Текущее время: 20 апр, 2024, 8:18






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 окт, 2013, 12:27     Йошкар-Ола Крым Судак 3-24 августа 2013г.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 6
Откуда: Йошкар-Ола
Наступила поздняя осень, душу греет воспоминание о Крыме и терзает совесть за ненаписанный отчет...
Чтож, вот что получается...
Автомобиль: Митсубиси Аутлендер 2003 г.в. американец. Укомплектован радар детектором, регистратором, навигатором. За всю поездку пройдено 4738 км, потрачено 513 л. бензина, средний расход составил 10,8 л. на сотню (увы за постоянный полный привод, автомат и кондей надо платить…) В Крым мы с семьей путешествовали не единожды, а на текущем авто собрались уже в третий раз.
Потому как отпуск назначаю себе сам, жена работает в детском саду, а у сыновей каникулы то решили отдохнуть подольше, недельки три. Конечной точкой определили Судак, так как там уже были неоднократно, а ежели в этот раз не понравится, то проблем то нет на машине…
Изначально хотели ехать только семьей, но в период планирования к нам присоединились ещё две семьи, одна моего друга, а другая брата жены. Компания подобралась большая, вместе с детьми 11 человек, правда шурин (это брат жены, кто не в курсе) выезжал не неделю позднее, а друг ехал всего на две недели.
Старт был назначен на 3 утра 3-го августа, но как обычно в состоянии предстартового мандража сон не шел, и уже в два часа ночи сонные пацаны, жена сидели в автомобиле за рулем которого был водитель которому уже слышался шум прибоя и все отчетливей доносились запахи степного Крыма.
Что сказать про дорогу, она есть… то есть неоднократно описана на форуме разжевана в специальном разделе. Маршрут: Йошкар-Ола-Чебоксары-Шумерля-Алатырь-Ардатов-Саранск (объездная)- Пенза (объездная)-Инжавино-Уварово-Борисоглебск (объездная)-Новохоперск-Калач-Богучар-Кантемировка-Погранпереход Бугаевка/Просяное-Луганск-Алчевск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой-Судак (фууу…). Так, СТОП!!! АХТУНГ!!! Ошибка! На маршруте Инжавино-Уварово Дороги НЕТ!!! Вернее дорога там была и числится таковой по сей день, но судя по всему на участке длиной километров 6-7 велись съемки фильма про войну где колонну советской техники разбомбили и расстреляли фашисты… Причем проезжая по этому участку в 2011г. мне пришлось просто немного сбросить скорость и активнее поработать рулем, сейчас же основной поток транспорта движется параллельно дороге по грунтовке. А в остальном… в остальном маршрут пролегает по нормальным дорогам, где-то Саранск-Пенза идет ремонт, много деревень и сел на дороге но не напрягает.
Двигались не спеша, так как друг честно выполняя все договоренности стартовал в 3 утра на авто Форд Фьюжен, (забегая вперед скажу, ежели планируете ехать подобием колонны, то надо чтоб и авто в ней и темперамент водителей были схожи) а так ехали мы практически порознь, встречаясь на остановках для обеда и т.п. Кстати пообедать остановились после Пензы в кафешке «Тамбовский волк» очень вкусно (на обратном пути там же останавливались). На том же участке Пенза-Тамбов встретилось по обочинам много камер, радар детектор заблаговременно начинал пищать, встречный транспорт подмыргивать фарами, никаких проблем. Так с шутками и прибаутками к половине восьмого вечера (время Московское) добрались до границы. Предварительно заправились в Кантемировке на Роснефти до полного бака. Граница нас встретила полным отсутствием трафика и очень прохладной погодой (было конкретно прохладно, будто мы из Йошкар-Олы поехали не в Крым а в Карелию) Российскую сторону прошли мигом, стандартные вопросы, действия, пожелания… Украинские пограничники из полного отсутствия транспорта смогли сколотить небольшую очередь перед шлагбаумом. Грустно посмотрев на наши загранпаспорта служивый, раздающий бланки миграционок, предложил ускориться а то мол декларации заполнять… ууу… на что я сказал что для нас написать свою фамилию имя и отчество не составит труда, так как люди грамотные и не только читать и считать могем, поулыбались… Кстати впереди стоящий водятель (или водеятель) видать согласился на ускорение, уж больно с хитрой физиономией бегал от будочки до машины, а затем перестроился из колонны, объехав аж ДВА стоящих перед ним жигуля. В дальнейшем он заехав на территорию терминала сунулся не в тот проезд, засуетился и оказался аж после нашей машины. Те два жигуля я тоже объехал, так как ехавшие в них люди, высунув языки от усердия, пытались заполнить миграционные карточки метаясь от стенда с информацией к погранцу за новыми бланками взамен испорченных… Пограничный и таможенный контроль, все стандартно, на попытку вручить бланки деклараций были вручены уже заполненные (единственно что дату пришлось проставить), пожелание счастливого пути и отметка в талончике… Выехав за шлагбаум припарковались и два часа ждали попутчиков… ну договоренность была что на границе встретимся…
Украина встретила ночью, начинающейся грозой и холодом. Бррр. Встретившись мы решили ехать колонной до Алчевска, где переночевать в гостинице. Это наверно был самый экстремальный участок нашего пути за всю поездку, ночной дождь, всполохи молний, абсолютно неосвещенная дорога (даже в населенных пунктах) населенные пункты замечались по редким огонькам окон и людям бредущим по краю дороги вдоль раскисших обочин в полной темноте… зомбиапокалипсис прям. Но уже к Луганску дорога стала отличной, сам город проехали без проблем, благо не первый раз, да и навигатор работал отлично. Почему ночевали не в Луганске а в Алчевске спросите вы, а так получилось в первый раз когда ехали по этому маршруту, понравилось, хорошая гостиница «Металлург»… Но в этот раз не повезло, на всю нашу компанию мест не было, пришлось нам ехать в гостиницу «Спорт». Друг кстати, плюнув на это дело, сказал что проедет по трассе чуть дальше и переночует в машине в пером удачном месте. Ну а у нас закончился первый день путешествия. Ровно сутки в дороге, пройдено без малого полторы тыщщи вест.
День второй. Нас утро встречает прохладой, и пьяным базаром двух чудаков (на букву М) для которых вечер еще не кончился и наступило время выяснить все личные и финансовые вопросы недалече от приоткрытого окна нашего номера на втором этаже… с добрым утром страна.
Утро выходного дня, дождь временами пропадающий, практически пустая дорога. Катим дальше, чутка нарушаем скоростной режим, но не сильно, поэтому редкие патрули ДАИ нами не заинтересованы. Правда эпизод на объездной дороге имел место, не для меня, но я был косвенным виновником, так сказать… Иду не спеша по объездной, полосы раздельно в направлениях, (считается 110+20 не так ли?) ну у меня скорость 120 плюс/минус. Так же неспешно догоняю и обхожу тандем из серебристого седана лексуса и черной бэхи семерки, россеяне (регион не запомнил). Видать ребятам как то стало не по себе что их «сделал» какой то на несоответствующей их уровню тачке. Вижу быстро приближающиеся ходовые огни в зеркалах, беру правее и сбрасываю скорость, так как детектор уже настоятельно предупреждает о ДАИшном радаре. В общем к посту выскакиваем вместе, я по правой полосе на скорости 100 и ребята по левой где-то на 160-ти, ну это у них метров за 200 перед постом было. К ним аж человек 5 даишников машущих палками бросилось. Ребят, если случайно читаете это, простите что невольно стал виновником вашего перевозбуждения, ну и в конце концов есть крутые тачки, ну что денег на радар детектор не хватило, мой то не самый дорогой к этому времени верещал не переставая…
Далее ехали до Мариуполя не сворачивая на Володарское. Заехали в город, поменяли рубли на гривны, курс 240, чуть дальше видели курс 243, но поздно, блин исплевался весь, так как менял много… далее весь отдых в Крыму курс так и держался, но по прошлым поездкам курс в Мариуполе был самым лучшим… На выезде из города пытались ошкурить друга (это там где две полосы на лево и только правая прямо) дескать он поздно перестроился в правую, я сам то в последний момент знак заметил. Но ничего не вышло, волшебные слова «… ничего не нарушал, а если так считаешь то выписывай…» сразу делают вас неинтересными собеседниками. За Мариуполем после первой заправки ТНК пообедали в кафешке у дороги (там еще какие-то скульптуры в украинских нац. одеждах у входа). Никому не советую. Дорого, некачественно, хамско, на вопрос а что так долго, ответ – а вы бы рожки с мясом заказали, то через пять минут бы уже вышли… правильно, там у них туалет не работает, по верхний ободок содержимым забит… нумерация блюд, даже простейшая (первое, второе, третье) никакого отношения к подаче на стол не имеет… фуууу… ну да ладно. Подкрепившись следуем по маршруту, бердянское кольцо не вызывает никаких проблем, уже перед Мелитополем останавливаемся на обочине и затариваемся дынями и арбузами по смешным ценам. Большое спасибо сотрудникам ДАИ которые периодически выходят и останавливают поток транспорта, предоставляют возможность выехать с объездной Мелитополя, на Симферопольскую трассу, без них это было бы сделать нереально, сплошной поток в обе стороны. Традиционная остановка на Чонгаре и посещение рыбного базара, не удержался и купил кусочек какой-то вкуснейшей огромной рыбы. Погоды уже стоят южные, крымские и поэтому там же переодеваюсь в шорты, уже стоит жара, а утром же было как будто из Йошкар-Олы не выезжали. С другом решаем ехать до Судака не через Белогорск, а через Феодосию-Коктебель потому как места нас ждут, а времени еще много… а виды и панорамы… НАИВНЫЕ ТЛЯ!!! Нет, виды и панорамы присутствовали и ничуть не испортились, толкучка и огромная парковка в которую превратился Коктебель была ожидаема и не шокировала (нас по крайней мере).
Небольшое отступление, Крым я люблю, надеюсь и мои близкие тоже, которые ездят со мной туда уже много раз. Последние разы мы ездим в одно место (к одним хозяевам) где базируемся и совершаем краткосрочные вылазки по Крыму уже оттуда. И к этой поездке я уже заблаговременно отзвонился доселе гостеприимным хозяевам (еще зимой), затем (уже в конце весны) созвонился и согласовал возможность заезда с компанией, никаких проблем… хозяин владелец миниотеля. Последний звонок (не крайний а именно последний) этим людям я сделал за месяц, в ходе его меня заверили что нас ждут, что можно больше не звонить, ну и поинтересовался предполагаемыми ценами, ну не был шокирован, высокий сезон как никак сказал окей, едем…связь обрывается… денги на телефоне кончились, правильно, у нас только номер ихний стационарный, и из наших краев звонить на него это 50 р минута, а поговорили долго. Ну ничего что не попрощались, ведь сказали же что ждут…
Продолжаю… …ждут нас, АГА ДВА РАЗА!!! Подъезжаем мы к конечной точке нашего путешествия, паркуемся, идем к хозяевам… меня узнают, делают круглые глаза и выдают – «Как? Вы приехали!!?...» я начинаю медленно охреневать… - «Мы же с Вами не договорили! Вы трубку бросили!» они оказывается хотели предложить моей семье как постоянному клиенту скидку, а я нехороший не дослушал… Скорее всего причина меркантильней и прозаичней, высокий сезон, желающих полно, а держать 3 номера в ожидании нашего заезда 1-2-3 дня это убыток, а ну их, номера сдаем без простоя, а эти, ну вот же сколь этих бздыхов, тем более без всяких скидок…
Жена думала что я на них брошусь и начну кусать, ты грит аж с лица взбледнул… Ну ничего, хотя настроение упало ниже плинтуса, вышли за ворота, и буквально через 7-8 домов по улице Бирюзова нашли место которое нас полностью устроило (правда цена высокая) за 2-х комнатный 4-х местный блок с санузлом 90 убитых енотов в сутки. Друзья же сняли комнату 3-х местную с удобствами на этаже (еще для 4-х таких номеров) за 350 грн. Первоначально (у прокинувших нас) планировалось несколько дешевле и несколько получше в условиях… посему сняли только на 7 дней, а там поживем увидим… что было одним из самых правильных решений. Ну а далее первый выход на море по Кипарисовой аллее, купание, обтирание, употребление, ВСЕ!!! Релакс! Приехали!
Продолжение следует…


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 окт, 2013, 18:17     Re: Йошкар-Ола Крым Судак 3-24 августа 2013г.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
lazy_jimmy писал(а):
И к этой поездке я уже заблаговременно отзвонился доселе гостеприимным хозяевам

Я Вас понимаю, поэтому вывод таков: только товарно денежные отношения. Все эти, так называемые знакомые, рано или поздно, подведут. Да и где то, их понять можно - нерест, какая дружба?! :)
Для себя сделал вывод, снимать только то что меня устраивает и на месте. В этом году, даже в августе, предложений было намного больше спроса.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 окт, 2013, 19:28     Re: Йошкар-Ола Крым Судак 3-24 августа 2013г.
 
Не в сети

С нами с: 30.08.2010
Сообщения: 120
Изображения: 14
Откуда: тверь
полностью согласна с ocherk59 ! у них ( у хозяев) - своя свадьба, у нас - своя !! все хотят ЛУЧШЕ !!! хозяевам жилья хочется получить по возможности больше денег, а нам, естественно хочется - хорошие условия за небольшие деньги....
Зачем хозяевам ждать вас ( а вдруг вы не приедете, передумаете.. или еще что), когда вот они кругом - ДЕНЕЖКИ !!!! А когда вы (вдруг !!!!) приедете - вот тогда они (хозяева ) и будут думать - как выкручиваться, что сказать, что предложить взамен...
А вообще рассказ очень интересный.... продолжение будет ??


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru