Текущее время: 19 мар, 2024, 10:56






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 мар, 2018, 13:21     Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2013
Сообщения: 53
Откуда: Киев-Москва
Привет всем !
С 2014г работаем и живем с женой в Москве (сами мы из Киева)
Часто катаемся к родственникам в Киев на авто. Обычно, всё проходит гладко: очередь, оформление документом, выпуск . Ездим через "Три сестры" (Новые Юрковичи)
Так как на "сестрах" загруженность с каждым годом растёт пришлось искать альтернативные маршруты. И вот, в конце 2017 года узнали о новом маршруте через Николаевку (УА) - Ломаковку ( РФ) и решили поехать через нее.

Выехали 8 марта.
Пункт пропуска хорош тем, что он Российско-Украинский. Т.е. пропускают через него только РФ и УА и поэтому очередей (особенно после 2014г) там нет вообще.
В общем, маршрут Москва - Киев прошёл достаточно быстро. На прохождение таможни РФ и УА ушло всего 35 - 40 минут. Единственное, погранци на РФ задали странный вопрос. мол "Что делали в Грузии в 2016 г" ... У меня там была командировка от компании, о чём я и сообщил. Далее вопросов не последовало и мы уехали.

Обратно из Киева мы выехали 11 марта в 9 утра.
На границе УА были где-то к 14:00. Прошли бысто, за 20 минут.
На РФ пришлось подождать пока оформят машину перед нами - минут 30. Далее на запустили на территорию и попросили пройти паспортный контроль.
Жене поставили отметки в миграционные быстро и её отпустили. А меня снова спросили про мой визит в Грузию так же уточнили что я делал в Турции.
После 10 минутного общение с коллегами пограничник вежливо сообщил, что мне придется задержаться до приезда "оперативного дежурного" для собеседования. У меня забрали паспорт, выдали лист - опросник и попросили заполнить.
Ждали мы около часа. Далее ко мне подошли и попросили пройти в кабинет для собеседования, предварительно успокоив, что это обычная проверка.
Изучив заполненный мною опросник начали устно спрашивать то что я в опроснике заполнил. Длаее попросили предоставить все документы подтверждающие моё легальное нахождение в РФ (разрешение на работу, договор, арендный договор на жилье и т.д.) Далее начали задавать вопросы вообще о всей моей жизни. Спрашивали тупо обо всём. Записали все контакты всех друзей, знакомых в РФ и за границей.
Короче, итого около часа - полтора опрашивали. Далее меня попросили присесть в машину и ещё через минут 20 подошёл пограничник, отдал документы, сказал что всё хорошо и я могу оформлять декларацию на авто.
На всё про всё ушло часа 4 с половиной.
Было очень не приятно и я уже было начал переживать, что могут задержать до полного подтверждения предоставленной мной информации.
К какой структуре относился "оперативный дежурный" мне так и не сообщили . Пояснили только, что последние 3 года, мол напряжённое время, сами мол понимаете.
И в мыслях не было, что за почти 5 лет катаний (Москва - Киев- Москва) будут ещё какие-то вопросы ко мне. Инфа же у них в базе наверняка есть же (где работаю что делаю и т.д.)
Такое со мной впервые.
Кто сталкивался и могут ли быть такие собеседования повторно ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2018, 13:30     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Симметричный ответ на допросы россиян украинскими погранцами.
Непонятно удивление
Ну и отношения Украина-Грузия vs Россия всем известны



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2018, 14:41     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2013
Сообщения: 53
Откуда: Киев-Москва
den_s писал(а):
Симметричный ответ на допросы россиян украинскими погранцами.
Непонятно удивление
Ну и отношения Украина-Грузия vs Россия всем известны


Удивление т.к. около 5 лет катаюсь и вся инфа, я уверен, есть у органов таможни (место работы и т.д.)
Сколько раз катался через "сестёр" и никогда никто вопросов не задавал и мало того интереса не проявлял (ни про Грузию, ни про Украину) к тому же настолько большого.
Возможно, это "новые правила" такие .
Могут ли подобные собеседования повториться на этом же пункте пропуска?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2018, 17:02     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Как я понимаю, в РФ все более зарегламентировано, так что такая ситуация может оказаться на всех ПП
Сомневаюсь, что это некие "личные инициативы"



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2018, 20:49     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
den_s писал(а):
Как я понимаю, в РФ все более зарегламентировано, так что такая ситуация может оказаться на всех ПП
Сомневаюсь, что это некие "личные инициативы"


Да, вполне вероятно, я писала, в декабре столкнулись мои гости, тоже ездят оооочень давно. Всех мужчин-пассажиров вызывали в индивидуальном порядке в кабинет для беседы, анкетировали, задавали разного рода наводящие вопросы, даже делали съемку, МАПП "Суджа". Что примечательно, дактилоскопии не было, паспорт внутренний. Согласна с мнением об отсутствии каких-либо личных инициатив, навряд ли. ЧМ2018 уже этим летом, прогнозирую, что будет еще жестче. Не дам гарантий, что на этот период под определенными предлогами ограничат количество въезжающих, например, привлекавшихся к административной ответственности, вполне законное основание для отказа въезда, и практически уверена, что процедуру тщательного досмотра будут проходить все без исключения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2018, 23:52     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Antrhacis писал(а):
Такое со мной впервые.
Кто сталкивался и могут ли быть такие собеседования повторно ?

Очень наврядли. "Повезло" так просто. Погранцам нужно это всё для отчётности. Есть план - проверить столько то людей. Вот вас и выцепили.
Поездки в Грузию и Турцию настолько популярны, что никак не могут быть причиной такого допроса. Просто им же нужно было о чём-то спрашивать :)

Меня вот тоже зимой 2014 тормознули - авто было ещё с харьковскими номерами - на моей же улице инспектора, мимо которых я ездил по несколько раз в день всегда. Заполняли тоже какую-то анкету, опросник. Честно сказали, что у них план по украинским авто, типа борьба с терроризмом. Заполнил анкету и уехал.

Показуха это всё.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2018, 10:33     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2013
Сообщения: 53
Откуда: Киев-Москва
Phoenix18 писал(а):
Очень наврядли. "Повезло" так просто. Погранцам нужно это всё для отчётности. Есть план - проверить столько то людей. Вот вас и выцепили.


Мы ждали его час пока он (50км) из города приедет :)
Очень инициативный попался товарищ ) .... ради своего плана приехал допрашивать меня :)
К слову., они хотели и к моей жене проявить интерес т.к. в нее отметка о Грузии тоже стояла но в старом (не действительном паспорте). Она его возит и иногда показывает что бы подтвердить старую фамилию. Так вот, когда узнали что в новом паспорт в нее отметки нет - сказали мол "если не стоит печать то отпускай её"

Возможно, вы правы .... так как я больше не вижу причин.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2018, 10:36     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2013
Сообщения: 53
Откуда: Киев-Москва
Agnya писал(а):
Да, вполне вероятно, я писала, в декабре столкнулись мои гости, тоже ездят оооочень давно. Всех мужчин-пассажиров вызывали в индивидуальном порядке в кабинет для беседы, анкетировали, задавали разного рода наводящие вопросы, даже делали съемку, МАПП "Суджа".


На дальнейшие из поездки это как-то повлияло ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2018, 12:58     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Antrhacis писал(а):
Agnya писал(а):
Да, вполне вероятно, я писала, в декабре столкнулись мои гости, тоже ездят оооочень давно. Всех мужчин-пассажиров вызывали в индивидуальном порядке в кабинет для беседы, анкетировали, задавали разного рода наводящие вопросы, даже делали съемку, МАПП "Суджа".


На дальнейшие из поездки это как-то повлияло ?

Пока не знаю, только-только выезжать будут, а снова, если поедут, то летом. Скорее всего, ближе к осени, из-за ЧМ 2018, в Москве и в других городах-участниках вводится особое положение. Безусловно вопросы-допросы очень напрягают, в декабре 2017 такое началось, а в июне 2017 были в период Кубка Чемпионов, прошли без проблем... может по шапке надавали им, а может действительно реакция на украинскую сторону, остается только гадать. Знаю, что летом 2017 ФМС-ники писали отчеты по количеству прибывших-зарегистрировавшихся в Москве в период проведения Кубка, это вся инфо, которой располагаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2018, 16:00     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23835
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ой, совсем забыл про ЧМ.
Видимо, гайки закручивают на всех ПП теперь



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 4:36     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
Этот опросник?


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 12:30     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
мурманчанин писал(а):
Этот опросник?

Явно нет. Это чисто таможенные дела.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 12:46     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
adybov писал(а):
мурманчанин писал(а):
Этот опросник?

Явно нет. Это чисто таможенные дела.

Этот опросник чисто таможенный... Я просто не встречал других опросников к моей радости.)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 мар, 2018, 10:46     Re: Отчет о поездке Москва - Киев - Москва. ДОСПРОС!
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Так еще прошлым летом, возвращаясь со старшим сыном через Крупец/Катериновку, попал под раздачу: тоже направили на «собеседование», которое свелось к десятиминутному ожиданию кого-то в форме и одному-двум абсолютно формальным вопросам. Но такое со мной на российской стороне случилось впервые.
Для тех, кто не в курсе:
- машина на российских номерах, оформленная на меня
- я гражданин Казахстана, а не Украины
- у меня продленный ВНЖ
И тем не менее...
По прилете никогда ничего подобного не бывало пока.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru