Текущее время: 29 мар, 2024, 9:56






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 окт, 2013, 10:31     Уржум,Киров.обл.-Симферополь,Чертково-Меловое,21.07-19.08.13
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2013
Сообщения: 2
Откуда: Уржум, Кировская область
Прежде всего, огромная благодарность Антону Дыбову, его сайту и всем форумчанам !
Дорога ТУДА: выезд 21.07.2013 Уржум, Кировская область , 5:30 утра
ПП Чертково-Меловое 22.07.13 в 18:30, время: 30 минут
Приезд 23.07.13 Симферополь, Гвардейское 20.30 вечера, банкет
Грин- карта куплена на границе за 700 р на месяц
Пройдено 2400 км , 138 литров А-95, сред. расход – 5,7 л/100 км
Дорога ОБРАТНО: выезд 17.08.13 Симферополь, Гвардейское , 5:30 утра
ПП Меловое -Чертково 18.08.13 в 7:30, время: 30 минут
Приезд домой: Уржум 20.08.13 в 2 часа ночи
Пройдено 2600 км , 158 литров А-95, сред. расход – 5,9 л/100 км

Два раза был в Крыму с семьей(в 2003 и в 2007), но на поезде, а так хотелось за рулем. Наверное года 2 читал данный ресурс, накапливал информацию, многое распечатывал, а перед самой поездкой все обобщил и сделал две папки: одну с нормативными документами, другую с проблемными дорожными развязками и отзывами форумчан с описанием маршрута.
Сразу добавлю, что навигатор не стал покупать принципиально когда начитался отзывов на данном форуме. ( Были в наличии видеорегистратор Prestigio на 720p и радар-детектор Whistler 268 который правда сдох на второй же день) Взял 2 атласа: старый отцовский еще Советского Союза и новый 2011 г.в., здравый смысл и начитался о достаточном количестве указателей. И самое классное - отец в прошлом шофер-дальнобойщик сказал шикарную фразу, которую мы постоянно повторяли, ну и в результате мы дома! Его напутствие:"Машина дорогу знает!!!" Ну как вам...
Интересно, что пользовался обоими атласами, смотрел на указатели, ну и все ок, нигде не блудился. Супруга также очень активно помогала с указателями и с развязками вокруг областных центров.
Маршрут с помощью форума проложил так: Уржум-Йошкар Ола-Чебоксары-Саранск-Пенза-Каменка(ночевка в гостинице)-Кирсанов-Инжавино-Уварово- Калач - Богучар - выезд на М4 - поворот на Чертково - Меловое - Беловодск - Луганск(ночевка в гостинице)- Донецк- Мариуполь-Бердянск(кольцо !) - Мелитополь-Джанкой - Симферополь!!!
Ну, а сейчас с позволения форумчан подробнее...
Итак, ваш покорный слуга 43 года, супруга 39 лет и дочь единственная, суперподросток 15 лет.
Так как мы с супругой преподаватели английского языка(я в колледже, она в гимназии), то отпуск у нас образно говоря резиновый, поэтому мы никуда не торопились и ехали спокойно три дня, так сказать наслаждались дорогой.
Авто - Lada Granta 16 кл, 98 л.с. в люксе 42-018, 2013 г.в., авто специально покупал на Крым , с кондишеном и чтоб подвеска была новая, поэтому за цену люкса (382 100) б/у иномарки даже не рассматривал. В июле на 2600 км прошел ТО в Техцентре СеверАвто на Производственной,24, обслуживанием и отношением остался очень доволен. Да и вообще Гранта на дальняке мне понравилась , даже не чихнула и не одного проколотого колеса и спина в отличие от предыдущей ВАЗ 21101 не устает, ну совсем не устает... Машину загрузили нормально, взяли палатку на всякий случай, три стула, одежда, покушать на первый день, воды и еще не знаю что супруга набирала, но багажник Гранты оказался полным, благо не тяжелым, но задницу прижало и как потом выяснилось эта даже хорошо в плане плавности хода.
Итак 21 июля в 5 30 утра двинулись в Й-Олу , решили срезать по лесу (дороги нет каких то несчастных 7 км) - удачно, от нас вкруговую 280 км( когда дождь), а через лес всего 160км. Й-Олу по объездной, на Новочебоксарскую ГЭС, Чебоксары по объездной и левый поворот на Саранск на Калинино, здесь где-то на трассе перекусили домашними припасами, далее Шумерля - Порецкое - Алатырь- Ардатов - Атяшево - Чамзинка - Саранск.

В Алатыре проехал круговое прямо по указателю на Саранск, проехав 3-4 км понял: не туда и на форуме, помню, читал, что эта трасса ведет на Сурское, развернулся и обратно, на круговом вижу указатель Ардатов и вперед! В Чамзинке также есть везде понятные указатели на Саранск. Когда приближались к Саранску знал , что у него есть объездная, но как то незаметно взял и объехал Саранск по указателям на Пензу, Рузаевка осталась где-то слева, потом Исса и дальше едем в Пензу. Здесь тоже знал , что есть объездная, распечатал себе на бумаге схему, но то ли устал, то ли просмотрел, то ли там в самом деле нет слова Тамбов на указателях, вообщем и трафика особого не было когда обычно подьезжаешь к областному центру и вдруг бац - Пенза, т.е. уже табличка на белом фоне. Справа АЗС Лукойл - заезжаем - интересуемся, ну и заодно заправляемся. Я уже настроился ехать через город т. к. было часов 5 вечера, но водители на АЗС, да и сами работники говорят- проще вернутся.. ОК. Возвращаемся на развязку км 5, и видим четкий указатель - Тамбов. Поворачиваем и мы на тамбовской трассе, ура ! Про гостиницы Каменки также вычитал на этом форуме , когда до них доехали, решили , что для первого дня достаточно и можно заночевать, хотя было всего 7 вечера. Можно было еще ехать и ехать, но мы же в отпуске, - поэтому будем отдыхать. (Я еще газеты почитал). Сходили в магазин, который рядом и благополучно заночевали в мотеле Солнечный (1200 р+300 р за душ). Ну, первый день прошел удачно...
Следующий день был куда интереснее… Выехали с Каменки часиков в 5 утра, незаметно добрались до Кирсанова(где-то слева), проезжаем Ковылки, должен быть указатель на Инжавино… его нет… останавливаюсь на перекрестке, расспрашиваю остановившийся народ и в самом деле нам налево, поворачиваем – так и есть – трафик пропадает, дорога хорошая, красота-едем и наслаждаемся. До Инжавино то все ОК, имею ввиду дорогу, а вот отрезок Инжавино-Уварово дороги нет, подтверждаю! Народ съезжает с дороги и едет по полю… Но мы то в отпуске, поэтому спокойно км 30-40 в час на 2-3 передаче проезжаем данный участок. Далее едем на Моисеево-Алабушку, Максим Горький и благополучно выезжаем на М6 и едем по направлению на Грибановский, на форуме уже писали, что указатель Воронеж зарос кустарником, хорошо я об этом знал и вовремя его заметил, увы он по-прежнему в кустах…
:) :) :)
Где-то в районе Грибановского заезжем на Роснефть заправиться, с заправки выезжаем направо на Воронеж, дорогу делают и она двухполосная, едем, едем знаю, что через какое-то количество км должен быть поворот налево по указателям Новохоперск, Елань-Колено как и читал на форуме, однако надпись гласит «Новохоперский» – не понял- останавливаюсь, открываю атлас, ну что ж, дорога одна туда и туда, поехали! Ну и здесь перед большим щитом «Новохоперск» произошел досаднейший и неприятнейший инцидент с воронежской ГАИ. После инцидента уже в Крыму смотрел свой видеорегистратор и все правильно : были там и знак «круговое движение» и «кирпич», но то ли я устал, то ли глаз постепенно замыливается: смотрю указатель на Калач налево , ну я и поехал налево ( а надо было по кругу направо и потом налево) и вдруг вижу четко- пересекаю сплошную , а там у этого щита стоит ГАИ, (ну знают где стоять… ) . Я нарушил ПДД, с этим не поспоришь, но как я не объяснял инспектору, что это непреднамеренно-бесполезно: лишение прав и точка, соответственно никакой Украины( поедешь к нам в Сочи по времянке – это его слова). В сердца хлопаю дверцей его машины, иду к своей, сообщаю супруге сей факт, она сначала не поверила – на совершенно пустынной дороге – сразу лишение прав??? Потом у нее шок и слезы… Идем вдвоем к инспектору, ну а тот уже все понял , ну и я понял , что речь идет лишь о количестве рублей, чтобы выкупить права. Он все хотел услышать наши «деловые предложения» . Сначала 2500р, потом 1500р, ну и наконец когда я сказал , что мы оба учителя, милостиво согласился на 1000р.
Оба в шоке (ну не было никогда в моей жизни подобных контактов с ГАИ !) и расстроенные едем дальше на Калач, далее по указателям на Богучар, постепенно шок проходит, в Богучаре понтонный мост проходим легко и быстро и благополучно выезжаем на М4 . Да М4 это сказка после межрайонных дорожек, едем км 60 и ждем указателя на Чертково.
(Погранпереходы я также все изучил на этом форуме и сделал единственно правильный вывод: Чертково-Меловое, все положительные сообщения на форуме подтвердились на 100%, о чем и вам сообщаю и рекомендую к прохождению границы: все ясно, понятно, четко, без единого намека на вымогательство и каких-либо придирок, ни с нашей, ни с украинской стороны, обратно в Россию въезжали здесь же- все то же самое – сказка!)
Итак подъезжаем к границе, справа вижу вагончик со страховками, иду покупаю Грин Карт на месяц за 700 рублей, т.к. планируем задержаться в Крыму, ну и добрая тетечка продала нам наклейку RUS за 50 р, знал ведь, что она не нужна, но после инцидента с нашей ГАИ купил от греха подальше… Но за это добрая тетечка нам помогла: я взял с собой лопату и маленький бытовой топорик на деревянной ручке-и спрашиваю ее: а это не отберут, не оштрафуют. Она: конечно все так и будет, но все таки давайте я позвоню, и прямо при мне позвонила начальнику смены, но разумеется не дежурной , и говорит все ок – топор разрешен к провозу через границу. Перед нами только одна машина, да и ту уже досматривают. Вот и мы въехали, наши российские погранцы вежливо попросили выйти из машины, открыть все 4 двери и багажник, все визуально посмотрели, видели этот несчастный топор, спросили только о цели путешествия и пожелали счастливой дороги. Потом паспортный контроль-супругу на фото в паспорте никак не могли сличить с оригиналом – все ок и мы подъезжаем к украинской стороне. Миграционки я распечатал и заполнили дома, с украинской стороны никаких претензий по миграционкам не было, машину даже не осматривали, вбили наши данные в компьютер и добро пожаловать на Украину… НО, у будки стоит такой представительный дядечка с животиком, ну типичный [auto-censored - замените слово!!!], и так ненавязчиво интересуется: а есть ли у вас с собой продукты животного происхождения, я начинаю лихорадочно соображать о чем это он , потом до меня доходит и я вспоминаю обрывки фраз на форуме о запрете на ввоз продуктов животного происхождения. Да говорю, кушали недавно колбасу, он: пойдемте будем изымать остатки! В багажнике еле находим эту злосчастную колбасу вперемежку с хлебом. Дядечка такой - хлеб доставайте, а колбасу изничтожим ?!?! А хлеб так типа можно провезти после контакта с колбасой – нам стало смешно – да хрен с ним изничтожайте все!!! Он в перчатках (!) прямо у машины берет одной рукой пакет с колбасой и хлебом , другой рукой прыскает какую-то хрень в пакет и уносит пакет с собой в контейнер.
Ну все больше очевидно мы не везем никакой заразы – Добро пожаловать в Незалежну!!!
С погранперехода свернули направо и поехали по указателям Беловодск, Луганск. Но тут выясняется, что денег то нет, в смысле гривен,(когда ездили на поезде никогда проблем с обменом валют не было и я подумал, что и тут также будет: и обменники и менялы …), было 7 вечера, мы на Украине, гривен нет, соответственно обменников тоже, что магазины, что гостиницы работают только по гривнам, опана- попали! Что делать? Решено было тянуть до Луганска, там всего то км 150, но что толку, там то тоже все будет закрыто наверняка… Где-то после Беловодска, а может и на его окраине проезжаем слева торговые ряды, справа магазины и кафе, вижу банкомат Приват- банка, останавливаемся, подхожу к банкомату – э нет, не стал рисковать своей зарплатной картой Master Card. Точно думаю, заночуешь тут у этого банкомата и будешь утром карту добывать… Иду в магазин , кафе, расспрашиваю как бы поменять рубли на гривны и все безрезультатно, но одна женщина посоветовала обратиться через дорогу на рынок уже закрывающийся. Без особой надежды иду туда и объясняю ситуацию, что вечер, Украина, уже темнеет, гривен нет, а кушать хочется и спать тоже не в машине хочется. И нашлись добрые люди поменяли мне 4000р на гривны, правда за 1000р - 230гр, но и на том спасибо . Ура, с изменившимся в лучшую сторону настроением едем в сторону Луганска. Уже стало темнеть, а как вы знаете на Украине темнеет на раз, два, три, Тут надо сказать, что про различные мотели и гостиницы на территории Украины я не прочитал не одной строчки, и ничего не знал и не ведал где заночевать. Однако за такой тяжелый, шоковый и полный событий день должно же быть какое то вознаграждение, и оно наступило ! Въезжаем в Луганск, конечно, город областной и там все есть, но не знал ведь, а уже темно: решаем тянуть до Донецка( а уже утром когда доехали до Донецка поняли, что в темноте и уставшими это было бы нереально). Дело в том, что на форуме читал , что народ объезжает Луганск по объездной, а мы тут бац и в городе. Потом уже дома выяснил, что оказывается те, кто проходят границу в Новобелой или Марковке следуют на Старобельск, а со стороны Старобельска на Донецк Луганск обходится по объездной. Впрочем проехать Луганск насквозь никакой проблемы не составляет и город красивый. Ну так вот въезжаем в Луганск, темно, следуем указателям на Донецк, едем минут 15 и понимаем, что заблудились, говорю же темно! Решаем ехать обратно и искать указатель еще раз – вдруг выезжаем в какой то тупик, но с аллей посередине, разворачиваемся и видим большой такой флайер «Гостиница ИНТЕР». (ну как же: Машина дорогу знает). Ура, мы спасены! Мест свободных дополна, машина за шлагбаумом, 300 гривен за номер, в номере душ и туалет. Открываем багажник, достаем пакет с продуктами, опана – 300 граммов колбасы лежит спокойно в пакете, это как , а наверное не вспомнили на границе, что еще что-то было -волновались . Ну после такого дня с таким наслаждением отдохнули, поужинали и поспали до утра, до 5.30. Ну и денек…
Немного о качестве дорог: Марий Эл, Чебоксары, Саранская, Пензенская трассы, Воронежская область, ну кроме разумеется Инжавино-Уварово, - отличные дороги, по крайней мере после нашей Кировской области. Трафик конечно везде разный, но меня не напрягали ни ремонт дорог, ни многочисленные фуры, ни сплошные линии, ( кроме одной). Указатели везде есть. АЗС также везде есть, я заправлялся по своей зарплатной картой Master Card, выбирал только брендовые заправки типа сначала Лукойл, Роснефть, ТНК, а на Украине Shell, WOG и Параллель и еще Лукойл и только 95, попробовал и Экто и Примиум, и Мустанг. Разница? Разница есть! В том числе и по цене: 12.45 гривен за литр !!! Ну а после М4 дорога на Украине разочаровала, я ожидал лучшего, особенно по трассе Луганск-Донецк-Мариуполь. Но от границы до Луганска ехать можно 100км/ч не напрягаясь, а на больших колесах иномарок и того быстрее, по крайней мере нигде ни в какие ямы не влетал – просто потряхивает…


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


Последний раз редактировалось marsheff 05 окт, 2013, 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2013, 12:52     Re: Уржум,Киров.обл.-Симферополь,Чертково-Меловое,21.07-19.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Ну о-о-о-очень интересно что же было дальше! Ждем продолжение!



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2013, 19:27     Re: Уржум,Киров.обл.-Симферополь,Чертково-Меловое,21.07-19.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.03.2013
Сообщения: 179
Изображения: 0
Откуда: Владимир
Да, да где же продолжение? :popcorn:



_________________
Добавлено видео в отчет Владимир - Севастополь через Чертково (Меловое), август 2013
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2013, 9:43     Re: Уржум,Киров.обл.-Симферополь,Чертково-Меловое,21.07-19.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.07.2013
Сообщения: 21
Откуда: Киров
Привет земляку, отличное начало!!! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru