Текущее время: 04 май, 2024, 23:23






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 14 сен, 2010, 16:24     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
adybov писал(а):
Основанием для запрета на выезд из страны "опоздавший" полис тоже не является.

А можно расценивать как запрет на выезд предложение пограничника "поставить машину в сторонку и подождать сотрудника ДАИ"?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2010, 16:29     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Можно, если подобное предложение выходит за рамки полномочий таможенника/пограничника.
ИМХО - выходит. Если служивые придерживаются иного мнения - пускай документально обоснуют.
С таким же успехом можно ожидать, к примеру прибытия судьи, который вынесет решение по делу о нарушении ПДД.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2010, 16:34     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
А вот Антон интересную цитатку дал:
Цитата:
Закон Украины от 04.02.1994 № 3929-XII "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства"
Статья 26
Выезд из украины иностранца и лица без гражданста может быть отложен до исполнения им имущественных обязательств перед физическими и юридическими лицами в Украине.

Что такое "имущественные обязательства"? Нельзя ли расценивать как имущественное обязательство мою обязанность иметь действующую страховку? И, кстати, не является ли имущественным обязательством неуплаченный штраф?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2010, 17:30     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Я не являюсь юристом, правоведом и т.д.
Однако, опираясь на здравый смысл и логику, предположу, что авто-страховка не является "неисполненным имущественным обязательством", проще говоря - должком. :)
Неуплаченный штраф за отсутствие страховки - пожалуй, да. Но не сама страховка, или факт, что она перестала действовать! :)
Более того, есть конкретный промежуток времени, в пределах которого можно заплатить штраф, либо обжаловать постановление о "присуждении" штрафа.
Потому, если деньки, отведенные на оплату "имущественных обязательств" не истекли - оснований для воспрепятствования выезду нет: "Вот приеду домой, возьму копилку, разобью, и снесу денежку, и все долги оплачу."

PS.
И потом. Кто сказал, что с момента окончания действия страховки Вы ездили на машине?
Нет! За 5 мин. до часа "Ч" Вы в компании друзей пригнали ее к границе, законопослушно закопали в лесу. Потом с другом на его машине поехали колесить дальше по Зарубежью. Теперь Вас привезли к границе, вы машину откопали и вот, желаете покинуть гостерприимную страну.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2010, 19:54     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Штопор писал(а):
А можно расценивать как запрет на выезд предложение пограничника "поставить машину в сторонку и подождать сотрудника ДАИ"?


Это и есть задержание, которое должно быть оформлено протоколом. Нет задержания - это значит свободен на все четыре стороны.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2010, 20:35     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 94
Изображения: 5
Откуда: Карелия-Феодосия
Allock писал(а):
Пример.
В Днепропетровской области, перед одним из мостов, под которым нужно проехать, стоит указатель со стрелкой "Симферополь прямо". А сразу за мостом другой - "Симферополь направо" и соответствующее ответвление дороги. Стрелка "направо" на втором знаке "отклеена", но столь небрежно, что невольно начинаешь сомневаться - это ее следы или просто она сама утратила былую яркость? Я проигнорировал повторный "недоуказатель" и продолжил движение вперед, но километр за километром моя уверенность в правильности мгновенно принятого решения угасала.

В поездке на автомобиле в 2004 году попался как раз на этом указателе. Проскочив указатель "Симферополь направо" остановился и немного поизучал карту. Потом решил проверить, развернулся и направо выехал на старую бетонку, которая теперь новая автострада Харьков-Днепропетровск. Увидев пустынную и разбитую бетонку понял что мне туда не надо, развернулся и (о чудо!) - увидел на мосту сотрудников ДАИ. Подъехал, остановился, вышел из машины и вежливо попросил разъяснить путаницу в знаках. На что мне также вежливо сказали что сначала я должен заплатить за проезд по встречке и только потом получу все справки. И только тут я увидел, что за зарослями кустарника и сорняков есть еще одна полоса.
Вопрос - "Сколько?"
Ответ - "Вашими триста"
"Почему триста?"
"Так нас-же трое".......
В итоге поехал дальше на Перещепино.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2010, 21:32     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Штопор писал(а):
Нельзя ли расценивать как имущественное обязательство мою обязанность иметь действующую страховку? И, кстати, не является ли имущественным обязательством неуплаченный штраф?

Норму надо рассматривать целиком, а не только имущественные обязательства. Там чётко сказано, что имеются в виду только обязательства перед физическими и юридическими лицами. Государство Украина не является ни тем, ни другим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2010, 23:15     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
crimea13 писал(а):
В поездке на автомобиле в 2004 году попался как раз на этом указателе. Проскочив указатель "Симферополь направо" остановился и немного поизучал карту. Потом решил проверить, развернулся и направо выехал на старую бетонку, которая теперь новая автострада Харьков-Днепропетровск. Увидев пустынную и разбитую бетонку понял что мне туда не надо


Странно, в 2004-м бетонка была вполне нормально проезжабельна. Гонял тогда по ней ночью, все ОК.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 сен, 2010, 8:32     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
adybov писал(а):
Государство Украина не является ни тем, ни другим.

Чем оно является?



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 сен, 2010, 8:32     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Allock писал(а):
Чем оно является?

Государством :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 сен, 2010, 8:55     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
adybov писал(а):
сказано, что имеются в виду только обязательства перед физическими и юридическими лицами. Государство Украина не является ни тем, ни другим.

Неужто из государства нельзя выделить конкретное юридическое лицо? Например, минфин или ДАИ. Или они тоже не являются юридическими лицами?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 сен, 2010, 9:01     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Штопор писал(а):
Или они тоже не являются юридическими лицами?

Нет, не являются. Это органы исполнительной власти.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2010, 9:42     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
У понятия "государство" есть определение?
О чем я. Государство, это нечто, объединяющее, координирующее различные элементы, составлющие его самого. Т.е. "юрики" и "физики", плюс остальная кухня - являются частью гос-ва.
Нелогично отстаивать интересы каких-то юриков-физиков, при этом оставлять беззащитным самое себя. Быть может данная норма и уточняет, что гос-во защищает юфизиков, чтобы последние не плакали. Однако она не утверждает, что можно "тикать", задолжав государству.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2010, 10:00     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Allock, в таких вопросах надо не логикой оперировать, а законодательством. По ГК Украины государство не физик, и не юрик. На этом всё, остальное - лирика ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2010, 10:06     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Можно выезжать из Украины имея задолженности перед государством?



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 сен, 2010, 10:17     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Можно до тех пор, пока не перепишут закон.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2010, 10:25     Re: Поездка в Украину - 2007 (отчет годичной свежести, много...)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Блеск!
Дыра в законодательстве, но блястящая!
Остается попросить погранцов/таможенников показать документ, затыкающий дыру, либо дающий право задержать иностранца до прибытия представителей суда/ГАИ/гринпис и т.д.
Покажут - настаивать на документальном оформлении. (Не я придумал). :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru