Текущее время: 28 апр, 2024, 23:17






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 28 авг, 2009, 7:55     Тверь - Штормовое через Нехотеевку 3.08.09-16.08.09
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 34
Изображения: 6
Откуда: Тверь
Отчёт о поездке Тверь - Штормовое 3.08.09-16.08.09

Собрался-таки накропать небольшой (получился не небольшой :-) ) отчёт, лучше поздно, чем никогда :-)

Коротко:
Маршрут: Тверь – Штормовое, 1640 км, общий пробег за поездку ~5100 км.
Болид: ВАЗ 21093
МАПП: Нехотеевка-Гоптивка и туда, и обратно.
Время прохождения границы: туда 3-30, обратно 4-50.
Проблемы с ГАИ/ДАИ: серьёзных не было.
Валюта: в основном снимал с карточки (Visa Electron, Сбербанк), банкоматов много, за курсом не следил, если ехать с наличными есть смысл менять на первой заправке после границы – курс был самый лучший из виденных.

Развёрнуто:
В такую дальнюю дорогу, тем более за границу, отправлялся впервые, поэтому готовиться старался основательно. Распечатал почти все статьи с сайта, прочитал кучу отчётов, советы по навигации, прикупил навигатор (Explay 350, ПО Навител), скачал карту Украины.

Отпуск удалось выбить короткий, а на море хотелось побыть подольше, поэтому границу пришлось переходить в неудачное время (хотя туда мы выезжали утром понедельника, и я надеялся на более-менее нормальное прохождение границы).

Выехали утром понедельника 3 августа в начале четвёртого. Ехали через Москву, и уже в районе Клина трафик стал заметно уплотняться – не ожидал этого так рано. Видимо дачники возвращались с дач, москвичи с отдыха, а остальные пытались понаехать в столицу с утра пораньше :-) Светофор в Зеленограде преодолели со скрипом. Дальше было проще. Проехали Химки, проскользнули по МКАДу, правильно свернули с него (точнее с неё), и вскоре после этого меня остановил молодой и не по-утреннему бодрый гаишник. Оказывается, я прозевал знак ограничения скорости, и мчал мимо поста заметно быстрее положенного. К счастью для меня, радара у инспектора не было, поэтому, спросив меня не впервые ли я здесь еду и получив утвердительный ответ, он меня отпустил, пожелав приятного пути :-)

До Тулы доехали без приключений, попали на новую объездную, которую Навител не знает, но я не терял присутствия духа, а когда объездная кончилась, его обрёл и навигатор. Надо сказать, на объездной кроме нас практически никого не было. Похоже, многие про неё не знают. Дальше до границы ничего интересного не случилось. Страховку купили на заправке Роснефть перед границей, и в 15-45 встали в очередь. Вид очереди не порадовал – по прикидочным расчетам перед нами до въезда на МАПП стояло 100 легковых машин. Некоторые соседи по очереди уезжали на другие пункты перехода, но я рисковать не стал. В результате прохождение границы отняло 3,5 часа, из них РФ 1 час 40 минут. Проблем при прохождении границы не было, на украинской стороне предложили заполнить декларацию, я согласился, после чего таможенник её у меня забрал и внезапно нас отпустил :-)

Проехав до ближайшей заправки поменяли деньги, но не очень много, как оказалось зря – курс там был отличный. После этого двинулись в сторону Харькова. На новую дорогу Харьков-Новомосковск нас вывел навигатор, впрочем по описанию НП (http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1014) я смог бы проехать и без него :-) По автобану пронеслись с бешеной скоростью (чуть ли не 120 км/ч :-) ). За это время уже стемнело, и я умудрился проскочить неосвещённый поворот на Днепропетровск (вообще дороги на Украине понравились, но с освещением там очень плохо). Навител рассчитал новый маршрут и, сделав не очень большой крюк, мы всё-таки выехали куда надо.

Дорога на Запорожье ночью резко не понравилась – плотный трафик в обе стороны, темнота, плохо различимая разметка. К тому же и я, и жена (а путешествовали мы вдвоём) уже изрядно устали, и решили искать ночлег. Нашли мы его в мотеле «Хутор близ Диканьки» в деревне Варваровка. За просторный и достаточно чистый номер с санузлом и несколько странной меблировкой попросили 300 гривен, что нас устроило.

На следующее утро проспали до полвосьмого , в результате чего выехали только в начале девятого. До Запорожья доехали без приключений. А вот в Запорожье на меня внезапно напал мойщик окон. Я про них, конечно, читал, но от неожиданности среагировал слишком резко – заорал во всю мощь своей глотки самым отборным матом, на который был способен. Когда закончил, парень-мойщик-напрыгиватель-набрызгиватель-на-лобовое только успел пробормотать, что туда не посылают и попросить денег. Но тут зажёгся зелёный и я вдавил тапку в пол. Настроение испортил и себе и жене, надо как-то мягче к людям :-( (Кстати, а что с ними вообще принято делать? Денег давать?).

На подъезде к Мелитополю во время обгона разогнался чуть быстрее положенного и одновременно заметил мигавшего мне фарами встречного и ИДПСа с радаром. Бросил взгляд на навигатор – 112 км/ч. Взмах полосатой палочкой, приветствие и сверка результатов. Результаты сошлись – на радаре тоже 112 :-( Выписывавший квитанцию инспектор поинтересовался собираюсь ли я её оплачивать. Я пообещал оплатить (правда собирался, но жена так сильно сопротивлялась, что пришлось пойти на сделку с совестью и оставить квитанцию в качестве сувенира). Далее ничего интересного не случилось. В Штормовое (это километров на 20 западнее Евпатории) прибыли днём, точно не помню во сколько.

За время отпуска по Крыму наездили примерно 1,5 тысячи километров, ИДПСами были остановлены лишь однажды, на круговой развязке около Бакальской косы (кстати, на косе нам очень понравилось, спасибо Антону за наводку). Я был подвергнут тщательному обнюхиванию, сказал что у меня гастрит, кариес и я только что ел фрукты. Инспектор сказал, что запах от меня всё равно слишком кислый, но дышать в трубочку не заставил. После этого меня обнюхала жена, по её оценке от меня пахло только персиками, что неудивительно – персики я правда ел :-).

В обратную дорогу отправились в 4-00 пятнадцатого августа. До границы добрались без приключений, а вот на границе застряли конкретно. Общее время прохождения границы составило 4 часа 50 минут. Причём проблемы были явно на российской стороне, зато опять не было никаких затруднений с таможней и пограничниками – похоже, они были слишком запарены, чтобы к кому-то придираться. Заночевали на обратном пути в городе Фатеж в одноимённой гостинице. Хозяевами она заявлена как трёхзвёздочная, на мой взгляд так оно и есть. За двухместный номер и место на платной стоянке мы отдали 2070 рублей. Гостиница хорошая.

Про путь до Твери писать особо нечего, разве что хочется сказать спасибо НП за «Выезд на новую объездную Тулы при следовании в Москву
» (http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1345).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2009, 8:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
С приехалом! :)
MishGun писал(а):
(Кстати, а что с ними вообще принято делать? Денег давать?)

О! Это целая песня! :)
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=2000


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2009, 8:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 34
Изображения: 6
Откуда: Тверь
Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru