Текущее время: 28 мар, 2024, 17:44






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 сен, 2009, 12:15     СПб-Гомель-Н.Гута\Н.Ярыловичи-Харьков-Феодосия, август 2009
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
06.08.2009, четверг. СП-б - Гомель
07:05. 000 км. старт от дома. Состав: я, дочь и б\у телевизор 54 см на заднем сидении за водителем. Без упаковки, не прикрыт ничем, и никак не закреплен, просто стоит или сидит, кому как больше нравится. :)
Путь по Ленинградской и Псковской областям ничего нового и примечательного. В Ленобласти напрягает Луга с окрестностями. Видно как строят объездную, может к следующему году и запустят. Хорошо бы. Псковская на подъездах к Пскову вовсю ремонтируется. Перекрывают пол дороги и организуют реверсивное движение по одной полосе. Попадаешь на ожидание очереди своего «каравана» - напрягает, но не сильно – ведь только первый день пути, а я в отпуске.
14:00 555 км. подъехал к границе РФ-РБ. В прошлом году стояние в очереди для оплаты транзита заняло около часа. В этот раз – 15 минут. Едем дальше. Вылетел навигатор, обидно, да ладно. Ехать по Беларуси одно удовольствие, заблудиться на М-20 невозможно, нафигатор нужен только при езде по Гомелю к запланированной гостинице. Поэтому решил с КПК разбираться на обеденном привале.
Нашли вдоль дороги теремок и остановились на перекус:
Изображение
Заодно начал смотреть навигатор. У меня уже были некоторые проблемы с КПК, обычно лечилось выниманием аккумулятора. Тут произошло что-то другое, похоже, что глюканула карта памяти. IGo8.3 вообще не запускается, просит переустановиться, соглашаюсь – КПК жестко виснет. Ладно, в Гомеле мне нужен Навител, запускаю его, а он гад не ловит спутники. Все прописано правильно, светодиод моргает, на отсутствие GPS приемника не жалуется, а места нет. Неужели модуль GPS навернулся? Загрустил, начал прикидывать уже какой аппарат присматривать на замену… Но надо ехать дальше, думаю, придется ехать по памяти, благо там главное въехать в Гомель и далее почти все время прямо по улице Советской. Потом, уже напоследок, без всякой надежды запустил стоявший CityGuide. И, о чудо! Он увидел спутники и нашел место! И даже проложил маршрут прямо к гостинице! Заметно повеселевший, поехал дальше.
Населенный пункт Чемоданы… Самое его начало… Здесь меня остановил инспектор белорусской автоинспекции: 91 км\ч в населенном пункте… Честно, я в Беларуси стараюсь ездить ОЧЕНЬ осторожно: за городом не более 100 в нас.пункте не более 70-ти (по навигатору)… А тут наверное поздно начал сбавлять скорость, попался. Приведу наш диалог, очень показательный.
Инспектор: куда же Вы так торопитесь?
Я: дороги у вас хорошие…;
И: все так говорят, а все же?;
Я: так это чистая правда: дроги в вашей стране очень хорошие, приятно ездить. (очень добродушно и с улыбкой на лице).
Вышел из машины, прошли к багажнику, показал документы.
И: пройдемте в машину.
Уже в машине:
И: сколько у вас в России штраф за такое нарушение?
Я: превышение на 30 км\ч – 500р.;
И: теперь посмотрим сколько у нас…
Листает книжицу а вслух говорит:
И: превышение более чем 30 км\ч… ладно, километр скинем, возьмем градацию от 21 до 30 км\ч… ага.. вот: от 1 до 2 базовых единиц…
Я: а сколько это в наших деньгах? У меня ваших денег нет… (уныло так)
И: 1 базовая величина 35000 рублей…
Я: получается примерно так же от 400 до 800 наших рублей… примерно… Мне номер в гостинице в Гомеле стоимостью в 90000 обойдется примерно в тысячу наших…
И: Вы в Гомель едете?
Я: я там ночевать буду, номер уже забронирован.
И: там что, не моргают разве? Уже второй час стою – один Питер едет…
Я: да моргают… но в данном случае или встречных не было или я проморгал… виноват…
И тут он отдает мне документы со словами: Счастливой дороги, не нарушайте больше.
Я искренне сказал ему Спасибо! И больше не нарушал… честное слово!…. в Беларуси…
Вот такое общение с белорусским инспектором у меня произошло. Потом было общение и с украинским… но об этом позже, не хочу прямо сейчас портить хорошее ощущение на душе после такой беседы с инспектором.
В Гомеле отлично доехал до гостиницы и успешно там разместился. Уже в гостинице, достал ноутбук и привел в чувство свой КПК. Отлегло, завтра до Харькова можно ехать со спокойной душой.
07.08.2009, пятница. Гомель – Харьков.
08:00 0967 км.выехали от гостиницы.
Навител немного начудил при выезде из города. Такое ощущение, что для него все дороги абсолютно равнозначны, и грунтовки и широкие проспекты… Да, в черте Гомеля есть грунтовки, проверено лично!
08:50 1008 км. подъехали к пункту пропуска Новая Гута.
На въезд очередь небольшая, около 10 машин, пропускают быстро. Далее разделяемся на два потока: граждане РБ и неграждане. Граждане проходят все намного быстрее… Все стандартно и без особых проволочек: будочка транспортного контроля: отдать квиток с транзитом, паспортный контроль – предстать перед пограничником, таможня не интересуется. На все про все около часа. Выезжаем из ПП и направляемся в сторону Украины. Оказывается там все так близко… Это в прошлом году я это расстояние 10 часов ехал, показалось, что между пунктами пропуска километров 5… на самом деле их там всего 2. На въезд очередь машин 40-50. и видно, что народ прибывает… прибывает и прибывает… Видел как украинский офицер-пограничник вышел за шлагбаум и окинул взглядом очередь, стоящую на въезд… Оказалось, хорошая примета… Очередь стала двигаться как-то живее… Когда въехал на территорию ПП они в три коридора (все зеленые) пустили все легковые автомобили. В первый коридор (слева крайний) в три ручья, в средний в один ручей, и в крайний справа – в два. Кому в какую очередь вставать – разруливал пограничник на шлагбауме. Когда дошла очередь до меня, сначала был паспортный контроль: иммиграционные карточки проштамповали, лица на фото в паспорте сличили, далее таможенный пост. Я, не выходя из машины (!), отдал необходимые документы таможеннику, тот отдал их другому, сидящему за столом с компьютером. Меня куда-то внесли и со словами следуйте на досмотр, вернули документы. На осмотре стоял бравый солдат. Говорю, мол меня к вам направили.
Он: Вы все документы уже оформили?
Я: да;
Он: счастливой дороги;
Я: спасибо!
И вот я с телевизором на территории Украины… Про телевизор знаем только я с дочерью, а теперь и вы, читающие эти строки…
Сразу заправился до полного бака на Лукойле, что у самой границы. Расплачивался пластиковой карточкой. Кстати, как уже здесь отмечалось, курс пересчета из рублей в гривны оказался очень даже выгодным… что-то около 25,3 грн. за 100 наших рублей, в то время как в обменниках Крыма на тот момент за 100р давали 23,5 грн. В самом Харькове я вечером этого же дня менял по 25.
Дорога до Харькова мне показалась очень даже неплохой… Я сначала не знал как ехать: Навител вел через Сумы, а IGo через Киев-Полтаву… Посмотрел по километражу и решил все таки ехать по IGo… Я знал, что дорога от Чернигова до Киева – очень хорошая двухполоска с разделительной полосой, а это значит, что там разрешено 110… Оказалось, что и от Киева почти до самой Полтавы она такая же. В общем не пожалел, что выбрал этот путь.
20:00 1682 км. Прибыл на место в Харькове, выгрузил телевизор и обосновался на ночлег у брата. Завтра берем его на борт и стартуем в Крым, в Феодосию…
08.08.2009, суббота Харьков – Феодосия
07:00 1682 км. старт из Харькова.
Благодаря более опытным товарищам форума очень легко выехал на новую трассу. Куча положительных эмоций от такой дороги (правда и бензинчику пожег, но это стоит того):
Изображение
Правда примерно на 116 км справа у обочины асфальт уже немного поплыл, обидно. Надо быть осторожным и ехать по левой крайней полосе.
Навител о трассе знает и нормально выводит на нее из Харькова, правда в самом конце зачем-то меня повел через Новомосковск… Хотя указатели на Симферополь показывали другой путь. Новомосковск мне не понравился. На самой трассе, как мне показалось, видел «казачков». На обочине справа стоит видавшая виды восьмерка… Носом навстречу движению (!). В машине сидят два человека в синих рубашках. Это все, что я смог рассмотреть на скорости под 150 км\ч. Попыток остановить кого-то не предпринимали…А может это и не они были… так, выехал кто-то на автобан постоять против шерсти…
В Запорожье стекол мне никто не мыл, обидно… За всю дорогу гаишники мной не интересовались, хотя видел одного вышедшего прямо на мою полосу и направившего фен в упор… Ехал я чуть больше 70 км\ч, в населенном пункте на дороге по две полосы в каждую сторону с разделительным барьером. Вот он и стоял у барьера и «стрелял» феном то в одну, то в другую сторону. Скажу честно, сознательно скорость до 60-ти не сбрасывал, было интересно, остановит или нет… Не остановил…
16:30 2393 км. Благополучно доехал до Феодосии. Вечером пиво, море, пиво, опять море.. Не подумайте, пива было не много, просто очень хотелось пить, три бокала очень хорошо уложились…
продолжение конечно же следует, впереди еще небольшой отчетик о самом отдыхе, непродолжительная встреча с украинским инспектором в звании майора, ну и путь домой. Правда на обратном пути ничего примечательного не произошло, разве что решил поехать другой дорогой, знакомой по детским впечатлениям.


Последний раз редактировалось walex 04 сен, 2009, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2009, 12:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Все подробнинько и интиреснинько. Ждем продолжения с нетерпением.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 сен, 2009, 20:49     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
я в прошлом году вёз таких 2 телевизора. Повезло. Про один спросили зачем - я сказал жене. Второй был в машине на заднем сиденьте. Слава богу не открыли заднюю дверь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2009, 11:04     
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
сейчас вот вспомнилось... когда уже выезжал с ПП Новые Ярыловичи девушка в форме, стоявшая на шлагбауме, взяв у меня бегунок, пожелала счастливого пути и как-то не очень уверенно попросила остановиться у вооон того мужчины и показать ему страховку ОСАГО... Я в недоумении на пожелание счастливой дороги сказал спасибо, а по поводу показать страховку: хорошо, покажу... Подкатываю к мужчине... В открытое окно смотрю на него вопрошающе. У этого манера разговора немного другая, понаглее будет: грин-карта есть или страховка украинская? А вон оно что, очередной торговец страховками... Все встало на свои места. Первое мое желание спросить в таком же тоне: А Вы, собственно, кто?!" Потом сдержался и сказал, что страховка есть.
он не отстает: А медицинская?;
я: мне она не нужна;
он: ну ну.
я: До свидания!

блин.. ну не приятно... когда официальное лицо (девушка у шлагбаума) идет на поводу у коммерсанта...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2009, 13:43     «Ты был в Керчи? Не был, так молчи!» (c) Л.Трубецкой
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
продолжу немного:
08 августа – 19 августа 2009, Феодосия, собственно отпуск.
В этом году с погодой не особо подфартило: первые 2-3 дня было прохладно и облачно, но вода, на удивление, очень теплая. На третий день, опять увидев на небе тучки, я сказал за завтраком:
-А поехали куда ни будь!…
В ответ было:- а поехали!
Все, решено! Вот только куда? А туда где нет туч, ну, например в Керчь!
-А что там, в Керчи?
Кто знает Крым, понимает меня, в общем-то, по большому счету, в Керчи делать то и нечего. Но мне почему-то захотелось туда съездить, в последний раз был там школьником: очень впечатлили Пантикапей, Митридат, а в каменоломнях я вообще не был ни разу.
- есть песенка с такими словами: «Ты был в Керчи? Не был, так молчи!». Не хочу молчать, собираемся!
От Феодосии до Керчи чуть больше 100 км. Интересно было наблюдать порционнось встречных авто с российскими номерами навстречу. Наверное, так можно отслеживать периодичность прихода парома. :)
Ну, собственно, вот мы и в Керчи:
Изображение

Своеобразные ворота, символ города: грифоны по обе стороны дороги:
Изображение
Ну чем не Питерский пейзаж?

Лестница на Митридат:
Изображение

Фото на память на самом верху:
Изображение

А вот и древний Пантикапей, вернее то, что от него осталось:
Изображение

В городе ориентировался исключительно благодаря Навителу. Надо отдать должное его картам: POI (так называемых точек интереса) – куча! Все происходило так: принимается решение ехать к Митридату, оставить машину на стоянке и походить пешком. Для осуществления задуманного запускаю навигатор, вижу «Митридат», а рядом стоянку – назначаю ее финишем и еду. Стоянка на месте, машинами не забита и БЕСПЛАТНА!!! Митридат покорен, небольшой перекус в машине и совет на тему: Куда дальше? Когда были на горЕ, купили сувенирную тарелку с видами города, задал вопрос продавцу: а вот эта красивая крепость – как называется и где находится? Крепость Ени-Кале, находится по пути к порту Крым. Запускаю навигатор… Ну далее вы в курсе… Смотрю, почти в тех же краях и Аджимушкай. Едем!
Вход в каменоломни:
Изображение

правда туда мы не попали. :( «Все билеты проданы!» Ну, что ж делать, пошли лазить в округе:
Изображение

Следующий пункт: крепость Ени-Кале…
«Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят» (с) А.С.Пушкин
Знающие люди говорят, что это про нее. Поверим на слово.
Изображение

Ну, в общем-то какая никакая программа минимум выполнена. Искупаться бы и можно домой стартовать. Искупаться говорите? В Керчи? Легко! Смотрим навигатор, видим пляж! Нам туда!
Ну ведь, красиво! Согласитесь…
Изображение

Искупались, переоделись в сухое – и домой! Можно считать день удался. Что интересно, после поездки погода в Фео сразу наладилась… Может надо было раньше съездить? :)
А теперь немного мелким шрифтом, как это обычно у нас в стране делается…
В Керчи, действительно делать нечего, пляжи на самом деле в черте города никакие. Местные выезжают за город: или на Азов или за Аршинцево. Крепость Ени-Кале только на картинке красивая, мои детские впечатления от Пантикапея были более яркие (ну, тогда я и в Деда Мороза верил). На Митридат не обязательно ходить пешком – можно и на машине подняться… Когда я поспешил по телефону поделиться с дорогим мне человеком радостью , мол где я сейчас нахожусь, меня переспросили: «На пляже?! В Керчи?!!!! Как тебя угораздило?». :D Зато теперь я смело могу говорить: Я был в Керчи и молчать не буду!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2009, 13:43     
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землей,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой.

Если скажу, что Севастополь мой любимый город, не верьте и будете правы. Мне этот город просто очень нравится. А чтобы сказать о городе любимый, надо познать не только внешнюю его сторону, а и то, чем он живет и чем дышит. Для этого в нем надо конечно пожить. Я в Севастополе не жил, был только в гостях. Вот и в этом году решил съездить к нему в гости. Тем более мне накануне рассказали и показали в красках те места, где я еще не был. Захотелось пройтись теми же дорожками и увидеть те же впечатляющие красоты своими глазами. Да и просто напросто этот город тесно связан с Военно-Морским Флотом, а это уже совсем другая история… наверное это привязанность на генетическом уровне.… В этом городе учился мой отец, мои друзья – сослуживцы тоже учились здесь, сейчас живут, а кое кто иЗ однокашников и служит до сих пор.
Так вот, убеждать кого-либо в том, что поездка будет интересной, не пришлось. В Севастополь поедем, надо только определиться с программой и днем. В плане поездки было: Херсонес, Балаклава. И на обратном пути очень хотелось посетить Большой Каньон (последний пункт был внесен с пометкой «если успеем», без особой надежды, что успеем).
Итак, 17 августа 2009 г., понедельник. От Приморского до Севастополя чуть больше 200 км. Поэтому решили встать пораньше, чтобы часиков в 9-10 утра уже быть на месте. Впечатления от дороги разделились на три категории: «привычно» (уже ставшая родной, дорога до Симферополя); «так себе» (сам Симферополь) и «понравилось» (путь от столицы до Севастополя). В Симферополь въехали в самый разгар утренних пробок. Хотя, понимаю, что не мне вам тут рассказывать о пробках. Но на одном из многочисленных колец мне пришлось потолкаться минут 20… Вспомнились наши «тянучки» с единственным отличием: мне показалось, что тут менее охотно люди уступают место друг другу в толкучке. Но это ведь не главное впечатление от поездки, спишем все на утро понедельника… Зато когда выехал из города, почувствовал раздолье. Машин не много, дорога во многих местах с разделительной полосой (а это значит, что разрешено 110), и понравились участки с полосами обгона. Замечательное решение: нет караванов за тихоходами, можно ехать в свое удовольствие. Что, в общем-то, я и делал.
А вот и Севастополь:
Изображение
Тут начались небольшие корректуры планов… Только остановились "на пофотографироваться", звонок на мобильный… понедельник… начало 11-го по «Москве»… Я таких звонков в отпуске боюсь… С работы? Смотрю на мобильник и с облегчением поднимаю трубку…
- алле, мам, а мы только приехали! (радостно так);
- а я ключи от дома забыла…;
- мда…, нам собираться домой?;
- ладно, чего уж тут, найду куда приткнуться…
После этого все надо было делать бегом, каньон само собой отпал и плавно в очередной раз перенесся на следующий год.
Нам в Херсонес! Приехали, молодой человек на стоянке любезно показал куда можно приткнуться и обменял наши 10 гривен на свою квитанцию.
Владимирский Собор – первое, что бросается в глаза.
Изображение
Еще немного фотографий:
Изображение
Изображение

Конечно же колокол:
Изображение
Много позже услышал легенду: если кинуть камешек в колокол, загадать желание и камушек забрать с собой – сбудется. Немного расстроился, что не знал и камушек не кидал. Потом мне сказали, что это не правда. А вдруг? Если кто будет рядом, киньте камушек, и загадайте: а пусть у него сбудется!
Море там замечательное:
Изображение
Изображение
Не удержались, чтобы не искупаться:
Изображение

После небольшого перекуса среди скал:
Изображение
надо собираться ехать дальше. Нам в Балаклаву!
Так как были немного ограничены во времени, культурную программу пришлось немного свернуть, в Балаклаве посетили только бывший судоремонтный завод. Собственно из-за него туда и ехали. Можно сказать ностальжи…(здесь должен быть смеющийся смайлик).
Немного истории, ну, мало ли, вдруг кто не в курсе. Сейчас это «Военно-Морской музейный комплекс «Балаклава». Раньше там была база дизельных подводных лодок Черноморского Флота и судоремонтный завод, прорубленный в скале. Для чего это было сделано? Для обеспечения секретности и живучести подводных лодок и личного состава. По рассказам экскурсоводов, в штольне могли в течение нескольких месяцев автономно разместиться, жить и работать около 3000 человек и 9 подводных лодок. Конечно масштабы сооружения впечатляют… Но не надо думать, что это сооружение уникально. В советское время такие решения внедрялись в жизнь повсеместно. А где нет скал – спускались под землю.
Немного фотографий:
В бетонных коридорах не жарко:
Изображение
По этому рукотворному каналу проходили подводные лодки:
Изображение
Кто не успел, тот опоздал! Кафе закрывается!
Изображение

«Бывших» не бывает!
Изображение
Нет, не мой размерчик, маловато будет:
Изображение
Вам с газом или без?:
Изображение
Свет к конце тоннеля:
Изображение

Так… что у нас там на верху?
Изображение
А наверху намного теплее! Да, хорошо тут служилось подводникам-черноморцам! Яхты, катера, девушки… лепота…. Эт вам не Северный Флот... :D
Изображение
Ну, в общем-то и все… пора домой. Замечательно время провели, еще хочу…


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2009, 15:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Спасибо, достойный отчет (как моряк моряку СФ)!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2009, 15:36     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.07.2009
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Хороший отчет! Молодцы! вот только одного понять не могу, почему -
"И: сколько у вас в России штраф за такое нарушение?
Я: превышение на 30 км\ч – 500р."
Ведь до последнего времени было превышение от 10 до 20км/ч - 100 рублей, а от 20 до 40 км/ч - 300 рублей!
Почуму 500 то?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2009, 23:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
SLAVIk писал(а):
John D писал(а):
Почуму 500 то?

согласен.... превышение на 30 км/ч стоит 300 рублей

Во во.
На этой неделе я для себя 3 раза пересдал билеты ПДД.или как там их называют.
Оказывается - хорошее дело повторять когда то пройденный материал.Понял,что кое что забыл из правил,а кое чего даже и не знал.
Во как. :shock:



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2010, 21:10     Re: СПб-Гомель-Н.Гута\Н.Ярыловичи-Харьков-Феодосия, август 2009
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
ой, только сейчас зашел сюда и увидел, что кому-то понравилось :oops:
Да, со штрафом это я лопухнулся... :) каюсь, похоже, я для себя ввел еще одну градацию: 20-30 км\ч. за 300р.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru