0909/c7/814e18dd77ba.jpg
http://i046.radikal.ru/0909/c7/156b45be327b.jpg


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2009, 13:22     
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2009
Сообщения: 6
Откуда: СПб, Пушкин
Во всём согласен с Гарик82. Честно говоря я по этому полю блудил минут 10, чтобы найти свою машину. Ну, про грузинскую кухню всё ясно, они же, в смысле Ющенко с Саакашвили кумовья, тоже не буду комментировать по этому поводу высказывания граждан Украины и моих украинских родственников.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2009, 13:33     
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2009
Сообщения: 6
Откуда: СПб, Пушкин
Опять привет всем. Продолжаю. Навител довёл чётко через весь Бердянск на косу. Въезд на косу платный – 7 гривен, говорят на очистку пляжа и т.д. И вот слева море, справа залив. Хорошо… Доехали до рынка на косе и напротив него цель нашей поездки – пансионат «Арктика». Нашли администратора, заселились. Номер на двоих, 2 кровати, 2 тумбочки, стол, стулья, туалет и душ в номере. 170 гривен в сутки. Можно взять холодильник и TV за 15 гривен в сутки. Холодильник взяли, холодное пиво всё-таки вкуснее, телевизор свой автомобильный на 9 дюймов, хватает, чтобы новости посмотреть. Правда качество приёма слабое. Предлагали питание 3 раза – 60 гривен с человека, взяли только обеды на 3 дня, не понравилось. Скажу так, места полно, на любой вкус и ценовую категорию, и с удобствами и с кандеями, и в пансионатах и в частном секторе, правда, на выходные дни съезжается много народу из Запорожья, Днепра, Донецка на море, но после обеда в воскресенье уже практически везде – таблички «Места есть». С погодой повезло, 22 и 23-го было немного по меркам южан прохладно, для нас-то «отмороженных» пофиг (я в прошлом году на Алтае в июле каждый день купался в Катуни +8, смотрели действительно как на отмороженного). Потом всю неделю +32-35. Сначала ходили загорать на морскую сторону косы, это место считается средняя коса, потом отдыхали и купались на территории пансионата со стороны залива, песок почище, людей поменьше. Места полно, можно просто проехать пару остановок на маршрутке в сторону дальней косы там вообще пляжи пустые и чистые, ну может это в конце августа? Питание: завтрак в номере – кофе, бутерброды, овощи, так по мелочи, электрочайник с собой взяли, обедали – выходишь из пансионата, напротив рынок, вокруг полно кафе, ресторанчиков. Отмечу «Узбекская кухня» - лагман, шурпа, плов, самса вполне настоящие (после службы на «югах» вкус знаю), порции очень приличные – жена после недели в Бердянске начала что-то часто говорить о состоянии фигуры, ну и в принципе, цены по деньгам. Кафе «Сармат» - очень неплохая солянка, мясные блюда, чеснок со смальцем от заведения бесплатно, как горчица в советские времена, обслуживание на уровне, цены подороже. Больше всего понравилось кафе то-ли «Шатры», то-ли «В шатрах», очень вкусная морская кухня. В основном там ужинали. Пример: 2 овощных салата, 1 салат из морепродуктов, порция «Осетрина по-королевски», порция «Осетрина на углях», 2 пива, 100г водочки (остальную водку приносили с собой, без проблем во всех кафе) за всё про всё 180 гривен, ну и в стоимость входит живая музыка, громкая и не очень качественная, танцевальная программа, стриптиз. Очень здесь жене понравились жульены из морепродуктов. Обслуживание, где бы ни были качественное, вежливое. В один из вечеров не смогли осилить «Пелингас на углях» так на нашу просьбу всё было качественно упаковано в пластиковую тару и в пакет. Ну, конкуренция делает своё дело.
Есть бильярд, тир, различные карусели, но для меня как бы это уже не интересно, как говорится, «кто в армии служил, тот в цирке не смеется».
Да, основное забыл. Я не большой любитель тупо жариться на солнце. Купил удочку, всё для рыбалки продаётся здесь же на рынке и на креветку ловил бычка, можно и с волноломов, и с берега, и с лодки, лучше с собой резиновую брать. Фанаты и профессионалы на закидушную удочку ловили пелингаса, правда, там надо искать лиманского червя, ну кому нужно, тот найдёт. Катались на яхте по заливу – 60 гривен с 6 человек за полтора часа, понравилось, особенно когда на полном ходу хозяин выбрасывает конец, в смысле канат за борт и тебя тащат в воде. Лежим на пляже, едут два аборигена на квадроциклах, типа покататься, подхожу, спрашиваю – 10 гривен за минуту покататься (литр бензина 7 гривен)! Бизнес по-украински? Да, машина всё это время стояла на охраняемой стоянке в пансионате бесплатно. В сам город не ездили – просто хотелось тишины, надоела суета, как говорится, «чем больше я смотрю на людей, тем больше мне нравятся звери». Итого: Бердянская коса понравилась, море не грязное, тёплое, заняться есть чем, отдохнуть есть где, в пансионате тихо, спокойно. Если кому понадобится, спрашивайте, сброшу координаты администратора для связи и бронирования номера.
Уже в Бердянске 24-го августа решил поздравить своего одноклассника по училищу, живёт сейчас в Донецке, с Днём незалежности. Позвонил, оказалось, что он тоже на косе в двух остановках на маршрутке от нас, с друзьями приехал на выходные. Бурная встреча, горячая питерская водка, холодная дыня и пиво на пляже, приглашение в гости. После обеда они уехали, взяв с нас слово, что приедем в гости.
29 августа напоследок искупавшись в море, скупившись на рынке, дочь заказала персиков, рыбы – тарань, бычки, пузанок, силява, кстати силява вкусная рыбка, а пузанок – обыкновенная селёдка. К слову, в Питере были через неделю, но всё довезли – перед отъездом на юга начал судорожно искать автохолодильник, короче взял у сослуживца на время, и у меня был обыкновенная изотермическая сумка с аккумуляторами холода – всё довезли. Даже «Киевский» торт. Да, ещё рыбка эта вяленая по моему мнению не совсем по гуманной цене продаётся, но что делать, «никто не обещал, что будет легко». Ещё неплох пелингас копчёный и вяленый. Извините, отвлёкся. Итак, задаю навигатору адрес в Донецке и в путь. Получилось где-то километров 250, трасса Бердянск-Мариуполь, в Мангуше налево на Волноваху, дорога неплохая, ДАИшники были, но встречные отмаргивались, да и антирадар выполнял свои обязанности. В Донецке в этот день было открытие нового стадиона, ДАИшников – море, все в белой форме, на каждом перекрёстке, светофоры на желтой мигалке, доехали быстро. В 12 часов выехали, в начале четвёртого были уже в центре. Кстати, не понравилось. Я уже давно, ещё со службы в Германии в 90-91гг ВСЕГДА пропускаю пешеходов на пешеходном переходе, а здесь пару раз остановился, а мне сзади ещё и сигналят, типа чё стоишь. Ну, это на их совести. Встреча с друзьями, загрузка багажников и двумя машинами – впереди Туарег, я сзади – на Святогорск. Вышли на объездную Донецка, потом Константиновка, Дружковка, Славянск, направо на Святогорск. Топили хорошо. Где-то 130км, дошли за полтора часа. Действительно, если есть разделительная полоса, барьеры или газон можно топить 130-140км/ч, правда лучше не увлекаться. Дорога хорошая, на этом участке ДАИ не было вообще, видимо всех стянули на обслуживание мероприятий в Донецк, тем более, что назавтра там отмечали День Шахтёра. В Славянске первый раз за две недели пребывания попали в грозу и ливень, после Питера аж соскучились. В Святогорске много пансионатов, баз отдыха, остановиться есть где. О ценах не скажу, некогда было узнавать, но, думаю, по степени достатка найти можно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2009, 11:28     
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2009
Сообщения: 5
Доброго времени суток. вопрос по поводу антирадара:на таможне его декларировать не требовали??и вообще как на него реагировали погранцы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2009, 7:41     
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2009
Сообщения: 6
Откуда: СПб, Пушкин
Антирадар всю дорогу на присосках висел внизу лобового стекла, и туда и обратно на него внимания никто не обращал. Даже наш ГАИшник в Новгородской области, когда всё-таки поймал меня ничего не сказал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru