Текущее время: 29 апр, 2024, 1:51






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 авг, 2009, 17:02     Отчет о поездке в Крым по маршруту Кал. обл. - Севастополь
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 5
Отчет о поездке в Крым по маршруту Обнинск – Севастополь.
Авто Киа Соренто 2009 г.в. Тонированная! народ 4 чел (я, друг + наши девушки) До этого был опыт дальнобойной поездки в Лазаревское 2 года назад той же компанией но на другой машине. Тогда по дороге менялись и на мини-ночлег останавливались только по дороге туда, назад менялись и добрались без остановок.
Границу на машине до этого не пересекал, но в Крыму был (3 года назад, но ездил на поезде)
Поэтому нашел этот сайт, распечатал 4-5 статей, прочитал разок, положил в папку.
Так же поинтересовался у недавно приехавшего знакомого, - как тот съездил? ОН взахлеб начал рассказывать что ДПС на Украине ездит по дорогам на «обычных» авто без опознавательных знаков и при виде нарушения вдруг откуда ни возьмись появляется и начинает «разводить». После прочтенных материалов на этом сайте стало ясно что знакомый поехал неподготовленным, мягко говоря )) итог – отданные казачкам ни за что в общей сложности 1500 р.
Расстраивать его я не стал, просто распечатал 4-5 статей с сайта, прочитал разок, положил в папку
И 10 августа утром был намечен выезд. Последние сборы, покупка воды в дорогу и всякая хрень заняли незапланированные пару часов, в результате выехали около 12ти часов. Кстати меняться с другом во время пути не планировалось, ехать планировал я один, так как машина была у меня по доверенности, которая перед поездкой была (как мне казалось, но об этом позже..) заверена нотариально. Страховка. Была выбрана грин карта. Куплена до поездки в Обнинске в РЕСО за 570 р. На 14 дней, или около того.
Дорога на Серпухов, затем выезд на М2, дорога плохая, с сюрпризами, (весной ездил в командировку в Тулу, дорога не понравилась, рассчитывал, что к лету что-нибудь сделают с ней, - в итоге – ничего!) Временами с матом доехали до Тулы, дальше лучше, но полосы уже не 4 а 2.. пошли обгоны, благо машина позволяет не напрягаться. Сразу понравилось что по М2 идет значительно меньше фур нежели по М4 (при поездке 2 года назад), даже представить себе боюсь что твориться на М4 в августе в обед. Даже иногда казалось что по М4 фур даже ночью больше чем днем по дороге в Крым.. Первый положительный момент! Дорога в Орловской Области ничем не примечательна, заслуживает оценки 4+, по пути проезжаем завод Кока-Кола, ближе к Курской области ремонт трассы, причем по обочинам стоят БОРДЮРЫ а отсыпка гравием до леса визуально метров на 10. Что это? Европа? или «осваивание» бюджетных средств? Кстати разметку на участке ремонта наносить никто не торопится, стоят знаки 50, 60, 40, вблизи знаков стоят ДПС, но все исправно друг другу моргают и проехали без неприятностей ..
Курская область. Дорога заметно ухудшается, кто-то писал про ремонт. Ремонт (о нем выше – в орловской области), а в Курской ремонт был последний лет 5 назад точно, после чего без изменений, местные поправят, если ошибаюсь. Так вся область – колея, неровности, ям нет. Остановились в Кафе. Решили поесть запеканки, захотелось сладкого. Цена нормальная 50 р. Взяли 2 запеканки и 2 чая, поставили на поднос, подходим к кассе – с вас 262 р. !!! Что? Как так? А так! 50 рублей – это цена за 100 грамм, а в вашей запеканке по 210! Так вот на глаз определили.. Никому не советую там кушать.. помню в Мае по дороге Чебоксары – Нижний в подобном же кафе перекусил салат, шашлык с фри и банку пепси за 250.
Белгородская область. Кто поедет, сразу обратите внимание на контраст – конец курской, начало Белгородской области. Курским должно быть стыдно )) белгородская область встречает стелой, хорошей дорогой на 5+, разметкой, по обочинам вырублен кустарник в лесу, деревья на метр окрашены в белый цвет, ближе к Белгороду подстрижена трава не обочине.
Границу изначально было решено проходить на пункте Шебекино - Плетеновка. Почитал отзывы, и через Нехотеевку решил не ехать. Сначала хотел через Грайворон, но дорогу на Шебекино перед поездкой объяснил знакомый Украинец. Уверен, до Грайворона доехал бы и без подсказок, но выбрал все-таки Шебекино. Дорогу туда нашли без проблем, ехать нужно через окраины Белгорода, не по окружной. Кому интересно могу подробнее рассказать.
Итак Таможня Шебекино - Плетеновка, подъезжаем 10.08.09 в 21-00 по нашему , перед российскими воротами машин 35-40, стоим запускают по 3 машины, всё довольно быстро. Час и мы проезжаем. Досмотр на российской стороне скорее формальный. Сумки не достаем, но открываем, таможенники объясняют, что досмотр осуществляется под камерой и просто пропустить машину без досмотра не имеют права.
Дальше веселее! В нейтральной зоне возле Duty Free подходит украинский таможенник.. просит документы на АВТО с которыми въезжаем, отдаю.. смотрит доверенность, усмехается.. – «Что ЭТО?» говорю – «нотариально заверенная дов-ть» Он отдает назад и с усмешкой просит продемонстрировать где она заверена. Беру смотрю оборот.. (( стоит фамилия нотариуса, отметка о сборе 650 рублей и… ни подписи ни печати ни штампа.. Доверенность делал Отец с моим паспортом перед отъездом. Начинаем звонить домой, находят Ночью нотариуса, выясняется документ делала помощница, облажалась и забыла самое главное. В это время тот самый таможенник зовет меня к себе в «будку» Говорит что пустить нас не может, но может помочь проехать, естественно не бесплатно! Цена вопроса просто убивает наповал! – 2 рубля с человека (то есть 8000 р.) видя мою реакцию сразу говорит что готов пойти на встречу и скидывает 2000. Итого 6000 р. Меньше говорит несерьезно. На что я отвечаю что 6000 – это от таможни до Сочи и обратно, тот почесал репу задумался, согласился.. но цену не скинул. Дальше пришло понимание того, что даже если они пропустят, предстоит ехать через всю Украину с туалетной бумажкой вместо нотариально заверенной доверенности. Понимаю что въезжать не вариант. Далее поиск выхода из ситуации. Итого решено: нотариус ночью!! делает нормальную доверенность, лишается Энной суммы денег на бензин Отцу, Отец выезжает в сторону нас по М2, мы в его сторону, встречаемся и мы продолжаем путь в Крым. Пока решали что делать подошел всё тот же парень и скинул сумму до 5000, но к этому моменту уже было принято другое решение, Таможенник очень расстроился. Далее Мы доехали до Курска, заночевали в Отеле, ближе к утру с нормальной доверенностью поехали к границе (дубль 2)
Граница Шебекино - Плетеновка утро12-00 перед нами 4-5 машин и даже в этой ситуации Таможенники Украинцы передвигаются как сонные мухи. Они не скрывают что недовольны отсутствием очереди, тянут время чтобы скопилось хотябы 10 машин!! Тут же таможенник (уже другой, - утром другая смена) предлагает побыстрее. Тариф 1000 рублей, плюс сам заполнит карточки. Почти соглашаемся, идем в машину. Тут же понимаем что мы третьи в очереди, бежим назад, отбираем свои паспорта, говорим что заполним сами и побыстрее не надо, тот расстраивается )) заполняем, тот подбегает предлагает хотя бы карточки заполнить за 500, отказываемся, хотя рядом желающие нашлись, - меня это раздражает.. А еще раздражает что висит образец заполнения карточки которая не имеет ничего общего с той которую дали заполнять нам. В карточке естественно все на украинском. Люди подсказали, заполнили все за 5 минут.
Украина. Волчанск глушь, у нас таких мест тоже немало. Далее Харьков. Ожидал от него большего,
Первое впечатление от Украины составил именно этот город. Второй город страны по численности жителей, если я не ошибаюсь. Дорог нет, инфраструктура.. я бы подобрал определение – стихийная, подобно Российской в конце 90-х., все это контрастирует с современными Авто на дорогах. Пока нашли выезд на симферопольку, - постоянно (матом) удивлялись качеству дорог, кстати параллельно новой трассе идет старая убогая двухполоска, по ней ехать не надо, заметил что когда сворачивали на магистраль несколько машин с Российскими номерами поехали прямо по старой трассе. Пожелав им удачи свернули на нормальную (наконец-то) дорогу. На всем пути от Москвы до Крыма – этот участок самый лучший, Харьков – Новомосковск, длина около 190 км, отличная дорога 150 примерно километров, в конце отрезок 30-35 км дороги, напоминающей магистраль в тульской области. Де жа вю? Далее поворот и участок трассы Луганск – Киев, дорога хорошая километров 25 по ней ехать, потом поворот на запорожье и далее прямо прямо.. покрытие на 4 с минусом, но вполне терпимо. Про этот участок рассказывать нечего, в самом Запорожье заехали на Лукойл, но не на тот что на трассе а на тот что в городе. Смотрели на нас как на инопланетян, видимо все русские заправляются на трассе.. заправились, поехали дальше. На выезде из Запорожья очень поразило! Стоят парни лет по20 с лишним, подбегают к каждой машине на светофоре и в бешеном ритме протирают окна. То есть делают примерно то же, что у нас дети в растрепанной одежде возле некоторых макдональдсов. Но то – дети а не здоровые мужики! Жалко ребят стало.. проезжали на зеленый к нам никто подбежать не успел.
Мелитополь. Дорога через город. Дороги в городе нет. Проезжали город когда уже стемнело, возможности объехать ямы не было. Тогда мне показалось, что хуже дороги в мире не существует, стало жалко местных жителей.
Херсонская область. Дороги плохие, на троечку, сравнимы с Курскими, но мне показалось, что сюрпризов больше, возможно, потому что ехали в темноте.
Наконец Крым! Мини пробка, пост на въезде, не остановили, ДПС-ник отвернулся, никакого интереса к нам. Время ближе к ночи, ехать осталось немного, трасса хорошая, уже пустая. Быстро долетели до Симферополя, как потом оказалось свернули на какую-то нету трассу на Севастополь, проходящую в основном через горы. Но плюс - что на ней никого, последние 66 км, и нас уже встречали друзья.
На второй день захотелось скататься по побережью, посмотреть на Ялту, Алушту. Возможно остановиться там если понравится. Дорога супер, пейзажи тоже. Ялта не понравилась, пробки, много народу, оставаться там не захотелось. Алушта приятнее, нашли местного «агента» по недвижимости, обещал устроить нас за 500 грн. в однушку, - это минимум. Возле центрального пляжа с бычками. Я к тому моменту подустал, хотелось есть, темнело. Оставаться в Алуште нехотелось. Предложили ему вариант снять его лачугу на ночь а потом съехать. Тот отказался, говорит за сутки двойная плата! Урод.. Послали его, поужинали в ресторане и вернулись к друзьям в Севастополь.
Через пару дней ездили по этому маршруту еще раз – в Аквапарк, тот что под Ялтой. Вход 210 грн.
Камера хранения 20 грн. Нормальный такой аквапарк в горах, вода морская, говоря он лучший на побережье. В принципе все понравилось, только народу перебор.
Дорога назад. Выезд. Пятница 21 августа, время 11-45. Получилось, что все те места, которые по дороге туда мы проезжали в темное время суток теперь проезжали днем, и наоборот. Поехали до Симферополя по нормальной трассе, крым - ничего нового. Херсонская область и Мелитополь днем оказалось проезжать приятнее, чем в темноте. Как и рассчитывали как только стемнело повернули на Мегистраль Новомосковск – Харьков, проехали километров 20 и случилась единственная неприятность. Скорость в темноте уже особо никто не соблюдал и мы ехали больше 150.. сзади кто-то моргнул, съехал вправо и .. из впереди идущей Авто вылетел непонятный предмет, который погнул номер и разбил рамку с одной стороны, номер сам остался на месте.
Не рассчитали с гривнами. Солярка кончалась перед Харьковом, гривен ни у кого не осталось. Заправились на рубли 500 рублей – 100 гривен.
Далее та же таможня. Шебекино - Плетеновка. Подъехали по местному времени в 00-00, 22 августа, по рос. времени В 01-00.
Простояли час, подошел украинский таможенник – предложил побыстрее.
Диалог:
Т: когда сюда ехали где проходили границу?
Ответ – здесь.
Т: Проходили с помощью и ли без?
Ответ – без!
Т: Побыстрее не желаете?
Ответ – нет, спасибо, но какой тариф ради интереса?
Т: Тариф 3000 рублей.
Я усмехнулся, говорю лучше постоим. Охренели совсем!
Стояли ровно 4 часа в общей сложности, по ходу стояния украинцы раздвигали очередь и впускали под самый выезд тех, кто заплатил за «побыстрее» ЧЕРТИ! На украинской стороне в одном из окошек поинтересовались сколько стояли? Ответил 4 часа, те усмехнулись, - типа это еще мало, вам ребята повезло! Мне так не показалось, выехали в 5 по нашему.. В Белгороде выписали единственный штраф за всю поездку за превышение (300 р.) Денег не предлагал, ДПС не вымогал. Остановились на отдых на окружной Курска в отеле, там же где и по дороге туда. Домой добрались к вечеру в субботу к 19-45 по нашему(с учетом таможни 4 часа, сон в отеле 5 часов).
В Итоге. Казачков на Украине не встречено. ДПС на Украине не останавливал ни разу. СО не меряли, сертификаты на тонировку не предлагали. Таможенники на российской стороне вежливые, денег не брали ни у кого, к шлагбауму людям на 5 метров подходить запрещали, чтобы не дай бог кто чего не подумал плохого! Им респект. Украинские таможенники засранцы редкие. Искусственно создают очереди, так же искусственно чинят препятствия заполнению декларации, ищут любой повод выманить денег! Хотите давайте, хотите –нет. На Украине встречка всегда моргает, если стоит дпс. Кстати нигде у нас не видел такое количество раритетных машин типа москвича 412, Азлк, копеек, двоек, запорожцев как на юге Украины. Нет у нас они конечно то же есть, но ездят по деревням. А у них гоняют по трассе, причем совершают обгоны и не пропускают если хочешь обогнать. Забавно. Может хотят кому-то что-то доказать? Подобные летающие корыта вызывали лично у меня желание держаться от них подальше.. Вообще рассчитывал что ДПС проявят больше интереса к нам. Готовился к встрече с казачками, но наверно у них был выходной )) Еще.. В России за сплошную на обочине, чтобы пропустить съезжают почаще. Границу, исходя из моего опыта, следует проходить никак не ночью как многие пишут а утром или в начале дня в промежутке с 9-00 до 12-00, связано это с тем что по статистике народ основной едет днем и как раз к ночи подъезжает на границу. А чтобы оказаться на границе утром жителю средней полосы либо отдыхающему в Крыму следует ехать ночью. По крайней мере это касается погранперехода Шебекино – Плетеновка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 18:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Хорошо всё, что хорошо кончается!
С приездом! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 21:05     !
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 5
да, это точно..
тогда уже на подъездах к границе друг неудачно пошутил:
Щас к шлагбауму подъедем, а нам как в клубе: "Вам и вам в проходе отказано" ))) Все посмеялись.. через полчаса всем стало не смешно...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 21:36     Отели
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 5
Кстати про Отель на Курской объездной..
Нормальный такой отель, останавливались там и по дороге туда и по дороге обратно. цена вопроса 1000 р. за двухместный номер с душем, естественно туалетом, и даже телевизором, который естественно не пригодился. Отель называется Альтаир, если ехать из Москвы то он слева.
Также был другой отель (дешевле) но с идиотской системой с расчетным часом.. расчетный час 9-00 и 21-00. если попасть в него в 9-01 утра, то можно спокойно отдыхать до 9 вечера за 600 р., мы подъехали в 7-50 утра (до расчетного часа). нам предложили остаться и заплатить 1200 или ждать до 9-00 и заплатить 600 р. бред.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2009, 23:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
да, с доверенностью жесть :D
Мелитополь, как всегда, победил. Харьков на втором месте :D
Через город ехали?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 авг, 2009, 12:16     
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 5
Да, ехали через город, в темноте не разобрались, что можно как-то объехать Мелитополь..
По Харькову немного покатались тоже, так как ехали с Волчанской таможни, дорогу не знали совсем, спрашивали у народа, но быстро разобрались. Кстати когда назад ехали, в Харьков с другой стороны въехали, и подругому выехали к таможне.. как так получилось сам не знаю ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 авг, 2009, 12:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А я с Балабаново еду по M3, далее через Рыльск-Теткино(или Суджу), далее Сумы-Ахтырка-Красноград-бетонка. Дороги пустые, хорошо. А так у вас еще больше крюк получился, и по забитой M2.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2009, 8:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
BoGs писал(а):
Сначала хотел через Грайворон, но дорогу на Шебекино перед поездкой объяснил знакомый Украинец. Уверен, до Грайворона доехал бы и без подсказок, но выбрал все-таки Шебекино. Дорогу туда нашли без проблем, ехать нужно через окраины Белгорода, не по окружной. Кому интересно могу подробнее рассказать.

А что, легенда отличается от легенды здесь: http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=655 ?

BoGs писал(а):
Люди подсказали, заполнили все за 5 минут

На сайте вроде образец есть ;)

BoGs писал(а):
На выезде из Запорожья очень поразило! Стоят парни лет по20 с лишним, подбегают к каждой машине на светофоре и в бешеном ритме протирают окна.

Известные крендели. Вам повезло, а то бы стекло испачкали :)

BoGs писал(а):
Быстро долетели до Симферополя, как потом оказалось свернули на какую-то нету трассу на Севастополь, проходящую в основном через горы.

Похоже, Вы ушли на Ялту, а уж потом в Севастополь поехали. Трасса Симферополь - Севастополь идёт среди гор, но не по ним :)

BoGs писал(а):
Через пару дней ездили по этому маршруту еще раз – в Аквапарк, тот что под Ялтой

А если совсем точно - в Алуште :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2009, 12:43     
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 5
На Шебекино ехали минуя оъездную Белгорода.
Образец заполнения бумажки на сайте зря не скачал, помог бы.. ))
А по поводу дороги В Севасополь/Из него: Сейчас уже понимаю, что когда туда ехали как-то попали на дорогу, идущую непосредственно через Бахчисарай и Инкерман (при въезде), там действительно места отдаленно напоминающие серпантин )) Обратно ехали По Балаклавскому Шоссе, далее через круг на Симферополь (по нормальной дороге)
А Аквапарк находится все-таки не в Алуште, а возле деревни Кацивели, что возле Алупки, не доезжая Ялты около 15 км..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru