Текущее время: 24 апр, 2024, 15:12






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 ноя, 2013, 0:03     Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Суббота - критический день. Потоки горожан покидают Москву, стремясь к огородам, мангалам, рыбалке, природе и дощатым уборным.
Я знал это, но подумал: "ноябрь, семь утра"... Ошибся.
Пробка начиналась почти сразу за МКАД и окончательно сходила на нет только у Можайска. Матерно размышляя о непоседливости земляков, все же надеялся, что стремление к миграции ограничится сто первым километром. Ошибся и здесь. Хотя несколько поредевшие ряды московских машин, разбавленных смолянами, позволили выйти наконец на крейсерские стописят, но никогда прежде я такого плотного движения на М1 не наблюдал. Еще и всевидящее око Саурона - "Стрелки". Зато ни одной засады орков в погонах.
Заливая бензин перед границей с Беларусью, уже не удивлялся тому, что вся заправка и окрестности были просто таки забиты 199, 97, 77, 777. Казалось, Москва наконец-то лопнула и постаралась подальше разбросать свои ошметки.
Границу с РБ пересекли лишь через четыре с половиной часа от начала поездки - антирекорд. "Откуда их столько, и куда все они едут?" Это вопрос не давал мне покоя, пока я злобно обгонял на белорусском участке М1 целые флотилии вдруг присмиревших машин с российскими (и почти исключительно московскими!) номерами, очень скудно разбавленных местными жителями.
Поворот на Оршу оптимизма не прибавил: отчасти выбывших москвичей с лихвой восполнили питерцы и ленинградцы.
- Похоже, заночуем на границе, - обнадежил я жену.
- ***, - просто ответила любимая. - Дай я поведу.
- На, - только этого и хотел.
10,5 сек до сотни на двухполоске, струящейся по деревням, - сомнительное, знаете ли, удовольствие. Экология, экономия - все понятно, но давненько я не ездил на такой хромой кобылке. Зато спишь в ней сном младенца, не опасаясь, что твоя старушка вдруг вообразит, будто она Шумахер с чугунными гонадами. Так и заснул под негромкие комментарии супруги, путающейся в шести механических передачах. А где еще, как не на трассе, ей вспомнить, каково это - месить сцепление и рукоблудить?
Проснулся под Гомелем от дружеского пинка в бок: "куда?" Смотрю - натурально пустыня: ни единой машины кругом. Куда все подевались, недоумеваю до сих пор. Впечатление, будто стерли всех с трассы и лишь нас забыли подчистить по ошибке. Решено - Гута.
И вот тут - бинго! Полчаса на все, минут десять из которых мы бесцельно слонялись по украинской части перехода, харчевались и приставали с беседами к окружающим, пока нам не намекнули, что пора бы выехать вон.

Киев хорош при всякой погоде. Неспешно гулять по городу теплым и сухим ноябрем - одно удовольствие. В чем-то город намного более европейский, чем Москва или Минск. Ментов минимум, и оттого только спокойней.
Неприятное наблюдение: в этот приезд пробки были значительно плотнее летних. И по качеству дорог Украина верна себе. От Гуты и до Киева можно ехать достаточно резво, не опасаясь разуться на ходу, но лучше перед поездкой не есть.
Водилы киевские менее склонны к шараханьям по рядам и неконфликтны.
Прекрасный город, приятные люди, но дороги... Так и лезут в голову всякие экстремистские фантазии и ролевые игры с тамошними чиновниками от дорог.

Обратно выехали в субботу же через неделю. В трудолюбивой Москве было уже без четверти семь, но избалованные украинцы любят понежиться и лукаво перевели стрелки назад аж на два часа. Темень из-за заспавшегося рассвета вынуждала ехать километров на двадцать медленнее обычного, зато никаких пробок и прочего московского антуража. Потому в Ярыловичах были через два часа.
Украинский таможенник нагнал жути рассказом о каких-то многочасовых заторах на российско-украинской границе в честь трехнедельной давности теракта. Не знаю, что здесь правда, что домысел. Границу перешли за тридцать пять минут с минимумом телодвижений. И...
И влетели в парное молоко, щедро разлитое по всей сельскохозяйственной Беларуси.
- Туман, йопта, - философски заметил я и, отдав вожжи жене, перелез к младшему отпрыску смотреть мультики.
Супруга погоняла кобылку, непечатно комментируя странную причуду местных водил: каждый, считай, третий в сильный туман ограничивался включенными габаритами, а самые безнадежные вовсе игнорировали ходовые огни. Партизанский край, одним словом. Еще и местные гаишники, несмотря на непогоду, взошли по обочинам.
Беларусь - леса, озимые, бедность и порядок. И цены на бензин, наконец-то уравнявшиеся с российскими. Ну, слава богу!
Российскую часть М1 хранили в этот раз Господь, "Стрелки" в обеих ипостасях - стационарной и коррупционной, и человеки из трех букв - ДПС. Недавно прошел дождик, светило солнышко, тут и там из-под кустов выглядывали гаишные шляпки. Зато дорога в превосходном состоянии.
Весь путь - десять часов до Баковки и ПОЛТОРА ЧАСА (!!!) на то, чтобы въехать в Москву и протиснуться к ТТК. В субботу. Вечером.
Не комментирую.
В московские реалии все же следует погружаться постепенно, иначе - кессонная болезнь и вскипание мозга.

Усе.

Как хорошо, что я не менял резину перед поездкой!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 1:58     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Угу, последняя пробка из Москвы обычно перед светофором и постом в Дорохово.
Я часто ее объезжаю по Можайке



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 8:56     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
"... тебе бы, начальник, рОманы писать!". Казах, чтение сие зело приятно и только одна фраза вырывается из уст: "Автор, пиши еще!"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 16:20     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Отлично съездил! А ведь переживал поначалу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 15:26     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 29.01.2010
Сообщения: 161
Вот когда хорошо - то и сказать критического нечего. Просто хорошо. И написано, и проанализировано....
Позволю себе не согласиться с автором только в одном: москвичи не разьезжаются на машинах на праздники из города. У всех моих знакомых москвичей нет никаких родственников в других регионах - все давным-давно здесь или... Болгария, Италия, Колорадо, Сиэтл и т.п. - это да. А в Смоленск на праздники ездят только понаехавшие.
Ну вот к кому мне ехать в Можайск или в Смоленск?...
Но это так, к слову. Ещё раз - написано действительно хорошо. Спасибо за труд.



_________________
Если вы не пьёте и не материтесь - значит вы не следите за ситуацией в стране.[/b]
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 15:31     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Максимум - ездят на дачи (до 100 км - 90% москвичей).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 16:09     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 29.01.2010
Сообщения: 161
Дача за 100 км от Москвы, это не дача - а большой огородный участок на выселках. Настоящие дачи, в том самом московском понимании, располагаются не далее 20 верст от вокзала по очень определённым направлениям. Вот, например, по Савеловскому - нет дач, и не было!



_________________
Если вы не пьёте и не материтесь - значит вы не следите за ситуацией в стране.[/b]
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 16:34     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
LEO писал(а):
Дача за 100 км от Москвы, это не дача - а большой огородный участок на выселках. Настоящие дачи, в том самом московском понимании, располагаются не далее 20 верст от вокзала по очень определённым направлениям. Вот, например, по Савеловскому - нет дач, и не было!

20 км от вокзала это еще/уже МОСКВА!!! :wink: :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 16:45     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 29.01.2010
Сообщения: 161
Моя мама говорила и говорит: да это в пригороде - на Соколе.....
Так что, кому и Бутово - столица, а кому и Петровский парк - дачное место....



_________________
Если вы не пьёте и не материтесь - значит вы не следите за ситуацией в стране.[/b]
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 17:14     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
LEO писал(а):
Моя мама говорила и говорит: да это в пригороде - на Соколе.....
Так что, кому и Бутово - столица, а кому и Петровский парк - дачное место....

Говорить можно что угодно! Кстати я почти так же говорю :wink: , но от этого дачности не прибавится!!! Убежден что дачный отдых начинается от 100 км зоны от Москвы. Всё то что ближе это самообман!!! Могу судить об этом т.к. у отца "дача" около Внуково... и что!? только что дом с участком, а так ГОРОД!!! У меня дача 60-ый км и в сторону еще 40, вообщем от порога до порога 100км. Вот здесь и природа, тишина, воздух и т.д. и то!!! город уже подбирается!!! Поэтому те кто хотят спокойствия, те , конечно, покупают дачи подальше от городской суеты. Соответственно и поток дачных авто начинает рассасываться уже после 100-150 км.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 17:18     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
LEO писал(а):
Настоящие дачи, в том самом московском понимании, располагаются не далее 20 верст от вокзала по очень определённым направлениям.


В дореволюционное или раннесоветское время. При СССР простым людям дачи близко от Москвы почти не давали, а только за малой бетонкой, не ближе. Сужу по пятничным-субботним московским номерам машин, выезжающих по Минке. Далее Можайска их уже почти не наблюдается. Основная масса разлетается между двумя бетонками.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2013, 9:10     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
zelyal писал(а):
Казах, чтение сие зело приятно и только одна фраза вырывается из уст: "Автор, пиши еще!"
+100500
Дякую! :beer:



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2013, 13:14     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
9го ноября, стартовал от Мкада по М1 в 9-00. Пробочки были до "Зои Космодемьянской". А дальше лепота. Ехал 120-130 потому шо был дождь. около часу были у Смоленска брали страховку. Около Орши остановились попить чайку, был дубак неимоверный , ветер и дождь. В Довске была засада из гражданской машинки, но верный антирадар вовремя пискнул. В Калинковичи приехали в 19-00 , а там уже +15. чудеса!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2013, 8:14     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
LEO писал(а):
Вот когда хорошо - то и сказать критического нечего. Просто хорошо. И написано, и проанализировано....
Позволю себе не согласиться с автором только в одном: москвичи не разьезжаются на машинах на праздники из города. У всех моих знакомых москвичей нет никаких родственников в других регионах - все давным-давно здесь или... Болгария, Италия, Колорадо, Сиэтл и т.п. - это да. А в Смоленск на праздники ездят только понаехавшие.
Ну вот к кому мне ехать в Можайск или в Смоленск?...
Но это так, к слову. Ещё раз - написано действительно хорошо. Спасибо за труд.


попробую несогласиться с вами, часто езжу по выходным по минке и поток с москвы увеличивается в разы, все время ругаюсь, че ж вам там в москве не спится в своей нерезиновой, на минке идет сплошной поток,


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2013, 9:27     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Теперь я понял почему мне все сложнее добираться до моей дачи по Ленинградке - это друзья LEO едут в аэропорт Шереметьево.
Кстати зря LEO обидел Савеловский вокзал , по этой дороге масса дачных поселков постоенных еще в советские времена. В детстве ( 70 - е годы) жил на даче около станции Луговая, так там целый так называемый "офицерский поселок", после войны давали участки военным. Кстати Луговая вообще очень большой поселок - с обоих сторон железной дороги и вплоть до дмитровки, и все это старые дачи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2013, 10:02     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2008
Сообщения: 192
Изображения: 1
Откуда: Лобня МО
LEO писал(а):
Вот, например, по Савеловскому - нет дач, и не было!

Всё в дачах и коттеджах.. как и везде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 ноя, 2013, 8:57     Re: Ноябрьские тезисы (Москва-Киев-Москва 11/2013
 
Не в сети

С нами с: 29.01.2010
Сообщения: 161
Спорите со мной? Это хорошо....
Не хочу портить автору тему своими отвлечениями, но не могу кратенько ответить дискутантам....
Дома в садовых товариществах не считал и не считаю дачами. Тем более в совр.коттежных поселках.....Может кому и редька - сахар? Но не мне. Простите, избалован



_________________
Если вы не пьёте и не материтесь - значит вы не следите за ситуацией в стране.[/b]
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru