Текущее время: 25 апр, 2024, 20:24






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 15 ноя, 2013, 22:45     Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2013
Сообщения: 23
Изображения: 30
Откуда: Москва
Всем привет! С 14-го по 25-е августа отдыхали в г. Судак

Ехали во второй раз по маршруту Москва - Новобелая - Судак, учтя прошлогодние нестыковки и упущения.

Итак, автомобиль Chevrolet Lacetti Wagon.
Экипаж из 3-х человек - я, жена и семилетний сын.
Всего (с поездками по Крыму) проехали 4170 км, средний расход топлива получился 9,15 л. на 100 км.
На борту навигатор "teXet" c 7-м "Навителом" и видеорегистратор Cubot GS9000 Pro.
Бензин. На российской территории заправлялся на "Лукойле" и "Роснефти", на украинской - "ОККО", "Atan", "Parallel". Бензин качественный.

За всё время поездки был остановлен ДАИ-шником один раз на обратном пути перед Донецком. Стандартный вопрос про документы, "откуда едете", "счастливого пути". Даже страховку не посмотрел. Вежливо и культурно.

Итак, из Москвы (м.Коньково) выехали в 4 утра в понедельник, 12-го августа. Следовали хорошо известным на форуме маршрутом: по трассе "Дон" до Воронежа (объездная), далее по Р-194 до Россоши, Новобелой. После границы: Белолуцк - Новопсков - Старобельск - Новоайдар - Счастье - Луганск (объездная с обновлённым асфальтом) - Донецк (объездная) - Мариуполь (объездная) - Мангуш - Белосарайская коса (ночлег) - Мелитополь (объездная) - Джанкой — Судак.
Прохождение границы туда заняло минут 35. Иммиграционные карточки заполнили заранее, таможенную декларацию не заполняли. Всё как обычно, весьма вежливо и культурно. Видеорегистратор, от греха подальше, перед границей на пути туда убрал в бардачок.
Рубли на гривны поменяли в Приватбанке в Новопскове по курсу 243 гр. за 1000 руб. В Судаке курс во всех обменниках был 240, а в Коктебеле - 233.

Старобельск на этот раз проехали по указателям на Луганск, обратно по указателям на Новопсков. Навигатор же в нём ведёт весьма ухабистой заброшенной дорогой.
На ночёвку и один день пожить остановились в Белосарайске (26 км в сторону от основного маршрута), в вилле "Лагуна". Хозяева там очень приятные люди, но, понятно, в высокий сезон место для ночлега не гарантировано, поэтому договаривались заранее. Такса - 450 гривен в сутки за однокомнатный номер "полулюкс" с кондиционером, телевизором, холодильником. Идея была покупаться в море, отдохнуть перед заключительным броском, и, заодно, продлить отдых на один день. Погода была жаркая, но Азовское море, по сравнению с прошлым годом, грязное. Там плавали целлофановые пакеты, ведёрки из под майонеза, палочки от мороженого, в общем, видимо, всё то, что люди, бросавшие это, желали в нём видеть.
Через день, рано утром, покинули "Белосарайку" и отправились в сторону Судака. До Судака, по уже проторенному маршруту, доехали без приключений. Из Джанкоя повернули в сторону Феодосии, далее правый поворот по указателю на Пушкино, Старый Крым, Судак. Через Злолтое Поле, Льговское, Долинное, Курское, выезжаем на трассу Симферополь-Феодосия (Р23), в Грушевке поворачиваем по указателю в сторону Судака. Далее Переваловка - Лесное - Дачное - Судак.
Вот краткое видео по маршруту поездки.
ТОК "Судак", похоже, самый дорогой пансионат в Судаке. Тем не менее, выбор снова пал именно на него. И вот почему.
Во первых, очень удачное расположение в судакской бухте. От самого дальнего 6-го корпуса до моря всего 200 метров. Имеются свои пляжи, закрытые для посторонних - не надо с 7-ми утра занимать место.
Территория ТОК "Судак" охраняется, поэтому за ребёнка как-то спокойней, если он пропадёт ненадолго из поля зрения.
Прекрасный парк площадью почти 20Га, большое количество хвойных деревьев обуславливает свой микроклимат и букет хвойных ароматов – особенно жарким днём, когда хвоя разогрета палящим крымским солнцем.
Кормёжка, на мой взгляд, не ресторанная, но вполне приличная.
Путёвки оплачивали заранее в Москве, в самые недорогие (но не значит, что худшие) номера. В номере стандартно ванная с душем, туалет, умывальник, вода холодная+горячая круглосуточно, телевизор, телефон. Кондиционера нет. Получилось чуть более 400 гривен на человека в день за проживание с 3-х разовым питанием. От питания отказаться нельзя, но можно заранее предупредить администратора в столовой, что пропустишь приём пищи, и потом получить компенсацию.
Из неприятностей - ребёнок 2 дня хворал расстройством желудка с тошнотой и рвотой, с небольшой температурой. Вылечили народными средствами, без антибиотиков. Местный врач сказал, что инфекция, скорее всего, из воды, и в августе это обычное явление. В общем, да, ребёнок из воды не вылезал, и наверняка, немало её наглотавшись, подхватил инфекцию.
Кстати, местные частенько ездят купаться в соседнюю с судакской – капсельскую бухту. Из Судака туда ходит маршрутка.

При планировании отдыха была идея поездить, вплоть до ЮБК, но жаркая солнечная погода с дневной температурой +35° внесла свои коррективы - больше времени отводили пляжному отдыху.
Тем не менее, посетили международный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем" в судакской крепости, предварительно взяв купон на приличную скидку на Кипарисовой аллее.
Генуэзская крепость в Судаке.
7228

Генуэзская крепость. Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Рыцарские доспехи.
7229


Генуэзская крепость. Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Гончарная лавка.
7230


Генуэзская крепость. Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Кузнечная лавка.
7231


Генуэзская крепость. Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Лавка старьёвщика. Здесь можно найти и древнеримские монеты и нагрудный знак инспектора ГАИ времён СССР. :)
7232


Генуэзская крепость. Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Стрельба из лука по мишеням для всех желающих.
7233


Генуэзская крепость. Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Постановочная батальная сцена.
7234

Сплавали в Коктебель на кораблике с посещением дельфинария.

Консульский замок Генуэзской крепости. Вид с моря.
7238

Маяк на мысе Меганом.
7239

Интересный рельеф на мысе Меганом.
7240

Карадаг. Скала Иван-Разбойник. Стоит по пояс в воде, в шапке с длинной бородой. Трещина - перевязь котомки. На спине приличных размеров рюкзак. Вот такой незамысловатый образ. :)
7241

Карадаг. Скала "Золотые Ворота".
7242

Отроги Карадага недалеко от Коктебеля.
7243

На обратном пути в Судак. Где-то между Карадагом и Меганомом.
7244

Посетили, теперь, к сожалению, закрытый, судакский дельфинарий. Представление в коктебельском дельфинарии понравилось больше, но в судакском посмотрели, как обучают молодого дельфина. Дельфинарий в Судаке открылся совсем недавно (и, как пишут СМИ, незаконно, без регистрации), и животные там не достигли пока такого уровня выучки, как в коктебельском.
7253

7254

О дельфинах в природе. Видели их этим летом в Судаке, практически, каждый день. Утром, в интервале с 7 до 9-ти часов, они в количестве 2-3 особей проплывали в сторону Нового Света, а примерно в час дня возвращались и плыли в обратном направлении — в строну Меганома. Частенько, приближаясь к берегу, они заплывали за буйки. А в один из дней, выпрыгивая из воды, заплыли ближе границы волнорезов, и развернулись лишь метрах в 10-ти от берега. Наверное, кефаль загоняли. В этом году её часто можно было видеть около берега. Отдыхающие, как на трибунах стадиона, с лежаков повскакивали, и руками показывали. В общем, выступление удалось. :-) Несмотря на обилие купающихся, никто не пострадал. :-)
Со слов любителей заплыть подальше, дельфины частенько, проплывая рядом с пловцами, норовят слегка задеть их плавником. Видимо, развлекаются так.

Посетили парк львов в Белогорске. Приехали туда примерно к 12-ти часам дня. Не делайте так! Застанете спящих где-то далеко под деревьями животных на сиесте. Лучше туда приезжать к половине десятого утра, как наши знакомые. Тогда застанете кормёжку.
В общем, парк не впечатлил. После немалой входной платы, попадаешь в самый эпицентр индустрии дополнительного отъёма денег у родителей. Всевозможные палатки с сувенирами, аттракционы, фотографирование с животными, даже колесо обозрения(!). И это при том, что половина парка элементарно не достроена. Помосты (в том числе и перила) не покрасили, и они уже успели обзавестись налётом ржавчины, несмотря на относительно сухой крымский климат.
7252

В ходе отдыха старался также посмотреть на Судак с различных окрестных вершин. Очень понравились виды с мыса "Алчак-Кая" и с горы "Болван" (следующая за крепостной в сторону "Нового Света").
С самой Крепостной горы открываются прекрасные виды на судакскую бухту, как из цитадели крепости, так и со смотровой площадки. При желании можно полюбоваться вечерними огнями судакской бухты - крепость для посещения, по крайней мере, в дни проведения фестиваля "Генуэзский шлем", открыта до 21 (на выход до 22) часов.

Судакская бухта. Вид с мыса Алчак-Кая.
7245

Судакская бухта. Вид со смотровой площадки Крепостной горы.
7249

Вечерний Судак. Вид с мыса Алчак-Кая.
7248

Мыс Меганом. Вид с мыса Алчак-Кая.
7246

Луна над Меганомом. Вид с мыса Алчак-Кая.
7247

Генуэзская крепость. Вид с горы Болван.
7250

Огни посёлка "Новый Свет". Вид с горы Болван.
7251

Гроза над морем.
7236

7237

Съездил также на мыс Меганом с целью заснять восход Луны и полюбоваться вечерними видами. Вообще-то, место жутковатое. Дорога до ветряков - отдельная песня. Без защиты картера на обычных «пузотёрках» туда, однозначно, не соваться. А если у вас "Крузак" или хотя бы "Нива" - то на неровности можно почти не обращать внимание. Около ветряков дорога разветвляется - одна идёт к маяку, другая вверх к высокому забору с колючей проволокой, с такими же воротами. За забором виднелись антенны РЛС. И ни души. Вышел из машины, и только ветер свистит и гигантские ветряки воют - то ли ветер тому виной, то ли требуют замены подшипники в генераторах. Быстренько поснимал всё это дело, и поехал обратно, искать подходящую площадку для вечерней съёмки.

Съездили на грязевые вулканы у села Бондаренково, что в восьми километрах севернее Керчи (видео о поездке).
7255

Оттуда доехали до грязевого озера Чокрак. Мокнулся в его грязи. Из за высокой солёности плаваешь как поплавок, и не тонешь. Ощущение своеобразное. Сразу скажу, что сероводородом почти не пахнет — видимо сказалось влияние довольно сильного ветра со стороны моря. Грязь имеет свой несильный, но стойкий специфический запах, который сохраняется ещё день-два после погружения. Озеро неглубокое - мне максимум было чуть ниже пояса. Весной, по рассказам, воды заметно больше.
7257

7256

Если кто туда поедет, будьте осторожны, в том месте где все заходят, сразу после входа - яма, т.е. лучше, шагнув с берегового выступа, держаться левее. Будет неприятно, оступившись, окунуться с головой в пересоленую жижу (рапу).
Вот что меня на озере неприятно удивило - так это сплошная помойка в нечастых кустах, растущих между озером и морем. Нежелание убрать за собой мусор просто поражает – проще третьим слоем его высыпать в импровизированную «помойку».
Впрочем, учитывая количество увиденных авто, пеших (с палатками) и конных туристов, понимаешь, что к концу лета столько мусора и накопится, если хотя бы половину не вывозить. Правда, подсунутые под колёса пустые пластиковые бутылки мне помогли выехать из песчаной дюны, но это слабое утешение.
Про дорогу. До грязевых вулканов, и, тем более, до озера Чокрак, лучше ехать по сухой дороге. "Последняя миля" - всегда грунтовка, которая наверняка раскисает после дождей. Перед посёлком "Курортное" (не путать с "Курортным" рядом с Коктебелем) 7-ми километровая гравийка с валяющимися на ней булыжниками приличных размеров и, временами, крупными ямами. Будьте осторожны!

Обратная дорога в Москву ознаменовалась пробкой почти на 3 часа перед известным рыбным рынком в р-не Чонгара. Примечательно, что, по примеру подмосковных пробок, первыми по обочине, поднимая клубы пыли, поехали разнокалиберные авто с подмосковными номерами. И после этого, сначала неуверенно, а затем «с ветерком», их примеру последовали машины с украинскими номерами. В общем, дурной пример заразителен. И этим «господам» было глубоко наплевать, что на жаре, в машине без кондиционера, окна закрыть нереально. И что в таких авто, стоящих в пробке, едут дети, порой по двое-трое. И что по прихоти этих «господ» дети вместе с родителями были вынуждены дышать этой пылью. Хамство на экспорт в полном цвете. Впрочем, это уже совсем другая тема.
Подъехав к рынку, стала понятна причина пробки. Во первых, поток сильно замедлялся от большого количества желающих съехать с трассы на обочину. Обочины на всех не хватало, и вместо того, чтобы проехать подальше, некоторые горе-водители, остановившись, почти полностью перекрывали единственную полосу трассы. Как их объехать? Правильно, по встречке, на которой тоже совсем не нулевой трафик. Итог описан выше. Вопиющий эгоизм налицо.
Далее до Москвы пробок не было.
На обратном пути на границе потратили час времени, так как через 4 машины перед нами проходил рейсовый автобус. Видеорегистратор перед границей просто выключил из прикуривателя.
Самыми трудными оказались последние 200 км. Ночью сильно тянуло в сон. Кратковременная остановка на заправке спасала ненадолго. Оставалось одно — что-нибудь постоянно жевать.
В итоге к 3-м часам ночи добрались до дома – уставшие, но довольные и полные впечатлений!

В заключение хочу поблагодарить Антона Дыбова за очень полезный сайт, и, конечно, всех отписывающихся о результатах своих поездок! Благодаря накопленному совместному опыту поездка в Крым на автомобиле превращается из предприятия с неопределённым риском в увлекательное путешествие!


Последний раз редактировалось Konst 23 ноя, 2013, 20:34, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 8:13     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Насыщенно! Мне понравилось :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 9:29     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за прогулку по Судаку и его окресностям, за отличный отчет, за фотографии! :good:



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 20:21     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2013
Сообщения: 23
Изображения: 30
Откуда: Москва
Здравствуйте, друзья. Спасибо за отзывы.
Планирую сделать небольшой ролик о Судаке. Но быстро не обещаю. :)

P.S. Добавил ещё две фотографии, про которые чуть не забыл.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 20:35     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Cпасибо за отчёт, не, ну вы же не из Украины, зачем 24-го выезжать?



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 20:49     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2013
Сообщения: 23
Изображения: 30
Откуда: Москва
метеор писал(а):
Cпасибо за отчёт, не, ну вы же не из Украины, зачем 24-го выезжать?

Здравствуйте, спасибо за отзыв. Выехали в обратный путь 26-го, после обеда.

А про 24-е немного курьёзный случай был. Во дворе пансионата женщина звонит по телефону, видимо подруге. Говорит приезжай, а то здесь одни русские, выпить не с кем. Я напрягся сначала, можно сказать, за нацию обидно стало. И только секунду спустя сопоставил сказанное с датой. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 21:03     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Konst писал(а):
Говорит приезжай, а то здесь одни русские, выпить не с кем. Я напрягся сначала, можно сказать, за нацию обидно стало.

И, говорила на русском. :)

Я вот тоже в этом году до Джанкоя сомневался, куда ехать, жинка сказала "в Алушту едем" , да ещё форумчанин тут устроил мне презентацию Алушты... :)



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 21:23     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2013
Сообщения: 23
Изображения: 30
Откуда: Москва
метеор писал(а):
Konst писал(а):
Говорит приезжай, а то здесь одни русские, выпить не с кем. Я напрягся сначала, можно сказать, за нацию обидно стало.

И, говорила на русском. :)
Точно. Практически без акцента. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 21:30     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Киевлянка, скорее всего. :)
А у мАсквичей есть маленький акцент, я не знаю, как по телеку начальство борется с ним. :beer:



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 ноя, 2013, 22:44     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2013
Сообщения: 23
Изображения: 30
Откуда: Москва
метеор писал(а):
Киевлянка, скорее всего. :)
А у мАсквичей есть маленький акцент, я не знаю, как по телеку начальство борется с ним. :beer:


:) :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2013, 17:15     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Интересно и фотки красивые. :good:
Молнию долго караулили?



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2013, 19:17     Re: Москва - Новобелая - Судак в августе 2013
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2013
Сообщения: 23
Изображения: 30
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
Интересно и фотки красивые. :good:
Молнию долго караулили?
Приветствую! Благодарю за отзыв!
Молнии мелькали довольно часто. К счастью, гроза прошла над морем, и нас не зацепила. Фотоаппарат установил на штатив, выставил минимальную чувствительность (ISO 100), диафрагма 5,6 , ручная фокусировка на бесконечность. Зарядил серийную съёмку с выдержкой 20 секунд. Из более чем полсотни кадров получилось штук 5-7 результативных. Два самых, на мой взгляд, красивых, выложил здесь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru