Текущее время: 19 апр, 2024, 6:36






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 янв, 2014, 16:24     Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Доброго времени суток!
Спешу поделиться информацией о только что завершенном автомобильном трипе.
Итак:
Маршрут: Москва - Воронеж - Белгород - Харьков - Ялта и обратно.
Даты: Выезд 31 декабря 2013, возвращение в столицу 08 января 2014.
Авто: Вольво ХС90, 3.2 л, бензин, зимняя резина шипы, навигатор с Навителом старой версии, ВР, радар-детектор.
Экипаж: Трое взрослых, двое детей 3 и 4 года, один водитель.
Общее время в пути: туда - 36 часов; обратно - 38 часов (включая ночевки, остановки, ожидание на границе и т.д.)
Пограничный переход: Нехотеевка / Гоптовка
Время на пересечение границы: туда - 50 мин, обратно - 2 часа.
Ночевки: туда - Харьков, обратно - Белгород.
А теперь некоторые подробности. Большого опыта дальних поездок не имели. Ехали в Крым первый раз. Заранее было решено ехать по М4 из соображений безопасности. Далее после Воронежа уходить на Белгород, далее Нехотеевка и стандартно по Украине до Ялты. Выехали из Москвы, район Мосфильмовской ул. в 07 утра 31 декабря. По Москве пробок не было, до М4 добрались за 20 минут. В сторону области дорога оказалась совершенно пустая, в город поток был поплотнее, но тоже не тормозил особо. Все пункты взимания платы миновали без задержек. Единственно, сначала не поняли, что при выезде с платного участка достаточно показать чек об оплате на въезде. Платили второй раз на двух участках, потом разобрались.
До Воронежа полпути ехали по темноте (как так можно было такие эксперименты со временем ставить - убей Бог не понимаю!). Дорога прекрасная, претензий никаких абсолютно. (Несмотря на детектор один штраф за превышение под Воронежем все же получили). Остановились один раз на заправке Газпромнефть в районе Лобаново. Размялись минут 10, купили ред булла и еще что-то по мелочи, поехали дальше. В Воронеже были в 12:20 примерно. Пообедали в заранее подобранном ресторане торгового центра (Московский проспект, 129) - весьма достойно и совсем не дорого, детям есть чем заняться и что покушать (кому интересны подробности - пишите в личку).
В 14-00 примерно двинулись дальше. Воронеж объезжали с восточной стороны по ул. Антонова-Овсеенко и далее по Героев-Сибиряков, пробок не было, хотя трафик довольно плотный (не удивительно - канун НГ). На выезде из города залили полный бак на АЗС Газпромнефть. (Выезжали с полным баком, стало быть за 550 км сожгли литров 70).
Дорога до Горшечного (А144, примерно 100 км) - двухполоска, качество покрытия нормальное. Везде знаки "обгон запрещен" и сплошная линия разметки. Хотя, 31-го это нам не мешало, т.к. машин на дороге не было практически. Спуски, подъемы сплошные. Сразу после Старого Оскола начинается хайвей в разделительной полосой сравнимый по качеству с М4. Проехали этот участок без остановок, около 17-00 были уже в Белгороде. Объезжали город опять же с востока. Объездная дорога также отличного качества. Выехали на М2, долили бак до горловины на АЗС Лукойл, подъехали к границе около 18:10. На российской границе нет никого - прошли за 10 минут, не больше. Ехали с загранпаспортами у всех, включая детей. На украинской стороне была очередь в 4-5 машин в каждый коридор. Ждали минут 40 примерно. Зеленый коридор. Никаких лишних вопросов и намеков - все строго и культурно. Харьковская область встретила густым туманом. В темноте ехать по нему - удовольствие то еще, мягко говоря. Пристроились за грузовиком, ехали за ним до самого города 50-60 км в час. Ну и ладно - торопиться уже никуда не надо было. В Харькове поужинали, прогулялись по городу, поглазели на елки и поехали в гостиницу. Вполне достойный отельчик, тихо, уютно, утром даже сухой паек вместо завтрака нам организовали. Новый год не встречали, ибо дети у нас еще не в том возрасте, да и мы решили не искушать судьбу перед второй частью дороги.
1-го выехали из отеля в 7 с чем-то (благо разница минус 2 часа). Позавтракали в районе вокзала в кафе какой-то местной сети (не вспомню название, но их там много я видел). Далее на Песочин и до поворота на днепропетровский автобан. Что сказать о нем? - Дорога мечты! Правда, утром она был покрыта инеем, и ехать приходилось с осторожностью. Машин не то что мало - нет вообще. За 200 км дороги не догнали ни одну, нас тоже никто не обгонял. Навстречу попались 2-3 не больше. Свернули в Новомосковск по указателю "Вольное". Тут дорога уже обычная двухполоска качества среднего и ниже среднего. Через город проехали без приключений. Далее дорогу до Мелитополя я бы назвал совсем поганой. Пару раз попадали в серьезные ямы, что потом сказалось (об этом далее). Заправились на АЗС Шелл в Васильевке. Сразу почувствовали разницу в цене топлива. В Мелитополе остановили даишники - попросили протереть номер, ибо он был нечитаем, и пожелали счастливого пути. Обедали в с. Новое, 5 км от Мелитополя, есть там один приличный ресторан. Далее до Ялты без приключений, в Ялту приехали примерно в 17 с чем-то по местному. Пребывание в Ялте опущу - не тема форума.
Из Ялты выезжали в полвосьмого утра 7 января. Позавтракали в заведении всемирной сети фастфуда на набережной (больше там негде в такую рань). Решили ехать до Белгорода, чтобы на следующий день не зависеть от границы. В районе Мелитополя (п. Акимовка) были остановлены даишниками за превышение скорости. Показали свой "фен", говорят 31 км/ч превышение. (Кстати, наш антирадар их трукам не засек, и вообще я не понял, как он может обнаружить полицейский "фен", если его поднимают, наводят на движущуюся машину и опускают). На что мы ответили - составляйте протокол, мы оплатим, если сможем. В протоколе написали "с нарушением не согласны, прибор зафиксировал картинку нечетко, время нарушения не видно". Лейтенант как-то грустно выдал нам копию постановления и протокола, и информировал, что оплатить штраф 255 гр. надо в течении 15 дней. Оплачивать не стали, ибо ни один банк в Рождество не работает, а ждать день пока они откроются ... не уж, увольте. Пообедать толком не удалось, т.к. ресторан на новомосковской объездной дороге, который наметили заранее, оказался закрыт на спецобслуживание.
На границу прибыли примерно в 18-20 по местному. Очередь километр, не меньше. Спрашиваем у пограничника, который раздает контрольные талоны, что, мол случилось, и сколько тут стоять. Отвечает: "База слетела, данные людей и машин записывают в ноутбук вручную". Часа полтора, говорит, стоять. Примерно так и получилось - 01-50 стояли. Таможенник долго выспрашивал что везем. Сказали честно - 12 бутылок вина (ровно столько, сколько можно ввезти в РФ), 10 кг яблок. Яблоки его не заинтересовали, о вине спросил сколько взрослых. Я спросил его в ответ - а зачем, собственно, вам это надо, у вас ведь нынче лимита на вывоз спиртного нет. Он разговор продолжать не стал - езжайте, говорит, не задерживайте, очередь. Понятное дело о неоплаченном штрафе никто и не заикнулся. Российский пункт прошли быстро - 10 минут, у таможни вопросов не возникло. При этом никакой очереди перед кордоном. В Белгороде были в 23-00 МСК. Отель и сразу спать.
8-го января встали поздно, позавтракали в отеле, выехали уже в начале 11-го. Заправились на Роснефти на Корочанской ул. Далее до Горшечного практически по пустой дороге. А вот на двухполоске от Горшечного до Воронежа траффик стал поплотнее. Грузовики, трактора какие-то, старые "копейки" и т.д. Обгонять нельзя, скорость упала до 60-70 км/ч. В Воронеже обед в том же кафе. Выехали из города примерно в 14-30. Машин много - москвичи, местные, туляки, липчане и др. регионы сплошным потоком идут. Заметили, что машина несколько вибрирует на гладкой дороге. Биение в колесе. Наверное, и раньше эту вибрацию можно было обнаружить, но на кочковатой украинской дороге это было не так заметно. Не знаю, что там случилось - то ли разбалансировка колес, то ли диск погнули (поеду на шиномонтаж в субботу, узнаю, дай Бог, чтобы не с узлом подшипника что-то), но явно проблема связана с тем, что попали в ямы два раза на украинской дороге. Останавливаться на шиномонтаже не стали, да и не так их и много на М4, мягко говоря. Знаков никаких заранее нет. Только когда проезжаешь непосредственно - тогда и замечаешь, но останавливаться уже поздно. Снизили скорость до 80-90 км/ч, так вибрация практически не заметна была. Кое-как доплелись до Москвы. При этом потеряли еще около часа на стояние в очередях у пунктов взимания платы (быстро проскочили только платный участок у Домодедова, на всех же дальних участках пришлось стоять по 15-20 мин). Бред какой-то! Идея хорошая, но исполнение как всегда в России ... В 23-00 были дома. Устали, конечно, смертельно. На детей смотреть было больно. О водителе и говорить не приходится (жена проехала всю дорогу туда и обратно). Но об этом опыте не жалеем, хотя повторить его вряд ли соберемся в ближайшее время. Если что-то еще кому-то интересно - с радостью поделюсь информацией. С прошедшими всех праздниками! Всех благ, и удачи на дорогах!

Выложил отчет о собственно пребывании в Ялте здесь: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?p=327185#p327185


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 17:49     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Понятно ,что отчет дело личное, но про Ялту было бы неплохо что то написать , как погода, природа и пр. Водитель и все семейство - молодцы. У меня то же бывает такое чувство после возвращения - мол еду в последний раз, а время пройдет и снова появляется желание. Это как утро после пьянки - о спиртном и думать тошно, а потом глядишь - и опять выпить хочется.
Отчет прочитал с интересом. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 19:25     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Спасибо за высокую оценку отчета. Все-таки жанр для меня новый. Обязательно напишу о пребывании в Ялте. Постараюсь за выходные кратко описать все самые интересные пункты программы. Тем более, что в Ялте мы встречали НГ второй год подряд, и есть что сказать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 19:49     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
а за колесо - скорее всего на кочке отвалился грузик балансировочный. попробуйте сначала на балансировку заскочить. :beer:
интересный отчёт. но выше правы - по сам отдых маловато )))
какие сейчас цены на жильё, еду, бензин? :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 20:27     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Принято. Будет подробный отчет о пребывании в Ялте как таковом. В самые короткие сроки. Про колесо так и подумали вначале. Потом друг сказал, что у него такое как-то было и выяснилось, что диск деформирован. Правда, там диски штампованные стояли. А у меня все-же литые родные. Их кувалдой не согнешь. Так что вы правы, наверное - скорее всего элементарно балансир отлетел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 21:15     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
McQueen писал(а):
Принято. Будет подробный отчет о пребывании в Ялте как таковом. В самые короткие сроки. Про колесо так и подумали вначале. Потом друг сказал, что у него такое как-то было и выяснилось, что диск деформирован. Правда, там диски штампованные стояли. А у меня все-же литые родные. Их кувалдой не согнешь. Так что вы правы, наверное - скорее всего элементарно балансир отлетел.


Первым делом проверьте колеса на банальную грязь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 21:33     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 292
Откуда: Москва
McQueen писал(а):
А у меня все-же литые родные. Их кувалдой не согнешь.


Как бывший владелец шиномонтажа скажу, оставь надежду... Лопаются, трескаются, гнутся... Вот кованые дисочки- совсем другое дело.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 21:51     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
McQueen писал(а):
А у меня все-же литые родные. Их кувалдой не согнешь.

Хочу поддержать владельца (бывшего) шиномонтажа. После поездок в Крым из четырёх, подчёркиваю родных немецких диска 17", три яйцом. Летом надо новые брать, так что всё может быть с диском.
Представил, как 1-го ехать по трассе, это же сказка. Молодцы!



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 22:14     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
ocherk59 писал(а):
Летом надо новые брать, так что всё может быть с диском.
!
офтоп.
будете в Тульской губерне - могу адресок подсказать. правят диски (если надо то и варят. оборудование есть) качественно и самое главное - не дорого. в несколько раз дешевле чем в мск. привёз им 6 дисков (тоже родных немецких). 5 вывели в идеал. с 6-м заморачиваться не стали.
так что - не всё потеряно. :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 янв, 2014, 22:59     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Хочу добавить про пункты оплаты на М4 : автор отчета совершенно прав, система очень неудобная.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2014, 0:55     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Спасибо за отчёт!
Можно вопрос: а Вы по М2 пробовали?
Просто меня самого подрывает на М4, но вот пункты оплаты пугают, да ещё эта А144.

ЗЫ Чётко, без сантиментов.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2014, 0:59     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
санек66 писал(а):
так что - не всё потеряно.

Огромное Вам спасибо, :beer: но по совету хорошего знакомого мастера, решил брать новые.
Да, делают диски, только хочу уверенно себя чувствовать на дороге, я же медленно не еду, а после восстановления диска, он теряет свою былую прочность. Да и жаба в этом случае молчит, типа соглашается. :)
Присоединяюсь к тем кто хотел бы о Ялте почитать, что там и как в это время года.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 янв, 2014, 9:44     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Сообщу " метеору". В ноябре ехал в Ялту по М4 через Белгород, обратно по М2. М2 проигрывает в сравнении с М4, пункты оплаты не сильно напрягали ( надо постараться подобрать время суток и день недели), дорога между Воронежем и Белгородом вполне приличная , а участок от Старого Оскола вообще замечательный.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2014, 11:16     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 09.01.2014
Сообщения: 11
Откуда: Москва
А мы на Новый Год в Крым по М4(через Воронеж-Короча_Белгород), обратно по М2. По М2 тяжелее и опаснее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2014, 12:21     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Метеор, по М2 не пробовали. Перед поездкой много читал форумов, смотрел ролики с видеорегов, общался с теми, кто прошел обе трассы лично, и т.д. Решили ехать по М4, прежде всего из соображений безопасности. По зимней дороге и с учетом значительной части маршрута по темному времени суток эта трасса предпочтительнее, чем двухполоска М2. В этом, кстати, убедились, проехав по украинскому участку М2 (М18 она у них называется). Ехать по М4 одно удовольствие, по М18 - постоянное нервное и физическое напряжение, особенно по темноте. Поэтому без зазрения совести могу рекомендовать М4, несмотря на очевидный крюк. А пункты оплаты - дак на них не всегда аншлаг. Туда мы проехали их совсем без задержек. А обратно просто возвращались в последний день всероссийских каникул. В этот день трафик, я думаю, значительно превышал обычное воскресенье, даже летнее, не говоря уже о зиме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2014, 20:25     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
говорил уже про пункты оплаты. Московская область - оплачиваем. объездная Богородицка - едем по старой трассе. дорога на 4+ трафик низкий. в худшем случае потеряем не более 10 минут (если на пункте оплаты совсем не будет очереди) а скорее всего - даже быстрее проедем.
дальше объездная Ефремова. оплачиваем. по прямой через Ефремов спуски-подъёмы и если фура будет тянуться-будем плестись за ней.
объездная Ельца. можно спокойно ехать через Елец. раньше мост на выезде ремонтировали и были пробки. сейчас нет.
платка перед Воронежем. платим. хоть по бесплатному участку асфальт нормальный, но он длинный и если догоним фуру - обгон разрешён не везде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2014, 9:15     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2013
Сообщения: 62
Откуда: Пушкино, Моск. обл.
И что вам далась эта м4? Тем более в Новый Год,когда трафика нет вообще.Ездили летом июль-август по М2,шикарная дорога=)).Ну и что что двухполоска,в России все дороги такие,или те кто пишут дальше Москвы не ездят? Фуры прижимаются и пропускают.Ну если для бешеной собаки сто верст не крюк,то это ваше дело.Для меня крюк.Я лучше покурю лишних пару часиков на таможне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2014, 21:13     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Это верно. Кому что нравится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 янв, 2014, 10:45     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Летняя дорога и зимняя дорога - это все-таки две большие разницы, мне кажется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 янв, 2014, 11:48     Re: Москва-Ялта-Москва 31 декабря - 8 января
 
Не в сети

С нами с: 02.03.2011
Сообщения: 50
Откуда: М.Обл., Черноголовка
Спасибо за отчет!
Из него я понял, что кусок Короча - Белгород отремонтировали. Это так? А то летом там стройка была полным ходом - казалось надолго...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Yandex[bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru