Текущее время: 20 апр, 2024, 14:40






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 окт, 2013, 20:18     Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Летом произошло нечастое, но приятное событие - мне дали отпуск, и на даче не надо было делать очередной ремонт. С учетом того, что мелкому исполнилось чуть меньше 1.5 лет, было решено потратить этот отпуск на поездку в Крым, поселок Орджоникидзе. Для меня это была первая такая поездка на машине. До этого (еще с прошлой женой) был 2 раза в Анапе, и через 4-5 дней уже волком хотелось выть от скуки. Опасался, что здесь будет нечто похожее, но, как оказалось, был категорически неправ. Наличие машины дает невероятную свободу и качественно иной уровень отдыха. Я, конечно, не открываю Америку для старожилов форума, эти слова предназначены тем, кто сюда зашел впервые. Состав поездки:
Моя скво

Изображение

Инфантия террибля со свежим фингалом, модель «насекомое мелкое, громко вопящее»

Изображение

И ваш покорный слуга с семейным пепелацем с кодовой кличкой «пингвин»

Изображение

С предисловием закончили, поехали.

Дорога.
Выехали в ночь с пятницы на субботу 5-6 июля в 4 утра по трассе М4. Дорогу били на 2 части, в Белгороде живут родители, у которых можно было полноценно отдохнуть, не насилуя себя переездом в один этап. Надо сказать, ранний выед был очень правильным решением, т.к. количество ремонтов на трассе М4 зашкаливает. На протяжении ~200 км от Москвы их всего было штук 6, включая ремонты мостов и строящиеся пропускные пункты на платные трассы. Причем, везде сужения до 1 полосы, и даже в 5 утра удалось минут 15 постоять в небольшой пробке на одном из таких сужений. В общем, оказаться там днем я бы совершенно не хотел. До Белгорода добрались без происшествий, отоспались, пережили атаку от бабушки на тему «почему ребенок худой», купили страховку, и в 3 ночи выдвинулись дальше через Нехотеевку по стандартному маршруту Харьков-Мелитополь-Джанкой-Феодосия. В качестве водителя я границу пересекал впервые, так что было очковато. Разумеется, перечитал тонну материалов на форуме, к счастью, ничего из экстренной папки не пригодилось ни на таможне, ни потом. Прошли таможню, попылили по территории незалежной, внимательно прислушиваясь к себе, не потянет ли назад, порыдать в обнимку с русской березкой. Впрочем, березовые переживания быстро сменились более насущными переживаниями за целостность кошелька. От Белгорода мы ехали в воскресенье с захватом куска ночи с субботы. Гаишников на дороге было… много… нет, просто дофига как много. Мы до Крыма насчитали около 15 засад, не считая стационарных постов. Мне вообще эта ситуация чем-то напомнила ход лосося на нерест. На мелководье сидят толпами медведи, а мимо них, ни на что не обращая внимания, рвутся вперед жирные раскормленные тушки лососей-туристов. Мишки выхватывают из потока то одну, то другую рыбину, но поток не ослабевает. Из всех постов только 1 или 2 видели без очередной жертвы. 2-3 раза тормозили машины прямо перед нами. Хотя, не могу не заметить, что тормозили за дело, т.к. товарищи летели с большим превышением. Т.к. мы сразу решили не поддерживать материально украинскую дорожную коррупцию, за скоростным режимом следили, и больше, чем +20 от разрешенного не разгонялись. В итоге ни разу не были остановлены, что в общем-то и не удивительно. В таком потоке туристов, половина из которых явно стремится опозорить Шумахера, им вообще не было смысла разводить кого-то из-за вымышленных нарушений. Жирный упитанный лосось-турист сам шел косяком к ним в лапы. Что характерно – все засады, включая стационарные посты, были оборудованы «фенами», а не стационарными радарами. Радар-детектор у нас был, но по факту оказался абсолютно бесполезным, т.к. «фены» включаются вручную после наведения на машину, и времени на торможение уже нет. Потом идет 10-минутный развод, в течение которого радар не работает, и соответственно, предупреждений о засадах впереди ты не получаешь. Само собой, большинство засад за поворотами и холмиками, чтобы нельзя было заметить заранее. Но, повторюсь, благодаря соблюдению скоростного режима и знаков «СТОП», а так же обилию реально нарушающих туристов, проблем не возникло. Могу сказать, психологических проблем в соблюдении скоростного режима тоже не было, т.к. состояние дорог весьма посредственное, просто жалко бить подвеску по таким кочкам на высоких скоростях. В одном месте, проезжая мимо гаишника, увидел странный жест, видимо, он просто решил почесать палкой голову. Памятуя о вариантах развода на «не остановился по требованию», мы тормознули метров через 150, и, пользуясь случаем, устроили выгул для мелкого – размяли ноги, нарезая круги по обочине минут 15. Видимо, жест гаишника все же ко мне не относился, т.к. никаких подозрительных телодвижений с их стороны не было. В итоге дорога от Москвы до Белгорода заняла чуть больше 10 часов, от Белгорода до Орджоникидзе – около 12. Сюда входили остановки на кормежку и выгул мелкого. Из приятных неожиданностей – не встретили почти ни одной фуры, видимо, по выходным они там не катаются. На обратном пути с четверга на пятницу 1-2 августа фур и грузовиков было много, и тошнить в «паровозиках» приходилось часто. К слову сказать, когда возвращались, таможню проходили примерно в 2 ночи там же в Нехотеевке. Со стороны Украины было чисто, а вот со стороны России торчал хвост машин аж метров на 500. В общем, по итогам дороги мы решили, что в следующий раз жену с ребенком надо отправлять на самолете, т.к. киндер переносит такую дорогу все же со скрипом.

Орджо и окрестности.
Ностальгически вздохнул и смахнул скупую мужскую слезу… было хорошо.

Изображение

Изображение

Городской пляж, конечно, не впечатлил из-за перегруженности, но положение спасает куча других пляжей. Правда, до них надо добираться по горным козьим тропкам, но это можно рассматривать как дополнительный фитнес. Лучше всех устроился мелкий наездник, оседлав переноску, и добавив свои 12 кг, чтобы папке жизнь медом не казалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по довольной мордочке, совесть его при этом ни разу не мучила. Природа, конечно, потрясающая. Интересная растительность – остро чувствуется естественный отбор. Трава жесткая, как проволока, колючая (ходить без обуви категорически не стоит), умудряется расти прямо на камнях, но при этом изо всех сил выпускает хоть крохотный, но цветок.

Изображение

Если присесть пониже на корточки – пряные запахи степных трав просто сшибают с ног. Первые 2 дня московский организм получал острое отравление кислородом, в себя приходил, только полежав под выхлопной трубой работающей машины.
Первый дикий пляж

Изображение

Дальше есть еще 2-й и так далее до 5-го. Причем, на последний пройти можно уже только по воде. Начиная с 2-го дикого тусят нудисты. Там же нашли себе прибежище любители палаточного отдыха.

Изображение

Изображение

Сам Орджо с ближайшей сопки

Изображение

и закат оттуда же

Изображение

Орджо с другого ракурса

Изображение

Городской пляж со стороны первого дикого. Микроб в центре фотографии - это я.

Изображение

Поездили по близлежащим горам, насколько позволяла машина. Т.к. это не внедорожник и понижайки нету, далеко не во все места рисковали соваться, но тем не менее поездили просто великолепно.
Это бухта Коктебеля.

Изображение

Просто удачное освещение, слева та же бухта и сам Коктебель.

Изображение

Жаль, фотографии не передают в полной мере величие и масштабы гор. Вот просто для понимания пропорций фотка с вершины, куда на машине не сунулись. Сама машина вообще теряется.

Изображение

Разумеется, первым делом поехали в Феодосию. Просто прогуляться по набережной, и заехать в магазин за продуктами. Глядя на переполненные маршрутки в 30-градусную жару, еще раз порадовались за наличие машины. Местный карманный «серпантин»

Изображение

Пройдя по набережной, решили, что отдыхать в Феодосии не хотим ни при каких обстоятельствах. Народу, как селедок в бочке.

Изображение

Как я уже говорил, угрызений совести на оседланном папке инфантия террибля явно не испытывает.

Изображение

Возвращались из Феодосии уже в темноте. Решили заехать на лукойловскую заправку, и вот тут-то навител поглумился над нами в полной мере. Сначала завел нас в тупик. Свернули по его указаниям на какую-то бетонку, темно, ползем медленно, колеса по стыкам плит «тыдым-тыдым», вдруг хренак – перед нами стена зарослей метра 4 высотой, и сквозь нее, как таракан под плинтус, от света фар проскользнул прохожий. Навигатор лыбится довольной мордой, и утверждает, что впереди дорога. Развернулись, объехали, заправились. Поехали назад – он нас вывел в какие-то гаражи. Дорога резко в гору, вокруг темно и пусто. Переваливаем на вершину, впереди 5 метров освещенной площадки, и за ней чернота. Жена категорически заявила, чтобы я в следующий раз опыты ставил на кошках, и что дальше она ехать отказывается. Т.к. там реально не видно было ни зги, а я сильно сомневался, что в случае чего, машина сможет заползти в такую гору задом, развернулись, поехали назад. Третий и последний раз навигатор поглумился, заведя нас в какой-то тупик, перекрытый бетонным блоком. После этого он исчерпал квоту доверия, и к дальнейшим его маршрутам мы относились скептически, благодаря чему ему удалось нас потроллить еще только 1 раз в Алупке, об этом позже.

Солнечная долина.
Быть в Крыму и не купить вина – это хуже, чем остаться девственником после поездки в Иваново, так что пропустить вниманием Солнечную долину мы никак не могли. Тут особенно рассказывать не о чем, ехали, понятное дело, на машине. Где точно находится винзавод, знали крайне приблизительно, поэтому приходилось прибегать к расспросам. На удивление даже доехали. Удачно попали на экскурсию по подвалам

Изображение

и поглазели на роскошные виды с серпантина

Изображение

Это тот самый виноград, который потом продается расфасованным в таре по 0.7л

Изображение

В результате боев подушками не повезло быть за рулем мне, поэтому, выезжая с Солнечной долины я был девственником трезвым и злым. Надегустировавшаяся жена лучилась удовольствием, стебалась и горланила песни, чем еще усиливала мою моральную травму. Подняло мое настроение только ее обещание повезти меня завтра в Коктебель на дегустацию коньяка, на этот раз в виде пассажира. Ну и купание на обратном пути, где киндер наконец-то проникся морем, и перестал скандалить при попытках макнуть его в воду.

Изображение

Кстати, для детей до 2-3 лет очень рекомендую надувные круги типа как на фото. Там внутри круга застегивающийся жилетик, который надежно фиксирует ребенка внутри, и нет опасности, что он выскользнет. Несколько отравляет удовольствие проезд через Коктебель, такой же набитый туристами город, как Феодосия, но с неприятным дополнением – прямо сквозь него идет федеральная трасса, представляющая из себя 2-полосную дорогу. С обоих сторон все заставлено припаркованными машинами, и во многих местах невозможно даже разъехаться со встречным потоком, проезд только по очереди.

Керчь.
Отпившись коньяком, и отойдя после моральной травмы в Солнечной долине, я почувствовал потребность или гору свернуть, или куда-нибудь съездить. Местный сторож мне вежливо и почти без мата объяснил, что сворачивать горы не надо, гор мало, а туристов много, поэтому через денек-другой мы решили направить колеса «Пингвина» в сторону Керчи. На выезде из Орджо нас неожиданно стопанули гайцы, это была единственная остановка за всю поездку. Помня форум, я вцепился в права, как кот, которого несут на кастрацию, вцепляется в дверной косяк. Приготовился умереть, но не отдать их в руки продажным работникам жезла. В голове со скоростью 8-ядерного процессора щелкали прочитанные страницы форума, вспоминались статьи, номера телефонов вплоть до Гаагского трибунала, разрабатывались ветвящиеся варианты поведения на случай, если предложат пройти в машину дыхнуть в трубочку. В общем, через 3 секунды я был уже готов ко всему. Кроме того, что произошло. Гаишник посмотрел на права, на меня, сказал «ну не переживайте так, это ж не запорожье, мы тут туристов любим, приятной дороги», и отпустил меня, находящегося в состоянии глубокого ступора. Что ему было надо – до сих пор не понимаю. По пути (будь неладны эти туристические путеводители) нам приспичило посмотреть какие-то старые городища, ради которых мы свернули с трассы, и долго петляли по проселкам, мучая допросами аборигенов. Наконец нашли искомое рядом с неизвестной деревушкой

Изображение

Изображение

Городище разрабатывал явно студенческий отряд геологов, причем, судя по палаточному лагерю неподалеку, обосновались они там надолго. Очень душевные ребята, пообщались, они нас пригласили на обед, и поработать, если интересно. Было интересно, но время поджимало, да и наличие ребенка накладывало ограничения, поэтому с некоторым сожалением отклонили предложение, и поехали дальше. В самой Керчи опять заблудились, т.к. в путеводителе не было внятных адресов, которые можно забить в навигатор, а только карта, по детализации не сильно превосходящая карту с пачки беломора. Заехали в краеведческий музей, не впечатлило. Следующим пунктом были развалины Пантикапеи

Изображение

в общем-то тоже ничего особо интересного. По-настоящему впечатлила экскурсия в Аджимушкайские каменоломни. Незнание реальности обошлось нам в 5 гривен на прокат куртки, без которой туда соваться не стоит (температура до +9С). Как оказалось, детям туда нельзя, поэтому моя скво осталась снаружи с ребенком, на экскурсию я пошел один. Еще раз скажу, впечатлило! Нам еще повезло с экскурсоводом, молодая девушка не просто тарабанила заученный текст, а рассказывала с чувством. Как 15 тысяч людей туда спустились и умирали на протяжении полугода. Как отражали немецкие газовые атаки хлором. Как добывали под огнем воду, разменивая ведро воды на ведро крови. Детское мемориальное кладбище, усыпанное мягкими игрушками. Обрушенные штреки, из которых торчат покореженные хвостовики бомб. Медпункт с ржавым операционным столом, на котором врачи без наркоза и лекарств пытались сделать хоть что-то. Минута молчания около братской могилы с выключенными фонарями, когда темнота и тишина начинают чуть ли не физически давить. В общем, пересказать не могу, словарный запас не позволяет, туда надо идти самим. Фотосъемка там запрещена (не знаю, почему), но мне разрешили сделать пару кадров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Советую туда сходить однозначно, только запаситесь теплой одеждой. Из-за того, что много времени блуждали, на этом время в городе закончилось, поехали обратно. По совету знакомых свернули в поисках грязевых вулканов, но неудачно. Петляли по степи, обнаружили какую-то невнятную лужу с холмиком по пояс, решили, что не стоит она того, чтобы к ней 300 метров по колючей траве ползти. На обратном пути чуть не поймал в лоб дебилоида, который вылетел из-за поворота по встречке, обгоняя паровоз за грузовиком. Успешно убежал от него по обочине.

Судак.
В Судаке мы были несколько раз. Вот странно, едешь туда, серпантин проезжаешь, по горам и долинам… другой город… а посмотришь километраж – как в Москве из конца в конец проехать. Только гораздо живописнее.

Изображение

Кстати, сплошная разделительная линия там вообще мало кого смущает, такое ощущение, что на нее вообще все забили, обгоняют без стыда и совести, в том числе в слепых поворотах. В числе окученных достопримечательностей был дельфинарий, аквапарк и крепость. Дельфинарий не так чтобы очень впечатлил, но зайти туда стоило однозначно. Аквапарк оставил двойственное ощущение. С одной стороны, интересно, с другой стороны запредельное количество народа. Фирмы-распространители билетов работают явно «вчерную», выдавая браслеты не на кассах, а «за углом» по более низкой цене, чем можно купить на кассе. На интересные горки очереди по 40-50 минут(!!!). Единственная интересная горка с умеренными очередями – недавно построенная, название забыл. Очереди умеренные по причине высоты горки. Во-первых, многим туда просто лень ползти, во-вторых, там поначалу реально стремно. Встаешь вертикально с небольшим наклоном, опираясь спиной на стенку, по которой течет вода, тебя закрывают прозрачной полукруглой стенкой, глухо звучит обратный отсчет, и дно под тобой проваливается, обеспечивая метров 5 почти вертикально вниз. Первые раза 3 пробирало аж до костей, потом попривык. Но неоднократно видел, как люди уже с верхней площадки разворачиваются, и уходят вниз пешком. Больше всего в Судаке впечатлила крепость. Тоже повезло с экскурсоводом, он хоть и говорил заученный текст, но делал это по крайней мере с выражением, так что прямо ощущался дух той эпохи. Вид на судакскую бухту с крепости

Изображение

крепость со стороны моря

Изображение

и верхняя наблюдательная вышка с частью внутренней стены донжона

Изображение

Изображение

Так сказать, вип-зона для самых обеспеченных. Хотя, смотришь на остовы фундаментов – площадь вип-дома меньше, чем сейчас площадь квартиры-однушки. Как-то изнутри иначе смотришь на все эти стены и укрепления. Для тебя это туристическая достопримечательность, а для кого-то раньше – реальный шанс выжить при набеге. А это дорога в Новый свет

Изображение

Автобусы там не катаются, только маршрутки. Да и те не всегда могут разъехаться.

Новый свет.
Следующий «спиртной выезд» был намечен в Новый свет. Затяжная битва подушками не принесла результата в решении вопроса, кто за рулем, поэтому поехали, решив разобраться на месте, подозрительно глядя друг на друга и разрабатывая коварные планы. Реальность внесла в них коррективы, экскурсии на завод шампанских вин по умолчанию включали в себя дегустацию, без нее вариантов не предлагалось. Т.к. там была еще голицынская тропа, решили дегустировать вместе, ибо уплочено, а уже потом трезветь в процессе прогулки. Вторую коррективу в планы внесла инфантия террибля. В самом начале экскурсии по непонятной причине мелкий разинул варежку и сделал всем громко. Разогнав звон в голове от акустического удара, и сметя в кучку с пола выпавшие из зубов пломбы, я выполз с маленьким монстром за ворота, оставив свою скво на экскурсии. Что характерно, за воротами киндер моментально угомонился, но, стоило только попробовать снова присоединиться к экскурсии, опять разинул рот, и издал вопль, который сделал бы честь любой баньши. Что ему там не понравилось – осталось загадкой. Оглушенный и контуженный на оба уха, я безнадежно пополз в кассу узнать, нельзя ли вернуть деньги за билет, которым не удалось воспользоваться. Кассирша сказала, что, к сожалению, никак, все уже проведено по бухгалтерии, но выдала мне бесплатный гостевой билет на следующую экскурсию через час, за что ей огромное спасибо. Попросила только не говорить об этом администрации, иначе ей может влететь. Вообще заметил, среди местных отношение к туристам намного более человечное, чем на русском юге, это как раз был наглядный пример. Так что через час уже жена гуляла с ребенком за воротами, а я гулял по заводу на экскурсии. У нас был самый дешевый вариант экскурсии, он в себя включал только верхний подвал. Кстати, каждая бутылка шампанского проходит через человеческие руки с десяток раз в процессе производства. Перекладывания, переворачивания - все вручную. Новый свет - один из немногих заводов, который все еще производит шампанское по классической технологии, а не просто газированное вино.

Изображение

Но там есть еще куча других экскурсий с заходом в глубокие подвалы, на производство и в подземные дегустационные залы. В общем, это однозначно будет частью нашей программы на будущий год. Надо только заранее узнавать расписание, т.к. базовая экскурсия там каждый час-полтора, а вот более глубокие варианты намного реже. После дегустации пошли трезветь на голицынскую тропу. Офигенно красиво, но, к сожалению, очень много туристов, из-за чего редко можно сделать кадры без людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главная достопримечательность – грот. Опять же фотография вообще не передает масштаб, о громадности грота можно судить по фигуркам людей, которые там смотрятся, как муравьи.

Изображение

После горной части тропы идет более равнинная с закрытым парком, где растет можжевельник. Такое с виду небольшое деревце растет, оказывается, чуть ли не сотню с лишним лет.

Изображение

Можно попробовать в следующий раз подгрести на голицынскую тропу к открытию в 8 утра, есть неплохие шансы застать ее в безлюдном варианте, надо только как-то себя поднять с кровати в районе 5 часов, что для отпуска находится на пределе возможного. Главное впечатление от поездки – дикая теснота. Само по себе место просто волшебное, но долина маленькая, все буквально друг у друга на головах сидят. Плюс дикая стоимость туалетов, обусловленная привозной водой. В общем, если последовать генеральной линии Бендера «убить всех человеков», там было бы классно, а так я бы это место к отдыху не рекомендовал, только для экскурсий.

Алупка.
Последним пунктом нашей культурной программы перед отъездом стала поездка в Воронцовский дворец. Решили туда ехать по серпантину вдоль берега, обратно через Симферополь. Серпантин очень живописный, кругом горы, в долинах часто виноградники.

Изображение

В одном месте серпантина уткнулись в пробку – на повороте автобус зацепил легковушку. Без сильных повреждений, но перегородили дорогу начисто. Машины по одной медленно объезжали это безобразие по обочине через канаву, причем, проезжали либо кроссоверы/внедорожники, либо продукция автоваза, которую не жалко бить дном по камням. Нам повезло проехать в числе первых, иначе, полагаю, минимум 3-4 часа было бы обеспечено. Видели палаточные городки какого-то нереального размера, сотни палаток на протяжении нескольких километров береговой линии. На подъезде нас еще разок потроллил навител. Вывел на какой-то богом забытый съезд с трассы, который через несколько сотен метров уперся в ворота. Воронцовский дворец совершенно не впечатлил. Сам очень красивый, но превращен в баблопечатную фабрику. Количество экскурсий зашкаливает за все разумные пределы. Экскурсовод вещает тебе в одном зале, в том, через который ты прошел только что, уже другая группа. Несколько раз в одном зале 2 экскурсовода друг друга перекрикивали. Про какие-то эмоции повествования речи не идет, напоминает прослушивание магнитофона на ускоренной перемотке. Перед обратной дорогой решили заехать на Ай Петри, но задавила жаба платить по 60 гривен с носа в один конец за поездку в битком набитом фуникулере, решили поехать по серпантину. В общем-то можно было этого не делать, т.к. туда надо ехать всерьез и надолго, запасясь теплой одеждой. А мы влетели уже вечером, замерзли, ничего толком не посмотрели. В общем, это тоже будет в планах на следующий год. По пути на серпантине был симпатичный пруд, там в избушке явно должен водяной жить.

Изображение

Ну и на закуску вечерняя фотография с серпантина.

Изображение

Итог.
По Крыму проехано всего около 2000 км, но это потому что первые полторы недели мы мало выезжали, в основном отсыпались, на следующий год планов громадье. Если не случится ничего непредвиденного, планируем поехать снова в то же время, только на этот раз жену с мелким отправлю на самолете, и встречу уже на месте в Симферополе. Из посещенных мест для отдыха нам больше всего понравился именно Орджоникидзе за сравнительно небольшое количество народа, отсутствие сквозных трасс, и изобилие пляжей, на которых вполне можно загорать и купаться, не наступая друг другу на уши. Нереально понравились коктебельские коньяки. 15-летний «Коктебель» на мой вкус рвет «Курвуазье ХО», как тузик грелку, и при этом стоит вчетверо дешевле оного, если смотреть по московским цена, и вдвое дешевле, если по дьютифришным. Вот прямо сейчас пью этот коньяк. Душат слезы, и жена, которой забыл налить. Очень понравились вина из Солнечной долины и шампанское из Нового света. Список мест, которые еще хочется посетить, наверное, раза в 4 больше, чем список мест, где уже были. Так что до встречи, Крым!


Последний раз редактировалось bc---- 11 окт, 2013, 9:22, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 21:44     Re: Орджоникидзе июль 2012.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 82
Откуда: Москва
Отличный отчет ! Спасибо !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 22:20     Re: Орджоникидзе июль 2012.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2010
Сообщения: 199
Откуда: Донбасс
С удовольствием прочитал отчет+хорошие фото. Молодцы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 22:21     Re: Орджоникидзе июль 2012.
 
Не в сети

С нами с: 19.05.2011
Сообщения: 168
Откуда: Брянск
Суперский отчет и фотки класс!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 22:25     Re: Орджоникидзе июль 2012.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 59
Изображения: 89
Откуда: Москва
отчёт, который хочется перечитывать и фотки, которые хочется внимательно рассматривать. Спасибо!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 5:41     Re: Орджоникидзе июль 2012.
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
Супер отчет! Фото - загляденье! :good:



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 9:05     Re: Орджоникидзе июль 2012.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Отчет хороший, спасибо!
А вот фотографии - извините, г... Либо баланс белого не установлен на фотоаппарате, либо автор перестарался с синим цветом в фотошопе. В итоге, все фотки "холодные" с ярко искаженными цветами. Без обид.



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 10:04     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Да ну какие обиды, наоборот от души посмеялся. :) Фотографии именно такие, как задумывалось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 10:22     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Великолепный ОТЧЁТИЩЕ :good:

Спасибо !

Фотки очень красивые :good:



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 10:49     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.03.2013
Сообщения: 179
Изображения: 0
Откуда: Владимир
Спасибо за отчет) фотографии красивые :wink:



_________________
Добавлено видео в отчет Владимир - Севастополь через Чертково (Меловое), август 2013
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 10:50     Re: Орджоникидзе июль 2012.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Любопытный отчет, экспрессивный. :)
Naparnik писал(а):
Либо баланс белого не установлен на фотоаппарате, либо автор перестарался с синим цветом в фотошопе.
Дайка попробую тоже угадать. Мне показалось, что контрастность накручена до упора почти. ;)

bc---- писал(а):
Фотографии именно такие, как задумывалось.
Ну если так и задумано, то что Вас заставило так их обработать? На противоположной стенке в рамке они смотрелись бы хорошо, однако на мониторе прямо перед носом... К концу отчета глаза устали и голова немного того, чумная.
Хотя сами снимки и по сюжету и по композиции: :good: :Bravo: :good: :Bravo: :good:
Отдельное спасибо от старого адреналинщика за наводку на аквапарк, при случае протестирую эту бездну под ногами. :beer:



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 11:01     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 04.01.2012
Сообщения: 59
Откуда: Сергиев Посад
Отчет шикарен!!! Пришлось временно "забить на работу", чтобы прочесть его до конца, т.к. остановка на полпути не представлялась возможной)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 11:20     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
классный отчет! читал не отрываясь.
фото смотрятся замечательно!
спасибо!
:good:



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 11:49     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: Москва
Отчет отличный! Читается очень легко, фотки тоже супер. Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 12:15     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Отчет просто на УРА!!! Фото - бесподобные! :Bravo: Спасибо за Судак, в это год не удалось там побывать. В Орджоникидзе и Керчь планируем съездить в 2014.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 12:31     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2012
Сообщения: 112
Откуда: Белгород
bc---- Очень приятный отчет. Только вот спину вашу жалко, переноска кажется очень неудобной. Мне больше "кенгуру" нравится носить на животе, так и ребенка видно и спина меньше устает. По жаре хороши кенгурушки полностью хлопчатобумажные (стоят порядка 200 рублей), легкие и не липнут ник родителю, ни к чаду :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 14:11     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Мы про переноску вообще не подумали, пришлось ее брать в феодосии. Насчет груди - маленького ребенка носить можно. А вот 12 кг, да еще и по горам - полный анриал, только на спине.

Спасибо за отзывы всем, приятно, что отчет кому-то пригодится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 19:41     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети

С нами с: 30.08.2010
Сообщения: 120
Изображения: 14
Откуда: тверь
отличный отчёт !!! с юмором!!! :good: :good: :good: и фото классные !


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 18:11     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 144
Изображения: 0
Откуда: Москва
Мы с вами одновременно были. И почти теми же маршрутами) Отчет понравился. А фотки - вообще класс! :good: (у меня некоторые такие же получились :oops: ). По поводу переноски - спереди носить дите - еще то удовольствие. Спина отваливается жутко. Но моя Мелочь была пятимесячной в то время и я носила ее в слинге. И кроме того, из-за нее мы много не гуляли по солнцу. Скорей мелкими перебежками.



_________________
Мои отчеты: Ялта, февр.2015
НГ в Закарпатье.2012
Буйство красок осени в Крыму. Сентябрь-октябрь 2016
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 20:43     Re: Орджоникидзе июль 2013.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Отчет очень интересный! Спасибо! :Rose:
Обожаю Орджо, включаем обязательно в каждый маршрут по Крыму.

Кадры великолепные.
Фото - жуть. Испортили замечательные кадры неестественными цветами.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru