Текущее время: 28 мар, 2024, 14:46






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 11 ноя, 2013, 14:39     На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 18.09.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Поездка из Москвы в Черкассы через Киев, и обратно в Москву. Осталась неделя отпуска, которую обязательно нужно «отгулять», - вот и решил совместить с осенними каникулами сына.
Машина ВАЗ 2115 уже 8-ми летняя, но регулярно обслуживаемая и потому исправна. 5-го ноября еще были дела в Москве, потом долго собирались и выехали около 8-ми вечера. От метро «Бабушкинская» до съезда на симферопольское шоссе по МКАДу протолкались за час. И в 21-00 «оттолкнувшись» от Мкада поехали. План маршрута: поехать по М2, свернуть на Железногорск на А142, проехать А142 до конца и затем пройдя Глуховский погран переход (Троебортное-Бачевск) ехать на Киев – забрать домашние закатки для одногруппника тоже живущего теперь в Москве, и потом только ехать на Черкассы.
Симферопольку(М2) выбираю осознано, во-первых по километражу М2+А142 почти тоже самое что и по киевке(М3) и состояние покрытия не в пример лучше. Почти с самого начала трассы стал отмечать улучшение покрытия, по сравнению с июлем, когда ехал почти тем же маршрутом. Закончились и доведены до конца ремонты на трассе, во многих населенных пунктах дорога освещена, нанесена разметка, вопреки моим страхам ехать было комфортно. Тулу объезжал по новой объездной, - по времени тоже самое, но ехать проще. Отрезок Тула-Орел-поворот на А142, во многих местах освещен, и ремонтные работы закончены и нет необходимости часто обгонять - ехал ночью, трафик ниже. Обычно после поворота на Железногорск я ловил яму, ругался и снижал скорость. Летом тут вовсю шел ремонт, как писал K@N, : «срыли верхний слой дороги и делают по новой, как по учебнику» в общем доделали – идеальное полотно до Железногорска и немного дальше, один из мостов перед Железногорском доделывают – остался реверсивный светофор. После Железногорска начинается перестук плит старой А142, прерываясь на 7-ми километровый участок нового покрытия в районе поворота на Дмитриев-Льговский. Далее до вливания в М3 покрытие А142, с заплаточным ремонтом, и перестуком от плит, но ехать можно и 130 км/час.
К погран. переходу (Троебортное-Бачевск)подъехал к - 4 утра думал ночью народу меньше, - ага щаз, движуха почти как днем в сезон отпусков. Очередь машин 10-15 – слева стоит , как бы это сказать по политкорректней, – стайка азиатов, человек эдак 50-ть и каждые минут 10-15 приезжает новая машина или микроавтобус, как правило с номерами мос области оттуда вываливается очередная порция жителей Москвабада, а машина разворачивается и уезжает обратно. Раньше такого конвейера я тут не наблюдал. Автомобили из очереди запускают неспешно, но за 1 час все-таки российскую границу прошли, как очередь дошла все оперативно, паспорта, поверхностный досмотр, багажник, бардачок. Можно сказать повезло. Вызжаю в нейтральную полосу и тихо шалею от очереди на въезд в Россию из легковых авто и микроавтобусов, понимаю что обратно здесь не поеду. Морально готовлюсь к еще одному часу ожидания, - ан нет - украинский терминал без очереди и задержек, 10 минут и мы в Украине, миграционку дольше заполнял. Последний раз в Бачевске такое было 2006-м. Дальше наблюдаю продолжение очереди в Россию уже на украинской стороне.
До Киева дорога как обычно, без происшествий, не устаю удивляться дороге Бачевск-Кипти, как построили в 2005-2008 годах, так и стоит дорога, не расползается, не образуется колейность, не появляются ямы, хотя всего по одной полосе в каждую сторону и нагрузка на неё приличная, - одни фуры чего стоят.
В самом Киеве, несмотря что 6 ноября объявили нерабочим днем, настоялся в пробках, -парад оказывается – центр перекрыт. Стоял и до поворота на Братиславскую, с Броварского шоссе, и перед Московским мостом, и толкался весь путепровод от Петровки до поворота на Борщаговскую, и когда уже на Черкассы поехал от Шулявской (з-д Большевик – теперь торговый центр) до Севастопольской площади.
Дорога Киев-Черкассы как обычно, покрытие в норме, знакома до боли, и вдруг где-то между Борисполем и Переяславом неожиданно – к дороге летит Дракон! И вовсе не потому, что я не спал уже часов надцать, а просто какой-то кузнец сделал очень красивого дракона из металла и поставил на тонком таком стальном столбике. Останавливаться и фотографировать эту красоту, сил уже не было.
За те четыре дня что были в Черкассах съездил в Канев показал ребенку Каневскую ГЭС, виды Днепра, конечно, в Каневе потрясающие – вспоминается сразу - було видно, було чути як реве Ревучий – (для тех кто с бронепоезда это строка из стихотворного завещания украинского поэта Т.Г.Шевченко).
Вложение:
IMG_6804.JPG

Кстати о бронепоезде он в Каневе тоже есть. См. фото.
Вложение:
IMG_6783.JPG

Дорога обратно из Черкасс в Москву.
Тут сделаю небольшое отступление. К летней поездке, поскольку ехал на новой машине, разведал с помощью службы переяславского такси новую дорогу, которая помогает объехать проблемный участок Шрамковка- Кононовка при маршруте Черкассы-Пирятин-Сумы. Просто из Москвы позвонил в службу такси Переяслава и попросил диспетчера спросить у водителей состояние дороги от Переяслава до трассы Киев-Полтава - мир не без добрых людей мне и подсказали. Летом я так и проехал заранее проложенным маршрутом, не гробя подвеску: Москва-Тула-Орел-Железногорск-Теткино-Белополье-Ульяновка-Терны-Недригайлов-Пирятин-Переяслав-Черкассы. И обратно с некоторыми изменениями Черкассы-Переяслав-Пирятин-Сумы-Теткино-Рыльск-Курск-Москва. (поехав на Курск потерял много времени).
Теперь же поехав на пятнашке, можно было разведать новый маршрут. Разведке способствовала и погода и время суток –выехал солнечным утром 10-го ноября в 10-00 по Мск. В 8-00 по Украине.
Маршрут Черкассы-Чернобай-Оржица-Лубны-Клепачи-Позники-Лохвица-Сумы-Теткино-Железногорск-Орел-Москва. Если от товарища я узнал что до Чернобая дорога есть, то далее информация в том числе и с этого форума была фрагментарна и уверенности не прибавляла: «по чернобаевскому району дороги - мрак», в Крестителево «все плохо» и т.д. Но опыт сын ошибок трудных и жизнь ошибок этих мать… в общем поехали. В качестве страховки включал ПРО-Город в своем HTC Sensation.
До первого золотоношского круга и далее направо на Чернобай и Днепропетровск дорога так себе и бугры, и неровности, и латки, но до Чернобая доехали.По самому Чернобаю дороги в нормальном состоянии широкие и почти без ям, внимание-ахтунг!!! лежачие полицейские в Чернобае есть, их много, но знаками не обозначен, кажется, ни один из них. Поворот налево под указатель «Ирклиев, Полтава» - нам туда и почти сразу мост через речку Ирклей покрытие идеальное с идеальной глубокой ямой в середине моста, хорошо утро солнце светит машин нет, а ночью можно и влететь. Выезжаем из Чернобая дорога портится, через пару километров становится не хуже, а то и лучше дороги Золотоноша-Переяслав, ям нет, неровностей тоже, жду подвоха, но до самого Крестителево дорога можно сказать в идеальном состоянии, хотя еду не на крейсерских 130 а на 100 км/час - режим рекогносцировки все-таки. В самом Крестителево тоже все нормально и только там, где дорога в Крестителево делает П-образную загогулину, тупо заканчивается, - лавирование между ямами метров 100 и метров 30 переползание ям с заездом в яму одним колесом – ну так мы ж морально готовы, мы знаем, все спокойно, чинно, без мата, бибикаем утке в яме-луже и выезжаем из П-образного крестителевского автобана. Затем неровная, но подсыпанная местами щебенкой и с ямами дорога до Марьяновки. Начинается полтавская облать дорога опять неплохая по украинским меркам и до Оржицы и далее до Лубен доезжаем только с одним попаданием в неровность и ударом по подвеске- не заметил плавную такую яму. Выскакиваю на трассу Киев-Полтава – 5-10 минут езды как в другом измерении, и развязка с поворотом на дорожку в сторону дороги на-Лохвицу. Судя по картам дорога Клепачи-Позники короче и важнее чем дорога Мгарь-Луки-Исковцы-Лохвица, хотя сведущие люди на форуме её рекомендовали, но это для следующих поездок. До Позников доехал, но особого удовольствия не испытал: узко, много латок, хотя ничего критического, ям почти нет, на скорости 80-90 можно ехать. А вот потом неприятно удивила дорога на на Лохвицу и далее- много ям причем больших и ничем не заделанных, повторюсь, хорошо днем ехал все видно было. Дорога улучшилась с началом сумской области. До Белополья дорога нормальная, в самом Белополье дорогу в сторону границы починили (!) (зростае процент жиров у маслi!)
Выводы по итогам разведки для себя сделал такие: на новой машине только через Переяслав, на старой можно и «срезать», но разве что для расширения кругозора и по сухой теплой погоде.
Погран переход Теткино-Рыжевка. В 15-30 въехал на укр терминал, в 16-00 выехал из рос терминала(время везде московское). Украина вообще без досмотра, на вопрос "без досмотра?" доброжелательный встречный вопрос: "а есть шо досматривать? -щас разберем-досмотрим", после заверений, что досматривать нечего - "можете ехать" .
Обратный маршрут такой же: через Железногорск, Орел и Тулу на Москву. В Хомутовке спас антирадар - задумался и поехал 100 в населенном пункте - благодаря антирадару успел оттормозиться. В 00-30 был уже дома.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


Последний раз редактировалось vlad-001 11 ноя, 2013, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 17:18     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2012
Сообщения: 164
Откуда: Курск
Я в октябре с Лохвицы на Лубны ехал через Исковцы , Луки и Мгар - дорошга разбита в хлам. Обратно поехал через Пески-Вовчик-Хитцы-Сенча, еще хуже. Приехал домой и два рычыга нижних на Пассате выкинул.



_________________
Passat B-5 TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2013, 16:41     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2011
Сообщения: 107
Откуда: москва
отпишись по состоянию участка дороги Белополье-Ульяновка-Терны-Недригайлов-Ромны-трасса Киев-Харьков.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2013, 9:35     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2009
Сообщения: 168
Откуда: Tula, Russia
vlad-001 писал(а):
Выводы по итогам разведки для себя сделал такие: на новой машине только через Переяслав,


"Переяслав" это Переяслав-Хмельницкий?

А от Белополья до Терн почему через Ульяновку? Там же прямая дорога есть. Или она только на карте есть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 ноя, 2013, 16:49     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
vlad-001
Спасибо! Надо подумать. В 2014 апрель - май думаю, что поеду в Украину через Москву, Киев и далее. По М2 и далее через Железногорск последний раз ехал в 2004 году. Может рвануть по вашим стопам.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2013, 2:01     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 18.09.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва
VladSher писал(а):
vlad-001 писал(а):
Выводы по итогам разведки для себя сделал такие: на новой машине только через Переяслав,


"Переяслав" это Переяслав-Хмельницкий?

А от Белополья до Терн почему через Ульяновку? Там же прямая дорога есть. Или она только на карте есть?


Да, Переяслав это Переяслав-Хмельницкий, а вот Белополье-Терны дорогу ругают даже на велосипедных форумах, а ребята на внедорожных велосипедах ездят, на этом форуме мне тоже подробно объяснили, что дорога там для скорости 20 км/ч и с риском для подвески, через Ульяновку тоже не сахар, и перед ней не айс, если подъезжать со стороны Белополья, лучше через Сумы, это я так в качестве эксперимента проехал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 ноя, 2013, 2:29     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 18.09.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва
gurmim писал(а):
отпишись по состоянию участка дороги Белополье-Ульяновка-Терны-Недригайлов-Ромны-трасса Киев-Харьков.


Белополье-Ульяновка - дорога не очень, и сильно разбита перед Ульяновкой (километров 3-5-ть) если подъезжать со стороны Белополья
в Ульяновке брусчатка - чтоб сердце кровью не обливалось по поводу подвески, ехал со скоростью 40-50 км/час, а на обочинах плавно переходящих в территорию выпаса кур местные жители положили бревна, чтоб хитровывернутые автомобилисты не закатывали травку,
Ульяновка-Терны летом 2013 была не в очень хорошем состоянии ямы были и неровности, латки, - но 90 держать можно.

А вот Терны -Недригайлов дорога в изумительном состоянии - ровная как полотно, только бетонных розовых туалетов, как на трассе Бачевск-Кипти не хватает, дело в том, что с этого участка идет поворот на малую родину экс-президента Украины Виктора Андреевича Ющенко, в село Хоружевка, так что прогиб сумских властей думаю засчитан. (Собственно за Кипти-Бачевск тоже Ющенко надо сказать спасибо, - он туда катался и в Батурин, восстанавливать гетманский дворец Разумовских, и памятник героям Крут тоже по этой дороге). Еще одна ремарка - если захотят, дорога долго стоит и ям не образуется.
от Недригайлова до Пирятина, да и вообще Пирятин-Сумы дорога нормальная её ремонтируют регулярно, хотя каждый год и разбивают, видимо её еще не захотели сделать так как надо, летом была без ям, вот осенью в районе Лохвицы уже повылазили ямы.
Лично я через Ульяновку больше не поеду. Не та экономия километров, а времени так точно не сэкономишь.
Если сумские власти починят Белополье-Терны, где сейчас дороги нет, - цены им не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 ноя, 2013, 2:22     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
vlad-001 писал(а):
во-первых по километражу М2+А142 почти тоже самое что и по киевке(М3)

Странная у Вас арифметика :)
Мск-М3 - граница - 540 км
Мск - М2- А142 - граница - 638 км
Изображение

vlad-001 писал(а):
в Каневе потрясающие

... дороги, если их можно так назвать.
Был там один раз - когда мост в Черкассах закрыли - незабываемые воспоминания!

vlad-001 писал(а):
состояние дороги от Переяслава до трассы Киев-Полтава

Я там в этом году ездил и умудрился найти две дороги!
Первый раз от Пирятина ехал и попал на окраину Переяславля.
Другой раз ехал от Борисполя и проехал половину города.
Качество дорог незначительно отличается.

vlad-001 писал(а):
Летом я так и проехал заранее проложенным маршрутом, не гробя подвеску: Москва-Тула-Орел-Железногорск-Теткино-Белополье-Ульяновка-Терны-Недригайлов-Пирятин-

И дорога была нормальная - и вдруг
vlad-001 писал(а):
. А вот потом неприятно удивила дорога на на Лохвицу и далее- много ям причем больших и ничем не заделанных, повторюсь, хорошо днем ехал все видно было.


VladSher писал(а):
А от Белополья до Терн почему через Ульяновку? Там же прямая дорога есть. Или она только на карте есть?

Ну как сказать... есть остатки дороги. Правда я там в 2007 наверное последний раз ездил.
От Терны до Белополья есть участок - метров 200 - где вообще нет твердого покрытия.
Когда через заросли крадёшься - там надо от деревьев с их ветками уворачиваться + ямы по полметра в шахматном порядке. Но это километра 3-4 всего.
Когда между полей, то лучше сразу по обочинам.
Сергеевка - сразу сбрасывайте скорость - ямки вроде не большие, но ощутимые.

vlad-001 писал(а):
через Ульяновку тоже не сахар

Нормальная там дорога для села. Меня только раздражает брусчатка на 1,5 км по селу.

vlad-001 писал(а):
если подъезжать со стороны Белополья, лучше через Сумы

Гарантировано встреча с ДАИ - либо у переезда перед Сумами, либо в городе.
+ м.б. засады в НП по пути в Сумы.

Я в этом году за много лет на участке Ульяновка - Терны впервые увидел авто ДАИ. Инспектора увидели меня и похоже сами были в шоке! :)

vlad-001 писал(а):
Белополье-Ульяновка - дорога не очень, и сильно разбита перед Ульяновкой (километров 3-5-ть) если подъезжать со стороны Белополья

Вы просто через Сергеевку на Терны не ездили...

vlad-001 писал(а):
Ульяновка-Терны летом 2013 была не в очень хорошем состоянии ямы были и неровности, латки, - но 90 держать можно.

Я там в мае 110 ехал - не нарушая ПДД, хотя не кому там штрафовать.

vlad-001 писал(а):
от Недригайлова до Пирятина, да и вообще Пирятин-Сумы дорога нормальная её ремонтируют регулярно, хотя каждый год и разбивают,

В мае Ромны-Лохвица - Пизняки- Пирятин - был тихий ужас.
Во многих местах обочину расскатали.
Однокашник в августе ездил - говорил подлатали и ужаса нет - просто неровная дорога. До следующей зимы-весны...

vlad-001 писал(а):
Не та экономия километров, а времени так точно не сэкономишь.

У меня выходит и км и времени. Но км больше :)

vlad-001 писал(а):
Если сумские власти починят Белополье-Терны, где сейчас дороги нет, - цены им не будет.

Зачем?
Они её с 1999 года не чинили. И не будут.
Траффика там практически нет.
Автобус раз в сутки - туда обратно. Молоковоз и хлебовозка.
Транзитные дальнобои там видел...
Но это редкость встреть на этой дороге авто - как попутное, так и встречное.
Я почти 8 лет ездил именно там, по нескольку раз в год.

Как купил Короллу прекратил.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2013, 1:54     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 18.09.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва
KAN© писал(а):
vlad-001 писал(а):
во-первых по километражу М2+А142 почти тоже самое что и по киевке(М3)

Странная у Вас арифметика :)
Мск-М3 - граница - 540 км
Мск - М2- А142 - граница - 638 км
Изображение


позволю не согласиться: заводим в навигаторе ( у меня ПРО-Город) маршрут:старт - Москва, Кремль(ну ладно Большой Москворецкий мост, - в зеркале заднего вида видно храм Василия Блаженного - Покровский собор на самом деле, ну не суть) финиш - поворот на Хомутовку, который первый от поворота с М3 и второй если со стороны Железногорска.
если через Железногорск и по М2 в (Москве по Большой Ордынке и Варшавке) то 532 км
если по М3 ( в Москве по Ленинскому ) то 510 км
дельта (разница) 22 км.
последний раз по киевке я ехал в 2010-м 7-го марта (тихий ужас просто после зимы был), так потом в пятнашке прикручивал обратно петли дверей к кузову - или петли к дверям, после этого как-то всё по М2.

а в Вашей ссылке на ati.su маршрут косячный с крюком через Фатеж показан - вот дельта в сотню км и вылезла.

После того психоделического этюда с прикручиванием дверей я и не люблю плиты М3- резонанс знаете ли. И по приезду в Москву(в 2010-м) и форум этот нашел и спасибо Вам маршрут альтернативный разузнал через Теткино.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2013, 2:03     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 18.09.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва
KAN© писал(а):

vlad-001 писал(а):
Летом я так и проехал заранее проложенным маршрутом, не гробя подвеску: Москва-Тула-Орел-Железногорск-Теткино-Белополье-Ульяновка-Терны-Недригайлов-Пирятин-

И дорога была нормальная - и вдруг
vlad-001 писал(а):
. А вот потом неприятно удивила дорога на на Лохвицу и далее- много ям причем больших и ничем не заделанных, повторюсь, хорошо днем ехал все видно было.





так я же и пишу летом нормально,а вот в ноябре еще до снегопадов и температурных перепадов уже ямы повылазили, как-будто из вымывали насосом под большим давлением. Весной опять похоронный марш будет, а не дорога, не сомневаюсь... :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2013, 2:14     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 18.09.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва
KAN© писал(а):
Когда через заросли крадёшься - там надо от деревьев с их ветками уворачиваться

Просто ржу. :lol: :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2013, 2:28     Re: На осенние каникулы в Черкассы
 
Не в сети

С нами с: 18.09.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва
В Каневе в связи с 200-летием Т.Г. Шевченко в 2014-м, дороги делают. От Канева и до Черкасс почти все отремонтировали, когда ехал остался один мост перед Каневом, причем дорогу по новой стелят. А левый берег от Софиевки и до плотины уже все сделано, большие чины не доросшие до своего вертолета из Киева приедут без проблем.

В Переяславе-Хмельницком, чтоб не заблудиться есть прекрасный ориентир - Танк ИС-3.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru