Текущее время: 29 апр, 2024, 7:40






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 авг, 2009, 22:13     Москва - Оленевка (Тарханкут) и обратно.
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2009
Сообщения: 11
12 лет не был в Крыму (да и вообще на море), тут с отцом решили неожиданно съездить туда. Случайно нашел этот сайт, прочитал все, что пишут, многое узнал, многое пригодилось. В знак благодарности я просто не мог не оставить тут свой отчет.

Вообще, поездка была странной, словно мы опоздали с поездкой лет эдак на 10..:) Ну да обо всем по-порядку.

Тип отдыха: Дикарями
Населенный пункт (ближайший) : Оленевка
Дата : 10.08.2009 - 20.08.2009
Экипаж: 2 человека. Отец - водитель. Я - штурман.
Машина : VW Polo 1.4 2007г.в.
Навигатор: Я с атласом на коленках
Деньги в дорогу: 35тр + 650грн. (как выяснилось - многовато).
Таможня туда: 3 часа (2 часа Россия, 1 час Украина) (10.08.2009)
Таможня обратно: 1 час (45мин Украина, 15мин Россия) (20.08.2009)
Штрафы: 0р/0 грн.

Сразу решили не мудрить, а ехать через Гоптивку (как потом выяснилось не зря).
В общем, я вооружился атласом (издания февраля 2009 года. Издательство не вспомню - если интересно, могу глянуть), а также распечатками с форума про прохождение таможни (в том числе взял схему Гоптивки НП - огромное спасибо!), плюс детальные инструкции от НП по объезду Тулы и Харькова (выезд на новую трассу). Это все очень помогло.

Предупреждаю сразу: я не любитель культурного отдыха, как и мой отец - привыкли отдыхать дикарями, поэтому некоторые подробности возможно излишни, но навсякий случай прилагаю и их :)

В течение 2х недель до поездки собирали свой скарб - 12 лет никуда не ездили. Много чего не нашли, пришлось покупать (как потом выяснилось не зря):
-Газовую плитку (1 камфорка) - кстати, лучше 2х камфорочную брать
-Газовый баллон 5 литров (на двоих хватит дней на 10)
-Надувной матрас Intex (2х местный , 134см в ширину) с 2 подушками (продаются отдельно) - где-то за 1500р. Брали с ортопедическим покрытием - оказался очень удобным

А это мы нашли на чердаке:
-Ласты "Дельфин" эдак 86го года выпуска 2 пары.
-Маски подводные того же лохматого года 2 штуки
-Трубки 2 штуки
-Телескопическую удочку
-Старый надувной матрас (лежать на пляже).
-Солдатский котелок
-Солдатская фляга
-Сковородка
-2 кастрюли (для чая и для супа)
-Термос
-2 кружки
-3 тарелки (пластиковые)
-2 ложки столовые
-2 ложки чайные
-Поварежку
-2 спальника
-Палатка (польская тоже 80ых годов).
-Топор (замотали лезвие картоном и скотчем и спрятали подальше)
-4 шампура (вонзили в пенопласт, замотали газетами и спрятали подальше)
-2 столовых ножа (особо не прятали)
-Ну и медикаменты, тряпки, губки, полотенца, плавки и т.д.
-Канистра на 5л. (налили воду)

А это пришлось покупать по-любому:
-10 банок тушенки "Ням-Нам" по 500гр
-"Зажарка" Магги 4 пакетика
-4 луковицы
-пачку макаронных изделий
-5 батонов колбасы (зря)
-буханку черного и батон белого хлеба
-5л. пресной воды

Остальное решили докупить по пути.

В общем, разложили все барахлишко по сумкам и еще в 2 советских рюкзака положили, запихнули в машину (надо же - влезло!) и поехали.

Встали в 5 утра, в 6 утра уже были в машине. Пролетели по Москве за час и уже в 7 утра пилили по автомагистрали в направлении Тулы.
Правила не нарушали, ехали 110 км\ч. Проехали 4 поста ДПС (везде шмонали гонщиков), плюс в одном месте видели ментов с дальномером - мерили 110км\ч (!!!).
В общем, до Тулы дорога ничем примечательным не запомнилась. Дорожное покрытие на четверочку, что в Москве, что в Туле на автостраде.

Чуть не проворонили съезд на Тулу , дальше ехали по нему без приключений и также без приключений обогнули Тулу.
После того как Тула закончилась, заправились на Лукойле , купили еще воды, чуть отдохнули (время 9 утра), поехали дальше.

Далее дорога до Мценска запомнилась дорожным покрытием на 3+ и крайне сложной трассой: почти везде сплошная, наглые грузовики плетутся 40-60км\ч и не хотят уступать дорогу , куча поворотов, куча "гонщиков" (это такие люди, которые на двухполоске пытаются выжимать максимум, обгоняют справа (в том числе и по обочине), часто подсекают.). К нашему удовлетворению часть гонщиков скушали местные Гайцы. Вообще дорога в том месте словно "давит" - по бокам лес, дорога узенькая - не очень.
Плюс кажись в Плавске затянувшийся ремонт моста. Рабочих не было, техники никакой, песок порос лебедой. По-моему на мост там попросту забили.
После того, как выехали на окружную Мценска стало повеселее.

До Орла дорога запомнилась тем, что стала шире и чуточку лучше. Можно даже четыре с минусом поставить. Так больше ничего особенного вспомнить не могу.
Ахда! В Орловской области почти все поля засожены! Гречка, овес, пшеница - молодцы! Глаз радуется.
До Тросны ничего особенного, а там начался Советский Союз - серп и молот на фонарных столбах, а также массовый ремонт дороги. Грейдеры распахали огромную площадь и кое-где уложили отличный асфальт, существенно расширив проезжую часть. Молодцы! Была бы вся дорога такая....

Далее последовала Курская область. У меня сложилось впечатление, что у нее нет хозяина. Поля на 80% заросли бурьяном(позор - чернозем! Более северная Орловская область почти все возделывает), дорога на твердую двойку - дело не только в том, что она продавлена по самое не балуйся в некоторых местах и вся заплатанная, а в том, что Курская область похоже страдает от страшного вредителя - асфальтовых червей. Эти твари по ночам (когда меньше машин) прогрызают ходы под асфальтом и он от этого вспучивается эдакими волнами. Другого объяснения безобразному асфальту я не нахожу!
После Курска хоть поля более-менее засоженные появились, там где-то и пообедали в поле :) После чего поехали дальше.

Фатеж мне не понравился - брошенный он какой-то, осевший и угрюмый, как и большинство городов России к сожалению :(

Кстати, в Курской области было больше всего ДПСников - ловили на скорость. Особенно в местах, где 40 или 50. Не исключаю, что к тому времени они просто все проснулись.

Белгородская область запомнилась дорогами на 4 и излишней показухой. Особенно убили побеленные деревья - спереди побеленные, сзади - нет.
Так ехать по этой области было очень приятно: дороги широкие, водители более вежливые, почти везде стали сигналить, таким макаром выехали на объездную Белгорода, заправились на Роснефти на объездной, далее сделали писстоп , ну и попилили к таможне.


К таможне подъехали в 15:30.
На таможне ДПСников не было - была очередь задолго до ограничения. Мы было впали в тоску, но потом очередь стала быстро рассасываться - отлично.
Страховку брать не стали - у нас была с собой гринкарта на 15 дней.
Где-то через час прошли паспортный контроль и встали в очередь на осмотр машины.
Тут мы немного ступили: мы встали как нам казалось в единственную очередь, а потом (как выяснилось) еще работало 3 проезда (туда потом народ стал забиваться). Будь мы порасторопнее - секономили бы полчаса.
Кто не ездил через Гоптивку - знайте про эту тонкость!
На таможенном контроле показали документы, открыли багажник, закрыли багажник. Таможенник минуты 3 искал "завалившийся патрон" в машине - ничего не нашел. Поехали дальше.

Далее нас ждала Украинская сторона. Проехали мимо "дьютика" - решили остановиться на обратном пути (а зря).
На украинской стороне таможенник дали таллон на прохождение по "ЗЕЛЕНОМУ корридору" и бланки иммиграционок.

Антон! У вас на сайте неправильная инструкция по заполнению иммиграционок. Графы "Отчество" в Украинских иммиграционках нету. Там есть графа "Гражданство", куда надо вписывать "РФ". Отчество вообще в иммиграционку вписывать не нужно.
Мы как назло заполнили неправильно. К нашему удивлению таможенник просто сбоку от отчества приписал "РФ" и сказал что там не отчество, а гражданство, но ничего страшного мол нет.
В качестве цели путешествия написали "Туризм", а в качестве пункта назначения "Оленевка"(город в Крыму).
Далее ждали порядка 50 минут нашей очереди на паспортную и таможенную проверку. Проверили наши паспорта, документы на машину и мой приписной.
страховку смотреть не стали, знак RUS не потребовали). После чего мы проехали по зеленому корридору (на нем нам просто махнули рукой - мол езжайте), далее нас быстренько выпустили на волю на КПП. В багажник украинцы даже не глянули.
Странно, тут все жалуются на красный корридор, а у нас всех отправляли в зеленый..

В общем, самое тяжелое на таможне - это ожидание. Ждать, ждать, ждать и еще раз ждать.
Плюс жара невыносимая. Мы открыли оба передних окна на автомобиле . Кондишену решили дать отдохнуть.

Кстати, шампуры и топор провезли без проблем!

После таможни чуток отдохнули, разменяли 15тр на гривны (по курсу 243) в ближайшей кафешке. Поехали на Харьков.

Харьковская область запомнилась широкой дорогой, немного обшарпанной , но сравнительно ровной - порадовала.
Дайцев не было, ехали 90км\ч. Машин было мало, время было где-то 18:40 - солнышко потихоньку начало клониться к закату.
Нашли ХАДО сервис и свернули на окружную (Спасибо, НП!!), проехали немного по окружной, пока не нашли Метро.

К нашему удивлению нас туда спокойно пустили, хоть мы и простые смертные, а не предприниматели (мы просто сказали, что хотим посмотреть магазин - мол ни разу не были в нем. Девушки сразу дали нам разовый пропуск). Затарились там печеньем( половину съели), макаронами (съели 1 пачку из 4), сгущенкой (не понадобилась), сухими сливками (не понадобились), кофе (почти все выпили), чаем (почти весь выпили), геркулесом (почти весь съели), сахаром кусковым (весь съели), гречкой в пакетиках (10шт - половину съели), перцем молотым (оказался почти не нужен), творогом (испортился), хлебом (съели в дороге), кексами (съели в дороге), водой (выпили в дороге), сушками (едим до сих пор), сухарями (мне спасли жизнь) - вроде все.

Чуток перекусили на стоянке, поехали дальше, время: 20:10. Объездная конечно у Харькова еще та....жуть. По-моему ее не ремонтировали со времени нашего последнего путешествия 12 лет назад.. Особенно эпически выглядят оба моста - просевшие, с разбитым асфальтом и покосившимися фонарями. Долго обсуждали - работают они или нет.
На первом аварийном мосту, который со светофором (ремонт) стояла пробка в противоположную сторону.

Без проблем нашли съезд на Пiсочин и притормозили у знака STOP (еще раз спасибо НП!), поехали вперед в направлении Киева, потом вырулили на новую трассу пилили по ней 130. Дайцев не было.
Что сказать - трасса на 5. Ровный асфальт, нет заторов нигде, повороты все достаточно предсказуемые. В общем все просто супер. Проехали по ней 150км,
Пока стемнело - у отца катаракта, у меня близорукость - ничего почти не видим. Решили не рисковать - съехали на Новомосковск.
Доехали до Новомосковска и чудом наткнулись на "Отель у Ксюши". :lol:
Мы очень устали и выбора не было :o Время 22:30.

Я до сих пор гадаю над предназначением сего заведения:
для клопов вроде дешево (200 гривен за двоих + 10 гривен стоянка ), да и номера нормально обставлены и что самое главное все постояльцы такие же путешественники как и мы, с другой стороны смущало оформление отеля снаружи, название и некоторая обшарпанность.
Ну..в общем, выбора не было. На всякий случай спали одетыми :)

Проснулись в 06:30, позавтракали легонько, попили чаю (в термосе был кипяток) и потихоньку поехали. Холодрыга - жуть! Заехали на Лукойл напротив мотеля, залили полный бак. Цена 7.10 кажись. Бензин хороший.

В Новомосковске чуть не проехали наш поворот (нихрена не отмечено), спрашивали у пешеходов (их там кстати очень много почему-то). Но все таки выехали с горем пополам.
Вся фишка в том, что там надо ехать вперед по главной дороги до перекрестка, где дорога прямо становится уже. Там надо повернуть налево. Показателем того, что повернули правильно будет автостанция справо, а затем большой мост.
Под Новомосковском дороги так себе, я скажу вам, но лучше Курских гораздо, но все равно трясет на них сильно, да и мосты по эпичности не уступают Харьковским. Также заметили, что здесь тоже есть проблемы с дорожными червями, правда здесь они поменьше, чем в Курской области (видать асфальт тверже).
После отдаления от Новомосковска нам показалось, что дорога стала лучше.
Дайцев не было до самого Запорожья. Кажись перед запорожьем на автостанции (не помню название населенного пункта) полноценно позавтракали и чуток отдохнули. Время 08:10. Тут у меня к сожалению обострился Панкреатит - мучал меня весь отпуск :(
Запорожская область отметилась обильным количеством автомобилей марки ЗАЗ, да и вообще народ пошел попроще : появились Жигули 1,2 5 и 6 моделей, старые Москвичи, грузовики видавшие виды, правда встречались и крутые джипы.
Что меня поразило в этой области (и в вообще во всей Украине на обратном пути) - крайне вежливые водители.
Уступают, никуда не гонют (даже те же джипы навороченные), никто по встречке с выпученными глазами не летал, никто справа не обгонял - я в культурном шоке до сих пор!
В Запорожье видели первого Дайца - кажись смотрел за перекрестком кажись. Машина "Копейка" с люстрой - хмдаа..
После Запорожья Дайцев стало очень много.
Абсолютно перед всеми постами нам моргали (мы тоже моргали встречным) - молодцы.
Один раз видели казачков (или может хорошо замаскированных ментов - машина без синих номеров и люстры), мы их не заинтересовали.
Вообще дайцы ведут себя несколько иначе по сравнению ГИБДДшниками нашими: на скорость мерили очень редко - лишь дважды мы видели как на 90 ловили. В основном их заработок знаки "Стоп" и стрелки. Впрочем, на этих знаках мы и не нарушали никогда - нам это только на руку.
Дороги под Запорожьем нам понравились: старые, но аккуратно залатанные.
Вообще Запорожье нас порадовало: неплохие дороги, вежливые водители, красивые места и засаженные поля (в основном подсолнухи), а еще красивое водохранилище (Каховское вроде как).
В общем, в гармонии и спокойствии доехали до Мелитополя.

Мелитополь достаточно нервный город : с мелкими светофорами , с кучей поворотов по стрелкам (которые контролируют бдительные дайцы), тем не менее проехали без штрафов и приключений.
Ехали через центр города (решили, что так ближе).
На выезде из Мелитополя над асфальтом опять поработали асфальтовые черви - самые крупные за всю дорогу. Наверное там асфальт самый вкусный.
Потом правда они исчезли - дорога опять стала неплохой.

Больше ничего отметить не могу. Разве что привлекли внимание мертвые деревья по бокам дороги - возможно последствия мороща или поджегов травы. Жаль, красивые аллеи были раньше.
Запомнилась навязчивая реклама Федотовой косы - куророт то вроде так себе.
Потом был съезд на Гениченск (тоже с рекламой). На Гениченске (арабатская стрелка) я был только в 8 лет в 1997ом году, интересно как там сейчас? С палаткой есть где приткнуться?
Мы ехали себе до Джанкоя.
Интересно, что при въезде в Крым в 1998ом году брали побор, а теперь все бесплатно - хорошо.

Крымские дороги запомнились покрытием на троечку твердую - трясет немного, но нормально.
Сиваш - первое море ! :) Соль аж блестит на солнце, прям как снег, но нам до нашего моря еще ехать и ехать..

Под Джанкоем заправились на заправке WOG - суперский бензин! Машина спустя несколько км. стала как молодая : заводилась с пол оборота, стала приемистой и более скоростной. Потрясающе..
В Джанкое свернули направо - на трассу до Кривограда (и Херсона вроде как), проехали на ней до поселка Воинка.
На Воинке свернули налево до города Черноморск. Слева видели практически брошенный завод (побитые стекла, порушенные стены, правда ворота покрашенные и даже какой-то тягач у них стоял).
Что самое интересное, спустя пару километров справа видели наоборот блестящий и процветающий завод. Чем вызван такой контраст - не знаю.
Ехали по ней до самого Черноморска. В Черноморске дайцы стояли на круговом движении - ловили любителей срезать путь.
Будте бдительны на участках с круговым движением!
Далее повернули опять налево, проехали мимо совсем брошенного завода (прям Сталкер) и так доехали до поселка Оленевка. Там едва въехав свернули направо на дорогу до местного санатория (слева было соленое озеро Лиман). Дорога на санаторий - кол..с минусом - больше напоминает трассу по автотриалу, а не асфальтовую дорогу.
Но нам не туда - через метров 300 свернули направо на насыпную трассу до пляжа у мыса Джагуль. Вскоре на горизонте показалось море :)
Ура :)

Приезжаем - колючая проволока. Сердце было упало, но потом видим, что вокруг стоит куча палаток, а в заборе есть открытые ворота и аккуратные дырочки.
Мы поездили по берегу минут 20, а найдя самое подходящее для нас место занялись установкой палатки, но об этом в следующем сообщении.

Что еще сказать про саму дорогу до нашего места..Удивило практически полное отсутствие виноградников и фруктовых деревьев (абрикосы, персики).
Всюду только одни подсолнухи и лук. По поводу лука нам потом сказали , то эти поля арендовали корейцы и выращивают лук, мол как самое выгодное растение для выращивания, а виноградники изничтожают, потому что это нерентабельно - грустно :(
Еще видели одно засоленное поле - перестарались с поливом.
Вообще Крым мне показался наименее ухоженным местом в Украине - какое-то все покинутое, брошенное и неухоженное, а поселки больше похожи на города какой-то банановой республики - ей богу, но да ладно..


Последний раз редактировалось Kyle 25 авг, 2009, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 22:14     
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2009
Сообщения: 11
*****
Приключения в Крыму.

Палатку в итоге поставили справа от пляжа (если интересно, могу кинуть потом фоток :) ).
По результатам отпуска палатка оказалась не очень удачной - она теплая, двойная (ночью и в дождь в ней отлично), но днем там пекло градусов эдак в 40-50: сказывается плохая вентиляция - всего одно маленькое окошко.
Если что, смотрите, чтобы в палатке было два окошка: спереди и съзади - будете меньше мучаться под палящим солнцем.
После сходили искупались и занялись накачкой матраса - она затянулась. Купили матрас и подумали, что его надует стандартный автомобильный насос - хренушки.
Пришлось качать ртом (зато полезно). Настроили газовую плитку, подсоединили к ней газовый баллон (5 литров), достали посуду и сготовили обед - быт наладился :)
Повезло с соседями : с одного бока были Харьковчане, с другого - Криворожцы. Адекватные и отзывчивые люди. Еще раз хочу сказать им спасибо - они скрасили отпуск.

В подробностях описывать все не буду.
Расскажу немножко об основых аспектах.

Обстановка: место степное, растительности мало - только трава полувысушенная (в Августе), берег в основном скалистый, достаточно высокий.
Скалы из белого известняка - весьма красиво.
Пляж каменистый, белый (известняк), лишь у самой воды узенькая полоска песка, дно тоже каменистое.
Мелководье есть, но не очень большое (но детям есть где порезвиться). Дальше глубина, но не очень большая : метра 4 наверное - так и тянется до конца бухты.
Внизу на дне встречаются песчанные места, есть водоросли.
В 1998ом году в этом месте было много крабов, были мидии, водилось много бычков.
В настоящее время крабов крайне мало, мидии исчезли, бычки встречаются, но крайне редко. Видели еще пару раз барабульку и косячки мелких рыбешек.
Те, кто ныряли с аквалангом вдали от бухты, приносили рапанов и крабов.
Еще способ добычи живности - ловля сетью (оставляют на ночь). Мы этим не промышляли.

Погода:
Крайне повезло. Все 8 дней, что мы стояли, были как из пушки. Вода теплая, днем жарища и солнце, ни одного дождя.
Только буквально пара нюансов:
Первые две ночи были очень холодными, потом стало тепло и ночью
В первые два дня вода была прохладной и море немного штормило. Потом шторм был еще на 5й день что ли или на 6й - тоже вода чуток похолодала, но несильно.
Лишь дважды нас пугали тучи : один раз под Окуневкой нас испугала гроза - улетела на север, а второй раз на горизонте сформировалось высоченное кучевое облако с "наковальней" на вершине, но оно тоже улетело.
В остальном - жаркое солнце, теплое море - что еще нужно для счастья?:)

Еда:
Питались в основном тушенкой и кашами.
Вот примерный наш рацион:
Завтрак : геркулесовая каша (готовили в котелке)
Обед: суп из тушенски с макаронами (очень помогла зажарка Магги)
Ужин: вначале тушенка с макаронами, потом гречка с тушенкой. В последнем случае тушенку мы не варили, а обжаривали на крышке котелка - получилось очень вкусно.
Ну и еще питались фруктами разными :)

Хочу еще рассказать по поводу фруктов, точнее пожаловаться. Родных фруктов крымских почти нет!
90% - турецкое, хоть и продавцы и кричат Крым, Крым - это не крымское все, а привозное.
Персики турецкие (красноватые и с отделяющейся косточкой). Мы лишь однажды нашли родные персики: шкурка зеленоватая (прям как у яблок) и косточка с мякотью сросшаяся, но мы даже об этом пожалили: испортились на следующий день.
Арбузы все поголовно турецкие (Крымские гораздо меньше), дыни на 90% турецкие (изредка можно найти колхозницу или дубовку - они кстати дешевле).
Винограда крымского больше, но он еще не был готов - был с кислинкой.
Еще брали местные груши за 12грн, тоже все испортились на след. день - барахло :(

Вот какие цены были на все:
Арбузы - 2грн за килограмм, потом 1.5грн
Дыни: 5грн - свежие , 4грн - чуть лежалые, 3грн - родные
Персики: 10грн и крымские и турецкие
Виноград: 12-20грн в зависимости от сорта. За 20грн самый вкусный.

Грустно конечно, что родных фруктов нет, с другой стороны вон персики с грушами дубу дали сразу, а турецкое лежало до самой Москвы. Наверное скоро местного совсем ничего не останется.

Вода:
Наш пляж у Оленевки примечателен тем, что на берегу ,буквально в метрах 20 от воды, есть колодец с пресной водой. В 1998м году мы эту воду пили и пускали в готовку. В этот раз мы ее использовали для технических нужд: кто-то добавил в воду йод и она стала крайне противная на вкус и запах (правда некоторые пили и такую). Мы ей только умывались и мылы посуду.
Воду покупали в Оленевке в 5л. бутылках по цене 8грн за штуку - хорошая вода и за хорошую цену.

Связь:
В первый день транжирили по 49р за минуту разговора (звонили маме в Россию) - симок билайновских не было.
На второй день симки привезли и мы купили билайновский тариф "Отдыхай 2009" - звонки в Россию по 25 украинских копеек в минуту . Им и пользовались до выезда из Украины.
30грн маловато для недели отдыха. Лучше сразу докупить 15грн карточку или 30грн (мы потом долго не могли найти карточки билайновские - удалось купить лишь на 30грн, но до конца проговорить их к сожалению не успели)

Хозяйство:
Посуду мыли губкой и металлической щеткой (если что прилипло).
Использовали металлические ложки и пластиковые тарелки (из толстого пластика - многоразовые).
Кружки тоже были пластиковые (толстые - многоразовые).
Посуду мыли Fairy (отлили из Москвы в дорогу 0.2л бутылочку - осталась половина).
Готовили на газу на плитке (белорусская, фирмы Gefest), баллон был на 5л (заправили на 4л). Газа хватило на все 8 дней.
Воду грели в кастрюле, чай и кофе заваривали в чашки.
Техническую воду(из колодца) хранили в выпитых 5л. бутылках от покупной воды.
У нас был складной стол, а сидели на 2х складных стульях.
Обратите внимание - в том месте весьма сильные ветра. Мы сталкивались с тем, что у нас некоторые вещи чуть не улетали.
Надо придавливать камнями, а для очага сооружать стенку из камней (иначе будет задувать).
Если дул северный ветер, то и вовсе было опасно : унесенные вещи улетали прямо в море, как например надувной матрас у кого-то из палаточников (матрас правда быстро выловили :)).

Ну и еще хочу добавить про нашу старомодность :)
Палатка у нас старая (почти у всех были гораздо более современные), посуда еще СССРовская, стол тоже древний, ласты и маски вообще очень старые :)
В общем, словно мы с помощью машины времени перенеслись из 90ых в настоящее время :)
С другой стороны, у некоторых дикарей еще более старые вещи были. У некоторых например встречались еще более древние палатки, да и автотранспорт был старым.
Один даже на победе приехал!

Ну вроде все по этому пункту.

Путешествия к другим местам:
В принципе бОльшую часть времени провели на своем месте.
Съездили в Окуневку , почти дорехали до Громово, там нас испугала гроза с громом (гм, говорящее название, однако).
Там нам меньше понравилось: скалы там уже не каменные , а из глины, да и берег какой-то скучный. Пляж до воды песчанный, но под водой сразу начинаются камни.
В воде немного побольше живности (даже мелкие мидии встречаются), но все портит огромное количество крупных медуз (розовые, голубые) - неприятно в их компании плавать.
В общем, искупались и поехали назад удирать от тучи (а туча удрала от нас в противоположном направлении).

Ездили еще к маяку за Оленевку - тоже неважное место. Там есть пляж от Оленевки до маяка - весь заставлен палаточниками - что они там нашли, я не понимаю - совершенно незатейливое место.
У маяка тоже ничего особенного - обрывистый берег и народ с удочками, на которые ничего не клюет. Посмотрели на это все и поехали на скалы Атлеш.

Скалы Атлеш примечательны тем, что там снимали "Человека - Амфибию" , а потом и "Питера Пена" :)
Еще в 1998ом году были еще диковатыми местами, однако сейчас там творится жуть: палатка на палатке, народу десятки, если не сотни людей. Все вытоптано.
А еще кто-то заблокировал самый красивый спуск к воде, написал, что "Территория арендована, вход воспрещен" , а ведь мы там раньше купались....обидно :(
Зла не хватает на тех, что забирает то, что принадлежит всем и то, что дано природой..

В общем, поглядели на это все безобразие - поехали домой.

Последняя наша экскурсия была на север, вдоль берега (в сторону Черноморского). Дважды ходили туда пешком, а потом и на машине съездили.
В том направлении находится самая высокая точка (название мыса не знаю), но нашли там даже метку геодезистов :)
Сами места достаточно живописные - большая высота , море снизу и куча бакланов внизу :)
Вообще не пугливые - пытались вспугнуть - 3-4 лениво взлетели и потом снова сели - безобразие :)
Чуть дальше вид снизу и вовсе становится великолепным : появляется зелень и небольшие бухточки.
Мы не устояли и таки нашли тропку вниз (достаточно крутую).
Внизу на первый взгляд хорошо: зеленая травка и кустики (в основном барбарис), отсутствие ветра , неплохой вид и море.
Там снизу даже несколько палаток было: дикари без машин.
Однако, когда приехали туда на машине и посидели подольше - нам не очень понравилось.
Во-первых холодно (солнце там только вечером бывает), во-вторых ветер все таки есть и холодный (потому что с моря), в-третьих пляж маленький и скучноватый, ну и в-четвертых горы сзади давят.
В общем, вернулись к себе домой и решили, что лучше нашего места в ближайшей округе ничего нет :)

Приключения и неприятности (кудаж без них):
Неприятностей было две
Во-первых, в том месте камни лезут из земли, поэтому на грунтовых дорогах они местами просто так валяются.
Едем однажды и видим, что мужик на восьмерке колесо меняет - пробил о камень. Сразу проверили свои:
как на зло, грыжи на всех 4х колесах! На задних едва-едва, а на передних серьезные, особенно на переднем левом - ужас :(
Пришлось менять. На переднее левое поставили запаску (хорошо, что на заводе положили), а переднее правое поменяли с задним местами.
Когда поднимали машину на домкрат, она чуть не съехала с него - надо ставить машину багажником к ветру!

До дома на таких колесах доехали без проблем.

А второе приключение - мой желудок :( То ли отравился, то ли акклимитизация, то ли еще что - целый день выпал из моего отдыха.
Рвало и была температура - едва дождался вечера, когда можно было лечь в палатку. С другой стороны, у меня такое ровно раз в год случается. Врачам показывались, сказали, что панкреатит.
Тем не менее на следующий день был уже на ногах :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 22:15     
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2009
Сообщения: 11
*****
Отъезд и дорога домой.

Сложили палатку и весь наш нехитрый скарб в машину где-то к 11 дня, искупались, переоделись и около 12 дня выехали.
Обратно ехали по тому же маршруту, поэтому все то же самое.
Доехали до Черноморского, там заправились на заправке Shell, потом доехали до Межводного (там же заодно закупился таблетками в аптеке), потом таким же макаром доехали до Воинки.
Там свернули до Джанкоя. На полпути справа заметили памятник какому-то раннему реактивному МИГу (интересно, в честь чего?).
При въезде в Джанкой чуть не блуданули - будте внимательны на круговых движениях! Внимательно изучайте таблички!
На заправке WOG попили кофе (отличный кофе!) , направились к выезду из Крыма.
Где-то в районе перекрестка на Гениченск затарились рыбой (вялеными бычками 30грн за связку 11шт, вяленой барабулькой по 7грн за штуку, купили вяленый кусок осетрины за 350грн за килограмм и взяли баночку жирков (как я понимаю, это нечто вроде молоки, тоже деликатес :) ) за 100грн). Нам все мужик пытался впихнуть 500граммовую банку черной икры за 1000грн, мы отказались - вроде как контрабанда.
Поехали на Мелитополь. Видели дважды Дайцев - ловили на стрелки, мы ехали внимательно, поэтому нас не поймали.
Купили на трассе две дыни по цене 2грн за килограмм (дубовки).
В Мелитополе чуть не ошиблись с поворотом (тоже стрелки поганые и Даишник за нами наблюдал), но таки правильно вывернули :)
В остальном город проехали без приключений. Кстати, город мне показался достаточно красивым, вот только дороги еще те и светофорчики капелюшечные..

На трассе до Запорожья затарились дынями по цене 1грн за килограмм (колхозницы) - свежие-свежие , наверное прямо с поля и надрали продавцы :)
Запорожье проехали без проблем.
После запорожья на трассе купили пару веток винограда по цене 10грн за килограмм и килограмм помидор по цене 2.5грн за килограмм.
Остальное было нам неинтересно.
Кстати, Запорожье - последнее место, где можно купить экзотику вроде винограда, дынь и арбузов - больше нам торговцы с этими товарами не встречались.
Рыбу лучше покупать в районе съезда на Гениченск, потом она идет плохая, а к Запорожью и вовсе исчезает.
На трассе до Новомосковска видели два поста дайцев - мерили на 90км\ч (!!!), причем стояли два подряд , поэтому получилась неловкая ситуация : моргнули прямо перед постом. Как ни странно нам ничего не сделали :)

Новомосковск проехали без приключений на этот раз. Время где-то 8 вечера было - пешеходов полный город! Я столько пешеходов больше нигде не видел. Странный город в этом отношении..
В 20:10 где-то выехали на новую трассу , в 21:50 подъехали к Писочину и к Харькову. Заправились на OKKO (нам показалось, что бензин на ней похуже WOGовского) Въезд на окружную нашли (спасибо НП и всем тем, кто давал советы в той теме). Указателя на Белгород не было, только на Сумы.
На середине объездной поняли, что очень устали и остановились на ночлег в мотеле "Берлога" - 280грн за двуместный номер с двумя односпальными кроватями, телевизором, пластиковыми окнами, душем, туалетом и вообще неплохой обстановкой + 10грн стоянка. Время 22:30.
Поужинали и легли спасть до 5 утра.
Проснулись, попили чаю и двинулись дальше.
Нашли выезд с объездной до границы.
Поехали дальше и в 06:30 были на границе. Разменяли обратно гривны на рубли (где-то 1500 гривен еще осталось), потом проехали КПП со шлагбаумом.
Потом встали в очередь для прохождения таможни (талон дали на Зеленый корридор).
Ждали очереди где-то 30 минут.
Прошли проверку документов в вагончике, отдали иммиграционки , а вот на контроле была неприятность: таможенник сказал припарковать машину сбоку и заполнить декларации и что мол будет полный обыск машины, включая разгрузку багажника и полный досмотр внутренностей машины.
Не знаю, что заставило его дать нам декларацию (остальные проехали без нее): то ли желание сорвать куш, то ли вредность, то ли наш внешний вид.
Дело в том, что мы были в куртках (холодрыга была), а все остальные в шертах и футболках, кто проходил таможню. Плюс как я заметил почти у всех в машинах сверху лежат ласты, маски, удочки, а мы сверху положили сумки и рюкзаки.
Наверное это и возбудило подозрения. Плюс мой отец ляпнул, что мы купили вяленую рыбу.

В общем, в тоске приготовились заполнять декларации, но тут к нам подошла какая-то девушка, спросила , где отдыхали, попросила показать рыбу. Рыбу ей показали, она ее посмотрела, забрала декларации и сказала "езжайте". Мы радостные поехали на выезд, но на выездном КПП нам сказали, что у нас на таллоне не стоит печать таможенного контроля.
Пришлось возвращаться и требовать печать - печать поставили без проблем. В общем, покинули Украину. На все ушло где-то 45 минут.
Попытались пройти в Дьюти фри , а нас не пустили, сказали, что это только для тех, кто уезжает из России :( Обидно..
Российскую сторону прошли вообще без проблем и за 15 минут.
В 07:30 уже катились по Белгородской области.
До Белгорода увидели кукурузное поле - прихватизировали несколько початков :) (Нам даже за это ничего не сделали).
Обратно с дорогой проблем не было и она ничем особым не запомнилась.

Выскажу правда несколько замечаний:
В Орловской области в районе города Тросна ремонт дороги сильно продвинулся, пока нас не было - такой автобан сделали :) Молодцы!
А вот остальное по сравнению с Украиной навеяло тоску:

Украинские дайцы запомнились тем, что стояли в красивой форме и без оружия. Наши ГИБДДшники с автоматами наперевес стоят и чуть ли не направляют его на водителя, когда документы проверяют - позор. Как будто война идет какая. И отношение...будто каждый водитель - потенциальный шпион, вредитель и террорист - как-то сильно это бросается в глаза после чужой страны.
Второе, что навеяло тоску - заправки. Китай, ей богу. Вы только вдумайтесь в эти марки АЗС: "SNELL", "Петрол"(капелька и все на красном фоне), "Петройл" (Капелька и все на красном фоне), "Паркойл", "Русьнефть" , "B" (в щите - как у "BP") - и это не полный список. Мы 800км проехали, пока не нашли "Роснефть". В Украине такого бардака нет: там гарантированно через 100-200км проедешь WOG, OKKO , Лукойл или Shell. В пору из Украины в канистре бензин везти, а не туда, как некоторые хотят.
Третье, что навеяло и продолжает навевать тоску: обилие поддельных продуктов. Кофе, который похож на помои, а стоит в 3 раза дороже украинского, шоколад, который и на шоколад не похож, невкусное печенье не пойми из чего сделанное, сгущенка, которая не варится (Украинская сварилась) - список бесконечен. Поэтому тем, кто в Украине повезло: там и цены ниже раза в 2-3 и качество всего выше. Почему такой бардак у нас - не знаю :(
Ну и четвертое, что испортило настроение - погода :) На всей Украине было солнечно и почти безоблачно, а в России уже в Белгородской области небо заволокли тучи и закрапал дождик , да и обстановка осенняя: желтые листья появились, холодно - брр.
Ну и еще что портит настроение - Тульская и Московская области. Как проехали Тулу - началось...
Обгоны справа (даже по обочине), подрезания, езда по встречной, гонщики появились, ну а в Москве вообще мрак - все таки езда вдали от Москвы расслабляет :)

В общем, до Москвы доехали без приключений и в 17:00 уже стояли на въезд на МКАД, ну а в 18:30 уже были дома :)
Вот такие вот пироги. Надеюсь, что вас не утомил и рассказал хоть что-то полезного.

В общем, я снова побывал на море и еще доказал, что : с палатками еще можно ездить, без навигатора вполне можно обойтись (если рядом сидит штурман с картой) и то что Украина, да и сами украинцы по-прежнему хорошо встречают гостей.
Извините, что так много.

P.S.Если интересно, то могу выложить фотографии про приключения в Крыму.
К сожалению, я не делал фотографий во время пути : следил за дорогой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 22:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
С удовольствием прочитал :)
отдыхали в августе? А то месяц 9-й пишите :D
По дорогам - наверное нужно к каждой оценке по одному баллу добавить :D , а новую "бетонку" отдельно выделить. :oops:
Не помню таких страшных дорог до Москвы, как Вы описали. Да и курская область прошла незаметно и на ура :)
По ластам "Дельфин" - улыбнуло :)
Удивило Ваше впечатление от украинских водителей :o . Всегда казалось наоборот. :roll:
"Берлога" как? Понравилась? Внешне - ничего так. Находится как раз за мостом со светофором, если ехать с Гоптивки. (между двух, о которых Вы писали :D )

По заправкам на трассе в России - таки да. Сам был поражён.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2009, 23:38     
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2009
Сообщения: 11
//С удовольствием прочитал

Спасибо! :)

//отдыхали в августе? А то месяц 9-й пишите

Да, конечно август :) Опечатался.

//По дорогам - наверное нужно к каждой оценке по одному баллу добавить , а новую "бетонку" отдельно выделить.

Нуу..все таки я думаю надо быть объективными и ставить ту оценку, которую заслуживает дорога..:) Вот Харьковская заслужила "5" (кстати, я более чем уверен, что она вчистую проигрывает европейским дорогам начиная с Польши) , остальные - не тянут , разве что в районе Тросны дорога тоже заслуживает отличной оценки ;)
Согласитесь, трасса международного уровня в заплатках , а тем более с продавленным асфальтом (в Курской области) и на которой нехило трясет еще, никак не может заслуживать ни 4ки, ни 5ки. Пусть все берут образец если и не с Харьковской бетонки, то хотя бы с кусочка Орловской области, где дорогу таки отремонтировали ;)

//Не помню таких страшных дорог до Москвы, как Вы описали.

Ну конечно я слишком жестоко сказал, но все равно - автомагистраль от Тулы до Москвы неухоженная - заплатки встречаются грубоватые, да и асфальт показался мне изношенным сильно. Сравнить хотя бы с Рижским направлением (Новорижское шоссе) - там дорога того же типа, того же возраста вроде, но заметно лучше.

//Да и курская область прошла незаметно и на ура

Мы кажись когда туда ехали плелись за караваном самосвалов - глаз успевал все приметить :) И дорожных червей заметил и продавленный асфальт (ладно бы просто так, так в некоторых местах колею присыпали свежим асфальтом и видать плохо прикатали - в итоге ощущение такое, словно едешь по стиральной доске). В общем, очень неважная дорога в том районе. Правда бывает и хуже :) (что в Оленевке, что у меня на даче здесь)

//По ластам "Дельфин" - улыбнуло

:)) К нам на пляже еще мужик какой-то подошел и стал спрашивать, где мы их достали - сказал, что тоже хочет их купить :shock:
Он так расстроился, когда узнал, что мы на машине времени приехали..:)

//Удивило Ваше впечатление от украинских водителей . Всегда казалось наоборот.

У Украинцев наглые грузовики. А водители легковушек - нормальные и вежливые водители. Может конечно нам повезло, но на нас местные водители произвели самое благоприятное впечатление. Москва после этого показалась городом дикарей в плане вождения.

//"Берлога" как? Понравилась? Внешне - ничего так. Находится как раз за мостом со светофором, если ехать с Гоптивки. (между двух, о которых Вы писали )

Обстановка внутри приятная. Все чисто и аккуратно - нам понравилось.
В номере есть даже фен, полотенца и мыло. В общем, на мой взгляд своих денег стоит.
Единственное замечание: неудобные подушки в кроватях :)

//По заправкам на трассе в России - таки да. Сам был поражён.

Самое интересное, что когда едешь в Украину, ты этого не замечаешь.
Помню нам в Украине попалась заправка "Петройль" без единой машины и с пробивающейся травой в бетоне, мы: хи-хи, ха-ха. А как въехали в Россию - в ужас чуть ли не пришли.
К хорошему быстро привыкаешь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 7:08     
 
Не в сети

С нами с: 10.08.2009
Сообщения: 2
Откуда: salvador
А что это за преславные "стрелки" за которыми смотрят ДАЙцы?


 
 Профиль  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 8:37     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 62
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
Kyle писал(а):
Мы 800км проехали, пока не нашли "Роснефть". В Украине такого бардака нет: там гарантированно через 100-200км проедешь WOG, OKKO , Лукойл или Shell.

Ну тут спорно. Вы первую нормальную заправку получается на границе нашли? :)
Я ехал по второстепенным дорогам, через Старицу, Зубцов, Вязьму, Киров, объездная Брянска, Почеп, Погар, Гремяч, Новгород-Северский, Сумы, Ахтырка, Красноград, и далее. Так на российской территории как раз с АЗС было получше, и Лукойл с ЭКТО в Вязьме, и несколько ТНК, Сургутнефтегаз, а Роснефти вообще, как грязи по дороге. А вот по территории Украины первую приличную АЗС увидел по дороге только в Сумах, от Сум до новой бетонки тоже много что-то типа "Петройлов" на которые лично мне очень боязно заезжать. Обратно ехал так же, поэтому заправился на новой бетонке по горловину на Лукойле. До Роснефти под Брянском хватило за глаза. Заправлялся импортным 95-м в Украине, но моя машина разницы не почуствовала никакой.

Kyle писал(а):
А водители легковушек - нормальные и вежливые водители. Может конечно нам повезло, но на нас местные водители произвели самое благоприятное впечатление.


Тогда и мне везет, т.к. у меня тоже самое впечатление. Украинские автолюбители гораздо более вежливые и открытые, чем наши. Моргают абсолютно все, в ответ, когда моргаешь, все приветствуют рукой, пропускают при необходимости гораздо чаще, чем у нас и т.д. и т.п. На дорогах конечно много отморозков, но почему-то очень часто они оказывались с нашими номерами 99-го, 177-го и т.п. региона. :( Ну и киевляне некоторые тоже стали показывать, какие они хозяева жизни. Правда нарушение сплошной и вообще правил обгона пока в Украине чаще наблюдается, видимо еще не так прижали, как у нас. Но, еще раз повторю, водители гораздо более дружелюбные, чем у нас.

Kyle писал(а):
Поэтому тем, кто в Украине повезло: там и цены ниже раза в 2-3 и качество всего выше. Почему такой бардак у нас - не знаю

Какие-то полярные у нас впечатления. :) Мы наоборот, если находили продукты приемливого качества (не в Крыму, там вообще ужас с качеством и ценами, закупались в Никополе), то цена была или такая же или дороже, чем у нас в Тверской области. Колбасные изделия съедобные нашли только в павильонах "Харьковские колбасы", тушенку приемлимую нашли захода с 5-го, на рубли около 90 р. В сети АТБ по-моему съедобных продуктов вообще нет. Ну не считая хлеба. Утрирую конечно, но смысл понятен. С фруктами в Крыму полный швах, цены как в моей деревне Гадюкино - Торжке, только в Торжке выбор гораздо богаче. :)
Очень удивила стоимость мяса в Никополе - 50-60 гривен за свинину, при том, что точно такую же покупаю тут по 160 рублей. В Межводном и Черноморском мясо 70-90 гривен.

Да, и еще раз спрошу, а почему таким маршрутом ехали в Оленевку, он же длиннее и напряжнее в плане движения и дайцов. Через Днепр-Никополь- Новую Каховку, Армянск IMHO гораздо лучше маршрут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 10:36     
 
Не в сети

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Спасибо! Интересный отчет, ждём фотографии :)

Kyle писал(а):
Далее ждали порядка 50 минут нашей очереди на паспортную и таможенную проверку. Проверили наши паспорта, документы на машину и мой приписной.


Это Украина проверяет приписные удостоверения? Зачем? Попытка новых разводок или есть нормативка на пересечение границы призывной молодёжи?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 13:40     
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2009
Сообщения: 11
stvita писал(а):
А что это за преславные "стрелки" за которыми смотрят ДАЙцы?


Я в ПДД не силен, но обрисую ситуацию:
представьте перекресток, у вас 3 полосы. В левой поворот только налево, в правой - можно только направо, а в центральной только прямо. Так вот, если вы из левой или правой полосы поедете прямо, то станете добычей дайца. В некоторых местах сообразить весьма проблематично.

To OlegI:
//Ну тут спорно. Вы первую нормальную заправку получается на границе нашли?

Если ехать к Украине, то с заправками порядок: нашли и Лукойл, и Роснефть.
На обратном же пути все эти заправки на противоположной стороне, а пересекать столь оживленную трассу нам не хотелось, потому и искали хорошую заправку с нашей стороны - в течение 800км лучшее что есть - это ТНК, а о ней у нас крайне отрицательное мнение.

//Я ехал по второстепенным дорогам, через Старицу, Зубцов, Вязьму, Киров, объездная Брянска, Почеп, Погар, Гремяч, Новгород-Северский, Сумы, Ахтырка, Красноград, и далее.

Мы тоже вначале подумывали о второстепенных дорогах, но потом решили, что с атласом будет сложновато правильно проехать..:)

//Так на российской территории как раз с АЗС было получше, и Лукойл с ЭКТО в Вязьме, и несколько ТНК, Сургутнефтегаз, а Роснефти вообще, как грязи по дороге. А вот по территории Украины первую приличную АЗС увидел по дороге только в Сумах, от Сум до новой бетонки тоже много что-то типа "Петройлов" на которые лично мне очень боязно заезжать.

Ну возможно у Украинцев еще показуха перед приезжими. Кстати, а что за приличная АЗС была по дороге?

//Обратно ехал так же, поэтому заправился на новой бетонке по горловину на Лукойле. До Роснефти под Брянском хватило за глаза. Заправлялся импортным 95-м в Украине, но моя машина разницы не почуствовала никакой.

Значит и до этого хороший бензин кушала..:) У нас перед поездкой она ездила на ТНК и на фирменном бензине "АЗС №242" (на даче других АЗС нет). Как молодая стала :) Вообще после поездки решили заправляться исключительно на нормальных заправках - бензин на них дороже, а получается дешевле - он и расходуется меньше и срок службы машины увеличивается.

//Тогда и мне везет, т.к. у меня тоже самое впечатление. Украинские автолюбители гораздо более вежливые и открытые, чем наши. Моргают абсолютно все, в ответ, когда моргаешь, все приветствуют рукой, пропускают при необходимости гораздо чаще, чем у нас и т.д. и т.п.

Угу, даже как-то расслабляет такое по сравнению с Москвой.

//На дорогах конечно много отморозков, но почему-то очень часто они оказывались с нашими номерами 99-го, 177-го и т.п. региона. Ну и киевляне некоторые тоже стали показывать, какие они хозяева жизни. Правда нарушение сплошной и вообще правил обгона пока в Украине чаще наблюдается, видимо еще не так прижали, как у нас. Но, еще раз повторю, водители гораздо более дружелюбные, чем у нас.

Кстати, трюк с обгоном через двойную я видел только в Тульской и Московской областях.....
Вот обгоняют в Украине иногда действительно не совсем правильно, впрочем аварийных ситуаций никто не создает, в отличие от наших гонщиков.

//Какие-то полярные у нас впечатления. Мы наоборот, если находили продукты приемливого качества (не в Крыму, там вообще ужас с качеством и ценами, закупались в Никополе), то цена была или такая же или дороже, чем у нас в Тверской области. Колбасные изделия съедобные нашли только в павильонах "Харьковские колбасы", тушенку приемлимую нашли захода с 5-го, на рубли около 90 р.

Ну во-первых, Тверская область - не Москва. В Москве цены гораздо выше, а качество пониже :(
А во-вторых, нам крымское качество понравилось, по крайней мере в Оленевке. Мы купили свинину по цене 50грн за килограмм - отличное мясо, свежее , без единой косточки - мы из него шашлык сделали. Да и окорока там были по цене 40-45грн. Хлеб тоже отличный в Оленевке был - гораздо лучше Московского.
А кроме Оленевки мы продуктами закупились в Метро - там тоже все отличного качества было. За исключением печенья. (Что показатель, белорусское печение - вкуснейшее, украинское - нормальное, а наше - невкусное совершенно). Так что наверное нам просто крупно повезло со всем :)

//В сети АТБ по-моему съедобных продуктов вообще нет. Ну не считая хлеба. Утрирую конечно, но смысл понятен. С фруктами в Крыму полный швах, цены как в моей деревне Гадюкино - Торжке, только в Торжке выбор гораздо богаче.

Угу. На приезжих деньги зарабатывают. Хоть в Запоррожскую область за фруктами мотайся.

//Очень удивила стоимость мяса в Никополе - 50-60 гривен за свинину, при том, что точно такую же покупаю тут по 160 рублей. В Межводном и Черноморском мясо 70-90 гривен.

160р за свинину - крайне щедрая цена ! Я свинину дешевле чем 240-250р за кг в Москве не помню уже как года 2 :( Так что 50грн нам показалось почти даром, тем более такого качества.

//Да, и еще раз спрошу, а почему таким маршрутом ехали в Оленевку, он же длиннее и напряжнее в плане движения и дайцов. Через Днепр-Никополь- Новую Каховку, Армянск IMHO гораздо лучше маршрут.

Хммм..а возможно вы и правы. Спасибо! Мы по стандартному маршруту поехали, руководствуясь тем, что дорога более известная и меньше вероятность , что заблудимся, плюс подумали, что инфраструктуры вроде СТО и заправок будет больше. В следующий раз наверное , если поедем, пройдем по вашему маршруту.

TO Трис:
//Спасибо! Интересный отчет, ждём фотографии

Пожалуйста :) Фотографии выложу 30-31го Августа, как появится хороший инет.

//Это Украина проверяет приписные удостоверения? Зачем? Попытка новых разводок или есть нормативка на пересечение границы призывной молодёжи?

Вот сам не знаю. Может и то и то. Там диалог примерно следующий был:
-Ну а что вы по поводу армии скажете?
-У меня отсрочка!
-Это с какой стати?
-Я студент
-А что в вашем приписном написано?
-Вот мой приписной.

Ну вот он поглядел в него и сказал, что все хорошо и пожелал удачи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 16:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Мне по любому понравился отчет, такого искреннего и с эмоциями здесь еще не читал;-)
С П А С И Б О !!!
Правда интересно.
А еще я рад, правда-правда, что у вас с отцом такое замечательное взаимопонимание и дополнение друг друга. Цените это, не у всех получается.
Удачи!!!

ЗЫ Без излишней скромности скажу, что мне было приятно узнать о высокой оценке моего скромного вклада в ваше путешествие :-) Спасибо вам за это.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 18:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
А я во не могу понять,какие это на Украине продукты в 2-3 раза ниже в цене чем российские?Не напишите списочек?



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 21:12     
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2009
Сообщения: 11
TO НП:
//Мне по любому понравился отчет, такого искреннего и с эмоциями здесь еще не читал;-)
С П А С И Б О !!!
Правда интересно.

И вам спасибо! :) Мне очень приятно это слышать.

//А еще я рад, правда-правда, что у вас с отцом такое замечательное взаимопонимание и дополнение друг друга. Цените это, не у всех получается.
Удачи!!!

Спасибо :) Стараемся как можем: в конце-концов людей более близких, чем родной отец и родная мать у нас нет и не будет..Ну разве что брат или сестра у кого.
Надо это понимать и держаться друг за друга..

//ЗЫ Без излишней скромности скажу, что мне было приятно узнать о высокой оценке моего скромного вклада в ваше путешествие Спасибо вам за это.

:) И вам еще раз спасибо :) Чем ценны ваши указания, так это своей простотой : найдите такой-то автосервис, найдите такую-то заправку рядом с тем-то и т.д. - по ним очень легко ориентироваться.

TO Мотузок:

//А я во не могу понять,какие это на Украине продукты в 2-3 раза ниже в цене чем российские?Не напишите списочек?

Извиняюсь - дал лиху :)
Тем не менее цены ниже московских почти для всех продуктов.
А так..:
Кофе-чай на заправках и в кафешках - 10р по нашим деньгам, у нас 20-30р стоит.
Фрукты на несколько порядков дешевле: дыни и арбузы можно по гривне найти. У нас дешевле 10р арбуз найти сложно, а дыни и того дороже.
А остальное все таки дешевле:
-Мясо стоило 50грн за кило (200р). Очень свежее и качественное, без единой косточки. Мясо такого же уровня в Москве я беру за 300р.
-Хлеб(обычный) где-то на 2-3р дешевле Московского и вкуснее. Впрочем, если хлеб тверской, то разницы ни по цене, ни по качеству нет.
-Геркулес стоил 7.5грн - 30руб. Очень хороший. Такой в Москве по 50р минимум будет - и то может оказаться хуже.
-Уголь стоил 20грн - 80руб. Я дешевле 120р не видел. Я уж молчу про качество: крымский уголь реактивный, а наш еле тлеет.
-Сгущенка 4грн - 16руб по нашему. Я брал по 24руб нашу. При этом украинская сгущенка сварилась, а наша никак не пожелала.
-Грудинка 40грн за кг - 160руб. На уровне с нашей. Окорока в России дешевле, чем в крыму.
-Вода 8грн за 5л хорошей воды - неплохая цена. В Москве в среднем дороже. (Только не надо говорить про Ашаны. В Харьковском Метро вода тоже наверняка копейки стоила).
-Конфеты - 20грн за килограмм (за шоколадные конфеты!). Но это не объективно, так как в Метро брали. В Крыму конфеты дорогие.

А вот что в Крыму дороже:
-Лекарства : в 1.25-1.5 раза дороже , чем в Москве (хотя, шут его знает - в Москве они тоже подрожали)
-Бензин: у нас 21.60руб 95й стоил в районе Орла, и где-то около 23р под Москвой. В Украине 30руб в среднем.

Ну в общем, вот так. Сложно судить, но некоторые вещи бросаются в глаза : видно, что дешевле, а что самое главное - качественнее. Опять же повторюсь: возможно, мне с чем-то очень повезло - не исключаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 21:24     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 62
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
Kyle писал(а):
Кстати, а что за приличная АЗС была по дороге?

Точно уже не помню, что-то вроде Укртатнафты. А заправился я на выезде из Сум на Лукойле. Нареканий к качеству бензина нет.

Kyle писал(а):
Ну во-первых, Тверская область - не Москва. В Москве цены гораздо выше, а качество пониже

Ну видимо поэтому мы с женой периодически в Ашан мотаемся закупаться. :) Бензин отбивается с большим запасом. Те же самые товары, что и у нас, например клинские или дмитрогорские колбасные изделия, только в Москве они ощутимо дешевле. Как и большинство других продуктов питания, бытовой химии и хозтоваров. ;)

Kyle писал(а):
Я свинину дешевле чем 240-250р за кг в Москве не помню уже как года 2

Я в Никополе тоже дешевле аналогичной цены не видел. Только это Москва, а это Никополь.

Мотузок писал(а):
А я во не могу понять,какие это на Украине продукты в 2-3 раза ниже в цене чем российские?Не напишите списочек?

Не, ну овощи (не в Крыму) где-то так и дешевле, фрукты, но уже не все, арбузы, дыни.
По остальным товарам практически везде паритет, мясопродукты, молочка, яйца всё аналогично. О! Забыл - спиртное дешевле и, кстати, очень неплохое по качеству. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 21:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
Ну что же Вы с Москвой сравниваете.Берите провинцию.Я вот был 2 недели назад в Приморском посаде,так там вода в 6-и литровой баклажке стоит "всего" 12 гривен.то есть по нашему почти 50 руб.Разве это дешевле чес в России?Так что все относительно.Что-то там дороже,а что-то дешевле.А вообще или в общем-цены одинаковые.Естественно курортов это не касается.



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 21:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
С удовольствием прочёл. Спасибо! :)

Kyle писал(а):
Антон! У вас на сайте неправильная инструкция по заполнению иммиграционок. Графы "Отчество" в Украинских иммиграционках нету. Там есть графа "Гражданство", куда надо вписывать "РФ"

Тут какая-то путаница :) Нет никакого отчества в образце на сайте :)
http://adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm (пункты 3.2.6 - 3.2.7 и картинка к ним)

Kyle писал(а):
Грустно конечно, что родных фруктов нет, с другой стороны вон персики с грушами дубу дали сразу, а турецкое лежало до самой Москвы. Наверное скоро местного совсем ничего не останется.

Всё есть! Надо только знать, где искать :)

OlegI писал(а):
Через Днепр-Никополь- Новую Каховку, Армянск IMHO гораздо лучше маршрут

Поддержу изо всех сил! Четыре года только так езжу :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2009, 22:26     
 
Не в сети

С нами с: 21.08.2009
Сообщения: 11
To OlegI:
//Ну видимо поэтому мы с женой периодически в Ашан мотаемся закупаться. Бензин отбивается с большим запасом. Те же самые товары, что и у нас, например клинские или дмитрогорские колбасные изделия, только в Москве они ощутимо дешевле. Как и большинство других продуктов питания, бытовой химии и хозтоваров.

Ну..скажем так, Ашан - это не совсем Москва :)
Я имею в виду обычные продовольственные магазины. Тогда уж Метро надо с Ашаном сравнивать (и то дешевле выйдет, потому что Метро в большей степени оптовый магазин). В обычных магазинах цены все таки повыше. И кстати если вдруг понадобится хлеб или пачка масла - в Ашан вряд ли поедешь..:)

//Я в Никополе тоже дешевле аналогичной цены не видел. Только это Москва, а это Никополь.

Значит такой же бардак с ценами, что и в Москве. А в Оленевке нам просто крупно повезло.

//О! Забыл - спиртное дешевле и, кстати, очень неплохое по качеству.

Кстати, да !

To Мотузок:

Да, возможно вы и правы. Просто первое впечатление было именно такое, что в Украине все гораздо дешевле, но как мы выяснили - это все удачное стечение обстоятельств было :)

To adybov:

Спасибо за спасибо ! :)

//Тут какая-то путаница Нет никакого отчества в образце на сайте
http://adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm (пункты 3.2.6 - 3.2.7 и картинка к ним)

Извиняюсь за невнимательность. Что-то я проглядел это :( Но я отчетливо помню, что заполнял по заранее заполненному образцу иммиграционки (там где про Фродо заполнено) и там было отчество....вроде...или нет...Я боюсь самого страшного...:
в моем принтере завелись страшные вредители: они меняют местами символы и искажают слова. Или все еще страшнее : эти вредители каким-то образом через бумагу проникли в мой организм и заставили меня неправильно заполнить иммиграционку - точно..так оно все и было :(

Ну а если серьезно: те, кто поедет и еще ни разу не заполнял иммиграционку - будте бдительны!

//Всё есть! Надо только знать, где искать

А в районе Атлеша ими тоже торговали? Просто мы вроде весь базар в Оленевке исходили - ничего не нашли, только у одной тетки персики были и те сгнили на след день :( Или надо по домам ходить?

По поводу Армянска понял - в след раз изменим маршрут :) Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2009, 8:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Kyle писал(а):
в моем принтере завелись страшные вредители: они меняют местами символы и искажают слова.

Не иначе! :)

Kyle писал(а):
Или все еще страшнее : эти вредители каким-то образом через бумагу проникли в мой организм и заставили меня неправильно заполнить иммиграционку

А Вы их, как в старом советском анекдоте, веничком из полыни по морде, по морде! :)

Kyle писал(а):
А в районе Атлеша ими тоже торговали? Просто мы вроде весь базар в Оленевке исходили - ничего не нашли

Нда, упустил я, что Вы только в тех местах обитали. А так, в маленьких посёлках и городках, особенно не приморских, есть любые крымские фрукты и овощи. Одна из точек - на подъезде к селу Стерегущее (это если ехать на Тарханкут через Днепропетровск, Никополь, Армянск, Воронцовку), там большая вывеска "Фрукты из сада". Мы проверяли - так и есть, из сада.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2009, 8:51     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 62
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
adybov писал(а):
Одна из точек - на подъезде к селу Стерегущее

Точно, есть такое дело! Там вроде рядом сад персиковый большой.
Но не первый год с друзьями берем овощи-фрукты-арбузы-дыни в Чаплинке по трассе в Херсонской области. На объездной Чаплинки базар вдоль дороги.
Цены уже от Крыма сильно отличаются, ассортимент богатый, фрукты и овощи с местных полей и садов. Но тоже проблема, из-за отстутствия консервантов хранятся на порядок меньше импорта.
А какой шикарный и дешевый рынок в плане перекуса домашней пищей в Казачьей... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2009, 9:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OlegI писал(а):
Но не первый год с друзьями берем овощи-фрукты-арбузы-дыни в Чаплинке по трассе в Херсонской области.

Да! Это тоже вариант и преотличный. Арбузы там нынче стоили 60 (шестьдесят) украинских копеек (2,4 руб.). А дальше по трассе встречались продавцы, которые прелагали полосатиков за 20 (двадцать) украинских копеек (80 российских копеек).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2009, 12:43     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 62
Откуда: Тверская губерния, Торжок.
adybov писал(а):
А дальше по трассе встречались продавцы, которые прелагали полосатиков за 20 (двадцать) украинских копеек (80 российских копеек).

Мы тоже дальше встречали арбузы дешевле, но не было длинных, а дынь дешевле (не "колхозниц") дальше не видели. В Никополе уже всё практически было подороже.
Да, еще мёд в Украине дешевле раза в 2-3, чем в Тверской губернии, но тоже на трассе не стоит брать.
На трассе 3-литровая банка цветочного мёда 180 гр., в Никополе купили цветочный за 90 (!) гр., а гречишный за 120.

Kyle писал(а):
По поводу Армянска понял - в след раз изменим маршрут Спасибо!

Я забыл ответить в прошлый раз по поводу атласа и маршрута. Что я хочу сказать по этому поводу - навигатор рулит. Не, не так - РУЛИТ!!!. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru