Текущее время: 29 апр, 2024, 0:07






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 28 авг, 2009, 13:33     Москва-Киев-Затока-Измаил-Скадовск-Алушта-Москва
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 1
Откуда: Метро Печатники.
Решили отдохнуть на Украине в этом году. Вообще отдыхали в Крыму и на востоке и на западе и на ЮБК, и на Азовском побережье, но вот в Одессе не были. Поэтому решили – зачем смотреть дальние страны, если своих (в недальнем прошлом) не видели. А ведь «Ах Одесса, жемчужина у моря…» того стоит. А по дороге в Одессу нужно посмотреть Киев, а будучи в Одессе, отчего не заехать в Измаил, если это название знает всякий русский, а при проезде в Крым из Одессы отчего не проехать в город Скадовск, который поставляет своих креветок во все курортные местечки Крыма (как мы наслышаны).
И вот 8 августа 2009 года мы выдвинулись из ЮВАО на автомобиле Форд Фокус, хэтчбек в составе: Водитель, штурман и их дочь, 17 лет. Выдвинулись в районе 12-ти, в настроении прямо скажем не очень. Свернули на Калужское шоссе, какое то время ехали в довольно плотном окружении, подмосковных и московских машин, и вот – уже леса, тым-тым стыков дороги, яркие тучки, освещённые солнцем. А настроение то улучшилось. Вот что значит – дорога.
К Троебортному подъехали к 19 часам, день клонился к закату, встали в небольшую очередь на российской границе. Перед границей продавали Грин-карты за 630 рублей, а также пытались продать наклейку «РУС». Покупать не стали. Заполнили декларации, подъехали к пограничникам. Всё быстро. Далее большая очередь перед Украиной. Купили у менял гривен по курсу 230 гривен за 1000 рублей. Сбегали на украинскую сторону, где мужу продали страховку за 100 гривен. Ожидание скрасило наличие живого аиста, и просто радость от начала отпуска. Ни досады от ожидания, ни нетерпения не было. Украинцев прошли уже после полуночи. Отчего так задержались – не понятно. Никакого такого шмона я не заметила. Никаких намёков на деньги не было.
Выдвинулись в совершенно чёрную ночь и по хорошей дороге помчались по «Украйне милой». Перед отпуском мнилось неутомительное, очень позновательное и недорогое путешествие: ночёвки в придорожных мотелях, утренний кофе, горячий душ, новые впечатления. Ведь мы заслужили ЭТО! А на деле мы проскочили единственно освещённый придорожный Мотель в 15-20 км от границы, а других уже не втречали. Ночная езда по какой то безлюдной, без населённых пунктов дороге навевала усталость. Из неё вывел «ОБЪЕЗД». Возле торчала какая то машина, в темноте тлелся огонёк сигареты. В машине смотрели за проезжающими машинами и их действиями, После знака дорога виделась такой же хорошей, а после знака – ОБЪЕЗД Направо, не очень и мы проехали прямо. Через километр земля оказалась распаханной, тут явно нужно поворачивать. И когда мы уже начали разворачиваться, сзади подъехала старенькая, с украинскими номерами иномарка и осторожно стала пробираться по укатанным перекатам, а из темноты появились два молоденьких дорожника. Они предложили помочь им на сигареты, а они проведут нас. При выяснении «А сколько это…» выяснилось, что их интересует и анальгин: у одного болели зубы. И за три таблетки анальгина нас провели по ремонтирующемуся путепроводу, далее дорога была так же пустынна и хороша. Но ведь надо останавливаться отдыхать. Уже в воздухе стало сереть. За бортом +8. Возле какого-то придорожного кафе остановились, часа на полтора, передремнули, поехали далее.
Дорога радовала. Виденные нами только по телевизору аисты живут в этих краях повсеместно. Их гнёзда чудесным образом крепятся на опорах и столбах. Утром очень пустынно на дороге и можно всё рассмотреть. А Бровары оказались рядом, а тут и Киев. Проехав по мосту, свернули направо. Город ещё спал, разбегались из ночных заведений кучки молодёжи, особенно много было девушек. Мне показалось очень приличных на вид, не пьяных, а вот парнишек пьяных мы нескольких встретили, Проехались по Киеву: машин мало, ехать очень не напряжённо, интересно. Остановились перед Майданом на Крещатике. Пофоткались, огляделись, проехали к Лавре. За годы, что я не была в Киеве, он заметно улучшился. Остался узнаваемым, но подчистился, украсился. Но в сравнении с Москвой он конечно проигрывает. Всё же Москва – мировая столица, а Киев более провинциальный. Лавра также порадовала порядком и чистотой. В Михайловском Соборе – служба. Очень хорошо поют, народу много. Решили, что представление о Киеве у нас мало-мало есть, останавливаться в гостинице не будем и поедем дальше, в Одессу.
День разгорелся, солнце блистало, но было прохладно. Дорога до Одессы, конечно выше всяких похвал. Уже в 14 часов были у поворота на Затоку перед Одессой. Далее дорога конечно похуже, да и машин побольше. В Каролино-Бургазе какой-то мужичёнка попытался сдать нам жильё, Жильё конечно ничего, но до моря – топать и топать. Моя команда уже готова была остаться, но это было бы уже сильным изменением нашим планам, по которым жить мы должны были в непосредственной близости к морю. Поехали дальше. Отдыхающие стали встречаться чаще, а потом ещё чаще, а потом они пошли толпами, справа завидели ржавые корабли, поняли, что они выброшены на берег штормом и море рядом и нам самое время останавливаться. Стали искать жильё. Оно имеется на сторону моря и на Белгород -Днестровский лиман, который сам как море. В этом месте коса очень узкая, в одном месте вообще, стоя на дороге, видишь оба водоёма. Выяснилось, что с горячей водой сдаётся жилья немного и оно в 4 раза дороже без горячей воды. В итоге сняли на три ночи комнату на линии к морю, с отдельной кухней, открытой верандой, условиями во дворе и с обещаниями подогревать воду ТЭНом по нашей просьбе за 500 гривен за три дня. Машину поставили прямо во дворе. Рядом железная дорога, платформа «Морская», за железной дорогой – море, песок. Сбегали на рынок. Цены высокие, гривны не привычны, но всё в имеется. Пошли на пляж. Дело к вечеру, прохладный ветер, но отдыхающие продолжают свой отдых. Много мусора, его никто не убирает, и это очень печально. Следующий день положен на отдых. Валялись на песке, который оказался очень высокого качества: сухой, сыпучий, приятной консистенции, как на Джемете под Анапой. Купались, но море было порядка 21 градуса, не очень тёплое. Цены на пляжные пирожки и кукурузу очень приличные: Кукуруза 6 гривен Пирожок с мясом – 10, с картошкой – 6. На следующий день поехали в Измаил. Ехать примерно 200 км по степным дорогам со сплошь русскими Николаевками, Новосёловками и Михайловками. Кругом чисто русский язык. Измаил – отличный, старинный город, который тянет на небольшой областной. Власти заботятся о городе, и вообще чувствуется, что денежки водятся. Дунай оправдал ожидания, мутный и спокойный. Не в каждом российском, да и украинском областном городе такой порядок и столько милых достопримечательностей. Уезжали из города приятно удивлённые. По дороге накупили персиков по 3 и 5 гривен, потрясающе вкусных. Заехали в Шабо, где нам рассказали и продали местных вин и коньяков. Вино – чудесное, прекрасное и просто восхитительное. И недорогое. Самое лучшее из пробуемых в последнее время.
На следующее утро мы уже ехали в Скадовск через Одессу. На въезде в Одессу оказалась пробка, разбираться куда же нам нужно, чтобы повернуть в центр стало непросто и поэтому мы взяли голосующую на обочине молодую мамашу с ребёнком. Она и подсказала наш путь к центру. Так быстро мы и оказались на Пушкинской у медучилища, предварительно проехав по Малой Арнаутской, где как раз и изготавливалась в этот момент «вся контрабанда». Начали своё путешествие практически с Потёмкинской лестницы, спустились в Морпорт, где в это время стоял пришвартованный круизный корабль, полный пожилых иностранцев. Вместе с толпами иностранцев вернулись к вершине Потёмкинской лестницы, к Дюку, а потом по улицам, улочкам, по дворикам и дворам – наслаждались Одессой. Одесса – это очень, очень, очень КАРАШО, ГУТ, ГУД и тд и тп. А потом сели в свой дом, в свой Фокус и по николаевской дороге отправились дальше – на восток.
В Одессе мы впервые встретились с работниками ДАИ в их ужасной бежевой форме и кругленьких шапочках. Первый раз утром, перестраиваясь с внутренней полосы кругового движения при въезде в Одессу ( отпущены с миром, бесплатно), и второй раз при выезде из Одессы за превышение скорости. Остановили, понимаем, что за превышение. Мы между собой обговариваем: ехали 102 км, показывают радар, где на дисплее значится цифра 114. Спрашиваем, а может это не мы? Вы, вы. Вам и 340 гривен платить.Мы - Пишите протокол. Хорошо. Берут бумагу, начинают там что то делать. Я волнуюсь – денег жалко, времени тоже, Супруг мягкий и совестливый. Меня спрашивают – вы водитель? –Нет, Хозяин авто? –Нет, Ну и идите в автомобиль. Иду, сижу и кричу: Пусть пишут протокол, пусть пишут протокол. Почему то отпутили просто так.
На дороге на Николаев встречаем мужичка на старом мотороллере. На нём курточка с надписью «Мосэнерго». А мы имеем к Мосэнерго отношение. Радостно. Едем дальше и в 15 часов 12 августа въезжаем в Скадовск. Городок встречает нас широкими чистыми улицами, да и не улицами даже, а проспектами, свойственными уж точно не таким захолустным городкам. Состояние покрытия дорог – выше всяких похвал, наличие освещения на улицах и большое количество отдыхающих подсказало нам, что заехали мы ПРАВИЛЬНО. Квартиру сняли сразу, Комната 20 кв м на втором этаже капитального дома с кухней на первом этаже и с удобствами на улице (горячая вода была в наличии) стоила нам 100 гривен в сутки. На три дня – 300 гривен. Наше авто стояло в большом дворе с ещё одной машиной отдыхающих. Сразу пошли на пляж. Пляж – ракушечник, утоптанный до состояния проезжей дороги, но ходить нормально. Ветерок нагнал водоросли, они не такие как в Анапе, где они вонючие и похожи на тину. Здесь водоросли похожи на морскую капусту, не пахнут, высыхая мягкие на ощупь, а в воде не противные. В воде полно медуз. Я столько и таких размеров не видела ни разу. На 1 кв м – 3-4 медузы диаметром 20см. И цветов – от белого до тёмно синего. Пройти и не задеть ни одну никак не получается. Мерзость! Тут и там раздаются крики ужаса, слышится: кыш, кыш. Поворачиваемся и уходим с пляжа. А может завтра они уйдут? А на завтра впервые – отличная погода. Солнце, холодного ветра нет, синее, синее небо. Идём на пляж, но он занят медузами. Пляж очень мелкий, до положения по-пояс надо идти, но там везде голубые твари. Протискиваемся боком, купаться всё равно неприятно. Бывалые (а их всё же большинство) успокаивают «Трусов» -«Они не кусаются!!!». Но чувство брезгливости и ужас не дают наслаждаться. Ближе к обеду начинаем осваивать методику: «Не смотрите на воду, смотрите поверх, не обращайте внимание, попытайтесь не думать о медузах. И это удаётся. В остальном очень комфортно. Лежаки за 15 гривен с человека с утра до 14-30, дешёвые и очень доступные цены на пляжные пирожки, рыбу, кукурузу, и наконец креветки. Вкусные и всё же очень мелкие. Контингент на пляже – украинский Много украинского говора. Много женщин и мужчин похожих на Верку Сердючку. Смотря на некоторых так и хочется напевать: Ах горилка, ты горилка… Горил-горил-горилка. Люди говорят, что ездить в Скадовск их приучил Чернобыль, когда после 1986 года людей стали возить по государственной программе оздоравливаться на море, стали сильно развивить Скадовск и сейчас многим стало по карману ездить на Чёрное море именно в Скадовск. В городе развита недорогая , но в полном объёме курортная инфраструктура. Очень хороши пирожные, Очень дешёвый продовольственный рынок. Очень дёшево покушать, в любом месте. Побывали в местной парикмахерской Адмирал, где сделали с дочерью отличный маникюр, педикюр, коррекцию и окраску бровей по цене 30, 60 15 гривен соответственно. Рекомендуем. На утро на местном теплоходе поплыли на остров Джарылгач. Ходу 45 минут, там устроен пляж. Медуз нет, море чистое. Всё понравилось. Катер ходит каждые 45 мин.
15 августа с утра поехали в Алушту. Мимо степей, пустынных акациевых посадок, пыльных посёлков – к настоящему Крымскому морю. Сразу же сняли квартиру (самую лучшую за время нашего путешествия) Она состояла из спальни, столовой, кухни и санузла на первом этаже в капитальном доме с одним входом с хозяевами и находилась возле кольца и автовокзала на ул Горького. 240 гривен в сутки, машина в гараже. В Алуште мы были в 1998 году в период дефолта. И теперь шли по городу на набережную с радостью, как от встречи с родными местами. Алушта узнаваема, она может и изменилась но не кардинально. Прошли по набережной, покушали, прошли в Рабочий уголок. Чувствуется курорт значительно больший, чем все те места, где мы были. Не хватает правда талантливого и могучего хозяина, чтобы разгрести все эти мешающие проходу и прогулкам ларёчки, лавочки и прочий торговый хлам. За этим самоделом и самостроем не видна красота природы и жизненное пространство сужается до состояния вагона метро. Это утомляет. Но венец всему – море. Чистое, синее, тёплое, бездонное. Понравился аквапарк, где мы провели весь следующий день (видами, наличием пологих, естественноустроеных лестниц на горки, не очень большим количеством посетителей). Съездили в Ялту, оттуда на такси на вершину Ай-Петри, фуникулёром вниз, затем Ласточкино гнездо, набережная Ялты. Всё очень приятно. Два дня на пляже и вот 20 августа – обратно. Дорога ненапряжённая.В Запорожье покушали и это была самая плохая еда на Украине. После Запорожья встретили уже знакомый нам мотороллер с курткой Мосэнерго. Наверно едет домой. Покрутились чуть в Харькове, миновали страшный ремонтируемый мост, вибрирующий с амплитудой 10-15 см, и в 19 были на границе. Огромнейшая очередь, собранная украинскими пограничниками держала нас до 1 часа ночи, затем полчаса на российской стороне и мы выехали на просторы Белгородской области. Далее наш путь пролегал к городу Острогожск Воронеж. Дороги Белгородской области очень хорошие, переночевали в машине на заправке, в 8 утра были на месте. День отдыха у родных и вот наш путь по М-4 в Москву. 22 августа с утра дождливый, холодный. Дорога не напряжённая, машин не особо много, пробка в Ельце и в конце пути, на участке после Михнева до Домодедова. Ужас московских пробок опять с нами. Домой приехали в 16 часов.
Итог таков: Прошли 4500, расход бензина 7.13 с постоянно включенным кондиционером. 95 Бензин на Украине стоит от 6.85 гривен вначале путешествия до 7-85, 8-05 в конце. Наверно просто подорожали цены. Жильё и продукты доступные, Люди доброжелательные. ДАИ не придирается попусту, Прохождение границы конечно требует вмешательство властей. Я сама видела, что погранцы берут деньги от тех, кто по встречной полосе проезжал вперёд ожидающих в очереди. Дороги на Украине хорошие. Курс обмена везде разный, но лучшим он был на обменных пунктах в Гоптивке, где мы выезжали (253 гривны за 1000 рублей) А так и в Одессе и в Алуште и в Скадовске он составлял 240-245 гривен за 1000 руб. и 8-20 гривен за 1 доллар.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru