Текущее время: 29 мар, 2024, 18:01






 Страница 438 из 492 [ Сообщений: 9824 ]  На страницу Пред.  1 ... 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441 ... 492  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 сен, 2019, 19:20     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2015
Сообщения: 19
Откуда: Москва
BeloFF писал(а):
Ошкин Дмитрий писал(а):
где осуществляется контроль на границе UA-MD (ну или с Приднестровьем, кому как больше нравится).

Таки я не понял, вы куда ехали? В ПМР или на Украину?

Извиняюсь за не совсем ясное описание событий. Ехал до Жмеринки. Дальше Каменец-Подольский, Черновцы, Киев и Харьков.
Вряд ли для транзита в ПМР/Молдавию нужно приглашение. И почему в вопросе фигурирует только ПМР и Украина?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2019, 17:56     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2010
Сообщения: 380
Откуда: Рязанская губерния
Лучше позже, чем никогда...
Отчитаюсь о прошедшей поездке.
Туда - 04.09.2019
Обратно - 11.09.2019
Рязань - Запорожская обл., г. Токмак. Машина - Ниссан Икстрейл, черный "бегемот". Экипаж - я и супруга. Приглашение было, оформлено в "миський ради", в виде довидки, что у громадянына Имя-Отчество в России проживает сын с супругой и он их приглашает к себе в гости и обязуется материально обеспечить.
ПП - Нехотеевка-Гоптовка.
Выезд из Рязани в 2.30 ночи. На погранпереходе был в 12.00.
Российская сторона - прохождение около часа. 4 коридора, в каждом по 6-8 машин. Из российских - моя и одна местная, белгородская. Задержка вызвана зависшими компьютерами. Во всех коридорах тупо ждали примерно полчаса.
Украинская сторона. Граждане-товарищи, у меня нет слов... Не был в Украине с 2011 года. Тяжелые воспоминания о прохождении границы, вымогалово на каву...
Сейчас - просто песня! Паспортный контроль - четко и быстро. Громадянин в окошке требовал подтвердить цель визита. Приглашения оказалось достаточно. Откатали пальчики мне и супруге. Паспорта - с биометрией. Напоследок громадянин выдал - " У вас будут проблемы на таможне". Явно был не в духе, а может были и другие причины недовольства.
Таможенный контроль. Отдал документы. Спрашивают: "Вы заезжали на этой машине раньше ?" Отвечаю - Нет.
"Ууу-у-у-у" - в ответ - и окошечко захлопывается...
Ну, думаю, попал... Щас машину заберут. Рядышком словоохотливые и доброжелательные украинцы объяснили, что будут проверять по всем базам всех погранпереходов. А это занимает время.
Проверка заняла примерно 10 минут. Далее - досмотр. Максимально быстро и корректно.
И это ВСЕ???
30 минут на прохождение украинской стороны ПП.
Хочу отметить, что мне активно помогали громадяны. Подсказывали, куда идти. Спасибо им за это.

После прохождения границы, остановился недалеко. Буквально через 10 минут подъехали полицаи. Подошли, узнали все ли в порядке. И убыли.

Дорога по Украине. До гарницы Харьковской и Днепропетровской области - нормально. После Новомосковска - жесть полная. Примерно 80 км. До границы с Запорожской областью.
Знал. Ехал осознанно, т.к. ехать через Днепр и Запорожье совсем не было желания. По времени точно не выиграл бы.

Дорога обратно.
Две попытки развода со стороны полицаев.
1. Русская Лозовая (кажется, населенный пункт после харьковской окружной). Тормознул у кафе на пис-стоп.
Только тронулся дальше - тормозят родимые через 20 метров.
Подходит толстый потрепаный сержант и с ним парочка молодых. Видать, хотел показать им мастер-класс по вздрючиванию ка.цапов. Открываю окошечко, машина заблокирована. Здороваюсь. Нправляю на него видеорегистратор, интересуюсь причиной остановки.

Взбеленился сержант. Стал орать, шо вин не обизяна в цирке, шоб его на камеру снимать. И съемка запрещена. Я ответил, что снимаю не его а мой разговор с ним, что можно.
Дальше он стал выдумывать причину остановки. И операция- "ху...яция", и машина похожая на мою, скрылась с места ДТП.
Разговор с ним вел на мове. Это его еще больше разозлило. Стал орать, что я не украинец... После того, как мне он назвал причину остановки - показал ему права в окошечко.
Даже смотреть не стал. Его ответ - "Не.хуй было выеживаться, показал бы права и ехал дальше"(дословно).
Ага, щас так я и поверил.
Отошел назад к молодым и давай меня в догонку матом крыть.
Короче, облом жирной свинье. Нэ злякався ка.цап, грошей нэ дав. Пэрэд хлопцямы опозорыв.

2. Подъезжаю к погранпереходу. Подрывается из толпы полицаев целый капитан. И к машине. Документики посмотреть. И ручонки в салон сует. Показал, в руки не дал. Огорчился молодой капитан. Не прокатил номер.
Стал интересоваться,как часто в Уукраину езжу и когда российское гражданство получил.
Тут я понял, что намечается развод №2 с паспортами.
Мой ответ. Никогда не был гражданином Украины. Был гражданином СССР. После этого стал ему не интересен.

Прохождение погранперехода заняло ровно 20 минут. Рекорд! Украина - не досматривала. Штампы в паспорт, сдал талончик на выезде и вот российская сторона. 3 коридора и все забиты. Стал в очередь.
Подходит украинец ( водитель шкоды-Октавии) и говорит - вы не в свой коридор встали. Для россиян вот там отдельно. Спасибо ему большое.
Российская граница - 5 минут на паспортный контроль и 5 минут досмотр.

Трасса М2 - в отличном состоянии. Но слегка напрягает и существенно снижает скорость огромное количество населенный пунктов. И в каждом - камера на скорость.

Отношение украинцев к российской машине. На дороге не встретил дебилов. Обычные водители. Гораздо культурнее, чем в России. И пропустят, и поблагодарят.
Что поразило ( по сравнению с 2011 годом) - в разы меньше машин на дорогах. И народу на улицах проезжающих населенных пунктов совсем мало, хотя ехал в час пик.

Да, забыл совсем. Пару раз скатался на Азовское море. Температура позволила искупаться, но ветер был очень сильный. И в открытом море - шторм. Но я знал куда езать и спрятаться от шторма. Село Набережное, за Приморском. Обиточная коса прекрасно закрыла от шторма.

В целом - поездкой очень доволен. Спасибо, что дочитали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2019, 20:24     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Igor_rzn писал(а):
Ехал осознанно, т.к. ехать через Днепр и Запорожье совсем не было желания. По времени точно не выиграл бы.

А зря. По времени может экономии и не было бы, но зато между городами ехать по нормальной трассе, а не по тому кошмару.

Igor_rzn писал(а):
Две попытки развода со стороны полицаев.

Не увидел попыток развода.

Igor_rzn писал(а):
Гораздо культурнее, чем в России. И пропустят, и поблагодарят.

Вот тут вообще странно сравнивать "Украина", "Россия". Особенно когда речь о русских областях и регионах.
Белгород, Москва, Краснодар - три абсолютно разных вселенных, с абсолютно разным поведением водителей на дороге, с кардинально отличающимся менталитетом. Зато Краснодар и Харьков практически не отличаются по стилю вождения. Да и по менталитету харьковчане и кубанцы очень близки, и говор одинаковый и даже жаргонные слова очень многие одни и те же. Меня в Белгороде уже не раз принимали за краснодарца, зато в Краснодаре я везде свой :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2019, 23:03     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Igor_rzn

По какой дороге ехали из Харькова до Новомосковска?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2019, 9:37     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 18.03.2010
Сообщения: 380
Откуда: Рязанская губерния
Phoenix18 писал(а):
Не увидел попыток развода.

Igor_rzn писал(а):
Гораздо культурнее, чем в России. И пропустят, и поблагодарят.

Вот тут вообще странно сравнивать "Украина", "Россия".


В первом случае - зачем тогда было хамить и злиться? Потому что облом. Документы в руки не дал, тем самым лишил главного козыря.

Во втором случае - ненавязчиво расспрашивается, когда получил гражданство. Если гражданство менял - просит показать паспорт, забирает его под предлогом проверки "по базам", а сдал ли украинский паспорт при смене гражданства. Уходит в свою машину, через некоторое время начинается шоу. Мы вас задерживаем, т.к. паспорт не сдали. Ну и т.д. И вымогательство денег.
А когда стоишь перед погранпереходом, то любая задержка, тем более угрозы от представителей власти, и когда твои документы у них в руках - очень действенный метод получить денюжку.
Очень надеюсь, что я не прав. Только вот поведение полицаев подтверждает все мои опасения. Даже так думаю, что, обиженный мной, сержант намеренно сдал меня капитану, т.к. я утверждал ему, что сам украинец. А что, а вдруг? Потеряю бдительность и поведусь.

По поводу сравнения поведения водителей в Росии и Украине. Проехал 3 области насквозь. Поведение украинских водителей отличается. Есть с чем сравнить. Совсем свежие впечатления от поездки на авто по трассе М4 в Анапу. Представлены все регионы России. А поведение - одинаковое у всех.
Кратко можно охарактеризовать так : "Залезь на ближнего, насри на нижнего".

den_s писал(а):
Igor_rzn

По какой дороге ехали из Харькова до Новомосковска?


Название не помню. По окружной вокруг Харькова, через Писочин. Раньше была автомагистралью. Сейчас примрно на 4. Только в одном месте возле поста полиции - сильные наплывы, но там и скорость ограничивают знаками.

Через Днепр и Запорожье не поехал потому, что:
1. Это - города миллионники. Транспорта на улицах много.
2. Проезд этих городов попадает как раз на вечерний час пик.
Толкаться в пробках в незнакомых городах как-то не вызывает особого желания. По расстоянию - больше, по времени - тоже.
Для себя не увидел в этом смысл.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2019, 10:20     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Igor_rzn писал(а):
Совсем свежие впечатления от поездки на авто по трассе М4 в Анапу. Представлены все регионы России. А поведение - одинаковое у всех.
Кратко можно охарактеризовать так : "Залезь на ближнего, насри на нижнего".

И что, не одного нормального за всю дорогу не попалось?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2019, 12:32     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2016
Сообщения: 609
Откуда: Пенза
На дороге - только один нормальный водитель - это он сам!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2019, 12:42     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
А как же chervonec?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2019, 12:43     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2016
Сообщения: 609
Откуда: Пенза
Я и говорю...лучшие водитель - тот - кто едет за рулем....дураки кругом..))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2019, 12:54     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 сен, 2019, 17:33     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 05.11.2015
Сообщения: 119
Откуда: Москва
[quote="Igor_rzn"][quote="Phoenix18"]
Не увидел попыток развода.
Во втором случае - ненавязчиво расспрашивается, когда получил гражданство. Если гражданство менял - просит показать паспорт, забирает его под предлогом проверки "по базам", а сдал ли украинский паспорт при смене гражданства. Уходит в свою машину, через некоторое время начинается шоу. Мы вас задерживаем, т.к. паспорт не сдали. Ну и т.д. И вымогательство денег.
А когда стоишь перед погранпереходом, то любая задержка, тем более угрозы от представителей власти, и когда твои документы у них в руках - очень действенный метод получить денюжку.
Очень надеюсь, что я не прав. Только вот поведение полицаев подтверждает все мои опасения. Даже так думаю, что, обиженный мной, сержант намеренно сдал меня капитану, т.к. я утверждал ему, что сам украинец. А что, а вдруг? Потеряю бдительность и поведусь.

День добрый!
Хотел бы Вас успокоить насчет проверки "по базам" и "сдачи паспорта".
Никаких "общих баз" у них нет, лично общался под разными поводами с погранцами и полицией.
Они могут видеть лишь Вас и ваш документ, а также (не дай бог естественно) в розыске Вы или нет.
Это все.....Не стоит особенно переживать по этому вопросу, т.к. Вы им предъявляете легальные документы


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 окт, 2019, 16:58     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.07.2016
Сообщения: 308
Откуда: Ростов-на-Дону
:write: Часто читаю форум, поэтому считаю уже своим долгом отчитаться о своей поездке. Хотя она и не отличается чем -то особенным, но кому-то может помочь в каких-то конкретных ситуациях, а также поможет сложить свое представление о поездке в соседнее государство.
Выехали мы с женой на своей праворукой Тойоте в суботу в 8-00 28 сентября. Обоим исполнилось по 60 лет. Оба военные пенсионеры РФ. Жена - владелец машины, но без прав, ну а я водитель с 30 летним стажем. Маршрут: Ростов-на-Дону - по М-4 до Богучара, затем поворот на Белгород через Кантемировку, Россошь и до ПП Нехотеевка/Гоптовка, а далее Харьков, Полтава. Качество дорог везде хорошее, даже в Украине по указанному маршруту, поэтому ехали со средней скоростью 110 км. Трасса М-4 напичкана камерами, выручал видеорегистратор с видеодетектором. После заправки на Ростнефти в районе Россоши движок дергало, пока не долил бензин на Лукойле перед границей. Хотя на обратной дороге примерно в том же районе заправился на Ростнефти и с движком было все нормально. Видимо было попал на некачественный бензин. Хочу сказать, что за многие годы это было впервые.
По трассам туда и обратно ни разу не были остановлены ни ГАИ, ни ДАI.
Пересечение границы туда проходило вечером в 18 ч. и заняло 1 часа всего и росс. и укр., что весьма нас порадовало. Все организовано, особенно на росс.стороне, в несколько коридоров, в каждом по 4-5 машин в перемешку росс.и украинские машины. Больше было укр.авто. Осмотр авто на обоих границах беглый без лишних вопросов.
:evil: На укр.стороне с нами произошла небольшая неприятность : запись на английском языке в загранпаспорте жены и в ПТС отличались в окончании фамилии: ...YA ...IA. По русски запись окончания фамилии была в обоих документах одинакова: ...АЯ. Видимо наши секретутки в соотв.ведомствах пишут английские фамилии по своему пониманию. А мы доверчивые граждане носим документы не вчитываясь в их грамотность. Так вот украинский доблестный пограничник, обнаруживший ошибку, предложил нам вернуться домой и исправить один из документов, чтобы все буквы совпадали. :( После переговоров в его будке я предложил "оплатить штраф на месте". Жена достала 500 руб. и положила на стол. После чего служивый с нашими документами ушел в другую будку, оставив нас возле машины. Мы слегка перенервничали. Но минут через 10 нам вернули документы и пропустили на Украину.
Вся дорога от дома в Ростове до дома в Полтаве составила 950 км и по времени 14 часов. Пробыли в гостях 5 дней. Машина все время стояла в открытом дворе 5 эт.дома,наряду с другими укр.авто. Каких-либо конфликтов или неприятных разговоров не было. На памятнике Славы в центре города закреплены 2 флага - жовто-блакитный Украины и черно-красный правого сектора, что говорит о том, что негласно бандеровцы пока рулят.
Обратно мы выехали в 8-00 в пятницу 4.10. Границы обе прошли всего за 30 мин. возможно потому, что на росс.стороне был отдельный коридор для росс.машин, а нас было всего 2 а/м, в других коридорах было по 10 а/м. Обратную дорогу мы преодолели за 12 часов. Письма счастья пока не приходили, но думаю будут...
Если у кого появятся вопросы, постараюсь ответить :)



_________________
Изображение
Родом я из СССР
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2019, 15:46     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Обсуждение проблем с транслитерацией затянулось, а потому переехало в профильную тему.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2019, 21:08     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2016
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Забирал тёщу с Украины лягушку-путешетвенницу. Она С Одессы на поезде добиралась до Харькова, там до автостанции на автобус в Гоптовку, далее пешком через границу, где ждал ее я на авто и далее до Москвы. У нее маршрут стартовал на вокзале, поезд до Харькова 240 грн что-ли, поезд битком, старый обшарпанный вагон. Далее метро в Харькове 8 грн и 20 грн автобус - тоже битком, практически полный доехал до границы. Украинская сторона выпустила быстро - минут 20. Без вопросов вообще. Наша тормозила в виду толпы входящих в РФ. Также без вопросов впустила. В оббщем, страрт в 19 в пятницу, встретил ее в 12 в субботу, 268 грн потрачено. Далее я - выехал из Москвы в 12 ночи по м2, в Нехотеевке был в 8. Спал до 10, далее гулял по приграничной территории - там кафешка есть, таксисты, куча въезжающих-выезжающих, в общем интересно. Встретились и до дому - заехали в Орел в макдак. Дома были в 21. на бензин ушло почти 5 тыс рублей, проехал 1300 км, вываливающиеся глаза и почти съехавшая крыша от тормозного потока по м2... Никому не советую этим заниматься. приехали домой, я психанул и купил ей обратный билет на поезд до Одессы за 7 тысяч...)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2019, 10:46     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Пабло писал(а):
я психанул

А чего -психанул? Наоборот


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2019, 10:55     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
М2 тоже меня всегда бесила :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 окт, 2019, 19:05     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 22.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
Вдохновленный отчетом Igor_rzn, решил и я черкнуть пару строк. Моя поездка проходила приблизительно в это же время, и почти по тому же маршруту.
Итак: старт 30.08 в 12.00. Маршрут: Тамбов - Воронеж- Белгород- Харьков- Бердянск. Автомобиль Рено Дастер. Экипаж: я 55-ти лет и жена возрастом на пару лет помладше. За три с половиной часа доскочили до Воронежа, где была намечена небольшая культурная программа. Из этого времени сорок минут простояли на длинном-предлинном реверсе.
Далее пробежка по центру и набережной, фотография с Белым Бимом Чёрное Ухо (до котенка с улицы Лизюкова не доехали), ну и вечерний шашлык на дорожку. При этом жена с друзьями глотала коньяк, ну а я, естественно, слюни. Чуть не захлебнулся, блин...
В 20.30 продолжили поездку. Участок от Воронежа до Горшечного активно ремонтируется. По-моему, больше стало третьих полос на подъемах. И благодаря этому есть возможность обогнать чадящие зерновозы, коих в это время года на трассе с избытком. Приятно поразил участок дороги в Белгородской области. Весь четырехполосный и весь освещён. Представьте себе, все 150 километров! Магистраль провоцирует поддать газу, но многочисленные камеры этот пыл остужают. Старался не превышать, но один штраф все же словил. К слову, пользовался навигатором Wase, который, как правило, предупреждает о камерах, а на дорогах Украины сообщает даже о ямах и наплывах.
На погранпереходе в Нехотеевке были около полуночи. На выезд простояли минут сорок -пятьдесят. Российские таможенники заставляли владельцев машин, ( в большинстве украинцев) вытаскивать вещи из салона и багажника. Некоторые сумки перетряхивали, причем, довольно тщательно. Меня же попросили вытащить чемодан, но внутрь онного почему-то на полезли. Ну нет, так нет, я не сильно расстроился, к тому же таскание довольно тяжелого чемодана согнало остатки сонливости.
Со стороны Украины очередь была уже поменьше. Пограничные формальности заняли не более десяти минут. Приглашение от матери у меня было в наличии. Офицер погранслужбы его даже и не читал, ограничившись лишь кратким созерцанием внешнего вида. О наличии страховки вопросов задано не было.
С таможенником вышло интереснее: хмурый пожилой работник органа, который, как известно, дает добро весьма оживился, не увидев моей "Дашки" в базе данных. Далее почти что диалог:
- О, вы впервые на этой машине! Её же придется в базу вбивать! Это долго.
я сохраняю молчание, продолжая стоять перед окошком
- Не, ну это же действительно долго. Вы здесь прилично простоите
Молчу. Проходит ещё пять минут
- Отгоняйте машину в сторону и ждите
Молча отъезжаю. Рядом досматривают машины двое в камуфляже
- Шо, не ставит печать?
- Чего-то не хочет- отвечаю
-Так дай ему на каву и все будет быстренько
-Не -говорю- Украина теперь же ж бэз корупции. Як можна хабаря?
Ещё через пять минут к машине подходит тот же таможенник, но уже не командует, а пристанывает:
- Ой, это ж ВИН в базу вбивать, это ж так долго, так долго
И здесь я не повелся, хотя желание дать пятисотку, каюсь, возникло
-Ну хорошо, езжайте- отдает мне документы, а в глазах читалось "совести у тебя нет"
В итоге около двух ночи мы выехали за пределы перехода и тут же залегли спать - благо размеры Дастера при сложенных спинках позволяют вытянуться в полный рост.
Проснулись с рассветом, тронулись, но тут же были остановлены на посту полиции. По прошлым годам ожидал стандартного развода на пьянку с демонстрацией алкотестера, но в этот раз не случилось. Проверка документов, быстрый взгляд в багажник - и все. И вообще, такое впечатление, что большая часть Украины переходит на мирные рельсы. Если в 16-ом и 17 ом годах на постах были бетонные заграждения, а многочисленные персонал крутил в руках автоматы, то в этот раз на постах по двое и без оружия. Не останавливали меня и в Песочине, хотя в прошлые годы этот пост ни разу не удалось проехать без осмотра. Единственный раз тормознули на М29. По старой российской привычке я хотел выйти из машины с документами, но коп сказал, что выходить не нужно, а просто показать ему в открытое окно документы. Взглянул на них бегло, а далее предупредил, что на трассе "работают" казачки. Если вдруг останавливать будут люди в форме, но без патрульного Аутлендера, не тормозить и ,главное, не отдавать им в руки права. Впрочем, казачков я так и не встретил.
Трасса М29 пока ещё проезжая, но подзапущена. По Харьковскому участку в левой полосе можно ехать 120-130, что я и делал, снижая скорость на мостах. В правую же полосу лучше не соваться, не снизив предварительно скорость до 70 км\ч. Повсюду валяются ошметки колес, отбойники ржавые и местами поломанные. В Днепропетровской области все запущенно ещё сильнее.
Перед поездкой изучил состояние украинских дорог, поэтому через Новомосковск даже не подумал соваться. Благо было утро воскресного дня. Днепр был пустой. Центральный мост ещё не открыли (это случилось неделей позже), поэтому поехал через южный. В общем, Днепр проскочил за какие-нибудь сорок минут.
Далее трасса Днепр-Запорожье. К ней по-прежнему не придерёшься. Что дорога, что инфраструктура на твердую пятерку. В Запорожье сделали ещё один привал. Город, конечно, не туристический, но мы остановились на Хортице. Посмотрели на "мост-джамперов", прыгающих в старый Днепр, посетили музей казачества, постояли на хортицких кручах. Хотели даже пообедать в ресторане "козацька сич", но, изучив меню, поняли, что это не для россиян среднего достатка. Цены - космос.
Оставался последний рывок до Бердянска. В какой-нибудь час добрались до Васильевки по симферопольской трассе, свернули на Р37, и вот здесь я возблагодарил господа за то, что не повелся на уговоры жены и не поехал на её девятом Лансере. Все-таки 16 дюймов и внедорожный просвет- это вещь. Дорога вся в наплывах. Наплывы эти исчирканы днищами пузотерок, а, может, и не очень пузотерок. Ехали не очень медленно - под сотню - но устал я за эти 140 километров больще, чем за предыдущие 900. Ибо внимание, внимание, и ещё раз внимание. Хорошо ещё, хоть трафик неплотный, и можно было спокойно объезжать различные препятствия. Есть, правда, в Черниговском районе 15 километров водительского счастья - этот участок капитально отремонтировали в прошлом году - но счастье всегда быстро кончается.
В Бердянске я узнал историю, почему на этом все закончилось. Есть там местный олигарх по фамилии Пономарев, который тоже захотел нагреть руки на ремонте. Тендер провели, а его фирму не допустили за отсутствием достаточных мощностей, Но этот нехороший человек через суд отменил результаты тендера. В результате деньги выделены, проект готов, а тендер отменен. И новый когда ещё будет. Так в этом годе ничего и не делалось.
Ну это лирическое отступление. В Бердянске провели две классных недели. В первую даже купались каждый день. Потом, правда, погода поднапакостила. Но не так уж я и люблю купаться. А вот ужгородский коньяк хорош в любую погоду. Вкусный, зараза! И цена при этом качестве щадящая. 170 гривен за бутылку пятизвездного. Впрочем, пробовал и двенадцатилетний за 600 - мать побаловала. Так это вообще цимес...
Обратный путь не запомнился как-то. Полиция не останавливала, обе границы прошел за час. Расход бензина около 9 л на сотню. Да, кстати, по сравнению с прошлым годом бензин в Украине подешевел, хотя все равно кусается: 27 грн за литр девяносто второго на простых заправках, и 30 на OKKO и WOG.
Ну вот и все, спасибо за внимание.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2019, 21:49     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
Подольск-Черновицкая область,туда 10 сентября,Троебортное -Бачевск,около 10 вечера,я и жена,у жены внж.На российской границе было около десятка машин,выгрузка вещей и итого около часа,на украинской два часа просто простояли,так как хотели в боксе разгрузить(вещей много и бокс на крыше),видать очень хотелось денег,я уже привык и выгрузить и загрузить не проблема.Стояли в очереди в бокс,в боксе разгружали одну машину,люди видать не опытные,суетились,видно как деньги предлагали и давали.Перед нами еще одна машина,хз зачем ,вещей у них не много,номера прибалтийские.Другие машины быстро разогнали,пусто,вот они и развлекались .Потом приехал автобус,видать их вызвали(таможенник и военный-пограничник),один бегло глянул обе машины,посветил фонариком и все,зря стояли.При въезде тот ,что в будке оформляет паспорта (там где отпечатки снимают)спрашивал,где моя посвидка(внж) с улыбкой.Я с шуткой сказал,что 9000 евро залога и на растаможку у меня нет.И потом он меня подкалывал,куда я спрятал посвидку.Как я понял никаких баз пока нет,одни разговоры.
Обратно 7 октября,пропускной пункт тот же,время около 20 часов вечера,Украина 10 минут,визуальный осмотр,машин нет,у меня много всего,бокс на крыше.Россия, три машины перед светофором,внутри пару штук,въезд,молодой парень пограничник,выгрузил где запаска,глянул запаску и все,бокс на крыше визуально.Потом вышел таможенник ,просто глянул,посветил фонариком в машину и все,свободен.Итого час на все-рекорд для меня за многие годы.За месяц нахождения нав Украине курс менялся гривна к рублю от 2.62 до 2.66,перед выездом 2.63.Гривна неслабо укрепилась к доллару.Дизтопливо от 25 до почти 30 литр,заправлялся по 26 на новой(относительно) заправке UPG.За месяц ни разу не видел российских номеров,не видел бандеровцев и прочего,все заняты своими делами.Даи ни разу не останавливали,хотя на дорогах их попадалось много с радарами,местные постоянно нарушают скоростной режим и сплошную,так что штрафовать можно бесконечно,пока камеры как в Москве не навешают :)


Последний раз редактировалось vmm 09 окт, 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2019, 1:00     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 28.08.2016
Сообщения: 229
Откуда: Нальчик
Здесь более правдивые отзывы чем на форуме винского . Меня там заблокировали за то что описывал как на взятку украинские пограничники разводят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2019, 13:17     Re: Коктейль вопросов о поездке на Украину или в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Биопаспорта переехали.
Здесь отвлечённые вопросы не задают. Только по мотивам отчётов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 438 из 492 [ Сообщений: 9824 ]  На страницу Пред.  1 ... 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441 ... 492  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru