adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Иваново-Курортное, сентябрь 2013
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=11274
Страница 1 из 2

Автор:  Ilya37 [ 29 сен, 2013, 23:49 ]
Заголовок сообщения:  Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Сроки поездки: 8-22 сентября.
Экипаж: туда 2 чел (я с женой), обратно 4 чел (+друг с сыном)
Расстояние туда 1966 км, обратно 1973 км.

Давно хотелось увидеть Крым в сентябре. Надеялись на свободные пляжи, низкие цены и теплое море. Сентябрьский циклон накрыл не только центральную Россию, но и добрался до Азова и Черного моря.
Выехали из Иваново 8 сентября в 5:10, на границе были в 19:10, на ночевке в 20:55.
Очень непривычно было ехать через Воронеж, Луганск, Донецк при температуре окружающего воздуха +15. Обычно (в августе) термометр показывал 30-35 и даже 39! Еще эта поездка была обкаткой моего нового авто - Ситроен Берлинго Трек. Очень интересно было его попробовать в дальней поездке и сравнить с проверенным моим путешественником Опель Комбо.
По прежнему хромает качество дорог в Рязанской области, Ряжск даже к выборам не сделали - весь город в воронках. Границу прошли в Новобелой за 20 мин, ночевали в Старобельске. Поскольку купить гривен не удалось, оплатили гостиницу рублями - 800 р за 2-х местный. После Луганска остановил даишник, поговорили по душам, подсказал, что деньги можно поменять в Енакиево. Далее двигались без остановок по пустым дорогам до Чонгара. Там, святое дело, рыбный рынок. Взяли бычка и тарани на весь отпуск.

Прибыли в Курортное около 7 вечера. Самое главное по прибытии на место - бросить вещи и занырнуть. Пришли на набережную - а там все в куртках и штанах. Сидят по кафешкам. У моря - никого. В море - тем более. А вода-то теплая! После двух дней за рулем, да после холодного осеннего Иваново - шикарная вода. Занырнул - красота! Потом горячий чебурек, да пивка по 6 гривен... Всю дорожную усталость как рукой сняло.

На утро пришли на пляж - народу как в августе. Вот тебе и сентябрь! Но жилье снимали по осенним ценам - 60 грн/чел. в день. В целом погода оказалась прохладной, особенно по вечерам, пару дней дождило. Но когда приходили смс с родины: "у нас льет не переставая, +10", крымская погода оказывалась вполне комфортной.

Пару дней полежали на пляже и поехали в "большое крымское путешествие" - Долина привидений, крепость Фуна, Красная пещера. В очередной раз порадовались тому, что в несезон очень удобно посещать достопримечательности. Народу мало, фотографировать удобно.

Берлинго Трек полностью оправдал ожидания в плане проходимости. Забрался туда, куда на предыдущих своих машинах не рискнул бы. Также порадовала экономичность – на литр побольше, чем на Комбо, но все же 7,5 л., а не 9-11, как пишут в Интернете.

Самые сильные эмоции вызвала у нас встреча с «карадагским лесником». На территории поселка Курортное есть весьма симпатичная гора, на которую мы решили забраться в поисках красивых кадров. Подошли к горе – у подножия несколько табличек: «Берегите природу, Не разводите костры, Не сорите, Берегитесь клещей». Последнее предупреждение было наиболее зловещим, но в сентября клещи уже должны были закончиться. Подъем на гору и виды на поселок оказались очень красивыми – осенние деревья чередовались с каменными осыпями. В горе было несколько живописных расщелин-пещер. С обратной стороны горы открылся великолепный вид на дорогу на Щебетовку и виноградники. Вдруг, снизу, из поселка строгий крик:
- Спускайтесь вниз!
- Зачем?
-Спускайтесь – расскажу.
Пока мы соображали, как поступить, к нам вскарабкался гражданин в камуфляже, берцах, с планшетом на боку. Показал удостоверение – государственная охрана, Карадагский заповедник. Говорит: Вы что, табличек не видели? Вы находитесь на горе Медовая, на территории заповедника, платите штраф. Пошли вниз, к табличкам. Достал административный кодекс, делал нам внушения. Мимо проходили и проезжали местные жители, один выкрикнул: «Петрович, поделишся?!» Я понял, что до оформления протокола дело не дойдет. Да и как его составлять? У нас (как у Матроскина) из документов – шорты, шлепанцы да фотоаппараты. Но чувствуется, нюх у гражданина острый. Вопросы характерные: Россияне? В пансионате живете? Смотрю, фотоаппараты у вас дорогие? В общем, попытка относительно честного отъема денег. Полчаса нас совестил и мурыжыл. Мы соглашались, каялись, соглашались, что беречь природу надо и мы ее бережем. Потом наступила долгая пауза, и вопрос:
-Ну, что будем делать?
-Ну, типа, понять и простить.
-Все так говорят!
Опять тишина. Помолчали.
- Ладно, что с вами делать, идите.
Мы пошли. И нам вслед фраза, исполненная горечи – Могли бы и отблагодарить! Магазин рядом!
Уж с какими правоохранителями за 7 лет не сталкивался – ДАИшники, парковщики, но чтобы в поселке, на отдыхе! «Это моя гора и я ее дою!»


Заехали на гору Клементьева около Коктебеля. Вид потрясающий, ветер тоже. Фотик из рук вырывает, четкие кадры сделать трудно. Но весь Коктебель и Карадаг на ладони.

Также, традиционной, стала поездка на Арабатскую стрелку. Если живем в Феодосийском районе, всегда туда ездим. Если на Черном море шторм, то на Азове спокойная погода. На косе отдыхающих не было – только рыбаки. Удочки в ряд, как краны в порту. Но это ближе к Каменскому, а в глубь косы, к Соляному, вообще пусто. Вода была спокойной и теплой.

В завершении отпуска погода стала портится. Набережная опустела. С пляжа убирали зонтики, лежаки. С пляжных кафе снимали вывески. Зато вечером были красивейший закат и облака.

Загрузили машину крымским вином, рыбой, луком и дынями, рано утром, 21 сентября тронулись в обратный путь. Наиболее сильное впечатление оставила встреча с сотрудниками ДАИ на посту на объездной Мангуша. Подъезжаем – уже 3 российских машины стоят. Нас тоже тормозят. Инспектор смотрит документы, интересуется насчет выпивки за рулем и предлагает пройти на пост на проверку. Тут к нему подходит водительница (из московского «Матиза») и требует предъявить удостоверение инспектора. Тот отказывается, она требует. Втроем доходим до поста, перепалка накаляется. Внутри поста вообще начинается ругань. Требуют начальника. Видимо у женщины в сумке был диктофон, т.к. инспектора резко перепугались, выпроводили ее на улицу и начали крыть друг друга – и на.. и в... На посту крик до небес – майор на прапора орет, а тот ему также отвечает. Сижу, думаю, как бы из этого барадака выбраться. Тут они про меня вспомнили – говорят, иди отсюда, не мешай совещанию. Я прыг в машину, по газам, своим рассказываю – и смех и грех! Правоохранители, блин. Как деньги сшибать – так смелые, а как диктофон заметили – обделались по полной.

Автор:  Ilya37 [ 29 сен, 2013, 23:54 ]
Заголовок сообщения: 

Фото

Автор:  Ilya37 [ 29 сен, 2013, 23:55 ]
Заголовок сообщения: 

фото

Автор:  Ilya37 [ 29 сен, 2013, 23:57 ]
Заголовок сообщения: 

фото

Автор:  Ilya37 [ 29 сен, 2013, 23:59 ]
Заголовок сообщения: 

фото

Автор:  Ilya37 [ 30 сен, 2013, 0:17 ]
Заголовок сообщения: 

фото

Автор:  Маришулька [ 30 сен, 2013, 6:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Да веселое у вас вышло путешествие))) Спасибо за отчет и за осенние снимки Крыма... :friends:

Автор:  _kuzmitch_ [ 30 сен, 2013, 8:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Фотки :good:

Автор:  adybov [ 30 сен, 2013, 8:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

_kuzmitch_ писал(а):
Фотки

Ещё бы их в галерею, а не вложениями... :oops:

Автор:  Лара [ 30 сен, 2013, 8:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Восхитительные фотографии, замечательный отчет. Мы в прошлом году ездили в Крым в эти же числа сентября, так погода нас тогда порадовала и даже очень порадовала. Раз на раз не приходится. Все равно судя по Вашему описанию чувствуется, что Вы отдохнули отлично. Молодцы!

Автор:  Lila [ 30 сен, 2013, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Так и не поняла, что мог предъявить вам "камуфляжный" на Медовой? Или там табличка "не входить-обберут" была?))

Автор:  den_s [ 30 сен, 2013, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Ilya37 писал(а):
чтобы в поселке, на отдыхе!


Ilya37 писал(а):
Это моя гора и я ее дою!»


Lila писал(а):
Так и не поняла, что мог предъявить вам "камуфляжный" на Медовой? Или там табличка "не входить-обберут" была?))


Медовая входит в охраняемый заповедник. Увы, формально, кроме как по зеленой тропе, проход запрещен.

http://www.zapovednik-karadag.com/information_for_visitors

Изображение

Автор:  Ilya37 [ 30 сен, 2013, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Спасибо за карту!

В инциденте огорчило, во-первых, что один из вечеров отпуска был испорчен, а во-вторых, что после получасовой пафосной речи о бережливом отношении к природе началось очевидное вымогательство денег. Как и с ГАИ-ГИБДД: происходит не предотвращение нарушения закона, а провокация - допущение нарушения, а затем его фиксация.

Автор:  LOWER [ 30 сен, 2013, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Ilya37
Спасибо земляк! Интересный отчет и фото под стать!

Автор:  Ilya37 [ 30 сен, 2013, 22:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Всегда рад поделиться полезной информацией! Спасибо за добрые слова!

По поводу фото - помогла переменная погода и поляризационный фильтр. Подчеркивает облака на фоне неба и добавляет драматизма.

Еще в Иваново запланировал поездку в Новый Свет с посещением завода шампанских вин. Это посещение, так получилось, сдвинулось в конец отпуска, когда бюджет был уже ограничен. Экскурсия стоила 100 грн, причем в отличие от Массандры, Инкермана и Солнечной долины, тут нельзя купить экскурсию без дегустации. А многие презжают на машинах, с детьми...

Поселок Новый Свет вызывает противоречивые чувства. Природа восхищает, особенно по дороге из Судака. И пляж ровный, оборудованный. Но вот заход в воду - целая проблема. Полно крупных валунов, ногу вывихнуть можно запросто, особенно если волна. Из-за репутации элитного курорта очень много народу и высокие цены.

Автор:  jack-5 [ 30 сен, 2013, 22:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Спасибо за отчет и фото. Как будто сам побывал. :wink:
На гору влезли - молодцы !!! И с егерем правильно поступили, не фига за просто так денег давать.
Нет бы сказал, давайте ребята я Вам экскурсию устрою, другое дело тогда было-бы! :)

Автор:  Ilya37 [ 30 сен, 2013, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Еще курьезный случай произошел на феодосийском железнодорожном вокзале.

Приехали туда встречать друзей с поезда "Москва-Феодосия". Стоим на платформе, диспетчер объявляет:"Внимание! На вторую платформу прибывает пригородный автобус Владиславовка-Феодосия".
Думал, послышалось. Второй раз объявляют и опять "пригородный автобус".
Что за такое?
Оказалось вот, весьма симпатичный железнодорожный автобус!

Автор:  Lana007 [ 09 окт, 2013, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

Земляки, так приятно ездили почти в одно время и в один поселок, жаль не встретились)

Автор:  swetlana-twer [ 09 окт, 2013, 20:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

отчет хороший, а фото просто восхитительные !!!! не подскажите - какой у вас фотоаппарат? а то задумала покупать новый, а определиться никак не могу...

Автор:  Ilya37 [ 09 окт, 2013, 22:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Иваново-Курортное, сентябрь 2013

To Lana 007
Взаимно приятно! В каком районе Курортного отдыхали? Мы 2 года живем на ул. Курортной - до моря рядом и жилищные условия для нас оптимальные. Мы в этом году поехали в сентябре - в августе уже много лет бывали, хотелось отдохнуть от многолюдья. Заметил, что в сентябре было мало москвичей, но очень часто попадались нижегородские и ярославские машины.

To Swetlana-Twer

Спасибо за положительную оценку фото! Всегда уделяю фотографии пристальное внимание, к тому же отпуск дает много времени и возможностей для этого увлекательного занятия.

Красивые фото в основном достигаются все же не техникой, а вдумчивым и упорным трудом.

Фотоаппарат - CanonEOS 500D. Покупал с китовым объективом 18-55, на него снимал 2 года. Долго подбирал замену, т.к. китовые объективы "считаются" халтурой. В итоге взял Sigma 17-70 (стоил как сам фотоаппарат). Если нет желания и финансовых возможностей - можно работать и на китовом объективе. Разница в качестве фото не столь существенна. Очень понравилось использование для пейзажной съемки поляризационного фильтра. Также пригодился штатив - выходил на причал и снимал вечернюю набережную, закаты и Луну.

Если у Вас сейчас компактный фотоаппарат и Вы задумываетесь над покупкой зеркалки, то я бы порекомендовал купить "беззеркалку" со сменной оптикой. Из-за отсутствия зеркала она значительно компактнее, легче и тише. Набор оптики - широкий.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/