Текущее время: 18 апр, 2024, 12:26






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 16 авг, 2009, 11:19     26.07-13.08 Ярославль-Москва-Нехотеевка(Гоптивка)-Крым
 
Не в сети

С нами с: 21.07.2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Ярославль
Почти каждый год ездим в Крым с семьей на машине. Обычно выезжали в понедельник часов в 6 утра, но, т.к. постоянно попадали в пробки при подъезде к Москве, то в этот раз решили поехать в воскресенье.
Выехали из Ярославля в воскресенье 26.07.09 в 7 утра. Машина: Toyota Caldina 92г.в., 4WD FullTime, дизель. В машине я, жена, дочь 19 лет. За рулем только я всю дорогу.
Решение поехать в воскресенье полностью себя оправдало. Пробок перед Москвой и на МКАДе не было, поэтому мы компенсировали "потерянный" час и при выезде со МКАДа были в обычное для нас время.
На новую объездную Тулы попали как-то незаметно для себя :). Ехали все время по указателям. После Т-образного перекрестка начался участок двухполоски, который вымотал меня больше, чем вся предыдущая дорога. Впереди ехала вереница мелких грузовиков со скоростью 40-50км/ч и навстречу то же самое. Обогнать не было никакой возможности.
В Черни заправили полный бак на ТНК и доехали до границы.
Дорога в Курской области, как обычно, самая плохая по территории России. Зато бензин самый дешевый :)
На границе (Нехотеевка-Гоптивка) были в 19.40 воскресенья. На российской стороне не повезло - попался прапорщик, утомленный жизнью. Паспортные данные забивал одним пальцем, раздумывая при этом над каждым тыком в клавиатуру. Из-за этого потеряли 25 мин. на прохождение.
А вот на украинском участке мы застряли, машин скопилось немеряно. Прошли паспортный контроль и встали в очередь на таможенный. Впереди было машин 30 и все заполняли декларации. Несмотря на то, что дали нам талон в зеленый коридор, всучили бланки деклараций. К этому времени уже час торчали на украинской границе. Очередь впереди нас за 10 мин не сдвинулась, поэтому, представив, сколько мы проторчим здесь еще, было принято решение ускорить за n-сумму прохождение. Чел., который раздавал декларации, озвучил сумму. Она нас устроила и через пару минут граница была позади. Впечатление сложилось, что у них это полуофициально. Декларации раздают всем подряд. Желающим проходить честно, устраивают досмотр машины с вытряской вещей. А за взятку пропускают всех подряд.
Итого на украинскую сторону потратили 1ч15мин.
Уже практически стемнело, а нам хотелось подальше отъехать от Харькова. Решили попробовать найти новую объездную. Дорога до нее оказалась более-менее приличной, ненамного хуже курских. Я, начитавшись форума, был готов к худшему. Несмотря на темноту, поворот на Песочин нашли без проблем. Трасса хорошо помогла, выиграли на ней часа 1,5-2.
Свернули на Симферопольскую трассу и на первой заправке остановились переночевать в машине. В 6 утра тронулись и не торопясь доехали до Балаклавы. Дороги везде нормальные. Исключение - Мелитополь и Симферополь. По этим городам больше 40км/ч ехать не рисковал. Заправились в Джанкое на ТНК. Качество топлива гораздо хуже, машина стала плохо тянуть, появился черный выхлоп ...
В этом году у нас был "пляжный" отдых. Отдыхали на базе "Чайка" в Батилимане (между м.Айя и м.Сарыч в б.Ласпи), но все-равно умудрились накатать 400км по Крыму никуда особо не выезжая :) Заправился на Лукойле (пересечение трасс Севастополь-Ялта и Севастополь-Симферополь, на кольце). Здесь мне качество понравилось. Машина сразу стала резвее тянуть в гору, выхлоп пропал.
Назад поехали в среду 12.08.09. Перед Мелитополем купили немного дынь и арбузов. Заправились в Запорожье на WOG, качество более-менее (лучше чем ТНК в Джанкое, но хуже, чем Лукойл). Долго спорили с женой - свернули ли мы на новую трассу у Новомосковска или нет. Ехали все время по указателям на Харьков. Я победил :). После получаса езды стало понятно, что мы все-таки попали на нее. Я как-то не озаботился почитать на сайте, как сворачивать на нее при возвращении из Крыма. Въехали в Песочин за несколькими машинами с рос.номерами. Перед нами одна из них как-то неуверенно отвернула на повороте с указателем на Симферополь перед мостом. Мы решили не дергаться и проехав под мостом, повернули направо на сам мост по указателю на Сумы. Решение было верное :) и оказались вновь на объездной Харькова. На границе были в 18.35 по Москве. Машины стояли в 3 ряда (потом их разделили на 5), около сотни, наверное. Само прохождение заняло минут 5-10, а вот ожидание растянулось на 1,5часа :( Никто ничего не проверял, открыли багажник, стандартные вопросы про оружие и наркотики и вперед. Российская сторона отняла еще минут 15.
Очередная заправка в Плавске. В России заправлялся только на ТНК. Качество нормальное. Ночевали в Орловской области. Увидели несколько дальнобоев на месте для отдыха и присоединились к ним. Дальше ехали как обычно, только на новую объездную Тулы не попали (опять-таки я не озаботился легендой обратного пути).
В Москве попали в пробку на Ярославском ш-се (ремонтировали дорогу), а дальше без приключений доехали домой.

Итого:
- ехать в воскресенье понравилось (пробок в Москве нет, можно выехать попозже).
- ГАИшников было мало. Засады начались в Московской области и закончились в Тульской. В остальных районах встречались редко.
- за всю поездку остановили один раз на новой трассе Новомосковск-Харьков при возвращении домой. Проверили документы (останавливали все машины подряд).
- правила старался не нарушать, по трассе скорость 100-120, в городах 70-80.
- выбесили водители в Украине: у многих манера езды - прижаться к осевой и ехать со скоростью 60-80км/ч.
- испортила настроение украинская таможня ненавязчивым вымогательством взятки.
- новая трасса экономит часа 1,5-2.
- дороги везде приличные. Исключения - Курская область, г.Мелитополь, г.Симферополь.
- всего намотал ~4100км, израсходовал ~263л, средний расход 6,47л/100км (при практически постоянно включенном кондиционере).
- цена ДТ туда: 13,4р (Чернь), 16,7р(Граница), 5,75гр.(Джанкой), 6,05гр.(Севастополь); обратно: 6,05гр.(Запорожье), 14,2р(где-то в Курской обл.), 15,8р(Плавск). Цена в начале августа в Украине резко пошла вверх. Если при въезде в Крыму была 5,75, то при отъезде дошла уже до 6,25гр/л
- курс рубль/гривна в Балаклаве 240гр./1000р. в начале отпуска, 250гр. в середине и 245гр. в конце
- расходы на диз.топливо составили около 4800р. (при цене билета в купе Москва-Севастополь только в одну сторону на человека около 4000р.)
- цена съема 2-х комнатной квартиры в Балаклаве ~300гр./сутки. Если будут желающие могу дать координаты хозяйки квартиры. надо только заранее договориться с ней (кв. может быть занята)


Последний раз редактировалось Frontier 17 авг, 2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2009, 20:48     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Истра
Сколько Вы выиграли от дачи взятки на границе? Мне кажется, что лучше бы на эти деньги купить детям ОЧЕНЬ много сладкого.....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2009, 22:44     
 
Не в сети

С нами с: 21.07.2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Ярославль
Выиграл минимум пару часов светлой дороги + нервы. На тот момент я посчитал, что мои нервы стоят этой суммы и списал ее на "визовый" сбор.

P.S. Взятки обычно не даю. Это моя первая лет за 10 и совесть гложет до сих пор ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2009, 23:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.07.2009
Сообщения: 140
Откуда: Столица Третьего Мира
Цитата:
Машина: Toyota Caldina 92г.в., 4WD FullTime, дизель.


Цитата:
- расходы на бензин составили около 4800р.


Цитата:
машина стала плохо тянуть, появился черный выхлоп ...


внимательней, пожалуйста, к машине;)

зы взятки - зло! развратили служивых до безобразия...

ззы знакомый пару недель тому ехал (на 308СВ, до речи. Но не НП;) через Грайворон. Дали ему декларацию. После четвёртой испорченой бумажки и "уточняющих" вопросов, погранец махнул на него рукой и ... выпустил "по-зелёному". В общем, товарищ проявил смекалку, как настоящий друг сапёра Водички;) Не нытьём - так каканьем! То есть, не мытьём - так катаньем! Или всё-таки наоборот?
)))

зззы до моего выезда осталась ровно неделя... Взяток давать не намерен. :evil:



_________________
В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2009, 8:02     
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2009
Сообщения: 51
Откуда: Жуковский, МО
Про водителей - правда. Едет эдакий ... ЕЗДЕЦ, почти посередине дороги. И не видно, что спереди него (не обгонишь) , и скорость у него малая. Это ужас конечно. Согласен с автором на 200%. Таких что-то НУ ОЧЕНЬ много :(



_________________
Люблю машину, Крым и Украину...
Очередной выезд 18 июля 2010.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2009, 8:39     
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2009
Сообщения: 45
Откуда: г. Курск
Frontier писал(а):
Дорога в Курской области, как обычно, самая плохая по территории России. Зато бензин самый дешевый

Ну, прямо не знаю... Я сам из Курска, но по работе мне приходится мотаться на машине по разным городам. За последний месяц побывал в Орле, Белгороде, Воронеже, Москве, и скажу, что в Курской области в последнее время бензин самый дорогой. 92-й в городе - 22.70 - 22.90. По области - 22.50. В той же Белгородской области 92-й ро 21.00 - 21.10, а в городе ещё дешевле.

Сапёр Водичка писал(а):
зы взятки - зло! развратили служивых до безобразия...
... Взяток давать не намерен.

Вопрос, на мой взгляд, сложный и неоднозначный, и решается в зависимости от того, какую цель мы ставим.
Перевоспитать таможенников? Я думаю, это не получится, даже если всё автомобильное сообщество договорится ни давать не копейки.
А если расценивать взятку, как возможность сберечь немного нервов и на пару часов побольше поплескаться на море... Я, конечно, не утверждаю, что прав, точнее даже почти уверен, что не прав, но для себя в уме уже установил определённую сумму, которую готов выложить, дабы сэкономить хотя бы час-полтора.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2009, 15:11     
 
Не в сети

С нами с: 21.07.2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Ярославль
Сапёр Водичка писал(а):
внимательней, пожалуйста, к машине;)

опечатка, конечно на ДТ :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru