Текущее время: 29 мар, 2024, 13:52






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 июн, 2014, 15:26     Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 02.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Алексин Тульской области
Вспоминаю как мы с супругой на этот Новый год в Крым ездили.
Выехали 28 декабря в обед, и как я не старался выехать пораньше, не получилось, женский фактор сбора в дорогу, понимаешь ли.

Ехали как обычно, не заезжая в Тулу, Орёл, Курс и Белгород. Дорога знакомая и привычная, вот только в Курской области мелкий моросящий дождь, вернее просто водяная пыль, падающая с неба и грязь на дороге, уделали машину до полной потери цвета кузова и фары перестали освещать дорогу, т.е. совсем. Я даже подумал, что предохранитель сгорел, или ещё чего приключилось.

Включил аварийку и не спеша свернул на первую же заправку, благо их там часто натыкано. Оказалось, не я один такой! Все машины одинаково "покрашены" и все моют фары. Омывайка в продаже шла на ура.

Границу (ПП "Нехотеевка") перешли за 40 мин. Как обычно (в нашей практике) львиную долю времени заняла Украинская сторона. С заполнением декларации (мне, выросшему в Днепре, это не проблема), в которой суммы денег указал с точностью до копеек по обеим валютам, чем развеселил доблестного работника Украинской таможни.

Заночевали, уже не в первый раз, в Мотель-кафе на выезде из Русской Лозовой, направо. У них и обменник весьма адекватный всегда был, номера приличные и по цене ближе к гуманным, и накормить готовы съедобной пищей в любое время.

Утром поспали вволю, но уже к 10 час, позавтракав, тронулись в путь. Вот тут то, при выруливании с парковки, я и почувствовал неладное, что-то не так весело машинка себя повела, взгрустнулось ей, но ничего явно не сказала, а беглый осмотр ничего не дал. Однако супруга пришла, заняла своё место (женщина всегда должна знать своё место) и машинка, забыв про хандру, повезла нас в мир счастья !

На скоростную не промахнулись, спасибо Навигатору. А то без него я на нее попадал через раз.
Обедали, опять же по традиции, в кафе-мотеле «Хутор близ Диканьки» в Днепропетровской области село Варваровка. В дороге, сами понимаете, желательно кушать в проверенных местах, дабы не орошать УЗБIЧЧА недопереваренными продуктами питания.

При отчаливании машинка опять взхандрула где-то слева, но я уже понял, что это подшипник левой ступицы. Вернее, причалив на обед, я пощупал, и убедился, что левая сторона явно горячая. Неприятно, конечно, но терпимо. Ехать можно, но аккуратно. Чем я и занялся, не огорчая своими думами супругу. Да и зачем портить настроение любимой женщине?!

В Крым въехали, когда уже смеркалось. А чего Вы ожидали? Зима, световой день короткий. В Джанкое повернули налево, т.к. решено было ехать в Судак, а там посмотрим. Вот после Джанкойского светофора супруга и услышала (и я тоже, конечно) как в подшипнике хрустят части каретки, перемалываемые шариками !

Разогнавшись до 40-50 км/ч, успокоил жену отсутствием неприятных звуков и старался держать эту «крейсерскую скорость», дабы не усугублять ситуацию. Многие скажут, и будут правы – «А автосервис ?, А безопасность ?». Но учтите, что это вечер воскресенья, конец декабря, т.е. не сезон, и ни автосервиса, ни мотеля не видно ни фига. Да и на этом «хрусте» можно несколько сот км проехать аккуратно, главное не дёргаться, и ехать с постоянной скоростью.

Так и поехали. Думал, что может быть, в Белогорске заночуем, а утром сервис найдем. Однако, прислушиваясь к «стуку колёс» и забыв про навигатор, проскочил поворот на Белогорск. Разворачиваться и возвращаться не в наших правилах, тем более, что скорость надо держать. Значит, решено, в Судак едем через Старый Крым.

В районе Советского появился туман. После Кировского туман стал Туманом, и поворот на Старый Крым уже определяли не по дорожному указателю, а по навигатору. Начиная от Журавки и почти до Лесного был ТУМАН-ТУМАН ! Ехали исключительно по навигатору. Машин нет ни в одну строну – местные не дураки, в воскресенье вечером при ТАКОМ ТУМАНЕ хорошо дома вино и чачу пить, а не по дорогам плутать !

Значит, ехали по навигатору и осевой. Осевую, где она была, а была она почти везде (спасибо дорожникам) было видно, отбойники на обочине можно разглядеть только в боковые стекла, когда к ним приблизишься на расстояние полутора метров. Т.е. если ехать по правой стороне, как положено, то Наталья (кстати, познакомьтесь: Наташа - это моя жена, супруга, спутница всей жизни, уже 31 год вместе) с пассажирского сиденья правый отбойник видела, а я его угадывал. Нет, через боковое я его, конечно, видеть мог, но вот через лобовое… поэтому по осевой и угадываю обе обочины, ну и навигатор (спасибо, о великий !) о поворотах исправно предупреждал, вот только повороты надо на экране смотреть, а их там, мама не горюй сколько! Да, и еще про скорость нельзя забывать, а то центробежной силы не хватает и шарики в больном подшипнике начинают смещаться вниз, а это нехорошо и на слух неприятно.

Навигатор вдруг решил по умничать и начал прокладывать маршрут по «кратчайшему» пути… ТУМАН, больной подшипник ступицы, а тут и маршрут по козьим тропам! Это добавило адреналина, и жизнь стала казаться полной приключений. Но козьи тропы закончились, и навигатор был срочно подвергнут перезагрузке.

Мы не в первый раз ехали по этой дороге, но ни одного населённого пункта от Журавок до Лесного мы в окна не увидели. Просто бело-сероватая пелена и иногда желтоватые пятна то ли фонарей, то ли окон… И только перед Лесным, вдруг, появилось и небо, и обочины, и деревья, и где-то вдалеке угадывалось море…


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 15:43     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
А что дальше то было? :popcorn:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 16:11     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
Картинки бы тоже посмотреть хотелось бы! =)



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 17:01     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Ждем-с с нетерпением!!! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 18:12     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 02.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Алексин Тульской области
В Судак прибыли где-то в 10 вечера. Сразу поехали в район Аквапарка в надежде, что в тамошнем изобилии частных гостиниц найдем себе приют. Но господин Обломов передал нам привет. Всё закрыто, не сезон. Нашлась правда одна открытая (вроде) гостиница, весьма фешенебельная по виду, но никого из персонала за полчаса мы не нашли, хотя и двери были открыты и свет горел, но никто так и не появился, хотя мы и в звоночек звонили, и по этажу побродили робко подавая голос, но тщетно… Решили удалиться не здороваясь и не прощаясь, а то мало ли что, вдруг их тут всех уже в живых нет никого.

Поехали в центр. Подшипник отдохнув, скрипел, трещал и рычал во весь голос, редкие прохожие останавливались и подолгу смотрели нам в след. Нам же хотелось в тепло и уют, хотелось кушать, хотелось в душ, хотелось спать. Подшипник кричал, что мы ему надоели и ему хочется умереть…

Выбора не было. Была обреченность приткнутся в первое место, где нас примут. Первым местом оказался отель Сурож, ул. Ленина, 75. Сил сопротивляться судьбе уже не было, и мы ей покорились… Мой Вам совет – никогда не поддавайтесь в слабости своей первому приюту, если Вам там не понравилось! Но человек слаб сиюминутно, но силён задним умом. В итоге переночевали почти в «антисанитарных» условиях в номере «стандарт». Нет, было более-менее чисто, но тесно, холодно и влажно. Отель не имеет центрального отопления, отапливается сплит-системами, а поскольку мы на весь пятиэтажный корпус были единственными постояльцами, то сплит-система слегка прогрела номер только к утру. Пришлось нам с супругой как котятам в Кошкином доме («жмёмся мы друг к дружке, чтоб теплее стало»). Естественно на душ решились только утром. А про покушать – ближайшие кафе, по причине не сезона, готовкой только днём промышляют, пришлось затариться в магазине и перекусить всухомятку.

Наутро решили не спеша прогуляться пешком и найти новое пристанище. Тем более, что в гостинице заранее договорились – сутки считают от момента заселения. Да и машине на стоянке гостиницы стоять лучше, чем по городу ездить.

Ну чего нам стоило еще вечером проехать еще менее километра по той же улице? Там же находится ТОК «Судак» ! Короче, к полудню мы уже переселились в ТОК «Судак», в хороший номер на полный пансион ! И за всё про всё по 1100 наших рублей с носа в сутки. Жизнь начала налаживаться !

Обмолвившись охраннику, что машину я на стоянку пока ставить не буду в связи с необходимостью ремонта, уже через 15 минут в нашей беде принимал активное участие местный таксист. А чем ему (таксисту) в конце декабря еще заняться как не благотворительностью ?

В результате телефонных переговоров таксиста с местными автомагазинами выяснилось, что в Судаке подшипников на мою машину нет. Совсем. И это правда была, я потом проверил. Искомое железо нашлось в Старом Крыму. И «проверенный сервис» нашелся почти там же. И договорились о встрече с хозяином сервиса в Старом Крыму в 15 час. Таксист получил моральное удовлетворение от оказанной оперативной помощи, денег не взял, ограничился спасибом.

Супругу оставил осваивать ТОК «Судак», а сам поскрипел в Старый Крым, там был встречен, сопровождён в частный сервис. Оказалось, ребята промышляют в основном «разборкой», я даже немного поднапрягся (а вдруг и машину мою, да и меня разберут на запчасти?), но всё было на высшем уровне.

Кроме подшипников, а я решил менять сразу обе стороны, заменили попутно тормозные колодки и шаровые опоры, причем хозяин сервиса сам ездил по магазинам и привозил по три комплекта деталей, чтобы выбрать какие лучше. За всё про всё взяли в пересчете на наши 5300 руб.

В итоге к девяти вечера я уже вернулся к заждавшейся супруге. И да, туман опять был, опять как молоко, но мне уже было ехать сквозь него гораздо веселее!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 19:05     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
:lol: Родная тема! Подшипник!
Какая машина?

Мы в прошлом году, благодаря подшипнику, незапланированно познакомились по пути в Крым не только с Киевом, но и с Одессой. Потому как в Киеве подшипник нам установили бракованный...



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 21:31     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 02.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Алексин Тульской области
My Way. писал(а):
:lol: Родная тема! Подшипник!
Какая машина?

Мы в прошлом году, благодаря подшипнику, незапланированно познакомились по пути в Крым не только с Киевом, но и с Одессой. Потому как в Киеве подшипник нам установили бракованный...


Машинка у нас простая, не пафосная, зато не жалко, если чо... Нексия.
И запчасти все опелевские подходят, чем и укомплектовали.

Вам то на Субару посложнее с этим делом.

Низковата, конечно, Ксюха, и свесы длинные, но тут проходимость авто больше зависит от "прокладки между рулём и сиденьем".
Помню два года назад заехали в Долину Приведений (Демерджи), аккурат после дождя (дождь пережидали у конно-туристической базы, забыл как называется). Так мы проехали по относительно несложному маршруту, пару раз пришлось останавливаться и смотреть, что и как ехать (конечно остановок было больше, для посмотреть на красоту), но если бы вы видели глаза туристов, которые оставили свои авто в посёлке и поехали на УАЗах за гривны, когда мы подъехали к кафешке в долине (там еще по руинам за отдельные гривны побродить можно) !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 22:04     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Meteorist писал(а):
но если бы вы видели глаза туристов, которые оставили свои авто в посёлке и поехали на УАЗах за гривны, когда мы подъехали к кафешке в долине (там еще по руинам за отдельные гривны побродить можно) !

Могу себе представить! Кто первый раз приезжает к подножью Демерджи, всегда выслушивает от местных продавцов услуг, что "дальше не проедет, на пузо сядет, машину поцарапает".
Нексия - просто палочка-выручалочка. Действительно, творит чудеса про умелом водителе.

С нетерпением жду дальше рассказа про Новый год!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2014, 23:52     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Meteorist писал(а):
если бы вы видели глаза туристов, которые оставили свои авто в посёлке и поехали на УАЗах за гривны

Молодцы конечно. Но даже в небольшой дождь Крымские проселки коварны. Надо быть очень осмотрительным, чтобы не получилось обратное: "если бы вы видели наши глаза, когда оставившие свои авто в посёлке проезжали мимо на УАЗах".

Имел этим маем "удовольствие" съездить в Тихую бухту под Коктебелем.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2014, 6:19     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 02.05.2014
Сообщения: 17
Откуда: Алексин Тульской области
GLen писал(а):
... даже в небольшой дождь Крымские проселки коварны. Надо быть очень осмотрительным, ...

Вот именно поэтому не еду вперёд, если не уверен, что с этого места не смогу сдать назад !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2014, 14:35     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Meteorist писал(а):
(дождь пережидали у конно-туристической базы, забыл как называется).


"Лучистое"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2014, 21:17     Re: Как мы с супругой на 2014 Новый год в Крым ездили.
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 107
Откуда: Самара
Очень интересно, но всё же, а как Новый год то встречали? Есть у меня задумка, тоже в декабре рвануть, увезти свою половинку отдохнуть от всех проблем. А то ей в этом году отпуск только в декабре светит.



_________________
В поисках приключений главную роль играет не голова ...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru