Текущее время: 26 апр, 2024, 0:49






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 18 авг, 2009, 11:57     Нефтекамск-(АвилоУспенка)-Мариуполь (16.07-14.08.09)
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2009
Сообщения: 12
Здравствуйте всем!
Ну вот и мы съездили в Украину!
Решил написать краткий отчет.
Прочитав весь форум практически по всем веткам, распечатав практически весь сайт (на всякий случай) и несколько страниц с маршрутами (отдельное спасибо всем кто отвечал в моей ветке, особенно hkbd и ovasiliev), подготовился теоритечески. Навигатор с картами Навител, российские входили в комплект, украинские скачал, если кому надо дам ссылку. Страховка грин-карт куплена на месяц за 760 руб в Росгосстрах дома. ДВД с дисками и флешками, практически все с мультфильмами, для сына приготовлен. Заправился до полного бака на 700 руб, так на всякий случай, вечером перед отъездом(заправлял только 95, по всей дороге бензин крутился в районе 22 руб, самый дорогой на родине - в Башкирии, сколько литров тоже не засекал, да и расход не замечал, интересовала только финансовая сторона поездки, поэтому буду указывать только затраты на заправку). Практически бессонная ночь перед стартом и 16 июля в 05-00 по местному времени(Москва + 2, здесь и далее буду указывать именно это время) мы выехали из Нефтекамска (Башкирия). Экипаж в составе меня, супруги и 7-летнего сына. Машина Шевроле Авео, седан, новый кузов. Сначала хотели поехать к друзьям в Октябрьский, а уж оттуда стартануть. В последний момент передумали и решили начать поездку от дома. Буду постепенно описывать маршрут. От Нефтекамска до Дюртюлей, дорога знакомая, поэтому выехали затемно, дорога свободная, качество нормальное, скорость 110-120, мог и больше, но придерживался такого режима весь путь. После Дюртюлей поворот направо на Октябрьский. Километраж я не указываю, да и чего-то не стал записывать изначально(не я конечно, а супруга, именно она выполняла роль летописца и штурмана), так что только время. Дорога свободная, качество нормальное, скорость 110-120. Далее поворот направо, выход на М5. Движение не очень интенсивное. На подъемах часто две полосы в попутном направлении, поэтому можно было миновать фуры. Качество среднее, местами приходилось снижать скорость, но в целом терпимо, скорость 100-120. Кстати, не игнорируйте знаки "Неровная дорога" как в России, так и в Украине. Ставят не зря, сам исправно снижал скорость и поверьте не пожалел, можно получить какую-нить неисправность легко. Октябрьский в 08-00, заправка после города на АЗС "Лукойл" на 450 руб. Заправлялся по следующему принципу - как только в баке менее половины и встречал заправку "Лукойл", заливал до полного бака. Как-то спокойнее ехать с полным баком, да и остановок побольше, попинать колеса там, да внеочередной пис-стоп организовать. С собой карточка 3% скидки, действовала на протяжении всего пути по России. На М5 идет ремонт, и везде стоят знаки от 60 до 40 и "Обгон запрещен". Под это дело стоят ГАИшники и всех подряд... В основном всегда моргают, так что можно притормозить. Хотя там собирается оргомные колонны. Все спокойно ждут окончания действия знаков. Что мне понравилось по всему пути, так это соблюдение практически всеми знаков "Обгон запрещен" и сплошной линии. Видимо приучили наш народ высокими штрафами и лишением прав. Если едет фура в гору 20км/ч и сплошная, то за ней тянется оргомная колонна и никто не пытается обогнать, хотя "деятели" всегда находятся, которые фигачать независимо от знаков и разметки. В 11-15 подъехали к Самарской объездной, практически сразу на въезде ремонт, пропускали только в одну сторону, но стояли недолго, минут 10. Дорога в целом нормальная, скорость 110-120. В 11-50 остановились на обед, 15 минут на все про все и поехали. С собой брали 5л воды, кипяток в термосе, немного овощей(огурцы, помидоры), много фруктов(яблоки, груши, бананы), мясо, хлеб, пюре быстрого приготовления, кофе 3в1, сок 4л, всякие конфетки-шоколадки, да жена приготовила с вечера манты, утром сильно разогрели и обматав всякой фигней с собой. Обедали горячими мантами. С собой взяли сумку-холодильник, внутри брикеты со специальной жидкостью, с вечера заморозили их и в сумку - все скоропортящееся туда. Хватило до следующего утра, потом лучше не надеятся на нее, тем более жара стояла на протяжении всего пути и чем ближе к Ростову тем жарче. По бортовому компу до +40 показывало. Спасал климат в машине. Не глушился даже на заправках, только при длительных остановках, когда сами выходили из салона. Кипятка тоже хватило до утра. Далее, после объездной Самары на Пугачев. В 13-35 заправка на 500 руб. Дорога среднего качества, но держал 100-120. В 14-30 Пугачев, навигатор проложил маршрут через город напрямую, хотя назад поехали по другому. Доверился ему и он нормально вывел меня дальше. Затем до Балаково, дорога не очень, но скорость местами по прежнему до 100-120. Балаково в 15-30, поворот налево и на Саратов. Здесь более менее приличная дорога, местами тянула на 3-х полосную, поэтому иногда обгоняют практически по "средней" полосе, но все нормально расходятся. В 17-15 заправка на 400 руб. В 17-25 поворот направо на мост через Волгу. На въезде КПМ. Далее объездная Саратова, дорога нормальная, скорость 100-120. После объездной направо на Камышин. В 19-15 встали на ужин. В 20-40 в Камышине. После Камышина на Волгоград. Дорога местами не очень, так что приходилось иногда снижать скорость, но в целом крейсерские 100-120 держал. В 21-35 заправка на 600 руб. К 22-50 подъехали к Волгограду, стало быстро темнеть, так что нашли мотель, практически первый встречный и решили заночевать не заезжая в город. Сначала хотели в машине, но потом решили растянутся на нормальных кроватях. На троих обошлось в 800 руб + 50 руб за охраняемую стоянку. В 23-00 сон. Конечно не "фонтан", туалет и душ на улице, но это практически везде так, кондиционера нет, как оказалось это не есть гуд, по началу спали практически мокрые от духоты, хотя все окна были открыты, но утром я чувстовал себя нормально, все тело нормально отдохнуло. Особенно затекает шея, я делал себе мини-зарядку, при свободной трассе вертел и наклонял голову, помогало. Еще устает правая ступня, практически всегда в одном положении. А так за весь отрезок до мотеля спать и не тянуло в принципе. Дома сделали крепкий зеленый чай, охладили его и я всю дорогу попивал его вместо воды, кто знает может и это помогало. 17 июля в 07-00 кофе и выезд, заехали в Волгоград, в принципе это и нельзя назвать движением по городу, практически объездная, так что ничего страшного нет. Правда ограничения висят до 60 и кое-где стояли "стрелки", несмотря на раннее местное время. Я в принципе старался соблюдать знаки, так что проезжал мимо них спокойно. После города действительно есть пару ж/д переездов, но я попал нормально и оба были открыты, так что не потерял ни минуты. Дальше на Калач-на-Дону. В 08-15 Калач и мост через Дон. Здесь первый раз остановили для проверки документов на посту ДПС, 2 мин и поехали дальше. На мосту ремонт, так что пускают в одну сторону по светофору, но прождали недолго, минут 10. В 09-00 остановились на завтрак проехав Суровикино. Дорога до Ростова нормальная, по-прежнему 100-120 с торможением в населенных пунктах до 60. В 10-20 Морозовск. Далее в 11-00 пост ДПС, на повороте на Тацинский. Здесь поподробнее. Останавливает, документы и все как обычно. Потом вопрос:
- "Вас на предыдущем посту останавливали"
- "Нет"
- "Почему нарушаете? Пройдемте на пост" (из машины я не выходил).
Прихожу, он показывает мне фото с камеры(видимо где-то по трассе стоит, в общем я так и не понял, он сказал что типа 23 км назад). Смотрю моя машина, номер, в общем все правильно. Показывает, что я пересек сплошную. Я стою в шоке, потому что реально не помню чтобы выезжал в нарушение разметки, тем более там виден пешеходный переход, походу был перекресток. Скорее всего я завершал обгон на пересечение со второстепенной дорогой, а там естественно небольшой участок сплошной есть. В общем лишение и все такое. Сопротивление ни к чему не привело. Я расстроился, без прав...по Украине...тяжеловато...неизвестно. Но инспектор сам предложил оплатить штраф на месте, в общем показал 5т.р. Дальше пошел рынок, сторговались на 1,5т.р. Я пошел взял деньги и вложив их в документы, отдал ему. Он ушел, я подождал возле поста минут десять, размялся. Выходит - "Типа ваше нарушение мы удалили, вот ваши документы". Ну я в машину пошел, по пути проверяю документы, все на месте, включая деньги :shock: . В общем либо он чего-то недоглядел :-), либо чего. В общем с задержкой примерно в 20 минут, как оказалось благополучно двинулись дальше. В 11-30 Белая Калитва. В 12-10 выехали на М4. Заправка на 500 руб. Дорога отличная 2 полосы в каждую сторону с разделительной в виде барьера. Ехал не быстро 100, 110 при обгоне, в основном по правой полосе. ДПС стояли постоянно и походу ловили на превышение 90. Больше ловили со стороны Ростова. В одном месте ремонт, все двигались по встречным двум полосам, наши 2 полосы были перекрыты. В общем благополучно добрались до поворота направо на Щепкин. По совету hkbd выбрал именно этот вариант объезда Ростова. По навигатору без проблем проехали через Щепкин, Б.Салы, Чалтырь и на Таганрог, если надо могу поподробнее описать маршрут с поворотами и все такое. Единственный недостаток - это отрезок дороги после Щепкина, в одном месте даже не грунтовка, а просто яма на яме, ну типа как в лесу, скорость 1-2км/ч и так метров 500-700 примерно, чего-то точно не помню, но неприятная дорога, в сырую, дождливую погоду я бы например не советовал соваться туда. Затем еще метров 500-700 грунтовки не очень хорошего качества, тоже скорость движения снижать надо, а затем внезапно асфальт и опять все как по маслу. Исключая данный отрезок объезд вполне годится. В Чалтыре упираешься в Т-образный перекресток и направо. Проезжаешь практически через весь город и выезжаешь на трассу в сторону Таганрога. Дорога хорошая, в одном месте идет ремонт, опять же со знаками 40,60 и "Обгон запрещен", лучше соблюдать, так как стоят и ловят. Движение интенсивное. В 00-00 пост ДПС и поворот направо на Матвеев Курган. Здесь же недалеко до поворота заправка "Лукойл", заправка под завязку на 250 руб. и вперед. Дорога хорошая, машин мало, неизменная скорость 100-120. В 15-40 таможенный пост Авило-Успенка. Подъехали первыми. Таможенник спросил сколько человек, попросил приготовить документы, заполнить в одном экземпляре декларацию на имя владельца машины, т.е. меня и открыл шлагбаум. Затем пока мои с документами стояли возле окошка, другой таможенник проверял машину. Я открывал каждую дверь, он заглядывал во внутрь, зеркальцом под сиденье, карманы заднего сиденья, бардачок, капот, багажник, я открывал сумки, объяснял где, чего, он ничего не трогал, только просьбы. Затем нас выпустили из России. На въезде на украинскую часть заполнили две иммиграционные карточки, показали таможеннику на въезде, он "одобрил", выдал листок продвижения(вроде так называется, на каждом свой порядковый номер), отметил на нем что мы въехали и пустил на украинский пост, открыв шлагбаум. Пока мои опять стояли с документами около окошка, я открыл багажник и капот, таможенник осмотрел содержимое багажника и сверил номер кузова. Когда зарегистрировали на листке продвижения поставили печать, на имм.карточках печати въезда, вернули вторые части имм.карточек и мы проехали к выездному шлагбауму. Там забрали листок продвижения, попросили показать страховку(у меня грин-карт) и открыли шлагбаум. Здравствуй Украина! На все про все 35 минут. За постом остановились, отправили всем успокаивающие СМСки, выключили наши СИМки, я загрузил в навигатор карту Украины и мы двинули в путь. Дорога более менее нормальная, двухполосная, встречались ямы и ухабы, но терпимо, ехал от 80 до 120. Встречались деревушки с ограничениями в 60. Соблюдал. Как оказалось превышение скорости у них начинается после 20км/ч, так что можно по городу ехать и 79, но на всякий случай не превышал 10км/ч по нашему. Проехали Амвросиевку, в 18-30 доехали до Докучаевска. Проехали по нему по навигатору без единой заминки. Практически сразу после Докучаевска выехали на трассу Донецк-Мариуполь. Дорога хорошая, ехали 100-120. На трассе постоянно стояли ДАИшники, кстати прикольная форма у них, бежевая, как французские жандармы :-). Стоят ловят постоянно в местах где трасса проходит под знаком населенный пункт на белом фоне, т.е. под 60км/ч. Я соблюдал, поэтому проблем не было. В 19-00 Волноваха. Далее поворот на Володарское и Мангуш, здесь я отправился с трассы к родственникам еще 10 км в сторону от трассы, вот и приехали.

Итого 38,5 часов в пути вместе со всеми остановками и ночевкой. На бензин потрачено 3400 руб., причем примерно полбака
осталось. По одометру примерно 2200 км, получается расход примерно 7л/100км. Особо не устали, супруга даже удивилась, что все быстро кончилось, ребенок даже не капризничал.

А вообще мы отдыхали на Азовском море, в поселке Мелекино, недалеко от Мариуполя. Цены приемлимые, курортные, сравнимы с ценами в нашем городе. Очень дешевая водка. Поллитра Немирофф или Медофф примерно 18-20 гривен. Бензин стоил по приезду 6,70, по отъезду уже 7,40 - короче дорого. Заправлялся на ТНК, других более менее приличных в том районе не было. За 10 дней отдали за проживание 2000 гривен. 1 гривна = 4 рублям ровно(1000 руб - 250 гр). В обратку уже меньше (1000 руб - 255 гр). Меняли в Мариуполе на рынке по совету родственников, особо не парились и по городу не мотались в поисках выгоды в 1 гривну. Комната была 4-х местная(2-х спальная кровать + 2-х спальный диван), с ТВ, кондиционером, со всей посудой, холодильником, кухня рядом со всей фигней - газ, СВЧ и т.д., туалет и душ во дворе, но отличного качества, с кафелем и все такое. До моря 200м, нормально. Песок мелкий, белый + небольшое присутствие мелкой ракушки, которое совсем не напрягало. Заход в море плавный, даже очень, для детей супер. Чтобы взрослому зайти "по шейку" надо метров 30-50 пройти. Присутствовали мели, типа идешь по грудь и бац опять по колено. Море теплое, но мутное, волны были постоянно, несильные конечно, опять же мелкий песок, видимо поэтому такая взвесь и стояла. В общем отдохнули нормально.
Ну вот о дороге туда вроде бы и все. Если что, спрашивайте. О дороге обратно напишу попозже, а то походу и так много получилось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru