Текущее время: 28 апр, 2024, 22:53






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 31 авг, 2009, 16:52     Москва-Харьков-Крым-Москва
 
Не в сети

С нами с: 31.08.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Всем привет!
В начале хочу поблагодарить всех, кто писал отчеты о своих поездках. Если бы я не прочитал эти отчеты, а также массу разных советов и рекомендаций на этом сайте, то чувствовал бы себя не так уверенно. Тем более- это моя первая дальняя поездка.
Выехали из Москвы 17 августа после 4 часов утра.Рассвет встретили
где-то на границе Московской области, два моих пассажира спали. Быстро проскочили Тульскую область, потом движение стало плотнее, но все равно ехал достаточно быстро. Конечно, были остановки в пути .Уже в Белгородской области решил, что буду ехать через центральную таможню. Подъезжаю к таможне и вижу, что в очереди перед шлагбаумом стоит всего лишь несколько машин. Времени около 13 часов. Без особых потерь времени проехали нашу границу- примерно минут за 30. На украинской стороне всех направляли через красный коридор, работало несколько постов, в каждом очередь из не более 5 машин.
Не очень навязчиво предложили помощь в прохождении таможни, сделал вид, что не понял , чего они предлагают. Много времени ушло на заполнение миграционных карточек и деклараций, их переписы-вание, но все это было в общей очереди. Осмотрели машину, часть сумок вытащил на стол, открыли их. Ну зачем все это нужно? Совершенно ясно, что семья едет отдыхать. Что такое противозакон-ное может быть в наших сумках и машине? Понятно, что это кормушка для большого количества людей, это их бизнес и просто так они от него не откажутся. В итоге, на весь переход границы ушло не более двух часов. В Харькове у нас родственники, заранее договорились ночевать у них. Удивило большое количество машин в центре города, причем машины в массе своей очень приличные, несколько раз стояли в пробках, совсем как в Москве.
В сторону Крыма выдвинулись около 10 утра по Москве. На скоро-стную трассу выехал где-то после 30 километров от Харькова, за Марефой. Дорогая классная, практически, пустая в обоих направле-ниях. Естественно, ехал «разрешенные» 150 км/час. После синего знака «дорога для автомобилей», сбросил скорость на 120-130. Еду спокойно, дорога, как и раньше – пустая. Вдруг вижу, со встречной дороги бежит упитанный мужичек в форме и машет палкой. Подбегает к машине и быстро радостным голосом говорит, что я превысил скорость, показывает мне фен, на котором цифры 134 и говорит, чтобы прошел к машине. Там другой гаец начинает уже много раз описанный развод. В начале говорит, что изымет водительское удостоверение, потом, что сейчас поедем в Новомосковск к судье. Мне смешно внутри, но виду не подаю, соглашаюсь, что превысил скорость на 10 км, соглашаюсь на оформление протокола, штрафа. Он видит, что не дам ему денег и, с сожалением, отдает документы. Дорога до Крыма описана во многих отчетах, казалось, что я уже ездил по ней раньше. Без всяких происшествий доехали до нашего места – это в районе городка Мирный за Евпаторией. Здесь рядом всем известный Казантип, но нас он не интересовал. Рассказывали, что на Казантипе стало очень прилично и очень дорого.
Неделю жили на косе, можно сказать, в шикарном трехэтажном коттедже. Море видно из окон, до него совсем близко, с другой стороны – залив. Общедоступный песчаный пляж может и не очень чистый, но зато мест всегда полно, море чистейшее. Здесь, конечно, рай для всяких серфингистов. Очень красивое зрелище, когда в заливе или в море появляется огромное количество разноцветных воздушных парусов.
В один из первых дней нужно было ехать рано утром в Евпаторию встречать поезд. Это около 30 км от Мирного. Дорога была полностью блокирована гаишными машинами. Естественно, нас остановили. Я уже успел обгореть, лицо не бритое, поэтому гаец очень уверенно заявляет мне, что я пьян. Я пил пиво на пляже днем, вечером не пил, поэтому был совершенно спокоен. В его странные трубки дышать отказался, сказал, что готов пройти освидетельствование в медучреж-дении. Заставил меня написать соответствующее заявление. Когда он сказал, что для этого нужно ехать в Евпаторию, я говорю ему, поехали быстрее, нам как раз туда и нужно. В общем, украл у нас полчаса, но документы отдал. Естественно- без всяких денег.
Потом у нас была поездка в Севастополь, ночевали там- и дальше на Южный берег. Дорога вдоль побережья очень живописная - это надо видеть. Заехали на Ай-Петри – и дальше вдоль моря, за Ялту. Уже начинало смеркаться, поэтому решили остановиться в Гурзуфе. Сразу же подбежали несколько человек предлагать жилье. Приняли первое же предложение – это частная новая 4-х этажная гостиница около санатория «Гурзуфский». Там мы провели две ночи. В Гурзуфе приятные воспоминания остались только от огромного парка санатория «Гурзуфский». Это санаторий Минобороны Украины, на воротах дежурят солдатики, в парке ходят патрули. В общем, фантастический парк. А вот пляж гурзуфский- это полный отстой по сравнению с тем, где мы были раньше. Море показалось грязным, пляжи хоть и платные (7 гривен с человека), но нужно очень постараться, чтобы найти место, если приходите не рано утром. В Гурзуфе продолжается активное строительство, с моря хорошо видно эти стройки .Так что, скоро там к морю не подойдешь. Накануне отъезда поинтересовался ценами у тех , кто сидит на площадке с плакатами "Сдаю жилье". Цены очень серьезно упали. Для тех, кто хочет сэкономить- сейчас очень выгодно ехать на ЮБК, да и погода еще хорошая...
28 августа после 10 утра выехали в сторону Харькова. По пути было много остановок для закупок всяких персиков, помидоров и т.п. . Приехали , когда уже стемнело, но без всяких происшествий. Переночевали, в сторону границы двинулись, когда уже шел десятый час утра. Эта была суббота 29 августа. Внутренне готовился к тому, что придется простоять там часов пять, да еще думал, что будут всякие проблемы с багажом- мы явно зашкаливали по количеству всяких фруктов-овощей-бутылок. Но решили, что платить ничего не будем – пусть забирают эти помидоры, все равно они очень дешевые. Каково же было мое изумление когда мы подъехали к шлагбауму- а возле него только одинокий пограничник. Посмотрел, что нас трое, дал пропуск. Читаю- зеленый коридор. Подъезжаю, стоит одна машина, водитель показывает в окошко документы и отъезжает. Потом мы - у нас это заняло несколько минут. В красном коридоре машины есть , но совсем мало. На нашей стороне даже документы не спрашивали – просто сказали, чтобы проезжали. Я даже время забыл засечь, наверно, мы проехали обе границы минут за 10, максимум 15.
Может, мы поставили рекорд по пересечению границ?
Дальше ехали достаточно спокойно, в Москве были в 20.00 .
В общем, поездка была интересной . Проехал 3500 км, на бензин потрачено примерно 6600 рублей, средний расход 7,5 л на сотню. А то, что и на наших трасах, а особенно, украинских дорогах, так много гаишных засад – это даже хорошо с точки зрения безопасности. Если бы их совсем не было- ездить было бы смертельно опасно! А избежать встречи с ними можно - или пристраиваешься за спонсором , или
внимательно смотришь на встречный поток (всегда мигают), или же просто соблюдаешь скоростной режим!
Всем удачных дорог и хорошего отдыха!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 16:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Евгений_00 писал(а):
это их бизнес и просто так они от него не откажутся

Это не бизнес - это коррупция и вымогательство!
Евгений_00 писал(а):
или же просто соблюдаешь скоростной режим!

Вот это самое верное решение :)

Спасибо за отчет!



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 22:44     
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Евгений_00 писал(а):
На нашей стороне даже документы не спрашивали – просто сказали, чтобы проезжали.

Постойте-ка, а как же паспортный контроль ???!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 9:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 1115
Откуда: Издалека
У нас так же было. Прошли паспортный контроль за минуты полторы. А на таможне из двери сказали - "Проезжайте!". Но это только для Русских. Украинские машины стояли рядом в три ряда.



_________________
— Руссо туристо - облико морале, ферштейн?!
— Все, быстренько отсюда!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru