Текущее время: 24 апр, 2024, 17:37






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 18 дек, 2013, 9:17     Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Уральск
Прочитав как ЭТО было у других. Решил вспомнить как ЭТО было у меня. :)
В путешествие отправлялись втроем я, отец и дядя. У отца и дяди на Украине живут еще три брата, один в Севастополе и два в херсонской области, поэтому целью путешествия было повидать всех братьев и заодно отдохнуть на море. Очевидный выбор средства передвижения пал на автомобиль, так как на нем удобнее объехать несколько мест, чем на поезде, ну и сравнив цены на билеты и прикинув расходы на бензин решил что это дешевле. Единственные сомнения возникали из-за того что на Украину на машине до этого никто из нас не ездил, и как это бывает не знали. Я как наиболее молодой и грамотный начал шерстить интернет и наткнулся на этот сайт. Прочтение его моих сомнений не уменьшило, а даже увеличило, так как конечно в первую очередь стал читать про зверства гаишников, лжегаишников, таможенников, мошенников и т.д. Чуть было совсем не отчаялся. Но потом остыл и решил, что двум смертям не бывать а одной не миновать. Распечатал все талмуды. Приклепал номер к бамперу :lol: , И собрались в путь.
Итак. Автомобиль Киа Рио 2013 (машина отца). Я в качестве главного водителя и штурмана и и дорожного диджея. Отец в качестве второго водителя и хозяина автомобиля. Дядя в качестве пасажира. Договорились что в конце поездки расходы делим на троих.
Стартуем из Аксая (что в Западно-Казахстанской области. РК) 27.07.13 в 4 часа утра.

Далее меДо Уральска дорога терпимая.
Далее от Уральска на Озинки Саратовской области, дорога ужасная, асфальт волнами. Порой задевает защиту.
На первом погран. переходе тратим около часа на казахстанской границе, и около получаса на российской. Проверку прошли быстро и без волокиты(спасибо таможенному союзу). Российская автогражданка у нас уже была, так как часто ездим в соседний Оренбург.
Далее держим путь на Михайловку (Волгоградская область) через Саратов-Калининск-Казачку.
Дорога в целом нормальная, за исключением Самойловского района Саратовской области. В самой Самойловке полный треш! Ямы по колено напротив самойловского дорожного упроавления. :crazy: Два раза батя конкретно на дно присел, а я аж взвыл на него. :evil: Дорожникам желаю чтоб они только по своим дорогам ездили, до конца жизни, и в последний путь.
В Михайловку приехали в 20.00 месного времени. 1000 километров позади. Первая ночевка. В Михайловке живут близкие родственники поэтому вопросов где ночевать не было. Пообнимались, поболтали и спать.
28.07.13 в 4.00 по местному времени в путь на Ростов. Через Серафимовичи и Суровикино выходим на м4 Дон. От Михайловки дорога пустынна и хорошая. Катим до 140. М4 загружена, местами ремонт, но терпимо. Не доезжая Ростова уходи на объездную на Чалтырь. Небольшой участок плохой дороги, узкой и бугристой. Далее нормально. Таганрог. Граница, Максимов-Новоазовск.
Очередь небольшая. Российскую границу проходим в течении получаса. Подъезжаем к Украинской.
На въезде на украинский ПП пограничники ненавязчиво предлагают помочь с прохождением, вежливо отказываемся.
Нас пускают по зеленому коридору. Никаких миграционок (у нас загранпаспорта). Далее самое интересное - осмотр автомобиля. У нас в багажнике коробка копченой рыбы,12 бутылок водки и 2 бутылки коньяка. Отправляют в сторону и дают на заполнение таможенные декларации. я :evil: Предупреждал стариков что не стоит тащить водку и рыбу но попробуй с ними поспорь. Через 10 минут подходит парень пограничник, извиняемся, беседуем, в результате 1000 руб. "штрафа" решают проблему нас оформляют и едем дальше.
Отдельно хочу отметить что прочитав на сайте, о разрешении на временный ввоз автомобиля я предполагал что это какая то бумажка (как это раньше было между Казахстаном и Россией) и тщетно требовал ее у таможенников. На что они меня послали и сказали что никакой бумажки не нужно, они зарегистрировали машину в базе данных. Тогда мне вообще не понятно как ДАИ может узнать на кого оформлен временный ввоз? Короче непонял.
После выезда из ПП купили страховку (цена около 1800 руб за 15 дней). Поменяли деньги на бензин, приклеил самодельный знак KZ (рисовал фломастером по дороге так ка забыл сделать нормальный дома) :)
Первый перекресток после ПП. Да даишники там стояли. Нас даже на таможне предупреждали что будут стоять. Я принял вправо до перекрестка. Но оказалось что эта полоса только для поворота направо. А та что прямо левее. Ну я не стал рисковать повернул направо, за перекрестком развернулся и опять вернулся на дорогу.
Пока я так крутился, прямо по левой полосе, проскочила другая машина и ДАИшники ее остановили, я же спокойно проехал, но долго не мог понять в чем здесь подвох. Потом внимательно изучил этот перекресток в интернете и понял что сразу после перекрестка эта левая полоса, которая прямо, исчезает и если на перекрестке не принять вправо то окажешся на встречке. Ну чтож, спасибо заботливым украинским дорожникам. Украинские кольцевые тоже доставили. Я часто не мог понять как по ним прямо проехать прямо и уезжал вправо так как иначе нужно было пересекать сплошные линии. %)
Далее Мариуполь-Мелитополь-Нижние сергозы. В Мелитополе навигатор (навител7) завел под кирпич. Развернулись долго объезжали. Но в конце таки вывел на трассу.
Далее от Нижних Сергоз (или Сергозов) навигатор в упор не хотел видеть прямой дороги на Великую Лепетиху куда нам нужно было, и до самой Рубановки орал развернитесь направо. Потом успокоился.
Наконец Великая Лепетиха. Первый пункт назначения нашего путешествия. Там живет один из отцовских братьев. прибыли около 20.00 местного времени. еще около 1000 км. позади. Можно отдохнуть. :beer: На следующий день сходили на каховское водохранилище. Размер впечатлил. Вода цветет, полно змей. Купаться нельзя. Повсеместно наблюдаются постапокалиптические сцены, напоминающие о былом процветании края в времена СССР. В настоящее время народ живет бедновато. В основном сводит концы с концами. Наследующий день подтянулся еще один брат отца и опять :beer: :crazy:
30.07.13 в 10.00 выезжам в севастополь по поути завозим одного из дядек в Каховку.
В Севастополь приезжаем к 17.00. При въезде в город чуть превысил скорость. Вуаля, за поворотом оне с треногой. "Ваша скорость 83 км/ч." Всегда волнуюсь при встрече с ними а тут еще и виноват. "Ладно" - говорю - "че делать будем". ПРо себя думаю: денег не дам пусть оформляют. Но в результате ДАИшник сказал что мол не будем портить вам настроение перед отдыхом и отпустил с миром. Большое ему человеческое СПАСИБО.
Опять встреча 3 братьев :friends: :beer: :crazy: :crazy: :crazy: Я - :o так как не пью.
Далее прекрасный отдых. Чем мне нравится отдых в Крыму в отличие от вских Турций, тем что здесь совмещаешь приятное с интересным. Благодаря тому что были на машине, три раза ездили за город, Посетили пещерный город, Воронцовский дворец, Церковь в Ласпи, Пляжи в Ласпи, Алупке, Любимовке, Учкуевке. В севастополе попали на фестиваль авторской песни Балаклавские каникулы. Два раза ходили вечером смотреть концерт, на графскую пристань. Очень понравилось. Еще какие-то индейцы на пристани играли музыку и плясали, тоже интересно. Ну и особую атмосферу вечеров на набережной, в Севастополе трудно передать словами.
Ну и конечно море! :good: Вначале было прохладно но в конце недели вода была очень теплой.

За все время поездок по Крыму, ДАИ останавливали лишь однажды, по пути в Алупку. Формальным поводом была какая-то проверка "законности пересечения границы". ДАИшник делал вид что кому-то звонит и просит проверить мои документы. Но потом все закончилось банально, "посмотрите мне в глаза и скажите пили или не пили, а то на Дрегере проверю".
- Да ради бога.
- Езжайте.
Руки у меня при этом, реально тряслись (почему то всегда волнуюсь в таких случаях), но поскольку знал что прав, разговор вел спокойно и уверенно.

В обратный путь тронулись 09.07.13 в 04.00. Дорога домой заняла два дня. Ночевали так же в Михайловке. Обратная дорога без осложнений.
Вот собственно и все.
Тем кто раздумывает стоит ли ехать на машине могу сказать одно: вы не узнаете этого пока не поедете. А если не поедете то не узнаете никогда. Мне повезло, все прошло удачно. Как будет у вас? Езжайте и раскажете когда вернетесь. :write:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 9:46     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
C рыбой понятно, а вот зачем водку на Украину тянуть? :crazy:
1800 это вообще-то цена годовой страховки. Брали б у себя или в РФ зелёную карту, сэкономили б очень прилично.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 13:00     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Уральск
Phoenix18 писал(а):
C рыбой понятно, а вот зачем водку на Украину тянуть? :crazy:
1800 это вообще-то цена годовой страховки. Брали б у себя или в РФ зелёную карту, сэкономили б очень прилично.

Как зачем, а в лес со своими дровами? :lol:
Насчет страховки. Я не очень в курсе но по моему у нас (в Казахстане) на Украину ОСАГО не продают. Думали не будем заморачиваться купим на границе. Но на российской стороне нам никто не продал. Сказали пройдете таможню, там купите без проблем, и цена нормальная. Опять таки странно у нас при выезде из Казахстана без проблем продают Российские. Как легальные так и полулегальные. Честно говоря цена меня тоже удивила. Но отец сказал что в Россию на две недели, тоже примерно столько же стоит. Мы всегда сразу на год берем, так выгоднее значительно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 13:48     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
celios
Я говорю не об ОСАГО а о зелёной карте. Её можно купить только за пределами страны въезда. Не знаю как в Казахстане а в РФ свободно на Украину-Белоруссию-Молдавию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 13:09     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 58
Откуда: СПб и ЛО
А из Уральска через Самару не проще выдвигаться было? Ибо 400 км треша и угара от Уральска до Саратова того не стоят...

ЗЫ. А про водку отвечу - казахстанская водка исключительно вкусная и недорогая=).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2013, 11:31     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Уральск
Возможно проще через Самару. Просто эта дорога знакомая. К тому же через Самару кажется длиннее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2013, 16:30     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети

С нами с: 12.03.2011
Сообщения: 116
Откуда: Самара
Через Самару, а дальше на Сызрань - Вольск - может лучше. Но дольше намного. От Самары до Сызрани, даже в объезд Сам. можно ехать долго и нервно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 дек, 2013, 15:19     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 94
Изображения: 5
Откуда: Карелия-Феодосия
Phoenix18 писал(а):
Брали б у себя или в РФ зелёную карту, сэкономили б очень прилично.

Проблема видимо в том, что Казахстан не входит в систему"Зеленая карата", а купить в Росии ЗК гражданину Казахстана проблематично.
Попробуйте в Украине купить ЗК в Беларусь (если вы гражданин России).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 дек, 2013, 18:32     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 186
Откуда: Самара
От Уральска ехать на Самару и сразу после проезда Дубового Умета будет обводная с указателем налево на Волгоград. Сворачиваем на нее и едем все время прямо по ней до Балаково. В Балаково уходим на правую сторону Волги и по обводной Саратова , которая в очень хорошем состоянии идем на Песчанный Умет. Далее как хочется , но лично я бы пошел на Балашов-Борисоглебск (там любимый ЛУКойл :wink: ) и переходил бы границу в Чертково/Меловом. Затем Луганск-Донецк-Мангуш-Мелитополь и далее все нужные Каховки и Севастополи. Мариуполь при этом остается в стороне.
Ежели крюк и есть , то состояние дорог :good: его нивелирует.
все имхо :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 дек, 2013, 11:26     Re: Аксай (Зап.Казахстан)-Севастополь. Август 2013.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Уральск
samMara писал(а):
От Уральска ехать на Самару и сразу после проезда Дубового Умета будет обводная с указателем налево на Волгоград. Сворачиваем на нее и едем все время прямо по ней до Балаково. В Балаково уходим на правую сторону Волги и по обводной Саратова , которая в очень хорошем состоянии идем на Песчанный Умет. Далее как хочется , но лично я бы пошел на Балашов-Борисоглебск (там любимый ЛУКойл :wink: ) и переходил бы границу в Чертково/Меловом. Затем Луганск-Донецк-Мангуш-Мелитополь и далее все нужные Каховки и Севастополи. Мариуполь при этом остается в стороне.
Ежели крюк и есть , то состояние дорог :good: его нивелирует.
все имхо :oops:

Спасибо за совет, но это 200 км крюк. Т.е. вместо 600 до саратова получается 800, по мне так удовольствие сомнительное. Тем более что напрямую не вся дорога трэш, а примерно до Ершова, далее норм. В любом случае за совет еще раз спасибо. Возможно кто нибудь и воспользуется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru